Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мошанов, Андрей Викторович

  • Мошанов, Андрей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Мошанов, Андрей Викторович. Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мошанов, Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы моделирования соревновательной деятельности дзюдоистов высокой квалификации и современные тенденции.

1.1. Структурно-временная модель соревновательного поединка в дзюдо.

1.2. Модель целей соревновательного поединка в дзюдо.

1.3. Деятельностная модель соревновательного поединка. в дзюдо.

1.4. Функциональная модель соревновательного поединка в дзюдо.

1.5. Моделирование специальной физической подготовленности в дзюдо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов в структуре интервальной мышечной тренировки»

Актуальность. Метод моделирования соревновательной деятельности является основным в подготовке спортсменов высших разрядов (129,138,165,166), а его проблематика относится к числу наиболее актуальных направлений повышения эффективности и интенсификации процесса подготовки дзюдоистов высокой квалификации (148,154,157).

В спортивной борьбе и дзюдо , в частности, в связи с частыми изменениями правил соревнований происходят постоянные изменения требований соревновательной деятельности и соответственно, возникает необходимость переориентации всей методики подготовки, что , в свою очередь, возможно лишь на основе глубокого научного анализа соревновательной деятельности (83,114).

Обзор тематики диссертационных работ по проблемам предсорев-новательной подготовки в дзюдо , выполненных за последние 5 лет, выявил крайне малое количество работ системно исследующих моделирование соревновательной деятельности, что говорит о том, что данная проблема ускользнула из поля зрения исследователей. На практике это привело к тому, что в подготовке национальных команд используются либо устаревшие методики, либо заимствованные из родственных видов борьбы, без учета характерных особенностей соревновательной деятельности в современном дзюдо.

Закономерным итогом такого состояния методологической базы является снижение спортивных результатов отечественных дзюдоистов.

Анализ специальной подготовленности дзюдоистов показывает, что в системе средств и методов их предсоревновательной подготовки локальный мышечный компонент специальной выносливости не рассматривается в качестве самостоятельного объекта направленного воздействия, средства его акцентированного развития до настоящего времени не разработаны и не находят отражения в классификации средств тренировки дзюдоистов высокого класса.

Таким образом, имеются предпосылки рассматривать моделирование соревновательной деятельности в структуре акцентированного развития локального компонента специальной выносливости как резерв роста специальной подготовленности и спортивных результатов, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования. Система подготовки дзюдоистов высшей квалификации.

Предмет исследования. Система средств и методов предсоревнова-тельной подготовки дзюдоистов высокой квалификации на основе закономерностей и структуры соревновательной деятельности, а также современных тенденций изменений правил соревнований.

Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:

• выявлены и научно обоснованы новые подходы и средства оптимизации соревновательной деятельности в дзюдо, имеющей повторно - интервальный характер.

• проведен научный анализ и сопоставление особенностей подготовки высококвалифицированных дзюдоистов как западных так и восточных систем, что дало базу для синтеза, интеграции и взаимообогащения различных методик предсоревновательной подготовки в дзюдо.

• показана высокая эффективность средств акцентированного повышения локального компонента специальной выносливости дзюдоистов.

Практическая значимость исследования:

• выявлено несоответствие методики подготовки отечественных дзюдоистов задачам соревновательной деятельности на основе сравнительного анализа их с зарубежными спортсменами.

• разработана соответствующая модель тренировочных нагрузок и создана методика предсоревновательной подготовки высококвалифицированных дзюдоистов, которая рекомендована в практику подготовки национальных команд.

• результаты работы дополняют современную теорию и методику спортивной тренировки, принципы построения предсоревновательной подготовки в соответствии с требованиями соревновательной деятельности и изменением правил соревнований.

Основные положения выносимые на защиту:

• традиционная методика подготовки высококвалифицированных дзюдоистов малоэффективна с учетом выявленного повторно -интервального алгоритма соревновательной деятельности.

• акцентированное развитие локального компонента специальной выносливости существенно увеличивает биоэнергетические возможности дзюдоистов к повторно - интервальной работе максимальной интенсивности, адекватной выявленной структуре соревновательной деятельности.

• методика и структура предсоревновательной подготовки с использованием средств акцентированного развития локального компонента специальной выносливости (их структура, состав средств, общая методическая линия построения этапа предсоревновательной подготовки).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мошанов, Андрей Викторович

выводы

1. Соревновательная деятельность в современном дзюдо приобрела устойчивый повторно- интервальный алгоритм , который имеет следующую временную структуру: среднее число фрагментов повторной работы -14, среднее время борьбы во фрагменте - 24 секунд, среднее время паузы

-11 секунд.

2. Традиционная модель соревновательной деятельности и специальной подготовленности в дзюдо, построенная с учетом равнозначности целей атаки, защиты и удержания преимущества, в современных условиях малоэффективна.

3. Современной соревновательной деятельности в дзюдо характерна минимальная значимость действий пассивной защиты и удержания преимущества, доля наказаний за которые в общей структуре нарушений составляет до 95 % на турнирах крупного ранга.

4. Действия связанные с атакой являются основным содержанием алгоритма эффективного соревновательного поединка ; причем,наряду с их «техническим» содержанием большую значимость приобрел тактический прием «функциональное подавление противника внеочередными атаками» , который стал результативным тактическим действием и приносит до 43, 7 % от всех оцененных действий в условиях крупных международных соревнований.

5. "Модель эффективной соревновательной деятельности" предполагает соблюдете алгоритма внеочередных атакующих действий в каждом из 14 фрагментов поединка при средней активности не менее 3-х действий в минуту и повышении плотности атакующих действий от 1-й к 3-й минуте и в "концовке" поединка, на последних 45 секундах.

6. "Модель специальной подготовленности" , адекватная требованиям соревновательного поединка, основана на концепции высокой значимости "периферического", локального мышечного компонента специальной выносливости дзюдоиста, который обеспечивает устойчивое функционирование организма спортсмена в ходе всего поединка, и в зоне "метаболического перехода" , в частности.

7. Модели тренировочных нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки содержат упражнения «глобального» характера, то есть вовлекающие в работу 2\3 и более мышечных групп, и предполагают акцентированное «периферическое» воздействие за счет :

- интенсификации силового и скоростно-силового компонента движений посредством комбинированного характера работы мышц, и

- «антигликологической» направленности интервальных режимов

8. Модель тренировочной нагрузки, состоящая из средств малой степени специфичности и выполняемое в режиме «локальная аэробная производительность», имеет преимущественную направленность на расширение «базовых» аэробных возможности «периферического компонента» специальной выносливости.

9. Модель тренировочной нагрузки , состоящая из средств средней и большой стерени специфичности и выполняемых в режиме «локальная аэробная эффективность» , имеет комплексное воздействие как на «периферические» окислительные возможности, так и на интегральное качество специальной выносливости дзюдоистов, традиционно оцениваемое характеристиками «центральных» обеспечивающих систем.

10.Методика предсоревновательной подготовки дзюдоистов высокой квалификации заключается во «включении» в структуру базового, специального и соревновательного мезоциклов подготовки моделей тренирующих нагрузок по мере усиления степени специфичности средств и сходства схемы интервального режима (1:2,1:1 и 2:1) со структурой алгоритма «модели эффективной соревновательной деятельности».

11. Модельные нагрузки, имеющие 14-фрагментную структуру с интервалами работы и отдыха 24 и 12 сек, могут использоваться в качестве тестирующей процедуры, позволяющей определять уровень развития «периферического компонента специальной выносливости по показателям снижения мощности специфической работы в критической зоне » повторно - интервальной нагрузки между 4-м и 7-м повторением, а также в зоне соответствующей «концовке» поединка между 11-ми 14-м повторением тестирующей нагрузки.

12. Методика предсоревновательной подготовки с использованием моделей тренировочных нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки эффективно совершенствует специальную выносливость высококвалифицированных дзюдоистов, что позволяет:

- устранить критические различия (более 0, 66 действий в мин.) в активности ведения соревновательного поединка на всем его протяжении;

-достоверно улучшить поминутные показатели активности дзюдоистов в ходе соревновательной деятельности в турнирах высшего ранга до 31 % в среднем и, в том числе в зоне «метаболического перехода» от 30 до 53 % и до 41 % в «концовке поединка»;

- повысить результативность тактико-технических действий до

12 % в среднем за поединок, и в частности : от 6 до 16 % в зоне «метаболического перехода» и до 49 % в «концовке» поединка.

Практические рекомендации.

Результаты исследований, приведенные в настоящей работе, помогают тренеру определить приоритеты в предсоревновательной подготовке , вооружают концепцией успешного поединка и ориентируют на создание адекватной модели специальной подготовленности.

По нашему мнению, концепция успешного соревновательного поединка в дзюдо, которую можно рекомендовать тренерам для практического использования в подготовке высококвалифицированных дзюдоистов, заключается в использовании двух следующих стратегий: 1. Алгоритмизация соревновательной деятельности

Алгоритм поединка, « как формальное предписание, однозначно определяющее содержание и последовательность операций», никогда не рассматривался специалистами борьбы дзюдо в качестве критерия его успешности. Данный аспект организации соревновательной деятельности стал актуальным лишь с началом интенсификации борьбы дзюдо и появления соответствующих тенденций судейства. Традиционно считалось, что специфика единоборств, а именно активное сопротивление неизвестного противника не дает оснований для строгого планирования соревновательной деятельности. Естественным представляется отсутствие внимания к проблеме создания алгоритма эффективного поединка в течении длительного времени.

Традиционный тактический рисунок поединка, который получил самое широкое распространение в отечественном дзюдо, заключается в завоевании технического преимущества в первой половине поединка и его последующем удержании во второй половине. Однако, в современном дзюдо такая тактика не является эффективной , поскольку высокую значимость приобрел прием «функционального подавления соперника активностью», результативность которого в общей структуре оценок составляет до 43,7 % на соревнованиях крупного ранга. В условиях современного судейства не возможно сохранить техническое преимущество до конца поединка, не соблюдая алгоритм активной соревновательной деятельности, поэтому «традиционная» концепция объективно приводит к неудачному поединку.

Отсюда подготовка дзюдоистов к ведению борьбы по алгоритму внеочередного проведения атаки не менее одного раза в каждом из фрагментов поединка - является эффективной соревновательной стратегией, подтвержденной практикой подготовки ряда зарубежных команд. 2.Концепция специальной физической подготовленности.

Усиление фрагментной структуры соревновательного поединка (до 13-14 фрагментов) и уменьшение времени активного взаимодействия (до 24 секунд) приводят на практике к "лимиту" времени на "классическую" тактическую подготовку - разведку, угрозу, вызов, ложную атаку. Увеличение числа наказаний в общем числе оценок за турнир свидетельствует о тенденции добиваться преимущества в поединке не только техническим, но и функциональным способом. Наиболее результативным тактическим приемом подготовки эффективной индивидуальной атаки при "лимите" времени - становится функциональное подавление и опережение, которая совершенствуется путем алгоритмизации тренировочного процесса . Это значительно сближает методику подготовки в борьбе дзюдо с видами спорта со "строго регламентированным характером соревновательной деятельности".

В таких условиях, основу данной стратегии подготовки составляет концепция ведущей роли "локального мышечного компонента" специальной выносливости по сравнению с "центральными факторами" в обеспечении устойчивой соревновательной деятельности по мере роста квалификации дзюдоистов. Традиционная система специальной физической подготовки не устраняет негативное влияние "зоны метаболического перехода" на рассогласование структуры соревновательной деятельности, поэтому 2-я и 3-я минута поединка являются "проблематичными" для наших спортсменов.

Усиление производительности и эффективности "периферического компонента" специальной выносливости дзюдоистов значительно изменяет структуру самих "центральных" механизмов энергообеспечения , в которых существенно увеличивается доля аэробного метаболизма за счет локальных мышечных источников. Это существенно отдаляет момент наступления "критического рассогласования" анаэробных и аэробных систем в ходе поединка и проявляется в повышении эффективности соревновательной деятельности дзюдоистов.

Таким образом, практические рекомендации для подготовки национальных команд по дзюдо имеют следующее содержание:

1. Обеспечить членам сборных команд уровень специальной выносливости, позволяющий интенсивное ведение 14 - и фрагментного соревновательного поединка (со средней продолжительностью борьбы 24 секунды и паузы отдыха 12 секунд) с алгоритмом внеочередной атаки в каждом из фрагментов поединка.

2. Контроль за совершенствованием структуры специальной выносливости дзюдоистов осуществлять по динамике падения показателей мощности специализированной соревновательной стандартной нагрузки на последней минуте и в интервалах между 1,5 и 3 минутами в 5-и минутной тестирующей процедуре, моделирующей 14 - и фрагментную структуру поединка.

3. Переориентировать структуру этапов базовой и специализированной предсоревновательной подготовки на замену до 70% средств общей (ОП) и специализированной (СП) подготовки на средства акцентированного воздействия на локальную мышечную производительность , что наряду с применением традиционных средств развития специальной выносливости будет является существенным резервом роста результатов

Включать в подготовку соревновательные и специализированные упражнения (тактико-технические комплексы) моделирующие 14- и фрагментную структуру соревновательного поединка в качестве развивающих нагрузок до 3 раз в течении 3 микроциклов заключительной предсоревновательной подготовки, Индивидуализировать подготовку высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки можно на основе выборочного применения моделей нагрузок в структуре интервальной мышечной тренировки (со средствами малой, средней и большой степени специфичности и интервальных режимов 2:1,1:1, 2:1) с учетом необходимости оказать акцентированное воздействие на "центральный", "периферический" компонент специальной выносливости, или совершенствовать комплексное энергообеспечение соревновательного поединка в условиях тренировки.