Моделирование психосоматических соотношений при хроническом холецистите и хроническом панкреатите и алгоритмизация их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Ряскин, Владимир Иванович

  • Ряскин, Владимир Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 131
Ряскин, Владимир Иванович. Моделирование психосоматических соотношений при хроническом холецистите и хроническом панкреатите и алгоритмизация их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ряскин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ В

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ.

1.1. Роль психосоматических расстройств в развитии гастроэнтерологической патологии.

1.2. Алекситимия и психосоматические заболевания гастроинтестинальной системы.

1.3. Психосоматические аспекты терапии патологии гастроинтестинальной системы.

1.4. Даларгин в терапии заболеваний органов ЖКТ.

Глава2.СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ, ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНЫХ НА ОСНОВЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

2.1. Группы сравнения и их общая характеристика.

2.2. Клинико-психологические методы исследования и их обоснование.

2.3. Анализ личностных и психосоциальных характеристик больных на основе высоких технологий обработки информации.

2.4. Анализ психологических характеристик больных на основе высоких технологий обработки информации.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОМЕРНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

3.1. Исследование психосоматических соотношений у больных XX и ХП с применением корреляционного анализа.

3.2. Исследование психосоматических соотношений с применением дисперсионного анализа.

3.3. Исследование психосоматических соотношений с применением регрессионного анализа.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ И ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

4.1. Общая характеристика групп сравнения.

4.2. Фармакологическая коррекция психосоматических соотношений при хроническом холецистите.

4.3. Фармакологическая коррекция психосоматических соотношений при хроническом панкреатите.

4.4. Применение метода мультирационального выбора для коррекции психосоматических соотношений.

4.5. Оптимальное управление процессом коррекции психосоматических соотношений.

4.6. Применение аппарата интеллектуальной поддержки принятия решений при лечении хронического холецистита и хронического панкреатита.

4.7. Информационная система поддержки принятия рационального решения.

4.8. Клинические результаты апробации психофармакологической коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование психосоматических соотношений при хроническом холецистите и хроническом панкреатите и алгоритмизация их коррекции»

Актуальность темы. На современном этапе методология исследования основных психосоматических заболеваний с позиций доказательной медицины должна включать системный анализ, являющийся важнейшим инструментом решения проблемы психосоматики (Губачев Ю.М. и соавт., 1990; Завьялов A.B. и соавт., 2001; Провоторов В.М. и соавт., 2001). Анализ взаимосвязи соматической и психологической патологии должен проводиться с использованием совокупности генетических, конституциональных и психических факторов и предусматривает применение для оценки функционального состояния органов и систем клинических, лабораторных и биометрических методов (Власов В.В., 2001). Наиболее полная реализация системного подхода достигается при использовании психосоматической концепции.

Конкретное изучение психосоматических соотношений приобретает особое значение в аспекте интегрированной диагностики и адекватной лечебной тактики (Смулевич А.Б. и соавт., 2000). Оно должно опираться на знание основных закономерностей функционирования личности и организма. Психоэмоциональный стресс выступает одной из ведущих причин формирования большинства психосоматических заболеваний (Судаков К.В., 1997). В настоящее время по-прежнему остается неизученным вопрос о возможности и механизмах развития соматических заболеваний при воздействии определенных личностных и поведенческих особенностей на функционирование ре-гуляторных систем (Гарганеева Н.П., 2002).

Превентивная медицина, основываясь на научной концепции многофакторности, дифференцирует специфичность мер первичной и вторичной профилактики воздействием на известные звенья этиопатогенеза и факторы риска развития хронического холецистита (XX) и хронического панкреатита (ХП). Несмотря на успехи современной медицины в превентивном направлении, не наблюдается снижения роста частоты случаев возникновения XX и ХП среди населения, что способствует проведению научных исследований в области изучения основных механизмов их возникновения и прогрессирова-ния. В настоящее время не разработан единый подход к оценке роли психологических, поведенческих и соматических факторов в развитии XX и ХП. Очевидно, именно этим можно объяснить недостаточную эффективность традиционных схем лечебно-профилактических мероприятий у больных, страдающих вышеназванными заболеваниями. В тоже время, психологические характеристики личности и поведенческие особенности больных XX и ХП имеют качественные оценки, что требует применения для их изучения высоких компьютерных технологий.

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения моделирования психосоматических соотношений при XX и ХП для разработки алгоритмов их коррекции.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней» и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является проведение моделирования психосоматических соотношений при XX и ХП для оптимизации их коррекции с использованием компьютерных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) на основе анализа психосоматического статуса пациентов выявить основные психологические и поведенческие факторы, влияющие на прогрес-сирование XX и ХП;

2) разработать модели психосоматических взаимодействий при XX и

ХП;

3) изучить возможности терапии даларгином психосоматических нарушений при XX и ХП;

4) разработать методы интеллектуальной поддержки при рациональном выборе эффективных методов психофармакотерапии XX и ХП;

5) провести апробацию результатов исследования в медицинских учреждениях г. Воронежа.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются основные положения теории управления медицинскими системами, теории вероятностей, математической статистики, методы математического и компьютерного моделирования, оптимизации.

Новизна исследования.

Основные результаты диссертации, имеющие научную новизну, состоят в следующем:

1) системный анализ психологических, психосоциальных и поведенческих факторов, влияющих на клиническое течение XX и ХП, позволяющий проводить оценку причин возникновения и прогрессирования XX и ХП;

2) прогностические модели психосоматических взаимодействий при XX и ХП, обеспечивающие прогнозирование исхода терапии в зависимости от исходных психологических характеристик;

3) модели психофармакокоррекции в зависимости от уровня алекситимии даларгином, позволяющие осуществлять рациональный выбор числа процедур психофармакокоррекции;

4) методы интеллектуальной поддержки при рациональном выборе эффективных методов психофармакокоррекции, обеспечивающие индивидуализацию комплекса лечебно-профилактических мероприятий при XX и ХП.

Практическая значимость результатов исследования.

В работе показаны основные направления коррекции психосоматических соотношений и повышения качества жизни у больных XX и ХП. Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность коррекции даларгином психосоматического статуса больных XX и ХП. На основе прогностических моделей терапии XX и ХП с применением далар-гина проводится машинная классификация, прогнозирование исхода психокоррекции с учетом неоднородности характеристик процесса терапии и исходных психологических и соматических характеристик пациента.

Результаты исследования апробированы в общетерапевтическом отделении городской клинической больницы № 9 (скорой медицинской помощи), в учебной и клинической практике на кафедре факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, а также в учебном процессе со студентами лечебного факультета ВГМА.

Построенные схемы психофармакотерапии и алгоритмы исследования психосоматических соотношений внедрены в клинический и научно-педагогический процесс кафедры факультетской терапии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Внедрение результатов позволяет получить медицинский эффект за счет повышения эффективности терапии XX и ХП и сокращения продолжительности лечения.

Апробация работы.

Основные результаты докладывались и обсуждались на: Всероссийском симпозиуме «Психосоматические расстройства: системный подход» (Курск, 2001), 3-м Российском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2001» (С-Петербург, 2001), Седьмой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2001), научно-практической конференции «Актуальные проблемы интегральной медицины» (Москва, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 157 источников,

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ряскин, Владимир Иванович

Выводы четвертой главы.

1. При сопоставлении результатов тестирования выявлен достоверный антитревожный и антидепрессивный эффект 10-дневной терапии даларгином XX и ХП, коррелирующий с его положительным влиянием на клиническое течение XX и ХП.

2. Установлено, что одним из основных показателей эффекта управляющего лечебного воздействия психофармакологической коррекции является алекси-тимия- показатель нормализации психологического статуса.

3. Построены оптимизационные модели психофармакологической коррекции при XX и ХП с использованием даларгина.

4. Для повышения эффективности терапии XX и ХП предложены методы интеллектуальной поддержки принимаемых врачом решений, ориентированные на машинную реализацию.

5. Определены пути повышения экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий при XX и ХП путем коррекции психосоматических соотношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. На основе системного анализа психосоматического статуса больных XX и ХП выявлены основные психологические, психосоциальные и поведенческие факторы влияющие на возникновение и прогрессирование XX и ХП.

2. Для больных XX и ХП был характерен профиль личности, описываемый в рамках астено-ипохондрического синдрома и характеризующийся повышением по 1, 2, 3, 6, 7, 8 и Б шкалам. Пациенты с алекситимией имели более неблагоприятный личностный профиль, чем неалекситимичные, что позволяет определить алекситимию как личностную характеристику, обусловливающую психосоциальную неконгруэнтность больного.

3. Использование многомерного статистического анализа позволило выделить психологические переменные (алекситимия, депрессия, тревога), наиболее тесно связанные с клиникой XX и ХП.

4. Разработаны прогностические модели психосоматических взаимодействий при XX и ХП, позволяющие повысить клиническую эффективность терапии психосоматического больного.

5. Для повышения эффективности терапии XX и ХП предложены методы интеллектуальной поддержки принимаемых врачом решений, ориентированные на машинную реализацию.

6. Разработана структура и информационное обеспечение информационной системы прогнозирования терапии XX и ХП на основе использования синтетического аналога лей-энкефалина - даларгина.

7. Оценка результатов клинико-инструментального и психологического исследований выявила статистически значимый антитревожный и антидепрессивный эффект даларгина, обусловливающий повышение клинической и экономической эффективности терапии XX и ХП.