Моделирование распространения динамических волновых возмущений в гетерогенных средах на высокопроизводительных вычислительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Хохлов Николай Игоревич

  • Хохлов Николай Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 299
Хохлов Николай Игоревич. Моделирование распространения динамических волновых возмущений в гетерогенных средах на высокопроизводительных вычислительных системах: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 299 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хохлов Николай Игоревич

Введение

Глава 1. Определяющие уравнения

1.1 Введение

1.2 Система уравнений линейной теории упругости

1.3 Система уравнений линейной теории упругости: тензорная запись

1.4 Система уравнений линейной теории акустики

1.5 Двухбереговая модель трещины

1.6 Запись систем гиперболических уравнений в матричном виде

1.7 Запись систем линейной теории упругости в матричном виде

1.8 Запись систем линейной теории акустики в матричном виде

1.9 Выбор системы координат

1.10 Запись систем линейной теории упругости и акустики в выбранной системе координат

1.11 Основной алгоритм

1.12 Диагонализация матриц уравнения упругости

1.13 Диагонализация матриц уравнения акустики

1.13.1 Граничные и контактные условия

Глава 2. Численные методы

2.1 Введение

2.2 Уравнение переноса с постоянными коэффициентами

2.3 Численный схемы для уравнения переноса

2.4 Компактные сеточно-характеристические схемы

2.4.1 Продолженная система уравнений

2.4.2 Интерполяционные полиномы

2.4.3 Исследование поведения интерполяционных полиномов

2.4.4 Гибридные схемы

2.4.5 Сеточно-характеристическая монотонизация

2.4.6 Гибридная схема третьего порядка точности

2.5 Тестирование схем

2.5.1 Импульс формы прямоугольного треугольника

2.5.2 Сеточная сходимость на равномерной сетке

2.5.3 Сеточная сходимость на сетке с неравномерным шагом

2.5.4 Сеточная сходимость в случае разрывного решения

2.5.5 Численное исследование консервативности полученных

схем

2.5.6 Численное исследование монотонности схем

2.5.7 Выводы

2.6 Сеточно-характеристические схемы для систем уравнений с переменными коэффициентами

2.7 Системы с переменными коэфициентами

2.8 Разностные схемы

2.9 Тестирование метода

2.9.1 Двуслойная среда с постоянным импедансом

2.9.2 Двуслойная среда с переменным импедансом

2.9.3 Трехслояная среда с переменным импедансом

2.9.4 Многослойная среда с переменным импедансом

2.10 Сеточная сходимость

2.11 Линейное уравнение переноса с кусочно-постоянной скоростью

2.12 Построение сеточно-характеристической схемы повышенного

порядка для кусочно-постоянной скорости переноса

2.12.1 Тестирование

2.13 Схема для уравнение акустики с переменными коэффициентами

2.14 Тестирование нового алгоритма для уравнения акустики

2.14.1 Выводы

2.15 Моделирование трещиноватых неоднородностей на структурных сетках

2.16 Подход 1: расположение трещины в ячейках расчетной сетки

2.16.1 Двумерный случай

2.16.2 Трехмерный случай

2.17 Подход 2: дублирование узлов в области трещины

2.18 Подход 3: использование наложенных или Химерных сеток

2.19 Использование наложенных сеток для выделения топографии

2.20 Верификация численных методов и алгоритмов

Глава 3. Программный комплекс для численного

моделирования волновых возмущений

3.1 Оптимизация работы сеточно-характеристического метода на CPU

3.1.1 Введение

3.1.2 Применение тайлинга к сеточно-характеристическому методу

3.1.3 Использование потоковых инструкций процессора и распараллеливание в общей памяти

3.2 Распараллеливание в системах с распределенной памятью

3.2.1 Введение

3.2.2 Декомпозиция расчетных сеток

3.2.3 Тестирование на одноблочной сетке

3.2.4 Тестирование на многоблочных сетках

3.3 Распараллеливание сеточно-характеристического метода на GPU

3.3.1 Введение

3.3.2 Особенности реализации сеточно-характеристического метода

3.3.3 Распараллеливание на нескольких графических процессорах

3.4 Выводы

Глава 4. Численное решение задач рапространения динамических возмущений в гетерогенных

геологических средах

4.1 Численное моделирование поверхностных сейсмических волн

4.2 Численный расчет сейсмического отклика от кластера трещин

4.3 Численное исследование анизотропии отклика сейсмического сигнала от трещиноватого слоя

4.4 Численное исследование влияние трещиноватых включений на примере модели Overthrust

4.5 Численное исследование волновых откликов от мегатрещин с целью оценки возможности их обнаружения при сейсморазведке

4.6 Численное решение задач рапространения динамических возмущений с явным выделением криволинейных границ

Глава 5. Численное решение ряда задач распространение

волновых возмущений

5.1 Моделирования распространения волновых возмущений при землетрясениях

5.2 Решение задач глобальной сейсмики

5.3 Численное решение задач динамических разрушений

5.4 Другие приложения программного комплекса

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование распространения динамических волновых возмущений в гетерогенных средах на высокопроизводительных вычислительных системах»

Введение

Численное моделирование распространения динамических волновых возмущений в твердых телах используется при решении широкого круга задач. К таким задачам, в том числе, относятся задачи сейсморазведки, сейсмойсто-кости, вычислительной геофизики, задачи динамической прочности. Нефть и газ безусловно остаются основными составляющими энергетического комплекса Российской Федерации. Не смотря на бурное развитие альтернативных источников энергии, весь мир в значительной степени зависит от запасов разведанных месторождений. В виду их существенного истощения актуальной является задача поиска и разведки новых залежей, для решения которой на практике используют гравиметрические, электромагнитные и сейсмические методы. Последние из них являются стандартом в виду высокой точности получаемых оценок, относительно невысокой стоимости и хорошо отработанным методикам, разработанным в различных сервисных компаниях. Основной задачей, стоящей перед сейсмической разведкой, является восстановление структуры и свойств подповерхностного пространства на основе регистрации колебаний земной поверхности. Для этого необходимо решить обратную задачу, что в свою очередь требует решения серии прямых задач с последовательно изменяющейся моделью геологического массива. При этом точность их решения является решающей для корректного восстановления структуры среды. В связи с этим за последнее время было разработано множество различных численных методов, позволяющих с высокой точностью рассчитывать волновое поле в заданной среде с распределёнными по пространству параметрами. Одним из ограничений данных методов является невозможность явного учёта трещиноватых включений, характерных для нефтеносных пластов.

В связи с открытием нетрадиционных месторождений (например, Баже-новская свита), актуальной становится задача оценки анизотропии сейсмического сигнала, обусловленной неоднородной структурой трещиноватых пластов. Для интерпретации полевых данных необходимо знать величины амплитуд сейсмического отклика, влияние на кинематические характеристики сигнала, азимутальную изменчивость отклика. Расчёт перечисленных и многих других параметров возможен с использованием синтетических сейсмограмм, получаемых в процессе численного моделирования процесса сейсмической разведки.

Математическое моделирование проводится в различных геологических средах, в том числе, в слоистых средах и в средах с наличием различных неодно-родностей (например, трещин или каверн). Задачи такого рода представляются очень ресурсоемкими с точки зрения вычислительных ресурсов. Область вычисления, как правило, представляет собой сейсмический куб с длинной ребра от 1 км до 10 км. В тоже время, неоднородности могут быть размером в несколько метров.

При моделировании задач сейсмостойкости также приходится сталкиваться с множеством неоднородностей. В современном мире все больше внимания уделяется оценке и обеспечению безопасности населения. Активно развиваются методы имитационного моделирования, позволяющие провести всесторонний анализ рисков и выделить наиболее значимые из них, на снижении которых необходимо сконцентрироваться. Очевидно, что любое моделирование основывается на некотором приближении (модели) реальных физических процессов. Если ранее модели, в основном, были простыми, обеспечивающими решение определяющих уравнений аналитическими методами, то с развитием высокопроизводительных вычислительных систем произошло их качественное изменение. Все больше усложняется постановка задач, включающая описание движения отдельных атомов и молекул, с целью моделирования таких макроскопических явлений, как течение воды в реках, сход оползневых тел и т.д. Одним из процессов, притягивающих внимание научного сообщества, является естественная сейсмичность, выраженная в происхождении землетрясений. Только лишь за последние два года во всем мире произошло более 10 крупных землетрясений (Китай, Турция, Япония), причинивших огромные материальные убытки и приведших к гибели тысяч человек. Таким образом, актуальность исследования процесса сейсмической активности с целью ее прогноза и быстрой оценки возможных разрушений не вызывает сомнений. Для этого по всей планете расположено множество специальных сооружений (сейсмостанций), в которых ведется непрерывная регистрация движений поверхности Земли. Наиболее плотные сети измерений расположены в Калифорнии и Японии. Как правило, измеряется зависимость вектора скорости или ускорения (или части их проекций) от времени в точке расположения сейсмического датчика (сейсмометра). При инициации землетрясения из его очага, расположенного обычно на глубинах 5-30 км, начинают распространяться объемные упругие волны, которые, достигая поверхности, приводят к разрушению строений. На настоящий

момент разработано множество методов, позволяющих определять географические координаты и глубину гипоцентра по показаниям сейсмоприемников. К сожалению, к их недостаткам следует отнести тот факт, что они, в основном, опираются на описание распространения сейсмических волн в толще Земли в лучевом приближении. Причиной этого является большая вычислительная сложность задачи по полноволновому моделированию динамических процессов в геологической среде. Параметры зданий, такие как толщина стен, размеры проемов намного меньше размеров расчетных областей, включающих в себя порой большие массивы породы, размерами более 10 км вдоль одного направления. Таким образом, расчетная сетка должна быть достаточно подробной, чтобы иметь возможность правильно выделить все неоднородности. Для получения достаточной точности расчета и учета большого числа неоднородностей требуется использование больших вычислительных сеток, в реальных расчетах используются сетки размерами до нескольких десятков миллиардов узлов.

Повышенный интерес промышленности к решению прямой задачи объясняется ростом производительности современных центральных процессоров, поскольку это позволило быстро получать результаты моделирования для крупных гетерогенных разномасштабных моделей. Повышению интереса также способствует интенсивное развитие технологий параллельного программирования прикладных задач общего назначения на графических процессорах. Как правило, явные численные методы могут быть переписаны для эффективного исполнения на GPU, что в зависимости от типа задачи и численного метода может повысить производительность на несколько порядков по сравнению с реализацией для центрального процессора. Таким образом, возросший интерес к проведению численного моделирования в индустрии объясняет актуальность данной работы. В работе рассматривается сеточно-характеристический метод решения уравнения распространения волн в упругой среде. Данный метод обладает рядом особенностей, из-за которых его применение в определенных постановках более целесообразно, чем использование классических методов наподобие конечно-разностного.

Для компьютерного моделирования динамических процессов, происходящих в гетерогенных геологических средах обычно используется либо полная система динамических уравнений МСС (уравнения теории упругости и гидродинамики), либо акустическая система. В последнем случае отсутствует возможность учитывать сдвиговые напряжения, и, соответственно, сдвиговые

(обменные) волны. Хорошо известными в сейсмологии являются приближенные геометрические методы отраженных и преломленных волн [1; 2]. Следует отметить, что в качестве сплошной среды в геомеханике рассматриваются пористые, пористые флюидонасыщенные, слоистые, трещиноватые породы и породы с кавернами.

В случае слоистых сред, последние полагаются периодическим, состоящими из двух чередующихся слоев, которыми могут быть упругие и жидкие. На контактных границах этих сред ставятся условия, соответствующие условиям на берегах трещин. В волновом поле, определенном уравнениями для слоев и условиями на контактных границах, совершается предельный переход, при котором длина периода устремляется к нулю, число периодов становится бесконечным, а общая толщина среды остается ограниченной. Этот предельный переход проводится методом матричного осреднения, являющегося обобщением [3]. Такой предельный переход приводит к уравнениям, которым удовлетворяет предельное волновое поле, определяющим эффективную модель слоистой среды.

Несмотря на то, что эффективные модели имеют широкое распространение, связано это обстоятельство не только с их полезностью для разведывательной сейсмологии, но и необходимостью ранее решать сложные сейсмологические задачи приближенными и аналитическими методами вследствие отсутствия более адекватных физических моделей геологических сред, отсутствия высокопроизводительной вычислительной техники, а также численных методов, способных решать соответствующие сложные системы динамических уравнений МСС. В настоящее время вследствие бурного развития в последнее десятилетие вычислительной техники и численных методов появляется возможность решать существенно более сложные задачи сейсмологии, учитывающие структуру породы, трещиноватость, флюидонасыщеность и пр. Эти новые возможности важны также и для скважинной сейсморазведки, в которой необходимо учитывать влияние трещин вблизи скважины на волновые поля в геосреде [2].

В работах [2; 4] проводится численное исследование волновых полей и откликов без использования механико-математических моделей эффективных сред, т.е. с выделением контактных границ порода-трещина, порода-каверна, если полости флюидонасыщенные, и свободных границ при отсутствии флюида. Показано, что волновые картины и отклики при использовании моделей эффек-

тивных сред и при использовании детального описания геосреды отличаются, не только количественно, но и качественно.

Численному решению задач динамики деформируемого твердого тела посвящено значительное число работ. В основном, в этих работах использовались разностные аппроксимации производного по времени, первого или второго порядков. Несколько позже появились работы, использующие методы, учитывающие характеристические свойства системы уравнений механики деформируемых сред гиперболического типа [5], что естественно для подобных задач.

Так, в работах [6; 7] рассматривается распространение упругих волн в гетерогенных средах. Распространение волн Рэлея в гетерогенных средах численно моделируется в [8], однако в работе рассмотрен только двумерный случай. В работах [7; 9] проводится численное моделирование процессов распространения волн с использованием метода конечных элементов, в том числе с повышенным порядком точности.

Наибольшее распространение при решении таких задач получили метод конечных элементов (МКЭ), характеристические и сеточно-характеристические методы и конечно-разностные методы.

Метод конечного элемента является одним их наиболее известных методов, он получил широкое распространение при решении широкого круга задач механики деформирования твердого тела. Отличительной чертой МКЭ по сравнению с конечно-разностными методами является то, что в нем неизвестные функции определены везде в области определения задачи, а не в дискретном наборе точек. Благодаря своей физической наглядности и удобству применения в областях сложной формы МКЭ получил широкое распространение, особенно в задачах статики.

Метод конечных разностей основывается на замене производных в поставленных дифференциальных уравнениях на конечные, недифференциальные комбинации (в простейшем случае — разности) значений, определенных в точках сетки.

Одними из наиболее широко используемых вычислительных методов для решения систем уравнений гиперболического типа механики сплошных сред являются сеточно-характеристические методы, подробное описание и обзор которых можно найти в [10]. Значительно возросшая за последние десятилетия производительность вычислительных систем позволили увеличить размерность

задач, точность вычислений и использовать метод характеристик, в его первоначальном виде, в наиболее общей форме для решения задач газогидродинамики. Однако когда на повестку дня встали пространственные задачи, первые попытки использования характеристических подходов для их решения, в общем, оказались неудачными. Главная особенность, присущая методу характеристик, — нерегулярность разностной сетки — оказалась серьезным препятствием для обобщения этого метода на многомерный случай. Существенное продвижение здесь было получено в работах, основанных на сочетании метода характеристик и конечно-разностных подходов [11].

Этот метод, строго говоря, не является прямым методом характеристик, а использует условия совместности в фиксированной форме для фиксированной расчетной сетки. Анализ характеристических свойств уравнений механики сплошных сред используется для формулировки обратного метода характеристик на основе известных понятий и терминов теории разностных схем. Эти идеи были опубликованы в работе [10], в которых было показано, что используя определенные комбинации условий совместности для многомерной системы уравнений в частных производных гиперболического типа общего вида, можно построить численные схемы обратного метода характеристик первого и второго порядков точности. Причем они являются естественным обобщением метода [12] и обладают высокой эффективностью при решении конкретных динамических задач, поскольку позволяют корректно строить вычислительные алгоритмы на границах области интегрирования и контактных границах, в определенной степени учитывать физику задачи (распространение возмущений вдоль характеристик). Предложенные схемы полностью описываются в терминах метода сеток и получили название сеточно-характеристических методов, что позволило исследовать соответствующие схемы на устойчивость, аппроксимацию, монотонность. Анализ метода для простейшего уравнения переноса показал, что схема первого порядка точности (сеточно-характери-стического метода) имеет наименьшую аппроксимационную вязкость среди явных разностных схем для простейшего шаблона [13]. В этой же работе был разработан аппарат исследования разностных схем — их анализ в пространстве неопределенных коэффициентов. Это позволило существенно расширить возможности сеточно-характеристического метода и рассмотреть разностные схемы для произвольного наперед заданного сеточного шаблона, в том числе гибридные методы высокого порядка точности [5; 14]. При помощи сеточно-

характеристического метода и его гибридных модернизаций с использованием прямоугольных и треугольных расчетных сеток было получено численное решение широкого класса задач динамики деформируемого твердого тела: [5; 15—18]. Для численного решения задач разведывательной сейсмологии се-точно-характеристические методы, с использованием треугольных расчетных сеток, разработаны в [4; 19; 20]. Особенностью этих работ является корректное выделение многочисленных контактных или свободных границ (для флюидона-сыщенных и пустых трещин и каверн) в геологических средах для исследования их структуры, что позволяет наиболее корректно строить расчетные алгоритмы в этих областях используя сеточно-характеристические методы. Эти подходы по этой же причине оказываются эффективными и для решения задач скважин-ной сейсмологии, в том числе, и при наличии трещин вблизи скважины. В этих работах рассматривались динамические процессы, как в кристаллических, так и в осадочных породах. Были получены фронты волн-откликов на сейсмосиг-нал, фронты волн в самих кластерах с большим количеством неоднородностей, дифракционные картины при отражении упругих волн, как от кластеров, так и от изолированных флюидонасыщенных и пустых неоднородностей. Показаны различия в физических картинах при использовании эффективных моделей с выделением неоднородностей. Успешное решение этого класса задач в немалой степени обусловлено не только возможностью построения корректных алгоритмов расчета функций в граничных точках и в точках, принадлежащих контактным границам, но и важнейшим свойством монотонности используемых гибридных сеточно-характеристических схем.

Характерной чертой уравнений гиперболического типа является возможность появления разрывных решений, в нелинейном случае — даже при гладких краевых условиях. Важным классом для таких уравнений являются монотонные разностные схемы (схемы с положительной аппроксимацией или мажорантные схемы), переводящие монотонный профиль численного решения на нижнем временном слое в монотонный профиль на верхнем временном слое. Наиболее заметно различия в численных решениях при расчетах по монотонности и немонотонным схемам проявляются на грубых пространственных сетках и при больших временах расчета. Существуют различные критерии монотонности разностных схем и способы регуляризации (монотонизации) разрывных численных решений, начало которым положено введением искусственной вязкости [21; 22], операторов "сглаживания" (фильтрацией высоких

частот) высокочастотных осцилляций ([22; 23] и др.). Для уравнений и систем уравнений гиперболического типа понятие о таких схемах было введено Фри-дрихсом [24]. К монотонным по Фридрихсу схемам принадлежат известные методы ([25; 26] и др.).

В работах [27] для монотонизации вводится понятие TVD-схем (схем с изменением полной вариации) и вводится понятие "ограничителя"или "лимит-ра"для переключения расчетных схем. В дальнейшем этим же автором были предложены ENO-схемы (essentially non-oscillatory schemes) и UNO (uniformly non-oscillatory schemes).

При моделировании сейсмических явлений важным аспектом является выделение границ раздела контактных поверхностей. Данная задача может рассматриваться как задача погруженного интерфейла (immersed interface) и является проблемой, возникающей в большом количестве областей. Для решения такого рода задач уже предложен ряд численных методов. Постановки можно раздлелить на два типа, когда граница раздела сред согласована с сеткой (fitted meshes), т.е. скачок среды приходится на ячейку или узел, и может быть не согласована с сеткой (non-fitted meshes). Следует заметить, что метод погруженного интерфейса достаточно полно представлен для задач параболического и эллиптического типа [28—32] и др. Для задач гиперболического типа он представлен не так широко. Для случая, когда граница раздела сред согласована с конечно-разностной сеткой существует ряд подходов для повышения порядка в области скачка параметров. Так в работе [33] рассматривается модификация конечно-объемного метода типа Годунова на примере уравнений акустики и линейной теории упругости. В работе приводится точное решение задачи распада-разрыва на границе интерфейса и метод, учитывающий это. Рассматриваются TVD методы, обладающие монотонным поведением. Однако, как описано в самой работе, порядок схемы в области скачка коэффициентов падает. Чем больше скачок параметров, тем больше ошибка. В работе [34] рассматривается подход повышения порядка точности в области скачка параметров для конечно-разностных методов на сдвинутых сетках типа FDTD [35]. Рассматривается подход усреднения (гомогенизации) коэффициентов конечно-разностной схемы для получения второго порядка на границе раздела сред. В простейшей реализации методы данного класса дают первый порядок точности в области скачка параметров. Также для решения такого рода задач на неструктурных сетках широко применяется метод разрывного Галеркина (discontinuous

Galerkin method) [36]. В работе [36] рассматривается данный метод на двумерных неструктурных сетках и показан подход, позволяющий строить методы произвольного порядка. В частности данный метод в том числе позволяет осуществлять расчет границы раздела сред и между различными физическими средами, типа акустическая-упругая среда [37].

Что касается методов погруженного интерфейса с несогласованной сеткой, то одной из первых работ в данном направлении для двумерного уравнения акустики была работа [38]. В ней рассматривается подход, позволяющий обсчитывать границу произвольной формы для двумерного уравнения акустики. Используется подход, построенный на методе неопределенных коэффициентов [39]. Позже авторы расширили данный подход на уравнение упругости [40]. Предложенные авторами методы требуют предварительного решения систем линейных алгебраических уравнений для получения коэффициентов в конечно-разностной схеме и не имеют аналитического выражения.

В работе [41] авторами предложен так называемый явный упрощенный метод погруженного интерфейса (explicit simplified interface method - ESIM). Его отличие от классического IIM метода заключается в том, что на всей сетки используется один и тот же метод повышенного порядка точности и только в точках вблизи интерфейса применяются некоторые корректировки, которые не зависят от используемого метода. В работе [41] авторы рассматривают одномерный случай. Далее авторы рассмотрели двумерный случай [42], где рассматривают расширение данного подхода на двумерный случай. Метод позволяет производить расчет границы произвольной формы на структурной прямоугольной сетке. В дальнейшем авторы применяли данный подход и для других систем гиперболических уравнений в частных производных [43]. Метод выглядит достаточно универсальным, однако требует препроцессинга для вычисления матриц коэффициентов на границе и хранения дополнительных данных для границы. Для задач, где параметры среды меняются плавно или достаточно много границ раздела сред, применение такого рода методов может быть затруднительно.

В работе [44] предложен так называемый Correction Function Method (CFM). Авторы привели метод четвертого порядка точности для двумерного уравнения акустики. В подходе, предложенным авторами, к узлам вблизи границы раздела сред прибавляется компенсирующая добавка после каждого шага, чтобы учесть скачок параметров. Потенциально метод может быть расширен

на более высокие порядки и, в том числе, на случай подвижной границы. Однако он также требует препроцессинга и хранения дополнительных параметров для описания границы.

В данной работе рассматривается новый подход для повышения порядка точности в области скачка коэффициентов для случая, когда граница раздела сред согласована с конечно-разностной сеткой. Подход, рассматриваемый в работе, близок работе [33]. Однако в текущей работе предлагается новый подход реконструкции в области точки разрыва, что позволило повысить порядок точности. В работе приводится схемы второго и третьего порядка точности. Следует заметить, что в отличии от методов с несогласованной сеткой, таких как ESIM, CFM и др., предложенный метод более простой и не требует предварительного расчета коэффициентов схемы или хранение дополнительных данных. Он скорее ближе к методу [34] и больше подходит для задач, где существует достаточно много границ раздела сред, такие как задачи геофизики, сейсми-ки и т.д.

Идея предложенного метода построена на сеточно-характеристическом методе или grid-characteristic method (GCM) [45] и на кусочно-полиномиальной интерполяции [46]. Сеточно-характеристический метод применяется для достаточно широкого круга задач. В частности он применяется для расчета различных геофизических задач [Stognii2021; Golubev2020], в том числе с наличием трещиноватых неоднородностей [49], задач движения поездов [50], задач сейсмики и сейсмостойкости [51] и др.

Одним из направлений для построения численных методов повышенного порядка точности является использование продолженных систем уравнений [52]. Схемы, построенные для таких систем, используют дифференциальные следствия исходных уравнений [53—56], что позволяет использовать для численной аппроксимации исходного уравнения переноса шаблон с минимальным набором точек, одновременно сохраняя повышенный порядок точности. Схемы такого типа принято называть компактными [57]. При построении компактных разностных схем для систем гиперболических уравнений в основном используются трех точечные [56; 57] и двухточечные шаблоны [53; 58] по координате. Максимальный порядок схем для систем гиперболических уравнений на двухточечном шаблоне, из представленных в литературе, - четвертый [53; 58]. В работе [58] используются интегральные следствия исходных дифференциальных уравнений, что позволило авторам предложить монотонную схему первого

порядка по времени и монотонизированную схему третьего порядка по времени, причем, обе схемы имеют четвертый порядок по координате. В обзорной работе [53] четвертый порядок схемы также достигается за счет использования искомой системы и ее дифференциального следствия. Разностная схема для исходной системы использует значение из дифференциального следствия на двух временных слоях. Схема монотонизированна и использует сеточно-характери-стический критерий монотонности [59].

Достаточно многие месторождения углеводородов характеризуются наличием флюидонасыщенных трещиноватых структур. Методы сейсмической разведки могут быть достаточно эффективны для определения зон с трещиноватыми включениями. Разработка методов сейсмической интерпретации и решения обратных задач требуют наличия численных методов для моделирования распространения динамических волновых возмущений в гетерогенных трещиноватых средах. Зоны разломов и трещин встречаются во многих нефтегазовых месторождениях и вносят значительный вклад в результирующий сейсмический отклик. Для построения достаточно точной модели месторождения требуется использование адекватных моделей трещиноватых сред.