Моделирование социоэкосистем: философско-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Климова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат философских наук Климова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЛОГИКА НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ.
§ 1. Становление метода моделирования.
§ 2. Модельное познание в экологии.
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ СОЦИОЭКОСИСТЕМ И ОСОБЕННОСТИ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
§ 1. О понятии социоэкосистемы.
§ 2. Социоэкосистема как объект моделирования.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИОЭКОСИСТЕМ.
§ 1. Оптимизация социоэкосистем как предпосылка перехода общества к устойчивому развитию.
§ 2. Функции моделирования в оптимизации социоэко систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование социоэкосистем: философско-методологические аспекты»
Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы связана с общей задачей оптимизации и устойчивого развития системы "общество-природа", гармонизации отношений, складывающихся между составляющими ее природными и социально-экономическими подсистемами.
Человечество практически пересекло исторический рубеж третьего тысячелетия. Многие черты грядущего века уже сейчас видны вполне отчетливо. И глобальная экологическая проблема станет важнейшей проблемой нового столетия. Человек, однажды выделившись из мира природы по неведомой метапрограмме, выстроил искусственную природу, которая до известной ступени служила инструментом его адаптации к окружающей среде. Но совокупная антропогенная деятельность создала очевидную угрозу среде обитания и, как следствие самому человеку. Вера в саморегуляционные возможности биосферы не оправдывается драматичностью ситуации, складывающейся вокруг глобальной экологической проблемы. Заинтересованность человечества в сохранении целостности биосферы планеты и ее качественных параметров уже не является абстрактной. Она может быть выражена и сформулирована в конкретных категориях. Сам процесс познания в целом можно рассматривать как моделирование определенных срезов реальной действительности. Моделирование, различаемое в специальном и общем смысле, приобретает непревзойденное прогностическое значение при исследовании сложных систем. Настоящий этап мыслительного освоения действительности не предлагает системного образования более сложного, чем система "человек-природа".
Степень разработанности проблемы. Тема настоящего исследования увязывает воедино разработки зарубежных и з отечественных ученых современности, которые условно можно распределить на несколько групп.
Философским основаниям моделирования и оптимизации сложных систем посвящены работы Вартовского М., Веникова В.А., Гвишиани Д.М., Глинского Б.А.,Грязнова Б.С., МамедоваН.М., Моисеева H.H., Новика И.Б., Штоффа В.А. и др.
Методологические аспекты моделирования экосистем исследовались Гаузе Г.Ф., Вольтерра В., Костицыным В.А., Логофетом Д.О., Лоткой А., Ляпуновым A.A., Свирежевым Ю.М. и др.
Направление методологического характера, представляющее анализ особенностей социоэкосистем, отражено в работах Арманд А.Д., Бачинского Б.В., Голубеца М.А., Израэля Ю.А., Мамедова Н.М., Медведкова Ю.В., Преображенского B.C., Райха Е.Л. и др.
Взаимоотношения метода моделирования и системного подхода изучаются в трудах Берталанфи Л., Блауберга И.В., Садовского В.Н., Уемова А.И., Форрестера Дж., Юдина Э. и др.
Гносеологические функции синергетического подхода анализировались в трудах Аршинова В.И., Делокарова К.Х., Кара-Мурзы С., Пригожина И. Р, Хакена Г.
Исследования сущности экологической проблемы проводятся в работах Вернадского В.И., Гирусова Э.В., Данилова-Данильяна В.И., Коммонера Б., Лося В.А., Мамедова Н.М., Никоноровой Е.В., Реймерса Н.Ф., Урсула А.Д., Чижевского А.Л.
Вопросы глобального моделирования исследуются Гвишиани Д.М.,Лосем В.А., Месаровичем М., Медоузом Д., Новиком И.Б.,Пестелем И., Печчеи А. и др.
Сущностными особенностями социальных систем занимались такие представители зарубежной социологической школы как Вебер М., Дюркгейм Э., Парсонс Т., Парето В., Хендерсон У.
Однако, непосредственно методологические вопросы моделирования социоэкосистем в систематической форме не исследованы в литературе.
Объектом диссертационного исследования выступает система "общество-природа".
Предметом диссертационного исследования являются связи и отношения в социоэкосистемах, определяющие специфику их моделирования.
Цель диссертации —обоснование методологии моделирования социоэкосистем, обеспечивающей их управление и оптимизацию на основе критериев устойчивого развития.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи — уточнить статус метода моделирования в современном научном познании; показать взаимоотношение генезиса метода моделирования и логики научного познания; определить роль метода моделирования в становлении и развитии экологии; выявить сущность и особенности социоэкосистем, закономерности составляющих их природных и социальных компонентов; охарактеризовать основные параметры оптимального состояния социоэкосистем; раскрыть специфику моделирования социоэкосистем; Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют исторический и логический, экологический и ноосферный, системный и синергетический подходы, принципы монизма, системности и развития, положения социальной философии и философии науки, теории моделирования, данные социальной экологии и культурологии.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна: генезис метода моделирования, изменение его роли, приобретение общенаучного статуса обусловлены повышением сложности, информационной емкости объектов познания, необходимостью комплексного, системного их изучения; сущность, структура, динамика социоэкосистем раскрыта на основе экологического, ноосферного и синергетического подходов к взаимодействию общества и природы; обоснован нетрадиционный способ описания социоэкосистемы как компонента естественно-исторического процесса на основе деятельностного подхода; произведен анализ социоэкосистемы как социоприродного образования (статический аспект) и как структурно-функционального образования (динамический аспект); уточнен терминологический и методологический аппарат, используемый для моделирования социоэкосистем; введены интегративные (количественные и качественные) характеристики социоэкосистем; оценены место и роль экономической и культурологической подсистем в структуре управления социоэкосистемами; намечены критерии оптимизации социоэкосистем, основные условия их устойчивого развития.
Практическая и теоретическая значимость работы определяется возможностью использования результатов, содержащихся в ней для: разработки конкретных методик моделирования социоэкосистем различного уровня; дальнейшего исследования проблем социальной экологии; моделирования концепций управления общественным развитием с позиций экологического императива.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ курсов и б спецкурсов (гуманитарного и естественнонаучного цикла) по моделированию социально-экологических процессов в высших учебных заведениях, а также в системе подготовки и переподготовки государственных служащих.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Климова, Юлия Владимировна
Заключение
В настоящей работе произведена попытка охватить применяемые в последние годы различные методы анализа и моделирования социально-экологических систем и процессов.
При этом, автор исследования отдает себе отчет в том, насколько мала та часть акватории социальных явлений, которую можно описать с помощью точных формулировок или формализованных подходов. Приходится признать, что большинство закономерностей, на которых зиждется структура и логика изменения социальных процессов, неизвестны. Если бы эти закономерности были полностью известны, то теорию любого социального явления, включая теорию самой жизни, можно было бы вывести на их основе с помощью одних лишь абстрактных рассуждений. На практике это лежит за пределами человеческих возможностей.
Социум, общество, социальные процессы — надсистемы высшей категории сложности. Проблема даже малочисленного социума распределена между его индивидами и она не может быть изучена точно и полно путем ее расчленения на отдельные составляющие. Так, любое математическое описание представляет собой только модель вследствие несовершенства самого математического аппарата. Различие между значениями истинных и аппроксимирующих функций может быть сколь угодно малым, но это ничего еще не говорит о влиянии этого различия на социальный процесс в частности, да и вообще на поведение сложной системы в целом. Известно, что весьма незначительные отклонения, накладываясь одно на другое, могут приводить к "интерференции колебаний" и существенному изменению траектории системы.
Вероятностные свойства подобного рода флуктуаций сугубо ситуационны. Корректно можно описать флуктуации только экстенсивными величинами, и при решении практических задач необходимо их измерять и закладывать в модели полученные таким образом экспериментальные данные.
Весьма важно в системном исследовании социальных процессов установить общесистемные категории, на основании которых можно правильно выбрать процедуры измерений параметров изучаемого процесса. Системный подход как методология позволяет решать практические задачи путем моделирования сложных процессов, параметры которых могут быть описаны на языках различных теорий и не иметь единого способа количественной интерпретации.
Естественно-научные методы качественного исследования социальных процессов, рассмотренные в данной работе, предполагают концептуальную идеализацию объектов исследования до уровня, допускающего установление определенных закономерностей. В дальнейших исследованиях на основании этих закономерностях исследуемые процессы могут быть описаны количественно.
Ведущая роль в управлении социальными процессами отводится функции генерализации ценностей и воспроизводства образца, принадлежащие культурологической подсистеме.
Социальный процесс протекает в трех средах: индивидуальной, общественной, технико-технологической. Сведение воедино тенденций, наблюдаемых в развитии логико-аналитических методов исследования и моделирования социальных процессов на указанных трех уровнях приводит к следующим выводам. Первая тенденция проявляется во все более тесном взаимодействии разных методов — как моделей классического типа, так и новых, специально предназначенных для изучения социальных явлений.
Следующая тенденция проявляется во все большей стохатизации применяемых методов и моделей. Однако, вместе с тем нельзя априори считать детерминированное описание некорректным, оно может рассматриваться как компонент вероятностного или его частный случай.
Обнаруживается тенденция к преобразованию эмпирических сред в экспертные, базирующиеся на логико-лингвистических моделях имитации диалога эксперта с компьютером.
В многообразии функций методов имитационного и оптимизационного моделирования на современном этапе ведущую роль приобретает прогностическая функция.
Наука в наше время стала не только непосредственной производительной силой общества, но и регулятором равновесия внутри человечества и между ним и его средой. Еще недавно существовавшие барьеры между общественными и естественными дисциплинами рухнули, как только прояснилась истина, что все устремления человечества зависят от экологического благополучия на Земле: все достижения прогресса будут бесполезны на планете, лишенной жизни. Однако даже в том случае, если глобальная катастрофа не располагалась в непосредственной ближайшей будущности человечества, тесная взаимосвязь между природой и обществом достаточно очевидна. Состояние экономики тесно зависит от природы, а проблемы охраны природы и регуляции окружающей среды не могут быть решены в изоляции от экономических нужд. И если экономика оказывается важнейшим "передаточным" звеном в единстве человека и биосферы, то в свете концепции сверхбольшой системы природопользования она должна изменить свой объем до действительного понимания комплексного характера отношения человек-природа, до выявления оптимальной стратегии "экономии природы" как охраны жизни Земли и человечества. Вне них нет и не может быть никакой экономики.
Выход за пределы традиционно-экономического объекта не означает потери экономикой ее предмета. Однако взаимная адаптация наук в ходе их интеграции потребует существенных перестроек в каждой из них. Это неизбежно.