Моделирование развития аварийных ситуаций на объектах нефтеперерабатывающей промышленности, вызванных образованием облаков топливовоздушных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Солодовников, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Солодовников, Александр Владимирович
Введение
Глава 1 Техногенные аварии в нефтеперерабатывающей отрасли
1.1 Состояние нефтеперерабатывающей промышленности в России
1.2 Основные опасности нефтеперерабатывающих предприятий
1.3 Классификация и характеристики взрывопожароопасных веществ, обращаемых на нефтеперерабатывающих предприятиях
1.4 Аварии с выбросом взрывопожароопасного вещества
1.5 Статистическая информация по техногенным авариям на нефтеперерабатывающих предприятиях 24 Выводы по первой главе
Глава 2 Методы определения аварийной загазованности на объектах нефтеперерабатывающей промышленности
2.1 Методы прогнозирования застойных зон
2.2 Методы моделирования образования и распространения облаков топливовоздушных смесей
2.3 Прогнозирование образования и рассеивания облаков топливовоздушных смесей 43 Выводы по второй главе
Глава 3 Моделирование образования и рассеивания облаков топливовоздушной смеси
3.1 Математическая модель расчета застойных зон и образования облаков топливовоздушной смеси
3.2 Обобщенный алгоритм моделирования
3.3 Адекватность математической модели
3.4 Расчет вероятных зон застоя на промышленных объектах
3.5 Определение последствий аварийных взрывов дрейфующих облаков топливовоздушных смесей 89 Выводы по третьей главе
Глава 4 Прогнозирование обстановки и оценка вероятных зон разрушения на абсорбционно-газофракционирующей установке нефтеперерабатывающего предприятия
4.1 Описание объекта исследования
4.2 Прогнозирование движения атмосферных потоков при возможных авариях на абсорбционно-газофракционирующей установке
4.3 Определение рациональной ориентации наружной площадки абсорбционно-газофракционирующей установки 109 4.4. Моделирование распространения облака TBC по территории абсорбционно-газофракционирующей установки
4.5 Оценка эффективности установки датчиков газоанализаторов
4.6 Оценка зон разрушения в результате частичной разгерметизации бутановой колонны на абсорбционно-газофракционирующей установке 126 Выводы по четвертой главе 131 Общие выводы 132 Список используемых источников 134 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование развития аварийных ситуаций на объектах нефтеперерабатывающей промышленности, вызванных образованием облаков топливовоздушных смесей»
Современные проблемы промышленной безопасности связанны обострением противоречия между потребностями человека и возможностями окружающей среды по их удовлетворению. Сегодня темпы и масштабы антропогенного воздействия превышают адаптационные возможности биосферы, в частности аварийные ситуации на опасных производственных объектах столь велики, что не могут быть нейтрализованы природой, а ущерб от возможных аварий может быть выше финансовых возможностей предприятий [1, 2, 3, 8,10, 19, 20, 28, 97].
В настоящее время нефтеперерабатывающие предприятия являются одним из главных источников напряженной экологической обстановки [1, 20]. Это связано с выбросами чрезвычайно вредных веществ и экстремальными ситуациями, к которым относятся аварии, взрывы и пожары. По сообщению Министра РФ по чрезвычайным ситуациям, в России ныне имеется 9279 объектов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, что на 18,5% больше, чем в 2004 году [2, 102].
Развитие и интенсификация нефтеперерабатывающей промышленности, высокая энергонасыщенность предприятий сопровождается ростом количества аварийных ситуаций и масштабов пагубных последствий, связанных с неконтролируемыми выбросами взрывоопасных веществ, поэтому увеличивается ущерб, наносимый со стороны соответствующих предприятий, населению и природной среде. [1, 2, 19, 20, 29]. Достаточно назвать аварии [8, 14, 15] 28 июля 1948 г. в Людвигсхафене (Германия), 4 декабря 1966 г. в Фейзене (Франция), 1 июня 1974 г. в Фликсборо (Великобритания), 19 ноября 1984 г. в пригороде г. Сан-Хуан-Иксуатепек (Мехико), 23 декабря 1996 г. в Самаре на Куйбышевском НПЗ, 10 апреля 1999 г. на ОАО «Нижнекамскнефтехим», 4 января 2002 г. на установке риформинга ЛЧ 3511/1000 ОАО «Московский НПЗ». Это означает, что повышение пожаровзрывобезопасности нефтеперерабатывающих предприятий является составной частью обеспечения защищенности населения от угроз техногенного и экологического характера.
Одним из основных направлений повышения пожаровзрывобезопасности нефтеперерабатывающих предприятий является моделирование развития аварийных ситуаций для прогнозирования зон загазованности и, соответственно, пожаров и взрывов.
Исследованиям в области моделирования аварийных ситуаций, связанных с выбросом взрывопожароопасных веществ, посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: A.A. Абросимова, М.В. Бесчастнова, П.Г. Белова, Б.Е. Гельдфана, М.Ю. Доломатова, A.C. Едигарова, М.И. Каца,
A.M. Козлитина, В.А. Котляревского, И.Р. Кузеева, В.И.Ларионова, М.В. Лисанова, В. Маршала, И.А. Махутова, Г.Е. Одишарии, Б.Е.Прусенко,
B.C. Сафонова, А.Г.Чирковой, М.Х. Хусниярова, Д.Векетвелдта, К. Ван Вингердена и О.Р. Хансена (Норвегия), А.О. Холдо (Хартфордский университет), Р.Ф. Линдена (Кембриджский университет), С. Патанкара (США) и ряда других крупных специалистов (преимущественно в области промышленной безопасности).
Актуальность темы исследования.
Существующие подходы прогнозирования ожидаемой и возможной аварийной загазованности на промышленной территории предприятий и оценка последствий аварийных взрывов облаков топливовоздушной смеси (TBC) в результате аварийного истечения или мгновенного выброса, такие как расчет концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе (ОНД-86), расчет размеров зон распространения облака горючих газов при аварии (ГОСТ 12.3.047-98), оценка последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей (РД 03-409-01), общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09-540-03) [50], не позволяют учитывать структуру атмосферных потоков и определить объем воспламеняемой части облака TBC с учетом сложных препятствий (технических сооружений, рельефа местности и т.д.). Для достижения 5 согласованности расчетов по этим методикам требуется постоянно их уточнять путем введения в них новых поправочных коэффициентов. Естественно, что учесть все многообразие атмосферных течений с помощью поправочных коэффициентов невозможно.
В связи с этим особую актуальность приобретает создание методики прогнозирования образования и рассеивания облаков TBC, учитывающей рельеф местности, реальную застройку объекта, направление атмосферных потоков, изменение скорости ветра по высотам, состояние атмосферы, параметры истечения взрывопожароопасного вещества, ориентацию и месторасположение источника разгерметизации, как этого требует анализ риска объектов нефтеперерабатывающей промышленности [1, 20].
Основное направление работы заключается в решении задач прогнозирования образования и рассеивания облаков TBC, имеющих существенное значение при повышении взрывопожаробезопасности нефтеперерабатывающих предприятий, что является важнейшей составной частью обеспечения защищенности населения от угроз техногенного и экологического характера.
Цель работы: повышение пожаровзрывобезопасности нефтеперерабатывающих предприятий путем рационального размещения оборудования и оптимального расположения газоанализаторов на их территории, на основе моделирования образования и рассеивания облаков TBC, с применением численных методов расчета.
Задачи исследований:
1 Анализ статистической информации по техногенным авариям на нефтеперерабатывающих предприятиях.
2 Разработка методики прогнозирования образования и рассеивания облаков TBC с использованием численных методов расчета.
3 Оценка адекватности математической модели для решения задач прогнозирования зон загазованности.
4 Апробирование методики прогнозирования образования и рассеивания облаков TBC для типовой планировки установки нефтеперерабатывающего предприятия.
Научная новизна.
1 Сформулирована и решена задача прогнозирования движения атмосферных потоков, образования и рассеивания облаков TBC на промышленных объектах, с использованием системы трехмерного параметрического моделирования и метода конечных объемов.
2 Разработан алгоритм рационального размещения промышленного объекта, позволяющий минимизировать скопления опасных веществ на его территории в результате их выброса. Для этого введены объемные (поверхностные) коэффициенты зоны застоя промышленного объекта. В качестве объемных коэффициентов зоны застоя понимается отношение значения объема зон застоя в рабочей зоне к разнице общего объема рабочей зоны и объема оборудования, зданий и сооружений, находящихся в ней для заданного направления ветра.
3 Предложен алгоритм оптимального размещения газоанализаторов на территории промышленного объекта. Параметрами оптимизации являются количество газоанализаторов и время обнаружения заданного уровня от нижнего концентрационного предела воспламенения TBC.
Практическая ценность. Разработана методика прогнозирования образования и рассеивания облаков TBC на промышленных объектах, учитывающая рельеф местности, реальную застройку объекта, направления атмосферных потоков, изменения скорости ветра по высотам, состояние атмосферы и параметры образования облаков TBC.
Результаты диссертационной работы используются в обучении студентов УГНТУ, повышении квалификации инженерно-технического персонала на ОАО «Газ-сервис», в проектной работе ООО «ОЙО-Гео Импульс Интернэшнл», и при размещении газоанализаторов в котельной ООО «ТАНТАЛ».
Методы исследований. В основу теоретических исследований были положены методы и концепции теории вероятности, математической 7 статистики, теории подобия и декомпозиции развития возможных аварийных ситуаций.
Поставленные задачи решались с использованием системы трехмерного параметрического моделирования SolidWorks и метода конечных объемов. Обработка и анализ полученных результатов выполнено на компьютере с использованием программ Microsoft Office Excel и Maple.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 5 статей в периодических научных и научно-технических изданиях из перечня ВАК РФ, 4 статьи и 6 тезисов опубликованы в международных и межвузовских сборниках научных трудов, в том числе:
- на Российской научно-практической конференции "Мавлютовские чтения" (г. Уфа, 2006);
- на VIII конференции SolidWorks Russia (г. Москва, 2006);
- на IX международной научно-технической конференции (г. Уфа, 2005);
- на третьей всероссийской научной ИНТЕРНЕТ-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (г. Уфа, 2005);
- на всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификации тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (г. Казань, 2005).
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Солодовников, Александр Владимирович
Общие выводы
1 Сформулирована и решена задача прогнозирования движения атмосферных потоков, образования и рассеивания облаков TBC на промышленном объекте с использованием системы трехмерного параметрического моделирования и метода конечных объемов.
2 Разработана методика прогнозирования образования и рассеивания облаков TBC на промышленных объектах, учитывающая рельеф местности, реальную застройку объекта, направление атмосферных потоков, изменение скорости ветра по высотам, состояние атмосферы и параметров образования облаков TBC, как этого требует анализ риска объектов нефтеперерабатывающей промышленности.
3 При анализе результатов численных решений задач струйного выброса с решениями полуэмпирических методов установлено, что погрешность вычислений не превышает 12%, а сравнение численных решений классических задач обтекания тел в действительности согласуются с экспериментальными исследованиями, описанными М. Ван-Дайком. Это позволило применить стандартную k-е . модель турбулентности для исследования процессов протекания аварий на промышленных объектах, вызванных образованием облаков TBC.
4 Анализ результатов моделирования движения атмосферных потоков, образования и рассеивания облаков TBC на промышленных объектах были введены объемные (поверхностные) коэффициенты зоны застоя промышленного объекта. Установлено, что минимизировать скопления опасных веществ на территории промышленного объекта в результате их выброса можно, если объект размещать по правилу: меньшему значению коэффициента зоны застоя должно соответствовать направление ветра с большей частотой повторяемости. Показано, что переориентация наружной площадки АГФУ по данному правилу в 15 раз уменьшит количество дней в году, при которых образуются максимальные зоны застоя для преобладающего направления атмосферных потоков.
5 В ходе проведения численных экспериментов по распространению облаков TBC, образованных в результате мгновенных выбросов, разработан алгоритм оптимального размещения газоанализаторов на территории промышленного объекта. Показано, что для обнаружения проектных аварий нет необходимости выполнения полного покрытия газоанализаторами всей территории промышленного объекта. На примере АГФУ показана возможность снижения количества газоанализаторов с 28 до 3, для обнаружения трех проектных аварий. При этом газоанализатор способен зафиксировать две из трех возможных аварий в течение 15 с после их возникновения.
6 Численные эксперименты по образованию и рассеиванию облаков TBC, образующихся в результате струйного выброса из колонного аппарата, позволили получить зависимости изменения объема воспламеняющей части облаков TBC с момента их выброса и определены потенциальные зоны дрейфа воспламеняющей части облаков TBC. Полученные результаты позволили уточнить методику расчета площади вероятных зон разрушения, изложенную в ПБ 09-540-03.