Моделирование процессов циклического упругопластического неизотермического деформирования конструкционных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Худякова Анастасия Дмитриевна

  • Худякова Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 184
Худякова Анастасия Дмитриевна. Моделирование процессов циклического упругопластического неизотермического деформирования конструкционных сплавов: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худякова Анастасия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ НЕУПРУГОГО ПОВЕДЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Обзор основных эффектов неупругости, наблюдаемых в испытаниях тонкостенных трубчатых и цилиндрических образцов из металлических поликристаллических материалов

1.2. Феноменологические модели неупругости и пластичности для металлических поликристаллических материалов

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ВАРИАНТА ДВУХПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ СООТНОШЕНИЙ ИНВАРИАНТНОЙ ТЕОРИИ ПЛАСТИЧНОСТИ

2.1. Определяющие соотношения двухпараметрической модели пластического течения

2.2. Модели инвариантной теории пластичности

2.3. Принципы определения параметров моделей пластического течения на основе инвариантной теории пластичности

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ БАЗОВОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЕЙ ИНВАРИАНТНОЙ ТЕОРИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ ПОЛЗУЧЕСТИ

3.1. Особенности обработки результатов испытаний образцов при одноосном циклическом симметричном деформировании

3.2. Алгоритм определения параметров пластичности

3.3. Алгоритм определения параметров ползучести по кривым ползучести

3.4. Параметры пластичности и ползучести некоторых конструкционных сплавов

3.4.1. Никелевый сплав IN738LC

3.4.2. Сталь

3.4.3. Сталь 40Х16Н9Г2С

3.4.4. Сталь

3.4.5. Сплав 12Х18Н10Т

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ ИЗ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ

4.1. Самокорректирующийся шаговый алгоритм реализации соотношений инвариантной теории пластичности с учетом ползучести

4.2. Программный комплекс «PlastШ»

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИСПЫТАНИЙ ТРУБЧАТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ В УСЛОВИЯХ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО И НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО, ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО И НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

5.1. Пропорциональное изотермическое деформирование

5.2. Непропорциональное изотермическое деформирование

5.2.1. Двухзвенные ломаные траектории

5.2.2. Многозвенные ломаные траектории

5.2.3. Траектории, содержащие криволинейные участки

5.2.4. Ломаные и криволинейные траектории при повышенной температуре

5.3. Пропорциональное неизотермическое деформирование

5.4. Непропорциональное неизотермическое деформирование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное). Соотношения некоторых современных моделей пластического течения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов циклического упругопластического неизотермического деформирования конструкционных сплавов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Совершенствование газотурбинных двигателей идет по пути снижения массы деталей при одновременном росте рабочих температур и требовании обеспечения заданного ресурса. Циклический характер воспринимаемых деталями роторов и корпусов двигателя высоких механических и температурных нагрузок может приводить к возникновению знакопеременных упругопластических деформаций в зонах концентрации напряжений, что становится причиной зарождения и развития трещин малоцикловой усталости (МЦУ).

Проблеме создания и уточнения моделей и методов оценки ресурса термомеханической МЦУ деталей, изготавливаемых из поликристаллических сплавов, посвящено большое количество работ. Эта проблема является комплексной и требует вы-полнения специальных экспериментальных исследований свойств пластичности, создания методов обработки результатов испытаний и математических моделей, описывающих поведение конструкционных материалов при высокотемпературном изотермическом и неизотермическом циклическом нагружении.

Математические модели для описания поведения материалов обычно содержат наборы коэффициентов, для определения которых требуются эксперименты специального вида. Проведение этих экспериментов является дорогостоящей и трудной задачей. При этом могут отсутствовать методики определения параметров и верификации моделей. Реализованные в коммерческих конечно-элементных комплексах программ модели пластичности не всегда способны описывать особенности поведения материалов. Некоторые из них применимы только для качественного анализа процессов деформирования.

Таким образом, создание эффективной математической модели для

дальнейшего применения в расчетах напряженно-деформированного

состояния (НДС) высоконагруженных деталей энергетического

машиностроения и программ ее верификации является актуальной

5

проблемой. Одним из подходов к построению неизотермических моделей пластичности является инвариантная теория пластического течения, предложенная И.В. Демьянушко и Ю.М. Темисом.

Целью работы является разработка на основе инвариантной теории пластического течения варианта математической модели конструкционного материала, алгоритмов и комплекса программ, позволяющих осуществлять моделирование процессов деформирования и верификацию модели на основе результатов испытаний сплошных и трубчатых цилиндрических образцов из поликристаллических сплавов по различным программам циклического термомеханического нагружения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

1. На основе соотношений инвариантной теории пластического течения разработка эффективного и с ограниченным числом параметров варианта модели, позволяющего достоверно описывать поведение материала в условиях упругопластического деформирования по программам пропорциональных и непропорциональных термомеханических нагружений.

2. Создание алгоритмов и программ обработки результатов базового эксперимента и определения на их основе параметров пластичности модели.

3. Разработка шагового алгоритма, предназначенного для реализации соотношений инвариантной теории пластического течения с учетом ползучести.

4. Верификация модели на основе сравнения результатов расчетов с экспериментальными результатами по испытанию образцов по программам пропорциональных и непропорциональных изотермических и неизотермических нагружений.

Методы исследования. Основой для построения модели служили

представления инвариантной теории пластического течения. При работе с

экспериментальными данными были применены методы непараметрического

выравнивания, методы регуляризации и аппроксимации. Для обеспечения

6

точности счета при моделировании процессов сложного деформирования использованы самокорректирующиеся шаговые алгоритмы и метод Хаусхолдера при решении систем алгебраических линейных уравнений (СЛАУ).

Достоверность научных результатов подтверждается корректным использованием методов исследования, построением обоснованных математических моделей, описывающих упругопластическое поведение материала, и удовлетворительным соответствием результатов моделирования с результатами расчетов других авторов и экспериментальными данными, опубликованными в научно-технических изданиях.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан частный вариант модели пластического течения с одним скалярным и одним тензорным структурными параметрами, не зависящими от температуры и отражающими влияние истории механического деформирования, для материалов, свойства которых изотропно изменяются под воздействием температур. Обоснована применимость разработанной модели к описанию неизотермического упругопластического поведения ряда конструкционных материалов.

2. Показано, что выбор полной системы инвариантов при построении соотношений класса моделей с одним скалярным и с одним тензорным структурными параметрами не изменяет общий вид определяющих соотношений инвариантной теории пластического течения.

3. Показано, что из соотношений модели при изотермическом деформировании для определенных комбинаций параметров можно получить ряд известных изотермических вариантов моделей теории пластического течения с анизотропным упрочнением.

4. Предложены методы определения параметров пластичности для ряда конструкционных сталей, никелевых и титановых сплавов.

5. Разработан самокорректирующийся алгоритм для реализации

соотношений модели с учетом ползучести, позволяющий на каждом шаге

7

расчета возвращать точку, изображающую процесс в пространстве напряжений, на поверхность нагружения.

6. Разработан комплекс программ, позволяющий на основе экспериментальных петель «жесткого» циклического деформирования и кривых ползучести определять параметры математической модели и производить моделирование процессов испытаний сплошных и трубчатых цилиндрических образцов по различным программам пропорционального и непропорционального термомеханического нагружения.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в детализации универсальной структуры соотношений инвариантной теории пластического течения при построении варианта модели неизотермического упругопластического деформирования материалов; сформулированы ограничения на параметры модели;

- в разработке самокорректирующегося шагового алгоритма для реализации соотношений инвариантной теории неизотермического пластического течения с учетом ползучести для моделирования неизотермического деформирования по сложным программам нагружения;

- в выявлении особенностей описания упругопластического поведения материалов с использованием предложенной модели пластического течения.

Практическая значимость работы заключается:

- в создании комплекса программ, позволяющего осуществлять обработку экспериментальных результатов, определять параметры и производить моделирование процессов испытания сплошных и трубчатых цилиндрических образцов по программам пропорционального и непропорционального термомеханического нагружения;

- в получении параметров пластичности для ряда конструкционных материалов, применяемых в авиадвигателестроении и аэрокосмической технике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вариант неизотермической модели пластического течения и методы определения ее параметров.

2. Алгоритм и комплекс программ для численной реализации соотношений разработанной модели с учетом ползучести при расчете напряжений и деформаций сплошных и трубчатых образцов при программном термомеханическом деформировании.

3. Результаты верификации предложенной модели с использованием разработанного комплекса программ при численном моделировании процессов испытаний сплошных и трубчатых образцов в условиях пропорционального и непропорционального, изотермического и неизотермического деформирования.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Новые решения и технологии в газотурбостроении» (Москва, 2015), 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Механика и математическое моделирование в технике» (Москва, 2017), XXIV Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Москва, Вятичи, 2018), XI Всероссийской школе-семинаре современные проблемы механики в Московском политехническом университете (Москва, 2018), Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Авиационные двигатели и силовые установки» (Москва, 2019), XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Уфа, 2019) и на Международной инновационной конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения МИКМУС-2019 (Москва, 2019).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 10

научных работах, в том числе в 4 статьях в журналах, входящих в Перечень

9

российских рецензируемых научных изданий, и 1 научной публикации в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science.

Личный вклад соискателя. Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, получены лично соискателем в процессе научной деятельности. Заимствованный материал обозначен в работе ссылками.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертационная работа изложена на 184 страницах, содержит 88 рисунков, 8 таблиц и 1 приложение. Список использованных источников включает в себя 201 наименование.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ НЕУПРУГОГО ПОВЕДЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

С момента выхода в свет работы Анри Эдуарда Треска [193], которую принято считать стартовой точкой в становлении теории пластичности, и до конца ХХ века был разработан ряд классических подходов к моделированию неупругого поведения металлических материалов. В этот же период было проведено множество исследований по экспериментальному изучению пластических свойств металлических материалов.

Подробный обзор ранних экспериментальных исследований приведен в работах [5, 102]. Также следует отметить исследования W. Lode [154], G. Taylor и H. Quinney [191], М. Роша и А. Эйхингера [88], Е. Девиса [35, 126], Н.Н. Давиденкова [30], А. Надаи [78], В.С. Ленского [66-68], А.М. Жукова [37], И.М. Коровина [61, 62]. Дальнейшие экспериментальные исследования неупругого поведения материала проводились Р.Н. Сизовой [90], О.А. Шишмаревым [108, 109], В.П. Дягтеревым [36], A. Phillips [169-171], Р.А. Васиным [19-22], И. Охаши [80, 162], А.А. Лебедевым [65], В.Г. Зубчаниновым и Н.Л. Охлопковым [42-45].

Основы подходов к построению теории пластичности были заложены в работах А. Сен-Венана, М. Леви, Р. Мизеса, Г. Генки [25], Л. Прандтля,

A. Рейса [87], А.А. Ильюшина [54, 55]. Разработке теоретических соотношений неупругости и обзору существующих подходов к их построению посвящены работы Н.Н. Малинина [70], Л.М. Качанова [59],

B.В. Соколовского [91], Д.Д. Ивлева [53], И.В. Кнетса [60], R. Hill [139],

A.Ю. Ишлинского [56], W. Prager [173], Ю.И. Кадашевича [57, 58],

B.В. Новожилова [79], А.А. Вакуленко [18], Ю.Н. Шевченко [107], В.С. Бондаря [8-16], Р.А. Васина [23], А.А. Маркина [71], В.Г. Зубчанинова [46-51], J.L. Chaboche [120-122], В.С. Зарубина [38-40],

И.А. Биргера и Б.Ф. Шорра [7], И.В. Демьянушко и Ю.М. Темиса [32, 98] и их соавторов.

Совершенствование вычислительной техники и развитие метода конечных элементов (МКЭ), позволившие проводить более подробный анализ напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций, привели к резкому повышению интереса к моделированию процессов неупругости в середине 1980-х годов. Началось активное, продолжающееся по сей день, развитие специальных моделей поведения материалов, численных алгоритмов, основанных на различных вариантах классических моделей неупругости (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Количество работ, проиндексированных базой Scopus, посвященных разработке моделей неупругости (синие ромбы) и специальных численных алгоритмов (красные ромбы) (на октябрь 2018 г.)

Среди многообразия современных подходов к построению моделей неупругого поведения металлических материалов можно выделить два основных направления: микромеханическое (модели микроуровня) и феноменологическое (модели макроуровня).

Микромеханический подход основан на подробном изучении и описании всех процессов, протекающих на микро- (изменения на уровне дислокаций) и мезо- (развороты кристаллических решеток зерен, их

Количество работ

1970 1980 1990 2000 2010 г.

фрагментация) уровнях и приводящих к накоплению необратимых деформаций и разрушению. Это направление развивалось и развивается в работах G.L. Taylor [190], R. Hill и J. Bishop [118, 139], В.С. Зарубина [38-40], Б.Е. Мельникова [72], П.В. Трусова [106] и их соавторов. Соотношения моделей микроуровня достаточно сложны и потому плохо пригодны для реализации в универсальных комплексах программ конечно-элементного анализа и, как правило, требуют значительного объема экспериментальных исследований мезо- и микро- структуры материала.

В настоящей работе рассматриваются феноменологические модели, которые описывают проявления процессов микроуровня, наблюдаемые на макроуровне при экспериментальном исследовании процессов деформирования образцов по различным программам деформирования. Такие модели эффективны при использовании в инженерной практике, построении численных моделей и алгоритмов и их реализации в комплексах вычислительных программ расчета конструкций.

В диссертационной работе соотношения моделей неупругого поведения материала рассмотрены с точки зрения возможности их практического инженерного применения, в том числе, в комплексах конечно-элементного анализа. При этом важна оценка существующего многообразия моделей неупругости с точки зрения их способности отражать множество «тонких» эффектов, наблюдаемых при испытаниях образцов, а так же и возможности их применения при расчете НДС реальных конструкций.

Для достижения этой цели в первую очередь необходимо выявить эффекты, наблюдаемые при экспериментальных исследованиях образцов из различных конструкционных сплавов, определить, насколько проявление этих эффектов существенно при работе конструкции в реальных условиях эксплуатации, и, выделив, таким образом, важные эффекты, подобрать класс моделей неупругого поведения материала, способных описывать их.

1.1. Обзор основных эффектов неупругости, наблюдаемых в испытаниях тонкостенных трубчатых и цилиндрических образцов из металлических поликристаллических материалов

Рассмотрим основные эффекты неупругости, наблюдаемые при экспериментальном исследовании деформирования образцов из никелевых, титановых, алюминиевых, бронзовых и медных сплавов, а также конструкционных сталей по программам, близким к рабочим программам деформирования изготавливаемых из них деталей.

В первую очередь речь идет о циклическом неизотермическом нагружении, актуальном для авиационных двигателей, ядерных энергетических установок, паровых турбин и других сложных конструкций, работающих в условиях переменных режимов, в том числе и при многократных запусках и остановках. Необходимость подробного исследования процессов упругопластического деформирования для материалов этих конструкций связана в первую очередь с проблемами оценки ресурса МЦУ. Именно в концентраторах напряжений, при общем упругом деформировании основной части детали, высокий уровень напряжений, превосходящих предел текучести в локальной зоне, приводит к зарождению трещины МЦУ. Поэтому важным является изучение и моделирование поведения конструкционных материалов при деформировании по программам, соответствующим режимам работы зон концентрации напряжений в деталях конструкций.

Испытания образцов в условиях циклического деформирования обычно проводят по программам с контролируемым размахом деформаций («жесткое» деформирование) или напряжений («мягкое» деформирование).

Наиболее известным эффектом знакопеременного нагружения является эффект Баушингера, который можно определить как изменение предела текучести материала в ходе циклического упругопластического деформирования. Проявление эффекта Баушингера можно наблюдать,

например, на диаграммах одноосного сжатия после предварительного растяжения (рисунок 1.2).

сг,МПа

1000

750

500

250

0

-250

-500

-750

-1000

о

2

3

4 8,%

Рисунок 1.2 - Экспериментальные диаграммы деформирования [1, 6, 149, 168, 184] конструкционных материалов, полученные в результате одноосного растяжении и

последующего одноосного сжатия

Величина напряжений при сжатии, необходимая для развития пластических деформаций (напряжения в условной точке начала нелинейного участка кривой на полуцикле сжатия), как правило, меньше первоначального предела текучести. Отношение предела текучести при

_сж

сжатии после предварительного растяжения отек к первоначальному пределу

текучести в°тек может различаться для одного материала в зависимости от выбранного значения предварительной деформаций в точке смены направления нагружения, температуры и скорости процесса деформирования для материалов, проявляющих ползучесть. При этом следует учитывать, что влияние на определяемые по диаграмме деформирования значения пределов текучести оказывает допуск на остаточные пластические деформации,

выбранный для обработки диаграммы. Для диаграмм деформирования различных конструкционных материалов [1, 6, 149, 168, 184] (рисунок 1.2) и стандартного допуска на пластические деформации 0,2 % величина

^ТЖк ! ®°тек принимает значения от 0,05 (для медного сплава CuZn27 [184]) до 0,84 (для алюминиевого сплава 01570 [1]).

В процессе циклического упругопластического деформирования у металлических материалов возрастает или же напротив уменьшается сопротивление пластическому деформированию. Такие материалы называют циклически упрочняющимися или циклически разупрочняющимися, соответственно. Может наблюдаться и смешанное поведение. На рисунке 1.3 изображены петли деформирования в координатах а(в) при постоянной температуре для упрочняющейся 304SS [168] и разупрочняющейся 42CrMo4 [151] конструкционных сталей при «жестком» симметричном цикле одноосных испытаний.

ст,МПа 500

-500

a)

30485 [Раи1, 2 011]

1 ЦИЮЬ г

И ,Е==== Д100 цикл

-2 1 0

б)

Рисунок 1.3 - Петли «жесткого» циклического симметричного одноосного деформирования для: а) циклически упрочняющейся стали 3048Б [168]; б) циклически

разупрочняющейся стали 42CrMo4 [151]

Упрочнение и разупрочнение наблюдается на протяжении некоторого числа циклов, которое зависит от материала, размаха деформаций и

характера температурных воздействий, после чего, как правило, происходит стабилизация свойств материала. При «жестком» циклическом деформировании для упрочняющегося материала наблюдается увеличение размаха напряжений с номером цикла, для разупрочняющегося -уменьшение. Напротив, при «мягком» циклическом деформировании для упрочняющегося материала наблюдается уменьшение размаха деформаций, для разупрочняющегося - увеличение.

При несимметричных режимах нагружения для некоторых материалов наблюдаются так называемые эффекты «посадки» и «вышагивания» петли циклического деформирования [12]. Эффект «посадки» петли проявляющийся при «жестком» несимметричном деформировании, демонстрирует смещение петли вдоль оси напряжений к оси деформаций и за счет релаксации среднего значения напряжений. Эффект «вышагивания» петли (ratcheting) проявляется при «мягком» несимметричном нагружении, его демонстрирует смещение петли вдоль оси деформаций от оси напряжений, что приводит к одностороннему накоплению необратимых деформаций. Демонстрация этих эффектов для сталей 12X18H10T [1] и 316L [184] приведена на рисунке 1.4.

Явление одностороннего накопления деформаций было отмечено ещё в работах L.F. Coffin [122], T. Dolan [126], D. Pilo [171]. В дальнейшем явления «вышагивания» петли более подробно экспериментально и теоретически исследовалось в работах T. Hassan [136, 137], Y. Dong и G. Kang [128, 143], C.-H. Lee [153], G. Facheris [132, 133], В.С. Бондаря [12, 16] и их соавторов.

Наиболее обширное исследование влияния параметров нагружения (размаха напряжений Да и их среднего значения amean), скорости деформирования, характера упрочнения и особенностей пересчета диаграммы деформирования на проявление и интенсивность «вышагивания» петли было проведено L. Taleb и соавторами [119, 133, 138, 182-187]. Ими

было показано, что учет различий реальной и инженерной диаграмм

17

деформирования и использование программ нагружения «creep+ratcheting», включающих в себя длительную выборку ползучести перед циклированием [133], могут снижать темпы «вышагивания», но не устраняют эффект полностью [184, 187]. В работе [133] было показано влияние числа выдержек и скоростей деформирования на темпы одностороннего накопления деформаций. В работах [183, 185, 186] для стали 304SS, как при комнатной температуре, так и при повышенной (350 °С), в тестах «creep+ratcheting» и «ratcheting», соответственно, показано влияние Да и amean на одностороннее накопление деформаций: чем больше Да (при одинаковых amean) или amean (при одинаковых Да), тем выше темпы накопления деформаций. При этом в [186] показан интересный эффект в тестах «creep+ratcheting»: сначала петля на протяжении нескольких первых десятков циклов (это число тем больше, чем меньше Да ) незначительно смещается влево, после - существенно смещается вправо, демонстрируя «вышагивание», до разрушения образца.

Рисунок 1.4 - Эффекты несимметричного циклического нагружения, эксперимент: «посадка» петли стали 12Х18Н10Т [1], «вышагивание» петли стали 316L [184]

Не всегда напряженное состояние деталей высоконагруженных конструкций можно считать одноосным. Сложное напряженное состояние является характерным, например, для зон концентраторов напряжений ответственных деталей ГТД [17, 84].

При определении простого и сложного процессов нагружения и деформирования в точке тела будем придерживаться терминологии, введенной А.А. Ильюшиным [54, 55]. Процесс механического деформирования (нагружения) называется простым или пропорциональным, в том случае, если все компоненты тензора полных механических деформаций smech (тензора напряжений <зу) изменяются пропорционально

одному параметру. В противном случае процесс механического деформирования (нагружения) называется сложным или непропорциональным. Процессы механического деформирования (нагружения) принято изображать графически в виде траекторий деформаций (напряжений).

В зарубежной литературе [110, 115-117, 124, 132, 135-138, 143, 147, 156, 157, 161, 163, 164, 168, 182-189, 198] для изображения плоских траекторий деформирования и нагружения, как правило, используют

координатные плоскости в - у / >/3 и а - л/3т, где в = вЦ^, у = 28^, а = и

т = а12. В отечественной литературе [3, 8-10, 13, 19-23, 24, 27, 42-52, 63, 7476, 81, 82] принято использовать пятимерные девиаторные векторные пространства деформаций и напряжений А.А. Ильюшина [54, 55]. В этих пространствах заданы пятимерные вектора Э (вектор деформаций) и S (вектор напряжений), концы которых в процессе нагружения описывают в своих пространствах траектории деформирования или нагружения соответственно. Для изображения плоских траекторий деформирования и нагружения используют координатные плоскости Э3 - и S3 - Sx, где

Э1 =yj3/2en, Э3 =yfle12, S1 = yJ3'2s11 и S3 = V2s12, ey - компоненты девиатора

тензора деформаций, siy = о& -1/3 okk8tJ - компоненты девиатора тензора напряжений.

Рассмотренные выше на примерах простых процессов эффекты циклического деформирования имеют место и для сложных циклических процессов. Например, эффект «вышагивания» петли бывает более выраженным [133, 183]. Кроме того, следует рассмотреть несколько специальных эффектов, характерных для сложных процессов.

Один из таких эффектов - явление запаздывания векторных и скалярных свойств [10, 44, 48, 54, 55]. Суть явления запаздывания векторных свойств материала состоит в том, что ориентация вектора напряжений относительно вектора деформаций определяется некоторым конечным участком длины траектории, пройденной до рассматриваемого момента времени. После излома траектории деформирования вектор напряжений (по А.А. Ильюшину) совпадет с касательной к траектории деформаций не сразу, а только по исчерпании некоторой длины траектории деформирования, называемой следом запаздывания. Угол между вектором напряжений и касательной к траектории деформирования называют углом запаздывания. Запаздывание скалярных свойств проявляется (при углах излома траектории больших либо равных 90 °) в «нырке» кривой деформирования сразу после излома траектории деформаций и приближении к значению напряжений, достигнутому до «нырка» по исчерпании скалярного следа запаздывания [10, 48]. Исследования явления проводились в ряде работ отечественных экспериментаторов Р.А. Васина [20, 21], В.П. Дегтярева [36], В.С. Ленского [66-68], В.Г. Зубчанинова и Н.Л. Охлопкова [42-45, 47, 49, 51] и др. Обзор результатов экспериментальных исследований приведен в работе [48].