Моделирование процессов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Баженов, Алексей Владимирович

  • Баженов, Алексей Владимирович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 142
Баженов, Алексей Владимирович. Моделирование процессов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Баженов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Основные характеристики и тенденции организации взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.

1.1 Основные характеристики взаимодействия экономических субъектов.

1.2 Основные тенденции взаимодействия субъектов российского фармацевтического рынка.

1.3 Основные аспекты взаимодействия между субъектами фармацевтического рынка за рубежом.

Глава II. Методологические основы изучения взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.

2.1 Сравнительная характеристика подходов, используемых для изучения взаимодействия на фармацевтическом рынке.

2.2 Методология изучения и моделирования взаимодействия на основе институционального подхода.

Глава III. Изучение взаимодействия на фармацевтическом рынке на основании институционального подхода.

3.1 Исторический аспект развития системы взаимодействия на фармацевтическом рынке.

3.2 Исследование основных параметров взаимодействия субъектов оптового и розничного звена фармацевтического рынка на современном этапе.

ГЛАВА IV. Ситуационное моделирование взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.

4.1.Моделирование антагонистического взаимодействия.

4.2. Модель партнерского взаимодействия.

4.3. Модели взаимодействия в условиях информационной асимметрии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка»

Актуальность темы.

Тесное и эффективное взаимодействие субъектов фармацевтического рынка имеет решающее значение для оптимального использования ограниченных ресурсов отрасли при удовлетворении потребностей населения в фармацевтической помощи.

За последнее десятилетие на фармацевтическом рынке произошли существенные структурные изменения, которые коснулись, прежде всего: количественного и качественного состава взаимодействующих сторон; расширения механизмов, принципов и технологий взаимодействия между субъектами; смещения приоритетов в характере взаимодействий с контролирующего на экономический, правовой, информационный и социальные уровни.

Основные проблемы социально-экономического взаимодействия в сфере обращения лекарственных средств связаны с возрастанием сложности совместно решаемых задач, увеличением дифференциации и специализации внутри организаций, недостатком времени на согласование действий, а также отсутствием или неполной разработкой формальных процедур по взаимодействию и выбором адекватных теоретических основ для объяснения результатов взаимодействия.

В современных условиях экономической деятельности, базирующейся на сочетании систем государственного регулирования и саморегуляции, необходим поиск новых путей повышения эффективности взаимоотношений между участниками фармацевтического рынка. Построение конструктивного взаимодействия возможно на основе научного осознания законов, по которым происходит данный процесс и последующего применения установленных закономерностей в практической деятельности.

Несмотря на высокую потребность в разработке технологии взаимодействия субъектов в меняющихся условиях фармацевтического рынка, системные исследования по данной тематике отсутствуют.

Одним из направлений решения данной проблемы является моделирование взаимодействия субъектов фармацевтического сектора экономики с учетом его специфики. Это позволит как экономическим субъектам фармацевтического рынка, так и государственным структурам оперативно реагировать на потребности контрагентов, устранять возникающие барьеры и формировать условия для взаимовыгодного сотрудничества. Цель и задачи исследования:

Целью настоящего исследования является построение моделей взаимодействия субъектов фармацевтического рынка для оптимизации их деятельности при оказании фармацевтической помощи.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявление и систематизация основных видов взаимодействия субъектов на фармацевтическом рынке; изучение условий и тенденций взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка в РФ и за рубежом; выбор требований и сравнительный анализ основных подходов, используемых для изучения взаимодействия между экономическими субъектами; разработка методологии построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка; изучение закономерностей взаимодействия экономических субъектов на различных этапах развития фармацевтического рынка; проведение социологического исследования взаимодействия на уровне поставщик - аптечная организация; разработка методического подхода к ситуационному моделированию взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации. Объекты и методы исследования:

Объектами исследования являлись среда функционирования и субъекты фармацевтического рынка, механизмы взаимодействия между ними. Исходной информацией служили: статистические данные Госкомстата РФ, ГТК РФ, характеризующие общие тенденции развития фармацевтического рынка за период 2000-2003гг.; аналитические данные по оценке иностранных экономических субъектов; литературные данные по организации взаимодействия между субъектами фармацевтического рынка в различные исторические периоды времени; экспериментальные данные социологического исследования параметров взаимодействия на уровне поставщик - аптечная организация; нормативно-правовая документация по регулированию взаимодействия субъектов фармацевтического рынка,

В процессе исследования использовались: институциональный подход, системный, логический, исторический и графический виды анализа, социологическое исследование, методы институциональной экономики: теория контрактов, теория трансакционных издержек; экономико-математические методы - теория игр, группировка, сравнение. Научная новизна исследования.

Впервые научно обоснован выбор институционального подхода как метода исследования взаимодействия субъектов фармацевтического рынка. Разработана методология построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка, включающая контурный анализ, технологию выбора и методические подходы к изучению и моделированию процессов установления взаимоотношений. Выявлены и систематизированы основные виды взаимодействия субъектов путем формирования семейства классификаций. Предложены основные критерии периодизации развития фармацевтического рынка с точки зрения институционального подхода.

Впервые на основе теории игр, контрактов, трансакционных издержек разработаны модели построения взаимоотношений на фармацевтическом рынке в ситуациях: конкурентного, партнерского взаимодействия и в условиях асимметрии информации для использования в конкретных условиях.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения в области моделирования взаимодействия субъектов фармацевтического рынка. По результатам исследования разработаны и внедрены «Методические рекомендации по моделированию взаимодействия субъектов фармацевтического рынка» (Акт Внедрения от 17.07.2003 г. утвержден ЗАО «Фирма «ЦВ Протек»). Положения, выдвигаемые на защиту. методология построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка; методический подход по выбору подхода к изучению взаимодействия на фармацевтическом рынке; критерии периодизации исторического развития взаимодействия субъектов фармацевтического рынка; результаты социологического исследования взаимодействия поставщик -аптечная организация; методический подход к созданию и ситуационные модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов и представлены на II и III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002 г. и 2003 г.) и Международной научно - практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2003 г.).

Публикация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на страницах машинописного текста и приложений на страницах; содержит таблиц и рисунков. Библиографический указатель включает литературных источников, из которых на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Баженов, Алексей Владимирович

Выводы:

1. Выявлены и систематизированы путем формирования семейства классификаций основные виды взаимодействия субъектов сферы обращения J1C. Разработана процедура и проведен контурный анализ закономерностей, принципов и условий социально-экономического взаимодействия для всех логистических уровней фармацевтического рынка.

2. Изучены условия взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка в России и за рубежом. Установлено, что для отечественного рынка характерны многочисленность и качественное разнообразие субъектов, интенсивное развитие, формирование новых субъектов и видов взаимодействия; имеют место тенденции усиления конкурентных отношений, вертикальная интеграция вверх и вниз по логистической цепи, снижение издержек взаимодействия за счет развития информационных технологий и др.

3. Выявлена интернациональность проблемы оптимизации взаимоотношений между экономическими субъектами фармацевтического рынка и основные направления ее решения: расширение использования электронных систем в процессах планирования ресурсов предприятия и управления отношениями с клиентами; активное взаимодействие поставщиков с розничным звеном, селективная политика взаимодействия и др.

4. Обоснованы требования к выбору подхода для изучения взаимодействия на фармацевтическом рынке (основными из них являются компромиссное сочетание социального и экономического контуров взаимодействия, развитый методологический базис и др.). Проведен сравнительный анализ подходов в рамках социального, экономического и социально-экономического контуров взаимодействия. Оптимально заданным требованиям соответствует институциональный подход, который позволяет рассмотреть взаимодействие как многоуровневую систему и снять антагонистичность изучаемых контуров.

5. На основе институционального подхода разработана методология построения модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка, включающая контурный анализ, технологию выбора и методические подходы к изучению и моделированию процессов установления взаимоотношений.

6. Предложены основные критерии и на их основе осуществлена периодизация развития фармацевтического рынка с точки зрения институционального подхода. Ретроспективный анализ позволил представить взаимодействие в виде непрерывно развивающейся динамической системы, базисные периоды которой соединены периодами институционального вакуума, а также выявить основные закономерности и параметры взаимодействия.

7. Разработана методика, осуществлен выбор и оценка основных параметров взаимодействия поставщик - аптечная организация. Проведенное социологическое исследование показало, неудовлетворенность большинства аптечных организаций количественными и качественными показателями взаимодействия (46% и 35% соответственно), вследствие ориентации поставщиков на собственные интересы, неоптимальных условий взаимодействия и несоответствия основным критериям выбора (качество, цена, широта ассортимента). На основании проведенного опроса предложены мероприятия, позволяющие оптимизировать взаимодействие на уровне поставщик - аптечная организация.

8. Разработан методический подход к созданию ситуационной модели взаимодействия субъектов фармацевтического рынка. Осуществлено моделирование взаимодействия для конкурентной формы взаимоотношений с использованием теории игр, для равнопартнерских - на основе модели партнерских отношений, при взаимодействии субъектов в условиях асимметрии информации - на основе теории контрактов.