Моделирование роста и свойств углеродных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Лебедева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лебедева, Ирина Владимировна
Введение.
1. Методы расчета.
1.1. Многомасштабное моделирование.
1.1.1. Теория функционала плотности.В
1.1.2. Молекулярная динамика.
1.1.3. Эмпирические потенциалы.
1.1.4. Метод упругой ленты.
2. Моделирование процессов образования углеродных наноструктур.
2.1. Литературный обзор.
2.2. Расчеты кинетики рос га углеродных нанотрубок на катализаторе.
2.2.1. Кинетика преобразований углеводородов в газовой фазе.
2.2.2. Модель роста углеродных нанотрубок.
2.2.3. Резулыаты расчетов кинетики роста углеродных нанотрубок.
2.2.4. Выводы.
2.3. Моделирование структурных преобразований углеродных наноструктур.
2.3.1. Молекулярно-динамическое моделирование сворачивания листа графена.
2.3.2. Кинетика образования дефектов.
2.3.3. Кинетика преобразования структуры в идеальную.
2.3.4. Выводы.
3. Моделирование относительного движения слоев углеродных наноструктур.
3.1. Литературный обзор.
3.2. Моделирование относительных колебаний слоев углеродной нанотрубки.
3.2.1. Молекулярно-динамические расчеты добротности.
3.2.2. Моделирование управляемых колебаний гигагерцового осциллятора.
3.2.3. Выводы.
3.3. Моделирование относительных колебаний слоев графена.
3.3.1. Анализ поверхности потенциальной энергии межслойного взаимодействия
3.3.2. Классический потенциал для взаимодействия слоев графена.
3.3.3. Молекулярно-динамические расчеты добротности нанорезонагора на основе графена.
3.3.4. Выводы.
3.4. Моделирование диффузии чешуйки графена на слое графена.
3.4.1. Зависимость рельефа потенциальной энергии чешуйки графена от угла поворота.
3.4.2. Молекулярно-динамическое моделирование диффузии чешуйки.
3.4.3. Анализ механизмов диффузии чешуйки.
3.4.4. Влияние дефектов на диффузию чешуйки.
3.4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование роста и свойств углеродных наноструктур»
В последнее время ведутся активные исследования,' углеродных наноструктур' (нанотрубки, фуллерены, графен), которые; благодаря своим уникальным» механическим1, электрическим,, оптическим . и. химическим свойствам представляют огромный интерес для микроэлектроники, оптики;, микробиологии, разработки композитов> и т. д: Для- реализации значительных перспектив практического использования углеродных наноструктур необходимо глубокое понимание физических механизмов, лежащих в основе их синтеза, а также знание свойств, определяющих поведение этих наноструктур в-различных условиях. Миниатюрные размеры этих объектов затрудняют получение информации экспериментальным путем, поэтому основным источником такого знания является- компьютерное моделирование;
Несмотря на', значительный- прогресс, достигнутый в получении разнообразных углеродных наноструктур в лабораторных условиях [1 - 3], их синтез в промышленных масштабах требует оптимизации и повышения эффективности данного процесса, Кроме того; свойства нанообъектов сильно варьируются в зависимости от их. атомистической структуры. Поэтому эффективное использование наноструктур для тех или иных приложений невозможно без умения, контролировать их структуру в процессе синтеза. Большая часть работ, в данной области направлена на; установление эмпирических связей между структурой синтезируемых нанообъектов и параметрами синтеза. Такой подход не дает .полного понимания рассматриваемого процесса, а полученные эмпирические зависимости характеризуются довольно узко» областью применимости. Поэтому требуется разработка предсказательной теоретической модели образования углеродных наноструктур. Заметен также интерес к манипуляции структурой отдельных нанообъектов. В частности, были, продемонстрированы возможности создания композитов на основе • нанотрубок и листов графена [4],. селективной фу национализации листа графена [5], вырезания полосок графена заданной формы [6], формирования нанопроволок углерода [7], преобразования чешуйки графена в фуллерен [8]. Для понимания и развития данных методов требуется анализ механизмов структурных преобразований углеродных наноструктур.
Углеродные наноматериалы, состоящие из слоев, связанных слабыми ( силами Ван-дер-Ваальса, идеально подходят для создания наноэлектромеханических систем (НЭМС) [9, 10]. Недавно был предложен целый ряд систем, использующих слои углеродных нанотрубок [11, 12] и графена [13 - 15] в качестве подвижных элементов, такие как вращательная и плоская втулки подшипника [16], нанопривод [17], электромеханический нанопереключатель [18], наноактуатор [19], броуновский мотор [20], нанореле [21, 22], пара наноболт-наногайка [23 - 25], нанотермометр [26], гигагерцовый осциллятор [27, 28] и сверхвысокочастотный нанорезонатор [29, 30]. Из-за малого размера данных устройств диссипация и флуктуации становятся для них особенно важными. Поэтому исследование механизмов диссипации на нанометровых размерах и их зависимости от структуры системы также представляет собой весьма актуальную задачу. Практическая реализация предложенных НЭМС определяется их способностью стабильно работать на макроскопических временах. Это, в частности, требует развития методов управления движением нанообъектов, составляющих данные системы. Поведение наноразмерных приборов на больших временах сильно зависит от их атомистической структуры, в том числе, от содержания дефектов. Атомистические методы моделирования, широко используемые в литературе для исследования данных систем, ограничены временами порядка 10 не - 1 мкс. Поэтому значительный практический интерес представляет разработка многомасштабной модели, позволяющей-установить связь между характеристиками НЭМС и атомистической структурой их компонент.
Задача данной работы состояла, во-первых, в определении условий, при которых можно контролировать скорость роста углеродных нанотрубок и их структуру. Во-вторых, в анализе механизмов преобразования углеродных
- наноструктур. В-третьих, в исследовании влияния структуры графена и нанотрубок на, их трибологические и транспортные свойства, связанные с
•'относительным- движением слоев, а именно, на диссипацию в* НЭМС на основе графена и нанотрубок и диффузию чешуйки графена на-слое.графена. В-четвертых, в исследовании возможности, управления относительным движением слоев наноструктур для использования в НЭМС.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе дается краткое . описание предложенного многомасштабного подхода и использованных методов: теории функционала плотности, использованной для расчета поверхности потенциальной энергии взаимодействия слоев графена в главе 3; эмпирических потенциалов и метода молекулярной динамики, использованных для моделирования ■ преобразования, чешуйки графена в фуллерен в части 2.3 и относительного движения слоев графена и нанотрубок в главе 3; метода упругой ленты, использованного для расчета барьеров реакций в главе 2.
Во второй главе проводится моделирование процессов образования углеродных наноструктур. В первой части главы приводится литературный обзор работ, в которых исследовалось образование углеродных наноструктур. Вторая часть главы посвящена исследованию роста углеродных нанотрубок на катализаторе в процессе химического осаждения
- из газа. Описывается разработка детальной кинетической модели роста нанотрубки, расчет параметров модели, верификация модели на основе широкого набора экспериментальных данных и применение модели для расчета скоростей роста нанотрубок в различных условиях. Исследуется влияние водорода и дефектов на поверхности катализатора на рост нанотрубок. В третьей части главы проводится моделирование преобразования двумерной углеродной наноструктуры — чешуйки графена в трехмерную — фуллерен. Анализируется кинетика дефектов в ходе данного процесса, и выводятся оценки характерных температур, при которых происходит сворачивание чешуйки и образование бездефектных фуллеренов.
В третьей главе проводится моделирование относительного движения слоев нанотрубок и графена и исследуются характеристики НЭМС на их основе, в том числе, при наличии дефектов в углеродных наноструктурах. В первой части главы приводится литературный обзор работ, в которых проводилась разработка; НЭМС на основе нанотрубок и графена. Во второй части главы рассматривается гигагерцовый осциллятор, основанный на телескопических колебаниях слоев двухслойной нанотрубки. Проводятся расчеты добротности и устанавливается роль термодинамических флуктуаций. Исследуется возможность управления движением слоев с помощью внешней силы, и определяются параметры внешней силы, при которых возможен стационарный режим работы осциллятора. В третьей части главы рассматриваются наноэлектромеханические системы на основе графена. Проводятся первопринципные расчеты энергии взаимодействия слоев графена и разрабатывается классический потенциал для графена. С помощью данного потенциала исследуются трибологические свойства графена. В четвертой части главы проводятся расчеты коэффициента диффузии чешуйки графена на слое графена. Проводится анализ вкладов различных механизмов диффузии, исследуется влияние дефектов.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.
Основные результаты работы были доложены на конференциях:
MRS Fall Meeting - Boston, USA (2010); Psi-k conference 2010 - Berlin, Germany; NT'10 - Montreal, Canada (2010); EMRS Spring Meeting - Strasbourg, France (2010); GEC'09 - Saratoga Springs, USA (2009); NATO Advanced Research Workshop - St. Petersburg, Russia (2009); MRS Fall Meeting - Boston, USA (2009); NT'09 - Beijing, China (2009); NT'08 - Montpellier, France (2008); "Trends in Nanotechnology" - San Sebastian, Spain (2007); IWF AC'07- St. Petersburg, Russia (2007); Workshop "Towards reality in nanoscale materials" -Levi, Finland (2008); ISPC'07 - Kyoto, Japan (2007), а также опубликованы в работах [29-41].
1. Методы расчета
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Лебедева, Ирина Владимировна
3.4.5. Выводы
Был проведен анализ диффузии чешуйки графена на слое графена и предложен новый механизм диффузии, согласно которому чешуйка поворачивается в несоизмеримое состояние и продолжает вращение, одновременно смещаясь по поверхности, пока не вернется в соизмеримое состояние. Атомистические расчеты показали, что при повороте чешуйки в несоизмеримые состояния, рельеф потенциальной энергии чешуйки становится практически плоским. Это позволяет чешуйке беспрепятственно смещаться на большие расстояния. Таким образом, хотя для поворота чешуйки в несоизмеримые состояния требуется затратить значительную энергию, длинные расстояния, проходимые в несоизмеримых состояниях, могут привести к существенному увеличению коэффициента диффузии чешуйки при некоторых условиях.
Проводилось молекулярно-динамическое моделирование диффузии свободной чешуйки и чешуйки с фиксированной соизмеримой ориентацией и были получены аналитические выражения для вкладов различных механизмов диффузии в полный коэффициент диффузии чешуйки графена. Как молекулярно-динамические расчеты, так и оценки показали, что предложенный механизм диффузии доминирует при температурах Г~(1-3)7^от, где температура Гош соответствует барьеру для перехода чешуйки между соседними минимумами энергии в соизмеримом состоянии. Например, для чешуйки из ~ 200 атомов, вклад предложенного механизма диффузии через поворот чешуйки в несоизмеримые состояния превышает вклад диффузии в соизмеримом состоянии на два порядка величины при температурах 200 - 600 К.
Исследование взаимодействия чешуйки со слоем графена при наличии дефектов показало, что дефект Стоуна-Велса и вакансия слабо влияют на рельеф потенциальной энергии чешуйки. Пара разделенных дефектов 5-7 приводит к потере соизмеримости чешуйки и слоя графена. Рельеф потенциальной энергии в этом случае становится более плоским, чем для чешуйки без дефектов. Тем не менее, во всех грех случаях разница коэффициентов диффузии для чешуек с дефектами и без при комнатной температуре находится в пределах ошибки расчетов.
Заключение
С помощью разработанной детальной кинетической модели роста углеродных нанотрубок с параметрами, рассчитанными из первых принципов, установлено, что получение нанотрубок с низким содержанием дефектов в процессе химического осаждения углеводородов из газовой фазы возможно при парциальном давлении водорода в 10 - 100 раз выше, чем давление углеводородов. Показано, что при данных условиях скорость роста нанотрубок экспоненциально растет с температурой (с энергией активации более 2 эВ) и линейно зависит от парциального давления углеводородов в одно и то же время, что согласуется с экспериментальными данными.
Установлено, что сворачивание плоской чешуйки графена в трехмерную наноструктуру происходит через образование дефектов на краях чешуйки. На основе предложенного механизма преобразований дефектов получены оценки, что сворачивание чешуйки графена в фуллерен должно происходить при температурах выше 2300 К, а преобразование фуллерена в идеальный должно наблюдаться в температурном интервале от 1800 К до 3200 К.
Показано, что при наличии дефектов добротность гигагерцового осциллятора на основе двухслойной углеродной нанотрубки сильно ухудшается и, в отличие от бездефектной структуры, не может быть повышена понижением температуры. Кроме того, добротность падает с увеличением межслойного расстояния и ниже для соизмеримых нанотрубок по сравнению с несоизмеримыми.
Продемонстрировано, что колебания гигагерцового" осциллятора, в котором подвижный слой обладает дипольным моментом в результате функционализации краев, могут поддерживаться с помощью неоднородного электрического поля. Тем не менее, используя разработанную многомасштабную модель гигагерцового осциллятора, показано, что термодинамические флуктуации вызывают срыв стационарных колебаний.
Установлено, что среднее время существования стационарного режима уменьшается при наличии в нанотру бке структурных дефектов и увеличивается с повышением амплитуды управляющей силы.
С помощью теории функционала плотности с поправкой на взаимодействие Ван-дер-Ваальса впервые рассчитаны барьер для относительного движения слоев графена 2.1 мэВ/атом и величина неоднородности рельефа 19.5 мэВ/атом. На основе данных расчетов разработан классический потенциал, который правильно воспроизводит рельеф потенциальной энергии взаимодействия слоев графена. Моделирование относительных колебаний слоев графена параллельно плоскости слоев с использованием данного потенциала показало, что такие колебания характеризуются добротностью на порядок ниже, чем для аналогичных колебаний слоев нанотрубок.
Установлено, что диффузия чешуйки графена на слое графена может происходить через поворот чешуйки в несоизмеримые состояния. При этом коэффициент диффузии достигает величины на несколько порядков выше, чем в случае, когда чешуйка диффундирует в фиксированном соизмеримом состоянии. Показано, что предложенный механизм диффузии через поворот чешуйки графена в несоизмеримые состояния вносит основной вклад в диффузию чешуйки при температурах Г~(1-3)ГС0[П, где температура Гсот соответствует барьеру для движения чешуйки в соизмеримом состоянии. Установлено, что структурные дефекты в чешуйке графена слабо влияют на ее коэффициент диффузии.