Моделирование смены технологического уклада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Бережной, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бережной, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.
1.1 ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС.
1.2 ТЕХНОЛОГИЯ. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
1.3 ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАЕКТОРИЯ И ПАРАДИГМА.
1.4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД.
1.5 КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ.
1.6 ЭЛЕМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НТП
1.7 КРАТКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА МАКРОУРОВНЕ.
1.8 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА.
2.1 ЭТАП НАКОПЛЕНИЯ.
2.2 ЭТАП ОТДАЧИ НАКОПЛЕНИЙ.
2.2.1 СМЕНА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА ПРИ ФИКСИРОВАННОЙ НОРМЕ НАКОПЛЕНИЯ.
2.2.2 ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СМЕНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА.
2.3 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
3.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭТАПА НАКОПЛЕНИЯ
3.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭТАПА ОТДАЧИ ОТ НАКОПЛЕНИЙ
3.4 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование смены технологического уклада»
Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс существенно изменяет экономическую систему, нарушая при этом сложившееся в экономике равновесие, зачастую приводя к кризисам и потрясениям. Поэтому важными становятся исследования по анализу прогресса как экономической категории, моделированию технического развития, его влияния на экономику как на сложную, синергетическую, нелинейную систему, анализ последствий, которые он может принести и выработка практических рекомендаций по нейтрализации негативных и усилению позитивных эффектов прогресса.
Особое внимание следует обратить на цикличность и неравномерность этого процесса, на роль государственного управления в нем.
Цель исследования. Важной составной частью научно-технического прогресса является этап зарождения нового технологического уклада, под которым, следуя Сергею Юрьевичу Глазьеву [13], будем понимать некоторую совокупность производств, находящихся примерно на одном и том же уровне технического развития, образующих такую экономическую систему, которая способна осуществлять процесс собственного воспроизводства за счет внутренних ресурсов. Прогресс в долгосрочном и дальнесрочном периодах не может проходить иначе, кроме как : путем замещения уходящего традиционного технологического уклада новым инновационным.
Целью настоящей работы является моделирование процесса смены технологического уклада при оптимальном управлении этим процессом.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести содержательную классификацию технологических укладов,
- построить модель смены технологического уклада,
- решить задачу оптимального управления процессом смены технологического уклада,
- провести анализ процесса смены технологического уклада на конкретных числовых данных.
Краткий обзор литературы. Изучение экономической сущности научно-технического прогресса на макроуровне и его моделирование широко освещено в работах российских и зарубежных ученых: Александра Ивановича Анчишкина [1], [2], Мюрея Брауна [7], Александра Евгеньевича Варшавского [8], [9], Александра Александровича Дагаева [15], Джевани Доси [100], [101], [102], Владимира Николаевича Костюка [24], Карла Оппендлера [40], Владимира Сергеевича Малова [30], Денисона Сахала [50], Роберта Солоу [122], [123], Шарля Перес-Переса [115], Йозефа Шумпетера [57].
Содержательный анализ категории «технологический уклад» проведен в работах российских ученых: Сергея Юрьевича Глазьева, Дмитрия Семеновича Львова [12], [13], [14], [68].
Модели смены технологического уклада при фиксированной фондовооруженности для односекторной экономики и для трехсекторной экономики были разработаны Владимиром Алексеевичем Колемаевым [22], [23].
Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является экономическая система в части создания, распределения, использования и потребления инновационных благ. Предмет исследования. Предметом данной работы является процесс смены технологического уклада и оптимальное управление им.
Научная новизна. Научную новизну представляет проведенная содержательная классификация технологических укладов и предложенная модель- смены, технологического уклада с изменяющимися значениями фондовооруженности технологических укладов.
На защиту выносятся:
• предложенная в настоящей диссертационной работе модель смены технологического уклада с изменяющимися значениями фондовооруженности технологических укладов,
• вытекающие из ее анализа положения: о возможной цикличности этого процесса, о роли консерваторов1 как стабилизирующего звена экономики.
Основные гипотезы:
1. инновационный технологический уклад эффективнее традиционного технологического уклада, т. е. обладает большей производительностью труда и капиталоотдачей;
2. гипотеза «обучения в процессе производства», т. е. с ростом кумулятивных капиталовложений в инновационный технологический уклад происходит рост производительности труда в нем;
3. на начальном этапе развития инновационный технологический уклад обладает постоянной отдачей от увеличения использования факторов производства;
4. для перевооружения экономики можно использовать технологии, закупленные за границей, либо технологии, разработанные внутри страны. При моделировании мы будем предполагать экзогенное внедрение технологий в экономическую систему.
1 В рамках настоящей работы под консерваторами понимается та часть рабочей силы, которая, в отличие от инноваторов, не склонна переходить из уклада в уклад, если ставки заработной платы в укладах равны.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическими и методологическими основами настоящего диссертационного исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области математической экономики и технического прогресса - это работы Сергея Юрьевича Глазьева, Мюррея Брауна, Денисона Сахала. (см. [13], [22], [50] соответственно).
Настоящему диссертационному исследованию характерен целостный подход.
Теоретическая значимость. Теоретическую значимость представляет положение о возможной цикличности процесса смены технологического уклада, неравномерности перераспределения ресурсов из одного уклада в другой как одной из причин возможных кризисов.
Практическая значимость. Практическая значимость данной работы заключается в рекомендациях по оптимальному управлению процессом перевооружения экономики, в выводе о важности государственного воздействия на процессы перелива ресурсов из традиционного технологического уклада в инновационный.
Этапы исследования. Проведенное исследование включает в себя следующие этапы:
1. анализ категории научно-технического прогресса, его экономической сущности,
2. изучение уже наработанных методов и моделей по данной теме,
3. построение математической модели смены технологического уклада,
4. решение задачи оптимального управления процессом смены технологического уклада,
5. верификация результатов на числовом материале.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили официальные публикации Госкомстата РФ (см. [44], [45], [46]». [47], [48],. [49]„ [32]^ [34]„ [35]г [36], [37]) и официальные статистические издания США (см. [124], [125], [126]). Апробация результатов исследования. Автором были сделаны доклады по теме исследования на следующих семинарах и конференциях:
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, 2002);
- Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2001, 2002, 2003, 2004);
- 9-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (ГУУ, 2001).
Публикации. Автором были выполнены следующие публикации по рассматриваемой теме: [59], [60], [61], [62], [63], [64].
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, четырех приложений и списка литературы. В работе содержится 107 страниц машинописного текста, две таблицы, 17 рисунков, использован 131 источник.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Бережной, Александр Евгеньевич
3.4 ВЫВОДЫ
Если предположить, что каждый четвертый в России - инноватор, то процесс смены технологических укладов займет примерно восемь лет, с переключением нормы накопления на минимальное значение через три с половиной года после начала этапа отдачи от накоплений.
Процесс смены укладов будет носить циклический характер с довольно таки продолжительным спадом непроизводственного потребления до отметки чуть выше 13,5 тыс. долларов США 1996 года на человека. После плавного спада будет подъем, при котором к концу периода перевооружения экономики непроизводственное потребление достигнет отметки чуть выше 20 тыс. долларов США 1996 года на человека.
Если инновационная активность окажется сильнее, то это чревато обвальным спадом экономики, и правительству следует предпринять меры по ее снижению. Например, необходимо увеличить рекламу престижности работы в традиционном укладе, повысить там оплату труда.
При заниженной инновационной активности процесс перевооружения экономики может занять очень продолжительный срок. Так, если у = 0,19, что соответствует 5% уровню инноваторов, то процесс перевооружения может длиться 20 лет. В таком случае необходимо всеми средствами поощрять инновационную активность трудоспособного населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках проведенной- работы, были получены следующие результаты:
- существуют две относительно устойчивые формы инновационного технологического уклада: универсальный инновационный уклад, охватывающий все три сектора экономики и уклад обрабатывающих отраслей, благодаря которому новые технологии появляются в потребительском и фондосоздающем секторах. Первый тип инновационного уклада будет конкурировать с традиционным за один первичный ресурс - рабочую силу, второй - за рабочую силу и сырье;
- к концу периода смены технологического уклада, фондовооруженность инновационного уклада будет сходиться к некоторой ограниченной величине;
- управление должно носить релейный характер: вначале норма накопления принимает максимальное значение, затем в момент (59) должно быть переключено на минимальное;
- процесс смены технологического уклада может носить циклический, равномерный и убывающий характер в зависимости от перераспределения ресурсов из одного уклада в другой. При плавном, постепенном переходе рабочей силы из уклада в уклад наблюдается равномерность процесса, однако, излишняя инертность кадров может сильно растянуть этот процесс во времени, занизив при этом темпы научно-технического развития. Резкий перелив ресурсов в инновационный уклад, что часто бывает на практике, может привести к цикличности процесса, то есть вначале будет спад, а затем подъем, или к обвальному падению удельного непроизводственного потребления;
- равномерность перехода рабочей силы в рамках предложенной модели зависит от двух составляющих: отношения ставок заработной платы укладов и от доли инноваторов в экономике. Расчеты показали, что если каждый четвертый в российской экономике является инноватором, то тогда прогресс будет носить циклический характер. Увеличение инноваторов сверх указанной величины может привести к кризису. Снижение - к равномерному ходу Hill, но при увеличенных сроках. Здесь, на наш взгляд, важной является стабилизирующая роль консерваторов.