Моделирование системы управления бюджетными ресурсами муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уткина, Инна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уткина, Инна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ РЕСУРСАМИ.
1.1. Экономическое содержание, назначение и классификация бюджетных ресурсов.
1.2. Методологические и организационно-правовые основы управления бюджетным процессом.
1.3. Зарубежный опыт управления финансовыми ресурсами бюджетов муниципальных образований.
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТОМ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Состояние и перспективы стабилизации доходной базы местных бюджетов.
2.2. Определение функциональных возможностей стратегического подхода в управлении бюджетом города.
2.3. Исследование и проектирование сбалансированной системы оценочных индикаторов бюджетного планирования.
3. ПОСТРОЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ РЕСУРСАМИ.
3.1. Формирование и оптимизация бизнес - структуры финансового органа муниципального образования.
3.2. Механизм реализации эффективного управления бюджетными ресурсами на основе многокритериальной индикативной модели.
3.3. Направления совершенствования системы управления бюджетными ресурсами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы управления бюджетными ресурсами муниципального образования»
Актуальность темы исследования. К настоящему времени отечественными и иностранными финансистами как в устных выступлениях, так и в научных статьях неоднократно отмечалась неэффективность бюджетно-финансовой системы страны. Неэффективность проявляется в неспособности органов власти всех уровней обеспечивать население гарантированными государством благами, а бюджетные учреждения - полноценным финансированием, причем вне зависимости от невыполнения или перевыполнения доходной части бюджета, обслуживать собственные заимствования, стремительном приросте объемов кредиторской задолженности, непрозрачности и неполной подконтрольности финансовых операций исполнительных органов власти депутатскому корпусу и обществу в целом.
Ключевой проблемой в данном случае, по нашему мнению, является проблема отсутствия адекватных систем управления бюджетными ресурсами. Создание эффективных механизмов организации бюджетных процедур на основе динамического моделирования системы управления бюджетом позволило бы четко обозначить цели и приоритеты, стоящие перед органами власти местного самоуправления и, соответственно, определить действенные методы реализации стратегических целей, ставить конкретные задачи перед бюджетным менеджментом, контролировать их исполнение на основе индикативной системы регулирования.
Большинство современных исследований в данной области сосредоточено прежде всего на создании и развитии технологий, направленных на значительное увеличение объемов оперативной информации и формирование единых корпоративных баз данных, которые на сегодняшний день требуют структуризации и аналитической обработки. Таким образом, решение данной проблемы нам видится в необходимости разработки принципиально иного подхода, основанного на использовании накопленной информации и на создании динамической индикативной модели системы управления бюджетными ресурсами на местном уровне с учетом исторических, экономических и социальных особенностей муниципальных образований. Формирование данной модели позволит четко определить стратегические и тактические цели деятельности органов власти местного самоуправления в количественном и качественном выражении, оценить степень их достижимости и в перспективе это открывает возможности для измерения результативности и реальной эффективности формирования и использования бюджетных ресурсов.
Состояние изученности проблемы. Проблемы финансов органов власти и неэффективность бюджетных расходов широко представлены в научных трудах и публикациях отечественных ученых и практиков. Существенный вклад в исследование и решение данных проблем внесли, в частности, такие ученые и специалисты, как Р.С. Акофф, В. П. Дьяченко, О. В. Врублевская,
A.JL Гапоненко, В.П. Горегляд, А. 3. Дадашев, JI. А. Дробозина, П.Ф. Друкер, Е.В. Коломин, А. М. Лавров, С.И. Лушин, Т.Г. Нестеренко, П.А. Ореховский,
B.C. Павлов, Г. Б. Поляк, В. М. Родионова, М. В. Романовский, Б. М. Сабанти, В.Б. Христенко, Д. Г. Черник и др.
Тем не менее, ряд вопросов, связанных в первую очередь с финансами муниципальных органов власти, остаются нерешенными и требуют серьезного исследования и проработки. В частности, слабо изучены вопросы распределения полномочий между уровнями власти, эффективности и рациональности использования бюджетных средств, возможности совершенствования системы налогообложения, бюджетного планирования и управления на субфедеральном и местном уровне.
Проблемы управления бюджетными ресурсами широко обсуждаются известными экономистами и практическими работниками, но остаются открытыми вопросы экономической сущности бюджета и бюджетных ресурсов, недостаточно исследованы и систематизированы проблемы эффективности систем управления бюджетными ресурсами, не определены принципы субсидиарной ответственности и социальной справедливости. Большинство современных исследований в области муниципального управления, к сожалению, сосредоточено на адаптации зарубежных методик, технологий управления к современным проблемам бюджетной сферы и не отвечают требованиям реальной жизни. Хотя очевидно, что экономические исследования могут быть плодотворными лишь при соблюдении принципа историзма и установления органической взаимосвязи с общественным развитием.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы состоит в разработке, теоретическом обосновании и практической апробации разработанной автором индикативной модели управления бюджетными ресурсами муниципального образования для достижения максимальной эффективности финансов муниципальных органов власти в условиях переходной экономики.
Для достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи: ввести понятие бюджетных ресурсов муниципального образования, определить их состав и структуру; рассмотреть бюджетные ресурсы как объект управления и определить понятие бюджетного менеджмента в контексте муниципального управления; обобщить отечественный и зарубежный опыт теории управления по применению различных методов стратегического и оперативного планирования и управления, общего и детального контроля при функционировании сложных многоуровневых объектов, таких как муниципальное образование; разработать методики эффективного управления бюджетными ресурсами МО и проиллюстрировать конкретными примерами. построить многокритериальную индикативную модель системы управления бюджетными ресурсами;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась деятельность финансового органа как сложный и многогранный процесс, в рамках которого реализуется экономический механизм формирования и распределения бюджетных ресурсов. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью в создании эффективных моделей управления бюджетом.
Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений и механизмов в системе управления бюджетным процессом на уровне муниципальных образований.
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области государственных и муниципальных финансов и теории управления, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной сети Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие бюджетные отношения на территории Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора. В диссертации использованы общенаучные методы познания, такие как системный анализ и синтез теоретического и практического материала, индуктивные и дедуктивные методы. При обработке данных использовались методы группировки, сравнения и табличного представления.
Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке многокритериальной индикативной модели системы управления бюджетом, состоящей из связанных методик управления, составляющих систему стратегического и оперативного управления бюджетными ресурсами муниципального образования. В основу были положены теоретический анализ механизма муниципального и корпоративного управления, существующих подходов повышения эффективности деятельности органов власти местного самоуправления, а также обобщение практического опыта использования и разработки механизмов оптимизации управления бюджетным процессом.
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования и выносимым на защиту, относятся следующие: Раскрыта экономическая сущность и дана авторская трактовка бюджетных ресурсов как финансовой категории, исследованы состав и структура бюджетных ресурсов, предложена классификация бюджетных ресурсов муниципальных образований.
Проведена систематизация эффективных технологий бюджетного менеджмента, и обоснована необходимость стратегического подхода в бюджетном планировании и управлении.
Осуществлена оптимизация системы управления бюджетом, и построена функциональная модель бюджетного менеджмента.
Разработана методика диагностики системы бюджетного менеджмента, и сформирована система интегральных показателей оценки финансового состояния местного бюджета.
Разработан механизм эффективного управления бюджетными ресурсами, основанный на многокритериальной индикативной модели системы управления бюджетными ресурсами, ориентированной на ключевые бизнес-процессы управления бюджетом и сформулированы принципы построения организационно-ресурсной матрицы СВОТ-анализа системы бюджетного менеджмента на местном уровне. Практическая значимость работы. Появление настоящей работы было обусловлено необходимостью обобщения и систематизации теоретических положений в области бюджетного менеджмента и практического материала, накопленного автором. Предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых решений в процессе текущей деятельности финансового органа. Финансовый орган получает возможность организации мониторинга бюджетного процесса для постоянного контроля и оценки финансового состояния и системы управления в рамках бюджетного процесса, а высший менеджмент муниципального образования может оценить обоснованность и эффективность проводимой налогово-бюджетной политики на уровне муниципального образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы:
• В работе финансовых органов при составлении и рассмотрении проектов бюджетов районов и городов;
• В учебном процессе системы подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов, при чтении лекций, посвященных проблемным вопросам налогового регулирования и планирования.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уткина, Инна Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения исследований можно сделать следующие ключевые выводы:
1. Состав и структура бюджетных ресурсов отражает экономическое содержание бюджетных отношений, органически связанных с состоянием местных финансов, проводимой органами местной власти налогово-бюджетной политикой и межбюджетными отношениями.
2. В условиях перевода экономики России на рыночные основы хозяйствования претерпевают существенные изменения содержание, методология и методика бюджетного менеджмента. Отличительной чертой новой системы муниципального управления должно стать наличие в ней функции и способности стратегического планирования, выражающего перспективы дальнейшего развития, согласованного взаимодействия краткосрочных и долгосрочных решений. Для российских городов необходимость стратегического планирования обуславливается двумя обстоятельствами: увеличением самостоятельности городов в связи с определенной децентрализацией управления и планирования развития страны и все более очевидной необходимостью учета и координации интересов различных общественных слоев внутри городского сообщества.
3. Главная задача в сфере управления муниципальными финансами органа местного самоуправления состоит в четкой организации бюджетных процедур и создании эффективных механизмов управления бюджетными ресурсами. Формирование эффективной системы управления бюджетными ресурсами является одним из главных факторов устойчивого социально-экономического развития муниципального образования, повышения качества жизни и уровня благосостояния населения.
4. Система управления любой организации является сложной системой, созданной для сбора, анализа и обработки информации с целью получения максимального конечного результата при определенных ограничениях. Управление сложной социально-экономической системой, какой является бюджет города, реализует процедуру целеполагания, а также установление необходимых параметров функционирования системы.
5. Для того, чтобы реализовать многовекторную политику управления на местном уровне, нужно иметь комплексную систему стратегических целей и ключевых показателей, а также хорошо организованную и сбалансированную систему стратегического измерения. Цели, записанные в бюджете, должны соответствовать целям, поставленным в Уставе территории и Концепции социально-экономического развития территории, а также учитывать требования жителей, выявляемые путем ежегодных опросов и анкетирования. Формализация целей в виде набора параметров, точно и однозначно отражающихся в цифровых значениях дает возможность оценки степени исполнения целей и анализа последствий достигнутых результатов. На сегодняшний день не существует универсального инструмента формирования целей муниципального образования.
6. Проблемы, возникающие из-за отсутствия достоверного анализа финансового состояния местного самоуправления, являются очевидными и бесспорными. В результате проведенных исследований были определены основные интегральные показатели финансового состояния местного бюджета - финансовая устойчивость и ликвидность. В сложившихся условиях задача обеспечения финансовой устойчивости для органов власти муниципальных образований прежде всего состоит в обоснованном расчете доходов бюджета в планируемом периоде в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, формировании бюджета расходов на основе рационального и эффективного использования бюджетных ресурсов в соответствии со стратегией социально-экономического развития муниципального образования и создания системы действенного контроля за движением бюджетных потоков в процессе исполнения бюджета. Ликвидность выражает способность органов власти отвечать по собственным обязательствам в полном соответствии с их объемами и сроками. При этом необходимо исходить из того, что, несмотря на принципиальную сбалансированность бюджета документально представляющего собой смету доходов и расходов, количественно соответствующих друг другу, вероятность его практического исполнения, как в целом, так и в отношении отдельных статей может достаточно сильно колебаться в зависимости от основных бюджетных параметров.
7. Выход на качественно новый уровень управления бюджетом может быть достигнут только при выполнении всех этапов методологии построения системы управления и информационного обеспечения, а именно -формулирования целей и критериев их оценки, совершенствования системы бюджетного планирования, организации мониторинга, разработки структуры базы данных «обратной связи» и формирования адаптивной системы принятия управленческих решений. Основным инструментом совершенствования системы управления является создание Сбалансированной системы оценочных индикаторов. Основное назначение системы заключается в усилении стратегии социально-экономического развития муниципального образования, ее формализации, проведении и донесении до каждого служащего, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью оценки качества принимаемых решений в бюджетном менеджменте. Путем определения наиболее важных целей, этот инструмент предлагает структуру для «стратегической» управленческой системы, которая организовывает ресурсы, информацию и управленческие процессы и позволяет осуществлять мониторинг предпринимаемых стратегических инициатив.
8. Основываясь на методологических положениях и исходя из практического опыта, следует подчеркнуть, что одним из направлений развития инфраструктуры исполнения бюджета является расширение сферы применения открытых динамических моделей в процессе управления бюджетными ресурсами, допускающих вмешательство аналитиков финансовых органов исполнительной власти в процесс формирования оптимальных планов при их использовании.
9. На первом этапе построения индикативной модели бюджетного процесса в результате исследования деятельности финансового органа г. Губкинский была получена функциональная модель системы управления бюджетными ресурсами с учетом местной специфики, реализация которой требует проведения организационно-управленческих мероприятий.
10.Анализ основных параметров местного бюджета и выявление ключевых бизнес-процессов системы управления бюджетом города позволил определить тенденции развития деятельности финансового органа, разработать систему значимых показателей бюджета и алгоритмы их расчета и обозначить перспективы дальнейшего совершенствования управленческих процедур. 11.Завершающим этапом проведенных исследований является формирование многокритериальной индикативной модели управления бюджетом города. Использование модели позволяет достаточно быстро определить факторы, негативно влияющие на бюджетный процесс, отследить состояние финансовой устойчивости и ликвидности бюджета муниципального образования, осуществлять качественное прогнозирование бюджетных поступлений, контролировать и обеспечивать эффективность и рациональности использования бюджетных средств.
Прогнозные расчеты диссертанта показывают, что при внедрении предложенной модели в систему управления бюджетным процессом, будет получен значительный социальный и экономический эффект. Очевидно, что расчет экономической эффективности данного проекта достаточно сложный, трудоемкий и субъективный, но анализ опыта муниципальных образований, использующих прогрессивные технологии бюджетного управления и планирования позволяет оценить экономическую эффективность внедрения предложенных методик на уровне 2% от общего объема бюджетных средств.