Моделирование старения на стационарных клеточных культурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Прохоров, Леонид Юрьевич

  • Прохоров, Леонид Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 152
Прохоров, Леонид Юрьевич. Моделирование старения на стационарных клеточных культурах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прохоров, Леонид Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование стационарных клеточных культур для изучения

старения

1.1.1. Сходство изменений параметров "стационарно стареющих"

клеток с изменениями аналогичных параметров, происходящих при старении in vivo, а также при старении in vitro "по Хейфлику"

1.2. Клеточно - кинетическая модель

1.3 Изучение причин ограничения пролиферации клеток в культуре

1.4. Клональный анализ как метод исследования в клеточной геронтологии

1.5. Эксперименты по влиянию антиоксидантов на культивируемые клетки

1.5.1. Изучение влияния антиоксидантов на клетки с использованием "модели Хейфлика"

1.5.2. Изучение влияния антиоксидантов на клетки, находящиеся в стационарной стадии

1.5.3. Изучение влияния антиоксидантов на клетки с использованием клеточно-кинетической модели

1.6. Исследование содержания и активности цитохромов Р-450 (в том числе 0-деалкилаз) в организме и в культивируемых клетках

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Используемые клетки и препараты

2.2. Культивирование клеток

2.3. Примененные способы клонирования клеток

2.4. Определение времени клонирования клеток

2.5. Математическое обеспечение работы

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Исследование некоторых закономерностей роста и "стационарного старения" клеток, а также происходящих при этом изменений их

свойств и характеристик

3.1.1. Изменение числа живых трансформированных клеток ки тайского хомячка, а также их пролиферативной способности и уровня синтеза ДНК в них при росте, "стацио нарном старении" и последующей гибели этих клеток

- з -

в культуре

3.1.2. Изменение числа живых эмбриональных диплоидных фиброб-ластов человека, а также их пролиферативной способности и уровня синтеза ДНК в них при росте, "стационарном старении" и последующей гибели этих клеток в культуре

3.1.3. Сравнение "стационарного старения" нормальных и транс формированных клеток

3.1.4. Влияние периодической замены среды на рост и "стацио нарное старение" клеток

3.1.5. Влияние "возраста" среды на рост клеток

3.1.6. Корреляция некоторых параметров, связанных с пролифе ративной активностью клеток, с продолжительностью жиз ни "стационарно стареющих культур" и с максимальной продолжительностью жизни млекопитающих

3.1.7. Некоторые дополнения к данным о связи пролиферации с продолжительностью жизни организмов и "стационарно стареющих" культур

3.1.8. Связь скорости пролиферации клеток с "общей и "стационарной " продолжительностью жизни культур трансформированных клеток китайского хомячка

3.1.9. Исследование параметров, связанных с ограничением пролиферации клеток

3.1.10. Математическая модель роста и "стационарного старения"

3.1.11. Распределение клеток по митотической активности и по фазам клеточного цикла после посева, при росте, переходе из логарифмической стадии в стационарную и на разных этапах стационарной стадии ("стационарного старения" )

3.2. Влияние буферной емкости среды на кинетику роста и "стацио нарного старения" трансформированных клеток китайского хомяч ка

3.3. Исследование 0-деалкилазной активности некоторых цитохромов Р-450 с использованием модели "стационарного старения"

3.4. Влияние различных веществ и препаратов (в том числе геропро-текторов и геропромоторов) на эффективность клонирования, а также на рост и "стационарное старение" трансформированных клеток китайского хомячка и диплоидных фибробластов человека

3.4.1. Влияние эпигида (хлоргидрата 2-этил-6-метил-3-оксипи-

ридина)

3.4.2. Влияние дибунола (4-метил-2,6-дитретбутилфенола, или бутилокситолуола)

3.4.3. Влияние анфена и глутатиона

3.4.4. Влияние Т-активина

3.4.5. Влияние холестерина и 7-кетохолестерина

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование старения на стационарных клеточных культурах»

ВВЕДЕНИЕ

К настоящему моменту уже проведено значительное количество исследований на различных биологических объектах как in vivo так и in vitro, направленных на изучение процесса старения живых организмов. Однако природа этого феномена до сих пор не выяснена и не найдено реальных способов существенного увеличения активной продолжительности жизни.

В этом направлении изучение старения на культурах клеток занимает свое соответствующее место. Спустя некоторое время после получения возможности культивирования клеток на искусственных средах были созданы модели, которые могли применяться для указанных целей и позволяли как изучать процесс старения, так и исследовать влияние на него различных факторов.

Одна из таких моделей была разработана Хейфликом (Hayflick, Moorhead, 1961; Hayflick, 1965; 1992). В ней за основу принимается следующее экспериментальное открытие: многие нормальные клетки in vitro (в частности диплоидные фибробласты животных и человека ) имеют ограниченный потенциал удвоения, т.е. клетки в таких культурах могут поделиться только определенное ограниченное число раз. Причем, выяснилось, что максимально возможное число удвоений клеточной популяции (диплоидных фибробластов) пропорционально продолжительности жизни вида животного, от которого получены данные клетки. Кроме того когда клетки длительное время пересеваются в них происходят изменения, сходные с изменениями, происходящими в клетках стареющего организма. Это послужило основанием целесообразности использования модели для изучения старения на клеточном уровне. Недостатком этой модели является относительная длительность получения экпериментальных результатов, - как правило, от нескольких месяцев до года и более.

Большие возможности для изучения процесса старения предоставляют модель "стационарного старения" (Гринберг, 1971; Хохлов и др., 1983; Хохлов, 1988) и "клеточно-кинетическая" модель (Чиркова и др., 1984; Хохлов, 1988). Первая базируется на положении о ведущей роли ограничения пролиферации в накоплении в организме с возрастом дефектов на разных уровнях (Гринберг, 1971; Walton, 1982; Хохлов, 1988). Согласно модели, в находящихся в стационарной фазе роста культивируемых клетках должны накапливаться повреждения, сходные с повреждениями клеток стареющего организма. Пусковым механизмом на-

копления повреждений ДНК является уменьшение средней скорости пролиферации клеток организма или клеточной популяции ниже некоторого критического уровня. Процесс накопления таких повреждений в культивируемых клетках с увеличением времени после пересева (то есть при снижении скорости пролиферации клеток и в процессе дальнейшего их пребывания в стационарной фазе) и называется "стационарным старением" (Хохлов и др., 1983). Вторая модель основывается на существовании обратной корреляции между возрастом организма и насыщающей плотностью его клеток в культуре, растущей без пересева.

Эти модели позволяют получить экспериментальные результаты при изучении механизма старения in vitro максимально быстро, буквально за несколько недель. Многочисленные эксперименты, выполненные на модели "стационарного старения" и клеточно-кинетической модели подтвердили возможность использования этих моделей (Хохлов, 1988; Khokhlov, 1992).

В частности, на модели "стационарного старения" было показано, что в течение стационарной стадии в клетках происходит накопление повреждений ДНК и сшивок ДНК-белок, деметилирование ДНК, увеличение частоты спонтанных сестринских хроматидных обменов (Хохлов, 1988 а, б).

В то же время на модели "стационарного старения" было получено мало данных о закономерностях старения и гибели клеток в поздней стационарной стадии, об изменениях активности ферментов и колони-еобразующей способности клеток. Хотя кривые уменьшения числа живых клеток разных культур при "стационарном старении" могут отличаться между собой, не было создано математическое обеспечение, позволяющее учесть или предсказать эти различия. Отсутствовали данные о распределении клеток в культуре по их пролиферативному статусу: находящихся в цикле деления или в состоянии покоя, в том числе пролиферативно "живых" или пролиферативно "мертвых". Не были ис-ледованы соотношения между параметрами роста и "старения" культуры и параметрами роста и старения многоклеточных организмов, а также корреляционные связи пролиферативных параметров (число, скорость деления клеток, время роста) с продолжительностью жизни культур и организмов. В клеточно-кинетической модели не учитывалось реальное уменьшение числа живых клеток в течение стационарной стадии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы являлось совершенствование модели "стационарного старения" для того, чтобы расширить возможные сферы ее применения при изучении механизмов старения, в том числе для оценки связи

процессов развития и старения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В связи с поставленными целями требовалось решить следующие, важные с точки зрения использования указанных моделей для раскрытия механизма старения, задачи: выяснить особенности "старения" культур нормальных и трансформированных клеток в поздней стационарной стадии; определить, от чего зависит продолжительность жизни "стационарно стареющих" культур; сопоставить периоды роста культур с этапами роста целого организма; оценить влияние некоторых анти-оксидантов и других веществ на рост и "стационарное старение" культур, а также на эффективность клонирования "молодых" и "стационарно старых" клеток; определить активность некоторых цитохром Р-450 - зависимых О-деалкилаз в "стационарно стареющих" культурах; разработать математический аппарат для модели "стационарного старения" с целью оценки кинетики роста культуры и ее гибели при "стационарном старении".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Установлена зависимость эффективности клонирования клеток, размера (среднего и максимального) колоний и их распределения по классам, а также уровня синтеза ДНК клеток от времени их роста и "стационарного старения". Разработана новая методика точного посева клеток на чашки Петри для определения эффективности их клонирования. Впервые выявлены корреляционные зависимости между "общей" и "стационарной" продолжительностью жизни (время до гибели культуры от посева или от момента достижения насыщающей плотности, соответственно) культуры и параметрами ее роста: временем роста от посева до насыщающей плотности, а также числом и скоростью удвоений клеточной популяции за тот же период. Обнаружены корреляционные зависимости между максимальной продолжительностью жизни млекопитающих и некоторыми параметрами их роста, связанными с пролифератив-ной активностью клеток: средним числом удвоений в эмбриональный период и за все время роста организма от оплодотворения до завершения его формирования, а также средней скоростью этих удвоении за те же периоды. Впервые выявлены аналогии между периодами роста и старения организма с периодами роста и "стационарного старения" клеточной культуры, оценены с использованием доработанной клеточ-но-кинетической модели и модели "стационарного старения" геропро-текторные и геропромоторные свойства некоторых препаратов,* исследована активность некоторых цитохром Р-450 - зависимых О-деалкилаз в трансформированных клетках китайского хомячка и эмбриональных

диплоидных фибробластах человека на разных стадиях "стационарного старения" этих клеток. Разработан математический аппарат, аппроксимирующий кривую числа живых клеток в популяции не только в период роста и в раннем периоде "стационарного старения", но также в позднем периоде "стационарного старения" и во время гибели клеточной популяции. Разработаны формулы, позволяющие оценивать процент делящихся и покоящихся клеток (в том числе способных и неспособных к пролиферации) в культуре в период ее роста, на разных этапах "стационарного старения" и при ее гибели.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Результаты исследования будут способствовать открытию фундаментальных механизмов старения и разработке теории старения организмов; помогут в оценке геропротекторных или геропромоторных свойств различных препаратов; позволят ускорить внедрение в практику различных методов и препаратов, способствующих реальному улучшению здоровья людей и увеличению их активной жизни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы обсуждались на 14 Всероссийских и международных конференциях, конгрессах, съездах, заседаниях, в частности на 5-м Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров (Тбилиси, 1988), конференции по механизмам процесса старения (Москва, 1988), заседаниях (1988, 1989) Московского общества испытателей природы, ежегодных конференциях Американской ассоциации по изучению старения (США, 1992, 1993, 1994), 14 Европейском симпозиуме по метаболизму лекарств (Франция, 1994), II Национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины (Киев, 1994), международных симпозиумах "Биологические механизмы старения" (Харьков, 1996, 1998), "Геронтологические аспекты пептидной регуляции функций организма" (Санкт-Петербург, 1996), "Старение и долголетие: системный и междисциплинарный подходы" (Москва, 1997), 1-м Европейском конгрессе по биогеронтологии (Дания, 1998). ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликована 31 работа в отечественных и зарубежных изданиях.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БРОД - 7-бензилоксирезоруфин-0-дебензилаза; ДФЧ - диплоидные фибробласты человека; ДМСО - диметилсульфоксид;

МДСИ - модифицированная Дульбекко среда Игла; МКМД - 7-метоксикумарин 0-деалкилазы; МПЖ - максимальная продолжительность жизни; НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат. ОПЖ - "общая" продолжительность жизни; ПЖ - продолжительность жизни; ПРОД - 7-пентоксирезоруфин деалкилазы; СИ - среда Игла;

СКРС - сыворотка крупного рогатого скота; СтПЖ - "стационарная" продолжительность жизни; ТККХ - трансформированные клетки китайского хомячка; УКП - удвоение клеточной популяции;

ЭДФЧ - эмбриональные диплоидные фибробласты человека;

ЭК - эффективность клонирования;

ЭКМД - 7-этоксикумарин О-деалкилазы;

ЭРОД - 7-этоксирезоруфин деалкилазы;

ФСБ - фосфатно солевой буфер;

7-БРР - 7-бензилоксирезоруфин;

7-МКМ - 7-метоксикумарин;

7-ПРР - 7-пентоксирезоруфин;

7-ЭКМ - 7-этоксикумарин;

7-ЭРР - 7-этоксирезоруфин.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Прохоров, Леонид Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Показано, что эффективность клонирования, а также средний и максимальный размеры колоний увеличиваются в процессе роста культур трансформированных клеток китайского хомячка и эмбриональных диплоидных фибробластов человека с первого дня после пересева до

- 136 момента достижения насыщающей плотности и уменьшаются при "стационарном старении" клеток (процесс накопления в культивируемых клетках повреждений, сходных с повреждениями клеток стареющего организма, при снижении скорости пролиферации после пересева и в стационарной фазе); уровень синтеза ДНК, высокий в логарифмической фазе роста, уменьшается по мере приближения плотности культур к насыщающей и стремится к нулю при "стационарном старении".

2. С использованием модели "стационарного старения" обнаружено, что активность некоторых форм цитохрома Р-450 (0-деалкилаз) по-разному зависит от "возраста" (время от момента пересева) культур трансформированных клеток китайского хомячка и эмбриональных диплоидных фибробластов человека. Активность одних (7-пентокси- и 7-этоксирезоруфин-0-деалкилаз) - не меняется, других (7-этокси- и 7-метоксикумарин-0-деалкилаз) - отсутствует, а одного фермента (7-бензилоксирезоруфин 0-дебензилазы) - увеличивается с "возрастом" (трансформированные клетки китайского хомячка) или не изменяется (эмбриональные диплоидные фибробласты человека). Полученные данные in vitro коррелируют с результатами экспериментов in vivo, свидетельствующими о неоднозначности изменения активности разных форм цитохрома Р-450 с возрастом организма.

3. Установлено, что величины "общей" и "стационарной" продолжительности жизни (новые определения, обозначающие время до гибели культуры от пересева или от начала стационарной стадии, соответственно) культур трансформированных клеток китайского хомячка прямо пропорциональны времени их роста от посева до момента достижения насыщающей плотности и среднему числу совершенных при этом удвоений клеточной популяции, но обратно пропорциональны средней скорости удвоения клеточной популяции в этот период. Установлено (в результате анализа литературных данных по разработанным формулам), что максимальная продолжительность жизни млекопитающих разных видов прямо пропорциональна среднему числу удвоений составляющих организм клеток в эмбриогенезе и за весь период роста от оплодотворения до завершения его формирования и обратно пропорциональна средней скорости удвоения клеток в те же периоды. Связь перечисленных параметров с максимальной продолжительностью жизни животных оказалась аналогичной связи этих же параметров с продолжительностью жизни "стационарно стареющих" культур.

4. Показано, что с помощью таких изученных параметров, как эффективность клонирования, размер колоний клеток и их распределение по размерам, а также насыщающая плотность культуры, оцениваемых на

- 137 клетках логарифмической стадии роста, ранней и поздней стадий "стационарного старения", можно испытывать различные вещества и препараты и определять, обладают ли они геропротекторными или ге-ропромоторными свойствами. Таким образом протестированы эпигид, дибунол, анфен, глутатион, Т-активин, холестерин, окисленный холестерин .

5. Разработан математический аппарат, который, в отличие от существовавшего и описывающего изменение числа живых клеток только в период роста культуры и в начальной фазе "стационарного старения", может аппроксимировать изменение числа клеток также в поздней стационарной стадии (когда наблюдается гибель клеток из-за "стационарного старения"). При этом можно учитывать длительность стационарной фазы, интенсивность последующей гибели клеток и прогнозировать предстоящую продолжительность жизни культуры. Разработаны математические модели, позволяющие оценивать как доли клеток популяции, находящихся в цикле деления, в состоянии покоя или являющихся "пролиферативно мертвыми", так и их распределение по фазам клеточного цикла на всех этапах роста и "стационарного старения".

6. На основании анализа полученных данных о закономерностях изменения всех изученных параметров при росте и "стационарном старении" трансформированных (клетки китайского хомячка) и нормальных (эмбриональные диплоидные фибробласты человека) клеток сделан вывод, что в рамках модели "стационарного старения" можно использовать как нормальные, так и трансформированные клетки.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает признательность научному руководителю д.б.н. А.Н. Хохлову за ценные идеи и замечания в процессе работы над диссертацией, благодарит д.б.н. Л.К. Обухову за предоставленные для исследований антиоксиданты, В.Л. Ушакова - за помощь в сборе литературных данных о некоторых параметрах многоклеточных организмов, С.С. Акимова за помощь в проведении радиоавтографии, П.С. Кудрявцева -за проверку математического аппарата, профессора М.В. Гусева - за предложение исследовать характер изменения клеток по пролифератив-ной активности при росте и "стационарном старении" культуры, профессора А.Х. Тамбиева - за критические замечания по поводу математической обработки результатов и графического представления данных, а также за советы по оформлению автореферата и форме устного доклада, профессора В.Д. Самуилова - за обсуждение общей идеи диссертации, названия диссертации и корректности терминологии, профессора В.Г. Харитоненкова - за поддержку работы и замечания по оформлению автореферата, профессора Г.И. Кирьянова - за внимательное прочтение диссертации и реферата и высказанные пожелания и замечания, профессора В.А. Голоченкова и д.б.н. Ю.К. Доронина - за высказанные замечания, A.A. Кущ - за оценку соответствия реферата и диссертации, профессора Т.Г. Корженевскую - за критические вопросы по докладу, к.б.н. Н.В. Воробьеву - за помощь в оформлении диссертации и решение организационных вопросов, других сотрудников кафедры клеточной физиологии и иммунологии, а также кафедры эмбриологии - за то или иное участие в работе над диссертацией.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных направлений исследований в цитогеронтологии является изучение процессов старения с помощью различных моделей, использующих культивируемые клетки. Однако до сих пор неясно какие из них наиболее близки к реальной ситуации в организме. Нам представляется, что применяемая в наших работах модель "стационарного старения" способна вполне адекватно давать некоторые полезные результаты, сопоставимые с результатами, которые могут быть получены на целых организмах. Одним из основных доводов в пользу этого может служить сходство изменения пролиферативной активности в течение продолжительности жизни многоклеточного организма и культур клеток, подвергающихся "стационарному старению". Это сходство заключается в том, что там и там после завершения периода активного деления клеток (в течение роста организма или культуры клеток) их пролиферативная активность падает практически до нуля. Уже во время роста млекопитающих за период от рождения до окончания роста, когда остается пройти всего лишь несколько удвоений (3-5) из основной массы (34-49) (см. табл. 1) пролиферативная активность настолько низка, что одно удвоение составляющих организм клеток совершается только за 1,4 мес у мыши, за 1,9 года у тюленя, за 3,2 года у слона и за 4,5 года у человека. В то же время в десятки раз падает скорость удвоения составляющих организм клеток после рождения по сравнению со скоростью в эмбриональный период: в 59,7 раз -у мыши, в 94,2 раза - у тюленя, в 236 раз - у человека. В культуре перед моментом достижения насыщающей плотности скорость УКП также резко снижается, а после достижения насыщающей плотности (без замены среды) пролиферация практически прекращается.

Сходство изменений, происходящих с клетками при росте и "стационарном старении", с изменениями при росте и старении in vivo состоит еще и в том, что, как показано в данной работе, ЭК, средний и максимальный размеры колоний увеличиваются в течение роста культуры с первого дня после посева до момента достижения насыщающей плотности и уменьшаются при "стационарном старении" клеток; синтез

- 133

ДНК быстро уменьшается с момента посева и по мере приближения культуры клеток к стационарной стадии и стремится к нулю при "стационарном старении". Похожие изменения происходят в течение жизни и у многоклеточных организмов.

Установлено, что"общая" и "стационарная" продолжительность жизни культур ТККХ пропорциональны времени их роста от посева до момента достижения насыщающей плотности и среднему числу совершенных при этом УКП, но обратно пропорциональны средней скорости УКП в течение того же периода. Обнаружено также, что максимальная продолжительность жизни млекопитающих пропорциональна среднему числу удвоений составляющих организм клеток от оплодотворения до завершения формирования организма и обратно пропорциональна средней скорости удвоения этих клеток за тот же период. Выявленные зависимости для культур клеток оказались аналогичны таким же зависимостям установленным для млекопитающих, что также добавляет модели "стационарного старения" сходства с развитием и старением целого организма.

В ходе работы была обоснована гипотеза о том, что способные "стареть" в культуре "по Хейфлику" клетки в условиях "стационарного старения" учитывают календарное время, а без ограничения роста - число совершенных ими делений. Отсюда следует важный вывод, что для продолжительности жизни важен как тот так и другой параметр.

Разработан математический аппарат, позволяющий аппроксимировать кривую изменения числа живых клеток не только в период роста и в раннем периоде "стационарного старения", но также и в позднем периоде "стационарного старения" и во время гибели клеточной популяции .

Разработан новый методический прием при посеве клеток на ростовую поверхность с целью определения их ЭК, позволяющий точно оценивать число посеянных клеток.

В результате периодической замены среды в "стационарно стареющих" культурах ТККХ и НеЬа, гибнущие "старые" клетки открепляются от ростовой поверхности и их место занимают "молодые" клетки. В результате культура ТККХ может существовать неограниченно долго (наблюдение 6 мес), а продолжительность жизни НеЬа увеличивается примерно в 3 раза ( до 2,3 мес). При такой же периодической замене среды в культурах ЭДФЧ (наблюдение более 7 мес) "стационарно состарившиеся" клетки не открепляются от стекла и не замещаются "молодыми" клетками, поэтому их число практически не изменяется, хотя со временем размер клеток уменьшается, за счет чего увеличивается

- 134 пространство между ними, мембрана становится неровной, что свидетельствует о постепенной деградации и гибели клеток.

Ростовая среда даже из очень "стационарно старой" культуры ТККХ (22 сут) не полностью истощена и помещенные в нее "молодые" клетки могут еще расти (их число за 4 сут удваивается), а их индекс мече-ния 3Н-тимидином остается высоким и составляет 78,0±1,5.%. Даже в том случае, когда клетки в среде уже почти не делятся (26 сут) индекс мечения непропорционально высок - 65,1±5,7%. На основании расчетов пришли к выводу, что высокий уровень синтеза ДНК может быть следствием значительного (в десятки раз) увеличения длительности фазы Б.

Установлено, что ЭК, средний и максимальный размеры колоний увеличиваются в течение роста культур ТККХ и ЭДФЧ с первого дня после посева до момента достижения насыщающей плотности и уменьшаются при "стационарном старении" клеток; интенсивность синтеза ДНК быстро уменьшается с момента посева и по мере приближения культур клеток к стационарной стадии и стремится к нулю при "стационарном старении". Закономерности изменения изученных параметров при росте и "стационарном старении" трансформированных (ТККХ) и нормальных (ЭДФЧ) клеток сходны, поэтому в рамкам модели "стационарного старения" "нормальность" клеток не имеет существенного значения. Можно заключить, что как нормальные так и трансформированные клетки можно использовать в цитогеронтологических исследованиях.

Насыщающая плотность культур ТККХ в присутствии буфера НЕРЕБ (20 мМ) в ростовой среде уменьшается. Если предположить, что цито-токсичность буфера в применяемой концентрации незначительная (как следует из литературных данных), то это значит, что небольшое уменьшение рН (закисление) может оказывать благоприятное действие на рост и "стационарное старение" клеток в культуре и, возможно, аналогичное действие может быть и в многоклеточном организме.

- ч

Показано, что антиоксидант эпигид в концентрации 5 10 М при постоянном присутствии в среде роста (с момента посева культуры) положительно влияет на "молодые" (активно делящиеся) ТККХ и ЭДФЧ, т.е. увеличивает насыщающую плотность культур, в то же время он неоднозначно влияет на "стационарно стареющие" клетки (плотность "стационарно старых" ТККХ ниже, а ЭДФЧ выше, чем в контроле), не оказывает действия на синтез ДНК в ядрах "молодых" ТККХ и ЭДФЧ, а также "старых" ТККХ, но способен дольше поддерживать синтез ДНК в "старых" ЭДФЧ. Кроме этого препарат увеличивает ЭК "молодых" ТККХ (10~4М) и ЭДФЧ (5 '10~5М) и не влияет на ЭК "старых" ЭДФЧ. В отли

- 135 чие от эпигида дибунол (также постоянно присутствующий в ростовой среде) уменьшает насыщающую плотность культур ТККХ при 10, 30 и 500 мкг/мл, в то же время при 10 и 30 мкг/мл он увеличивает ЭК "взрослых", а при 500 мкг/мл "старых" ТККХ, что говорит о его способности поддерживать жизнедеятельность клеток в неблагоприятных условиях "стационарного старения". Глутатион оказался самым токсичным, а анфен - самым нетоксичным из испытанных препаратов по действию на "молодые" ТККХ (глутатион сильно подавлял ЭК уже при 4 — 2

10 М, а анфен не оказывал влияние на ЭК до 10 М). Т-активин при концентрации 2 мкг/мл увеличивает ЭК "молодых" ТККХ, при 10, 20 и 50 мкг/мл не оказывает влияния на данный параметр, в то же время при концентрации 50 мкг/мл он незначительно замедляет скорость роста этих клеток, что видно по уменьшению числа больших колоний (256 и более клеток) и по увеличению числа колоний малого размера (классы 128-191 и 64-127 клеток) . Обогащение мембран "молодых" ТККХ 7-кетохолестерином полностью подавляет их способность образовывать колонии. Включение в мембраны этих же клеток только холестерина уменьшает их ЭК до 10%. Т.о. оба вещества сильно подавляют пролиферативную активность указанных клеток. Результаты свидетельствуют о том, что более полное представление о свойствах препаратов можно получить при комплексном исследовании, т.е. как на " молодых", так и на "стационарно старых" клетках.

Активность некоторых форм цитохрома Р-450 (0-деалкилаз) не зависит от "возраста" ТККХ и ЭДФЧ (ПРОД, ЭРОД), других (ЭКМД и МКМД) отсутствует, а одного фермента (БРОД) увеличивается с "возрастом" (ТККХ). Полученные результаты на наш взгляд имеют определенный интерес, потому, что во первых, на использованной нами линии ТККХ еще не производили измерение активности цитохрома Р-450. Во вторых, другие исследователи в экспериментах на ТККХ (хотя и других линий) не могли зафиксировать наличие активности цитохрома Р-450 без индукции (БоеЬшег, 1988; ^/ахтап et а1. , 1989). В третьих с помощью определенного субстрата может быть установлена активность соответствующих форм цитохрома Р-450.