Моделирование семантической структуры глаголов широкой семантики с общим значением делать в естественном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Евтеева, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Евтеева, Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................................4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГЛАГОЛОВ С ОБЩИМ ЗНАЧЕНИЕМ ДЕЛАТЬ .... 12
1.1. Проблема описания широкого значения слова..........................................................................................12
1.2. Обзор работ по глаголам с общим значением делать..................................................................................28
1.3. Методология и метаязык описания значения глаголов широкой семантики с общим значением делать....................................................................................................................................................................48
1.3.1. Основание построения семантической структуры платеосеманта......................................48
1.3.2. Методика определения семантических признаков широкозначного слова .. 58
1.3.3. Актанты в конструкциях с глаголами широкой семантики с общим значением делать..................................................................................................................................................................65
1.3.4. Метаязык описания значения глагола типа делать..............................................................73
1.3.5. Определение семантических связей между прототипическими значениями
и их внутренняя структура............................................................................................................................................................84
Выводы по Главе I..................................................................................................................................................................................91
ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГЛАГОЛОВ С
ОБЩИМ ЗНАЧЕНИЕМ ДЕЛАТЬ В ЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ........................................................................97
2.1. Семантическая структура широкозначных глаголов (sich) machen, (sich) tun в немецком языке................................................................................................................................................................................................102
2.1.1. Объекты в основной конструкции (X) tun Y, (X) machen Y................................................104
2.1.2. Значение глаголов tun, machen в производных от основной конструкциях..........120
2.1.3. Значения глаголов (sich) tun, (sich) machen и диатеза..............................................................135
2.2. Семантическая структура широкозначного глагола (с)делать(ся) в русском языке ... 147
2.2.1. Объекты в основной конструкции (X) делать Y..........................................................................151
2.2.2. Значение глагола делать в производных от основной конструкциях........................166
2.2.3. Значения глагола (с)делатъ(ся) и диатеза..................................................................................................175
2.3. Семантическая структура широкозначных глаголов darït(ies), taisït(ies) в латышском языке..................................................................................................................................................................................................................185
2.3.1. Объекты в основной конструкции (X) darlt Y, (X) taislt Y....................................................188
2.3.2. Значение глаголов darït, taisït в производных от основной конструкциях............198
2.3.3. Значения глаголов darTt(ies), taisît(ies) и диатеза..........................................................................205
2.4. Механизмы развития прототипических значений глаголов широкой семантики с общим значением делать..............................................................................................................................................................213
Выводы по Главе II................................................................................................................................................................................218
ГЛАВА III. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОДХОДА К РАЗГРАНИЧЕНИЮ ЯВЛЕНИЙ ПЛАТЕОСЕМИИ И ПОЛИСЕМИИ В СВЕТЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ
СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГЛАГОЛА ТИПА ДЕЛАТЬ..............................................................221
3.1. Инвариантное значение широкозначной единицы......................................................................................................221
3.2. Критерии разграничения широкозначности и многозначности........................................................225
3.2.1. Традиционный подход к проблеме широкозначность vs многозначность..........225
3.2.2. Новый подход к проблеме широкозначность vs многозначность..............................235
3.3. Соотношение широкозначности и многозначности....................................................................................................241
Выводы по Главе III........................................................................................................................................................................................243
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................................................................246
БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................................................................................................................................251
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................................................................281
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Дополнительная дистрибуция форм страдательного причастия прошедшего времени сделан и возвратного глагола делаться по временным и видовым
формам в пассивном залоге............................................................................................................................................................281
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Схемы семантической деривации глаголов широкой семантики с
общим значением делать................................................................................................................................................................282
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Сводные схемы распределения конструкций по прототипическим
значениям глаголов machen, tun, делать, taisTt, darit....................................................................................................................286
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Семантическая структура глаголов широкой семантики darit, taisit в
латышском языке конца 19 -го - первой трети 20-го века................................................................................289
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование семантической структуры глаголов широкой семантики с общим значением делать в естественном языке»
ВВЕДЕНИЕ
С середины XX века широкозначные единицы регулярно становятся предметом исследования лингвистов [Амосова 2010; Беляева 1954; Боровик 1958; Гак 2010а; Гросул 1977; Плоткин 1989; Уфимцева 2011, 20106]. Актуальность проблемы сохраняется и сейчас, о чём свидетельствует появление многочисленных работ в последние годы [Соболева 2001; Авдеев 2002; Загородняя 2003; Резникова 2003; Малютина 2008; Иевлева 2010]. В целом за платеосемантами (термин вводится в настоящей работе для широкозначных единиц по аналогии с существующим термином для многозначного слова - полисемант, см. подробнее стр. 15) до сих пор признавалось наличие единого широкого значения, полиденотативность, соотнесённость с понятием широкого объёма, контекстная обусловленность подзначений, не выделяемых в целостной структуре слова, и, соответственно, отсутствие отношений семантической производности. Такой подход к пониманию широкозначности практически исключал возможность построения семантической модели платеосеманта, так как её описание предполагало либо сведение значений такой единицы к одному широкому значению, либо выделение практически неограниченного числа значений, обусловленных контекстом.
В качестве представителей категории широкозначности особого внимания заслуживают глаголы с общим значением делать, выражающие идею деятельности в обобщённом виде, без указания на специфические характеристики реализации действия. Ситуация деятельности является одной из фундаментальных для человеческого опыта, соответствующие глаголы в различных языках весьма частотны (ср.: Таблица 1 по данным частотного словаря Projekt Deutscher Wortschatz [http://wortschatz.uni-leipzig.de/abfrage/], где максимальная частотность слова соответствует первому классу).
Таблица 1. Данные частотного словаря
Язык глагол количество употреблений класс частотности
русский делать 99 092 8
немецкий machen 89 300 6
tun 37 571 7
английский таке 784 320 6
do 1 185 066 5
французский faire 1 871 472 5
Именно эти факторы позволили А. Вежбицкой включить глагол делать (г/о) в ограниченный состав элементарных неразложимых единиц, семантических примитивов метаязыка, используемого в толкованиях слов и выражений естественных языков мира. А. Вежбицкая отнесла данный глагол в класс обозначений действий и событий и определила его как «врождённый», «культурноспецифический концепт» [Вежбицкая 1999: 24]. Иными словами, существование глаголов типа делать в естественном языке предполагает наличие
механизма, связывающего ментальные репрезентации идеи делать с языковыми формами в разных языках [Кубрякова 1996: 100]. Поиск таких универсальных взаимосвязей представляет особый интерес. Описание действия указанного механизма может быть соотнесено с семантической моделью глагола с общим значением делать как представителя категории широкозначности.
Предметом исследования являются принципы организации семантической структуры глагола-платеосеманта и взаимосвязи её элементов, на основе анализа которой осуществляется моделирование значения широкозначной единицы. Под моделью понимается упорядоченная совокупность знания об изучаемой единице, полученного в ходе анализа, и отражающая его основные свойства [ФЭС 1997: 304]. Семантика единицы предстаёт в виде «системы утверждений, служащих для описания» её элементов, их взаимоотношений и взаимосвязи [БРЭ 2012, XX: 578]. В основе построения такой модели лежат когнитивные механизмы категоризации и концептуализации денотативной ситуации (фрагмента внеязыковой действительности), способы её ментальной репрезентации и реализация её разноуровневыми средствами в естественном языке [КСКТ 1997: 56-57].
В качестве объекта исследования выступает группа широкозначных глаголов с общим значением делать (немецкие глаголы tun, machen, русский - делать, латышские - darit, taisit, частично английские - do, make).
Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения когнитивной лингвистики, связанные с интерпретацией процессов языковой категоризации, разрабатываемые отечественными и зарубежными лингвистами. Базовыми явились работы в области лексической семантики и когнитивной науки [Селиверстова 1982, 2004а, 20046; Булыгина 1982; Кубрякова 1992, 1997, 2010, 2009; Бондарко 2001, 2004; Уфимцева 2004, 2010а, 20106, 2011; Гак 1992, 1998, 20106; Lakoff 1987; Шмелёв 2006; Сулейманова 1987, 2004, 2010, 2012; Комлев 2012; Падучева 1992, 2001, 2003; Болдырев 2007, 2008; Зализняк 2001, 2004], а также в вопросах разработки теории вида и предельности [Маслов 1948, 1984, 1987, 2004; Булыгина 1989; Шелякин 2011; Бондарко 1990; Падучева 1996; Телин 1985; Тимберлейк 1985; Шелякин 2011], залога [Храковский 1974; Бондарко 1991], валентности [Канцельсон 1987], грамматикализации [Майсак 2002]. Теоретическую базу для выявления отношений между значениями глагола-платеосеманта и определения типов семантических переносов как базы развития нового значения составили работы в области теории метафоры [Lakoff, Johnson 1980], метонимии [Шмелёв 2006; Гак 1992] и когнитивной теории метонимии [Кубрякова 1992; Падучева 2003; Сулейманова 2010а; Кустова 2004], интерпретировавшейся указанными учёными значительно более сложно, чем в американской традиции.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, имеет место общий устойчивый интерес к процессам языковой категоризации и изучению концептуализации фрагментов внеязыковой действительности средствами естественного языка, в частности к репрезентации денотативной ситуации посредством предиката. Так, широко исследуются широкозначные единицы [Мурыгина 2003; Амирова 2004; Кустова 2004; Савицкий 2005; Михалёв 2007; Клепикова 2007; Фурашова 2007; Абрамова 2011; Богданова
2012], в том числе глаголы [Соболева 2001; Загородняя 2003; Авдеев 2005; Федюк 2011], глагольная метонимия [Агеева 1990; Козлова 2001; Трухановская 2009], семантика пассива [Некрасова 2000], возвратных структур [Волохова 2005; Сай 2007], а также валентностей многозначных глаголов [Мурыгина 2003].
Тем не менее, чёткое представление о явлении широкозначности не сформировалось. Об этом свидетельствует тот факт, что платеосемия не упоминается в учебниках и учебных пособиях по языкознанию, авторы которых ограничиваются рассмотрением полисемии в её соотношении с омонимией, реже - с моносемией (см., например, [Маслов 1987; Гируцкий 2003; Кронгауз 2005; Шмелёв 2006; Васильев 2009; Степанов 2011; Попова, Стернин 2011; Кобозева 2012; Скребцова 2011; Шанский 2013; Левицкий 2013; Куликова 2013; Осипова 2013; Немченко
2013]). Платеосеманты (идти, дело, take (брать)) часто рассматривают в рамках полисемии.
Во-вторых, в современной лингвистике глагольная полисемия и платеосемия не
представляются вполне изученными, хотя ещё Д.Н. Шмелёв отмечал, что «дальнейшее изучение семантики синтаксически активных слов - а глагольная лексика, в силу самого категориального значения глагола, всегда потенциально указывает на ситуацию, характеризующуюся наибольшим количеством синтаксических показателей, - должно быть направлено на уточнение категориальной значимости тех трансформаций, которые возможны для различных типов глагольных форм, а также на выяснение синтаксических и лексических условий их совместимости» [Шмелёв 2006: 169]. В частности, семантика высокочастотных глаголов с общим значением делать не получила удовлетворительного описания, хотя они уже становились предметом исследования [Боровик 1958; Абаев 1988; Дуцяк 1993; Кудинова 1994; Шапошникова 1999; Зеликов 2001; Резникова 2003; Schwarz 2004; Sick 2009; Малютина 2008; Ахмерова 2009; Иевлева 2010]. При реализации общей цели поиска максимально объективных методов изучения лексического материала и разграничения значений глаголов типа делать исследователям на разных этапах развития лингвистической науки не удалось в достаточно полной мере описать схему связей и отношений между элементами, входящими в единую систему семантики широкозначного глагола. Не кажется вполне оправданным представление значение платеосеманта в виде единого широкого значения и практически неограниченного ряда (под)значений, определяемых множественностью разнообразных контекстов. Описание
значения через соотношение его с вариантами перевода также не выдерживает критики. Кроме того, в качестве материала исследования преимущественно используются уже готовые словарные дефиниции, на основе систематизации которых выводится инвариантное значение и ведётся исчисление (под)значений (см. детальный анализ работ по глаголам с общим значением делать в Главе И, стр. 28-48).
Вместе с тем в словарях, даже сопоставимых по объёму, порядок расположения значений и их количество не совпадают. Так, для глагола machen в словаре портала [DWDS] и словаре [MGUL 1986] предложено по 19 значений, в толковом словаре немецкого языка [DW 1997] - 9, а в [DUW 2003] - 14. Не всегда очевидны основания выделения тех или иных значений. Например, словарь [DW 1997] для того же глагола в значении machenS приводит ряд примеров, где глагол явно используется в разных значениях: sich an die Arbeit machen — взяться за работу, in Kunst machen -работать в сфере искусства, er wird es nicht mehr lange machen - он долго не протянет (о больном), jemanden zu einem Abteilungsleiter machen - сделать кого-либо начальником отдела. (Кроме того, в словарях наблюдается непоследовательность в толкованиях, снабжённых дефинициями выборочно. Так, в словаре [DUW 2003] слово tun la) сопровождается объяснением через синонимы machen, ausführen (делать, производить, осуществлять), а толкование глагола tun lb) сопровождается лишь пометой Iverblasstl (букв. стертое) и примерами: einen Blick tun - взглянуть, etwas tut seine Wirkung - что-либо оказывает влияние, seine Pflicht tun - выполнять свой долг и т.д.)
Как следует из примера выше (tun la)), существенным недостатком словарей является трактовка одного из исследуемых слов через другое. Так, глагол machen в [DW 1997] определяется через tun: machen II. - tun, beschäftigt sein mit etc., тогда как глагол tun толкуется через machen: tun IL- machen, ausführen, bewirken etc. (остальные значения (2-9) для machen и (2-8) для tun в данном словаре не сопровождаются толкованием, а иллюстрируются примерами, в то время как для tun I 1., снабжённого толкованием, не приведено ни одного примера употребления). Совпадение определений означает, что слова имеют одинаковое значение, а это, в свою очередь, предполагает возможность их взаимозамены. Действительно, в высказывании Nichts Symbolisches wurde hier gemacht (Здесь не было сделано ничего символичного) замена глагола machen на tun приводит к появлению правильного высказывания - Nichts Symbolisches wurde hier getan (Ср.: Was machst du bloss am Abend? и Was tust du bloss am Abend? (Что же ты делаешь вечером?)', Schon eine Kleinigket macht da viel и Schon eine Kleinigket tut da viel {Даже мелочь будет там иметь большое значение)). Однако возможность взаимозамены свидетельствует скорее о том, что описываемая денотативная ситуация по-разному осмысляется.
Более того в ряде случаев взаимозамена невозможна, так как ведёт к порождению неправильного высказывания. Так, по оценкам информантов, замена одного из рассматриваемых глаголов на другой в следующих предложениях приводит к появлению неприемлемых высказываний: Was macht deine Arbeit? (Как твоя работа?) - ср. *Was tut deine Arbeit?', Was habe ich dir getan? (Что я тебе сделал?) - ср. *Was habe ich dir gemacht? В отношении латышских глаголов darit и taisit можно утверждать то же самое.
В-третьих, очевидно, что семантический потенциал выражающих идею делать лексических единиц значительно различается для глаголов, составляющих ядро данного ЛСП / ЛСГ даже в рамках одного языка - ср., например, глаголы do, make ~ в английском языке; machen, tun - в немецком; darit, taisit - в латышском. Для английских глаголов make и do приведём пример из художественной литературы. Один из собеседников рассказывает, что им было сделано при расследовании дела. Первоначально он использует глагол do (I've got something to tell you about this case. ... Well, not tell you about it, tell you what I've done - У меня есть что рассказать тебе об этом деле. ... Ну, ещё не о деле, расскажу, что я предпринял1), затем заменяет глагол do на make (What I've made, rather - Скорее, что я сделал) и значительно позже (не в ближайшем контексте) поясняет, что речь идёт о сделанной им аудиозаписи (You've found an earlier record? - No, I've made one - Ты нашёл более раннюю запись? - Нет, я такую сделал) (R. Rendell, Not in the Flesh). Таким образом, различие заключается в информации, вносимой в рассмотренных случаях: посредством глагола do происходит фиксация некоторого действия, при использовании же глагола make характер этого действия конкретизируется как создание объекта (аудиозапись). Семантическое различие схожих по значению единиц чётко осознаётся говорящим, тогда как данные лексикографии в этом плане не представляются исчерпывающими.
Такое положение дел объясняется тем, что схожие явления могут осмысливаться по-разному и, как следствие, иметь разные «отражения» в языке. Д.Н. Шмелёв в этой связи отмечает, что каждый язык «по-своему» выделяет и группирует явления реальной действительности, поскольку «внеязыковые» моменты тесно переплетены с «собственно» языковыми и изолированное рассмотрение последних по существу не возможно [Шмелёв 2006: 105]. Отдельные смысловые кванты, выделяющие в ситуации действия различные ключевые моменты, могут по-разному распределяться между лексемами в рамках одного языка (см. также [Schalley 2005: 180; Schaff 1973: 91, 139]). Окружающий мир проявляется в каждом естественном языке так, как он был понят (категоризирован и концептуализирован) данным языком [Кубрякова 2010: 14]. Каждое слово представляет собой «индивидуализированную», отличающуюся от других единицу «того же порядка» [Смирницкий 1998: 21], именно поэтому
1 Здесь и далее перевод мой - М.Е.
о синонимии можно говорить только как об относительной. Таким образом, в силу существования семантических различий между схожими по значению глаголами создание и описание структур их значений ввиду своей неоднозначности представляется актуальной задачей.
Следует также отметить отсутствие пары у русского глагола делать. Этот факт позволяет предположить, что семантика его расширяется, покрывая те области, которые в иных языках «обслуживаются» другими словами. Стержнем слова оказывается некоторое инвариантное значение, общее для всех значений глагола. «Эта общность опирается на тождество материального знака, обуславливая взаимопроницаемость объединённых значений в ряде случаев реального употребления слова, как бы незаметно переходящих друг в друга» [Шмелёв 2006: 79].
Таким образом, исследование семантической структуры глаголов широкой семантики с общим значением делать представляется актуальной задачей. Основывающееся на когнитивном подходе исследование проблемы позволяет надеяться на получение более точных данных о семантике единиц типа делать и выявление различий в восприятии и вербализации относительно схожих денотативных ситуаций носителями разных языков. На основании обобщения полученных результатов можно построить семантические структуры соответствующих единиц, что, в свою очередь, будет способствовать детальному описанию модели значения широкозначных слов.
Цель исследования заключается в полном и систематизированном описании семантики широкозначных глаголов с общим значением делать в русском, немецком и латышском языках (делать, machen, tun, taisit, darit) как представителей категории платеосемии, результатом чего должно стать построение модели значения широкозначной единицы.
Выдвинутая цель предполагает решение следующих задач:
1) систематизировать различные точки зрения на явление широкозначности и выявить проблемы, не получившие удовлетворительного решения в трудах лингвистов;
2) определить, каким образом до сих пор трактовалась семантика глаголов с общим значением делать, что предполагает обращение к истории вопроса;
3) разработать методологию и метаязык описания семантики широкозначных глаголов с общим значением делать;
4) предложить методику описания структуры значения глаголов делать, machen, tun, taisit darit как представителей глаголов-Платеосемантов и в более широком плане широкозначных единиц;
5) на основании полученных результатов построить модель слова широкой семантики и предложить критерии различия явлений широкозначности и многозначности.
Цель и задачи обусловили использование следующих методов исследования. На первом этапе обработки эмпирических данных применяются традиционные методы - валентный, дистрибутивный, контекстный анализы. На их основе выдвигается гипотеза о содержании значения исследуемых единиц, которая проверяется и уточняется в рамках гипотетико-дедуктивного метода (ГДМ), детально разработанного О.Н. Селиверстовой и развиваемого в работах [Сулейманова 1985, 2004, 20106, 2010в; Белайчук 2004а, 20046; Волченко 2004; Арнольд 2011; Трухановская 2009]. ГДМ, в свою очередь, основан на применении верификационных процедур с опорой на лингвистическое анкетирование информантов -носителей языка. Целесообразность подобного эксперимента отмечал ещё JI.B. Щерба: выдвигая предположение о смысле какой-либо единицы, необходимо «пробовать, можно ли сказать ряд разнообразных фраз (который можно бесконечно множить), применяя это правило» [Щерба 1931]. Эвристическая интуиция, направленная на познание и связанная с категориальным синтезом, позволяющим обобщать данные и делать выводы, а также интуитивное знание языка его носителем играют важную роль на разных этапах исследования [Арнольд 2011: 79]. При исследовании глагола делать использовался также метод интроспекции, где в роли информанта выступает сам исследователь (как носитель языка), оценивающий правильность искусственно создаваемых с целью проверки гипотезы высказываний (но не саму гипотезу [Сулейманова 2010: 223]).
Материалом исследования послужили примеры из лексикографических источников, ресурсы корпусной лингвистики: Корпус русского литературного языка (KP ЛЯ) [http://www.narusco.ru], Национальный корпус русского языка (НКРЯ) [http://www.ruscorpora.ru], Das Digitale-Wörterbuchportal des Instituts fur Deutsche Sprache [http://www.dwds.de]. Эмпирический материал для исследования латышских глаголов был получен посредством запроса в поисковой системе ведущего новостного и развлекательного портала delfi [http://delfi.lv/], включающего тексты публицистического и разговорного жанра. Общая выборка по исследуемым единицам, включая примеры для анкетирования информантов, составила 10 220 примеров (darît - 2060, taisït - 1860, machen - 2400, tun - 1400, делать - 2500). В корпусах текстов поиск задавался при варьировании форм глаголов по числу, лицу, роду, времени, а также по формам причастий; ограничение касалось употребления глаголов с приставками и в устойчивых сочетаниях фразеологического характера.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что получают развитие теоретические представления, связанные с определением и описанием когнитивных механизмов категоризации действительности; выявляются и получают описание когнитивные механизмы репрезентации денотативной ситуации широкозначными глаголами
естественного языка; развивается теория широкозначности в её соотношении с многозначностью.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенное описание глаголов с общим значением делать и используемые в исследовании способы моделирования могут быть использованы в лексикографической практике при создании словарей (также интернет- и электронных словарей), в области. машинного перевода, для целей корпусной лингвистики. Материалы исследования могут быть полезными в практике преподавания ряда теоретических дисциплин (общее языкознание, лексикология, стилистика, теоретическая грамматика, сравнительная типология родного и первого иностранного языка), спецкурсов по различным аспектам перевода; в преподавании практических курсов (практика речи, практикум по культуре речевого общения, практический курс первого и второго иностранного языка). Кроме того, результаты данной работы могут найти применение при написании дипломных и курсовых работ по рассматриваемым в исследовании проблемам.
В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что моделирование семантической структуры широкозначного глагола (и шире платеосеманта вообще) возможно на основе выделения прототипического значения (значений), а также интегрального инварианта значения глагола с учётом взаимодействия разноуровневых категорий языка. Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) предложена новая интерпретация явления широкозначности;
2) разработана методология описания семантической структуры широкозначной единицы на основе выделения прототипического значения (значений), установления связей между отдельными такими значениями, а также соотношения между прототипическими и инвариантным значениями платеосеманта;
3) предложены семантические описания глаголов типа делать, включающие набор прототипических значений, объединённых инвариантным широким значением;
4) представлена собственная трактовка проблемы соотношения платео- и полисемии;
5) выдвинуты различительные критерии явлений широкозначности и многозначности;
6) исследование проводилось на материале трёх языков, представляющих три языковые группы (германскую, балтийскую и славянскую), что обеспечивает более широкий ракурс рассмотрения проблемы и достоверности результатов.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать следующие выносимые на защиту положения:
1) широкозначность представляет собой особый механизм категоризации и концептуализации действительности, отличное от многозначности и моносемии лексико-семантическое явление;
2) обязательными элементами семантической структуры широкозначного слова являются инвариант, соотносимый с широким значением, и прототипическое значение, обладающее индивидуальным набором семантических признаков;
3) прототипические значения широкозначного слова находятся в отношениях семантической производности, не образуя при этом иерархию;
4) семантические структуры глаголов типа делать организуются различными соотношениями прототипических значений создание объекта, преобразование объекта, реализация порции действия, которые объединяются одним из инвариантных значений реализация действия или осуществление взаимодействия с объектами',
5) прототипическое значение создание объекта определяют семантические признаки создание объекта иной качественной определённости, необратимость ситуации, ориентация на внутреннюю структуру события-, прототипическое значение преобразование объекта формируется семантическими признаками преобразование объекта при сохранении его качественной определённости и обратимость ситуации; прототипическое значение реализация порции действия включает семантические признаки фиксация порции неспецифицированного действия при отсутствии ориентации на внутреннюю структуру события-,
6) семантическая структура глагола tun включает в себя прототипическое значение реализация порции действия и инвариантное значение реализация действия-, семантическая структура глаголов machen и taisit организована прототипическими значениями создание объекта, преобразование объекта, объединённых инвариантным значением осуществление взаимодействия с объектами-, семантическая структура глаголов делать и darit представлена прототипическими значениями реализация порции действия, создание объекта и преобразование объекта, инвариантным значением которых является реализация действия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трёх глав; заключения; библиографического списка, включающего в себя 306 наименований, в том числе 63 на иностранных языках; списка использованных словарей и их условных сокращений; списка интернет-ресурсов; приложения. Общий объём работы составил 293 страницы (из них библиография 30 страниц, приложения 12 страниц). Текст работы включает 10 таблиц и 20 схем (из них в приложениях 1 таблица и 10 схем).
Во Введении обосновывается выбор объекта и предмета исследования, освещается степень разработанности проблемы, доказывается актуальность работы, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость диссертации, описываются методы и используемый материал.
В Главе I «Теоретические предпосылки и методы исследования семантической структуры глаголов с общим значением делать» рассматриваются традиционные подходы к понятию широкозначности. Представлен анализ посвященных исследуемым глаголам работ, выполненных на основании общепринятой трактовки явления платеосемии. Далее обосновывается методология описания семантической структуры широкозначной единицы на основе прототипического подхода, и разрабатывается метаязык её описания.
В Главе II «Моделирование семантической структуры широкозначных глаголов с общим значением делать в естественном языке» предлагается пошаговое определение прототипических значений глаголов-платеосемантов {machen, tun, делать, taisJt, darit) при рассмотрении основных конструкций с этими глаголами, что затем проверяется при анализе значения данных единиц в залоговых конструкциях и подтверждается результатами опросов информантов. Между полученными прототипическими значениями глаголов устанавливаются деривационные отношения.
В Главе III «Интерпретация подхода к разграничению явлений платеосемии и полисемии в свете моделирования семантической структуры глагола типа делать» предлагается трактовка определения инвариантного значения платеосеманта, соотносимого с самим широким значением. Анализируются точки зрения на проблему платеосемия vs полисемия, базирующиеся на традиционном подходе к явлению широкозначности. На основе полученных при исследовании семантики глаголов типа делать результатов предлагаются критерии разграничения этих явлений.