Моделирование процессов в диффузионной зоне в условиях поверхностной термообработки с учетом эффекта Соре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Чепак-Гизбрехт, Мария Владимировна

  • Чепак-Гизбрехт, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 150
Чепак-Гизбрехт, Мария Владимировна. Моделирование процессов в диффузионной зоне в условиях поверхностной термообработки с учетом эффекта Соре: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Томск. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепак-Гизбрехт, Мария Владимировна

Оглавление

Введение

1 Явление термодиффузии в современных приложениях

1.1 Основные понятия

1.2 Определение параметров, характеризующих эффект Соре в газовых и жидких смесях

1.3 Определение параметров, характеризующих эффект Соре в деформируемых телах

1.4 Технологические приложения эффекта Соре

1.5 Модели механики сплошной среды с термодиффузией

1.6 Выводы по главе

2 Общая постановка проблемы и методы исследования

2.1 Обоснование выбора задач

2.2 Общие уравнения

2.3 Методы решения

2.3.1 Операционный метод

2.3.2 Асимптотические разложения в пространстве изображений

2.3.3 Задачи о равновесии

2.3.3.1 Постановка задачи

2.3.3.2 Решение задачи о равновесии для однослойной пластины, свободной от действия внешних сил

2.3.3.3 Решение задачи о равновесии для двухслойной пластины

2.3.4 Метод аналогий

2.4 Выводы по главе

3 Перераспределение легирующих элементов между покрытием и подложкой в условиях внешнего нагрева

3.1 Задача с одним легирующим элементом

3.1.1 Постановка задачи

3.1.2 Аналитическое решение

3.1.3 Анализ результатов

3.2 Задача тепломассопереноса с учетом термодиффузии (эффекта Соре) в случае диффузии двух компонентов из покрытия в подложку

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Аналитическое решение

3.2.3 Анализ результатов

3.3 Численное решение задачи с учетом эффекта Соре и зависимости коэффициента диффузии от температуры

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2 Решение задачи

3.3.3 Анализ результатов

3.4 Оценка напряжений в зонах прогрева и диффузии

3.4.1 Решение задачи

3.4.2 Анализ результатов

3.5 Выводы по главе

4 Задача о перераспределении примеси в процессе имплантации

4.1 Постановка задачи

4.1.1 Пояснение к выбору объемного источника

4.2 Аналитическое решение задачи

4.3 Анализ результатов и выводы

4.4 Оценка напряжений в зонах прогрева и диффузии

4.5 Анализ результатов

4.6 Выводы по главе

5 Изучение роли термодиффузии в образовании контактов при соединении материала

5.1 Постановка термодиффузионной задачи (спекание)

5.2 Формулировка задачи

5.2.1 Решение задачи теплопроводности

5.2.2 Решение задачи теплопроводности для неидеального контакта

5.2.3 Решение диффузионной задачи

5.2.4 Решение диффузионной задачи с учетом неидеального теплового контакта

5.3 Анализ результатов

5.4 Выводы по главе

6 Эффект Соре в задачах диффузионной пайки

6.1 Постановка задачи

6.2 Решение задачи теплопроводности (основные этапы)

6.3 Решение задачи о перераспределении концентрации с учетом термодиффузии

6.4 Анализ результатов

6.5 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов в диффузионной зоне в условиях поверхностной термообработки с учетом эффекта Соре»

Введение

В настоящее время процессы термообработки ускоряются и видоизменяются. Это связано с появлением новых видов обработки, таких как лазерная, электронно-лучевая, плазменная, ионно-плазменная технологии. Высокоэнергетические потоки частиц, по сравнению с традиционными способами нагрева, имеют ряд преимуществ, как экономических, так и технологических. Однако процессы, происходящие при взаимодействии потоков частиц с веществом, изучены недостаточно. Более того, с появлением новых источников энергии и вещества появляются и новые проблемы: явления и процессы, которые считались второстепенными для традиционных способов обработки, в связи с существованием высоких градиентов температуры при кратковременных воздействиях становятся важными. Например, это относится к явлению термодиффузии, о важной роли которого высказываются предположения в экспериментальных работах. Поэтому изучение роли этого явления является актуальным. Поскольку процессы в условиях современных методов - быстропротекающие, их изучение в лабораторных условиях ограничено "констатацией факта" последствий. О явлениях, происходящих в условиях обработки, может дать представление математическое моделирование. Поскольку для твердых материалов и условий обработки потоками частиц (потоками ионов и электронов) явление слабо изучено (имеются лишь отдельные публикации), требуется целенаправленное исследование условий, при которых термодиффузия проявляется особенно ярко.

Актуальность

Явление термодиффузии представляет собой процесс переноса вещества под действием градиента температуры.

На данном этапе развития науки, техники и технологии актуальна проблема создания новых материалов и модификация уже известных. Возникшая на рубеже столетий техника, воздействующая на вещество на атомарном уровне, привела к появлению целого ряда технологий в различных отраслях деятельности человека. Одно из направлений - модификация поверхности с целью создания определенных свойств, необходимых для конкретной заданной детали механизма или прибора. Чаще всего это ответственные детали (поломка которых может привести к отказу всего механизма), такие как лопатки турбин, обшивка аэрокосмической техники, микрочипы, режущие пластины, хирургические имплантаты и др.

В создании такого рода новых материалов большую роль играет математическое моделирование, поскольку для новых, малоизученных явлений, не достаточно экспериментальных данных для выявления эмпирических зависимостей, тем более, что проведение большого ряда исследований для последующей статистической оценки экономически не выгодно.

Моделирование процессов воздействия на поверхность таких источников энергии и вещества, как лазер, ионный и электронный пучок, излучение, воздействие электрических и магнитных полей отличается от моделирования традиционных, объемных способов модификации, таких как отжиг, закалка, химико-термическая обработка. Основные отличительные аспекты, выделяющие подобные методы обработки поверхности из ряда традиционных - это: локальное воздействие и минимальная длительность этого воздействия (нано - миллисекунды).

Говоря о положительных аспектах и перспективах методов поверхностной модификации и аддитивных технологий, следует учитывать и другие их особенности. Так, с уменьшением времени воздействия и увеличением мощности потока энергии, воздействующего на поверхность, появляются новые эффекты: вибрация, радиационно-стимулированная диффузия, термодиффузия, механические и радиационные дефекты, приводящие к измельчению и самоструктурированию материи и др..

Все эти эффекты и степень их влияния на жизненный цикл изделия промышленности необходимо изучить с тем, чтобы определить разумные режимы обработки изделия, которые будут определять качество готового продукта.

Поскольку в большинстве процессов энергетического воздействия на вещество определяющим параметром является температура и её градиент, одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование структуры, может оказаться диффузия под действием градиента температуры, который создается в поверхностном слое (величина этого слоя может варьироваться в зависимости от условий и, как правило, не превышает несколько микрометров) и вносит свой вклад в процесс массопереноса, делая его нелинейным. В связи с изложенными фактами, тема диссертации: "Моделирование перераспределения элементов в условиях поверхностной термообработки с учетом эффекта Соре" является актуальной.

Степень разработанности темы исследования

Открытие эффекта термодиффузии было совершено Г. Людвигом, первые теоретические описания термодиффузионного эффекта (Соре) было предложено Ш. Соре, С. Чемпеном и Д. Энскогом. Теория подобия и принцип симметрии Л. Онсагера позволили использовать единый подход к моделированию совместно протекающих процессов, в том числе и эффекта Соре. Применительно к кристаллических телам свой вклад в описание внесли Б.С. Бокштейн, П. Шьюмон, Я.Е. Гегузин, Дж. Маннинг.

Параметрами, характеризующими эффект Соре, являются коэффициент Соре, термодиффузионная постоянная (термодиффузионный фактор) и термодиффузионное соотношение, теплота переноса. Теоретические оценки термодиффузионной постоянной и термодиффузионного соотношения основаны на моделях термодиффузионной ячейки и

термодиффузионной колоны (К. Александер, К. Вирц, Х. Коршинг) и их модификаций, теплоты переноса - на кинетических моделях К. Вирца, В.Б. Фикса, Р.А. Ориани, В. Шоттки, П. Шьюмона, Д.К. Белащенко и их модификациях, однако на данный момент времени определение этих параметров с необходимой точностью возможно лишь экспериментально. Актуальными являются исследования этих параметров применительно к многокомпонентным смесям, имплантированным и легированным материалам. Для подавляющего большинства кристаллических материалов и их расплавов литературные данные по указанным параметрам отсутствуют.

В литературе по технологиям обработки и модификации кристаллических материалов (Д.В. Александров, Д.Л. Асеев, Х.С. Багдасаров, А.В. Башмаков, В.П. Кривобоков, О.В. Пащенко, В.А. Пилипенко, Дж. Поут, В.В. Овчаров, В.И. Рудаков, Г.А. Сапульская, Е.Н. Тумаев, A. Miotello) с использованием магнитных, электрических полей и потоков заряженных частиц отмечается, что термодиффузия играет важную роль в процессах формирования структуры и свойств материалов. На данный момент исследования эффекта Соре сосредоточены относительно технологий направленной кристаллизации (метод Н Чохральского, зонной плавки), геттерирования и отжига имплантированных кремниевых пластин. Термодиффузия также анализируется применительно к оборудованию ядерных реакторов (Н.М. Власов, Л.А. Дан, Ю.Г. Драгунов, А.М. Скребцов). Между тем, существует потребность анализа влияния эффекта Соре на процессы переноса и в других технологиях модификации поверхности, получения неразъемных соединений с высокими механическими свойствами, что отражено в данной диссертационной работе.

Научная новизна

В работе впервые сформулированы и исследованы модели формирования диффузионной зоны в условиях поверхностной термообработки с учетом явления термодиффузии, а именно впервые получены аналитические решения частных задач о перераспределении элементов в переходной зоне с учетом эффекта Соре в условиях локального нестационарного нагрева:

- задачи о перераспределении элементов меду покрытием и подложкой в условиях поверхностного нагрева;

- задачи о перераспределении элемента, внедряемого при имплантации;

- задачи о соединении разнородных материалов при локальном нагреве;

- задачи о соединении материалов в условиях неизотермической диффузионной пайки.

Продемонстрировано влияние термодиффузии на напряжения и деформации для

упругого и вязкоупругого материалов.

Цель работы

Цель данной работы состоит в построении и анализе аналитических решений частных задач, в которых проявляется роль термодиффузии, применительно к процессам поверхностной термообработки.

Для достижения поставленной цели требуется:

1. Сформулировать частные задачи, в которых может проявиться роль эффекта Соре;

2. Построить аналитические решения сформулированных задач, выявить основные параметры и безразмерные комплексы, влияющие на перераспределение элементов;

3. Изучить влияние соотношения теплофизических и диффузионных свойств на характер распределения легирующих элементов в условиях термообработки;

4. Выяснить, какие из факторов при наличии термодиффузии оказывают наибольшее влияние на величину напряжений в диффузионной зоне.

Научная и практическая значимость работы

Полученные аналитические решения частных задач могут быть использованы при отладке программ для решения более сложных связанных задач. На практике результаты могут быть использованы для качественного анализа вклада термодиффузионного эффекта в процесс перераспределения элементов в технологических процессах поверхностной термообработки (нагрев материала с покрытием, легирование с помощью имплантации, электроконтактное спекание, диффузионная сварка).

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, проводились в рамках следующих научно-исследовательских проектов: при финансовой поддержке РФФИ, проект № 13-01-00444-а Неупругие эффекты при взаимодействии диффузии в объеме и по границам зерен в негидростатически нагруженных материалах (2013-2015 гг.), руководитель проекта -профессор А.Г. Князева, проект № 13-08-98058-р_сибирь_а Моделирование кинетических явлений в многокомпонентном покрытии, растущем на поверхности детали при осаждении из плазмы (2013-2015 гг.), руководитель проекта - профессор А.Г. Князева, проект № 14-08-90037-Бел_а Теоретическое и экспериментальное исследование эволюции структуры и свойств наномодифицированных твердосплавных порошковых композиций при импульсном электроконтактном спекании (2014-2015 гг.), руководитель проекта - профессор А.Г. Князева, проект № 16-01-00603-а Изучение взаимодействия концентрационных и механических волн в условиях электронно-лучевого воздействия (2016-2018 гг.), руководитель проекта - профессор А.Г. Князева, научно-исследовательская работа № 11.815.2014/К в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности НИР №815, ГЗ «Наука» Сопряженные и связанные задачи тепломассообмена и деформирования в современных технологиях поверхностной обработки (2014-2016 гг.), руководитель - профессор А.Г. Князева, проект в

рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности ТПУ Мегагрант РК № ВИУ-ИФВТ-85-2014 Материалы для экстремальных условий (2014-2016 гг.), руководитель проекта - к.ф.-м.н. директор ИФВТ А.Н. Яковлев.

Методология исследования

Для решения частных задач по исследованию термодиффузии использованы классические аналитические методы теории теплопроводности. В частности, использован метод интегральных преобразований по Лапласу и асимптотическое разложение решения в пространстве изображений в бесконечные быстросходящиеся ряды как по большим значениям комплексной переменной (для малых значений времени), так и по физическим параметрам. Для исследования влияния термодиффузии на напряжения и деформации использованы известные решения классических квазистатическиех задач теории термоупругости и метод аналогий.

Положения, выносимые на защиту

1. Математические модели массопереноса с учетом эффекта Соре в следующих технологических процессах:

- в условиях внешнего нагрева с помощью энергетических потоков материала с покрытием;

- в условиях имплантации в поверхность материала;

- в случае локального тепловыделения в зоне контакта различных материалов;

- в условиях диффузионной сварки различных материалов.

2. Аналитические решения сформулированных задач.

3. Результаты исследования решений, свидетельствующие о том, что термодиффузия приводит к оттоку диффузантов с поверхности вглубь материала, в слоистых материалах приводит к изменению количества вещества, диффундирующего через границу контакта.

4. Выявленные в результате анализа аналитических решений безразмерные комплексы, определяющие степень влияния термодиффузии на распределение концентраций.

5. Результаты оценки механических напряжений в диффузионной зоне, свидетельствующие о том, что термодиффузия приводит к увеличению напряжений и снижению деформаций, а вязкость материала приводит к снижению напряжений и усилению роли эффекта Соре для материала с низкой теплопроводностью.

Степень достоверности

Степень достоверности полученных результатов подтверждается использованием зарекомендовавших себя аналитических методов (интегральные преобразования и асимптотические разложения в ряды по малым и/или большим параметрам, основанные на предельных теоремах); сравнением частных вариантов общих решений с известными аналитическими решениями (без учета эффекта термодиффузии); использованием разных

способов получения решения (в том числе, сравнением с численным решением) и непротиворечивостью получаемых результатов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (г. Томск, 2012, 2014); XXI, XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов «Математической моделирование в естественных науках» (г. Пермь 2012, 2013 г.); III Всероссийская молодёжная научная конференция «Современные проблемы математики и механики» (г. Томск, 2012); III Всероссийская молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред» (г. Томск, 2013); The International Summer School-Conference «Advanced Problems in Mechanics» (г. Санкт-Петербург, 2013); V Всероссийская конференция «Взаимодействие высококонцентрированных потоков энергии с материалами в перспективных технологиях и медицине» (г. Новосибирск, 2013); X Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г.Томск, 2013); V Всероссийская конференция с участием зарубежных ученых «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения» (г.Бийск, 2014); VIII, IX Международная Научно-практическая конференция «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 2014, 2015); III, IV Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (г. Томск, 2014, 2015); Всероссийская конференция «XXXI Сибирский теплофизический семинар» (г. Новосибирск, 2014); VIII Международная конференция, посвященная 115-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева, «Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике» (г. Новосибирск, 2015 ); Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, 2015, 2016); 11-ая Международная конференция «Взаимодействие излучений с твердым телом» (Беларусь, г. Минск, 2015); The International Seminar on Interdisciplinary Problems in Additive Technologies (г. Томск, 2015); XLII Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2016); Междисциплинарный семинар ВЦ ФИЦ ИУ РАН «Методы многомасштабного моделирования и их приложения» (г. Москва, 2016).

Публикации

Основные результаты диссертации представлены в журнале «Известия ВУЗов. Физика». Всего по тематике диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени

кандидата наук, 6 статей в зарубежных журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, 9 публикаций в сборниках тезисов и материалов конференций.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 59 иллюстраций и 6 таблиц. Она состоит из введения, шести глав, научных выводов и списка литературы из 184 наименований.

Работа выполнена на кафедре физики высоких технологий в машиностроении института физики высоких технологий в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

1 Явление термодиффузии в современных приложениях

1.1 Основные понятия

Термодиффузия или эффект Соре представляет собой явление переноса массы под действием градиента температуры. Этот эффект впервые был установлен Г. Людвигом при исследовании диффузии в растворах солей еще в середине 19 века. В своих опытах Г. Людвиг помещал раствор соли в и-образную трубку, один конец которой поддерживался при температуре кипения воды, а другой - при температуре таяния льда. Через несколько суток в холодном колене трубы выпадали кристаллы соли. Спустя 23 года на примере растворов других солей аналогичный эффект наблюдал Ш. Соре. Эти исследования проводились на усовершенствованных установках, одна из которых была аналогична применяемой Г. Людвигом, а другая состояла из вертикальных трубок, верхняя часть которых нагревалась горячей водой, а нижняя охлаждалась проточной. При этом концентрация растворенной соли увеличивалась в охлажденной области. Ш. Соре предложил следующее уравнение для описания состояния равновесия, установившееся в растворе [1]:

^С _ dT

D — + DT — = 0, dx dx

где С - концентрация (массовая доля), Т - температура, D - коэффициент диффузии, Dт - коэффициент, зависящий от концентрации и температуры.

Теоретически наличие эффекта Соре в газах было предсказано уже в начале 20 века С. Чемпеном и Д. Энскогом на основе кинетической теории газов, а его экспериментальное подтверждение спустя пару лет было получено С. Чемпеном и Ф.В. Дутсоном на смесях двух газов. В последней работе впервые был введен термин термодиффузия. Сущность явления термодиффузии заключается в нарушении однородности состава смеси (т.е. к ее частичному разделению на компоненты) при приложении к ней градиента температуры. При этом в область с более высокой температурой, как правило, стремятся перейти более легкие компоненты, а в менее нагретую область - тяжелые. В случае, когда градиент температуры поддерживается постоянным, с течением времени в смеси устанавливается состояние, в котором эффекты разделения и перемешивания взаимно уравновешиваются.

Похожие явления возникновения потока одной термодинамической силы под действием градиента второй наблюдались и в других областях физики. Немалое влияние на формирование единого подхода к изучению перекрестных эффектов оказала теория подобия, а также принцип симметрии Онсагера. Теорема Л. Онсагера о симметрии матрицы феноменологических коэффициентов в системе дифференциальных уравнений, описывающих перекрестные эффекты

в рамках термодинамики необратимых процессов, позволила использовать единый подход к моделированию совместно протекающих связанных процессов [2-4].

Согласно термодинамике необратимых процессов в системе из N компонентов при отсутствии внешних сил выражение для потока массы имеет вид [2]:

( N-1 Л

Jk =-Р Е-DтkV 1пТ I, V 1=1 )

где Dki - матрица коэффициентов диффузии, DTk - коэффициент термодиффузии к го компонента. В литературе по разделению смесей это выражение преобразовывают следующим образом:

(N-1 N Л

Jk = -Р Е DкiVCi - С, Е с к а к V 1п Т I, V ,=1 к=1 )

где

а,к =

_ V 1п (С^Ск)

V 1п Т

Величину а,к называют термодиффузионной постоянной (а в зарубежной литературе -

термодиффузионным фактором [5, 6]).

В стационарном состоянии для бинарной смеси имеем [1, 7]:

с) = С1; Ск = С2 =1 - С1; VCl

а12 =

Sт —

С1 (1 - С1 )V 1п Т' а12

Т С1 (1 - С1 )VT

кт = ^^с1 = п Т = С1(1 С1 )а12,

здесь Sт

- коэффициент Соре, кТ - термодиффузионное соотношение. В литературе по кристаллическим телам термодиффузию принято выражать через теплоту переноса [8 - 11]:

V 1п (С1) = d 1п (С1) = - ,

VT " dT ~ RT2 ;

Т = RT2 ,

где R - универсальная газовая постоянная, Q * - теплота переноса (энергия, переносимая движущейся частицей в направлении своего движения). При этом положительное

значение теплоты переноса говорит о том, что концентрация диффузанта под действием градиента температуры будет увеличиваться на холодном конце, а при Q* < 0 - на горячем.

1.2 Определение параметров, характеризующих эффект Соре в газовых и жидких смесях

Применительно к разделению смесей газов и изотопов количественной мерой термодиффузионного эффекта является термодиффузионная постоянная, коэффициент Соре или термодиффузионное соотношение. Эти величины используют в качестве характеристики целесообразности разделения с помощью термодиффузионной колонны, а также для нахождения параметров различных потенциалов межмолекулярного взаимодействия [5, 6, 1214].

Термодиффузионную постоянную а экспериментально можно определить с помощью нескольких методов: разделение в двухбалонном аппарате, свинг-сепараторе и колонне. При этом в ходе эксперимента измеряют концентрацию (на основе данных о теплопроводности или с помощью масс-спектрометрии) и температуру (с помощью термопар), а также коэффициент разделения, по которым рассчитывают а и ^ .

Экспериментально установлено, что а зависит от температуры, давления и концентрации и даже для одной системы может быть положительной, отрицательной или равной нулю для некоторых составов газов при определенных температурах. При этом положительная величина а говорит о движении более легкого компонента в более нагретую область. Точность измерения температуры и состава смеси влияет на величину а даже в условиях, когда градиент температур в эксперименте одинаков. Расхождения в значениях а, посчитанных для одинаковых градиентов температур, но для разных интервалов этих температур для одних и тех же смесей составляют от 2% до 9% [7].

Для жидких смесей экспериментальное исследование термодиффузии проводится с использованием следующих методов: ячейки «без конвекции» [15], мембранные и проточные ячейки [16, 17], термодиффузионная колонна [18]. Термодиффузия в естественных условиях (в том числе в ячейках и колоннах) вызывает конвективные течения [19], которые затрудняют процесс измерения термодиффузионных параметров, поскольку конвективная скорость переноса существенно выше скорости переноса за счет молекулярной диффузии [20]. Для уменьшения конвекции и ускорения процесса установления стационарного состояния, в котором проводят измерения, используют пористые и мембранные перегородки, как в методе ячейки, так и в колоннах между коаксиальными цилиндрами.

В растворах, в том числе коллоидных, эффект Соре наблюдают с помощью цифровой интерферометрии [16, 17, 21, 22]. Изменение концентрации в растворе соотносят с изменением коэффициента поглощения среды.

Расчет термодиффузионной постоянной а для газовых смесей основан на строгой молекулярно-кинетической теории [23] и существенно зависит от выбора модели межмолекулярных взаимодействий. Наиболее часто применяют модель Ленарда-Джонса, в которой а зависит от температуры. При этом погрешность расчетов, как правило, не превышает 10%, что вполне приемлемо для теоретических оценок [1]. Необходимо отметить, что термодиффузионная постоянная а зависит от концентрации меньше, чем термодиффузионное соотношение. Коэффициенты диффузии и термодиффузии в газах имеют величину порядка 0.1 см2/с и от 10-4 до 10-6 см2/(сград) соответственно [7, 24].

1.3 Определение параметров, характеризующих эффект Соре в деформируемых телах

В твердом теле коэффициент Соре рассчитывают по измеренной теплоте переноса. Экспериментально теплоту переноса возможно измерить двумя способами: по распределению концентрации в стационарном состоянии или по величине потока массы в случае, когда выполняется условие « Q * VIпТ, где - градиент химического потенциала диффузанта. Данные по значениям теплоты переноса примесей в кристаллических телах различаются по знаку и величине от -121 кДж/моль до +84 кДж/моль [25]. К сожалению, для подавляющего большинства материалов данные о Q * отсутствуют. Некоторые данные по экспериментальному определению Q * в твердых телах отражены в работах Бокштейна Б.С. (при термодиффузии водорода в железе и цинке, термодиффузии в Zn, Си, Ag, Аи) [8], Скребцова А.М. (приведены значения теплоты переноса примесей в сером чугуне) [26], Рудакова В.И. и Овчарова В.В. (приведены экспериментальные и теоретические исследования по термодиффузии предварительно имплантированной примеси в кремниевых пластинах в условиях постоянно заданного градиента температур) [27].

Численное определение теплоты переноса и коэффициента Соре в конденсированных растворах осуществляется на основе кинетических моделей [8]: Вирца, Фикса и Ориани, Шоттки, Шьюмона, Белащенко и их модификаций с учетом механизмов диффузии.

Исторический обзор и основные результаты расчетов в рамках этих моделей приведены в следующих статьях. В статье [28] написан исторический обзор по термодиффузии, в котором представлены методы измерения и расчета таких величин, как коэффициент Соре, теплота переноса, термодиффузионный фактор, коэффициент термодиффузии, а также различные подходы к теоретическому описанию этого явления. К сожалению, в данном обзоре содержится мало информации, относящейся к термодиффузии в твердых телах. В работе [29] приведены методы расчета коэффициента Соре а также с использованием преобразований Ханкеля решены некоторые частные задачи термодиффузии в условиях постоянного градиента температур.