Моделирование равновесных состояний многокомпонентных гетерогенных систем и информационное обеспечение термодинамических расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Белов, Глеб Витальевич

  • Белов, Глеб Витальевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 265
Белов, Глеб Витальевич. Моделирование равновесных состояний многокомпонентных гетерогенных систем и информационное обеспечение термодинамических расчетов: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2006. 265 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Белов, Глеб Витальевич

Введение

1 Метод расчета равновесного состава и свойств термодинамических систем

1.1 Равновесное состояние термодинамической системы

1.2 Использование принципа возрастания энтропии для определе- 20 ния равновесного состава термодинамической системы

1.3 Химический потенциал

1.4 Расчет равновесного состава с использованием идеальных мо- 32 делей

1.5 Расчет равновесного состава с использованием неидеальных 35 моделей

2 Моделирование равновесных состояний термодинамических систем при заданных значениях температуры и давления

2.1 Алгоритм расчета равновесного состава термодинамических 42 систем при заданных значениях температуры и давления

2.2 Критерии достижения заданной точности вычислений

2.3 Расчет давлений насыщенных паров

2.4 Расчет равновесного состава термодинамических систем с ис- 55 пользованием моделей неидеального раствора

2.5 Алгоритм расчета равновесного состава термодинамических 60 систем при заданных значениях температуры и объема

2.6 Алгоритм расчета бинарных фазовых диаграмм на основе ме- 61 тода выпуклых оболочек

3 Модели реального газа

3.1 Расчетные соотношения для вычисления термодинамических 70 функций системы

3.2 Уравнения состояния реального газа

3.3 Модели смешения

3.4 Сравнение результатов термодинамических расчетов в одно- 98 флюидном и трехфлюидном приближениях

4 Алгоритм расчета равновесного состава термодинамических систем при повышенных давлениях

4.1 Система уравнений и неравенств для расчета равновесного со- 103 става

4.2 Решение системы уравнений

4.3 Сравнение результатов термодинамического моделирования с 113 использованием идеальной и неидеальных моделей при высоких давлениях

4.4 Расчет производных состава и скорости звука в многокомпо- 118 нентных гетерогенных термодинамических системах с использованием уравнения состояния реального газа

4.5 Расчет транспортных свойств продуктов сгорания при повы- 128 шенном давлении

5 Термодинамический анализ систем при повышенных значениях температуры и давления

5.1 Расчет равновесного состава и параметров термодинамических 130 систем при повышенных давлениях

5.2 Расчет баллистических характеристик порохов

5.3 Термодинамический расчет параметров детонации газовых 142 смесей и конденсированных ВВ

5.4 Результаты расчетов термодинамических и теплофизических 147 характеристик воздуха с использованием программы REAL

5.5 Другие области применения метода

6 Роль погрешностей параметров моделей и вопросы информационного обеспечения термодинамических расчетов

6.1 Влияние погрешностей термодинамических данных на резуль- 160 таты расчета равновесного состава и свойств исследуемых систем

6.2 Вероятностный подход к проблеме термодинамического моде- 173 лирования высокотемпературных процессов

6.3 Влияние погрешностей параметров потенциала Леннард- 179 Джонса на результаты термодинамических вычислений

6.4 Аппроксимация термодинамических функций газообразных 182 веществ

6.5 Прогнозирование термодинамических свойств индивидуаль- 191 ных веществ

7 Программные комплексы для термодинамического моделирования и информационно-справочные системы по физико-химическим свойствам веществ

7.1 Концепция программного комплекса для термодинамического 198 моделирования равновесных состояний высокотемпературных систем

7.2 Программный комплекс ИВТАНТЕРМО

7.3 Программный комплекс REAL

7.4 Программный комплекс PhDi

7.5 Визуализация результатов термодинамического моделирования

7.6 Модели данных для хранения сведений о физико-химических 224 свойствах индивидуальных веществ и частиц

7.7 Использование СУБД для хранения и поиска информации о 228 физико-химических свойствах веществ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование равновесных состояний многокомпонентных гетерогенных систем и информационное обеспечение термодинамических расчетов»

При решении многих научных и технических проблем значительную роль играют вопросы исследования высокотемпературных процессов с физико-химическими превращениями. Экспериментальные способы исследования процессов такого рода, как правило, дороги, а зачастую вообще не осуществимы. В этих условиях особое значение приобретает выполняемый с использованием компьютера вычислительный эксперимент, который позволяет анализировать состояния и процессы и делать выводы о поведении исследуемых объектов на основании модельных представлений. Основным допущением при этом является предположение о существовании в системе локального равновесия, которое дает возможность проводить расчеты с привлечением математического аппарата равновесной термодинамики.

Расчет равновесного состава многокомпонентной термодинамической системы является в общем случае достаточно трудоемкой в вычислительном плане задачей, поэтому для ее решения целесообразно использовать компьютер. Первый алгоритм расчета равновесного состава термодинамических систем, ориентированный на использование компьютера, был создан С. Бринкли в 1947 году [146]. Через 11 лет, в 1958 году, в статье У. Уайта, С. Джонсона и Г. Данцига [233] был предложен альтернативный алгоритм, в основу которого была положена идея поиска координат условного минимума энергии Гиббса. С тех пор было создано довольно много алгоритмов расчета равновесного состава, причем подавляющее большинство из них было предназначено для решения частных задач.

Одновременно с созданием частных алгоритмов и программ создавались проблемно-ориентированные программные комплексы, в состав которых входили базы данных по термодинамическим свойствам веществ. Сначала это были комплексы, ориентированные на решение задач ракетной техники [1 15, 238]. Позднее появились программные комплексы, предназначенные для решения задач металлургии и материаловедения, SOLGASMIX [164], и геохимии, СЕ

ЛЕКТОР [58]. В начале 80-х годов появились более универсальные программы, например АСТРА [95], при помощи которых можно было анализировать не только рабочие процессы в ракетном двигателе, но и решать задачи металлургии, материаловедения, плазмохимии и т.д.

В течение 90-х годов наиболее интенсивное развитие получили программные комплексы, ориентированные на решение задач материаловедения и металлургии (FACTSAGE, THERMOCALC, MTDATA и др. [134, 135, 149, 158, 237]).

Наиболее часто методы равновесной термодинамики применяются в сочетании с так называемой идеальной моделью, в соответствии с которой поведение газовой фазы описывается уравнением состояния идеального газа, и все растворы являются идеальными. Главными достоинствами идеальной модели являются ее простота, универсальность и обеспеченность информацией: если исследуется химически реагирующая гетерогенная система, то параметрами модели являются фактически только термодинамические свойства индивидуальных веществ. Во многих случаях идеальная модель позволяет вполне адекватно описать исследуемый процесс или явление. Однако в ситуации, когда существенную роль играют силы межмолекулярного взаимодействия (плотные газы, сильно ионизованная плазма, концентрированные растворы конденсированных веществ), идеальная модель становится непригодной. В качестве примера можно привести процессы горения энергетических материалов в замкнутом объеме, процессы на фронте детонационной волны, металлургические, химико-технологические, геохимические процессы.

Как отмечается в работе [102] план действий в случае математического моделирования включает три этапа: модель, алгоритм и программа. Термодинамическое моделирование является разновидностью математического моделирования. Его основными этапами являются

1. создание термодинамической модели;

2. разработка математической модели;

3. разработка алгоритма и программная реализация;

4. подготовка исходных данных;

5. проведение расчета;

6. анализ результатов вычислений.

На первом этапе создается термодинамическая модель исследуемой системы. Компонентами термодинамической модели являются:

- совокупность допущений о физико-химическом характере системы (степень достижения равновесия, перечень молекулярных форм, присутствующих в равновесной системе, возможность образования растворов и т.д.);

- условия равновесия (сведения об элементном составе и термодинамических параметрах, которые характеризуют равновесное состояние);

- информация о термодинамических свойствах веществ, которые образуют равновесную систему;

- физико-химические модели фаз системы (уравнения состояния фаз или функциональные зависимости характеристических функций фаз от состава и термодинамических параметров системы).

Далее формируется математическая модель, которая в математической форме отражает важнейшие свойства физической модели, иными словами, математическая модель - это математический образ физической модели. Затем на основании математических соотношений создается алгоритм расчета, который, в свою очередь реализуется в виде компьютерной программы. Для проведения вычислений необходимо задать параметры модели (термодинамические свойства веществ, параметры уравнений состояния и моделей растворов) и провести расчет. Действия исследователя после анализа результатов зависят от типа решаемой задачи (поиск ответа на конкретно поставленный вопрос, верификация модели или определение ее параметров, выбор наилучшей модели из нескольких, имеющихся в наличии). В частности, если проведенный анализ показывает, что результаты вычислений не соответствуют имеющейся информации об исследуемом объекте, необходимо либо уточнить параметры модели, либо выбрать (создать) новую физическую модель и повторить шаги 4-6 или 2-6 соответственно.

Учитывая многообразие существующих и вновь создаваемых термодинамических моделей, можно утверждать, что актуальным является создание достаточно универсальной математической модели, обеспечивающей возможность ее применения при разработке алгоритмов расчета равновесного состава с использованием целого класса термодинамических моделей, а также реализация указанных алгоритмов в виде программ и программных комплексов.

Особенностью термодинамического моделирования является то, что все модели имеют единую информационную основу, в качестве которой выступают сведения о термодинамических свойствах веществ. Объем исходных данных, которые необходимо подготовить для проведения даже простейших расчетов, довольно велик. При этом малейшая ошибка в данных может полностью обесценить результаты вычислений. Поэтому неотъемлемой частью любой многоцелевой программы, предназначенной для термодинамического моделирования, является база данных по термодинамическим свойствам индивидуальных веществ. В базе данных целесообразно хранить также сведения о других физико-химических характеристиках веществ, на основании которых могут быть получены параметры более сложных моделей. Число таких характеристик довольно велико, поэтому актуальными являются разработка информационных моделей для хранения сведений о физико-химических свойствах веществ, разработка принципов построения информационных систем по физико-химическим свойствам веществ и реализация этих моделей и принципов в виде программных комплексов.

Информация, содержащаяся в базе данных, не является (и не может быть в принципе) абсолютно достоверной и содержит случайные и методические погрешности. Зачастую с погрешностью известны и другие параметры модели, например, исходный состав или значения термодинамических параметров, определяющих состояние равновесия. Поэтому при разработке методов и средств термодинамического моделирования особое внимание следует уделить вопросам оценки влияния погрешностей параметров модели на результаты вычислений.

Быстродействие современных компьютеров позволяет получить за считанные минуты колоссальный объем информации (равновесный состав и термодинамические характеристики системы), относящейся к разным условиям равновесия. Однако эта информация зачастую мало что дает исследователю в поиске ответа на его вопросы. Нужны надежные способы переработки результатов вычислений для того, чтобы извлечь и представить в наглядном виде имеющиеся в них закономерности, т.е. знания об исследуемом процессе или системе.

Таким образом, можно констатировать, что существует необходимость обобщения существующих подходов к решению задачи расчета равновесного состава химически реагирующих систем, разработки метода, алгоритмов, создания информационного и программного обеспечения для термодинамического моделирования многокомпонентных гетерогенных систем с использованием неидеальных моделей в условиях неопределенности параметров указанных моделей.

Иными словами, необходимо создать алгоритмы, базы данных и программные средства, обеспечивающие максимально эффективные переходы вида

1. ГИПОТЕЗА -> МОДЕЛЬ -» ИНФОРМАЦИЯ -> АНАЛИЗ -> ЗНАНИЯ,

2. ЗАДАЧА -> МОДЕЛЬ -> ИНФОРМАЦИЯ -> АНАЛИЗ -> РЕШЕНИЕ, т.е. установление закономерностей поведения исследуемой термодинамической системы или класса термодинамических систем (научная проблема), либо получение ответа на конкретный вопрос (техническая проблема) на основании результатов термодинамического моделирования. Переходы по цепочкам 1 и 2 можно рассматривать в качестве систем с обратной связью: в первом случае полученные знания служат основой для уточнения модели и ее параметров, а во втором по результатам решения задачи можно переформулировать проблему. Нетрудно видеть, что обе цепочки 1 и 2 иллюстрируют два основных аспекта термодинамического моделирования - гносеологический и прикладной.

В работе рассмотрены два класса задач, для решения которых наиболее успешно применяются методы термодинамического моделирования:

1) анализ равновесного состояния термодинамических систем с использованием модели неидеального раствора;

2) анализ процессов горения и адиабатического расширения продуктов сгорания с использованием уравнения состояния реального газа.

Для случая 1), который часто встречается при исследовании металлургических и химико-технологических процессов, а также при решении задач материаловедения, характерно использование моделей конденсированных растворов, на основании которых вычисляется значение энергии Гиббса веществ в равновесии. При этом модель термодинамической системы может не предполагать присутствия газовой фазы. Напротив, для случая 2) характерно присутствие газовой фазы, причем зачастую для расчета равновесного состава и свойств термодинамической системы необходимо использовать уравнение состояния реального газа, а иногда и уравнения состояния конденсированных фаз системы. Наличие указанных особенностей каждой задачи обусловило необходимость разработки двух различных алгоритмов расчета равновесного состава и свойств термодинамической системы, имеющих единую методическую основу.

Цель работы. Цель исследования заключается в создании методического, алгоритмического, информационного и программного обеспечения для термодинамического моделирования многокомпонентных гетерогенных систем с использованием неидеальных моделей на основе обобщения существующих способов расчета равновесного состава термодинамических систем. Основными этапами исследования являются:

1. разработка универсальной математической модели и метода расчета равновесного состава и свойств многокомпонентных гетерогенных систем с использованием идеальных и неидеальных термодинамических моделей;

2. создание информационных моделей для хранения информации о физико-химических свойствах частиц (атомов, молекул, ионов), индивидуальных веществ и термодинамических систем;

3. совершенствование метода и алгоритма расчета равновесного состава и свойств термодинамических систем с учетом погрешностей параметров используемых термодинамических моделей;

4. создание программных комплексов, в состав которых входят базы данных по физико-химическим свойствам веществ, предназначенных для термодинамического анализа высокотемпературных состояний и процессов.

С прикладной точки зрения речь идет о создании автоматизированного рабочего места исследователя, занимающегося вопросами термодинамического моделирования высокотемпературных процессов, сопровождающихся физико-химическими превращениями. Научная новизна.

В рамках настоящей работы получены новые научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса:

1. Созданы универсальная математическая модель и метод определения фазового и химического состава, а также расчета равновесных характеристик многокомпонентных систем с использованием неидеальных моделей (уравнений состояния фаз системы и моделей неидеальных растворов), что позволяет исследовать при помощи компьютера интересующие современную технику состояния и процессы, происходящие при высоких давлениях и температурах, в частности процессы в энергетических установках, на фронте детонационной волны, некоторые химико-технологические процессы.

2. Усовершенствован метод получения оценки достоверности результатов вычислений с учетом информации о погрешностях в свойствах индивидуальных веществ и других параметрах модели. Это дает исследователю возможность получить представление о том, насколько надежными являются вычисленные значения и в каком диапазоне они могут меняться при изменении физико-химических параметров модели.

3. Предложены метод и алгоритм определения фазового и химического состава равновесных термодинамических систем в ситуациях, когда не определена возможность достижения в системе величины заданного давления. Благодаря этому удалось повысить надежность термодинамических вычислений, особенно при решении задач, характерных для металлургии и материаловедения.

4. Предложены новые решения вопросов организации информационных фондов о физико-химических свойствах веществ. Разработаны информационные модели, предназначенные для хранения данных по физико-химическим свойствам веществ, что позволило создать информационную основу для исследования широкого класса физико-химических процессов при помощи компьютера, таких как оптимизация условий получения и ис;-пользования новых материалов, их химической и термической устойчивости в различных процессах.

Созданные методы, алгоритмы, программные средства и база данных позволяют проводить термодинамический анализ широкого круга сложных процессов с физико-химическими превращениями, в том числе исследование характеристик продуктов сгорания энергетических материалов, изучение поведения материалов при высоких температурах и в агрессивных средах, анализ физико-химических процессов, протекающих в экстремальных условиях, моделирование атмосферы планет, выбор оптимальных режимов работы энергетических установок, оптимизацию условий проведения химико-технологических и металлургических процессов, разработку и совершенствование высокотемпературных процессов, минимизирующих выбросы токсичных веществ в атмосферу, оптимизацию условий синтеза химических соединений и т.д. в диапазоне температур от 300 до 20000 К и давлениях до нескольких десятков тысяч МПа. Положения и результаты, выносимые на защиту: математическая модель и алгоритмы расчета равновесного состава и свойств многокомпонентных гетерогенных систем с использованием неидеальных моделей; метод и алгоритм оценки достоверности результатов термодинамических вычислений на основании информации о погрешностях сведений о свойствах индивидуальных веществ и других параметров модели; информационные модели для хранения сведений о физико-химических свойствах частиц и индивидуальных веществ; программные комплексы REAL и ИВТАНТЕРМО, предназначенные для термодинамического моделирования равновесных состояний многокомпонентных гетерогенных систем с использованием идеальных и неидеальных моделей. Практическая значимость.

Разработанные математическая модель и алгоритмы термодинамического анализа высокотемпературных состояний и процессов с использованием неидеальных моделей реализованы в виде программного комплекса REAL, который предназначен для расчета равновесного состава и свойств термодинамических систем с использованием уравнения состояния реального газа; многоцелевого программного комплекса ИВТАНТЕРМО, в состав которого входит база данных по термодинамическим и термохимическим свойствам индивидуальных веществ, созданная в Термоцентре им. В.П. Глушко (ИТЭС ОИВТ РАН), а также ряд программ, обеспечивающих расчет равновесного состава, работу с термодинамическими данными и т.д.; программного комплекса PhDi, предназначенного для расчета фазовых диаграмм бинарных систем; динамически компонуемых библиотек, которые используются в составе программного комплекса для моделирования физико-химических процессов «Химический верстак».

Указанные программные комплексы и библиотеки используются в ряде исследовательских организаций, как в России, так и за рубежом. На основании разработанных моделей данных по физико-химическим свойствам веществ созданы база данных по термическим константам веществ и банк данных программного комплекса «Химический верстак». Результаты работы были использованы, в частности, для

- расчета термодинамических характеристик продуктов сгорания энергетических материалов при повышенных давлениях;

- термодинамического анализа химического равновесия и фазового состава в системе UO2-PUO2-C-N2-H2 и поведения продуктов ядерного топлива при температурах до 2100 К;

- анализа формирования экотоксикантов в термических процессах. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в МГУ, МИСиС и РХТУ им. Менделеева, а также при подготовке аспирантов в этих вузах.

Материалы диссертации докладывались в 1983-2005 годах на Всесоюзных, Российских и международных конференциях и школах по термодинамике, теплофизике, физической химии, программным системам и информационным технологиям.

На разных этапах выполнения работа была поддержана грантами РФФИ 96-07-89026, 98-03-33021-а, 98-07-91022, 01-07-90094, 04-07-90098-в, 05-0332963.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах, конференциях и школах:

V Всесоюзная школа-семинар по применению математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий (Новосибирск, 1985); VI Всесоюзная школа-семинар по применению математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий (Новосибирск, 1989); III Всесоюзная конференция по моделированию роста кристаллов (Рига, 1990); 14th IUPAC Conference on Chemical Thermodynamics (Osaka, 1996); 9th Int. Conf. on High Temperature Materials Chemistry (Pennsylvania, 1997); 28th International ICT-Conference (Karlsruhe, 1997); I Международный симпозиум Передовые термические технологии и материалы (Кацивели, Крым, 1997); 2-й Российский симпозиум Процессы тепломассопереноса и рост монокристаллов и тонкопленочных структур (Обнинск, 1997); 15th Int. Conference on Chemical Thermodynamics (Porto, 1998); 5th Asian Thermophysical Properties Conference (Seoul, 1998); Десятая юбилейная международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Переславль-Залесский, 1999); Конференция Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе (Гурзуф, 2000); Третья международная конференция по неравновесным процессам в соплах и струях (Истра-Москва,

2000); XXX CALPHAD Conference (York, 2001); XI международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Москва-Истра, 2001); 32nd International ICT-Conference (Karlsruhe,

2001); Третья Всероссийская конференция по Электронным Библиотекам (Петрозаводск, 2001); Всероссийская научная конференция Научный сервис в сети ИНТЕРНЕТ (Новороссийск, 2001, 2002, 2003, 2004); XIV Международная конференция по химической термодинамике (Санкт-Петербург, 2002); XII международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Владимир, 2003); Юбилейная научная конференция Герасимовские чтения (Москва, 2003); 15th Symposium on Thermophysical Properties (Boulder, USA, 2003); XIII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта, 2005); XV Международная конференция по химической термодинамике (Москва, 2005).

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Белов, Глеб Витальевич

Основные результаты и выводы к настоящей работе могут быть сформулированы следующим образом.

1. Созданные в рамках работы универсальная математическая модель, метод, алгоритм и программа расчета равновесного состава и термодинамических характеристик позволяет исследовать равновесные состояния и процессы как в газофазных, так и в безгазовых системах с использованием моделей идеального и неидеальных растворов.

2. Создан и реализован метод расчета давлений паров над конденсированной фазой.

3. На основе математической модели разработаны алгоритм и программа расчета равновесного состава и свойств продуктов сгорания энергетических материалов с использованием модели реального газа. Проведенные исследования показали, что предложенный алгоритм позволяет с удовлетворительной точностью вычислять термодинамические и теплофизи-ческие характеристики чистых газов и газовых смесей в области повышенных значений температуры и давления.

4. Разработаны алгоритм и программа, позволяющие анализировать влияние погрешностей параметров модели (термодинамические свойства веществ, параметры, определяющие равновесие, исходный состав системы) на результаты термодинамических вычислений. Указанный подход можно использовать для оценки степени достоверности результатов термодинамического моделирования. Показано, что в гетерогенных системах влияние погрешностей сведений о термодинамических свойствах веществ на результаты расчета равновесного состава может быть очень существенным. Это обстоятельство обусловливает необходимость хранения в базе данных информации о погрешностях термодинамических свойств веществ.

5. Предложена концепция программного комплекса для моделирования равновесных состояний сложных термодинамических систем. Исследованы вопросы проектирования и создания средств термодинамического моделирования и информационно-справочных систем по физико-химическим свойствам веществ. Предложены модели данных для хранения информации о физико-химических свойствах частиц и индивидуальных веществ. Результаты работы использованы при создании программных комплексов REAL, ИВТАНТЕРМО, PhDi, «Химический верстак», базы данных по термическим константам веществ и базы данных по физико-химическим свойствам энергетических материалов.

6. Предложен алгоритм аппроксимации термодинамических функций газообразных веществ, позволяющий обеспечить гладкость и непрерывность функций на границах температурных интервалов. Алгоритм использован для расчета коэффициентов аппроксимирующих полиномов в базе данных ИВТАНТЕРМО.

7. Создан и реализован метод расчета производных состава и скорости звука реагирующей газовой смеси с использованием уравнения состояния реального газа.

8. Разработанные метод и алгоритмы расчета равновесного состава и характеристик термодинамических систем реализованы в виде автономных динамически компонуемых библиотек и предназначены для использования в составе информационно-справочных комплексов по физико-химическим свойствам веществ.