Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Мытарев, Павел Владимирович

  • Мытарев, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 196
Мытарев, Павел Владимирович. Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мытарев, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор состояния вопроса.

1.1. Определения и основные понятия.

1.1.1. Домашние хозяйства (домохозяйства).

1.1.2. Виды доходов.

1.1.3. Уровень жизни и ее качество.

1.1.4. Дифференциация доходов.

1.1.5. Прожиточный минимум и уровень бедности.

1.2. Задача моделирования адресной социальной помощи населению.

1.2.1. Общие подходы к построению модели.

1.2.2. Обзор использования математических методов при моделировании распределительных процессов.

1.2.3. Предварительная постановка задачи.

1.2.4. Подзадача структуризации населения.

1.2.4.1. Классификация домохозяйств по типам.

1.2.4.1.1. Метод Боярского-Карапетяна[32].

1.2.4.1.2. Функционально-возрастная модель классификации домохозяйств[65]

1.2.4.1.3. Классификация домохозяйств по Жеребину[27].

1.2.4.2. Демографический прогноз.

1.2.4.3. Выводы по подзадаче демографии.

1.2.5. Подзадача моделирования распределения доходов населения.

1.2.5.1. Дифференциация заработной платы и доходов.

1.2.5.2. Балансовые модели определения доходов населения.

1.2.5.2.1. Классификация балансовых моделей определения доходов населения

1.2.5.2.2. Система национальных счетов.

1.2.5.2.3. Модели регионального прогнозирования.

1.2.5.2.4. Плановый дифференцированный баланс.

1.2.5.2.5. Целевая функция потребления.

1.2.5.2.6. Выводы о применимости балансовых моделей определения доходов.

1.2.5.3. Логарифмически-нормальный закон распределения заработной платы и душевых доходов.

1.2.5.3.1. Обоснование применимости логарифмически-нормального закона распределения заработной платы.

1.2.5.3.2. Логарифмически-нормальный закон распределения заработной платы как частный случай кривых Пирсона.

1.2.5.3.3. Переход от средней заработной платы к среднедушевым доходам.

1.2.5.3.4. О применимости логарифмически-нормального распределения в распределении зарплаты и доходов в современных условиях.

1.2.5.3.5. Дооценка официальных данных по заработной плате[15].

1.2.5.3.6. Выводы о применимости логарифмически-нормального распределения.

1.2.5.4. Модель перемещения домохозяйств по доходным группам с использованием матричной модели.

1.2.5.5. Модели спроса и потребления.

1.2.5.6. Критерии дооценки заработной платы и доходов.

1.2.5.6.1. Теневая экономическая деятельность[60].

1.2.5.6.2. Оценки уровня бедности.

1.2.5.6.3. Микроэкономические основы поведения домохозяйств на рынке товаров и услуг[27].

1.2.5.6.4. Закон Энгеля.

1.2.5.6.5. Типология потребительских групп.

1.2.5.6.6. Выводы по обзору критериев дооценки заработной платы.

1.3. Постановка задачи.

2. Теоретическая модель распределения типов домохозяйств по уровню доходов.

2.1. Структурная схема системы распределения доходов населения по домохозяйствам.

2.2. Модель распределения домохозяйств по типам.

2.2.1. Классификация типов домохозяйств.

2.2.2. Исходные статистические данные для расчета и их кодировка.

2.2.3. Таблицы распределения факторов домохозяйств.

2.2.3.1. Описание таблиц распределения факторов домохозяйств.

2.2.3.2. Методика формирования модели распределения факторов домохозяйств.

2.2.3.3. Формирование таблицы распределения факторов для односоставных домохозяйств.

2.2.3.4. Формирование таблицы распределения факторов для двухсоставных домохозяйств.

2.2.3.5. Формирование таблицы для трехсоставных домохозяйств.

2.2.3.6. Формирование таблицы для четырехсоставных домохозяйств.

2.2.3.7. Формирование таблицы распределения факторов для пяти- и более составных домохозяйств.

2.2.4. Система уравнений факторов домохозяйств.

2.2.4.1. Построение системы уравнений.

2.2.4.2. Форма хранения системы линейных алгебраических уравнений.

2.2.4.3. Решение системы уравнений.

2.2.4.4. Выводы по методам решения СЛАУ.

2.3. Расчет бюджета прожиточного минимума.

2.3.1. Расчет величины БПМ основных категорий населения.

2.3.2. Расчет БПМ типов домохозяйств.

2.4. Распределение домохозяйств по доходам.

2.4.1. Распределение домохозяйств по уровню совокупных доходов.

2.4.2. Оценка практического и теоретического рядов распределения населения по уровню доходов и гипотезы применимости JIHP.

3. Структурно-функциональное решение системы моделирования распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств.

3.1. Обоснование выбора инструмента реализации системы моделирования дефицита бюджетов домохозяйств в среде delphi.

3.2. Объектно-ориентированная интерпретация модели программного комплекса в среде Delphi.

3.3. Объектно-ориентированный подход при создании программного комплекса.

3.4. Требования, предъявляемые к автоматизированной системе

3.5. Информационное обеспечение системы.

3.5.1. Формат базы данных системы

3.5.2. Перечень и краткое описание таблиц базы данных Minimum.

3.5.3. Определение табличных связей.

3.6. Блок распределения домохозяйств по факторам и типам.

3.6.1. Сценарий распределения домохозяйств по типам.

3.6.2. Представление данных в виде алгоритма.

3.6.3. Вычислительная модель при расчете распределения домохозяйств по типам

3.7. блок расчета бюджета прожиточного минимума домохозяйств.

3.7.1. Сценарии формирования потребительской корзины.

3.7.2. Диаграмма взаимодействий при расчете бюджета прожиточного минимума домохозяйств.

4. результаты расчетов программы моделирования распределения дефицитов бюджетов домохозяйств.

4.1. Система уравнений для распределения домохозяйств по типам.

4.2. Таблицы распределения факторов домохозяйств после решения системы уравнений.

4.3. Расчет погрешности при решении системы уравнений.

4.4. Расчет бюджета прожиточного минимума для основных категорий населения.

4.5. Среднемесячная заработная плата, пенсия.

4.6. Уровень жизни домохозяйств.

4.7. Моделирование влияния параметров БПМ на уровень жизни домохозяйств.

4.8. Оценка модели распределения домохозяйств и населения по уровню доходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств»

В связи с экономическими и социальными трансформациями, происходящими в российском обществе, большой практический и научный интерес представляет исследование доходов населения как фактора, который наиболее полно характеризует масштабы, эффективность и направленность происходящих преобразований. Перед региональными и муниципальными органами власти стоит задача обеспечения уровня прожиточного минимума населения, т.е. поддержания доходов каждого конкретного домохозяйства до уровня прожиточного минимума. На эти цели в бюджетах муниципальных образований и регионов необходимо закладывать определенные финансовые средства, возможно не всегда достаточные. Здесь встает задача формирования указанной статьи бюджета. Финансирование может осуществляться в полном объеме - до уровня прожиточного минимума, либо, исходя из ограниченных финансовых возможностей, частично. Во втором случае необходимо определить другой порог уровня жизни и, соответственно, другие критерии отбора дотируемых домохозяйств. В обоих случаях должен присутствовать обоснованный расчет необходимых средств.

Становление новых экономических отношений потребовало новых срезов статистических данных, поставило вопрос о необходимости совершенствования статистики доходов и расходов населения, показателей уровня жизни населения. Кроме того, в сложившейся социально-экономической ситуации часть статистических данных перестала отражать действительность, потеряв репрезентативность. Основная статистическая информация по уровню жизни населения базируется на обследованиях семейных бюджетов. Однако репрезентативность выборки, подобранной для обследования, оценивается тем, насколько средние показатели, характеризующие выборочную совокупность, отличаются от соответствующих показателей генеральной совокупности, в какой мере велика погрешность выборки. Если эти отклонения лежат в допустимых пределах, то можно считать выборочную совокупность представляющей, соответствующей генеральной совокупности. Тогда полученные данные можно использовать для решения различных практических вопросов.

Основным принципом при отборе семей является территориальный принцип. Число бюджетов, которое определяется для обследования, распределяется по отраслям и районам пропорционально общей численности жителей района и соответствующих сфер занятости. Данный метод по сравнению с другими методами отбора имеет ряд преимуществ. Он обеспечивает представительство в выборке всех типов семей, отличающихся своим благосостоянием, исключая субъективную функцию выбора. Однако, по оценкам специалистов[63], в выборочную совокупность обследуемых домохозяйств не попадают группы населения, связанные с новыми видами хозяйственной деятельности. Это предпринимательские круги, представители финансово-кредитных учреждений, люди, имеющие вторичную занятость и другие. Отмечается также такая психологическая особенность, что наиболее неохотно идут на обследование, а если даже и соглашаются, то дают не в полной мере соответствующие данные, две полярные группы общества: бедные и богатые. Стоит отметить, что на территории Ульяновской области бюджетной статистикой обследуется всего 550 семей.

Многие социологи критически оценивают возможность официальной статистики адекватно отражать уровень жизни населения, состояние бедности [16]. Происходит это, как уже отмечалось, из-за неэффективной организации статистического учета дохода и расходов семей ввиду переживаемых трудностей переходного периода, что имеет следствием искажение реальной картины доходов населения и их дифференциации. В [15] утверждается, что бюджетная статистика характеризует уровень и дифференциацию официально получаемых номинальных доходов 95-100 миллионов человек, т.е. 65-68% населения России.

Актуальность проблемы. С начала девяностых годов в практику было введено понятие бюджета прожиточного минимума. Тем самым государство попыталось определить минимально допустимый уровень потребления для базовых групп населения. Следующим шагом была попытка обеспечить с помощью социальных дотаций уровень прожиточного минимума. В феврале 2003 года Государственной Думой во втором чтении был принят закон о социальных дотациях. Его суть заключается в доведении с помощью дотаций уровня жизни населения до уровня прожиточного минимума.

На настоящий момент остро стоит вопрос о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, т.е. фактически в повышении оплаты услуг ЖКХ населением. Законодательно предпринимаются попытки выделения средств для возмещения низкодоходной части населения стоимости услуг ЖКХ. Частичных компенсаций роста стоимости услуг других монополистов для населения не предусматривается. Тем не менее, государство должно поддерживать минимальный уровень жизни населения, а для этого необходимо оценивать уровень доходов и расходов домохозяйств. Поэтому построенная математическая модель и программная система должны обладать прогностическими свойствами.

Задача формирования статей бюджетов для социальной поддержки дефицитных домохозяйств требует комплексного подхода к построению модели и программной системы, связывающей в единое целое демографическую структуру общества, бюджет прожиточного минимума и доходы населения. Построение такой модели актуально в современных условиях.

Целью диссертационной работы является разработка математической модели и комплекса программ для распределения населения по типам домохозяйств с последующим разделением их на группы в зависимости от уровня доходов и формированием итоговых сумм необходимых дотаций на доведение уровня жизни населения структурного образования (города, региона) до уровня прожиточного минимума.

Научная новизна работы определяется следующим:

1. Разработана и реализована в форме комплекса программ модель распределения населения по типам домохозяйств на основе преобразования демографических результатов переписи населения.

2. Разработана модель распределения домохозяйств по уровню доходов.

3. Предложена методика расчета и анализа вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация домохозяйств по типам и подтипам.

2. Модель распределения населения по типам домохозяйств и уровню доходов.,

3. Методика и алгоритмы расчета дефицитов бюджетов типов домохозяйств для определения социальных дотаций и анализа уровня жизни.

Практическая значимость результатов заключается в том, что:

1. Созданная методика практически используется для изучения и анализа уровня доходов населения и уровня жизни населения.

2. С помощью расчетов по предлагаемой модели можно вырабатывать различные рекомендации по проведению социальной политики, анализировать влияние изменения тарифной политики монополистов, изменения цен на различные товары на уровень жизни населения.

3. Разработанная модель позволяет рассчитать финансовые средства бюджета для дотаций населению, необходимые для доведения уровня доходов населения до уровня прожиточного минимума, либо других пороговых значений.

4. Разработанная модель может применяться для проведения определенных маркетинговых исследований.

Реализация результатов работы. Результаты диссертации использованы в практической деятельности комитета социальной защиты населения мэрии г.Ульяновска для прогнозирования необходимых средств бюджета на дотации населению. Кроме этого результаты работы оформлены в качестве НИР "Система прогнозирования дефицита областного бюджета и расчета прожиточного минимума" и реализованы в виде программного комплекса «Автоматизированная система расчета и анализа дефицитов бюджетов домохозяйств».

Апробация исследований. Основные положения и результаты диссертации доложены и получили одобрение на 4 международных конференциях, семинарах и конференциях с международным участием, в том числе: "Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия" (Interactive systems: The problems of human-computer interaction"), Ульяновск, 1995; IV международной школы-семинара "Новые информационные технологии", Крым, г.Судак, 1996; II всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве", Нижний Новгород, 2000; международной научно-практической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике", Пенза, 1997.

Неоднократно основные положения докладывались на научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи и один отчет по НИР.

Первая глава посвящена обзору состояния вопроса. В ней рассматриваются существующие модели решения задачи. Общая задача разбивается на три подзадачи: нормировки минимального потребления, структуризации населения и доходов населения. Подзадача нормировки имеет законодательное решение. С начала девяностых годов в практику было введено понятие бюджета прожиточного минимума. В обзоре по демографии описываются два наиболее подходящих варианта классификации населения по типам домохозяйств: вариант профессора Боярского и функционально-возрастной вариант. Для целей диссертации выбирается второй вариант как вариант, более полно отражающий имеющиеся статистические данные по демографии. В целях решения подзадачи доходов населения рассматривается несколько различных систем, с помощью которых можно определять доходы населения или использовать эти системы как подходы к решению задачи определения доходов:

1. Система национальных счетов.

2. Модели регионального прогнозирования.

3. Плановый дифференцированный баланс.

4. Целевая функция потребления.

Однако эти модели не решают поставленную задачу в современных условиях. В них существует также проблема с информационным наполнением. Для целей распределения населения по уровню доходов применяется логарифмически-нормальное распределение. Обоснование его применимости также приводится в первой главе. Функция логарифмически-нормального распределения была выбрана в качестве аппроксимирующей для распределения населения по уровню доходов.

Вторая глава содержит структурно-функциональное решение поставленной задачи определения затрат бюджета на доведение уровня жизни населения до определенного порога. В ней описываются классификация населения по типам домохозяйств, таблицы распределения типов факторов домохозяйств и модель распределения населения по типам домохозяйств. Описана построенная математическая модель получения распределения по типам домохозяйств и модель распределения домохозяйств по уровню доходов.

В третьей главе описывается программная реализация предлагаемой модели. Автоматизированная система моделирования распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств реализована в среде Delphi, которая является ярким примером объектно-ориентированного подхода в программировании.

В четвертой главе приводятся практические результаты работы - расчеты на примере населения Ульяновской области по данным за сентябрь 2002 года, а также проводится сравнительный анализ ситуации при увеличении цен на продукты питания в среднем на 5%, расчеты при увеличении стоимости проезда на транспорте в среднем на 1 рубль и расчеты при увеличении стоимости коммунальных услуг на 30%. Приводится также распределение домохозяйств по уровню свободных средств - денежных средств, превышающих размер БПМ данного домохозяйства, что позволяет исследовать покупательскую способность населения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и содержит 196 страниц машинописного текста, 37 таблиц, 31 рисунок, список литературы из 100 наименований, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Мытарев, Павел Владимирович

Основные выводы и итоги:

1. Рассмотрены существующие модели классификации населения. На их основе предложена классификация населения по типам домохозяйств.

2. Рассмотрены существующие модели определения доходов населения региона и распределения населения по уровню доходов.

3. Предложена модель распределения населения по уровню доходов на базе домохозяйств. На основе расчетов строится вариационный ряд дефицитов бюджетов домохозяйств.

4. Предложенная система рассчитывает сумму финансовых резервов, необходимую для дотаций домохозяйствам области для доведения уровня жизни домохозяйств до уровня БПМ.

5. Анализ входных и выходных данных модели позволяет оценивать или моделировать эффект от различных социально-экономических мероприятий.

6. Разработанная модель реализована в виде автоматизированной системы в среде Delphi на базе СУБД Paradox.

7. Приведены практические результаты расчетов по населению Ульяновской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом диссертационной работы является создание комплексной автоматизированной системы моделирования затрат бюджетов на социальную помощь населению. В результате работы получено новое представление данных по демографии, позволяющее взглянуть на уровень жизни населения через ячейки общества - домохозяйства. В работе также осуществлен уход от отраслевой зависимости при распределении доходов населения. Расчет доходов базируется на применении логарифмически-нормального закона распределения. Созданная модель позволяет оценивать социальный эффект от проводимых мероприятий по изменению доходов бюджетников, проведения реформ в жилищно-коммунальной сфере, позволяет проводить определенные маркетинговые исследования.