Моделирование рассеивания вентиляционных выбросов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Дацюк, Тамара Александровна

  • Дацюк, Тамара Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 329
Дацюк, Тамара Александровна. Моделирование рассеивания вентиляционных выбросов: дис. доктор технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Санкт-Петербург. 2000. 329 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дацюк, Тамара Александровна

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА РАССЕИВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ

1.1 Обеспечение стандартов качества воздуха в помещениях различного назначения.

1.2. Анализ современных моделей и методик для расчета рассеивания выбросов вблизи зданий

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИКО-МАТЕМАТИ

41 (КОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Физико-математическое моделирование.

2.2. Основные характеристики пограничного слоя атмосферы

2.3. Уравнения гидротермодинамики для пограничного слоя атмосферы.

2.4. Граничные и начальные условия для системы уравнений гидротермодинамики.

2.5. Замыкание системы уравнений гидротермодинамики.

2.6. Безразмерные параметры, обеспечивающие точное подобие процессов рассеивания примесей

2.6.1. Выбор характерных масштабов для различных физических величин.

2.6. 2. Получение безразмерной формы отдельных уравнений системы.

2.6.3. Физический смысл полученных критериев подобия.

2.6.4. Критерии подобия для структуры турбулентного потока.

2.6.5. Безразмерный вид граничных условий к уравнению теплопроводности на твердой поверхности.

2.6.6. Безразмерный вид граничного условия III рода к уравнению диффузии примеси на горизонтальной поверхности

2.6.7. Критерии подобия, связанные с учетом источников импульса, тепла и массы примеси.

2.6.8. Общий вид зависимостей для всех физических полей от рассмотренных критериев подобия.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

РАССЕИВАНИЯ «НИЗКИХ» И ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ

3.1. Физическое моделирование рассеивания низких выбросов в пределах застройки в аэродинамической трубе.

3.2. Методы и установки, применяемые при реализации физического моделирования процессов рассеивания выбросов.

3.3 Описание экспериментальной установки.

3 4. Методика измерения и оценки спектральных характеристик потока

3.4.1. Основные положения.

3. 4.2 Измерение характеристик турбулентного потока.

3.4.3 Обработка экспериментальных реализаций.

3.4.4 Анализ ошибок, возникающих при измерении характеристик потока и обработке временных рядов.

3.5. Моделирование основных характеристик потока в АТ.

3.6. Методика измерения концентраций

3.6.1. Основные положения метода радиоактивных индикаторов.

3.6.2 Методика изучения рассеивания примесей в АТ с применением радиоактивных индикаторов.

3.7. Исследования по методике моделирования процессов рассеивания вентиляционных выбросов.

3.7.1. Влияние параметров потока на поля концентраций.

3.7.2. Влияние числа Рейнольдса Ре.

3.7.3. Выбор рационального масштаба модели.

3.7.4. Моделирование параметров эмиссии.

Выводы.

4. ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАССЕИВАНИЯ НИЗКИХ ВЫБРОСОВ ВБЛИЗИ ЗДАНИЙ

4.1. Система исходных уравнений.

4.2. Методы численной реализации модели.

4.3. Дискретизация по пространственным переменным.

4.4. Схема расщепления для решения уравнений гидродинамики.

4.5. Проекционный метод Мак-Кормака.

4.6. Конечно-разностная дискретизация для компонент вектора скорости.

4.7. Конечно-разностные схемы для вязких членов.

4.8. Конечно-разностные схемы для члена, характеризующего действие источника.

4.9. Учет сил плавучести в уравнении для поля \V-komнонеты скорости.

4.10. Конечно-разностные схемы для уравнения Пуассона.

4.11. Граничные условия для уравнения Пуассона.

4.12. Решение конечно-разностного уравнения Пуассона.

4.13. Нахождение окончательных значений компонент вектора скорости.

4.14. Конечно-разностная дискретизация уравнения теплопроводности.

4.15. Расчет коэффициента турбулентности.

4.16. Интегрирование уравнений переноса примесей.

4.17. Гибридные схемы для реализации конвективной части уравнений переноса.

4.18. Монотонная схема, реализованная при численном моделировани и.

419, Задание граничных условий в разностной форме для уравнения переноса примеси

4.20 Практическая реализация математического моделирования.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИ МЕТОДА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

5.1. Реализация метода физического моделирования

5.1.1. Условия проведения экспериментов.

5 .1.2. Изучение структуры зоны ветровой тени отдельно стоящего здания.

5.3. Изучение рассеивания газообразных выбросов от источников, на которые не распространяются нормы ОНД-86.

5.4. Изучение рассеивания выбросов в атмосфере промплощадок.

5.5. Определение размеров и способы организации СЗЗ.

5.6. Реализация численного подхода.

5.7. Изучение рассеивания выбросов на промплощадках алюминиевых заводов.

5.8. Повышение эффективности проектных решений, обеспечивающих соблюдение стандартов качества воздуха в помещениях.

5.9. Оценка достоверности результатов моделирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование рассеивания вентиляционных выбросов»

Антропогенное воздействие на окружающую среду в настоящее время породило ряд серьезных экологических проблем, к числу которых относится и загрязнение атмосферы крупных промышленных центров. Несмотря на совершенствование технологии производства и методов очистки в атмосферу с производственными выбросами поступают вредные вещества и экологическую ситуацию на промышленных площадках и прилегающих территориях часто нельзя признать удовлетворительной. Это связано с тем, что качество воздушной среды о пределах застройки обусловлено действием «низких» и неорганизованных выбросов, доля которых в загрязнении атмосферы достигает порядка 70 %. Их рассеивание происходит в зонах деформированного зданиями потока, где формирование полей концентраций обусловлено влиянием большого количества факторов и специфично относительно различных отраслей промышленности.

При обтекании зданий ветровым потоком у фасадов образуются области циркуляции потока, где распределение скоростей и давлений отличается от свободного потока. При неблагоприятных условиях вредности, выбрасываемые «низкими» источниками, попадая в эти зоны, накапливаются до величин, превышающих предельно допустимые значения, и через возду-хозаборные устройства или путем инфильтрации возвращаются внутрь помещений, снижая эффективность работы систем вентиляции. Вследствие обобщенного характера существующих расчетных методик, не всегда представляется возможным надежно оценить концентрации вредностей в местах расположения воздухозаборов.

В связи с отмеченным, проблема обеспечения качества воздушной среды в производственных зданиях, на промышленных площадках и селитебной территории представляется актуальной и должна быть решена на стадии проектирования. Использование при проектировании только нормативных документов, не гарантирует, однако, что при эксплуатации в производственных помещениях и на промплощадке будут обеспечены стандарты качества воздуха. Например, установленные согласно нормативной методике [1] предельно допустимые значения для вентиляционных выбросов (ПДВ) могут оказаться завышенными, особенно для предприятий, расположенных в пределах жилой застройки. Это, в свою очередь, может вызвать при определенных направлениях ветра превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) как внутри помещений, так и в пределах застройки. Кроме того, при решении вопросов энергосбережения и выбора оптимальных проектных решений необходимо иметь информацию о «физических» полях концентраций вблизи зданий, соответствующих конкретным метеорологическим условиям, которая, однако, не может быть получена с использованием ОНД-86.

Связь процессов тепло-массопереноса в вентилируемых помещениях и окружающей атмосфере приводит к необходимости объединения их в единую динамическую систему (ЕДС) [2, 3]. Характерным примером могут служить межкорпусные пространства алюминиевых заводов (протяженность производственных корпусов достигает 700м) или уличные каньоны, где характеристики потока существенно отличаются от соответствующих свободной атмосфере. Поэтому разработка мероприятий по улучшению качества воздушной среды в помещениях должна проводится с учетом особенностей процессов тепло-массопереноса в окружающей здания атмосфере [2].

Использование унифицированных подходов, основанных на решении интегральных уравнений балансов, для выявления особенностей процессов тепло-массообмена в производственных зданиях и методов расчета, реализованных в ОНД-86, для оценки полей концентраций вблизи зданий не гарантирует высокоэффективную работу систем вентиляции. Кроме того, 7 высокая стоимость монтажа и эксплуатации СВК требует совершенствования методов расчета и проектирования вентиляционных процессов [4-6].

Комплексный подход на базе физико-математического моделирования, которое является общепризнанным в промышленно-развитых странах, позволит на стадии проектирования без существенных капитальных затрат всесторонне изучить особенности рассеивания вентиляционных выбросов в зонах деформированного зданиями потока. Полученная методом моделирования информация может быть использована для анализа аэродинамических связей отдельных зданий на промплощадке, выбора рациональной схемы организации производственных выбросов, корректировки их предельно допустимых значений по отдельным ингредиентам, определения наиболее «чистых» мест для воздухозаборов и зон максимального загрязнения для размещения контролирующей аппаратуры. Разработанные согласно [1] тома ПДВ и результаты модельных экспериментов целесообразно использовать как базу данных для выбора соответствующих природоохранных мероприятий и контроля за выбросами при эксплуатации предприятий.

Несомненно, численное моделирование на основе решения уравнений гидротермодинамики и диффузии имеет некоторый приоритет при практической реализации по сравнению с физическим экспериментом. Однако математические модели также как и физические являются приближенными. Поэтому на всех этапах исследования математическая теория, физический эксперимент и численный эксперимент на ЭВМ должны применяться совместно и согласовано [7].

Для получения информации о пространственно-временном распределении вредных веществ вблизи зданий разработан метод физико- математического моделирования, включающий исследования в аэродинамической трубе (АТ) и этап численного моделирования путем решения уравнений гидротермодинамики и диффузии. 8

Основная цель работы - разработка методологии комплексного подхода на базе метода физико-математического моделирования для обеспечения качества воздушной среды в производственных помещениях и на промышленных площадках и повышение эффективности проектных решений в области промышленной вентиляции и охраны воздушной среды.

Для достижения поставленной цели решался комплекс взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

- проектирование, изготовление и наладка аэродинамической трубы;

- разработка методологии физического моделирования процессов рассеивания выбросов вблизи зданий в аэродинамической трубе (АТ);

- изучение особенностей формирования зон ветровой тени для типовых промышленных зданий;

- изучение процессов рассеивания вентиляционных выбросов в зонах ветровой тени для различных типов источников с использованием трассер-метода;

- разработка математической модели на основе решения уравнений гидротермодинамики для расчета полей скорости, давления и концентрации в зонах деформированного зданиями потока;

- сопоставление результатов физического и математического моделирования и разработка методического подхода для решения практических задач;

- применение разработанного подхода для изучения рассеивания выбросов от источников, на которые не распространяются ОНД-86;

- разработка методики прогноза качества воздушной среды;

- принципы оптимизации работы систем вентиляции за счет рационального размещения воздухозаборных устройств, прогноза изменения концентраций в приточном воздухе и корректного учета объемов инфильтрации.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Дацюк, Тамара Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан комплексный подход для оценки эффективности проектных решений в области промышленной вентиляции и охра!ил атмосферы на базе физико-математического моделирования (ФММ).

2. Разработана методология физического моделирования рассеивания «низких» и вентиляционных выбросов в аэродинамической трубе.

3. Разработанная методика реализована для выбора оптимальной планировки промплогцадок, рационального варианта организации вентиляционных выбросов, корректировки величин ПДВ, оценки размеров и конфигурации СЗЗ и прогноза качества воздушной среды при проектировании и реконструкции предприятий, которые выполнялись ведущими проектными организациями Санкт-Петербурга.

4. Для совершенствования принципов расчета требуемого воздухо-потребления зданий, учета объемов инфильтрации, прогноза концентраций в местах расположения воздухозаборов и оперативной оценки эффективности проектных решений разработана математическая модель, основанная на решении нестационарных уравнений гидротермодинамики и

293 диффузии.

5. Разработана программа для практической реализации, которая позволяет получать поля скорости, давления и концентраций в зонах деформированного зданиями потока.

6. Изучены особенности формирования и характер загрязнения ЕДС отдельно стоящих зданий и их групп.

7. Разработана методика прогноза качества воздуха на промплощадках.

8. Сформулированы основные принципы оптимизации работы систем вентиляции на базе обобщенного подхода в описании процессов тепломассообмена в пределах ЕДС.

9. При проектировании или реконструкции крупных промышленных объектов целесообразно внедрение предложенного метода ФММ.