Моделирование пучка убегающих электронов в газовых разрядах высокого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат наук Орешкин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Орешкин, Евгений Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Убегающие электроны в плазме
1.2. Убегающие электроны в газовых разрядах
1.3. Пробой на убегающих электронах
ГЛАВА 2. ТОРМОЗНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ БЫСТРЫХ ЭЛЕКТРОНОВ В ДЛИННЫХ ГАЗОВЫХ РАЗРЯДАХ
2.1. Расчет тормозного излучения электронов
2.2. Динамика электрона, инжектированного с головки адонаправленного стримера
2.3. Тестирование расчетных алгоритмов. Пробеги электронов в воздухе
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПУЧКА УБЕГАЮЩИХ ЭЛЕКТРОНОВ В ДЛИННЫХ ГАЗОВЫХ РАЗРЯДАХ
3.1. Инжекция электронов с головки стримера
3.2. Модель эволюции пучка убегающих электронов
3.3. Упругие столкновения электронов с атомами
3.4. Результаты численных расчетов
3.5. Тестирование расчетных алгоритмов. Кулоновское расталкивание частиц
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. Лавины убегающих электронов в газовых разрядах с большим перенапряжением
4.1. Моделирование процесса формирования лавины УЭ
4.2. Моделирование эволюции пучка убегающих электронов в газовых разрядах с большим перенапряжением
4.3. Тестирование расчетных алгоритмов. Экспоненциальная длина нарастания лавины УЭ
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование пучка убегающих электронов в газовых разрядах высокого давления»
ВВЕДЕНИЕ
Явление пробоя газа в сильных электрических полях известно уже более 200 лет. На протяжении этого периода оно интенсивно исследовалось и к настоящему времени нашло свое применение в различных технических приложениях [14; 44; 81; 84]. Однако, несмотря на огромный прогресс в исследовании данного явления далеко не все процессы, протекающие при пробое газа в электрических полях, еще достаточно хорошо изучены. Это относится к импульсному пробою газа при давлениях близких к атмосферному, когда на стадии пробоя рождаются убегающие электроны (УЭ), появление которых сопровождается формированием импульса рентгеновского излучения [7; 9; 15; 31; 60; 96; 100].
Физическое описание процессов, протекающих при формировании пучка убегающих электронов в газовых разрядах, основываются либо на решении кинетических уравнений [40; 51] либо на решении уравнений движения отдельных частиц [18; 25; 45; 55]. В моделях, описывающих динамику УЭ, определяющую роль играют как взаимодействие электронов с электрическими полями (внешним полем и полем объемного заряда), так их столкновения с атомами газа. В итоге, уравнения, описывающие эволюцию пучка УЭ, становятся нелинейными и их аналитическое решение возможно лишь в тривиальных случаях. Поэтому численное моделирование стало неотъемлемой частью теоретических методов исследования убегающих электронов в газовых разрядах. Кроме того, экспериментальные методы исследования сталкиваются с большими трудностями, связанными в первую очередь с малыми временными и пространственными масштабами задачи [16; 28; 43; 92]. В подобной ситуации роль численного моделирования еще более возрастает и становится чрезвычайно высокой.
В связи с вышеизложенным тематика диссертационной работы, направленная на создание численных методик, позволяющих описывать формирование пучка убегающих электронов в газовых разрядах высокого давления и генерацию рентгеновского излучения в этих разрядах, представляется актуальной.
Проблемы, которые необходимо было решить при моделировании формирования пучка убегающих электронов в газовых разрядах высокого давления, определили цели диссертационной работы:
1. разработка и апробация численных методик, позволяющих описывать динамику быстрых электронов в газовых разрядах высокого давления;
2. разработка численных методик, позволяющих описывать тормозное излучение электронов при их распространении в газовой среде;
3. анализ результатов экспериментов по газовым разрядам высокого давления как при малых перенапряжениях на межэлектродном зазоре (длинные межэлектродные промежутки), так и при больших перенапряжениях (короткие межэлектродные промежутки).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1. Разработана численная модель, позволяющая описывать динамику быстрых электронов, инжектированных с головки анодонаправленного стримера. Показано, что число электронов, которые могут быть инжектированы с поверхности стримера, ограничивается числом электронов в дебаевском слое
2. Предложена новая методика расчета лавин убегающих электронов. Для воздуха и гелия рассчитаны зависимости длины экспоненциального нарастания лавины УЭ от напряженности электрического поля и давления.
3. Показано, что при равных значениях напряженности электрического поля длина и время экспоненциального нарастания лавины убегающих электронов уменьшаются при уменьшении давления и атомного номера газа, в котором происходит разряд.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что:
1. Создана компьютерная программа «STRIMER», позволяющая рассчитать динамику и тормозное излучение электрона, инжектированного с головки анодонаправленного стримера.
2. Разработана численная модель и создана компьютерная программа «ЕСТО», позволяющая описывать эволюцию пучка убегающих электронов в длинных газовых разрядах. Модель основана на численном решении Зх-мерных уравнений движения электронов. В ней учитываются следующие процессы: ускорение электрона внешним полем; торможение электрона за счет неупругих столкновений, взаимодействие электрона с полем объемного заряда; рассеяние электрона при упругих взаимодействиях с молекулами газа.
3. Разработана численная модель, описывающая появление лавин убегающих электронов и основанная на численном решении 2х-мерных уравнений движения. Модель реализована в компьютерных программах «LAVINA» и «SHORT SPARK».
Апробация работы.
Материалы работы докладывались на научных семинарах Физического института РАН им. П.Н. Лебедева (г. Москва), на ежегодных конференциях по физике плазмы: 37-я Международная конференция по физике плазмы и УТС. Звенигород, Россия, 2010; 38 - я Международная конференция по физике плазмы и УТС. Звенигород, Россия, 2011; 39 - я Международная конференция по физике плазмы и
УТС. Звенигород, Россия, 2012. Симпозиумах по сильноточной
th • электронике: 16 International Symposium of High Current Electronics,
Томск, Россия, 2010; X Международная конференция «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул» - AMPL, Томск, Россия, 2011; 14 - е Харитоновские Тематические научные чтения. Мощная импульсная электрофизика. Саров, Россия, 2012; 17th International Symposium on High Current Electronics. Томск, Россия, 2012; 31st International Conference on Phenomena in Ionized Gases (ICPIG), Гранада, Испания, 2013. Результаты исследований изложены в 6 статьях и 8 докладах Международных и Российских симпозиумов и конференций.
Содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем 122 страниц машинописного текста, 26 рисунков, 3 таблицы и 102 наименований в списке цитируемой литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследований, ее научная новизна, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен обзор литературы по убегающим электронам и рассмотрены различные явления в плазме и в газах, в которых возможна генерация УЭ.
В второй главе проанализированы результаты экспериментов на установке ЭРГ (электронный релятивистский генератор) (ФИАН) по разряду в длинных газовых промежутках. Эксперименты проводились в воздухе атмосферного давления при амплитуде импульса напряжения до 800 кВ и времени нарастания импульса напряжения 150-200 не. В экспериментах зарегистрирован импульс излучения в диапазоне энергии фотонов > 5 кэВ длительностью 10-20 не.
Описана разработанная модель и компьютерная программа «STRIMER», позволяющая рассчитывать динамику и тормозное излучение электрона, инжектированного с головки анодонаправленного
стримера. Приведены результаты численных расчетов и показано, что импульс рентгеновского излучения обусловлен переходом электронов в режим «убегания» с головки анодонаправленных стримеров. При этом максимум спектра регистрируемого тормозного излучения обусловлен поглощением фотонов атомами газа, в котором происходит разряд и лежит в диапазоне 15 кэВ.
В третьей главе рассматривается численная модель, позволяющая описывать динамику быстрых электронов, инжектированных с головки анодонаправленного стримера. Модель основана на численном решении Зх-мерных уравнений движения электронов. В ней число электронов, которые могут быть инжектированы с поверхности стримера, определяется числом электронов в дебаевском слое. Результаты численных расчетов показывают, что приблизительно 10% от числа электронов в дебаевском слое переходят в режим непрерывного ускорения.
В четвертой главе для разрядов в воздухе атмосферного давления с большими перенапряжениями проведено численное моделирование процесса формирования пучка убегающих электронов из отдельной эмиссионной зоны. В расчетах предполагалось, что на поверхности эмиссионной зоны электрическое поле усилено, благодаря чему для электронов, инжектированных с ее поверхности, реализуются условия для перехода в режим непрерывного ускорения. Показано, при формировании пучка убегающих электронов в разрядах с большим перенапряжением значительную роль играют лавинные процессы, число электронов лавины достигает 50% от общего числа убегающих электронов.
В заключении изложены основные результаты работы, обоснована достоверность результатов исследований, отмечен личный вклад автора.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Разработаны модели и создан комплекс компьютерных программ, позволяющих описывать динамику быстрых электронов в газовых разрядах высокого давления.
2. В разрядах атмосферного давления импульс рентгеновского излучения связан с переходом электронов в режим убегания вблизи головки анодонаправленного стримера. Наличие максимума в спектре регистрируемого за пределами разрядного промежутка тормозного рентгеновского излучения вызвано поглощением фотонов атомами газа, в котором происходит разряд.
3. Электроны, инжектированные с головки анодонаправленного стримера, но не перешедшие в режим непрерывного ускорения, образуют вблизи головки стримера облако остаточного объемного заряда. Облако объемного разряда экранирует стример, вследствие чего пучок убегающих электронов не возобновляется.
4. В газовых разрядах атмосферного давления с большим перенапряжением на межэлектродном зазоре при формировании пучка убегающих электронов значительную роль играют лавинные процессы. При этом их роль возрастает в случае более высоких перенапряжений, так что число электронов лавины может достигать 50% от общего числа убегающих электронов, достигших анода.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Возможность непрерывного ускорения электронов в грозовых полях атмосферы была предсказана Вильсоном в 1925 г. [47], а термин «убегающие электроны» был введен Эддингтоном [8]. Появление убегающих электронов связанно с уменьшением потерь энергии в неупругих столкновениях при росте скорости электрона. Подобная ситуация имеет место как в газах, так и в плазме.
Хорошо известно [76], что значение кулоновского сечения рассеяния быстро убывает с ростом энергии сталкивающихся частиц. Это приводит к сильному искажению функции распределения электронов в сколь угодно малом электрическом поле. То есть, в хвосте максвелловского распределения появляется максимум, который отождествляется с пучком убегающих электронов [5; 68]. Если в полностью ионизованной плазме дрейфовая скорость электронов (скорость, набираемая в электрическом поле за время между
столкновениями электрона с ионами) удовлетворяет условию v0 «
(Г - температура плазмы, т - масса электрона), то «убегание» электронов происходит лишь в хвосте функции распределения. В этом случае для значения напряженности электрического поля должно выполняться следующее условие [76]:
где е - заряд электрона; пе - концентрация электронов в плазме; Л «10 -кулоновский логарифм. При выполнении (1.1) задачу об убегающих
1.1. Убегающие электроны в плазме
Е« 4ж3Л—, Т '
(1.1)
электронах можно рассматривать как стационарную, что было сделано A.B. Гуревичем в работе [68]. В такой постановке основная масса электронов, распределенных по Максвеллу, играет роль бесконечного резервуара, из которого течет малый поток электронов в сторону больших энергий.
В настоящее время исследованию убегающих электронов в плазме посвящены многочисленные исследования, как теоретические, так и экспериментальные. Это связано прежде всего с тем, что они играют существенную роль в плазме ТОКОМАКов [22; 26; 39], установок для реализации реакции управляемого термоядерного синтеза. В этих экспериментах УЭ играют негативную роль, так как способствуют выносу энергии из высокотемпературной плазмы на стенки разрядной камеры. Убегающие электроны наблюдаются и в других экспериментах по получению высокотемпературной плазмы, например в плазме Z-пинчей [50; 70]. В этом случае высокотемпературная плазма возникает при сжатии вещества под действием протекающего через него мощного импульса тока (от 100 кА до 20 МА [38]). В экспериментах УЭ проявляются в виде пучка электронов, бомбардирующего анод. Амплитуда тока УЭ составляет от нескольких килоампер до нескольких десятков килоампер [70], то есть существенно меньше амплитуды основного разряда. Ток УЭ ограничен магнитным полем, таким образом формирование электронного пучка возможно лишь в той части пинча (возле оси), в которой значение ларморовского радиуса электрона сравнимо с длинной межэлектродного зазора. В пинчах энергия УЭ невелика - несколько десятков кэВ [70]. Это связано с тем, что, во-первых, в хорошо проводящей высокотемпературной плазме трудно получить большие напряженности электрических полей. Во-вторых, в полностью ионизованной плазме
мощность радиационных потерь быстрых электронов велика и быстро растет при увеличении энергии электронов.
1.2.Убегающие электроны в газовых разрядах
В газовых разрядах, в которых не используются внешние источники предыонизации, появляются условия для образования убегающих электронов [72; 80]. В газе, так же как и в плазме, электроны набирают энергию во внешнем электрическом поле и теряют ее при неупругих столкновениях с нейтральными атомами. Если не учитывать упругое рассеяние на атомах газа, то баланс энергии электрона можно записать в виде [72]:
= (1-2)
ах
где £к - кинетическая энергия электрона; Е - напряженность электрического поля; Г - неупругие потери, приходящиеся на единицу длины (сила торможения). При неупругих столкновениях с нейтральными атомами потери энергии электронов (торможение) обусловлены ионизацией этих атомов, возбуждением их электронных оболочек и т.д
отмечалось, появление убегающих электронов связанно с уменьшением силы торможения при росте скорости электрона. При движении электрона в газе сила торможения за счет неупругих потерь, с передачей энергии, не превышающей ех, может быть записана в виде [73]:
4 2
2 ту £
■1
г-
(1.3)
где 2, п, 3 - заряд ядра, концентрация атомов, средняя энергия неупругих потерь газа, соответственно; V, т - скорость и масса электрона. Так как при столкновениях возможна передача всей энергии электрона, то сила торможения, входящая в (1.2), равна F = F(£•i).
Учитывая релятивистскую связь между кинетической энергией
электрона и его скоростью £ =
тс
-тс2-, выражение (1.3) можно
переписать в виде:
F = F{sk) =
2яе* \£к+тс2)
-¿п —--
'2 (2тсг е\ + 2тсг
тс
£2к + 2 mc2sk
In
(1.4)
З1 (ек+тс2)2
Сила торможения в азоте, для которого средняя энергия неупругих потерь ./- 80 эВ [72], при атмосферном давлении и температуре 300 К, показана на рис. 1.1. Как видно из этого рисунка, сила торможения имеет максимум и минимум. Причем максимум лежит в области низких (нерелятивистских) энергий электрона, а минимум в области релятивистских энергий. Для отыскания точек экстремума
продифференцируем выражение (1.4) по ^ и приравняем производную нулю. В результате получим следующее трансцендентное уравнение:
2тс2 In
тс2 е\ + lmc2s2k ^
J2
(ек + тс2 )2
Ъе t + 4 тс2 .
(1.5)
В нерелятивистском пределе, то есть при £к «тс , выражение
(1.5) принимает вид: In
J
1
Откуда для положения максимума силы торможения (FmüX) получаем следующее выражение (см. рис. 1.1): 2.718
■ т 1
J
(1.6)
Для электронов с такой энергий (в воздухе около 110 эВ) сила торможения максимальна. Максимуму силы торможения соответствует значение напряженности электрического поля (см. рис. 1.1):
4 жъ2п
F
jj _ шах
2.718J
(1.7)
1--1—1111111' 1 I II МП-1 I I ММ1 I 1 111111 I Т 1Г1111 |'| II МП I I I
10"2 10'1 10° 101 ю2 ю3 ю4
ек [кэВ]
Рис. 1.1 Зависимость силы торможения в азоте атмосферного давления, при температуре 300° К, от энергии электрона.
Это значение напряженности электрического поля называется критическим, так как при его достижении все электроны в газе начинают непрерывно ускоряться [72]. Рис. 1.1 показывает, что значение Есг существенно выше значения напряженности электрического поля, при которой происходит статический пробой (ЕЬг). В воздухе атмосферного давления, в котором 78% составляет азот, величина ЕЬг ~ 30 кВ/см [93].
Однако выполнение условия Е > Есг не обязательно для появления убегающих электронов в газе. Как показывает рис. 1.1, в интервале напряженностей электрического поля Ес < Е < Есг, где Ес -напряженность поля соответствующая минимуму силы торможения (см. рис. 1.1), для перехода в режим непрерывного ускорения в постоянном электрическом поле с напряженностью Е электрон должен обладать
о Л \ тт тч «ы»
энергией ек>ек. В нерелятивистском пределе значение этой минимальной энергии определяется из трансцендентного уравнения:
2 ле
з
А ^ тгип Л
Е =-— 2п 1п
Ш1П
2е
к
(1.8)
3
Л \ / /
Так, при напряженности электрического поля 15 кВ/см в воздухе при атмосферном давлении значение около 20 кэВ.
В газовых разрядах высокого давления убегающие электроны изначально были зарегистрированы по наличию рентгеновского излучения, формируемого в области разряда [9; 31; 96; 100]. Позднее УЭ были обнаружены и в грозовых разрядах [27; 35]. В настоящее время лабораторные исследования УЭ проводятся в газовых разрядах высокого давления как при субнаносекундных временах нарастания импульса напряжения [29; 56; 57; 58; 61; 83; 99], так и при микросекундных временах нарастания [7; 61; 78]. В первом случае используются короткие разрядные промежутки (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров) при больших перенапряжениях, то есть при средней
напряженности поля в промежутке Eav » Ebr. Во втором случае используются разрядные промежутки (от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров) при средней напряженности поля в промежутке Eav < Ebr. В этом случае для инициирования разряда выбирается геометрия электродов, обеспечивающая перенапряжение в приэлектродной области, а сам разряд, как правило, носит стримерный характер [61].
В длинных газовых разрядах при малых значениях перенапряжения в разрядах реализуется стримерный механизм пробоя [7; 61; 95]. Стримеры могут образовываться как вблизи катода и двигаться в сторону анода - анодонаправленные стримеры, так и вблизи анода - катодонаправленные стримеры. Разумно полагать, что УЭ могут образовываться лишь в процессе эволюции анодонаправленных стримеров. Длина стримера может быть достаточно большой и, как отмечается в [63], стример может пересечь весь разрядный промежуток, если на промежутке средняя напряженность электрического поля Eav >4.5-5 кВ/см.
В настоящее время не существует общепринятой концепции, объясняющей формирование пучка убегающих электронов в плотных газовых разрядах. Однако все подходы основываются на предположении о том, что в газовом промежутке образуется область, в которой локальное значение напряженности электрического поля выше Есг. То есть механизм формирования пучка УЭ в газовых разрядах существенно иной, чем в плазме, где УЭ могут появляться при сколь угодно малых значениях напряженности электрического поля (см. предыдущий параграф).
Одна из наиболее убедительных концепций, рассмотренная в работах [61; 62], основывается на стримерной теории, предложенной Миком и Лебом [24; 87]. В настоящее время теоретическое описание
стримерной фазы пробоя, так же, как и процесса формирования УЭ, разработано недостаточно [4; 63; 72; 77], ввиду сложности процессов, протекающих в ней. Модели, описывающие стримерную фазу пробоя [4; 94], основываются на многочисленных упрощающих допущениях и позволяют выявить лишь качественные закономерности. Авторы работ [3; 17; 59; 61; 62], в которых стримерная теория использовалась для объяснения формирования пучка УЭ в разрядах с большим перенапряжением, считают, что первоначальное инициирование электронных лавин происходит на катоде за счет автоэлектронной эмиссии [86]. При достижении лавиной критической длины [24; 61]:
гсг=а-11 пЛГ (1.9)
где а - коэффициент ионизации Таундсена, «10^ - число электронов в
лавине, происходит лавинно-стримерный переход. При лавинно-стримерном переходе электронная лавина, рожденная одним затравочным электроном, превращается в стример. Стримеры, как уже отмечалось, растут как в направлении к аноду, так и в направлении к катоду [72; 77]. При больших перенапряжениях значение критической длины лавины невелико гсг ~ 100 мкм [61], поэтому стример, образовавшийся вблизи катода, за доли наносекунды достигает его поверхности. Так как стример имеет достаточно высокую проводимость, то его поверхность эквипотенциальна с поверхностью катода [94]. Вследствие этого, напряженность электрического поля на головке стримера обостряется, что приводит к формированию пучка убегающих электронов.
Похожий механизм формирования убегающих электронов в разрядах с большим перенапряжением (короткие межэлектродные промежутки) предложен в работах [82; 86; 102] на основе анализа экспериментальных данных. В экспериментах [83; 85] использовался
высоковольтный импульсный генератор, позволяющий создавать импульс напряжения амплитудой и ~ 150-500 кВ при времени нарастания тf ~ 100-250 пс. Формирование пучка УЕ происходило в
газовом промежутке длиной Ь ~ 0.5-2.6 см, использовались трубчатые катоды с радиусом /?с~0.3 см и толщиной стенки трубки /гс—0.01 - 0.1 см. В такой геометрии на кромке трубчатого катода происходит усиление напряженности электрического поля. Коэффициент усиления /?, равный отношению напряженности поля на кромке катода Ес к средней напряженности поля в зазоре (Ет&1ЛЬ\ пропорционален (5<^Яс1кс [64]. При Нс = 0.01 см (геометрия используемая в большинстве экспериментов [83; 85]) коэффициент усиления составлял ¡3 « 7-10 [85]. При удалении от кромки катода напряженность поля быстро спадает и на расстоянии она уменьшается приблизительно в два раза. В этих условиях после подачи на межэлектродный зазор импульса напряжения появлялся пучок УЭ с амплитудой 1 -20 А и длительностью менее 45 пс, при этом временная разрешающая способность измерительной аппаратуры не превышала 25 пс [85].
Анализ экспериментальных результатов, проведенный в [82; 102], показал:
эмиссия электронов происходит не равномерно со всей кромки катода, а существуют отдельные зоны эмиссии (ЗЭ) убегающих электронов [86];
эмиссионная граница ЗЭ образована не кромкой катода, а ионизованным слоем газа;
момент инжекции пучка УЭ из ЗЭ определяется некоторым критическим полем на катоде [85; 102];
В [46; 82; 86; 102] обсуждается следующий механизм формирования зоны эмиссии УЭ. В начальный момент с микровыступов,
локализованных на кромке катода (которые всегда присутствуют на поверхности метала [66]), за счет автоэлектронной эмиссии появляются затравочные электроны. После появления затравочных автоэмиссионных электронов начинается ударная ионизация газа, приводящая к появлению вокруг микровыступов хорошо проводящего облака плазмы. Появление плазмы вокруг микровыступов приводит к их экранировке и к снятию с них напряжения [64; 102]. Таким образом микровыступы являются центрами, вокруг которых формируются зоны эмиссии УЭ. Похожий механизм формирования убегающих электронов рассматривался в [61; 62]. В этих работах приводятся оценки геометрических размеров эмиссионной зоны, которые по мнению авторов [61; 62] составляют приблизительно 0.01 см, то есть совпадают с /гсв большинстве экспериментов [83; 85].
Убедительным доказательством существования ЗЭ являются эксперименты, описанные в [85]. В них было показано, что после тренировки катода разрядами в вакууме, приводящей к «полировке» катода, то есть к сглаживанию микровыступов, ток УЭ снижается более чем на порядок. После механической регенерации микрорельефа на кромке катода ток УЭ восстанавливается. Еще одним свидетельством существования ЗЭ являются результаты работы [98], полученные примерно в тех же условиях что и в [83; 85]. В [98] на интегральных рентгеновских снимках четко видны светящиеся пятна (около 10 штук) на кромке трубчатого катода.
1.3. Пробой на убегающих электронах
В 1992 г. [11] был предсказан эффект, получивший название «пробой на убегающих электронах» (ПУЭ). При данном виде пробоя основную роль играют убегающие электроны с энергией в несколько сотен килоэлектронвольт и выше. Предполагается, что именно ПУЭ реализуется в грозовых разрядах, молниях. Для ПУЭ характерно малое значение напряженности электрического поля, при которой развивается данный вид пробоя. Например, в воздухе атмосферного давления ПУЭ может развиваться при напряженности электрического поля 2.2-3 кВ/см [69], в то время как напряженность электрического поля при статическом пробое ЕЬг ~ 30 кВ/см [93].
Пробоем на убегающих электронах называется лавинообразное размножение в веществе быстрых электронов с энергией 0.1-10 МэВ [69]. Возможность ПУЭ связана с тем, что вблизи минимума силы
торможения (Гтт) величина ~Рт{п«ЕЬг (см. рис. 1.1). Появление
е
минимума силы торможения обусловлено релятивистскими эффектами. Известно, что быстрый электрон взаимодействует с электронами и ядрами атомов газа как со свободными частицами. Поэтому при умеренных значениях энергий (0.1-0.5 кэВ) падение силы торможения связано с падением кулоновского сечения при росте скорости налетающего электрона. Для релятивистских электронов рост скорости при росте энергии прекращается (скорость стремится к скорости света), а сила торможения логарифмически возрастает.
Положение минимума силы торможения можно оценить с помощью выражения (1.5). В релятивистском пределе оно принимает вид:
2 тс11п
тс2£к ^ ~7Г~
Ъ£ь
(1.10)
Откуда для положения минимума получается следующее приближенное значение:
' т2
4 2,
— тс 1п
3
Г 2 \ тс
3
(1.11)
Минимуму силы торможения соответствует значение напряженности электрического поля [69]: