Моделирование региональной отраслевой специализации промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Схведиани Анги Ерастиевич

  • Схведиани Анги Ерастиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 244
Схведиани Анги Ерастиевич. Моделирование региональной отраслевой специализации промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2020. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Схведиани Анги Ерастиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

1.1.Анализ теоретических положений региональной отраслевой специализации

1.2.Теория и практика использования коэффициента локализации как индикатора специализации

1.3.Система показателей для анализа региональной отраслевой специализации

1.4. Анализ инструментов мониторинга и моделирования региональных систем

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕГИОНАЛЬНОЙ ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

2.1.Методика эконометрического моделирования и анализа пространственных панельных данных

2.2.Методика и инструмент эконометрического анализа региональной отраслевой специализации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Анализ состояния и динамики обрабатывающей промышленности регионов РФ

3.2.Анализ взаимосвязи локализации обрабатывающей промышленности и производительности труда с применением моделей сквозной регрессии

3.3. Анализ взаимосвязи локализации обрабатывающей промышленности и производительности труда с применением регрессионных моделей панельных данных с фиксированными и случайными эффектами

3.4.Анализ взаимосвязи локализации обрабатывающей промышленности и производительности труда с применением регрессионных моделей пространственных панельных данных Дарбина с фиксированными и случайными эффектами

3.5. Анализ результатов эконометрического моделирования взаимосвязи локализации обрабатывающей промышленности и производительности труда в регионах РФ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - ПРЕДПОСЫЛКИ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИНЕЙНОЙ МОДЕЛИ РЕГРЕССИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГРЕССИОННЫХ МОДЕЛЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование региональной отраслевой специализации промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время вопросы эконометрического анализа пространственного расположения отраслей и предприятий являются одними из наиболее перспективных направлений исследований. Так, результаты оценки влияния региональной отраслевой специализации на региональные показатели для разных отраслей и социально - экономических систем не совпадают ввиду наличия высокой гетерогенности исследуемых объектов. В частности, в научной литературе продолжаются споры о том, что лучше: диверсификация экономической деятельности или её локализация. В первом случае предполагается наличие положительных экстерналий Джейкобс или Портера, а во втором -Маршалла - Эрроу - Ромера (МЭР). То есть либо предприятия получают положительные экстерналии в результате обмена идеями и конкуренции, либо в результате усиления локализации.

В отечественной и иностранной научной литературе можно найти мнения как о положительных эффектах региональной отраслевой специализации, так и об отрицательных эффектах. При этом, мнения исследователей не всегда подкрепляются эмпирическими результатами или сильно варьируются в зависимости от исследуемой отрасли и региона.

С другой стороны, в рамках государственных и региональных программ развития особое внимание уделяется развитию обрабатывающей отрасли (обрабатывающей промышленности) в целом, и её отдельных элементов в частности. Развитие обрабатывающих отраслей должно стимулировать развитие региональных экономик и повышать их конкурентоспособность и производительность.

Таким образом, с точки зрения инструментария исследования, становится актуальным разработка методики и инструмента эконометрического анализа пространственных панельных данных, её уточнение для случая анализа региональной отраслевой специализации.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы эконометрического и статистического анализа проанализированы и отражены в таких трудах отечественных и зарубежных ученых, как: Айвазян С., Арженовский С., Акаике Х., Балестра П., Балтаги Б., Баум К., Бовен Н., Бреуш Т., Бриатте Ф., Брукс К., Вега С., Вулдридж Д., Гафарова Е.А., Грин В., Грин У., Джеанту П., Друккер Д., Дэвидсон Р., Елисеева И., Ильин И., Картаев Ф. , Кеннеди П., Кук Р., Кэмерон К., Ли Л., Мундлак Э., О'Коннор С., Писати М., Рамсей Ф., Фабоцци Ф., Фуллер В., Хайяши Ф., Хассан А., Хисао С., Хойос Р., Шарма А., Шах А., Шварц Г., Элхрост Д., Ю Д., Янн Б.

Исследованию вопросов развития региональной отраслевой специализации и её отдельных аспектов посвящены работы следующих авторов: Агафонов Е., Бабкин А., Бавина К., Баласса Б., Беадрё С., Беллавитис С., Бенедиктис Л., Богданова Е., Борисов К., Божук С., Браунхельм П., Будрин А., Будрина В., Василенок В., Васильев А., Вертакова Ю., Вилькен В., Воронцовский А., Глухов В., Горовой А., Дельгадо М., Демиденко Д., Джейкобс Д., Земцов С., Исаксен А., Исард В., Исланкина Е., Калинина О., Капелло Р., Кетелс К., Кобзев В.В., Кожевина О., Козлов А.В., Колосовский Н.Н., Крист Д., Кругман П., Кудрявцева Т., Кумрал Н., Линдквист Г., Манукян М., Маршалл А., Моинеддин Р., Морозова М., Муллиган Г., О'Доногхью Д., Окрепилов В., Олин Б., Петрова Е., Поросенков Ю., Портер М., Протсив С., Пушкаренко А., Рикардо Д., Родионов Д., Ромер Р., Смит А., Солвел О., Трейвиш А., Фагерберг, Фесер Э., Фракассо А., Харламова Т., Хувер Е., Хэиг Р., Цивирко Е., Эрроу К.

В то же время нуждаются в разработке актуальные методические положения эконометрического анализа пространственных панельных данных региональной отраслевой специализации на примере обрабатывающей промышленности в контексте реализации долгосрочных программ развития экономики Российской Федерации в целом и её регионов в частности, в том числе в отраслевом разрезе.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики эконометрического моделирования и оценки сопутствующих эффектов региональной отраслевой специализации и её апробация на примере обрабатывающей промышленности Российской Федерации.. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Систематизировать и проанализировать теоретические основы оценки региональной отраслевой специализации, уточнить соответствующий понятийный аппарат, классификацию сопутствующих эффектов (экстерналий) локализации отраслей и источников их возникновения, разработать систему показателей для анализа региональной отраслевой специализации.

• Уточнить методику эконометрического анализа пространственных панельных данных для случая анализа региональной отраслевой специализации в части алгоритма её применения.

• Построить модели региональной отраслевой специализации, идентифицировать и оценить экстерналии локализации на примере обрабатывающей отрасли 83 субъектов Российской Федерации в период с 2009 по 2018 г.

• Обосновать пограничные значения показателей локализации обрабатывающей промышленности для генерации положительных экстерналий в экономике региона.

• Разработать программное средство, которое может быть использовано для мониторинга пространственного расположения отраслей и оценки взаимосвязей показателей региональной отраслевой специализации и производительности труда.

Объектом исследования является региональная отраслевая специализация обрабатывающей промышленности (ОКВЭД 2: Раздел С) Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы формирования сопутствующих эффектов локализации в результате пространственного расположения отраслей в регионах.

Теоретическая основа исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в сфере эконометрического моделирования, анализа региональной отраслевой специализации, оценки экстерналий локализации отраслей.

Методологическая основа исследования состоит в применении количественных методов, метода научного синтеза, а также статистического, эконометрического и сравнительного анализа.

Информационная база исследования: В качестве статистической базы использовались данные, приведенные в периодической печати и интернет, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, данные Единой межведомственной информационно - статистической системы.

Научная новизна состоит в определении экстерналий и пограничных значений локализации обрабатывающей промышленности по параметрам региональной отраслевой специализации на основе разработанного методического инструментария эконометрического моделирования пространственных панельных данных.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнено понятие региональная отраслевая специализация на основе систематизации положений теорий пространственной экономики и международной торговли, в том числе описаны и классифицированы типы сопутствующих эффектов (экстерналий) локализации отраслей и источники их возникновения. Разработана система показателей региональной отраслевой специализации, включающая динамические и статические показатели, характеризующие объём и производительность отрасли региона.

2. Разработана методика эконометрического моделирования пространственных панельных данных для случая анализа региональной отраслевой специализации. Методика уточнена в части определения этапов эконометрического моделирования пространственных панельных данных, гипотез и спецификации эконометрических моделей, предварительного анализа и обработки данных, алгоритма построения эконометрических моделей с учётом наличия мультиколлинеарности между показателями, методов определения пороговых значений коэффициента локализации.

3. Апробирована методика оценки региональной отраслевой специализации на примере обрабатывающей отрасли 83 субъектов РФ в период с 2009 по 2018 г. Построены модели оценки взаимосвязи между показателями региональной отраслевой специализации обрабатывающей промышленности и производительности труда региона. На основании анализа межрегиональных моделей выявлено наличие отрицательных МЭР экстерналий, генерируемых обрабатывающей отраслью в регионах РФ.

4. Обоснованы пороговые значения коэффициентов локализации занятости и производительности труда обрабатывающей отрасли для генерации положительных экстерналий в экономике региона. Так, локализация занятых в обрабатывающей промышленности должна быть не ниже 1.5, а локализация производительности труда в обрабатывающей отрасли не менее 3.3 для генерации положительных эффектов - МЭР экстерналий.

5. Разработано программное средство оценки взаимосвязей показателей региональной отраслевой специализации и производительности труда. Разработанная программа позволяет проводить мониторинг, моделирование и анализ пространственного расположения отраслей, экспортировать результаты в формате таблиц в файлы MS Excel, строить карты и сохранять их в виде графических изображений.

Теоретическая значимость состоит в разработке системы показателей

для анализа региональной отраслевой специализации, в развитии

методических положений эконометрического анализа пространственных

8

панельных данных, отражающих региональную отраслевую специализацию и позволяющих на их основе проводить идентификацию и оценку экстерналий локализации отраслей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в определении отраслевой специализации и пороговых значений локализации обрабатывающей промышленности регионов России для генерации положительных экстерналий, что может быть использовано для обоснования направлений региональной отраслевой промышленной политики. Разработанные методические рекомендации и инструментарий может быть использован для исследования специализации территорий в различных видах деятельности. Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2019665637 «Программа для эконометрического анализа и моделирования региональной отраслевой специализации».

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается последовательной и логичной теоретической и методологической базой исследования, анализом работ по исследуемой тематике, изучением официальных материалов государственной статистики, верификацией выводов практическими расчетами, публикацией основных положений диссертации в рецензируемых научных изданиях, их апробацией на научно-практических конференциях и в рамках грантов.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК.

Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.13 -

Математические и инструментальные методы экономик: 1.7. Построение и

прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей

национальной экономики и ее секторов; 1.5. Разработка и развитие

математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого,

межрегионального и межстранового социально-экономического анализа,

построение интегральных социально-экономических индикаторов; 2.6.

Развитие теоретических основ методологии и инструментария

проектирования, разработки и сопровождения информационных систем

9

субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и докладывались автором на следующих научных и учебно-практических и международных конференциях: Кластеризация цифровой экономики: глобальные вызовы (2020 г.), Инновации в цифровой экономике (2019 г.), Инновационные кластеры цифровой экономики: драйверы развития (2018 г.), Европейская конференция по инновациям и предпринимательству (2018 г.), Конвергенция цифровых и физических миров: технологические, экономические и социальные вызовы (2018 г.), Наука и инновации в технических университетах. материалы Одиннадцатого Всероссийского форума студентов, аспирантов и молодых ученых (2017 г.). Полученные положения, также, были апробированы в рамках следующих грантов и проектов: Грант РНФ «Разработка цифровой модели региональной инновационной системы РФ как драйвера устойчивого развития» № 20-7810123 (2020 - 2023), «Конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга» в 2019 году, грант РФФИ «Инструментальные методы исследования региональной отраслевой специализации» № 19-310-90069 (2019-2021), грант РФФИ «Методология оценки уровня развития цифровой среды и ключевых институтов РИС» № 18-310-20012 (2019 - 2020), гранта Президента Российской Федерации НШ - 3792.2018.6 (2018 - 2019), государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Формирование и развитие региональных инновационных систем в российской экономике» №26.6446.2017/БЧ (2017 -

2019), «Конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории

10

Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга» в 2018 году.

Структура диссертации включает введение, три главы и заключение. Во введении дана общая характеристика исследования. В первой главе исследованы теоретические и методические положения эконометрического анализа пространственных панельных данных. Во второй главе исследованы теоретические и методические положения анализа региональной отраслевой специализации. В третьей главе проводится апробация методики эконометрического анализа пространственных панельных данных, отражающих региональную отраслевую специализацию, на примере обрабатывающей отрасли регионов Российской Федерации. В заключении приведены основные выводы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 1.1. Анализ теоретических положений региональной отраслевой

специализации

Теория региональной отраслевой специализации базируется на двух взаимосвязанных блоках теорий: теории пространственного размещения деятельности и теории межрегиональной торговли. Теории пространственного размещения пытаются объяснить и формализовать взаимосвязи между пространственным размещением производительных сил и развитием производительных сил. Теории межрегиональной торговли пытаются объяснить, как устроена торговля между регионами, исходя из спроса на товары, объём издержек производства, разницу в уровнях развития технологий. Таким образом, на базе этих теорий строится теория региональной отраслевой специализации, которая в своей основе пытается объяснить и влияние локализации и диверсификации на состояние отраслей и регионов, причины экономического роста регионов за счёт пространственной аллокации производственных сил, конкурентоспособность регионов, исходя из структуры экпортно-импортных операций. Рассмотрим кратко основные теории, лежащие в основе региональной отраслевой специализации, и определим понятие региональной отраслевой специализации.

Теории международной торговли внесли в основу теории региональной отраслевой объяснение механизмов формирования экспортно - импортных отношений и конкретно асимметрии, возникающей в результате специализации одних регионов на экспорте высокотехнологичной продукции, а других - низко технологичной или сырьевой. Основа объяснения данных механизмов была заложена ещё в эпоху раннего меркантилизма, когда доминировала теория необходимости поддержания «денежного баланса» (Гаспар Скаруффи [129], Антонио Серра [231], Уильям Стаффорд [140], Бернардо Даванцати [37]), и была дополнена в эпоху позднего меркантилизма,

когда ведущие страны переключились с поддержания «денежного баланса» на поддержание «торгового баланса» (Томас Ман [109, 110], Антуан Монкретьен де Ваттевиль [107], Жан-Батист Кольбер [31]). В дальнейшем появился фундаментальный труд Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» [136], посвященный теории производства и распределения труда, и развитию классических моделей международной торговли. Теория Адама Смита была дополнена и развита Давидом Рикардо (1772 - 1823) [128], который отметил, что реализация концепции международной торговли Адама Смита будет выгодна только в случае, если регионы находятся на примерно одном уровне экономического развития или если речь идёт о торговле или обмене товарами, на производство которых регионы обладают монопольными правами. Вклад в развитие моделей международной торговли, также, внесли шведские экономисты Эли Филип Хекшер (1879 —1952) [251] и Бертиль Готтхард Олин (1899 — 1979) [223], предложившие основы модели Хекшера — Олина и теории Хекшера — Олина в частности. Модель Хекшера — Олина легла в основу неоклассической модели международной торговли Хекшера — Олина — Самуэльсона, которая сменила классическую теорию международной торговли Давида Рикардо.

Классические модели международной торговли подвергались критике за не реалистичность ряда допущений и нормативных компонентов. В частности, эти модели не учитывали развитие внутриотраслевой торговли между регионами, а также не могли объяснить рост торговли, происходивший в результате интеграции схожих стран, находящихся примерно на одном уровне технологического развития и обеспеченные схожими факторами производства. Также, в основе этих теорий лежали следующие допущения: свободная конкуренция на международном рынке, постоянная отдача от масштаба, производимые в рамках одной отрасли продукты были гомогенными. Как следствие, в дальнейшем начали формироваться неотехнологические теории международной торговли.

Неотехнологические теории торговли в большей степени

сконцентрировались на объяснении получения экономическими агентами

сравнительных преимуществ за счёт их способности поглощать и

использовать технологии и, как следствие, доминировать в

высокотехнологическом секторе межрегиональных рынков. В рамках теории

технологического разрыва (1961 г.) М. Познера предполагается, что в

результате появления у какой-либо страны принципиально новой технологии

эта страна получает временное преимущество в борьбе за экспортные рынки,

а фирма обладатель этой технологии становится квазимонополией и может

извлекать технологическую ренту [46, 141]. Теория пересекающегося спроса

(1961 г.) Э. Линдела предполагает, что каждой стране легче экспортировать те

товары, на производстве которых она специализируется для удовлетворения

потребностей внутреннего рынка [93]. Теория внутриотраслевой торговли

(1967 г.) Б. Баласса объясняла закономерности импорта и экспорта товаров,

принадлежащих к одной товарной группе. Так, предполагается, что в условиях

одинаковой обеспеченности факторами производства внутриотраслевой

обмен стимулируется благодаря экономии от масштаба и производству

дифференцированной продукции [6-8]. Теория международной торговли на

основе монополистической конкуренции (1979 г.) П. Кругмана предполагала,

что на внешнеторговый рынок выходят на страны, а фирмы, которые

используют эффект внутреннего масштаба и формируют монополистический

рынок [87, 202]. Теория конкурентного преимущества нации (1990 г.) М.

Портера также предполагает, что конкурируют не страны, а отдельные фирмы.

Таким образом, общий успех страны и её конкурентоспособность

определяется комплексом фирм, которые имеют ряд конкурентных

преимуществ. Согласно данной теории конкурентоспособность страны

обусловлена спросом, факторах производства, состояния родственных

отраслей и связанных отраслей, стратегия фирм и структура рынка [121].

Таким образом, в рамках неотехнологических теорий международной

торговли больше внимания уделяется конкурентоспособности фирм, которые

14

определяют конкурентоспособность регионов, в которых они находятся, в зависимости от уровня развития технологий, паттернов спроса, внутренней и внешней экономиях от масштаба.

В дальнейшем, в рамках исследований, посвященных анализу международной торговли, неоднократно исследовались различные аспекты региональной отраслевой специализации как зарубежными [5, 16, 34, 47, 98], так и отечественными ученными [157, 159, 163, 177, 178, 181, 255].

Суммируя основные положения теорий международной торговли, выделим основной аспект, который важен для теории региональной отраслевой специализации, а именно: наращивание концентрации предприятий экспорт ориентированных высокотехнологичных отраслей в регионе.

Теория пространственной экономики вносит в теорию региональной

отраслевой специализации объяснение причин и закономерностей

пространственного расположения отраслей экономики. В качестве

предпосылок для развития теории пространственного развития, можно

выделить работы А. Смита [136] и Д. Рикардо [128], так как они первые начали

объяснять закономерности расположения производств в разных регионах в

зависимости от наличия абсолютных или сравнительных преимуществ

соответственно при производстве конечного продукта [221]. В дальнейшем,

основу пространственной экономики составили работы И. Тюнена (теория

сельскохозяйственного штандорта, обосновывающая выбор сельхозкультур и

интенсивность обработки земли в изолированном государстве, 1826 г.) и В.

Лаунхардта (региональный штандорт промышленного предприятия, 1882 г.).

Суть обеих работ заключалась в оптимизации расположения производств с

целью минимизации транспортных издержек, которые они считали

решающими для эффективной деятельности производств [186, 217]. В

дальнейшем А. Вебер разработал теорию промышленного штандорта (1909 г.),

обобщив работы И. Тюнена и В. Лаунхартда. А. Вебер ввёл в теорию не только

транспортные, но и общие производственные издержки. Именно благодаря

15

работе А. Вебера «.. .появляется развернутая система факторов размещения, под которыми понимается экономическая выгода от сокращения издержек по производству и сбыту продукции в результате оптимального размещения производства соответствующего продукта в конкретной точке экономического пространства» [217, p. 4].

А. Маршалл в своей работе 1890 г. [101] также рассматривает пространственные аспекты экономических отношений. В частности, А. Маршалл выделяет следующие выгоды от географической концентрации однородных производств: благоприятная среда для технологического развития за счёт внедрения новых технологий, дробление технологических цепочек и возникновение вспомогательных производств, локализация рынка труда, перетоки неформальных знаний [220]. В дальнейшем, идеи А. Маршалла были дополнены в работах К. Эрроу и П. Ромера [4, 101, 127] и формализованы Э. Глейзером [134] в виде знаниевых сопутствующих эффектов Маршалла - Эрроу - Ромера (Marshall-Arrow-Romer knowledge spillowers, МЭР экстерналии). В рамках концепции МЭР предполагается, что высокая концентрация отрасли в регионе приводит к интенсификации передачи знаний (knowledge spillovers) между фирмами и стимулированию развития инноваций в нём. То есть специализация региона в определённом виде деятельности порождает развитие внутриотраслевых или внутри кластерных экстерналий в зависимости от уровня агрегирования и способа организации информации.

В 1925 году В. Леонтьев подготовил отзыв на прогнозный баланс

Центрального Статистического Управления СССР, где показал, что

коэффициенты, выражающие связи между отраслями экономики, достаточно

стабильны и их можно прогнозировать. В 1930-е годы Леонтьев использовал

метод анализа межотраслевых связей для исследования экономики США.

Данный метод стал известен под названием «затраты - выпуск». Несмотря на

то, что В. Леонтьев не занимался напрямую вопросами пространственного

развития, таблица затраты - выпуск легла в дальнейшем в основу

16

формирования территориально - производственных комплексов Н. Колосовского, полюсов роста Ф. Перру, кластеров М. Портера.

Теория центральных мест (1933 г.) В. Кристаллера предполагала, что города формируют сеть «центральных мест» в виде шестиугольников. При этом, основные товары должны производиться самим городом, дополнительные товары в средних агломерациях, а предметы роскоши - в крупных городах [220]. В 1941 году А. Кристаллер предлагает карту центральных мест в качестве плана переустройства части территории Полыни.

Теорема Хекшера — Олина (1933 г.), применяемая в теории международной торговли, дополняет теорию пространственной экономики, объясняя почему есть различия в эффективности производства одного и того же товара.

В 1928 году начинает формироваться научная школа «отечественная районная школа экономической географии», когда Н.Н. Баранский публикует учебник по экономической географии. В 1929 году Н.Н. Баранский организует кафедру экономической географии СССР на физико-математическом факультете Московского государственного университета. Основной вклад в науку заключается в разработке теории территориально - производственных комплексов (ТПК) Н. Колосовским и её последующее развитие учениками школы. «Производственным комплексом называется такое экономическое (взаимообусловленное) сочетание предприятий в одной промышленной точке или в целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного (планового) подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением» [200, 227]. Таким образом, ТПК являются технологически смежными производствами. С использованием этой теории В СССР был создан ряд крупных ТПК: Тимано-Печорский, Братско-Усть-Илимский, Саянский, Западно-Сибирский, Мангышлакский, Павлодаро-Экибастузский, Каратау-Джамбулский и др. [155, 221].