Моделирование состояния котла нефтебензиновой цистерны в очаге пожара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зяблов Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Зяблов Дмитрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР КОНСТРУКЦИИ КОТЛОВ ЦИСТЕРН И МЕТОДОВ РАСЧЕТА
1.1 Конструктивные особенности котлов железнодорожных цистерн
1.2 Обзор исследований напряженно-деформированного состояния котлов железнодорожных цистерн
1.3 Методы исследования поведения котлов при тепловых воздействиях
1.4. Исследования по проблемам безопасной эксплуатации железнодорожных цистерн
1.5 Выводы по разделу
2 ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАРКА ВАГОНОВ-ЦИСТЕРН НА НАЛИЧИЕ ПРОЛИВА НЕФТЕПРОДУКТОВ
2.1 Постановка задачи
2.2 Методика проведения исследования
2.3 Обработка результатов замеров
2.4 Результаты исследования
2.4.1 Цистерны, имеющие значительные зоны пролива
2.4.2 Цистерны, имеющие различные зоны пролива
2.4.3 Общий массив обследованных цистерн
2.5 Способ защиты котла цистерны от пожара
2.6 Обоснование выбора свободного объема котла цистерны
2.7 Выводы по разделу
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ОБОЛОЧКИ КОТЛА НЕФТЕБЕНЗИНОВОЙ ЦИСТЕРНЫ В ОЧАГЕ ПЛАМЕНИ
3.1 Расчетная схема и принятые допущения
3.2 Составление уравнения теплопроводности
3.3 Применение вариационного метода и аппроксимации
3.4 Интегрирование дифференциального уравнения по времени
3.4.1 Установившийся режим
3.4.2 Нестационарный процесс с постоянными теплофизическими характеристиками
3.4.3 Нестационарный процесс с учетом зависимости теплофизических характеристик от температуры
3.4.4 Совместная задача определения температурного поля и НДС оболочки в очаге пламени
3.5 Реализация разработанной методики и результаты расчетов
3.6 Выводы по разделу
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОТЛА ЦИСТЕРНЫ В ОЧАГЕ ПЛАМЕНИ
4.1 Расчётная схема и принятые допущения
4.2 Математическая модель напряженно-деформированного состояния котла цистерны на основе моментной теории оболочек
4.3 Математическая модель напряженно-деформированного состояния котла цистерны на основе нелинейной теории оболочек
4.4 Способ учета физической нелинейности
4.5 Определение напряженно-деформированного состояния оболочки котла цистерны от действия внутреннего давления
4.6 Реализация методик и результаты расчетов
4.7 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование состояния котла нефтебензиновой цистерны в очаге пожара»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Железнодорожные цистерны занимают значительную часть вагонного парка и вносят существенный вклад в объем перевозок, обеспечивая высокую эффективность перевозочного процесса с технологической и экономической точек зрения. Перевозимые ими, жидкие или газообразные грузы применяются в различных отраслях народного хозяйства: химической промышленности, тяжелом машиностроении, автомобильных перевозках, в космонавтике и многом другом. Проектируемые цистерны должны обеспечивать безопасность перевозок при интенсивной эксплуатации, выражающейся в повышении скоростей движения и нагрузок. Наибольшую долю в вагонном парке составляют цистерны для перевозки нефтепродуктов, что обусловило их выбор в настоящей работе в качестве объекта исследований. Следует иметь в виду, что нефтепродукты относятся к грузам 3-го класса опасности, в соответствии с Правилами перевозки опасных грузов. Поэтому нефтебензиновые цистерны подвержены повышенной опасности с точки зрения пожаровзрывобезопасности, что влияет на безопасность жизни людей, сохранность инфраструктуры железнодорожного транспорта и экологическую безопасность. В связи с этим, исследование состояния котла цистерны в различных аварийных ситуациях с целью обеспечения защиты от аварий представляют собой актуальные задачи. В процессе эксплуатации цистерн, перевозящих грузы 3-го класса опасности (легковоспламеняющиеся жидкости), возможны следующие аварийные режимы:
1) Сход вагона (опрокидывание с насыпи);
2) Аварийное столкновение (с пробоем котла автосцепкой другого вагона);
3) Нарушение герметичности котла, из-за воздействия перепада температур.
В данной работе рассматривается третий аварийный режим. Моделируется ситуация, представляющая собой нахождение котла цистерны в очаге пожара. Воздействие повышенных температур может вызвать разрушение котла, пролив продукта, его возгорание или взрыв. Само нарушение герметичности оболочки котла приводит к проливу продукта, который может поддерживать процесс горения, а также нанести ущерб экологии.
Опыт эксплуатации подобных цистерн свидетельствует о том, что на большинстве из них, имеются подтеки нефтепродуктов снаружи котла в районе горловины. Эти подтеки на котлах могут возникать:
Во-первых, из-за перелива нефтепродуктов при заполнении цистерн на сливо-наливных эстакадах. Стоит отметить, что на механизированных сливо-наливных эстакадах иногда отсутствуют устройства защиты от перелива цистерн, а также не предусмотрена технология удаления проливов нефтепродуктов на котлах при переполнении цистерны;
Во-вторых, из-за перелива нефтепродуктов через предохранительный клапан при тепловом расширении продукта. При некоторых обстоятельствах, тепловое расширение нефтепродуктов может заполнять весь свободный объем внутри котла, что заканчивается переливом продукта через предохранительный клапан наружу.
Наконец, проливы нефтепродуктов могут возникать при маневровых соударениях (чаще всего при роспуске с горок на сортировочных станциях).
Эти проливы могут усугубить аварийную ситуацию, когда цистерна находится в очаге пожара, так как усилят внешний тепловой поток, подходящий к котлу снаружи. Этот фактор также учитывается в данной работе при рассмотрении вопросов защиты котлов цистерн, перевозящих легковоспламеняющиеся жидкости.
Степень разработанности темы исследования. В области расчетов прочностей котлов железнодорожных цистерн, а также влияния на них высоких
температур, известны работы таких ученых как Беспалько С.В., Филиппов В.Н., Шадур Л.А., Котуранов В.Н., Болотин М.М.
Для решения проблем безопасности цистерн в аварийных ситуациях, связанных с пожаром, проводились экспериментально-теоретические исследования несколькими этапами. На начальном этапе были проанализированы возможные сценарии аварийных ситуаций, связанных с пожаром, которые нашли отражение в нормативной документации на разработку вагонов для опасных грузов. На основе разработанных сценариев на следующем этапе выполнялись исследования по моделированию состояния котла цистерны и перевозимого продукта в условиях пожара. На завершающем этапе предлагались системы защиты котлов цистерн, служащие для предотвращения и снижения негативных последствий аварий.
ФГБУ ВНИИПО МЧС России (г. Балашиха) при участии МИИТа (г. Москва) проводили большие объемы исследований, включающие различные варианты развития аварийных ситуаций. По итогу, были приняты и выпущены дополнения к [5].
Второй этап включает многолетние исследования, которые осуществляются до сих пор и продолжают быть актуальными, так как появляются новые возможные способы защиты от аварийных ситуаций, основанные на разработке новых материалов и конструктивных решений, требующих научного обоснования и проработки.
С точки зрения защиты котлов от аварийных ситуаций, связанных с пожаром, существуют несколько технических решений. Это, во-первых, применение надежных устройств слива-налива. Во-вторых, использование предохранительной арматуры, в том числе, выпускных клапанов, обеспечивающих сброс продукта при критическом повышении давления внутри котла цистерны. Оба эти направления можно считать достаточно проработанными. В-третьих, это применение наружных огнезащитных покрытий, которые существенно снижают тепловой поток к оболочке котла, в результате чего, с одной стороны, снижается температура оболочки, а с другой стороны,
увеличивается время процесса нагрева, что необходимо для прибытия формирований МЧС и начала тушения пожара. Данный подход также можно считать в достаточной степени научно исследованным и проработанным.
Наконец, в-четвертых, возможно применение защитных экранов, включающих многослойное наполнение, которое существенно снижает тепловой поток, подходящий к котлу цистерны. Причем подобные экраны можно устанавливать не на всей поверхности котла, а лишь в зонах, наиболее подверженных возможному воздействию открытого пламени, а именно в верхней средней части котла в районе горловины. Данный подход не реализован на цистернах, и он предлагается и прорабатывается в настоящей работе.
Следует отметить, что применительно к цистернам, перевозящим СУГ (сжиженные углеводородные газы), вопросы безопасности решены достаточно глубоко и эффективно в результате многолетних исследований, проводившихся в РУТ (МИИТ) на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» совместно с другими организациями. Нефтебензиновые же цистерны не обеспечены защитой от пожара в достаточной степени.
Таким образом, можно сделать вывод, что проблема безопасности эксплуатации нефтебензиновых цистерн с точки зрения аварийных тепловых воздействий недостаточно исследована. Требуется разработать методику, исследовать температурное поле котла цистерны при пожаре и на основе решения этой задачи определить напряженно-деформированное состояние (НДС) оболочки котла, обосновать и выбрать параметры огнезащитного пакета.
Цель и задачи работы. Целью текущей диссертационной работы является моделирование состояния котла цистерны, находящейся внутри пожара и обоснование применения огнезащитного пакета.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать существующие работы, в том числе: методы исследований прочности котлов цистерн, методы моделирования тепловых воздействий на технические объекты, способы защиты от пожара;
- провести обследование парка нефтебензиновых цистерн на наличие и размеры проливов перевозимого продукта на поверхности котла;
- разработать и реализовать математическую модель для определения растущего температурного поля котла цистерны в условиях пожара;
- разработать и реализовать математическую модель для определения напряженно-деформированного состояния оболочки котла цистерны от локального повышения температуры и повышения давления перевозимого продукта;
- разработать методику учета геометрической и физической нелинейностей при определении НДС котла цистерны при пожаре;
- провести теоретические исследования поведения котла нефтебензиновой цистерны при пожаре на основе разработанных методик;
- обосновать и выбрать параметры огнезащитного пакета, способного снизить негативные последствия от пожара.
Научная новизна. Предложен новый способ защиты котлов от пожара. Для обоснования параметров огневой защиты, проведены замеры зон наружных подтеков перевозимых продуктов на поверхности котлов. Предложена математическая модель для расчета, постоянно меняющегося, температурного поля котла цистерны, находящегося внутри пожара. Также предложена математическая модель для определения напряженно-деформированного состояния оболочки котла цистерны, находящейся внутри пожара, и учитывающая как геометрическую, так и физическую нелинейности. На основе разработанных моделей, проведено теоретическое исследование состояния котла нефтебензиновой цистерны внутри очага пожара. Предложена методика решения совместной задачи по определению температурного поля и НДС котла цистерны.
Теоретическая и практическая значимость работы. Были выполнены исследования по определению температурного поля котла цистерны в очаге пламени с учетом влияния различных параметров. Также в работе проведены
исследования по определению НДС котла цистерны при пожаре с оценкой влияния различных параметров при разных условиях. На основе обследования парка цистерн определены геометрические характеристики зон пролива продукта на поверхности котла. В результате был обоснован способ защиты котла цистерны от пожара на основе огнезащитного пакета. Наконец, были разработаны компьютерные программы для имитационного моделирования поведения котла цистерны в очаге пожара, с помощью которых можно обосновывать технические средства защиты котлов цистерн от пожара еще на стадии проектирования.
Методология и методы исследования. Выполнение цели исследования и решение задач осуществлялось с использованием следующих методов:
- метода анализа и синтеза - при обзоре конструктивных особенностей котлов цистерн и методов их расчета, в том числе, при тепловых воздействиях в различных научных работах (раздел 1);
- метода измерения - при обследовании парка цистерн на наличие и размеры проливов продуктов на цистернах (раздел 2);
- метода прогнозирования - при обработке результатов замеров, определялись параметры вероятностного распределения основных размеров зон пролива с применением статистических методов теории вероятности (раздел 2);
- метода имитационного моделирования - при составлении математической модели нахождения температурного поля котла цистерны, при пожаре и при определении НДС оболочки котла цистерны, находящейся в очаге пламени (разделы 3 и 4);
- метода модельного эксперимента - при проведении исследования напряженно-деформированного состояния котла нефтебензиновой цистерны на основе предложенных и реализованных математических моделей (раздел 4);
Положения, выносимые на защиту:
- Результаты обследования парка нефтебензиновых цистерн на наличие и размеры проливов перевозимого продукта снаружи котлов;
- Методика определения температурного поля котла цистерны при пожаре, связанная с составлением уравнения теплопроводности в частных производных, применением вариационного метода и новой аппроксимацией температурного поля котла;
- Методика определения напряженно-деформированного состояния оболочки котла цистерны при пожаре, позволяющая учитывать все нелинейности (физическую и геометрическую) и действие внутреннего давления (от нагревающегося продукта), основанная на аппроксимации перемещений в виде полиномов третьей степени;
- Результаты теоретических исследований температурного поля и НДС котла нефтебензиновой цистерны, находящейся в очаге пожара;
- Методика решения совместной задачи по определению температурного поля и НДС котла цистерны;
- Обоснование способа защиты котла нефтебензиновой цистерны от воздействия пожара с помощью огнезащитного пакета.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты были достигнуты с применением апробированных методов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждена экспериментальным путем через обследование парка цистерн, а также путем сравнения с данными других авторов.
Основные тезисы диссертации заслушивались на:
- международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы», проходившей в Санкт-Петербурге (2023 г.);
- заседании ВЧДр Люблино АО "ВРК-1" (2023 г.);
- заседании Управления вагонного хозяйства ЦДИ ОАО «РЖД» (2023 г.);
- заседании Управления вагонного хозяйства АО «Федеральная пассажирская компания» (2023 г.);
- кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» РУТ (МИИТ) (2024 г.).
1 ОБЗОР КОНСТРУКЦИИ КОТЛОВ ЦИСТЕРН И МЕТОДОВ РАСЧЕТА
В соответствии с поставленными целями и задачами настоящей работы, проведен анализ конструктивных особенностей котлов железнодорожных цистерн, а также существующих работ по теме диссертации. В этом разделе рассматривается конструктивное исполнение котлов цистерн, что определяет свойства объекта исследований, влияющие на выбор расчетных схем и параметров внешних воздействий. Также, в этой главе рассматриваются литературные источники, связанные с вопросами прочности котлов и анализируются работы по исследованию состояния котлов при тепловых воздействиях.
1.1 Конструктивные особенности котлов железнодорожных цистерн
Особенности конструкции железнодорожных цистерн, всегда влияют на методы расчета их прочностей. Среди нормативных документов для проектирования и расчета цистерн следует отметить, в первую очередь, уже упоминавшийся [5].
Парк цистерн отличается значительным разнообразием конструктивных особенностей, что вытекает из особенностей перевозимых грузов большой номенклатуры, различными видами внешних воздействий [6]. Это выражается как в различии геометрических размеров, применяемых материалов, так и в наличии определенных специальных конструктивных элементов.
Котлы железнодорожных цистерн, с одной стороны, имеют в своей конструкции сходные основные элементы, а с другой стороны, могут иметь различные специальные элементы. К общим элементам относится обечайка, которая обычно имеет цилиндрическую форму и может быть отнесена к классу тонкостенных оболочек вращения. Толщина обечайки может быть постоянной или переменной. В последнем случае нижняя часть котла имеет большую
толщину. Кроме того, в местах опор котла могут устанавливаться броневые листы, увеличивающие толщину обечайки в этом месте. Днища современных цистерн имеют форму эллипсоида вращения с коротким цилиндрическим участком вблизи перехода к обечайке. Часто толщину оболочки днища делают больше толщины обечайки. Конструкция котла обычно дважды симметрична в плане.
Крепление котла к раме вагона предназначено для его закрепления во всех направлениях. Вертикальные нагрузки передаются обычно через четыре опоры, содержащие несколько деревянных брусков. Накидные хомуты прижимают котел к опорам. Продольные нагрузки между котлом и рамой передаются при помощи фасонных лап. В восьмиосных безрамных цистернах опорная конструкция приваривается к котлу, обеспечивая жесткую заделку.
Помимо сходных элементов конструкции, цистерны могут иметь дополнительные элементы и особенности конструктивного исполнения, определяемые свойствами перевозимого груза. Уже упоминалось различие цистерн, состоящее в наличии или отсутствии рамы, на которую опирается кузов. В случае безрамной конструкции все продольные нагрузки (и квазистатические, и типа «удар-рывок» [5]) воспринимаются котлом в полном объеме.
С целью увеличения жесткости котлов цистерн часто применяются шпангоуты (кольцевые элементы жесткости) в цилиндрической части [5], что повышает жесткость и прочность котла при действии локальных нагрузок, а также повышает устойчивость оболочки. Шпангоуты как правило, необходимы в конструкции восьмиосных цистерн [7], без чего не обеспечивается жесткость котла. В настоящей работе рассматриваются четырехосные нефтебензиновые цистерны и область котла, не содержащая шпангоутов, что идет в запас прочности.
Существуют модели цистерн, имеющие изоляцию котла [8], в частности, цистерны для низкокипящих сжиженных газов («криогенные цистерны») [9]. Их котлы делаются в виде наружного и внутреннего сосудов с мощным изоляционным слоем между ними. Основную несущую функцию несет наружный
сосуд, а внутренний сосуд, содержащий перевозимый продукт, крепится внутри наружного при помощи опор с низким коэффициентом теплопроводности (стеклотекстолит) и цепями.
Для многих моделей специализированных цистерн в настоящее время уже предусмотрена теплоизоляция и другие средства защиты, то есть проблема защиты котла от пожара практически решена. На уже упоминавшихся цистернах для СУГ, характеризующихся высоким давлением продукта, устанавливается несколько систем (уровней) защиты, разработанных в исследованиях В.Н. Филиппова, В.Г. Попова и др. [10-12].
С целью защиты от негативных тепловых воздействий цистерны для перевозки СУГ имеют также наружный защитный слой в виде огнезащитного покрытия СГК-1. В настоящее время создано и успешно применяется покрытие СГК-2 для защиты от пожара, однако оно не внедрено в области железнодорожного подвижного состава.
Таким образом, анализ конструктивных особенностей цистерн показал, что нефтебензиновые цистерны не в полной мере соответствуют современным требованиям пожаровзрывобезопасности. Эти проблемы проработаны недостаточно. Вместе с тем, перевозки нефти и нефтепродуктов имеют массовый характер, а возможные аварийные ситуации могут вызывать серьезные последствия для подвижного состава, инфраструктуры железных дорог, экологии и жизни и здоровья людей.
1.2 Обзор исследований напряженно-деформированного состояния котлов
железнодорожных цистерн
Когда цистерна находится в очаге пожара, основная опасность состоит в нарушении герметичности (разрушении) котла. Пролив продукта может нанести ущерб людям и окружающей среде, так как может усилить сам пожар, вызвать взрыв или загрязнение среды. Следовательно, определение напряжений и деформаций котла при тепловых аварийных воздействиях, при обычных
эксплуатационных нагрузках и последующий расчет прочности представляет собой важную задачу. В связи с этим, рассмотрим литературные источники по исследованиям напряженно-деформированного состояния котлов при механических штатных воздействиях. Вопросам оценки прочности котлов железнодорожных цистерн посвящено достаточно много работ, в частности, [1315]. Авторы приводят исходные уравнения теории оболочек и стержней и методы строительной механики для моделирования НДС тонкостенных оболочечных конструкций. Различные варианты теории оболочек и стержней как частные случаи общей теории упругости характеризуются различными допущениями и пренебрегают некоторыми деформациями в зависимости от особенностей нагружения.
Большинство работ в сфере цистерностроения аппроксимируют днища при помощи диафрагм, абсолютно жестких в плоскости и гибких вне плоскости, на которые шарнирно опирается обечайка. Справедливое по отношению к восьмиосным цистернам, данное предположение приводит к существенным погрешностям относительно НДС четырехосных цистерн, у которых опорные зоны приближены к днищам. В связи с этим, существует ряд работ в которых учитывается податливость днищ, в частности, [16-18]. В работе [16] В.Н. Котуранов и В.П. Медведев применили изометрическую систему координат в расчетной схеме. Основные функции представляются в виде вектора на базе статических и кинематических факторов, выражаемых и зависящих с учетом граничных условий на кромках. При формировании разрешающей системы уравнений использованы физические соотношения теории упругости, в которых внутренние силовые факторы выражаются через деформации, а также уравнения равновесия. Интегрирование полученной системы дифференциальных уравнений производится численным методом Эйлера-Коши.
В работах многих авторов реализовывались классические подходы к моделированию НДС оболочек вращения, например, [19-23]. В труде, [24] приводится обобщение различных подходов, выполнен подробный анализ, как основного напряженно-деформированного состояния оболочек, так и краевого
эффекта. Оценивалось влияние различных членов тригонометрических рядов аппроксимации перемещений с учетом рассмотрения их физического смысла. Предложен подход к оценке НДС от различных воздействий, основанный на принципе независимости внешних нагрузок. При этом каждую составляющую внешнего воздействия необходимо рассматривать отдельно, применять специализированные расчетные схемы и методы расчета.
Как известно, котлы цистерн могут иметь различные нерегулярности, в том числе, горловины, шпангоуты, сливные уклоны и др. Их наличие существенно усложняет определение НДС. Рассмотрим наиболее важные работы, содержащие способы учета различных нерегулярностей. Способ учета сливного уклона в виде выштамповки котла восьмиосной цистерны предложен М.М. Болотиным [14]. Автор разработал методику расчета действия штатных нагрузок на подобные котлы. Методика основана на том, что наличие сливного уклона представляется в виде фиктивной самоуравновешенной нагрузки, задаваемой на основе кривизны оболочки и вызывающей соответствующие изгибающие моменты. Сначала составляются уравнения и определяются усилия растяжения-сжатия из рассмотрения оболочки на основе безмоментной теории. Затем учитывается фиктивная нагрузка от сливных уклонов с помощью теории оболочек Кана [25], что позволяет определить дополнительные внутренние силовые факторы.
Способ учета переменной толщины оболочки котла, разработан в исследованиях [26, 27], где применена техническая теория оболочек. Рассматривается цилиндрическая часть, шарнирно опирающаяся на абсолютно жесткие диафрагмы. В результате исходная система уравнений [28], с применением тригонометрических рядов для аппроксимации преобразуется к системе дифференциальных уравнений восьмого порядка. Затем применяется подход метода перемещений, и цилиндрическая часть разбивается на отдельные панели (конечные элементы), в результате формируются матрицы жесткости панелей и общая матрица жесткости конструкции. Стыковка панелей между собой производится по принципу неразрывности на продольных кромках. После
решения полученной системы уравнений определяются все искомые параметры НДС оболочки.
Способы моделирования НДС подкрепленных оболочек разрабатывались, в частности, в работах [29, 30]. При этом предлагались различные подходы к учету шпангоутов. Наиболее простое представление - это кольцевой стержень, абсолютно жесткий на изгиб в своей плоскости, что выражается в одинаковых перемещениях всех сечений кольца. В соответствии с другим подходом, учитывающим деформации шпангоута, результирующие перемещения складываются из перемещений абсолютно жесткого шпангоута и перемещений, связанных с изменением формы при сдвиге под действием дополнительных касательных сил. Аналогично суммируются и напряжения.
В исследованиях [29, 31, 32] рассматривается подкрепленная оболочка под действием на шпангоут (в плоскости кольца) сосредоточенных сил. Методика основана на составлении и интегрировании дифференциального уравнения упругой линии шпангоута как криволинейного стержня, в котором параметры НДС выражаются через неизвестные радиальные перемещения.
Работы [20, 23, 30, 33] посвящены исследованию длинных цилиндрических оболочек, подкрепленных шпангоутами, на действие внутреннего давления, что соответствует котлам восьмиосных цистерн. Начальный этап расчета использует безмоментную теорию оболочек для нахождения радиальных перемещений без учета шпангоутов. На втором этапе учитываются шпангоуты (как упругие или абсолютно жесткие) и окончательно определяются искомые усилия и напряжения. В работе [34] предложен способ учета волнорезов, закрепленных на внутренних шпангоутах, что характерно для внутренних сосудов криогенных цистерн.
В исследовании [35] приведена методика расчета подкрепленных котлов цистерн на основе метода конечных элементов. Принято шарнирное опирание обечайки на абсолютно жесткие диафрагмы, аппроксимирующие днища и разбиение котла на конечные элементы в виде цилиндрических поясов (отсеков) и кольцевых шпангоутов. Разрешающая система уравнений формируется на основе
матриц жесткости, матрицы податливости и матрицы смешанного вида. Решение основано на аппроксимации в виде одинарных тригонометрических рядов.
В.Н. Котурановым в работе [36] изложены и проанализированы различные подходы к определению НДС оболочек вращения, методы расчета котлов железнодорожных цистерн на статические и динамические нагрузки. Сделаны выводы о возможностях их применения, исходя из особенностей конструкции и внешних воздействий. Данная работа послужила основой для последующего развития методик расчета котлов цистерн.