Моделирование систем вакуум-сублимационного обезвоживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Левицкая, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Левицкая, Мария Анатольевна
Введение.
Современное состояние проблемы математического моделирования систем сублимационного обезвоживания.
1.1. Характеристика современных установок вакуум-сублимационного обезвоживания.
1.2. Анализ существующих математических моделей процесса сублимационного обезвоживания.
1.3. Моделирование процесса десублимации пара в системах субли-мационого обезвоживания.
Теоретическое и экспериментальное моделирование процесса сублимационного обезвоживания пастообразных материалов.
2.1. Математическое моделирование процесса сублимационного обезвоживания.
2.2. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.
2.3. Проверка адекватности математической модели процесса сублимационного обезвоживанияююююююююююююююююю.
Математическое моделирование процесса десублимации пара в трубчатых десублиматорах.
3.1. Математическая модель процесса десублимации пара на поверхности отдельной трубы.
3.2. Математическая модель процесса десублимации пара в трубчатом десублиматоре при движении пара вдоль охлаждаемого трубного пучка.
3.3. Математическая модель процесса десублимации пара при поперечном обтекании охлаждаемого трубного пучка.
Основные обозначения
G - расход парогазовой смеси, кг/с; GB - расход воздуха, кг/с;
G0 - расхор парогазовой смеси в начальном сечении, кг/с; Gn - расход пара, кг/с;
Gno - расход пара на входе в десублиматор, кг/с; Gnoo - расход пара на большом удалении от входа, кг/с; G(j) - расход фреона, кг/с; h - толщина сухого слоя, м; hi - толщина сухого слоя в конце первого периода сушки, м; h2 - толщина сухого слоя в конце второго периода сушки, м; j - массовый поток пара, кг / с • м2; Kj - количество труб в j-ом ряду; L - длина трубы, м;
Мг - молярная масса неконденсирующегося газа, кг/кмоль;
Мп - молярная масса пара, кг/кмоль;
Муд - удельная масса десублимата, кг/м ; m - массовая доля пара; т0 - массовая доля пара в начале канала; т' - массовая доля пара перед рядом труб; т" - массовая доля пара после ряда труб; шх - массовая доля пара при давлении равном равновесному для Тх;
Шоо - массовая доля пара на болыпдм удалении от входа п - количество труб в трубном пучке;
Р - давление парогазовой смеси, Па;
Рг - давление неконденсирующегося газа, Па;
Рп - давление пара, Па;
Рр - давление пара на границе сухой и замороженной части, Па;
Рпх - равновесное давление пара для температуры Тх, Па; Рпоо - давление пара на блыпом удалении от входа, Па; q - удельный тепловой поток, Вт / м2; qi - удельный тепловой поток в первый период сушки, Вт/м ; q2 - удельный тепловой поток во второй период сушки, Вт/м ; q3 - удельный тепловой поток в третий период сушки, Вт/м ; г - теплота сублимации, Дж/кг;
Гф - теплота конденсации хладона, Дж/кг;
R -наружный радиус слоя десублимата, м;
RB - внутренний радиус трубы, м;
RH - наружный радиус трубы, м;
R п - газовая постоянная пара, Дж/кг К;
Т - температура парогазовой смеси, К;
Тдоп - допустимая температура для высушиваемого материала, К; Тн - температура насыщения пара, К;
Тн - температура насыщения пара перед трубным пучком, К; Тр - температура границы раздела высушенной и замороженной части продукта, К;
Тп - температура поверхности высушиваемого вещества, К; Тх - температура хладагента, К;
Т* - равновесная температура пара для общего давления парогазовой смеси, К; Т0 - температура насыщения по давлению пара в сублиматоре, К; ин - начальная влажность материала; ик - конечная влажность материала; U - напряжение, В; I - ток, А; v'- удельный объем десублимата, м3 / кг; v"- удельный объем пара, м3 / кг; х - продольная координата, м;
Х(т) - протяженность участка десублимадии, м; ах - коэффициент теплоотдачи к хладагенту, Вт / м2 • К; 8Д - толщина слоя десублимата, м; бет - толщина стенки, м;
Яд - коэффициент теплопроводности десублимата, Вт/м К; А-ст - коэффициент теплопроводности стенки, Вт/м К; р - плотность парогазовой смеси, кг / м3; р - плотность высушенного материала, кг / м3; т- время, с;
Ti - время первого периода сушки, с; %2 -2 время второго периода сушки, с; Тз - время третьего периода сушки, с; % - влагопроницаемость, кг/(с м Па); ф - влажность паровоздушной смеси.
Безразмерные комплекы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование систем вакуум-сублимационного обезвоживания»
Развитие сублимационной техники обусловлено растущей потребностью народного хозяйства в сублимационных продуктах. Методом сублимационного обезвоживания консервируют многие продукты биологического происхождения: составляющие крови и кровезаменителей, сыворотки, антибиотики, пищевые продукты и т.д.
Теоретические и экспериментальные исследования процессов сублимации и десублимации, охлаждения рабочих поверхностей и вакуумирования системы, выполненные отечественными и зарубежными учеными, создали предпосылки для математического моделирования, как отдельных процессов, так и всей системы сублимационного обезвоживания.
Математическое моделирование процесса вакуум-сублимационного обезвоживания с учетом взаимного влияния процессов протекающих при сублимационной сушке, является актуальной задачей. Использование подобных моделей позволяет создавать эффективные и экономичные режимы эксплуатации, принимать обоснованные конструкторские решения при разработке отдельных аппаратов, создавать рациональные схемы управления системами. Разработка пакетов прикладных программ, реализующих эти математические модели, послужит основой для создания САПР в данной отрасли.
Структурная модель современной установки вакуум-сублимационного обезвоживания должна включать как составные части модели основных элементов системы: сублимационной камеры с системой энергоподвода, десуб-лиматора, холодильной установки, служащей для охлаждения рабочих поверхностей десублиматора, устройств для вакуумирования установки.
Неотъемлемой частью любой установки сублимационного обезвоживания, в значительной степени, определяющей ее эффективность, является система удаления образующегося в процессе сушки пара. В промышленных условиях для этой цели используется процесс десублимации (т.е. конденсации пара в твердое состояние). 8
Следует отметить, что практическая значимость процесса десубли-мации не исчерпывается системами удаления пара в сублимационных сушильных установках. Процесс десублимации используется для нанесения защитных покрытий на различные материалы, окраски тканей, очистки газов от примесей, в системах тепловой защиты отдельных элементов ракетно-космической техники и других целей. Поэтому полная и объективная картина развития процесса десублимации представляется весьма важной.
Существующие математические модели десублиматоров ориентированы на постоянные параметры во времени: расход пара, температуру и давление хладагента и др. Между тем, в реальных условиях эксплуатации установок сублимационного обезвоживания эти параметры изменяются. Характер изменения обусловлен взаимным влиянием режимов работы отдельных элементов сублимационной установки: сублиматора, десублиматора, холодильной установки.
Задачей настоящей работы является изучение процессов сублимационного обезвоживания, десублимации пара в трубчатых десублиматорах и разработка их математических моделей. Другой практически важной задачей является разработка общей математической модели системы сублимационного обезвоживания с учетом взаимного влияния процессов протекающих в основных ее узлах.
Диссертационная работа выполнялась на кафедре промышленной энергетики Воронежской государственной технологической академии в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме: «Исследование процессов тепло- и массообмена, повышения эффективности технологического оборудования и энергоиспользования» (г.р. № 0190007320).
Цель работы. Разработка математических моделей процессов, протекающих как в отдельных аппаратах, так и во всей системе в целом с учетом взаимного влияния режимов работы отдельных элементов, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического и программного обеспечения предметных автоматизированных систем.
Дальнейшее развитие методов анализа процесса десублимации пара и разработка более эффективных конструкций десублиматоров на этой основе. Задачи исследования:
1. Анализ современного состояния и подходов к моделированию процесса вакуум-сублимационного обезвоживания;
2. Математическое моделирование процесса сублимационного обезвоживания пастообразных материалов;
3. Моделирование процесса десублимации пара на поверхности трубчатых десублиматоров при различных режимах их эксплуатации;
4. Анализ взаимного влияния режимов работы отдельных элементов системы сублимационного обезвоживания.
Методы исследования. Выполненные исследования базируются на использовании методов математического моделирования процессов теплообмена и программирования. Общей методологической основой являлся системный подход.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
1. Предложена модель процесса сублимационного обезвоживания пастообразных материалов, позволяющая оценить продолжительность отдельных периодов сушки, зависимость интенсивности энергоподвода и расхода пара, образующегося в процессе сублимационной сушки, от времени.
2. Разработаны модели процесса десублимации пара на поверхности трубчатых десублиматоров при различных режимах их эксплуатации.
3. Выполнен анализ взаимного влияния отдельных элементов системы сублимационного обезвоживания, и на этой основе создан алгоритм расчета.
10
4. Разработана общая математическая модель системы сублимационного обезвоживания, учитывающая взаимное влияние отдельных элементов установки: сублиматора, десублиматора, холодильной установки.
Практическую значимость представляют следующие результаты работы:
1. Алгоритмы и программы расчета процесса десублимации на трубных пучках десублиматоров при различных направлениях движения парового потока.
2. Способ десублимации пара в трубчатых десублиматорах, обеспечивающий равномерное распределение десублимата на его рабочей поверхности, оригинальность которого подтверждена патентом Российской Федерации № 2187056.
3. Пакеты прикладных программ и алгоритмы расчета систем сублимационного обезвоживания, учитывающие взаимное влияние их отдельных элементов, использование которых целесообразно в САПР, АСНИ, АСУ.
Результаты работы использованы при проведении учебных занятий по дисциплине "Теплохладотехника" на кафедре промышленной энергетики Воронежской государственной технологической академии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на конференциях: Воронежской государственной технологической академии с 2000 по 2002 годы, на научной сессии МИФИ-98 (Московской международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука-97»), XV международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях»(Тамбов 2002), международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи 2000), региональном семинаре "Процессы тепломассообмена в энергомашиностроении" (Воронеж, 1998 г.).
11
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе один патент Российской Федерации.
Объем и структура работы. Материал диссертации изложен на страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений, содержит М рисунков, и 2 таблиц. Библиография включает 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Левицкая, Мария Анатольевна
Основные выводы и результаты работы
1. Разработана математическая модель процесса сублимационного обезвоживания материала, позволяющая оценить характер изменения основных технологических параметров во времени. Адекватность предложенной модели подтверждена экспериментальными исследованиями.
2. Выполнено моделирование процесса десублимации пара на охлаждаемой поверхности отдельной трубы, позволяющее разработать более детальные модели процессов десублимации в трубчатых десублиматорах. Результаты выполненного моделирования позволяют сделать заключение о преимуществах трубчатых десублиматоров, по сравнению с пластинчатыми, по таким параметрам, как льдоемкость и металлоемкость.
3. Предложены математические модели процессов десублимации пара в трубчатых десублиматорах при продольном и поперечном обтекании трубного пучка, реализованные в виде алгоритмов и пакетов прикладных программ, которые могут использоваться в САПР и АСУ для систем сублимационного обезвоживания.
4. В результате моделирования процессов десублимации пара установлено, что протяженность участка десублимации пара в направлении его движения увеличивается только в первый период при постоянном энергоподводе. В последующие периоды увеличивается толщина слоя десублимата на начальном участке, а длина участка десублимации не увеличивается.
5. Выполнен анализ взаимного влияния процессов, протекающих в сублимационной камере, десублиматоре и холодильной машине. Установлено, что температура кипения хладона в десублиматоре снижается при уменьшении нагрузки десублиматора по пару. Это
104 приводит к изменению характера процесса десублимации и оказывает влияние на режимы работы сублиматора и вакуумной установки.
6. Путем моделирования системы сублимационного обезвоживания установлено, что во втором периоде сушки происходит преимущественный рост слоя десублимата на входных участках рабочей поверхности, что приводит к перекрытию свободного пространства для прохода пара.
7. Предложен способ десублимации, подтвержденный патентом Российской Федерации № 2187056, при котором происходит более равномерное распределение десублимата по рабочей поверхности.