Моделирование секьюритизации банковских активов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Горлина, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Горлина, Екатерина Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Существующие исследования
1.1. Анализ зарубежных работ
1.2. Теоретическая и практическая база исследований в России
Глава 2. Процесс выпуска обеспеченных ценных бумаг
2.1. Секьюритизации в мире и в России
2.1.1. История развитие рынка секьюритизации на Западе
2.1.2. Кризис ликвидности 2007 - 2008 годов
2.1.3. Секьюритизация в России
2.1.4. Особенности законодательства о секьюритизации в России
2.1.5. Отличительные особенности российского рынка обеспеченных
ценных бумаг
2.2. Процесс секьюритизации
2.2.1. Определение понятия секьюритизации
2.2.2. Процесс выпуска обеспеченных ценных бумаг
2.2.3. Бухгалтерский учет в российских сделках секьюритизации
Глава 3. Сравнительный анализ источников финансирования в России
3.1. Методология анализа
3.2. Синдицированные кредиты
3.3. Еврооблигации
3.4. Секьюритизация
3.5. Сравнительный анализ
3.6. Результаты анализа
Глава 4. Анализ эффективности секьюритизации в России
4.1. Тестирование влияния секьюритизации на финансовые показатели деятельности банков в России
4.1.1. Методология и предпосылки анализа
4.1.2. Анализируемые показатели деятельности банков
4.1.3. Результаты тестирования
4.2 Влияние секьюритизации на стоимость акций банков-оригинаторов
4.3. Анализ эффективности секьюритизации с точки зрения всего общества
в целом
4.3.1. Влияние секьюритизации на благосостояние участников процесса
4.3.2. Свободные средства или нетто-выгода
4.3.3. Влияние секьюритизации на благосостояние всего общества в целом
Заключение
Используемая литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование секьюритизации банковских активов в Российской Федерации»
Введение
Данная работа посвящена анализу одного из самых молодых инструментов привлечения инвестиций на российском рынке, а именно, секьюритизации активов.
В процессе развития финансовых рынков, банковских систем, роста потребления домохозяйств, экономика устремилась на поиски новых методов привлечения средств финансирования. В результате чего, появилось такое понятие, как секьюритизация. Секьюритизация активов - одна из важнейших финансовых инноваций второй половины XX в. Уже более 30 лет этот инструмент используется крупнейшими корпорациями мира для рефинансирования своих активов и управления рыночными рисками. Развитие рынка секьюритизации началось в сфере ипотечных кредитов в США и затем распространилось по всему миру практически на все виды активов, генерирующих финансовые потоки. В России данный финансовый инструмент возник относительно недавно, а, следовательно, существует не так много научных работ, посвященных исследованию российского рынка секьюритизации.
Данная диссертационная работа посвящена системному анализу секьюритизации как способу привлечения инвестиций российскими банками.
Во введении будут четко сформулированы цель, объект, метод, а также информационная база исследования. Кроме того, будут обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Для понимания понятия секьюритизации в первой главе будут предложены наиболее часто используемые определения данного процесса. А также будет предоставлен подробный анализ существующей литературы по данной тематике, как российских, так и зарубежных авторов. Далее, во второй главе, будет описана
история возникновения и развития данного способа финансирования активов, как за рубежом, так и в России. Будет предоставлен четкий механизм организации выпуска обеспеченных ценных бумаг, с подробным описанием взаимодействия всех участников структурирования данного типа инвестиций. Кроме того, проанализировав существующие определения понятия секьюритизации, автором будет предложено новое определение термина. В третьей главе работы будет предоставлен алгоритм сравнения различных видов привлечения финансирования активов российских кредитных организаций. Будет приведен системный анализ существующих источников средств и их сравнение по наиболее важным характеристикам. В следующей, четвертой главе, автор продемонстрирует количественный анализ эффективности использования секьюритизации российскими банками, как источника привлечения инвестиций. Исследование будет производиться с точки зрения влияния секьюритизации на основные показатели деятельности финансовых институтов. Помимо этого, будет представлен анализ «event study" для оценки влияния выпуска секьюритизации на благосостояние собственников компаний оригинаторов. Кроме того, будет предоставлен качественный анализ оценки эффективности секьюритизации с точки зрения всех участников данного типа привлечения средств. Помимо этого будет оценено влияние секьюритизации на все общество в целом. В заключении будут суммированы основные выводы исследования, а также обозначены направления будущих исследований.
Целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ секьюритизации на российском рынке на основе применения статистических и математических методов. На примере существующих сделок автор исследует влияние секьюритизации в России на основные показатели деятельности кредитных организаций и на стоимость котируемых акций. В работе также разработана модель и выполнены соответствующие расчеты оценки эффективности рефинансирования кредитных организаций с помощью
секьюритизации с точки зрения самих организаций и всего общества в целом, а также создан алгоритм сравнения секьюритизации с другими источниками финансирования, доступными для компаний на российском рынке.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать и систематизировать существующие зарубежные и российские исследования по данной тематике.
2. Проанализировать существующие определения понятия секьюритизации и разработать свое авторское определение.
3. Структурировать процесс выпуска обеспеченных ценных бумаг на российском рынке, включая систематизацию всех этапов организации и учитывая различные особенности секьюритизации в России.
4. На основе эконометрических и математических моделей разработать методологию сравнительного анализа секьюритизации с другими способами привлечения финансовых инвестиций, доступными для кредитных организаций на российском рынке, такими как еврооблигации и синдицированные кредиты.
5. Исследовать с применением методов статистического и математического моделирования эффективность секьюритизации с точки зрения различных участников выпуска обеспеченных ценных бумаг, а также государства и общества в целом.
Объектом исследования являются российские финансовые институты, привлекающие заемные средства. В качестве предмета исследования рассматривается секьюритизации, как один из способов рефинансирования портфеля активов финансовых институтов. В качестве информационной базы использовались существующие исследования по данной тематике, отчеты рейтинговых агентств и инвестиционных банков, законодательные акты, а также информация по совершенным сделкам различных финансовых инструментов на российском рынке.
Актуальность работы продиктована высоким интересом рыночных участников и научного сообщества к секьюритизации в России, относительно короткой историей российского рынка обеспеченных ценных бумаг и практическим отсутствием исследований, по сравнению секьюритизации с другими источниками финансирования, оценке эффективности данного инструмента, анализу влияния секьюритизации на различных участников рынка. Полученные в ходе исследования результаты представляют теоретический и практический интерес в силу того, что могут послужить основой для дальнейших научных работ, а также применяться участниками рынка на практике.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в системном анализе секьюритизации на российском рынке, который состоит в структурированном описании данного инструмента, разработке методологии сравнения секьюритизации с другими источниками финансирования на основе метода математического моделирования, а также анализе влияния секьюритизации на основные показатели финансовой эффективности банков, выпускающих активы, которые впоследствии используются в качестве обеспечения (в дальнейшем «оригинаторы»), и зависимости цен акций оригинаторов от выпуска обеспеченных ценных бумаг. К основным результатам, полученным в ходе исследования и составляющим его научную новизну и теоретическую , относятся следующие:
• Предложено новое авторское определение понятия секьюритизации, показывающее отличительную способность секьюритизации в достижении более низкой стоимости привлечения финансирования путем отделения портфеля активов, выступающих в качестве обеспечения.
• Представлено систематизированное описание процесса секьюритизации с учетом взаимодействия всех его участников, позволяющее определить функции всех участников и упростить понимание структуризации сделки
для финансовых институтов на российском рынке
Разработана математическая модель, позволяющая структурировать выпуск обеспеченных ценных бумаг оптимальным способом и достигнуть максимального количества свободных средств в структуре сделки, повышая кредитный рейтинг и снижая стоимость заимствований. Разработана методология сравнения различных способов рефинансирования активов кредитных организаций в России, позволяющая учитывать характеристики средств привлечения заимствований при выборе оптимального источника.
Используя эконометрические методы, проведен анализ влияния секьюритизации на показатели деятельности российских банков, в процессе которого бы рассчитан целый ряд коэффициентов деятельности финансовых институтов и протестировано наличие статистической значимости в изменении данных показателей вследствие секьюритизации. На основе разработанной модели, базирующейся на статистическо-математическом методе «анализ события» ("event study"), проведен качественный и количественный анализ влияния секьюритизации на всех участников организации сделки, государство и все общество в целом.
Глава 1. Существующие исследования
Перед тем, как начать анализ секьюритизации как способа финансирования активов, необходимо привести определение данного понятия, а также структурировать существующие исследования по данной тематике.
Следует отметить, что существует несколько определений термина «секьюритизация». Вот примеры наиболее часто применяемых определений.
Секьюритизация - процесс объединения в пулы различных типов долга -ипотеки, ссуд на покупку автомобиля, и т.д. - и оформление долга в облигации, сквозные ценные бумаги, или обеспеченное ипотечное обязательство (СМОб), которые продаются инвесторам [115] .
Секьюритизация - процесс, посредством которого компания преобразует собственные неликвидные активы в ценные бумаги [126].
Секьюритизация - это замена нерыночных займов или потоков наличности на ценные бумаги, свободно обращающиеся на рынках капиталов [126].
Секьюритизация - процесс, посредством которого различные финансовые и нефинансовые активы оформляются в ценные бумаги, которые затем распространяются среди инвесторов [127].
Имея перед собой различные определения термина, следует перейти к обзору существующих исследований.
1.1. Анализ зарубежных работ
Учитывая, что российский рынок секьюритизации начал зарождаться лишь в 2005 году, а мировой кризис ликвидности в 2007-2008 годах драматическим образом повлиял на рынок обеспеченных ценных бумаг во всем мире и в России в
частности, существует достаточно ограниченное количество исследований по секьюритизации в России, что вызывает еще большую актуальность данной работы. В США рынок обеспеченных ценных бумаг существует с 1970х годов и активно начал развиваться с 1998 года, что обуславливает большое количество исследований на данную тему. Однако не так много работ было посвящено анализу эффективности применения секьюритизации в качестве источника финансирования. Большинство существующих исследований можно разделить на три основные группы. Первая группа посвящена теоретическому анализу потенциальных экономических преимуществ секьюритизации. Во второй группе исследований акцент делается на изучение мотивов и детерминантов секьюритизации. И, наконец, работы третьей группы посвящены эмпирическому анализу влияния выпусков обеспеченных ценных бумаг на эмитентов. К данному разделу можно также отнести работы, посвященные влиянию выпуска секьюритизации на стоимость акций компаний оригинаторов.
Итак, к исследованиям первой группы можно отнести следующие работы. Ранние статьи Greenbaum и Thakor (1987) [86], Pavel и Phillis (1987) [105], Hess и Smith (1988) [89], и Zweig (1989) [114] предполагали то, что секьюритизация приводит к уменьшению рисков и диверсификации портфеля, и финансирует операционные расходы и новые активы. Rosenthal и Осатро (1988) [108] говорили о том, что уменьшая премии доходности заимствований и размеры собственного капитала, увеличение которого необходимо при выпуске стандартных кредитов, секьюритизация приводит к уменьшению стоимости привлечения фондирования. Pennacchi (1988) [106] также находит, что финансирование путем продажи активов является для банков менее дорогим по сравнению с увеличением собственных средств или привлечением депозитов за счет более низких затрат на требуемый капитал. Boot и Thakor (1993) [61] показывают, что в условиях ассиметричной информации объединение активов в пул и выпуск обязательств с различными риск - профайлами, позволяет увеличить ожидаемую выручку. Flannery (1994) [81] и
James (1988) [93] рассматривают значимую роль секьюритизации в борьбе с проблемой низкого уровня инвестиций финансовых посредников. Lockwood и др. (1996) [99] замечают, что денежные потоки по обеспеченным ценным бумагам могут быть использованы для погашения существующей задолженности, что приводит к уменьшению процентных затрат и увеличивает прибыль.
Работы второй группы изучают мотивы использования секьюритизации и, как следствие, ее характеристики, которые побуждают финансовые институты выпускать обеспеченные ценные бумаги. Donahoo и Shaffer (1991) [75] говорят о том, что кредитные организации проводят секьюритизацию с целью уменьшения резервов и обязательств по размерам собственного капитала. Jones (2000) утверждает, что требования по капиталу не являются единственным мотивирующим фактором, наряду с ним присутствуют экономия на масштабе, уменьшение стоимости заемного капитала, а также диверсификация источников финансирования. Minton и др. (2004) [101] и Calomiris и Mason (2004) [65] проводят эмпирический тест гипотезы об арбитраже требуемого собственного капитала против гипотезы об эффективности контрактов, подразумевающей под собой уменьшение затрат на привлечение финансирования, результатами которого стал тот факт, что секьюритизация приводит к уменьшению стоимости затратного капитала. Оба исследования подтверждают справедливость гипотезы об эффективности контрактов. В частности Minton и др. (2004) [101] находят подтверждение тому факту, что нерегулируемые финансовые компании и инвестиционные банки более активны на рынке секьюритизации, чем коммерческие банки, а также более рискованные и компании с большим долгом более активны на рынке обеспеченных бумаг, чем менее рискованные. Такой же вывод делает Pais (2005) [103] в своем исследовании, где говорится о том, что более рискованные финансовые институты чаще проводят секьюритизацию, чем компании с меньшим уровнем риска. Bannier и Haensel (2007) [59] также получают схожие результаты, используя данные по выпускам кредитных нот (CLO)
европейскими банками в период с 1997 по 2004 года. В своем исследовании они свидетельствуют о том, что банки с меньшими размерами активов, более низкими показателями эффективности деятельности, меньшими объемами ликвидности и более высоким кредитным риском чаще участвуют в выпусках CLO, которые являют собой один из видов обеспеченных ценных бумаг. Panetta и Pozzolo (2009) [104] в своем исследовании говорят о том, что банки чаще используют секьюритизацию, когда сталкиваются с более низкими прямыми и косвенными затратами, а также с целью изменения портфеля активов, принимая более рискованные возможности с большей прибылью.
Третья группа исследований посвящена различным эмпирическим тестам эффектов секьюритизации на банки-эмитенты. Одним из аспектов исследований явилось качество секьюритизированных активов. Используя данные по канадским банкам в период с 1988 по 1998 года, Dionne и Harchaoui (2003) [73] свидетельствуют о том, что секьюритизация приводит к повышению рисков, так как в сложившихся условиях регулирования банковской системы банки стремятся за более рисковыми активами с большей доходностью, секьюритизируя менее рискованные портфели активов. Ambrose и др. (2004) [58] также находят подтверждение тому, что в ответ на требования к регулятивному капиталу банки оставляют на балансах более рискованные кредиты, секьюритизируя активы с меньшим риском на вторичном рынке. Противоречивые выводы делает Carey (1998) [66], где он говорит о том, что уровни дефолтов по кредитам, оставленных на балансе ниже, чем у кредитов, проданных на рынке. Схожие результаты получают Mian и Sufi (2008) [100], Keys и др. (2008) [96] and Dell'Ariccia и др. (2009) [72] в своих недавних исследованиях, где авторы приводят доказательство тому, что в последнее десятилетие американские банки секьюритизировали более рискованные ипотечные кредиты.
Вторым аспектом, на который обратили авторы в своих исследованиях, является влияние секьюритизации на банковские риски и результаты деятельности
банков-эмитентов. В частности, Calomiris и Mason (2004) [65], и Higgins и Mason
(2003) [90] говорят о том, что риск обеспеченных бумаг остается привязанным к банкам-эмитентам в силу неявного права обращения. Chen и др. (2008) [68] находят, что оставшаяся доля риска у банков зависит от типа секьюритизации, и является более низкой в случае ипотеки и относительно более высокой в случае возобновляемых структур. Аналогичные результаты получили Vermilyea и др. (2008) [112], используя данные по американским банкам с 2001 по 2006 года. Авторы свидетельствуют о том, что право по обращению чаще остается у банков, выпускающих ценные бумаги, обеспеченные платежами по кредитным картам. Положительным фактором сохранения права по обращению, как отмечают Higgins и Mason (2003) [90], является увеличение кратко и долгосрочных доходностей и улучшение поведения ценных бумаг в долгосрочной перспективе. Несколько авторов концентрируют свое внимание на аспекте реинвестирования дохода от сделок секьюритизации. Krahnen и Wilde (2006) [97] при некоторых предпосылках о поведении реинвестирования и структуры капитала говорят, что выпуск обеспеченных долговых обязательств (CDOs) может привести к увеличению систематического риска финансового института. Используя данные по европейским CDOs, Haensel и Krahnen (2007) [87] также показывают, что секьюритизация приводит к увеличению систематического риска банка-эмитента. Franke и Krahnen (2005) [83] утверждают, что сохранение на балансе самых рисковых траншей и продажа старших инвесторам, приводят к эффективному распределению рисков и позволяют сократить потенциальные потери, и повышают банковскую платежеспособность. Однако, эмпирические наблюдения показывают, что банки используют уменьшенный риск благодаря секьюритизации для вложения в более рискованные инвестиции. Аналогично, Cebenoyan и Strahan
(2004) [67] подтверждают тот факт, что кредитные организации используют секьюритизацию для сокращения существующих рисков, чтобы впоследствии участвовать в более прибыльной и рискованной деятельности. Purnanandam (2009)
[107] также говорит о том, что банки в США используют выручку от секьюритизированных кредитов с целью выпуска кредитов с более высокой вероятностью дефолта. В частности американские банки, использовавшие технику передачи кредитного риска до кризиса 2007 года, показали гораздо более высокие списания по кредитам после кризиса. Jiangli и Pritsker (2008) [94] свидетельствуют о положительном влиянии секьюритизации на рынок ипотечного кредитования. Используя данные за 2001-2007 года по американским банкам, авторы эмпирически оценивают, как риск неплатежеспособности, задолженность и прибыльность изменились бы, если бы банки выкупили бы секьюритизированные бумаги обратно и отразили бы их на своих балансах. Результатом исследования явился тот факт, что секьюритизация уменьшает риск неплатежеспособности и увеличивает прибыльность банка.
Для анализа влияния секьюритизации на благосостояние акционеров можно воспользоваться такой эконометрической методологией как "event study", с помощью которой можно проследить поведение акций компании в период до и после объявления какого-то события о компании, в данном случае событием может послужить объявление о выпуске обеспеченных ценных бумаг. Данный метод впервые можно было встретить в работе James Dolley (1933) [74], где было проанализировано влияние разделения акций на их стоимость. С тех пор метод притерпел целый ряд преобразований, к наиболее значимым из которых можно отнести работы Ray Ball и Philip Brown (1968) [60], Eugene Fama и другие (1969) [79], а также более поздние работы Stephen Brown и Jerold Warner (1980, 1985) [62], [63], которые применяются и по сей день.
Существует несколько работ, в которых проводились исследования, посвященные секьюритизации с использованием методологии "event study" на примере зарубежных рынков капитала. Авторы работ получили неоднозначные результаты.
Lockwood и другие (1996) [99], Thomas (1999) [111], Gasbarro и другие (2007) [70], Liu (2007) [98] находят подтверждение тому, что акции компаниий-оригинаторов растут в следствие объявления о секьюритизации, что приводит к росту благосостояния их собственников. С другой стороны Farruggio и другие (2010) [80] заключили, что секьюритизация активов приводит к негативным эффектам для владельцев оригинаторов. Результатами тестов, проведенных Franke и Krahnen (2006) [83], оказалось отсутствие какого-либо влияния выпуска обеспеченных ценных бумаг на стоимость торгуемых акций.
Помимо общих вышеназванных выводов, исследователи попытались выявить влияние частоты секьюритизированных выпусков на цену акций оригинаторов. Thomas (1999) [111] и Gasbarro и другие (2005) [84] говорят о том, что более частые выпуски обеспеченных ценных бумаг приводят к более высокому увеличению благосостояния акционеров выпускаемых компаний, в то время как Liu (2007) [98] и Farruggio и другие (2010) [80] приходят к противоположному выводу. Кроме того, Liu (2007) [98] пришел к заключению о том, что секьюритизация больших размеров приводит к большему росту акций компаний-оригинаторов.
В дополнении, вышеназванные авторы попытались проследить зависимость изменения цены акций вследствие объявления о выпуске обеспеченных ценных бумаг от типа активов, выступающих в роли обеспечения. Так Liu (2007) [98] и Farruggio и другие (2010) [80] заключают, что секьюритизации жилой недвижимости приводит к падению цен на акции оригинаторов, в то время как секьюритизации коммерческой недвижимости, наоборот, приводит к росту благосостояния акционеров. Однако, Lockwood и другие (1996) [99] отмечают, что тип актива никаким образом не влияет на цену торгуемых акций.
Еще одним аспектом, на который обратили внимание исследователи, это зависимость качества банка-оригинатора, то есть его кредитного рейтинга, и
изменения цены акций вследствие объявления о секьюритизации. Так большинство авторов пришли к одному и тому же выводу о том, что более высокий рейтинг приводит к большему положительному изменению стоимости акций.
1.2. Теоретическая и практическая база исследований в России
Среди исследований, посвященных секьюритизации в России, большинство работ были направлены лишь на обзор развития российского рынка. Отечественные исследователи в основном рассматривают общетеоретические вопросы, касающиеся формирования рынка секьюритизации. Среди них необходимо отметить работы следующих авторов: И. Бланк, Н. Александрову, Б. Рубцова, Л. Красавина, В. Усоскина, Я. Миркина, Ю. Бородач, Н. Петрову, А. Солдатову и других. Кроме того, существует целый ряд публикаций посвященных особенностям развития российского рынка секьюритизации, его проблемам и дальнейшим перспективам. Наиболее часто публикуемыми авторами данного типа работ являются участники рынка со стороны банков оригинаторов, инвестиционных банков, юридических компаний, рейтинговых агентств. К таковым можно отнести следующих специалистов: И. Пенкину, В. Драгунова, О. Яблонскую, И. Стругацкого, А. Котлова, А. Казакова, Т. Санникову, Я. Эрнста, Ю. Туктарова и др.
Помимо этого достаточно большое количество работ посвящено подбору наиболее точного определения секьюритизации. Практически все существующие в российских публикациях определения секьюритизации активов можно условно поделить на две группы. В первую группу входят определения, характеризующие секьюритизацию как способ «превращения» не обращаемых активов в обращаемые посредством рынка капитала. И. Бланк определяет секьюритизацию как «процесс
преобразования низко ликвидных финансовых активов в ценные бумаги, обращающиеся на рынке капитала» [14]. А. Казаков утверждает, что «идея секьюритизации состоит в том, чтобы предоставить пулу активов (неосязаемых прав на получение платежа в будущем от должников) возможность участвовать в обороте» [21]. Вторая группа описывает поэтапный механизм процесса секьюритизации. Согласно Н. Александровой «Секьюритизация активов - это инновационный способ финансирования, при котором происходит выделение и передача определенных активов, имеющихся у инициатора секьюритизации, в дифференцированный пул финансовых активов, который списывается с баланса инициатора и передается новой специально создаваемой организации, которая в дальнейшем выпускает ценные бумаги, обеспеченные данными активами, и размещает их среди широкого круга инвесторов» [10]. Автор акцентирует внимание на отделении активов, а также выделяет необходимость активов выступать в роли обеспечения. В. Усоскин отмечает, что секьюритизация это «один из способов, к которым часто прибегают современные крупные банки с целью увеличения доходов и выполнения требований властей по минимальному обеспечению собственным капиталом» [45]. М. Бабичев, Ю. Бабичева, О. Трохова понимают «Под секьюритизацией банковских кредитов понимается операция, в процессе которой банк 'продает' полностью или частично выданный кредит, списывая его со своего баланса до истечения срока его погашения, и передает право получения основного долга и процентов по нему новому кредитору, причем не обязательно банку» [11]. Ю. Туктаров отмечает, что «секьюритизация представляет собой совокупность норм, которые позволяют эффективно рефинансировать договорные денежные требования за счет фондового рынка. Для обладателя денежных требований задача состоит в том, чтобы в результате рефинансирования принадлежащих ему денежных требований получить максимальную цену.