Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Бесстремянная, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бесстремянная, Галина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Моделирование общего равновесия в отраслях здравоохранение и образование в России.
§1.1. Подходы к моделированию частичного и общего равновесия.
§1.2. Применение вычислимых моделей общего равновесия в переходных экономиках.
Глава 2. Вычислимая модель общего равновесия «Социальная Россия».
§2.1. Проектирование модели.
§2.1.1 Описание модели.
§2.1.2. Экономический агент №1. Государственный сектор.
§2.1.3. Экономический агент №2. Рыночный сектор.
§2.1.4. Экономический агент №3. Теневой сектор.
§2.1.5. Экономический агент №4. Совокупный потребитель.
§2.1.6. Экономический агент №5. Государство.
§2.1.7. Принципиальная схема модели.
§2.2 Подготовка данных для модели.
§2.2.1. Параметры производственной функции.
§2.2.2. Мобильность на рынках труда.
§2.2.3. Моделирование и оценки параметров теневого сектора экономики.
Глава 3. Вычислительные эксперименты.
§3.1. Процесс калибровки и проверка адекватности модели.
§3.2. Вычислительные эксперименты.
§3.2.1. Практическое обоснование вычислительных экспериментов.
§3.2.2. Вычислительный эксперимент №1: Снижение ставки Единого социального налога.
§3.2.3. Вычислительный эксперимент М2: Одновременное снижение ставки Единого социального налога и увеличение ставки подоходного налога.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование рынков труда, образования и здравоохранения в российской переходной экономике»
Актуальность темы исследования.
Отрасли здравоохранение и образование имеют особенное социально-экономическое значение, в частности с точки зрения гарантированного доступа к необходимому минимуму медицинских и образовательных услуг, а также влияния на качество человеческого капитала. В экономической литературе указывается на неэффективность функционирования этих отраслей в России, на рост уровней общей смертности и заболеваемости, снижение качества медицинских и общеобразовательных услуг и их доступности.
Институциональные изменения в экономике России, эволюция законодательства в области здравоохранения, образования и трудовых отношений, а также трансформация общепринятых норм поведения в 1990-ые годы привели к значительному росту неформальных отношений и доли теневого сектора в этих отраслях1. В литературе (Шишкин, 2003) указывается на отрицательное влияние распространенности неформальных платежей и размеров теневого сектора на доступность услуг отраслей здравоохранение и образование. Основным инструментом достижения эффективности предоставления медицинских и образовательных услуг является комплекс мер государственной политики. Поэтому актуальной задачей представляется моделирование различных сценариев эволюции уже сложившегося экономического механизма при различных мерах со стороны государства.
В качестве одной из приоритетных мер государственной политики в области стимулирования экономического роста в целом рассматривается осуществляемая в 2003-2004 годах налоговая реформа, призванная вызвать увеличение производства и переход на полностью легальную систему оплаты труда. Различные варианты снижения Единого социального налога и предложения по увеличению подоходного налога вызывают необходимость изучения взаимосвязей между мерами налоговой политики и экономическим поведением производителей и потребителей отраслей здравоохранение и образование.
Целью данной работы явилось построение экономико-математического инструментария для количественной оценки влияния налоговых мер государственной макроэкономической политики (снижение ЕСН и повышение ставки подоходного налога) на агрегированные показатели экономики (ВВП, 4 валовый выпуск, уровень инфляции), а также показатели, отражающие поведение производителей (предложение товаров по государственным, рыночным и теневым ценам, занятость, уровень заработной платы) и потребителей (уровень доходов, занятость, потребление по различным ценам) в экономике и в отраслях здравоохранение и образование. В работе рассматривается модель общего равновесия экономики России, включающая отрасли здравоохранение и образование2, и на ее основе анализируется взаимосвязь между фискальной политикой государства и изменениями в ♦ ^ отраслях.
Степень разработанности проблемы.
Вопросам институциональных изменений в отраслях здравоохранение и образование в России 1990-х годов посвящены работы отечественных экономистов С.В.Шишкина, И.М.Шеймана, Я.М.Рощиной, В.Л.Макарова, Н.В.Беляевой, а также исследования М.Льюиса и Дж.Шапиро. Широко известны подходы к моделированию процессов в этих областях на основе модели человеческого и социального капитала М.Гроссмана и Дж.Колмана. В научной литературе существует ряд социологических и эконометрических исследований количественных и качественных показателей в отраслях (работы Независимого института социальной политики, Высшей школы экономики, Российской экономической школы). Проблеме занятости и изучению динамики рынка труда посвящены работы Центра Трудовых Исследований
1 См. Приложение 1, таб.5-7.
2 Все другие социальные услуги включены в общую деятельность государства по формированию и использованию Консолидированного бюджета и внебюджетных фондов.
Р.И.Капелюшников, В.Е.Гимпельсон). Эконометрические оценки трудовой мобильности в российской переходной экономике предпринимаются у К.Сабирьяновой и Д.А.Некипелова.
В данной работе используется аппарат вычислимых моделей общего равновесия (Computable General Equilibrium - CGE - models) для моделирования экономики России в целом с отдельным выделением отраслей здравоохранение и образование. Вычислимые модели общего равновесия основаны на работах Вальраса, Эрроу-Дебре, Леонтьева и классической модели Иохансена. Существуют работы, посвященные построению вычислимых моделей общего равновесия России (Макаров, 1999, Бахтизин, 2003; Alekseev, Tourdyeva, Yudaeva, 2003), а также ряд моделей общего равновесия, отражающих отдельные аспекты взаимосвязей сектора здравоохранение и экономики России в целом (модели Всемирного банка и Международной организации труда, посвященные проблеме СПИДа). Однако CGE подход для моделирования экономики России с учетом специфики государственного и рыночного секторов в отраслях здравоохранение и образование, перетоков труда и неформальной занятости по основному месту работы впервые применяется автором работы.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является разработка и использование экономико-математического инструментария для количественной оценки влияния экономической политики государства на уровни цен и показатели спроса и предложения в отраслях здравоохранение и образование.
В ходе исследования были выполнены следующие задачи: - разработан экономико-математический инструментарий, описывающий отношения между отраслями здравоохранение, образование и всеми другими отраслями в рамках государственного, рыночного и теневого секторов экономики;
- произведено наполнение модели отраслевыми статистическими данными, а также данными, прошедшими специальную обработку3;
- осуществлены проверка модели на адекватность и апробация модели в ходе вычислительных экспериментов, связанных с анализом влияния налоговой политики на поведение производителей и совокупного потребителя (снижение ставки ЕСН на 10%, 20% и 30% и повышение ставки подоходного налога).
Объектом исследования являются отношения между государством и макроэкономическими агентами (совокупный потребитель, производители государственного, рыночного и теневого секторов экономики) с выделением в экономической структуре Российской Федерации отраслей здравоохранение и образование.
Предметом исследования являются меры федеральной налоговой политики и их влияние на поведение производителей, потребителя и систему цен в экономике.
Теоретические основы исследования восходят к работам отечественных и зарубежных ученых (В.Л.Макаров, Х.Скарф, Л.Тейлор, Л.Йохансен) в области экономико-математического моделирования и исследований социальных процессов. В работе применялись методы теоретического и прикладного анализа, включая эконометрическое моделирование.
Информационной основой работы послужили материалы Государственного комитета по статистике, отраслевая статистика (Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), нормативно-законодательные документы Российской Федерации, информационно-аналитические материалы и экспертные оценки.
3 Например, выпуск товаров и услуг в каждой отрасли каждого из секторов экономики в реальном выражении в период времени t+1 рассчитывался как произведение значения выпуска в период t и индекса выпуска продукции и услуг базовых отраслей экономки.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые предложена вычислимая модель общего равновесия экономики России с отдельным выделением отраслей здравоохранение и образование, рассмотрением государственного, рыночного и теневого секторов и системы государственных, рыночных и теневых цен.
2. Впервые в рамках моделирования государственного и рыночного секторов экономики с выделением отраслей здравоохранение и образование произведена оценка коэффициентов трудовой мобильности между данными отраслями и секторами экономики.
3. Впервые в рамках вычислимой модели общего равновесия производится комплексная оценка теневого сектора в отраслях здравоохранение и образование, включающая как собственно неформальную деятельность, так и неформальную занятость по основному месту работы.
4. Впервые количественно оценивается влияние снижения ставки Единого социального налога и увеличения ставки подоходного налога на показатели спроса и предложения отраслей здравоохранение и образование по государственным, рыночным и теневым ценам.
Апробация результатов работы.
Модель «Социальная Россия» была использована для изучения экономического эффекта предлагаемых правительством мер в рамках налоговой реформы.
В результате вычислительных экспериментов произведена количественная оценка влияния снижения ставки Единого социального налога, повышения ставки подоходного налога, а также одновременного снижения ставки ЕСН и увеличения ставки подоходного налога на показатели экономики, отражающие поведение государства, производителей и потребителей.
Предложенная модель и ее результаты рассмотрены на семинарах лаборатории экспериментальной экономики ЦЭМИ РАН, а также на 6 Международном конгрессе по математическому моделированию (Н.Новгород,
2004). Модель использовалась в рамках преподавания курса по моделированию общего равновесия в Государственном университете гуманитарных наук.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Бесстремянная, Галина Евгеньевна
Заключение.
В данной диссертационной работе применяется моделирование общего равновесия экономики (Computable General Equilibrium - CGE - Modeling) для изучения процессов в отраслях здравоохранение и образование, прежде всего, связанных с анализом различных сценариев государственной налоговой политики.
В качестве экономико-математического инструмента для исследования была создана модель общего равновесия, рассматривающая взаимосвязи между макроэкономическими параметрами, поведением государства и потребителей по отношению к производству и потреблению этих двух социальных отраслей.
Построенная и откалиброванная динамическая вычислимая модель общего равновесия "Социальная Россия" является модификацией широко используемой вычислимой модели российской экономики RUSEC (Макаров, 1999). Модель основана на принципах экономики Эрроу-Дебре с добавлением двухслойности и механизмов достижения равновесия на рынках с фиксированными (неизменными) государственными ценами и меняющимися рыночными и теневыми ценами. Применение двухслойной системы цен дает возможность реалистично моделировать современные системы здравоохранения и образования России.
В модель RUSEC внесены следующие изменения:
1. Для анализа влияния возможных изменений в экономике на отрасли социального сектора отдельно выделяются две отрасли (здравоохранение и образование). Специфика отраслей учитывается при моделировании государственного финансирования и налоговой политики, параметров производственной функции, трудовой мобильности и склонности к потреблению конечных продуктов отраслей совокупным потребителем. В модели присутствуют 3 фактора производства: труд, капитал и промежуточный продукт.
2.В каждой из этих социальных отраслей и в экономике в целом рассматриваются 3 сектора: государственный, рыночный и теневой, при этом теневой сектор впервые выступает как самостоятельный агент, деятельность которого влияет на поведение других секторов и макроэкономических показателей. При моделировании теневого сектора учитывается как неформальная (теневая) экономика, так и неформальная деятельность по месту основной работы в официальном секторе. Это дает возможность включить в модель доходы от теневых платежей, наиболее распространенные в этих двух социальных отраслях.
Иными словами, первая компонента является неформальной занятостью, и моделируется как доля трудовых ресурсов государственного (а) и рыночного ((3) секторов. В каждом из этих секторов определенная доля занятых работает неформально, используя для этого свое рабочее время. Вторая компонента - это собственно занятость в неформальном секторе.
3.Предпринимается попытка моделирования рынка труда с учетом влияния перетоков рабочей силы между отраслями и секторами экономики. Также изучалось соотношение государственного и рыночного секторов на рынке труда, а также доли неформальной (теневой) занятости в отраслях этих секторов. При эконометрической оценке параметров межотраслевой мобильности труда в работе использован подход Некипелова (2003). Для определения матрицы вероятностей перехода между отраслями используется уравнение Маркова в предположении достаточной устойчивости структуры межотраслевой мобильности.
В качестве математического пакета для реализации вычислимой модели общего равновесия используется Microsoft Excel for Windows. Это''наиболее простое для пользователя программное обеспечение, * позволяющее легко менять зависимости между переменными, решать оптимизационные задачи и производить калибровку модели.
Модель была наполнена данными отраслевой статистики Госкомстата, Минфина, Центробанка, использовались экспертные оценки, связанные с размером неформального сектора. Откалиброванная по данным 2000 года, модель была продлена на несколько лет вперед (до 2006 года). Проверка адекватности модели показала отклонение от фактических показателей на 4%.
Вычислительные эксперименты, проведенные с использованием модели «Социальная Россия», позволили изучить влияние различных сценариев налоговой реформы на показатели в экономике и отраслях здравоохранение и образование. В работе были рассмотрены 6 сценариев: снижение ставки ЕСН на 10%, 20% и 30% (то есть до уровня в 26%, предлагаемого правительством), а также эти же 3 варианта реформы, сопровождаемые одновременным увеличением ставки подоходного налога до 17%.
Анализ сценариев изменения ставки ЕСН показывает положительную зависимость между размером снижения ставки и размером роста ВВП, выпуска в отраслях государственного и рыночного секторов, снижения выпуска в теневом секторе (за исключением теневого сектора в образовании). Так, при предлагаемом правительством РФ снижении ставки ЕСН до 26% наблюдается наибольший рост ВВП, выпуска в экономике и двух социальных отраслях, наименьшее увеличение инфляции, и наибольшее, по сравнению с другими сценариями, снижение размера теневого сектора в здравоохранении.
Увеличение ставки подоходного налога приводит к ряду дополнительных положительных макроэкономических изменений, таких как рост ВВП и выпуска в постоянных ценах, росту совокупных расходов государства, сокращению теневого сектора. Тем не менее, нельзя утверждать, что этот сценарий является преимущественным по сравнению с неизменной ставкой подоходного налога. Так, увеличение бюджета потребителя во многом объясняется ростом доходов в связи с теневой деятельностью. Иными словами, происходит дополнительный рост фонда теневой заработной платы.