Моделирование процессов теплопроводности в полимерных композиционных материалах при высоких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кудоярова, Вилина Маратовна

  • Кудоярова, Вилина Маратовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 156
Кудоярова, Вилина Маратовна. Моделирование процессов теплопроводности в полимерных композиционных материалах при высоких температурах: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Уфа. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудоярова, Вилина Маратовна

Введение

1. Методика расчета параметров атмосферы, траектории спуска и тепловых потоков, подведенных к космическому спускаемому 12 аппарату

1.1. Постановка задачи

1.2. Космические спускаемые аппараты и их характеристики

1.2. Методика для расчета параметров атмосферы земли

1.2.1. Состояние вопроса по определению параметров атмосферы

1.2.2. Расчетные соотношения для определения параметров атмосферы и полученные результаты

1.3. Методика расчета баллистической траектории спуска для космического спускаемого аппарата

1.3.1. Состояние вопроса по расчету траектории спуска для космического спускаемого аппарата

1.3.2. Расчетные соотношения для расчета баллистической траектории космического спускаемого аппарата

1.3.3. Результаты расчета

1.4. Методика расчета тепловых потоков, действующих на поверхность космического спускаемого аппарата

1.4.1. Состояние вопроса по определению тепловых потоков на поверхности космических спускаемых аппаратов

1.4.2. Методика определения числа Кнудсена и полученные результаты

1.4.3. Методика вычисления числа Рейнольдса и полученные результаты

1.4.2. Расчетные соотношения для расчета тепловых потоков, действующих на поверхности космического спускаемого 45 аппарата

1.4.3. Результаты расчета 48 1.5. Полученные результаты и выводы к главе

2. Математическое моделирование потери массы полимерного ^ композиционного материала

2.1. Постановка задачи

2.2. Состояние вопроса по определению потери массы полимерных композиционных материалов

2.3. Математическая модель потери массы материала тепловой защиты из полимерного композиционного материала

2.4. Полученные результаты и выводы к главе

3. Математическое моделирование физико-химических процессов в полимерном композиционном материале при 60 высокой температуре

3.1. Постановка задачи и состояние вопроса по определению физико-химических процессов, происходящих на поверхности 60 полимерных композиционных материалов

3.2. Качественное описание процесса термической деструкции

3.3. Модель физико-химических процессов на поверхности тепловой защиты из полимерного композиционного материала

3.3.1. Физико-химические процессы при термодеструкции стеклопластика на основе фенолоформальдегидного связующего

3.3.2. Расчет поглощения теплоты при термодеструкции стеклопластика на основе фенолоформальдегидной смолы

3.4. Полученные результаты и выводы к главе

4. Методика расчета нелинейной нестационарной задачи теплопроводности с учетом физико-химических превращений и потери массы

4.1. Постановка задачи

4.2. Состояние вопроса по расчету нелинейной нестационарной задачи теплопроводности с учетом физико-химических превращений и потери массы

4.3. Математическая модель для описания процесса нелинейной нестационарной теплопроводности с учетом физико-химических превращений и потери массы

4.3.1. Метод конечных разностей для решения одномерной задачи нелинейной нестационарной теплопроводности

4.3.2. Формирование уравнения теплопроводности с учетом термодеструкции материала

4.3.2.1. Температурное поле в материале

4.3.2.2. Тепловые потоки через грани элементарного параллелепипеда

4.3.2.3. Поглощение теплоты за счет теплоемкости

4.3.2.4. Отток тепла за счет термодеструкции материала

4.3.2.5. Уравнение теплопроводности для полимерного композиционного материала

4.3.3. Уравнение теплопроводности для полимерного композиционного материала с учетом физико-химических превращений и потери массы

4.3.4. Разностный аналог уравнения теплопроводности с учетом уноса теплоты с уходящими газами при термодеструкции

4.3.5. Результаты расчета

4.4. Эталонная задача теплопроводности

4.4.1. Выбор дифференциального уравнения теплопроводности

4.4.2. Задание температурного поля в пластине

4.4.3. Определение источника тепла q

4.4.4. Результаты расчета

4.5. Оценка погрешности используемого разностного метода

4.5.1. Вводная часть

4.5.2. Теоретические основы

4.5.3. Верификация методов оценки погрешности. Повторная экстраполяция

4.5.3.1. Критерий качества оценки погрешности

4.5.3.2. Оценка погрешности методов повторной экстраполяции

4.5.4. Численный эксперимент

4.6. Полученные результаты и выводы главы 138 Заключение 140 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов теплопроводности в полимерных композиционных материалах при высоких температурах»

Посадка на планеты с атмосферой или возращения на Землю из космоса - один из наиболее сложных и важных этапов космического полета. Задачей космического спускаемого аппарата (КСА) является высадка на поверхность планеты или возвращение на Землю некоторого полезного груза. Подлет к планете и погружение в ее атмосферу происходит со скоростью 7,9 -ь 10 км/с и гашение этой скорости осуществляется за счет аэродинамического торможения в атмосфере. При торможении на него действует мощный тепловой поток, поступающий от ударного слоя газа, нагретого в передней части аппарата до нескольких тысяч градусов. Для предохранения КСА от действия теплового потока применяется наружная теплозащищающая оболочка, изготовляемая из стеклопластиков.

КСА работают на завершающей стадии космического полета и каждый лишний килограмм их веса эквивалентен десяткам килограммов стартового веса носителя. В связи с этим возникает задача минимизации веса тепловой защиты КСА за счет снижения толщины его наружной оболочки. При минимизации средств спуска и посадки по весовому критерию приходится детальным образом учитывать связи между режимами движения и конфигурацией аппарата. Именно от этих параметров зависит, с одной стороны, распределение тепловых потоков и массы теплозащиты и, с другой стороны, несущие и тормозные характеристики аппарата, которые определяют протяженность, теплонапряженность и перегрузочный режим траектории спуска, то есть, в конечном счете, массу конструкции, теплозащиты и топлива двигательных систем, используемых для торможения и управления движением.

Только комплексный подход к задаче оптимизации геометрических, компоновочных и весоэнергетических параметров СА может гарантировать получение достоверных результатов при выборе рациональных проектных решений. Предполагается, что при оптимизации используются численные поисковые методы, и для решения этой задачи выбор проектных параметров осуществляется в системе автоматизированного синтеза конфигурации СА.

Актуальность решаемой проблемы

Для создания эффективной и надежной тепловой защиты космических спускаемых аппаратов и других объектов из полимерных композиционных материалов (ПКМ) необходимы эффективные методы расчета поведения материалов теплозащиты при воздействии на нее интенсивных тепловых нагрузок.

Основная сложность моделирования поведения тепловой защиты при воздействии высокоинтенсивной тепловой нагрузки связана с протеканием многочисленных и взаимосвязанных физико-химических превращений на поверхности и внутри тепловой защиты из ПКМ.

Создание методики, позволяющей производить адекватное описание этих явлений при построении математической модели, является в настоящее время весьма важной и актуальной задачей. Однако практически все работы в этой области ограничиваются рассмотрением той или иной части задачи без комплексного анализа всей физической картины, что в конечном итоге, как правило, приводит к расхождению расчетных результатов и фактической реализации.

Теоретическое решение этой сложной проблемы в общем случае основывается на решении системы дифференциальных уравнений, описывающих явления нестационарного тепломассопереноса между материалом тепловой защиты и набегающим газовым потоком. Этими уравнениями являются уравнения внешней газодинамики, уравнения ламинарного и турбулентного пограничных слоев в многокомпонентных реагирующих газовых смесях, уравнения нестационарной теплопроводности внутри многослойных теплозащитных покрытий, а также уравнения кинетики поверхностного взаимодействия.

Решение выше перечисленных уравнений в сложной сопряженной постановке с учетом неодномерности и нестационарности протекания большинства процессов представляет, в настоящее время, трудности с математической и вычислительной точек зрения. К тому же исходная физическая модель данного комплексного явления еще не полностью ясна, а коэффициенты переноса и другие физико-химические параметры не достаточно достоверны.

В связи с этим в настоящее время существует актуальная проблема по формированию уточненных математических моделей поведения стеклопластиков при высоких нестационарных температурах и разработки численных методов для выполнения расчетов для данных моделей.

Важность построения физической картины воздействия и адекватного отражения, происходящих теплофизических и аэродинамических процессов иллюстрируется следующими цифрами:

• скорость движения космического аппарата — 11,2 км/с при входе в атмосферу Земли;

• тепловые потоки, действующие на поверхность тепловой защиты ~ 2-106 кВт/м2;

• относительная потеря массы при высокотемпературном нагреве ~ 0,25;

• тепловой эффект разложения материала тепловой защиты ~ 2 • 105 кДж/кг.

Приведенные примеры показывают, что отсутствие должного анализа физической и тепловой картины воздействия и, как следствие, формирование упрощенной расчетной модели, неадекватно описывающей сопровождающие процессы, может привести к ошибкам в расчетах и к необоснованному увеличению веса тепловой защиты и соответственно защищаемого объекта.

Целью диссертационной работы является создание математической модели процесса теплопроводности и расчет температурных полей в теплозащитных полимерных композиционных материалах при высокотемпературном нагреве с учетом потери массы, физико-химических превращений и газовых компонент, выделяющихся в результате термодеструкции материала, что позволяет получать температурные поля адекватно соответствующие условиям нагрева и тем процессам, которые происходят в наружной тепловой защите из ПКМ.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать математическую модель процесса теплопроводности с учетом зависимости теплофизических характеристик материала от температуры, наличия физико-химических превращений и потери массы.

2. Построить математическую модель эндотермического процесса физико-химических превращений с учетом газовых компонент при термодеструкции полимерного композиционного материала.

3. Создать математическую модель потери массы полимерного композиционного материала при высокотемпературном нагреве.

4. Разработать алгоритм оценки погрешности разностной схемы, основанный на результатах расчета при различных разностных сетках.

Научная новизна:

Научная новизна заключается в решении новых задач математического моделирования:

• процесса нелинейной нестационарной теплопроводности материала тепловой защиты с учетом зависимости от температуры выделяющихся газовых компонент и потери массы;

• воздействия высокоинтенсивных тепловых нагрузок на полимерный композиционный материал с учетом протекания химических реакций и физико-химических превращений в слое материала тепловой защиты;

• потери массы теплозащитного полимерного композиционного материала при высокотемпературном нагреве.

Научная ценность данной работы представляется в том, что для решения поставленных задач использовались методы совместного математического моделирования нелинейных нестационарных процессов теплопроводности, физико-химических процессов (потери массы, изменения плотности материала, выделения газообразных компонент и т.д.), что позволило выявить основные закономерности процесса теплопроводности в ГПСМ при высокотемпературном нагреве.

Достоверность полученных результатов базируется на положениях и соотношениях газовой динамики, термодинамики, теории тепломассообмена, химии, совместном анализе последовательных этапов решения, сопоставлении результатов с экспериментальными данными, описанными в литературе. При построении математических моделей использовались современные методы численного анализа и уровень информации по исследуемым вопросам, позволяющие получать результаты с учетом моделируемых параметров при высокотемпературных воздействиях. Экспериментальные данные, используемые в работе, получены на современном оборудовании и по методикам, защищенным авторскими патентами.

Практическая ценность работы заключается в создании математической модели процесса теплопроводности с учетом зависимости теплофизических характеристик материала от температуры, наличия физико-химических превращений, учета газовых компонент, выделяющихся при термодеструкции ПКМ и потери массы, что дает возможность строить расчетные модели, более точно отражающие реально происходящие процессы.

Поставленные вопросы, как указывалось выше, взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому именно их комплексное рассмотрение имеет важное практическое и научное значение.

На базе построенных математических моделей потери массы и физико-химических превращений на поверхности стеклопластиков реализованы алгоритмы и создан ряд программ, позволяющих проводить численные эксперименты по воздействию высокоинтенсивных тепловых нагрузок на элементы тепловой защиты, что может быть широко использовано в проектной и расчетной инженерной практике.

Предложенный комплексный подход при разработке предложенной математической модели теплопроводности в ПКМ находит применение при решении задач, связанных с работой ПКМ в условия высокотемпературного воздействия, таких как, например, тепловая защита из ПКМ объектов, работающих в условиях высокотемпературного нагрева, теплонапряженность тепловых печей в нефтехимической промышленности и т.д.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 16 печатных работ.

В первой главе проведен обзор работ по видам форм космических спускаемых аппаратов, расчету траектории движения космических спускаемых аппаратов, параметрам атмосферы Земли, расчету чисел Кнудсена, Рейнольдса и тепловых потоков, действующих на поверхность спускаемого аппарата, расчета траектории полета с учетом изменения плотности и ускорения свободного падения по высоте спуска. Проведены расчеты траектории и тепловых потоков, действующих на поверхность космического спускаемого аппарата. Результаты расчетов, полученные в этой главе, служат исходными данными для дальнейших расчетов.

Во второй главе диссертации разработана математическая модель потери массы материала тепловой защиты при высокотемпературном нагреве для стеклопластика на фенолоформальдегидном связующем КТ-11-К-Ф. Разработан алгоритм определения параметров данной модели по результатам испытаний при линейных законах нагрева.

Произведена проверка точности модели путем сравнения расчетных и экспериментальных результатов.

В третьей главе разработана математическая модель физико-химических процессов, происходящих на поверхности тепловой защиты при высокотемпературном нагреве. В качестве теплозащитного материала из полимерного композиционного материала рассматривается стеклопластик на фенолоформальдегидном связующем. Данная математическая модель важна для определения процессов теплообмена на поверхности тепловой защиты.

Экспериментальные данные продуктов разложения для стеклопластика на основе фенолоформальдегидной смолы взяты из литературы. На основе их построена расчетная схема для определения теплового эффекта термодеструкции для конкретного вида стеклопластика при нагреве. Определен тепловой эффект физико-химических превращений на поверхности тепловой защиты космического спускаемого аппарата. В результате получен график зависимости теплового эффекта разрушения фенолоформальдегидной смолы в зависимости от температуры нагрева.

В четвертой главе разработана методика расчета нелинейной нестационарной задачи теплопроводности с учетом физико-химических превращений и потери массы. Решена эталонная задача с учетом внутреннего объемного источника тепла и зависимостей теплофизических характеристик материала от температуры. Разработан алгоритм оценки погрешности решения, основанный на результатах расчета при различных сетках. Для эталонной задачи проведен численный эксперимент и получены оценки погрешности двумя способами: с помощью сравнения с известным аналитическим решением и без него путем многократной экстраполяции и сравнения с наиболее точным значением.

На базе построенной разностной сетки рассчитано температурное поле в исследуемом стеклопластике (с учетом физико-химических превращений, потери массы). Данная методика позволяет рассчитывать реальные температурные поля в полимерных композиционных материалах, работающих условиях высоких температур.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кудоярова, Вилина Маратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана математическая модель на основе экспериментальных данных, описывающая потерю массы стеклопластиков в условиях высоких переменных во времени температур. Разработан алгоритм определения параметров данной модели по результатам испытаний при линейных законах нагрева. Произведена проверка точности модели путем сравнения расчетных и экспериментальных результатов. По результатам расчетов получили, что расчетные кривые достаточно близки к экспериментальным результатам.

Разработана методика расчета физико-химических процессов при термодеструкции стеклопластика на основе фенолоформальдегидной смолы. Данная методика важна для определения процессов теплообмена на поверхности тепловой защиты.

Построено уточненное дифференциальное уравнение теплопроводности полимерных композиционных материалов, которое позволяет рассчитывать температурное в тепловой защите спускаемых космических аппаратов поле с учетом термодеструкции при высоких температурах.

Построена математическая модель, позволяющая описывать изменения плотности р полимерного композита при произвольном законе изменения температуры Т = T(t). Данная математическая модель хорошо встраивается в уравнение теплопроводности, что позволяет без затруднений рассчитывать температурные поля в полимерных композиционных материалах.

Построена математическая модель, описывающая отвод теплоты за счет физико-химических превращений, происходящих в слое теплозащитного материала в процессе его термодеструкции. Данная модель хорошо встраивается в уравнение теплопроводности.

Построена эталонная задача для нестационарной нелинейной задачи теплопроводности с учетом наличия внутреннего источника тепла и зависимости теплофизических характеристик материала от температуры.

Проведена оценка точности расчета эталонной задачи теплопроводности без увеличения количества узлов разностной сетки.

На базе разработанной методики и построенной разностной сетки рассчитаны температурные поля в исследуемом стеклопластике с учетом физико-химических превращений и потерей массы.

Отдельные разделы работы выполнялись в рамках государственной программы для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений министерства образования России по направлению «Машиностроение» (грант АОЗ-3.18-125).