Моделирование рабочих процессов в устройствах защиты нефтяных насосов от засорения с целью повышения их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Антипина, Наталья Анатольевна

  • Антипина, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 130
Антипина, Наталья Анатольевна. Моделирование рабочих процессов в устройствах защиты нефтяных насосов от засорения с целью повышения их эффективности: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пермь. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антипина, Наталья Анатольевна

Введение

1 Устройства защиты нефтяного насоса от засорения и математические модели их рабочих процессов

1.1 Проблема засорения нефтяных насосов.

1.2 Отложение солей в насосах.

1.2.1 Анализ известных способов предотвращения солеотло-жений.

1.2.2 Математические модели дозирования ингибитора погружными контейнерами.

1.3 Засорение насосов механическими примесями

1.3.1 Анализ известных способов отделения механических примесей от добываемой жидкости.

1.3.2 Моделирование рабочего процесса сепараторов механических примесей.

1.4 Постановка задачи исследования.

2 Методики математического моделирования и экспериментальных исследований рабочих процессов предвключённых устройств

2.1 Математические модели турбулентных течений однофазных жидкостей.

2.2 Модель турбулентного переноса пассивной механической примеси

2.3 Модель вытекания высоковязкой смеси из контейнера

2.4 Диффузия в турбулентных течениях

2.5 Методика стендовых испытаний гравитационных сепараторов твердых частиц.

2.6 Выводы.

3 Моделирование рабочего процесса и оптимизация погружных контейнеров

3.1 Контейнер для твёрдого ингибитора.

3.1.1 Моделирование рабочего процесса контейнера.

3.1.2 Сопоставление расчета с эксплуатационными данными

3.2 Контейнер с капсулированным или жидким реагентом.

3.2.1 Выбор геометрических параметров контейнера.

3.2.2 Моделирование растворения внутри контейнера.

3.2.3 Сопоставление расчета с эксплуатационными данными

3.3 Контейнер с постоянной скоростью дозирования.

3.3.1 Моделирование рабочего процесса в устройствах различного типа.

3.3.2 Описание конструкции

3.4 Выводы.

4 Моделирование рабочего процесса и выбор рациональных конструкций гравитационных сепараторов

4.1 Гравитационный сепаратор твердых частиц без закрутки потока.

4.2 Гидроциклонный сепаратор твёрдых частиц.

4.3 Поисковые стендовые исследования влияния газа на характеристики сепараторов механических примесей.

4.4 Незасоряющиеся фильтры механических примесей.

4.5 Выводы.

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование рабочих процессов в устройствах защиты нефтяных насосов от засорения с целью повышения их эффективности»

Доля добычи нефти установками электроцентробежных насосов (УЭЦН) составляет порядка 70 % [1]. Интенсификация добычи нефти за последние два десятилетия сопровождается гидроразрывами пласта, увеличением глубины подвески установок и увеличением депрессии на пласт [2]. Это приводит к таким осложнениям при добыче нефти, как вынос твёрдых частиц, отложение солей, нерастворённый газ, высокая температура скважинной жидкости.

Засорение рабочих узлов установки для добычи нефти является одним из основных осложняющих факторов в нефтедобыче. Отложения представляют собой прочные соединения, состоящие из нерастворимых твёрдых частиц и солей. Таким образом, проблема засорения вызвана двумя причинами - отложением солей и выносом нерастворимых твёрдых частиц из пласта, часто называемыми механическими примесями.

Наиболее эффективным методом предупреждения отложения солей является химический, заключающийся в применении специальных химических веществ - ингибиторов [3]. Проблема состоит в доставке ингибитора к работающей насосной установке. Наиболее простым и экономически выгодным способом на сегодняшний момент является применение погружных контейнеров. Погружной контейнер - дозатор крепится на основание электродвигателя и обеспечивает непрерывную дозированную подачу ингибитора в добываемую жидкость. Первые конструкции контейнеров представляли собой перфорированную трубу, в которую помещался твёрдый ингибитор. Поток пластовой жидкости растворял ингибитор за несколько суток, в то время как наработка установки составляла несколько месяцев. Ситуация осложнялась зависимостью работы контейнера от условий в скважине, таких как температура и обводнённость. По этой причине недостаточно подбирать геометрические параметры конструкций эмпирическим путём, необходимы физические модели, описывающие процесс растворения и выноса ингибитора из устройства. В связи с отсутствием физического описания явлений, происходящих при работе контейнера, не было и математических моделей, позволяющих проводить оптимизацию конструкций контейнеров и прогнозировать работу устройств в зависимости от условий в скважине.

Для предотвращения попадания механических примесей в установку применяют устройства для разделения частиц от пластовой жидкости. Широко применяли фильтры объёмного и поверхностного действия, однако такие фильтры засоряются механическими примесями, особенно при наличии солеотложений. Поэтому стали применяться устройства другого принципа действия, сепараторы гравитационные и центробежные. Ввиду свой высокой стоимости и низкой надёжности центробежные сепараторы уступают гравитационным, хотя и имеют более высокий потенциал в отношении тонкости очистки от механических примесей. Поэтому в последнее время велик интерес именно к сепараторам гравитационного типа. Первые конструкции гравитационных сепараторов имели вид двух коаксиальных труб, вставленных друг в друга с образованием кольцевого зазора, сепарация частиц происходила при повороте потока из кольцевого зазора во внутреннюю трубу. Очевидно, что такая конструкция имеет ограниченный диапазон применения, поскольку при повышении расхода тонкость очистки ухудшается. С целью увеличения тонкости очистки сепаратора на больших подачах в кольцевом зазоре дополнительно создавалась центробежная сила с помощью закрутки потока винтовым шнеком. Назовём такие сепараторы гидроциклонными - по аналогии с гидроциклонами, использующимися для очистки на поверхности. В отличие от гидроциклонов, сепараторы механических примесей для нефтедобывающей отрасли имеют ограничение по внешнему диаметру, а также они полностью затоплены в пластовой жидкости. Поэтому методики, основанные на эмпирических соотношениях и богатом опыте использования гидроциклонов в разных отраслях промышленности, не подходят для описания процессов, происходящих в сепараторах механических примесей.

Отсутствие физических и математических моделей работы устройств, предназначенных для решения проблемы засорения установки, определило необходимость создания физического описания явлений, происходящих при работе погружных контейнеров и сепараторов механических примесей. Физическая модель процессов позволит предложить конструкции устройств, а построение математической модели рабочего процесса устройств позволит выбрать их рациональные геометрические параметры.

Цель работы состояла в создании физических моделей рабочего процесса в устройствах, предназначенных для предотвращения установки: модели растворения и выноса ингибитора из контейнера, сепарации частиц и воды под действием силы тяжести в турбулентном потоке; в разработке новых конструкций погружных контейнеров и сепараторов механических примесей на основе физических моделей; в создании математической модели рабочих процессов спроектированных устройств, а также в выборе рациональных конструкций на основе разработанных математических моделей.

В первой главе рассмотрены существующие способы и устройства для защиты установок от засорения и математические модели их рабочих процессов. Выявлены недостатки устройств и озвучены их возможные причины. Проанализированы математические модели на предмет возможности их применения для проектирования новых конструкций устройств для защиты от засорения. Приведена постановка задачи исследования.

Во второй главе описаны методики математического моделирования и экспериментальных исследований рабочих процессов предвключённых устройств, защищающих установку от засорения. В устройствах, предназначенных для защиты УЭЦН от солей и механических примесей, основными физическими процессами являются растворение ингибитора, а также перенос частиц песка турбулентным потоком. Рассмотрены основные модели турбулентности, указан диапазон их применимости. На основе двупараметрической модели турбулентности была построена модель сепарации частиц и воды в турбулентном потоке под действием центробежных и гравитационных сил. Для моделирования движения частиц был использован подход Лагранжа, для учёта формы частиц был найден коэффициент сопротивления частиц в потоке. Приведена численная реализация по"Лученной!йоделихШ"ар8СЦии"ча"стиц=Была=построена-модель растворения и вытекания ингибитора из контейнера новой конструкции. Приведена методика испытаний новых конструкций сепараторов на испытательном стенде, спроектированном для подтверждения достоверности результатов, полученных расчётным путём.

В третьей главе описано моделирование рабочего процесса и разработка контейнеров трёх типов: на основе твёрдого ингибитора, с капсулированным и жидким реагентом, контейнера с постоянной скоростью дозирования.

В четвёртой главе описано моделирование рабочего процесса гравитационных сепараторов механических примесей двух типов: без закрутки потока и с закруткой, гидроциклонного типа.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Антипина, Наталья Анатольевна

Основные результаты работы

1 Разработана математическая модель дозированного вытекания высоковязкой смеси битума и твёрдого инигбитора солеотоложений из контейнера новой конструкции.

2 Разработана математическая модель диффузионного растворения и выноса жидкого ингибитора солеотложений турбулентным потоком из контейнера новой конструкции. Создана и реализована в виде программы математическая модель подбора контейнера-дозитора к скважинным условиям. На программный продукт получено свидетельство о регистрации [71].

3 Разработаны и испытаны в промысловых условиях устройства для защиты УЭЦН от отложения солей (патент 1Ш 2 398 097, патент 1Ш 2 382 177).

4 Разработана имитационная модель расчёта разделения частиц в гравитационном сепараторе механических примесей, позволившая разработать рациональные конструкции гравитационных сепараторов двух типов: без закрутки потока и гидроциклонного. Достоверность результатов расчётов проверялась сравнением расчётных и экспериментальных данных.

5 Разработаны конструкции-пог.ружных сепараторов механических при-. месей с тонкостью очистки 100 мкм и коэффициентом сепарации не менее 80%: гравитационного (патент 1Ш 102 057) и гидроциклонного (патент Яи 108 799) типов. Проведены опытно-промышленные испытания устройств, подтверждённые актами испытаний.