Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Величко, Юрий Александрович

  • Величко, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 174
Величко, Юрий Александрович. Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Величко, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ РЕШЕНИЮ.

1.1. Основные положения оценки кредитоспособности заемщика в условиях риска.

1.2. Математический аппарат формирования внутренних рейтингов кредитозаемщиков.

1.3. Рейтинговое оценивание на основе предельного образа креди-тозаемщика.

2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РИСК-ПРЕДИКТОРНОГО РЕЙТИНГОВОГО ОЦЕНИВАНИЯ КРЕДИТОЗАЕМЩИКА.

2.1. Ключевые идеи и основные этапы моделирования риск-пре-дикторных рейтинговых оценок.

2.2. Эконометрическое моделирование прогнозной составляющей рейтинговых оценок.

2.3. Имитационный подход в задачах построения риск-предиктор-ных оценок надежности кредитозаемщиков.

3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РИСК-ПРЕДИКТОРНОГО РЕЙТИНГОВОГО ОЦЕНИВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ КРЕДИТОЗАЕМЩИКОВ.

3.1. Методика построения риск-предикторной рейтинговой оценки на основе эконометрической модели многомерного прогнозного образа.

3.2. Вычислительные эксперименты по имитационному моделированию риск-предикторных рейтинговых оценок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование риск-предикторных рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков»

Актуальность темы исследования. Кредитование, став обязательной составляющей современных бизнес процессов, должно, по замыслу, обладать высокой степенью надежности инструмента, обеспечивающего стимулирующее перераспределение средств в пользу эффективно работающих производителей. В силу этого каждую кредитную операцию принято рассматривать с позиции ее целесообразности и надежности.

К сожалению, в условиях рынка степень надежности является перманентной величиной, требующей трэкинг-контроля за своим состоянием. Возможность практической реализации такого контроля тесно связана с применяемой методикой оценки надежности ссудополучателя. В настоящее время разработано достаточно много методик, позволяющих строить подобные оценки. Но после сформулированного в 2004 году Базельским комитетом по банковскому надзору принципа управления кредитным риском на основе внутренних кредитных рейтингов заемщиков особой популярностью стали пользоваться методики рейтингового оценивания.

Рейтинги, являясь количественно-качественными величинами, представляют собой сложный объект как для формирования комплексной оценки, так и для анализа, а тем более для трэкинг-контроля. Практика показывает, что не всегда удается получить полное ранговое соответствие между рейтинговыми оценками и реальной надежностью кредитозаемщиков. Причин много, но главная — неопределенность будущего. Как правило, именно неопределенность вносит серьезные искажения в это соответствие. Трекинг-контроль только фиксирует возникающие расхождения, давая понять, что рейтинговые оценки потеряли свою актуальность. Все это способствовало возникновению естественной необходимости в дополнении рейтинговой оценки прогнозной составляющей.

Прогнозные оценки на качественном уровне, которыми обычно дополняют рейтинговые оценки, только частично решают эту проблему. Все очевиднее становится необходимость понимания того, что в рейтинговой оценке прогнозная составляющая должна не присутствовать, а доминировать. Ошибки в кредитных решениях, принимаемые с ориентацией на ожидаемый уровень надежности заемщика, встречаются гораздо реже, чем в тех, которые принимались без учета подобных рисков. Поэтому исследования, направленные на развитие аппарата рейтингового оценивания, в частности рейтингового оценивания надежности заемщиков, являются весьма актуальными.

Степень разработанности проблемы. Введением в разработку проблемы формализованной оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков можно считать труды зарубежных (Э. Альтмана, Р. Лиса, Г. Спрингейта, Р. Тоффлера, X. Тишоу, Дж. Фулмера, Р. Чессера и др.) и отечественных (А.Ю. Беликова, Г.В. Давыдовой, О.П. Зайцевой, М.А. Федотовой и др.) ученых, применивших множественный дискриминантный анализ для построения собственных моделей оценки кредитоспособности.

Более сложный аппарат формализованного обоснования кредитных решений был предложен в работах А.О. Недосекина (нечеткая логика), В.В. Давниса и И.Н. Булгаковой (адаптивно-имитационные модели прогнозирования банкротств предприятий), A.M. Карминского, М.И. Лукина, A.A. Пере-сецкого, А.Е. Петрова, A.C. Чижова (эконометрические модели дискретного выбора).

Новое направление в решении данной проблемы был заложено В.И. Ти-няковой и A.B. Долматовой, в работах которых было предложено рейтинговые оценки надежности предприятий-кредитозаемщиков формировать, используя данные предельного образа их финансового состояния. Настоящая диссертационная работа, по сути, выполнена в русле этих исследований и реализует идею формирования упреждающих рейтинговых оценок.

Объект исследования - динамика показателей финансового состояния предприятий-кредитозаемщиков, на основе которых формируются рейтинговые оценки их надежности.

Предмет исследования — математический аппарат моделирования рейтинговых оценок надежности предприятий-кредитозаемщиков.

Цель исследования — развитие инструментария внутреннего рейтингового оценивания предприятий-заемщиков путем разработки математического аппарата, обеспечивающего формирование многомерного образа их финансового состояния.

В соответствии с поставленной целью возникла необходимость в решении следующего комплекса задач, определивших логику диссертационного исследования:

• проанализировать основные направления развития аппарата формирования внутренних рейтингов кредитозаемщиков и выделить наиболее перспективное из них;

• выстроить общую логику моделирования внутренних риск-предик-торных рейтинговых оценок и описать ее;

• разработать модель, обеспечивающую формирование многомерного прогнозного образа финансового состояния предприятия-кредито-заемщика;

• разработать методику построения риск-предикторной рейтинговой оценки на основе модели многомерного прогнозного образа;

• предложить экономико-математический инструментарий для исследования стабильности рейтинговых оценок надежности кредитозаемщиков;

• провести вычислительные эксперименты с разрабатываемыми моделями.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий . », п. 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» специальности 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные достижения экономической и математической науки, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по обоснованию принимаемых банками кредитных решений, оценке надежности предприятий-заемщиков, эконометрическому моделированию, экспертному оцениванию, имитационному моделированию, рейтинговому оцениванию.

Эмпирическую базу исследования составила отчетность предприятий, предоставленная Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Воронежской областц. Экспериментальные расчеты с использованием этих данных проводились в среде MS Excel и Statistica.

Научная новизна исследования состоит в разработке подхода к обоснованию кредитных решений • на основе введенного понятия «риск-предикторная рейтинговая оценка», предусматривающего предварительное формирование многомерного прогнозного образа финансового состояния предприятий-кредитозаемщиков с последующим использованием данных этого образа для вероятностной идентификации рейтинга.

Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором:

• предложена модель формирования многомерного прогнозного образа финансового состояния предприятия-кредитозаемщика, представляющая собой дискретно-непрерывный аналог рекурсивной системы эконометрических уравнений, в котором предусмотрено вероятностное оценивание рассчитываемых вариантов;

• разработана процедура построения внутренних риск-предикторных рейтинговых оценок, получаемых как результат применения логит-модели множественного выбора с упорядоченными альтернативами к данным многомерного прогнозного образа финансового состояния предприятия-кредитозаемщика;

• разработана имитационная модель для исследования стабильности риск-предикторных рейтинговых оценок, реализующая расширенный принцип подражания реальным процессам, который в рамках стохастического воспроизведения исторического периода учитывает ожидаемые риск-эффекты;

• разработана методика риск-предикторного рейтингового оценивания надежности заемщиков, в которой реализована идея упреждающего обоснования принимаемых кредитных решений на основе прогнозного образа, отражающего многомерную динамику скользящих средних и ожидаемые риск-эффекты финансового состояния предприятия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в диссертации подход и разработанный для его реализации экономико-математический инструментарий вносят определенный вклад в развитие теории моделирования рейтинговых оценок надежности кредитозаемщиков в целом, и в развитие подхода к оценке кредитоспособности на основе использования понятия «прогнозный образ заемщика» в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы коммерческими банками в целях прогнозирования рейтингов надежности предпри-ятий-кредитозаемщиков и принятию на этой основе обоснованных кредитных решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию и получили положительную оценку на семинарах и научных сессиях в Воронежском государственном университете, международных научно-практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2009), «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2009, 2010), «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2009, 2010).

Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой научных исследований кафедры информационных технологий и математических методов в экономике Воронежского государственного университета «Математическое моделирование и информационные технологии в управлении экономическими процессами».

Основные результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета и в практической деятельности Филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в г. Воронеже.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. В работах, выполненных в соавторстве, соискатель предложил: эконометрический подход к моделированию прогнозной составляющей рейтингов, в рамках которого с помощью рекурсивной системы строится многомерный прогнозный образ финансового состояния предприятия-кредитозаемщика; энтропийные критерии рейтингового оценивания кредитозаемщиков; имитационный подход к риск-предиктор-ному рейтинговому оцениванию кредитозаемщиков.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 162 источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Величко, Юрий Александрович

Выводы те же самые, что и по результатам расчетов, которые были проведены по методике формирования прогнозного образа. Смысл этих выводов в том, что предприятие не обладает абсолютной кредитной надежностью. Есть положительная вероятность снижения в будущем рейтинговой оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных теоретических и прикладных исследований в области риск-предикторного рейтингового оценивания надежности предприятий-заемщиков сформулированы выводы, заключающиеся в следующем:

1. Введенное в диссертации понятие «риск-предикторная рейтинговая оценка», прежде всего, ориентирована на усиление в рейтинговых оценках роли прогнозной составляющей. Необходимость усиления этой составляющей касается не только рейтингового оценивания, а по сути всего аппарата, применяемого для обоснования принимаемых решений. Упреждающая направленность решений очевидным образом следует из того факта, что между актом, когда решение принимается, и ожидаемым результатом существует зона неопределенности, успешное преодоление которой возможно только благодаря прогнозным расчетам. Арсенал прогнозных методов достаточно богат, однако природа рейтинговых оценок такова, что не позволяет воспользоваться этим арсеналом. Поэтому исследования, направленные на усиление роли прогнозной составляющей в рейтинговых оценках, позволили получить дополнительный результат в виде специфического метода прогнозирования количественно-качественных величин.

2. Сложность разработки прогнозной составляющей рейтинговых оценок в том, что эта составляющая так же, как и сам рейтинг, является результатом интеграции многомерного описания финансового состояния заемщика. При решении данной проблемы возникает задача построения модели, с помощью которой можно осуществлять многомерные прогнозные расчеты. Более того, реализуя идею описания будущего не с помощью прогнозной траектории, а с помощью прогнозного образа, удалось решить проблему формирования многомерного прогнозного образа. Для формирования такого образа в диссертации была разработана дискретно-непрерывная модель на основе рекурсивной системы регрессионных уравнений. Модель универсальна и может использоваться при решении других задач.

3. Исследования вопросов, связанных с усилением роли прогнозной составляющей рейтинговых оценок, позволили сделать вывод, в соответствии с которым целесообразней вместо прогнозной составляющей формировать рейтинговую оценку с упреждающим акцентом. Более детальное рассмотрение этой идеи сформировало точку зрения о необходимости построения риск-предикторной рейтинговой оценки. В этой оценке сконцентрированы наблюдаемый тренд финансового состояния заемщика и ожидаемые риски, учитываемые в модели специальным образом. Под трендом здесь понимается преобладающая тенденция, которую демонстрируют варианты многомерного прогнозного образа. Идеи, заложенные в процедуру, реализующую данный подход, являются основой вероятностного прогнозирования.

4. Известная проблема миграции рейтингов в данной диссертационной работе исследована в несколько иной постановке. Вместо миграции рассматривается вопрос стабильности рейтинговых оценок. Для исследования этого вопроса в диссертации предлагается использовать имитационный подход. Имитационная модель, с помощью которой осуществлялось исследование стабильности рейтинговых оценок, была построена на основе дискретно-непрерывной рекурсивной системы регрессионных уравнений. В этой модели был реализован расширенный принцип подражания реальным процессам, позволяющий учитывать в модели, кроме случайной, еще и рисковую составляющую. Это значительно повысило правдоподобность имитационного моделирования.

5. Довольно сложная схема построения моделей и формирование с их помощью рейтинговых оценок проиллюстрировано числовым примером. Детализация приведенных расчетов такова, что позволяет говорить о возможности их использования в качестве тестирующего примера при разработке программного обеспечения, реализующего процедуры построения риск-предикторной рейтинговой оценки.