Моделирование систем эколого-экономической безопасности методами нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Кузьмин, Всеволод Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин, Всеволод Александрович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Основные категории систем эколого-экономической безопасности
1.2 Основы моделирования эколого-экономических систем
1.3.Особенности моделирования эколого-экономических систем
2 МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
2.1 Основы теории нечетких множеств
2.2 Нечетко-множественный подход к моделированию эколого-экономических систем
2.3 Анализ предметной области
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДСТВАМИ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
3.1 Построение модели нечеткого логического вывода
3.2 Моделирование нечетких систем средствами нечеткой логики в системе Ма1ЬаЬ
3.3 Разработка методики оценки эколого-экономической безопасности и расчет экономической эффективности модели
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование систем эколого-экономической безопасности методами нечеткой логики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России и во всем мире, одними из самых актуальных являются проблемы, связанные с экологической обстановкой. Значительное воздействие на окружающую среду оказывают промышленные предприятия. Особо важным представляется обеспечение эколого-экономической безопасности функционирования таких предприятий, заключающейся в сокращении возможных угроз от их деятельности.
Для обеспечения экологической безопасности необходимо четкое понимание масштабов негативного воздействия, а так же качественная и количественная оценка экономического ущерба от загрязнения природной среды, что может быть реализовано с помощью математического инструментария, позволяющего моделировать в условиях теоретико-вероятностной природы разнородных величин и прогнозировать результаты.
Методы теории нечетких множеств являются универсальным средством моделирования, анализа и синтеза интеллектуальных систем, позволяющим осуществить переход от экспертных систем логического вывода к автоматизированному анализу состояния сложных технологических процессов средствами нечеткой логики.
В виду усложнения современных технических систем и технологических процессов, повышаются требования к обеспечению их эколого-экономической безопасности. Поэтому, разработка системы математических моделей нечеткого вывода, позволяющей количественно и качественно оценить экономический ущерб и экологические угрозы является, несомненно, актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики построения интеллектуальных моделей нечеткого вывода внесли отечественные и зарубежные ученые: А. Алтунин, Дж. Бакли, А. Борисов, Г. Бояджиев, Н. Дилигенский, Л. Дымова, Л.
Заде, Б. Коско, К. Кофман, В. Круглов, Е. Мамдани, И. Наталуха, А. Недосекин, М. ПилиньскиЙ, Д. Поспелов, А. Рогачев, П. Севастьянов, М. Сугэно, П. Терелянский, Т. Тэрано, X. Хил Алуха, Я. Федорова, Г. Хубаев, С. Штовба, Р. Ягер и др.
Вопросам взаимодействия экономических процессов с институциональными структурами посвящены труды А. Архипова, Р. Белоусова, В. Герасименко, С. Глазьева, A.C. Дудова, С. Капканщикова, Н. Ноздрань, Ю. Овсиенко, О. Шибалкина и др.
Проблемы эколого-экономической безопасности и критерии ее комплексной сравнительной оценки исследованы в трудах A.M. Бронштейна, Г.В. Гутмана, В.А. Литвина, A.A. Мироедова, E.H. Пузова, Русина И.Н, Е.В. Хлобыстова, С.Н. Яшина и др., где основной целью комплексной сравнительной оценки субъекта экономики является определение возможности решения социально-экономических задач на основе использования внутренних резервов и источников экономического роста.
Несмотря на значительное количество работ в этом направлении, на данный момент не существует готовых решений для моделирования систем эколого-экономической безопасности методами нечеткой логики.
Указанные обстоятельства позволили сформулировать цель и определить задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является моделирование эколого-экономической безопасности производственных процессов на промышленном предприятии методами нечеткой логики.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
- расширить категорию «моделирование эколого-экономической безопасности» с учетом воздействия различных внешних и внутренних факторов на процесс ее обеспечения;
- разработать иерархию причинно-следственного взаимодействия
элементов системы эколого-экономической безопасности для формализации процессов функционирования промышленного предприятия;
- построить алгоритм и разработать методику обеспечения эколого-экономической безопасности на предприятии средствами нечеткой логики;
- разработать систему нечетко-множественных моделей визуализации угроз эколого-экономической безопасности;
провести сравнительный анализ методов математического моделирования угроз эколого-экономической безопасности и выявить преимущества и недостатки их применении для выбранной предметной области исследования;
- провести вычислительные эксперименты с модельными ситуациями на конкретном примере, а так же проверить адекватность разработанной модели на основе реальных ситуаций;
- внедрить в производство разработанный, на основе модели эколого-экономической безопасности, комплекс программ и рассчитать экономическую эффективность предложенного метода.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и их технологические процессы, сопровождающиеся эколого-экономическими угрозами безопасности.
Предметом исследования в диссертационной работе являются методы моделирования систем эколого-экономической безопасности производственных предприятий, основанные на адаптации теории нечётких множеств к решению данной проблемы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, п. 1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические
вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей; 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.
Теоретико-методологическую основу исследования составили монографии, научные статьи, диссертации, публикации различных авторов в периодической печати, статистические и отчетные материалы специализированных международных агентств, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, научные доклады российских и зарубежных ученых.
В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др. Наряду с классическими методами в работе использован инструментарий имитационного моделирования, аппарат нечетких множеств, системы компьютерного моделирования МаЛаЬ.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, а также личных наблюдениях автора.
Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности научных предположений автора и системе следующих взаимоувязанных теоретических положений, согласно которым уровень эколого-экономической безопасности производственных предприятий зависит от эндогенных и экзогенных факторов, степень угроз от которых можно оценить с помощью аппарата нечеткой логики в системах искусственного интеллекта, что позволит своевременно и адекватно блокировать причины возникновения кризисных явлений и ситуаций, а также предложить
рекомендации по укреплению эколого-экономической безопасности предприятий отрасли.
Научная новизна диссертации заключается в разработке системы нечетко-множественных моделей эколого-экономической безопасности, а также их формализации в системе Ма1:ЬаЬ для оценки, анализа и визуализации эколого-экономической показателей исследуемого объекта.
При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:
- предложена авторская трактовка понятия «моделирование эколого-экономической безопасности», включающего совокупность математических соотношений, описывающих закономерности воздействия различных внешних и внутренних факторов на экологическую нагрузку от хозяйственной деятельности промышленных предприятий и экономический ущерб от загрязнения.
- предложена авторская методика обеспечения эколого-экономической безопасности на предприятии средствами нечеткой логики, основанная на количественной оценке индикаторов угроз в системе Ма&аЬ и визуализации результатов нечетко-множественного моделирования эколого-экономической безопасности;
- обоснован выбор экспертной системы показателей эколого-экономической безопасности, исходными данными для которой явились: «бухгалтерский баланс» предприятия (форма №1), «отчет о прибылях и убытках» (форма №2), класс опасности предприятия и отчеты по экологическим платежам;
- предложен алгоритм расчета условной экологической нагрузки на водные ресурсы и атмосферу, позволяющий определить зависимость между затратами на очистку стоков и экономическим ущербом от загрязнения и оценить эффективность различных природоохранных программ, а так же проанализировать их влияние на экологическую устойчивость;
- разработан комплекс нечетких моделей и осуществлена их программная реализациям в системе MatLab Fuzzy Logic Toolbox, что позволило получить интегральную оценку состояния экологической безопасности предприятия и сравнительные характеристики величин этих угроз на основе автоматизированной оценки;
- проведена проверка адекватности предложенной модели по следующим параметрам: вид функции принадлежности (треугольная, трапециевидная, параболическая, гауссова), степень их нечеткости (базис или альфа-срез), способ задания t-оператора (Заде, вероятностные, Лукасевича, Швайцера-Скляра), способ задания нечеткого вывода (аппроксимация Мамдани), количества термов входных и выходных переменных. В результате чего было установлено, что увеличение количества итераций с 50 до 500 уменьшает максимальную ошибку вывода в 1.4 раза, но увеличивает время работы алгоритма в 12 раз, а увеличение точности определения параметров функций принадлежности с 0.1 до 0.001 уменьшает максимальную ошибку вывода в 33.7 раза и увеличивает время работы алгоритма в 9.6 раза.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Теоретическая значимость результатов заключается в развитии методики нечетко-множественного подхода применительно к моделированию систем обеспечения эколого-экономической безопасности производственных предприятий, что является существенным вкладом в развитие теорию нечетких множеств в области моделирования экономических системам.
Предлагаемые автором модель и практические рекомендации по повышению эффективности управления эколого-экономической безопасностью нашли применение в деятельности Поволжского научно-исследовательского института эколого-мелиоративных технологий (г. Волгоград). Выполненные научные разработки также используются в
учебном процессе Волгоградского ГАУ при преподавании учебных курсов «Эконометрика (продвинутый курс)», «Информационные технологии в агроинженерии», «Экологический менеджмент», «Управление природоохранной деятельностью».
Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Администрации Волгоградской области по проекту № 13-06-97075 «Математическое моделирование обеспечения экологической безопасности региона с учетом трансграничного загрязнения окружающей среды».
Апробации результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Эффективное освоение новшеств, информации и идей - условие модернизации хозяйственных систем» (Волгоград, 2012), «Молодые исследователи Волгоградской области: материалы XVI региональной конференции» (Волгоград, 2012), «Актуальные проблемы и перспективы развития информационного общества» (Саратов, 2011), «Инженерные, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (Германия, г. Ганновер, 2012), «Студенческий научный форум» (2013), «Мелиорация и проблемы восстановления сельского хозяйства России» (Москва, 2013), «Молодежные инновации - 2013» (Республика Беларусь, г. Горки, 2013).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях общим объемом 9,3 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Основные категории систем эколого-экономнческой
безопасности
В наше время каждый человек представляет себе масштаб и опасность существующих глобальных экологических проблем. Выдающийся русский ученый В. И. Вернадский писал, что «наука и техника превратили деятельность человека в особую геологическую силу, преобразовавшую всю поверхность Земли и существенно повлиявшую на биосферу. Изменилась структура и характер общественных процессов, весь образ жизни человека». Сейчас человечество находится на той стадии своего существования, когда из-за нескольких неверных шагов или принятых решений вся существующая цивилизация может погибнуть от результатов своей деятельности.
С конца 1970-х гг. сначала ученые, затем журналисты, а потом работники многих отраслей, в том числе экономики и математики, оказались вовлеченными в обсуждение существующих экологических проблем и в их решение. Каждая из подобных проблем — комплексная, они влияют друг на друга, и зачастую невозможно точно определить, какая проблема является причиной или следствием других.
Многочисленные исследования проблемы загрязнения природной среды свидетельствуют о том, что прежняя практика формирования концепции экологической безопасности, принимавшая во внимание только показатели предельно допустимых выбросов/сбросов, постепенно уступает место совершенно новой для России и широко распространенной во многих западных странах системной парадигме управления эколого-экономическим ущербом. Анализ центральной, с точки зрения обеспечения экологической безопасности, категории включает как качественную, так и количественную оценку «натурального» и экономического ущерба от загрязнения природной
среды, и может быть реализован с применением различного инструментария, в основном теоретико-вероятностной природы - методов эконометрического и имитационного моделирования, и нового для данного направления — моделирования на основе теории нечётких множеств, которое будет более подробно рассмотрено во второй главе. Только научно обоснованные результаты анализа эколого-экономического ущерба позволят выработать действенные природоохранные меры, доказать необходимость осуществления проектов природоохранной направленности и повысить, таким образом, экологическую значимость принимаемых экономических решений.
На фоне достаточно широких определений экологической безопасности встречаются и такие, где она понимается очень сужено и ограниченно (табл. 1).
Таблица 1 - Трактовка экологической безопасности в различных источниках
И.И. Дедю экологическая безопасность - это «любая деятельность человека, исключающая вредное воздействие на окружающую среду». Но данное определение лишь положило основу и ставит больше вопросов об особенностях обеспечения экологической безопасности.
Н.Ф. Реймерс 1) совокупность действий, состояний и процессов, прямо или косвенно не приводящих к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде, отдельным людям и человечеству; 2) комплекс состояний, явлений и действий, обеспечивающий экологический баланс на Земле и в любых регионах на уровне, к которому физически, социально-экономически, технологически и политически готово (может без серьезного ущерба адаптироваться) человечество. Экологическая безопасность может быть рассмотрена в глобальных, региональных, локальных и условно точечных рамках, в том числе в пределах государств и их любых подразделений. Фактически же она характеризует экосистемы различного иерархического ранга - от биогеоценоза (arpo-, урбоценоза) до биосферы в целом. Экологическая безопасность ограничена временными рамками и размахом производимых акций: кратковременное воздействие может быть относительно безопасным, а длительное - опасным, изменение в локальных рамках почти безобидным, а широкомасштабное - фатальным. Сила воздействия иногда может не иметь решающего значения — для многих факторов (например, воздействие некоторых пестицидов, биологических агентов), практически нет нижнего
безопасного предела концентрации (ПДК - предельно допустимая концентрация равна нулю), особенно при большой длительности воздействия (могут не реагировать живущие поколения, но страдать их потомки)
Л. Кристоферсон (КпБМегеоп, 1995) экономическая безопасность окружающей среды «может быть определена в рамках трех размерностей: 1) устойчивое развитие и использование ресурсов; 2) охрана окружающей среды в традиционно узком смысле слова - поддержание чистоты воздуха, чистоты воды, незагрязненной почвы и т.д.; 3) минимизация риска, например, в связи с крупномасштабной индустриализацией и использованием технологий, которые могут быть очень опасными в случае инцидентов, как это бывает в ядерной и химической промышленности».
Словарь Состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства, а также окружающей природной среды от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на них; положение, при котором отсутствует угроза нанесения ущерба природной среде и здоровью населения. В настоящее время в качестве критериев экологической безопасности используются «предельно допустимые концентрации» (ПДК) и «предельно допустимые выбросы и сбросы» (ПДВ и ПДС). Критерии экологической безопасности по отношению к окружающей среде частично определены только для некоторых природных сред, а критерии по допустимым пределам использования природной среды для народнохозяйственных нужд не определены. В качестве методов регулирования используется плата за ресурсы и плата за земли
А.И. Муравых: ...приемлемая на данном этапе социально-экономического развития степень защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства, мирового сообщества от последствий и угроз, которые обусловлены негативными изменениями (деградацией) окружающей среды, возникающими в результате антропогенного и природного воздействия на нее. Приемлемая степень защищенности означает максимально возможный уровень экобезопасности, который реально может быть обеспечен государством (обществом) на определенном этапе своего социально-экономического развития. Объекты экологической безопасности социоэкосистемы «социум окружающая среда» различного уровня: глобального, национального, регионального, местного, уровня хозяйствующего субъекта, индивидуального уровня
Экологический словарь экологическую безопасность называют «техноэкологической безопасностью» и подразумевают под этим только «предупреждение техногенных катастроф, преодоление последствий стихийных бедствий»
Постановлении Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ Экологическая безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, защищенности природной среды от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных опасных воздействий
Этот краткий анализ экологической составляющей в основных экономических теориях показывает, что серьезно проблемы охраны окружающей среды стали интересовать экономистов только начиная с XX в., когда появилось понятие «качества жизни» как уровня потребностей более высокого, чем уровень потребностей только материальных.
Экономика окружающей среды была очень популярной и плодотворной областью в прошедшие три десятилетия. Экономисты переработали существующие теории, разработали новые методы оценки выгод от улучшения окружающей среды, провели много эмпирических исследований по измерению выгод и издержек, существующих и предлагаемых экологических программ, исследовали сравнительную эффективность регулирующих и стимулирующих мер. «Интеллектуальная структура» экономики окружающей среды была развита и углублена со времени обзора Fischer & Peterson (1976 г).
Что касается практического вклада экономики окружающей среды в разработку и применение экологической политики, то здесь, в первую очередь, можно отметить реальные программы выдачи разрешений на выбросы в США или платы за выбросы в Европе. Но таких программ немного, и часто они лишь внешне похожи на меры экономического стимулирования. Экологическое законодательство для некоторых стандартов запрещает использование экономических методов, а для иных делает их обязательными. В большинстве случаев экологическая политика неохотно (или даже враждебно) относится к увеличению значения экономики в принятии экологических решений.
Каковы же перспективы использования экономической науки и экономических стимулов в управлении окружающей средой? До сих пор есть неприятие как у политиков, так и у общественности к использованию «рыночных методов» контроля загрязнения. Появляются даже статьи в журналах (Easterbrook 1989, Newsweek), указывающие на то, что попытки внедрить «науку» в экологическую политику — колоссальное заблуждение,
мешающее контролю над загрязнением. Согласно ЕаБ1егЬгоок, не стоит придавать первоочередного значения измерению выгод и издержек, а нужно осуществлять технически возможный контроль.
Эта позиция привлекательна с практической точки зрения. Наше понимание сложной системы окружающей среды несовершенно, наши способности к денежному измерению неденежных ценностей ограничены и не точны. Однако, в области экологии приходится принимать жесткие решения и нельзя игнорировать дополнительную информацию, получаемую от анализа выгод и издержек.
Подчеркнем, что роль экономического анализа существенно возросла со времени начала «экологической революции». При первых попытках решения экологических проблем было доступно много прямых и недорогих инструментов контроля загрязнения. Общество находилось на относительно низкой и пологой части кривой предельных издержек по уменьшению загрязнения. Но эта кривая имеет привычную возрастающую форму. Начиная с некоторого момента издержки начинают быстро расти. Первая и вторая производные этой функции положительны.
Таким образом, проблема экологической безопасности, точнее даже эколого-экономической безопасности возникла не сама по себе, она появился вследствие изменений, произошедших в окружающей среде, и обоснована экономическими потребностями общества.
В современном научном мире поставлена задача сохранения среды наряду с экономическим ростом (Приложение 1), то, в первую очередь, необходимо создать в системе экономической статистики новое единое параметрическое пространство, способное отразить в себе как экономическое развитие, так и развитие окружающей среды. До сих пор вопросы экономического развития и состояния окружающей среды не имели единой системы измерений — отдельно существовали статистика экономического развития и статистика окружающей среды. В первой преобладали стоимостные, денежные показатели, во второй — натуральные,
физические. Такая ситуация, сложившаяся в статистике, отражала общий взгляд на окружающую среду как на нечто внешнее по отношению к экономике, подобное пространству и времени, в которых экономическая деятельность проходит и с которыми должна считаться как с неэкономическими, экзогенными факторами.
Однако, время таких представлений об охране окружающей среды, к сожалению, безвозвратно ушло. Именно статистические исследования позволили установить прямую зависимость между экономическим ростом и ухудшением состояния окружающей среды, с одной стороны, и ухудшением состояния среды и увеличением экономических затрат на производство — с другой. Таким образом, состояние окружающей среды уже перешло из разряда экзогенных параметров для экономической системы в разряд внутриэкономических характеристик.
Этот переход в первую очередь меняет структуру и характер статистических показателей. Без серьезных исследований в области статистического анализа эколого-экономических взаимодействий проблема охраны окружающей среды не сможет выйти за рамки осуществления отдельных природоохранных мероприятий.
Мировым сообществом экологическая безопасность понимается как отсутствие угрозы для окружающей среды, которая представляется как «преобразованная человеком окружающая среда», ставшая сферой его обитания, в которой соблюдается защищенность жизненно важных интересов граждан, общества, государства, а также ресурсов и космического пространства от внутренних и внешних воздействий, негативных процессов, создающих угрозы здоровью людей, биологическому разнообразию и устойчивому функционированию экологических систем и выживанию человечества (Приложение 2).