"Моделирование репаративных процессов в плоских костях черепа" (Экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Ромашевская, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Ромашевская, Ирина Игоревна
Введение................................................................................... 4
Глава 1. Обзор литературы.......................................................... 11
1.1. Особенности работы с экспериментальными животными............... 11
1.1.1 .Белая крыса......................................................................... 11
1.2. Дефекты костных структур лобных пазух и их причины Необходимость хирургического лечения....................................... 19
1.2.1. Травмы лобных пазух............................................................ 19
1.2.2. Параназальные синуситы (ПНС)............................................... 21
1.3. Диагностика синуситов с помощью диафаноскопии....................... 24
1.4. Пластика костных дефектов ОНП, материалы для этого и Особенности их использования................................................. 26
1.4.1. Деминерализованные костные трансплантаты, их свойства и качества..................................................................................... 30
1.4.2. Методы диагностики и контроля за процессом и сроками Регенерации костной ткани.................................................... 37
Глава 2. Материал и методы исследования..................................... 42
2.1. Материал для эксперимента.................................................... 42
2.2. Характеристики патогенных микроорганизмов.............................. 44
Глава 3. Регенерация лобных костей экспериментальных животных при трансплантации деминерализованных костных трансплантатов в
стерильные раны........................................................................ 53
Глава 4. Регенерация лобных костей при трансплантации в них деминерализованных костных трансплантатов с инфицированием ран........................................................................................... 65
4.1. Морфологические изменения тканей в кластере животных, участвующих в 1 части эксперимента с инфицированием ран после трансплантации.......................................................................... 65
4.2. Морфологические изменения тканей в кластере животных, участвующих в 1 части эксперимента с инфицированием ран после
трансплантации........................................................................... 74
Глава 5. Репаративные процессы в лобных костях белых крыс во время трансплантации в них деминерализованных костных
трансплантатов при инфицировании полости носа........................... 82
Глава 6. Регенерация в лобных костях черепа белых крыс при трансплантации деминерализованных костных трансплантатов в
особых условиях......................................................................... 97
Обсуждение результатов.............................................................. 110
Выводы.................................................................................... 120
Практические рекомендации....................................................... 121
Список литературы..................................................................... 122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Моделирование репаративных процессов в плоских костях черепа" (Экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Количество вмешательств на околоносовых пазухах (ОНП), которые производятся с разрушением их костных стенок и необходимостью замещения дефектов различными трансплантатами, довольно велико. К повреждающим факторам относятся: операции при параназальных синуситах (ПНС), не поддающимися консервативному лечению, в том числе с орбитальными или внутричерепными осложнениями, муко- и пиоцеле, доброкачественных опухолях, кистах, переломах стенок ОНП и дефектах различных костных структур, появившихся в результате травматических повреждений.
В современной жизни имеется значительное число пациентов, которым необходима пластика костных образований лицевого скелета, в том числе - и стенок лобных пазух. Этому способствуют - повышенная немотивированная агрессивность населения, приводящая к большому числу повреждений черепа и лицевого скелета (Кузнецова С.О., 2007), спортивные травмы (Павлов В.В., 2007), рост количества доброкачественных образований лобных пазух, в особенности в регионе Северного Кавказа (Захарова H.A., 2005).
Увеличение числа орбитальных осложнений ПНС в последнее десятилетие не имеет устойчивой тенденции к снижению (Пискунов С.З. и соавт., 2011). Несмотря на то, что количество малоинвазивных эндоназальных вмешательств постепенно растет, при лечении воспалительных процессов в ОНП и их осложнений, необходимость в экстраназальных операциях сохраняется (Магомедов М.М., 2002; Пискунов С.З. и соавт., 2011). И хотя количество таких травмирующих вмешательств, как вскрытие лобных пазух по Н.В. Белоголовову (1927) значительно сократилось, ряд клиницистов продолжает использовать более щадящие способы экстраназальных вмешательств, которые требуют восстановления послеоперационных дефектов (Боджоков А.Р., 2011; Пискунов С.З. и соавт., 2011).
Постоянно увеличивается число чрезвычайных и экстремальных ситуаций, природных катаклизмов (Кузнецова H.JI. и соавт., 2006; Андреева T.JL, 2010), которые повышают травматизм (Николаев P.M., 2000) и, как следствие - увеличение числа повреждений всех отделов человеческого тела, в том числе и структур мозгового и лицевого скелета, особенно, средней зоны лица. Это ведет к необходимости не только в хирургических вмешательствах с использованием специальных материалов для восстановительной хирургии, но и, в дальнейшем - к реконструктивным операциям с применением подобных материалов и тканей.
Анализ наблюдений показывает, что в сравнении с другими регионами Российской Федерации и ряда стран зарубежья, в зоне Северного Кавказа в течение последних 10-15 лет выявлено большое количество остеом лобных пазух и лобно-решетчатой области (Захарова H.A., 2005; Волков А.Г., 2011). Эти опухоли часто локализуются в клетках решётчатой пазухи и постепенно врастают в просвет лобной пазухи (Извин А.И. и соавт., 2004), разрушая ее стенки. После удаления остеом больших размеров образуются весьма значительные дефекты стенок лобных и решётчатых пазух, требующие хирургической коррекции их и пограничных образований лицевого скелета (Hasegawa М. et al., 1995).
Для закрытия костных дефектов структур ОНП используются самые различные трансплантаты, количество и выбор которых с развитием науки и техники постоянно увеличивается. С точки зрения ряда клиницистов (Горбачевский В.Н. и соавт., 1990; Зотов Ю.В. и соавт., 1998; Волков А.Г., 2009, 2011; Лекишвили М.В., 2005, 2009; Боджоков А.Р., 2011), в настоящее время наиболее перспективным гомологичным материалом для пластики структур ОНП и других образований лицевого скелета становятся деминерализованные костные трансплантаты (ДКТ), которые с большим постоянством индуцируют остеогенез, как в костном ложе, так и вне его. Они обладают необходимыми качествами материала для пластики костных структур, стимулируют естественный остеогенез, сокращая сроки заживления ран. Некоторые
морфологи и клиницисты считают, что кроме указанных свойств, ДКТ за счет своего пористого строения накапливают антимикробные препараты в своей массе и сохраняют все положительные качества при наличии в ране гнойного процесса (Тулупова И.Г., 1988).
В доступной литературе обнаружено небольшое количество работ, в которых данный вид трансплантата использован для пластики костной части перегородки носа и стенок некоторых ОНП, однако широкого применения ДКТ в оториноларингологии в пределах нашей страны не получил (Горбачевский В.Н. и соавт., 1990; Киселев A.C. и соавт., 1997; Зотов Ю.В. и соавт., 1998; Волков А.Г., 2011), в отличие от зарубежья (Neigel J., Ruzicka Р., 1996; Neiva R. et al., 2011).
До настоящего времени нет единого мнения на сроки окончания репаративного остеогенеза у экспериментальных животных, которым была проведена пластика костных структур черепа с помощью ДКТ. Эти сроки четко не определены исследователями и различны для трубчатых костей и плоских костей черепа. Наибольшее число исследований в этой области проведены специалистами в стоматологической ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и касалось преимущественно структур верхней и нижней челюстей.
И хотя в ряде клинических и экспериментальных работ показано, что ДКТ является полноценным материалом для пластики костных структур (в том числе - и у экспериментальных животных), нами не обнаружено работ, четко указывающих на поведение трансплантата и особенностей репаративного остеогенеза в условиях инфицированной раны, на фоне респираторной инфекции, а также при воздействии на трансплантат некоторых физических факторов.
Цель исследования
В эксперименте исследовать особенности остеогенеза при трансплантации деминерализованных костных трансплантатов в лобные кости.
Задачи исследования
1. Изучить особенности остеогенеза при трансплантации деминерализованных костных трансплантатов в лобные кости экспериментальных животных в условиях не инфицированной костной раны;
2. Исследовать характер и признаки остеогенеза в области лобных костей при трансплантации деминерализованных костных трансплантатов в инфицированные костные раны;
3. Проследить временные и морфологические этапы остеогенеза при трансплантации деминерализованных костных трансплантатов в лобные кости на фоне инфицирования верхних дыхательных путей экспериментальных животных;
4. Сравнить характер репаративных процессов в лобной кости экспериментальных животных при трансплантации цельного и перфорированного ДКТ в условиях инфицирования полости носа;
5. Изучить особенности остеогенеза в условиях трансплантации предварительно озвученных низкочастотным ультразвуком фрагментов деминерализованных костных трансплантатов при инфицировании полости носа активным патогеном в различной концентрации;
6. Исследовать особенности репаративного остеогенеза при трансплантации специально обработанных деминерализованных костных трансплантатов в лобные кости экспериментальных животных без других воздействий;
Научная новизна
Впервые показаны этапы и особенности репаративных процессов в лобных костях экспериментальных животных при трансплантации в них деминерализованных костных трансплантатов во время инфицирования костной раны.
Впервые дана оценка особенностям остеогенеза в ранах лобной кости при трансплантации в них ДКТ во время развития респираторной инфекции, вызываемой наиболее распространенными патогенами верхних дыхательных путей.
Впервые показаны возможности предоперационной обработки деминерализованных костных трансплантатов для повышения скорости индуцированного остеогенеза во время трансплантации.
Впервые изучен характер индуцированного остеогенеза в ранах лобной кости при трансплантации ДКТ, озвученного перед операцией с помощью низкочастотного ультразвука, и инфицирования полости носа наиболее токсичным патогеном верхних дыхательных путей в различных разведениях.
Подана заявка на получение Патента РФ под названием «Способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте», уведомление ФИПС, входящий № 010655, регистрационный № 2013107139 от 20.02.2013 года.
Научно-практическая значимость
Исследованы особенности репаративного остеогенеза в плоских костях черепа экспериментальных животных в условиях стерильных и инфицированных ран, а также при трансплантации деминерализованных костных трансплантатов во время распространения респираторных инфекций.
Даны рекомендации по стимуляции репаративных процессов при использовании деминерализованных костных трансплантатов во время
экспериментальной пластики костных дефектов в плоских костях черепа экспериментальных животных.
Установлена особенность репаративного остеогенеза при трансплантации в костную рану лобных костей экспериментальных животных ДКТ, предварительно озвученных низкочастотным ультразвуком.
Внедрение в практику
Даны практические рекомендации на основе экспериментальных исследований по лечению повреждений лобных пазух и других костных структур с использованием ДКТ.
Материалы данной работы используются в лекциях и практических занятиях студенческого стационара и ФПК ППС ЛОР кафедры ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: IV и V научно-практических конференциях оториноларингологов ЮФО «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Волгоград, 2010; Ростов-на-Дону, 2012), IV конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России (Ростов-на-Дону, 2010), Международной Конференции оториноларингологов, посвященной 70-летию Академика HAH, заслуженного деятеля науки Республики Казахстан, профессора Р.К. Тулебаева (Астана, 2011), Российской научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием (Оренбург, 2011), 63-65 конференциях молодых ученых Рост ГМУ (Ростов-на-Дону, 2010-2013), Межрегиональных научно-практических конференциях оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Благовещенск, 2012-2013), 10-ой научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской Республики с
международным участием (Черкесск, 2012, Всероссийских конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2011-2013), заседаниях Ростовских отделений Всероссийских научных обществ ринологов и оториноларингологов (Ростов-на-Дону, 2009-2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 - в журналах, рецензируемых ВАК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Деминерализованные костные трансплантаты, стимулируя репаративный остеогенез, замещаются полноценной пластинчатой костью в течение 90 дней.
2. Инфицирование бактериальными патогенами костной раны или полости носа в период трансплантации ДКТ тормозит процессы остеогенеза.
3. Трансплантация в искусственно сформированные костные раны лобных костей экспериментальных животных предварительно озвученного низкочастотным ультразвуком ДКТ, значительное ускоряет процессы остеогенеза.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала, методов исследования, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического списка литературы, включающего 203 отечественных и 35 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 77 рисунками и 3 таблицами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности работы с экспериментальными животными.
Главное в любом эксперименте - это получение объективных данных, которые могут быть воспроизведены в повторных опытах в любой точке нашей планеты. При проведении исследований необходимо выровнять животных в опытных и контрольных группах по виду, полу, возрасту и физиологическому состоянию. С 30-х годов прошлого столетия в медико-биологических исследованиях чаще стали использовать беспородных белых крыс, которых в настоящее время называют нелинейными или аутбредными (Бландова З.К., Душкин В. А., 1983).
Лабораторные животные, экспериментальные или подопытные - это животные, используемые в лабораториях для научных и практических целей. Они должны быть здоровы, обладать некоторыми специфическими особенностями (например, восприимчивостью к исследуемым инфекциям, чувствительностью к исследуемым веществам и др.), отличаться дешевизной, скоростью размножения и дешевизной содержания (Каркищенко H.H., 2004).
Необходимость выбора экспериментального материала для исследования сроков репаративных процессов в костной ткани привела нас к необходимости тщательного изучения анатомии лабораторных животных и их реакций на проведение тех или иных хирургических вмешательств.
Для решения этих вопросов необходимо изучать реакции тканей, преимущественно, костной, на имплантационные материалы, вначале в опытах на животных с использованием единой экспериментальной модели, а только затем в условиях клиники (Усиков Д.В., 2005).
1.1.1. Белая крыса.
В начале работы на библиографическом материале нами были изучены анатомические особенности структур скелета белых крыс (рис. 1), касательно тех отделов, которые должны были принимать участие в эксперименте (Гамба-
рян П.П., Дукельская Н.М., 1955; Ноздрачев А.Д., Поляков E.JL, 2001; Krinke G.J., 2000), а именно - лобных костей и близлежащих образований.
3 «
1-cranium, 2-vertebrae cervicales, 3-vertebrae thoracicae, 4-vertebrae lumbales, 5-vertebrae sacrales, 6-vertebrae caudales, 8-os femoris (femur), 9-ñbula, 10-tarsus, 11-metatarsus, 12-phalanges, 13-tibia, 14-patella, 15-costa, 16-ulna, 17-carpus, 18-metacaфus, 19-radius, 20-humerus, 21-sternum, 22-scapula, 23-bulla tympanica, 24-
mandibula, 25-arcus zygomaticus.
Рис. 1. Скелет крысы.
Крыса является одним из классических лабораторных животных. Ее использование в экспериментах насчитывает почти 150 лет и за это время крыса стала самым распространенным лабораторным животным при проведении физиологических, биохимических, фармакологических, генетических и других исследований (Krinke G.J., 2000). В литературе обнаружено мало источников, посвященных лабораторной крысе. Изданная более полувека назад книга П.П. Гамбаряна и Н.М. Дукельской «Крыса» (1955), представляет анатомию органов и систем животного достаточно поверхностно. И тем не менее, несмотря на очевидные недостатки, книга давно уже стала библиографической редкостью. Аналогичные зарубежные издания (например, Greene Е.С. Anatomy of the rat \ Trans. Am Phil.Soc.New Ser.V.27. Philadelphia,1935; Olds R.J., Oída J.R. A colour atlas of the rat - dissection guide. London, 1979) имеются в единичных экземплярах и то лишь в крупных библиотеках Санкт-Петербурга и Москвы или отсутствуют вовсе. Наиболее подробно анатомия крысы отображена в работе А.Д. Ноздрачева и E.JI. Полякова (2001).
При описании анатомических образований у крысы используются официальные русские эквиваленты латинских анатомических терминов, принятых Парижской анатомической номенклатурой (PNA) и Ветеринарной анатомической номенклатурой (NAV). Наряду с этим, применяются широко распространенные русские и латинские синонимы официальных терминов.
Крыса лабораторная, или декоративная (белая крыса) - Rattus norvegicus f. domesticus - всеядное млекопитающее, относящееся к семейству мышей, отряду грызунов, роду крыс. Длина туловища грызуна данного вида варьирует от 8 до 30 см, размер бесшерстного голого хвоста так же колеблется, в зависимости от длины туловища, и, как правило, либо равен, либо чуть больше длины тела. Вес лабораторной крысы составляет 250-420 г, но встречаются и более крупные особи, достигающие полукилограммового веса. Самки меньше самцов. Продолжительность жизни крысы составляет около трех лет; в возрасте 6-8 месяцев особи самцов достигают массы 250 г, а самки - несколько меньше.
Крысы, выведенные в лаборатории, и являющиеся разновидностью серой и черной крыс, пополнили список домашних животных в XIX веке. В отличие от своих предков, лабораторные крысы лишены агрессии, очень неприхотливы и социальны (при ежедневном взаимодействии с людьми становятся ручными).
Размножение крысы лабораторной проходит в течение всего года, как только особи достигают половой зрелости (от 22 до 120 дней) (Ноздрачев А.Д., Поляков E.JL, 2001).
Голова крысы относительно большая, вытянутая, передний отдел ее, называемый мордой, заострен; задний отделяется от туловища короткой шеей. Области головы включают области дорсокаудальной части головы - области черепа и области ростровентральной, или лицевой, части головы - области морды. Области черепа представлены лобной областью, теменной, затылочной и височной областями, расположенными над соответствующими костями черепа. Отделы морды включают: глазницу, нос, рот, щечную и жевательную области.
Наружный нос расположен над верхней губой, в его верхушке находятся близко друг к другу ноздри. В области конца морды, латеральнее кончика носа, резко выдаются над общим меховым покровом единичные волосы - щетинки, называемые тактильными волосами (вибриссами) и служащие органами осязания.
Верхняя выпуклая часть мозгового черепа называется сводом черепа или крышей черепа. Он образован межтеменной и теменными костями, а также частями лобной и чешуйчатой костей. В черепе выделяют лоб, затылок, наружное основание черепа.
Лобная кость - os frontale, парная, находится ростральнее теменной кости. Основная часть наружной поверхности кости - лобная чешуя - squama frontalis. Латерально она загибается, образуя глазничную часть - pars orbitalis. Место перехода называется надглазничным краем - margo supraorbital (рис. 5). Отсюда идет гребень, переходящий на теменную кость (рис. 5). Внутренняя поверхность кости обращена к мозгу. Ростральная часть кости, обращенная к полости носа, именуется носовой частью - pars nasalis. Она несет несколько гребней, связанных с раковинами решетчатой кости. Соединение лобной кости с решетчатой осуществляется решетчатым краем — margo ethmoidalis - между внутренней поверхностью кости и ее носовой частью. Глазничная часть лобной кости образует медиальную стенку глазницы и имеет глубокую клиновидную вырезку - incisura sphenoidalis, в которую входит крыло предклиновидной кости (Ноздрачев А.Д., Поляков Е.Л., 2001) (рис. 2, 3, 4).
l — OS frontale, 2 — for. palatini«» rostralis, 3 — call, opticus. 4 — os pre»phenoidale, 5 — os basisphenoidale, 6 — sutura coronalis, 7 — pars squamosa, 8 — os parietale, 9 — for. postglenoidale, 10 — os interparietale. 11 —crista occipitalis ext., 12 — os occipital?, 13 — proc. retrotyinpamcus, 14 — pars lat. (os oeripitale), 15 — capsula periotiea, 16 — condylus occipitalis, 17 — proc. para-condylaria, 18 — for. styiomastoideum, 19 — meatus acustieus ext., 20 — bulla tympanies, 21 — fiss. petrotympanic«, 22 — for. laccrura med., 23 — for. ovale. 24 ~ proc. pterygoid««» int., 25 — for. alaie, 26 — proc. pterygoid«® ext., 27 — for. Iaccrum rostralis, 28 — os zygomati-cum, 29 — for. sphenopalatinum. 30 — dentes molarcs, 31 — proc. lygomaticus, 32 — for. infraorbitale, 33 — os lacrimale, 34 — maxilla, 35 — os> Sncisivuni, 36 — dens inrisivus. 37 — os nasale.
Рис. 2. Вид на череп крысы с латеральной поверхности (по Ноздрачеву
А.Д., Полякову Е.Л., 2001).
Рис. 2.12 Череп с дорсальной поверхности
I — OK nasale, 2 — for. infraorbitale. 3 — maxüla, 4 — с» lacrímale, 5 — proc. zygomatic!«,, 6 — dentes molarcs, 7 — os zygoma tintín, 8 — os frontale, 9 — sutura coronalis, 10 — pars squamosa,
II — os parietale, 12— bulla tynipanica, 13 — sutura sagittali®, 14 — proc. retrotyrripank-us, 15 - - pare lat. (ом occipitale), 16 — proc. paracondylaris, 17 — rondylus occipitalis. 18 — os occipitale, 19 — crista occipitalis ext., 20 — os interparietale.
Рис. 3. Череп с дорзальной поверхности (по Ноздрачеву А.Д.,
Полякову Е.Л., 2001).
1 2 3 4 5 6 7 es 10 11
Рис. 2.15
Череп с удаленной дорсальной поверхностью
1 - lani. eribroba (oeetiunuktate), 2 ran. opticus. 3 for. lacerun) rustralis, 4 — for. alare, 5 — IV г ovale. 6 непостоянное отве|>стие, 7 - for. f»phenop«latimmi, 8 - can. facialis, 9 meatus arusticuR int., 10 — полость для paraflocculus, 11 — can liypoe'osei, 12 can. craniopharyngeus, ! 3 for. postglenoidale, И fiss. petrotympamca.
Рис. 4. Череп с удаленной дорзальной поверхностью (по Ноздрачеву А.Д.,
Полякову Е.Л.,2001).
1 sutura coronahe (поверхность),
2 — margo frontalis, 3 aitgulus fron talis, 4 — margo sagittalib, 5 margo interparirtaiu», 6 sutura lnmbdoidea (поверхность), 7 —angiJiiR occipitalis 8 — u.argo squamosum, 9 — faciee int., 10 — рагь nasalis, 11 pars orbitalis, 12 ■ cthrnotiirbirialia.
Рис. 5. Теменная и лобная кости (по Ноздрачеву А.Д., Полякову E.JL,
2001).
Решетчатая кость - os ethmoidale (Рис. 2, 4), непарная, расположена в ка-удальной части полости носа, отграничивая ее от полости черепа. Кость состоит из решетчатой пластинки - lamina cribrosa, расположенной между полостями носа и полостью черепа и перфорированной для прохождения обонятельных нервов, и медиальной перпендикулярной пластинки - lamina perpendicularis, образующей каудальную часть перегородки носа. Срединный гребень перпендикулярной пластинки, выступающий в полость черепа, носит название петушиный гребень - crista galli; он служит для прикрепления серпа большого мозга. Тонкие свиткообразные косточки полости носа - решетчатые раковины -ethimoturbinalia - подразделяются на мелкие наружные решетчатые раковины -ectoturbinalia - и большие внутренние решетчатые раковины - endoturbinalia. В совокупности эти костные раковины (у крысы их шесть) образуют решетчатый лабиринт - labyrinthus ethmoidalis. Решетчатые раковины соединяются с крыловидным латеральным парным отростком каудальной части сошника - крылом сошника - ala vomeris. Сошник (vomer) представляет у крысы небольшую тоненькую кость, являющуюся ростральным продолжением перпендикулярной пластинки. Сошник рострально несколько расширяется и соединяется с альвеолярными отростками резцовой кости. У крысы различают костные дорзальную носовую раковину - concha nasali dorsalis - и вентральную (верхнечелюстную) носовую раковину - concha nasali ventralis.
Наружный нос (рис. 6) представляет собой часть морды, расположенную ростральнее лобной области. В нем различают каудальный конец, корень носа, дорсальную поверхность, спинку носа и верхушку (кончик) носа, расположенную над верхней губой.
Участок верхушки носа, лишенный волос, носит название rhinarium. По краям rhinarium расположены ноздри, открытые латерально. Под водой ноздри могут закрываться.
Множественные завитки носовых раковин решетчатой кости в полости носа выстланы слизистой оболочкой. Ноздри ведут в преддверие полости носа (Ноздрачев А.Д., Поляков Е.Л., 2001) (Рис. 7).
1 — rhinarium, 2 — pili tactiles labiales sup., 3 - denies incisivi, 4 — кожа,
закрывающая диастему.
Рис. 6. Наружный нос крысы (по Ноздрачеву А.Д., Полякову Е.Л., 2001).
Перегородка носа отделяет правую половину полости носа от левой, в основе перегородки лежит хрящ перегородки носа.
Между перегородкой носа, боковыми стенками носа и раковинами образуются носовые ходы - вентральный, дыхательный, дорсальный и обонятельный. Вентральный носовой ход расположен между дном полости носа и нижней раковиной. Каудально носовой ход открывается в хоаны отверстия между полостью носа и носоглоткой. На дне вентрального хода находится парный сошниково-носовой орган - Organum vomeronasal, представляющий собой небольшое хрящевое трубчатое образование. Дорсальный носовой ход находится между дорсальной раковиной и дорсальной стенкой полости носа. Каудально он ведет к решетчатому лабиринту. Задние части раковин и прилежащая перегородка носа составляют обонятельную область, покрытую обонятельным эпителием (Ноздрачев А.Д., Поляков Е.Л., 2001) (Рис. 7).
В формировании костной системы человека и животных довольно много общих факторов и элементов развития. Это относится и к костной системе белой крысы (Шубина О.С., Грызлова JI.B., 2006), в частности - к процессу эн-хондральной оссификации, которая лежит в основе формирования большинства костей скелета человека и животных и является основой для пристального внимания исследователей. Изучение этих экспериментальных моделей расширяет наши представления об индивидуальности и их общности, которые опосредуют гомеостатические реакции (Maes С. et al., 2012). Беспородная белая крыса показалась нам наиболее удобным и доступным животным для проведения экспериментов.
1 — conchae nasales, 2 — meatus nasi, dors., 3 — vestibulum nasi, 4 — naris, 5 — dens incisivus, 6 — meatus nasi ventralis, 7 — choanae, 8 — nasopharynx, 9 — denies molares.
Рис. 7. Полость носа крысы (по Ноздрачеву А.Д., Полякову E.JL, 2001).
1.2. Дефекты костных структур лобных пазух и их причины.
Необходимость хирургического лечения.
1.2.1. Травмы лобных пазух.
Проблема посттравматической пластики и последующей регенерации костной ткани приобретает особое значение в связи с ростом локальных вооруженных конфликтов, терроризма, техногенных катастроф и, наряду с фунда-
ментальным научным интересом, имеет социально-экономическую актуальность, связанную с необходимостью медицинской реабилитации, длительного и дорогостоящего лечения. Целостный анализ остеогенеза после ранений, переломов и других повреждений, поиск и обоснованное применение средств, управляющих регенерацией костной ткани, возможны на основании углубленных знаний общих закономерностей гистогенеза, а также реактивных изменений костной ткани в процессе регенерации (Штейнле A.B., 2009).
Деформации лицевого скелета, обусловленные переломами костей носа и передней группы ОНП, встречаются довольно часто. Это обусловлено топогра-фо-анатомическими особенностями костей носа и ОНП человека, их уязвимостью при широко распространенных производственных, транспортных, бытовых и других травмах. Многообразный характер такой патологии определяет трудности выбора оптимальной лечебной тактики. Наиболее сложный контингент больных - это больные с деформирующими переломами стенок лобных пазух. Такие переломы обычно влекут за собой косметические нарушения и опасны грозными осложнениями со стороны внутриглазничных и внутричерепных структур (Митин Ю.В. и соавт., 1993; Бельченко В.А., 2006). За последнее время значительно увеличилось число таких повреждений и частой травматической патологией стали закрытые, многооскольчатые переломы лобных пазух. Они встречаются как у пациентов, имеющих пазухи больших размеров с тонкими стенками, так и наоборот. Открытые переломы стенок лобных пазух встречаются не часто (Пальчун В.Т. и соавт., 1998), но и не так редко, как принято сообщать (Волков А.Г., 2000, 2004). Переломы стенок лобных пазух иногда происходят без смещения, в большинстве случаев все переломы носят компрессионный характер. Нарушение целостности костных структур сопровождается кровоизлиянием в полость пазухи, что способствует формированию гемо-синуса, основа которого является питательной средой для восходящей инфекции.