Моделирование рынка недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Сопин, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сопин, Вадим Николаевич
Введение
Содержание
Глава 1. Характеристика, структура и особенности рынка недвижимости.
1.1 Характеристика, структура и субъекты рынка недвижимости.
1.2 Этапы становления, закономерности функционирования и характеристика отечественного рынка недвижимости.
1.3 Взаимосвязь рынков первичного и вторичного жилья в условиях реформируемой экономики на примере г. Москвы).
1.4 Выводы по первой главе.
Глава 2. Эконометрические модели рынка жилой недвижимости.
2.1 Эконометрическое моделирование как метод исследования взаимосвязей и прогнозирования экономических показателей.
2.2 Особенности оценки объектов недвижимости и исходные предпосылки построения модели прогноза цен на жилую недвижимость.
2.3 Линейная модель прогнозирования цен реализации жилья на вторичном рынке.
2.4 Степенная модель прогнозирования цен реализации жилья на вторичном рынке.
2.5 Сравнительная оценка моделей прогнозирования цен на жилую недвижимость.
2.6 Индексы рынка жилой недвижимости и динамика изменения макроэкономических факторов.
2.7 Выводы по второй главе.
Глава 3. Модель выбора оптимальной стратегии инвестирования строительства объектов жилой недвижимости.
3.1. Экономико-правовые основы мотивации поведения институционального инвестора на рынке жилой недвижимости.
3.2. Сценарий и стратегии поведения институционального инвестора на рынке строительства жилой недвижимости.
3.3. Модели и алгоритмы формирования оптимальной стратегии институционального инвестора.
3.4. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование рынка недвижимости»
Актуальность диссертационного исследования. Актуальность тематики диссертационного исследования связана с особой социальной значимостью рынка недвижимости и высоким влиянием этого рынка на составляющие других сегментов рыночной экономики. Общепризнанным является факт, что достигнутый уровень рыночных преобразований в жилищно-коммунальной сфере и сфере оборота недвижимости в целом определяет степень развитости рыночных механизмов в национальной экономике.
Отличительными особенностями российского рынка жилой недвижимости от аналогичных рынков других стран, где развиты системы кредитования сделок с недвижимостью, являются:
- превышение предложения над платежеспособным спросом;
- неудовлетворенность жилищными условиями большинства населения страны; слабое развитие или практическое отсутствие конкуренции на рынках первичного жилья; существенные диспропорции в развитии рыночных механизмов и экономико-правовом регулировании рынка жилья между отдельными регионами.
Последнее обстоятельство диктует необходимость детального изучения закономерностей становления и особенностей функционирования региональных рынков недвижимости, в которых в наибольшей степени проявляются рыночные механизмы взаимодействия субъектов рынка. Это, в первую очередь, московский регион и часть регионов Центральной России.
Несмотря на большое количество публикаций в научной и периодической печати, посвященным проблемам развития региональных рынков недвижимости и анализу рыночной трансформации сферы ЖКХ (работы Балабанова И. Т., Крутика А. Б., Кудрявцева В. Н., Ноздрина Н. Н., Ресина В. И., Рахманова И. Л., Силина А. Н., Стерника Г. М., Ушакова Е. П., Хачатряна С. Р.), остаются отрытыми или недостаточно изученными многие проблемы развития рынка недвижимости, от решения которых напрямую зависит эффективность осуществляемой регионами социально-жилищной политики.
Указанные проблемы относятся, в первую очередь, к количественной оценке параметров рынка недвижимости и к разработке эффективных инструментов согласования взаимных интересов региональных органов власти и коммерческих организаций, функционирующих на рынке строительства жилья.
Цель и направления исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса моделей и алгоритмов, предназначенных для оценки текущего состояния и прогноза основных количественных параметров московского регионального рынка жилой недвижимости, а также формирования экономически обоснованной инвестиционной стратегии институционального инвестора на рынке строительства жилья.
В соответствии с поставленной целью автор определил следующие направления диссертационного исследования: определение устойчивых закономерностей и тенденций изменения основных количественных параметров национального и московского регионального рынков недвижимости в процессе их становления и формирования; выявление предпосылок и условий использования методов экономет-рического прогнозирования для построения модели, описывающей количественные показатели рынка жилой недвижимости; построение, качественный анализ и выбор эконометрической модели, адекватно описывающей процедуру формирования цены реализации жилой недвижимости на конкретном региональном рынке (г. Москва и московский регион); анализ мотивационного поля институционального инвестора, характеризующего особенности регионального строительного рынка жилья и формализация сценария его поведения;
- построение экономико-математических моделей выбора оптимальной инвестиционной стратегии институционального инвестора.
Объектом исследования являются национальный и московский региональный рынки жилой недвижимости.
Предметом исследования являются методология и практические механизмы: регулирования рынка жилой недвижимости в условиях его становления и формирования; прогнозирования основных экономических показателей рынков первичного и вторичного жилья; формирования стратегии поведения институционального инвестора на рынке строительства жилья.
Теоретической и методологической основой работы являются:
- труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по анализу рынка недвижимости;
- учебная и научная литература по теории эконометрического прогнозирования, системному анализу, математическому программированию и информационным технологиям, применяемым при анализе экономических систем;
- научные публикации и научно-практические исследования по вопросам становления, формирования и современного состояния рынка жилья г. Москвы;
- законодательные акты и постановления федеральных и региональных органов власти, регулирующие рынок недвижимости;
- официальные статистические данные и информация риэлтеров и агентов строительного рынка жилья, распространяемая в компьютерной сети Интернет.
Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
- сделан и обоснован вывод, что московский региональный рынок жилой недвижимости близок по своим параметрам к совершенному, а, следовательно, при его исследовании возможно использование методов эконометриче-ского моделирования;
- доказано, что ведущим сегментом рынка жилой недвижимости является вторичный, а, следовательно, при построении моделей формирования цены на объекты жилой недвижимости следует ориентироваться на данный сегмент рынка;
- сделан вывод, что для моделирования количественных показателей рынка жилья следует использовать разработанные автором степенные модели;
- сделан вывод об уникальном характере московского регионального рынка строительства жилья: несмотря на то, что данный сегмент рынка практически полностью регламентируется органами исполнительной власти, отвечающими за жилищную и социальную политику, для инвесторов-застройщиков продолжают в полной мере действовать вполне рыночные механизмы доступа на рынок и функционирования на нем;
- разработан оригинальный сценарный подход к определению элементов мотивационного поля и формированию инвестиционных стратегий институционального инвестора на региональном рынке строительства жилья;
- разработаны объемно-статические модели выбора оптимальной стратегии институционального инвестора, учитывающие различные сценарии развития рынка недвижимости.
Практическая ценность исследования заключается в прикладном характере разработанного автором комплекса экономико-математических моделей.
Эконометрические модели позволяют оценивать качество и формировать цену реализации объектов жилой недвижимости на конкретном региональном рынке жилья (г. Москва и московский регион).
Объемно-статистические модели предназначены для формирования различных стратегий поведения и выбора оптимальной инвестиционной стратегии институционального инвестора на рынке строительства жилья г. Москвы.
Департаменты, отвечающие за жилищную и социальную политику г. Москвы и московского региона, с помощью разработанных моделей могут планировать социальные программы в жилищном строительстве, отвечающие социально-экономическим интересам региона и при этом учитывающие экономические интересы инвесторов, действующих на строительном рынке данного региона.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г. В. Плеханова, докладывались на XV Международных Плехановских чтениях и на III Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии».
Разработанные автором эконометрические модели формирования цены жилья на вторичном рынке г. Москвы прошли апробацию и используются в практической деятельности риэлтерской компании «Крос-Инфо»
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 1,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и библиографического списка литературы (105 наименований). Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, в том числе 18 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Сопин, Вадим Николаевич
3.4. Выводы по третьей главе.
1. Рассмотрены экономико-правовые основы мотивации поведения институционального инвестора на рынке строительства жилой недвижимости. Сделан вывод, что мотивационное поле проектоустроителя-застройщика включает не только рыночные механизмы, определяющие эффективность инвестиционной деятельности, но и специфические условия отдельного региона, под влиянием которых формируется и развивается рынок жилой недвижимости.
2. Проанализированы особенности современного этапа развития строительной индустрии г.Москвы и взаимоотношения институционального инвестора и органов городской исполнительной власти, ответственных за реализацию программ строительства жилья. Сделан вывод, что столичный рынок строительства жилья на современном этапе полностью контролируется городским правительством и является социально-ориентированным.
3. Предложен сценарный подход к формированию инвестиционных стратегий проектоустроителя-застройщика. Выявлены основные разделы сценария, связанные с условиями организации строительного бизнес-деволпмента. Указанные разделы относятся к разработке и согласованию строительного проекта, выявлению источников и разработке схемы финансирования проекта, а также способов реализации вводимой в эксплуатацию недвижимости. Часть разделов сценария, составляющая основу мотивационного поля инвестора, формализована в виде математических формул и соотношений.
4. Рассмотрены основные подходы к прогнозированию наиболее важных элементов сценария: цены реализации жилой недвижимости и себестоимости кв.м. жилья в условиях строительного рынка г.Москвы. Сделан вывод, что прогноз рыночной цены реализации жилья должен быть основан на расчетах, проводимых с использованием эконометрической модели, рассмотренной во 2-ой главе. Анализ составляющих элементов затрат в строительной индустрии показал, что достоверные методы прогноза себестоимости на современном этапе развития строительного рынка неприменимы в силу высокой доли в затратах трансакционной составляющей.
5. Сценарный подход позволяет формализовать процедуру выбора инвестиционной стратегии проектоустроителя-застройщика. Выбор стратегии может быть осуществлен на двух последовательных этапах. На первом этапе условия сценария определяют множество реализуемых стратегий инвестора, а на втором позволяют формировать оптимальную по выбранному инвестором критерию инвестиционную стратегию.
6. В качестве критерия используется результат инвестиционной деятельности застройщика, выраженный в форме разности суммы прогнозируемых доходов от реализации недвижимости и консолидированных затрат по проекту. В условиях стабильной экономики, характеризующейся невысокой инфляцией и изначально высоким уровнем спроса на рынке первичного жилья нет необходимости привлекать дисконтные методы анализа финансовых потоков по отдельным строительным проектам. В работе применяется метод прямого счета финансовых потоков на всех этапах жизненного цикла инвестиционного проекта. Отметим, что большинство проектов в строительной индустрии жилья имеют сроки реализации, не превышающие одного — двух лет, что подтверждает правомерность использования бухгалтерских методов оценки качества проектов.
7. Рассмотрены модели и численные алгоритмы формирования оптимальной стратегии институционального инвестора при двух основных прогнозах развития строительного рынка: оптимистическом и осторожно-оптимистическом.
Для первого варианта осуществляется выбор инвестиционной стратегии в условиях отсутствия дополнительных ограничений на долю собственных средств институционального инвестора и привлеченных в проект на этапе начала строительства средств индивидуальных застройщиков. Для второго варианта выбор оптимальной инвестиционной стратегии осуществляется с использованием дополнительного ограничения, учитывающего долю собственных средств инвестора в общем капитале проекта(с целью снижения проектных рисков).
8. Численная процедура поиска оптимальной инвестиционной стратегии, предлагаемая автором, существенно использует специфику получаемой оптимизационной задачи нелинейного целочисленного программирования. В работе используется вариант декомпозиции и решение задачи на двух уровнях, близкий по идее к методу Корнаи-Липтака.
9. Сценарный подход позволяет не ограничивать выбор оптимальной инвестиционной стратегии рамками только двух рассмотренных в 3-ей главе моделей. В качестве возможных можно предложить следующие дополнительные модели:
- оценка необходимого объема заемных средств для реализации выбранной инвестиционной стратегии;
- определение максимальной доли отчуждаемых в пользу муниципальных органов власти квартир с целью сохранения общей достигнутой инвестором рентабельности собственных и привлекаемых средств;
- оценка рентабельности изменения строительного проекта в процессе начала строительства и пр.
Заключение и выводы
Структура диссертационной работы предполагает выводы и предложения автора по каждой главе. Тем не менее, остановимся в заключении на основных выводах, вытекающих из представленной работы.
1. Рынок недвижимого имущества составляет базис рыночных отношений и характеризует степень развитости рыночных механизмов в национальной экономике. С учетом этого фактора и приведенного в работе статистического материала можно сделать вывод о динамическом характере и устойчивых закономерностях развития рынка недвижимости, что предопределяет актуальность научных исследований и разработки практических рекомендаций в области совершенствования управления недвижимостью и эффективного взаимодействия субъектов рыночных отношений.
2. Рынок недвижимости подробно структурирован по типам и видам недвижимого имущества. Элементы и отдельные сегменты рынка характеризуются своими специфическими особенностям, влиянием и экономико-правовым взаимодействием с другими сегментами данного рынка и другими рынками.
В работе основное внимание уделено наиболее социально значимым и мобильным сегментам рынка - первичного и вторичного жилья. Становление и особенности функционирования рынка жилья прослежены автором на примере г. Москвы. Сделаны важные выводы о характере процессов, протекающих на этом рынке в настоящее время. Установлено, что рынок жилья по своим параметрам близок к совершенному и может быть описан с использованием законов рыночной экономики и, в первую очередь, закона спроса и предложения и законов ценообразования. Высокая эластичность рыночных показателей позволяет использовать при анализе тенденций их изменения модели эконометрическо-го прогнозирования.
3. Проведенный сопоставительный анализ взаимного влияния первичного и вторичного рынков жилья в г. Москве позволил сделать важный вывод о превалировании вторичного рынка над первичным. А именно, процессы ценообразования и спроса — предложения на вторичном рынке жилья определяют аналогичные процессы на первичном. Данный вывод отличается от вывода, изложенного в работе С. Р. Хачатряна «Прикладные методы математического моделирования экономических систем» (М.: Экзамен, 2002) на стр. 61.
4. Эконометрическое моделирование рынка жилья проведено автором с использованием моделей линейной и степенной зависимости. Полученные результаты позволили, во-первых, выделить технико-экономические и архитектурно-планировочные показатели, существенно влияющие на рыночную цену жилой недвижимости, а, во-вторых, предложить как более точную степенную модель. Отметим, что в указанной публикации С. Р. Хачатряна предлагается линейная модель.
5. Моделирование рыночной стратегии институционального инвестора на строительном рынке жилья предлагается осуществлять в рамках сценарного подхода, позволяющего, во-первых, отделить формализуемые экономико-правовые параметры, регулирующие рынок, от неформализуемых, во-вторых, оценить влияние параметров той или иной группы на качество принимаемых инвестором решений и, в-третьих, вносить оперативные коррективы в экономическую область, ограничивающую поле оцениваемых стратегий, в случае изменения отдельных пунктов или разделов сценария.
6. В рамках сценарного подхода построены экономико-математические модели формирования реализуемых стратегий институционального инвестора и выбора оптимальной стратегии при различных вариантах развития строительного рынка жилья («оптимистический» и «осторожно-оптимистический»).
Стратегия инвестора включает технико-экономические параметры, относящиеся к выбранному строительному проекту, к формированию фондов финансирования проекта и к способам реализации недвижимости, поступающей по окончании строительства в собственность инвестора.
7. Особенностью рассмотренных в работе моделей является их реализация в условиях сценария, отражающего экономико-правовые особенности и отдельные нюансы конкретного рынка (рынок строительства жилья г. Москвы).
Выбранный в работе подход позволил автору реализовать программно-инструментальный комплекс моделирования рынка недвижимости на базе данных, составляющей основу информационного обеспечения риэлторской деятельности в г. Москве, и апробировать этот комплекс в условиях практической деятельности конкретного риэлтера.
8. При разработке численного алгоритма поиска оптимального решения в получаемой в процессе моделирования задаче нелинейного целочисленного программирования автору удалось применить итерационную сходящуюся схему, основанную на декомпозиции целевой функции и системы ограничений, близкую по идее к схеме многоуровневой оптимизации Корнай - Липтака.