Моделирование процессов тепломассопереноса и фильтрации в адиабатическом увлажнителе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Хилдаяти Анниса

  • Хилдаяти Анниса
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 240
Хилдаяти Анниса. Моделирование процессов тепломассопереноса и фильтрации в адиабатическом увлажнителе: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хилдаяти Анниса

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Анализ конструкций и методов расчета насадочных увлажнителей скв

1.1. Требования, предъявляемые к системам кондиционирования воздуха

1.2. Требования, предъявляемые к системам фильтрации воздуха

1.3 Конструкция и принципы работы адиабатических увлажнителей и охладителей в системах кондиционирования воздуха

1.4 Насадки для увлажнителей воздуха

1.5 Технология изготовления полимерной (полиэтиленовой) проволоки

1.6 Гидродинамика насадочных аппаратов

1.7 Обзор методов моделирования адиабатических увлажнителей. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. Моделирование гидродинамических, тепловых и массообменных

процессов в орошаемых насадках

2.1 Модель эквивалентного канала проволочной насадки

2.2. Гидродинамический расчет орошаемой проволочной насадки в плоском и цилиндрическом канале

2.3. Модель фильтрации аэрозолей в эквивалентном канале

2.4. Модель тепломассобмена в эквивалентном канале

2.5. Определение коэффициентов теплоотдачи и массоотдачи

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования процессов

тепломассопереноса в насадке адиабатического увлажнителя

3.1 Определение гидравлического сопротивления слоя проволочной насадки

3.1.1 Характеристики металлической проволочной насадки

3.1.2 Методика проведения эксперимента на стенде ВолГТУ

3.2 Исследование адиабатического увлажнителя с полимерной проволочной

насадкой

3.2.1. Характеристики насадки из экструдированного полиэтилена

3.2.2 Методика проведения экспериментов на стенде ИТМО

3.3. Оценка погрешностей измерений

ГЛАВА 4. Сравнительный и параметрический анализ результатов исследования

4.1 Сопоставление результатов гидродинамического расчетного и

экспериментального исследований

4.2 Результаты расчета эффективности фильтрации

4.3 Результаты расчетного параметрического исследования

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список рисунков

Список таблиц

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Публикации автора по теме диссертации

Authors publications on the PhD thesis topic

Тексты публикации

Реферат

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов тепломассопереноса и фильтрации в адиабатическом увлажнителе»

Актуальность темы.

В системах кондиционирования воздуха (СКВ) зданий и сооружений широкое распространение находят тепло и массообменные процессы, реализуемые в орошаемых насадках. Современный уровень развития тепломассообменных аппаратов характеризуется ростом интереса к возобновляемым источникам энергии. Испарительное охлаждение является самым простым и энергоэффективным методом охлаждения воздушных потоков. При прямом испарительном охлаждении воздух, находящийся в непосредственном контакте с пленкой воды, охлаждается за счет адиабатического испарения. Этот способ охлаждения основан на разнице температур мокрого и сухого термометров. Термодинамическое неравновесие между атмосферным воздухом и поверхностью воды представляет собой возобновляемый энергетический ресурс для получения холода.

Орошаемая насадка может применяться для фильтрации воздушных потоков от мелкодисперсных твердых и жидких частиц. В насадке реализуются основные механизмы удержания аэрозолей: просеивание, адгезия, молекулярное (броуновское) и инерционное смещение. Противоточное движение газа и жидкости обеспечивает эффективную очистку фильтрующего материала.

При добавлении в жидкость необходимых сорбентов и ароматизаторов увлажнитель позволяет проводить дезодорацию воздуха.

Таким образом, адиабатический увлажнитель может рассматриваться как аппарат комплексной обработки воздуха, обеспечивающий изменение температуры и влажности воздуха, его очистку и дезодорацию.

Интенсивность тепломассообменных процессов в насадках зависит от геометрических характеристик и режима работы аппарата. К насадочными

контактными элементами тепло - и массообменных аппаратов предъявляются основные требования: большая удельная поверхность, большой свободный объем, а также обладать коррозионной стойкостью в соответствующих средах и, желательно, низкую стоимость и простоту обслуживания. Режим работы должен обеспечивать оптимальное соотношение расходов воздуха и жидкости. Оптимальный режим будет зависеть от требуемых параметров газа и жидкости на выходе из устройства, конструктивных и эксплуатационных ограничений.

Насадочные аппараты широко используются в нефтехимической, химической и энергетических отраслях промышленности в абсорберах и градирнях. Значительное число работ посвящено расчетным и экспериментальным исследованиям процессов в насадках крупнотоннажных производств. До последнего времени наиболее часто используемыми в орошаемых насадочных колоннах являлись упорядоченные и неупорядоченные структуры из колец Рашига и Палля, тарелок и сеток различной формы.

Работ, в которых рассматриваются малорасходные насадочные увлажнители систем кондиционирования немного, и они, в основном, ориентированы на определение термодинамических характеристик по И-ё диаграммам.

Перспективным направлением повышения эффективности тепло-массообменных процессов в насадочных аппаратах систем кондиционирования воздуха является применение проволоки из полимерных и композитных материалов. Насадки из таких материалов могут изготавливаться с заданной удельной площадью поверхности и долей свободного объема, имеют низкую стоимость и высокую химическую стойкость.

Объект исследования.

Орошаемая проволочная насадка адиабатического увлажнителя СКВ.

Предмет исследования.

Процессы тепломассообмена и фильтрации при противоточном ламинарном движении жидкости и газа в орошаемой проволочной насадке.

Степень разработанности проблемы.

При проектировании объектов новой техники и оригинальных СКВ необходимо решать оптимизационные задачи целевая функция которых включает в себя интегральные и локальные оценки эффективности тепломассообменного оборудования.

Значительный вклад в разработку методов расчета тепломассообменных процессов в машинах и аппаратах различного назначения внесли отечественные и зарубежные исследователи Лаптев А. Г., Фарахов М. М., Пронин В.А., Воскресенский В. Е., Гримитлин А. М., Сотников, А. Г. Хлебников Ю.П., M.I. Hasan, A.A. Rageb, M. Yaghoubi, H. Li J., Peterson G.P., Cheng, P. Вместе с тем остаются актуальными вопросы, связанные разработкой единого подхода к решению оптимизационных задач для принципиально новых конструкций и материалов орошаемых насадок СКВ.

Традиционный подход к расчету тепломассообменных процессов основан на вычислении тепло и массопереноса через коэффициенты теплоотдачи, массоотдачи и гидравлического сопротивления. Возможность применения полученных коэффициентов для орошаемых проволочных насадок требует сопоставления всего комплекса безразмерных критериев, определяемых уравнениями сохранения импульса, теплоты и массы. Для этого необходимо иметь полные описания конструкций, условий и методик проведенных натурных экспериментов, которые в рассмотренных публикациях не приведены.

Другим подходом к исследованию процессов тепломассообмена является использование методов вычислительной гидродинамики (CFD), которые реализованы в программных комплексах ССМ+, Fluent, CFX, FlowFision и других. Основным ограничением, сдерживающим применение CFD моделей, является

большой размер вычислительных сеток, что приводит к необходимости использовать высокопроизводительных вычислительных средств. Даже наличие мощных современных компьютеров не позволяет решать многовариантные оптимизационные задачи с фазовыми переходами используя только ОБО моделирование.

Промежуточным подходом к расчету процессов в насадочных тепломассообменных аппаратах является моделирование на основе метода эквивалентных каналов. Так как эквивалентные каналы имеют простую геометрическую форму, то для них накоплен большой объем экспериментальных данных, а уравнения тепломассообмена для стационарных процессов и простых граничных условий допускают аналитическое решение, что позволяет решать широкий круг оптимизационных задач.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является создание методов расчета гидродинамических и тепломассообменных процессов в орошаемых проволочных насадках систем кондиционирования воздуха.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- Разработаны модели плоского и цилиндрического эквивалентных каналов проволочной насадки,

- Разработана математическая модель, алгоритм и программа расчета гидродинамических процессов в орошаемых проволочных насадках,

- Разработана математическая модель, алгоритм и программа расчета тепломассообменных процессов в орошаемых проволочных насадках,

- Разработана математическая модель, алгоритм и программа расчета фильтрации аэрозолей в орошаемых проволочных насадках,

- Проведен комплекс экспериментальных исследований орошаемой проволочной насадки,

- Проведено расчетное параметрическое исследование влияния режимных и конструктивных параметров на эффективность орошаемой проволочной насадки,

- Получены оценки достоверности предложенного метода расчета на основании сопоставления расчетных и экспериментальных данных.

Научная новизна работы.

- Предложена модель эквивалентных каналов для расчета сопряженных гидродинамических, тепломассообменных и фильтрационных процессов в орошаемой проволочной насадке,

- Разработаны линеаризованные математические модели и алгоритмы расчета тепломассообменных процессов в орошаемой проволочной насадке,

- Получены экспериментальные и расчетные результаты исследования гидродинамических и тепломассообменных процессов, проходящих в орошаемого насадках;

- Приведены результаты сравнения экспериментальных и расчетных данных позволяющие оценить возможность использования предлагаемого метода расчета.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности применения разработанных математических моделей, алгоритмов и программ в практической деятельности проектных организаций для повышения эффективности работы систем формирования микроклимата в жилых и общественных зданиях и автономных объектах. Материалы диссертационной работы используются в учебных курсах НИУ ИТМО «Компьютерное моделирование СКВ» и «Математическое моделирование процессов в СКВ».

Положения, выносимые на защиту.

- Математическая модель и методика расчета орошаемых колонн с проволочной насадкой методом эквивалентного канала.

- Математическая модель и гидродинамический расчет орошаемой проволочной насадки в плоском и цилиндрическом канале.

- Математическая модель фильтрации аэрозолей в эквивалентном канале в орошаемых проволочных насадках.

- Математическая модель тепломассобмена в эквивалентном канале в орошаемых проволочных насадках.

- Результаты экспериментального исследования гидравлического сопротивления слоя проволочной насадки.

- Сравнение экспериментальных и расчетных данных позволяющие оценить возможность использования предлагаемого метода расчета.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на ряде конференций:

1. VI Всероссийский конгресс молодых ученых - 2017. ИТМО.

2. IV Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Шаг в науку» - 2018. г. Томск. Томский Политехнический Университет.

3. XLVШ Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО 2019. ИТМО.

4. IX Международная научно-техническая конференция "Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства" - 2019. г. Омск. Омский Государственный Технический Университет.

5. XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО 2020. ИТМО.

6. Юбилейная 10-я Международная Научная Конференция "Техника и

Технология Нефтехимического и Нефтегазового Производства" -2020. г.

Омск. Омский Государственный Технический Университет.

7. ГХ Всероссийский конгресс молодых ученых - 2020. ИТМО.

Достоверность научных результатов.

Достоверность полученных результатов обосновывается использованием общепризнанных положений теории тепломассообмена, применением современного программного обеспечения, результатами расчетных исследований, удовлетворительной сходимостью результатов численного моделирования с данными, полученными экспериментальным путем.

Личный вклад автора.

Автором предложена математическая модель и методика расчета, разработана программа расчета, разработана методика эксперимента и экспериментальный стенд. Автор лично участвовал во всех экспериментах и обработке полученных данных.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в базах цитирования Scopus, 1 патент на полезную модель RU.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, списка обозначений, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований работ отечественных и иностранных авторов. В общий объем диссертации входит 195 страниц основного машинописного текста, 42 рисунков, 10 таблиц и 4 приложения.

Содержание работы

Введение

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и научные задачи, решенные в диссертации. Выявлена научная новизна работы, основные научные диссертации, выносимые на защиту, практическая ценность работы. Приведена информация об апробации результатов исследования на конференциях, семинарах и в опубликованных статьях. Описана структура диссертации и краткая характеристика ее основных разделов.

Глава 1

Первая глава посвящена анализу конструкций и методов расчета насадочных увлажнителей СКВ. Рассмотрены санитарно-гигиенические, строительно-монтажные и эксплуатационные требования, предъявляемые к техническим средствам формирования микроклимата и основные типы устройств для увлажнения и фильтрации приточного воздуха в системах кондиционирования и вентиляции. Показаны возможности и особенности использования адиабатических увлажнителей в схемах прямого и косвенного охлаждения. Представлены результаты исследования насадок различной конструкции. Показано, что применение насадок из пористых полимерных и композитных материалов из изготовленных по технологии экструдирования полимерных нитей с регулируемой плотностью укладки является перспективным направлением повышения эффективности воздухоочистки. Проволочные и сетчатые насадочные элементы имеют более высокие значения удельной поверхности свободного объема и удерживающей способностью по жидкости. Повышенная удерживающая способность связана с тем, что при небольших межвитковых расстояниях для проволочных элементов и небольших размерах ячеек в сетках эти пространства заполняются жидкостью, которая за счет сил

поверхностного натяжения прочно удерживается в свободном объеме насадки. Приведены химические, физические и эксплуатационные свойства полиэтилена низкого давления.

Рассмотрены гидродинамические процессы в насадочных аппаратах, показано что для орошаемых насадок малорасходных СКВ рабочим (штатным) является пленочный режим движения жидкости.

Представлены результаты анализа методов моделирования гидродинамических и тепломассообменных в адиабатических увлажнителях.

В системах кондиционирования воздуха широко используются насадочные тепломассообменные аппараты. К преимуществам таких устройств можно отнести простоту конструкции, удобство обслуживания, малую мощность насосов орошения и незначительную массу аппаратов.

Традиционный подход к расчету тепломассообменных процессов основан на вычислении тепло и массопереноса через коэффициенты теплоотдачи - а, массоотдачи - р и гидравлического сопротивления - Существующие методы определения этих коэффициентов для насадочных аппаратов представляют собой обобщение экспериментальных исследований и опыта эксплуатации в виде критериальных зависимостей = аЯеа1Ыиа2Рга3Сга4, где Re , Pr, Gr

числа Рейнольдса, Нуссельта, Прандтля и Грасгофа соответственно. Существующие методы определения этих коэффициентов для насадочных аппаратов представляют собой обобщение экспериментальных исследований и опыта эксплуатации в виде критериальных зависимостей. Возможность применения полученных зависимостей для других массообменных аппаратов, и в частности орошаемых проволочных насадок, неочевидна и требует сопоставления всего комплекса безразмерных критериев, определяемых уравнениями сохранения импульса, теплоты и массы. Для этого необходимо иметь полные описания конструкций, условий и методик проведенных натурных экспериментов, которые в рассмотренных публикациях не приведены.

Другим подходом к исследованию процессов тепломассообмена является использование методов вычислительной гидродинамики (CFD), которые реализованы в программных комплексах ССМ+, Fluent, CFX, FlowFision и других. Основным ограничением, сдерживающим применение CFD моделей, является большой размер вычислительных сеток, что приводит к необходимости использовать высокопроизводительных вычислительных средств. Даже наличие мощных современных компьютеров не позволяет решать многовариантные оптимизационные задачи с фазовыми переходами используя только CFD моделирование.

В диссертации представлен подход к расчету процессов в насадочных тепломассообменных аппаратах методом эквивалентных каналов. Насадка представляется в виде совокупности плоских или цилиндрических каналов. Количество и геометрические размеры которых определяются из условий эквивалентности площади поверхности, доли свободного объема, напор расходных характеристик, массы удерживаемой жидкости и других в реальной и модельной насадках. Выбор эквивалентных параметров определяется наличием экспериментальных данных и особенностями моделируемых процессов. Так как эквивалентные каналы имеют простую геометрическую форму, то для них накоплен большой объем экспериментальных данных полученных при исследовании гидродинамических и теплообменных процессов, которые обобщены в виде критериальных уравнений и представлены в справочной литературе. Уравнения математической физики для стационарных процессов и простых граничных условий допускают аналитическое решение, что позволяет решать оптимизационные задачи.

Обзор литературных источников, в которых приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований насадочных увлажнителей позволил сформулировать цель и задачи исследования.

Глава 2

Вторая глава посвящена моделированию гидродинамических, тепловых и массообменных процессов в эквивалентных каналах орошаемой насадки. Под эквивалентным каналом понимается либо единичная плоская щель, либо совокупность цилиндрических каналов. Для любой модели обеспечивается равенство доли свободного объема и поверхности раздела фаз реальной и модельной насадок. В зависимости от решаемых задач и моделируемых процессов могут выдвигаться дополнительные условия, например, эквивалентность массы, гидравлического сопротивления и т.п. Общим является требование совпадения количества варьируемых геометрических характеристик канала и параметров эквивалентности.

Удельная доля свободного объема -е и удельная поверхность раздела фаз -а, отнесенные к объему сухой насадки вычисляются по формулам:

а = , £ = 1--—.

где Гп - площадь поперечного сечения насадки, Нп - высота насадки, объем проволоки в насадке - ¥р , площадь поверхности проволоки - Бр, Нп - высота насадки.

Плоский эквивалентный канал. Из условий эквивалентности размеры модельного плоского канала

^^ГТ4 (1)

Ьт= а^^ , (2)

где кт - расстояние между стенками модельного канала, Ьт - длина канала, Нт -

высота канала.

Если известны только геометрические характеристики насадки а и £ , то размеры канала вычисляются по формулам (1), (2), а высота канала принимается равной высоте насадки Нт = Нп.

Если в результате натурных экспериментальных исследований определена зависимость расхода воздуха от градиента давления в сухой насадке, то ширина кт вычисляется из условия эквивалентности напор-расходных характеристик в

насадке и модельном канале. Экспериментальную напор-расходную характеристику представим в виде линейной зависимости,

Qn= к АРп , (3)

где Qn - объемный расход воздуха через насадку, АРп - перепад давления в направлении движения воздушного потока, к - коэффициент пропорциональности.

Изменение скорости по ширине канала, расход и осредненная по расходу скорость потока в плоском канале при ламинарном движении вычисляются по формулам

Qm = 2^m/2uLm = | (4)

Ът2АРп

12ц.вНт

Формула для расчета перепада давления в канале

др = с Рв(ит)2 нт ^ч

s 4 Нт ' ( )

где 4- коэффициент гидравлического сопротивления, рв- плотность воздуха.

Для ламинарного режима движения в плоском канале

^ Яе

Число Рейнольдса Яе = 2и™-Нт, ^ - кинематический коэффициент вязкости воздуха.

V,

в

После подстановки в (3) выражений (4) и (5) получим формулу для вычисления ширины плоского эквивалентного канала.

_ 3 \12Нтк ^т = I ,

Цилиндрические эквивалентные каналы.

По аналогии с изложенным выше, условия эквивалентности имеют вид

& НпРп 'кптЛтНт, _ 1 2

где пт - количество каналов, ёт - диаметр канала.

Распределение скорости по сечению круглого канала, расход воздуха и осредненная по расходу скорость потока в цилиндрическом канале вычисляются по формулам.

дуКт ^

п = д.1 (6)

Чт 128^в ду , (6)

4Qm ^т дР

п{йт)2 32ду

Коэффициент гидравлического сопротивления цилиндрического канала

^ Г> г,

64 64 ув

После подстановки в (3) формулы (6) получим

з 128 Нтк^в

аРп

Гидродинамический расчет плоского эквивалентного канала. Схема движения жидкости и воздуха в эквивалентном канале насадки показана на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема движения жидкости и воздуха в плоском канале.

Установившееся ламинарное движение вязкой несжимаемой жидкости по поверхности плоского канала под действием силы тяжести описывается уравнением

й2Р1 йР _

(7)

где /л1 - динамический коэффициент вязкости жидкости, = (х)- скорость

движения жидкости, g - ускорение свободного падения, Р1 - плотность жидкости,

- (р1~ро) йу нт

Граничные условия для уравнения (7)

'0 при х = 0

ун при х = 8

VI =

Здесь уя - скорость на границе раздела сред, 8-толщина слоя жидкости.

После интегрирования (7) получим

VI

I. Нт '

(8)

Ламинарное движение воздуха в канале, ограниченном пленкой жидкости описывается уравнением

Л йр

^а -Г -—=0, (9)

ах2 йу ' к }

где - динамический коэффициент вязкости воздуха, - скорость воздуха.

В качестве граничных условий принято условие симметрии потока воздуха по ширине канала и скорость на границе раздела сред

<1 V

д = 0 при х = 0

йх

к

Уд = УН при X = +-.

После интегрирования уравнения (7) получим

(Р1-Р0) (Ь2 2

(^-Х2) + УН (10)

уа = 1 0 (--Х2) + РН

9 2^дНт\ 4 ) н

В уравнения (8) и (10) входит скорость на границе раздела сред, которая определяется из условия сплошности,

йУ1 йх

х = 5

йх

Ь (11)

х = -

2

После дифференцирования и подстановки в (11) вычислим скорость V

Н

к8 (Р1 - Р0) ун =---+

2^а Нт

(Р1 - Р0)

Нщ

РгЗ

8

2

2^1

Проинтегрировав уравнения (8) и (10) по толщине потока жидкости и воздуха соответственно получим формулы для расчета расходов жидкости и воздуха.

С/ =

(Р1-Р0)

нп

Р13

3

— + унЬ 6

6 VI м

9 96Нт ^д Н

Гидродинамический расчет цилиндрического эквивалентного канала. Схема движения жидкости и воздуха в эквивалентном цилиндрическом канале насадки показана на рисунке 2.

§ к

Рисунок 2 - Схема движения жидкости и воздуха в цилиндрическом канале.

В цилиндрической системе координат (у, г) уравнение движения пленки жидкости имеет вид

(12)

Граничные условия для уравнения (12)

VI =

0 при г = R

ун при г =

Ламинарное движение воздуха в канале, ограниченном пленкой жидкости описывается уравнением

1 / ^р

(13)

9 г\ йг ) йу

с граничными условиями

(1 V

9

йг

= 0 при г = 0

V = ун при г = R1.

9

После интегрирования уравнений (12), (13) и преобразований аналогичных приведенным выше для плоского канала получим

23

'(Р1-Ро) „ Л в2

С1 = 2пЯ16пт [(^ - Р1д) ],

г \пЯ\ (Р1-Р0) 02 1

Модель фильтрации аэрозолей в эквивалентном канале. Расчетная модель фильтрации приведена на рисунке 3.

Я,

т

Г-п

г

Щ > ей / Сои!

////////у / ^ у X У / '//У/// Ау

Рисунок 3 - Расчетная модель фильтрации в эквивалентном канале.

Изменение концентрации аэрозольных частиц в эквивалентном канале описывается дифференциальным уравнением

йСу _П

Су БУд

&у,

(14)

где П- периметр проходного сечения канала, 8С - площадь проходного сечения канала, Су - концентрация частиц в сечении, ^ скорость газа осредненная по расходу, ^ - скорость оседания частиц на поверхности канала. Граничное условие для уравнения (16)

С*

У = 0

= г.

(15)

Проинтегрировав (14) и определив постоянную интегрирования из (15) получим

^^гп = ехр{-^к ау) (16)

Примем, что скорость фильтрации совпадает со скоростью броуновского движения частиц, тогда

Ук __ Ъд

рг=Тр°= 12пн~

11т , 11т

Если рассматривать частицы в потоке как микроскопические сферические шарики, то коэффициент диффузии могут быть вычислены по формуле Стокса-Эйнштейна

о = кв Тд

6П^дГк

где кв = 1.32 х10-23 - постоянная Больцмана, - температура газа в канале, гк -радиус частицы, ц - динамический коэффициент вязкости газа.

Показателем качества фильтрации является относительное изменение концентрации частиц (пыль, капельные аэрозоли) на выходе из канала -Сои(, и концентрации частиц на входе в канал -Сп.

V =-г- = (17)

Если температура газа в канале величина постоянная, то постоянными являются коэффициент диффузии и скорость фильтрации. Проинтегрировав (16) по длине эквивалентного канала и подставив результат в формулу (17) получим

( Пугнт\ ( уЛ

п

где = — - гидравлический радиус эквивалентного канала.

Использование молекулярных характеристик движения для аэрозолей является достаточно грубым допущением. Поэтому показатель качества фильтрации дает лишь оценочный результат, но, тем не менее, позволяет

проводить сравнительный анализ конструктивных и режимных характеристик смачиваемых насадок.

Модель тепломассобмена в эквивалентном канале. Уравнение баланса расхода жидкости в эквивалентном канале

СЫ = сом - (18)

где О1" - массовый расход жидкости на входе в канал, О0и - массовый расход жидкости на выходе из канала, oJ - массообмен между поверхностью жидкости и паровоздушной смесью в канале. Движущей силой испарения жидкости с поверхности пленки является разность концентрации паров над поверхностью и в ядре потока или разности парциальных давлений.

С? = = Пнтр (РМ - РпЫ)

где /- коэффициент массоотдачи, я0 = 8,3142 Дж - универсальная газовая

|_ моль.К J

постоянная, рН20[кг/кмолъ\- молекулярная масса водяного пара, ^ = 0,5^™ +

г°и1)- средняя температура газа в канале, ^ = 0,5(^1п + - средняя температура жидкой пленки, Рн - парциальное давление насыщенного пара, Рп -парциальное давление пара в воздушном потоке, рн - плотность насыщенного пара, рп - плотность пара в воздушном потоке.

Связь между давлением насыщенного воздуха над поверхностью воды и температурой определяется формулой

17,504 гг Рн = 611,2еХр 2412+^1

Парциальное давление, влагосодержание и относительная влажность

связаны зависимостями

ю=— Р = Р —-— а = 0 6221

V п ГП гатм г, ^ппл^А и 0,6221

Рн п 0,6221+й Ратм-фРн

Уравнение баланса водяного пара в паровоздушной смеси, проходящей через канал.

в™^ = с™а0Ш + в? (19)

где о^ - расход сухого воздуха проходящего через канал й1п, йоШ -

влагосодержание на входе и выходе из канала соответственно.