Моделирование процессов синтеза и регуляции структурно-изомерной основы биомедицинских сополимеров ряда «ДИВЭМА» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Больщиков Борис Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Больщиков Борис Дмитриевич
2. Обзор литературы
2.1. Требования к синтетическим полимерам для дизайна биомедицинских наноматериалов
2.1.1. Полидисперсность и степень полимеризации в биомедицинских полимерах
2.1.2. Влияние изомерного состава звеньев полимерной цепи на биомедицинские свойства некоторых препаратов
2.2. Структурная изомерия биомедицинского полимера ДИВЭМА
2.3. Теории количественного описания состава линейных (со)полимеров
2.3.1. Базовые терминальные модели кинетики сополимеризации
2.3.1.1. Стандартная терминальная модель Майо-Льюиса (МЛ)
2.3.1.2. Модель реагирующего комплекса (МРК) между мономерами
2.3.1.3. Модель диссоциирующего комплекса (МДК) между мономерами
2.3.1.4. Модель комплекса с терминальным радикалом (РК) растущей цепи
2.3.1.5. Модель сополимеризации с учётом эффекта "bootstrap" (БС)
2.3.2. Теория влияния предконцевого звена на процесс сополимеризации
2.3.3. Теории сополимеризации, учитывающие деполимеризацию
2.4. Подходы к моделированию процесса радикальной сополимеризации
2.4.1 Моделирование макро-масштабной системы
2.4.1.1. Детерминистические методы
2.4.1.2. Стохастические и вероятностные методы
2.4.1.3. Подходы к моделированию макро-неоднородностей в системе
2.4.2. Моделирование на микро-масштабах системы: наблюдаемая константа скорости реакции
2.4.2.1. Характеристические параметры диффузии в случае полимеров
2.4.2.2. Наблюдаемая кинетика и учёт диффузионного вклада
2.4.2.3. Моделирование коэффициентов диффузии методами молекулярной динамики
2.4.2.4. Метод Монте-Карло в микро-уровневом моделировании полимеризации
2.4.2.5. Молекулярная динамика и реакционное силовое поле в микро-уровневом моделировании полимеризации
2.4.3. Подходы к моделированию радикальной полимеризации на молекулярном уровне
2.4.3.1. Квантово-механическое моделирование радикальных реакций
2.4.3.2. Учёт растворителя в квантово-механических расчётах
3. Результаты и их обсуждение
3.1. Стратегия исследования
3.2. Разработка методики моделирования на молекулярном уровне
3.2.1. Выбор квантово-механических методов
3.2.2. Апробация методов на модельных системах
3.2.2.1. Модельные радикальные реакции малых молекул
3.2.2.2. Анализ различных методов расчёта на точность соответствия экспериментальным данным
3.3. Апробация методологии на системе сополимеризации ДИВЭМА
3.3.1. Влияние масштаба системы
3.3.1. Влияние эффекта растворителя в неявном виде
3.3.2. Влияние температуры на ключевые этапы процесса
3.3.3. Сопоставление первичных данных о механизме с экспериментальными свидетельствами
76
3.3.3.1. Система сополимеризации ДИВЭМА: известные маршруты и шаги механизма
3.3.3.2. Реакции «предциклизационного» роста цепи
3.3.3.3. Реакции циклоизомеризации
3.3.3.4. Реакции пост-циклизационного роста цепи
3.3.3.5. Сопоставление результатов с известными экспериментальными данными
3.4. Детальное исследование механистических факторов регуляции структурной и стерео-изомерии ДИВЭМА
3.4.1. Рассматриваемые модели, факторы и эффекты
3.4.2. Факторы структурной регуляции на этапах «предциклизационного» роста цепи
3.4.3. Анализ факторов структурной регуляции циклоизомеризации
3.4.3.1. 5-экзо-/6-эндо- изомерия циклизации в системах ДИВЭМА и малых молекул
3.4.3.2. Стерео-изомерия циклизации
3.4.4. Эффекты предконцевых звеньев и факторы структурной регуляции на этапах пост-циклизационного роста
3.4.4.1. Структурная изомерия присоединения МАН к циклическим радикалам на n
3.4.4.2. Факторы структурной регуляции присоединения ДВЭ на шаге [n+1]
3.4.5. Эффекты предконцевых звеньев на этапе циклоизомеризации
3.4.5.1. Построение молекулярных моделей для квантово-химического исследования
3.4.5.2. Влияние эффекта предконцевого звена на термодинамику 5-экзо-/6-эндо- циклизации
3.4.5.3. Влияние эффекта предконцевого звена на стерео-специфичность и кинетику 5-экзо-/6-эндо- циклизации
3.4.5.4. Потенциальные механистические факторы влияния явного предконцевого эффекта на кинетику 5-экзо-/6-эндо- циклизации
3.5. Вывод теоретических основ регуляции изомерного состава продуктов радикальной (со)полимеризации
3.5.1. Случай сополимеризации с различной ориентацией звена
3.5.1.1. Концентрация мономеров как фактор изомерной регуляции состава чередующегося сополимера
3.5.1.2. Комплексообразование с радикалом растущей цепи как фактор изомерной регуляции состава чередующего сополимера
3.5.1.3. Комплексообразование радикала растущей цепи c мономером, как фактор изомерной регуляции состава чередующегося сополимера
3.5.2. Регуляция стадии изомеризации в кинетической схеме
3.5.2.1. Изомеризация продуктов присоединения
4
3.5.2.2. Влияние комплексообразование на изомеризацию продуктов присоединения
3.5.2.3. Наличие этапа внутримолекулярной изомеризации: эффект концентраций мономеров
3.5.2.4. Наличие этапа внутримолекулярной изомеризации: эффект комплексообразования с радикалами
3.5.2.5. Наличие этапа внутримолекулярной изомеризации с взаимным превращением продуктов: эффекты комплексообразования и концентрации мономеров
3.5.3. Влияние природы мономеров на достижение условий регуляции
3.5.4. Теория регуляции структурной изомерии сополимеров: практические выводы
3.6. Моделирование процесса сополимеризации на микро- и макро-уровне: кинетическое исследование
3.6.1. Точность квантово-химических методов в рамках микрокинетического исследования
3.6.1.1. Точность выбранных квантово-химических методов для описания кинетики радикального присоединения в газовой фазе
3.6.1.2. Точность квантово-химических методов и вычислительных подходов для описания кинетики роста цепи на примере полимеризации метилакрилата
3.6.2. Моделирование диффузионных эффектов
3.6.3. Модели для микрокинетического исследования сополимеризации ДИВЭМА
3.6.3.1. Влияние вычислительных методов на расчётные значения констант скорости ключевых стадий процесса полимеризации ДИВЭМА
3.6.4. Микрокинетическое моделирование сополимеризации ДИВЭМА
3.6.4.1. Первичное исследование моделей I и II без учёта растворителя
3.6.4.2. Учёт эффектов растворителя в неявном виде на примере моделей I и III
3.6.4.2. Сопоставление результатов первичного микрокинетического моделирования с экспериментальными данными по ДИВЭМА
3.6.5. Условия термодинамического и кинетического контроля в системе ДИВЭМА
3.6.5.1. Эффект концентраций мономеров и температуры
3.6.5.2. Эффект ш5ш-шб-изомеризации продуктов циклоизомеризации
3.6.5.3. Эффекты комплексообразования радикала растущей цепи с мономером
3.6.5.3. Эффекты комплексообразования радикала растущей цепи с растворителем
3.7. Сравнения данных по моделированию регуляции циклоизомерной структуры ДИВЭМА с экспериментом
3.7.1. Синтез ДИВЭМА в различных растворителях и ЯМР-анализ полимерных продуктов
3.8. Регуляция процессов сополимеризации систем, схожих с ДИВЭМА
3.9. Моделирование влияния циклоизомерной структуры производных ДИВЭМА на их биофункциональные свойства
4. Методы исследования
4.1. Аспекты подходов моделирования, построенных на квантово-химических методах
4.2. Методические аспекты микро-кинетического исследования
4.3. Методология моделирования взаимодействий производных ДИВЭМА с биологическими мишенями
4.4. Методические аспекты экспериментальной части
5. Основные результаты и выводы
Список сокращений и обозначений
6. Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов синтеза и регуляции структурно-изомерной основы биомедицинских сополимеров ряда «ДИВЭМА»»
1. Введение
Актуальность темы и степень её разработанности. Разработка высокомолекулярных соединений (ВМС) биомедицинской функциональности (БФ) - бурно развивающаяся область исследований на стыке химии полимеров, нанотехнологий и фармацевтики, достижения которой могут ответить на актуальные вызовы современной медицины. Соразмерность полимерной основы биологическим мишеням и объектам и возможность одновременно связывать мишень по нескольким целевым группам - лишь некоторые из преимуществ БФ ВМС над препаратами на основе низкомолекулярных соединений (НМС). Подходы к дизайну и разработке лекарственных средств на основе НМС уже стали хрестоматийными и базируются на вычислительно-теоретическом соотнесении структуры и биологической активности (О8АЯ) потенциальных НМС. Аналогичный метод для ВМС затруднён двумя фундаментальными проблемами в выборе молекулярных моделей: 1. неопределённость длины цепи и широкое молекулярно-массовое распределение (ММР) полимера, 2. значимая стерео- и структурная иррегулярность звеньев цепи полимера. Эта проблематика не только затрудняет направленный QSAR-дизайн ВМС БФ, но и определяет клиническую эффективность и безопасность потенциальных фармпрепаратов. Иллюстративным примером могут служить перспективные ВМС БФ на основе водорастворимых производных сополимера дивинилового эфира (ДВЭ) и малеинового ангидрида (МАН) - «ДИВЭМА» (см. Рис. 1). Они обладают высокой эффективностью в иммуномодуляции, противоопухолевой и противовирусной терапии и БФ в многих других областях, но их практическое внедрение затруднено такими сложностями, как широкое ММР и неоднозначность изомерии остова. Первая проблема для ДИВЭМА, как и для других ВМС БФ, была недавно решена через применение псевдоживой полимеризации с обратимой передачей цепи. Вопрос изомерии цепи и её регуляции оставался дискуссионным. Требовались новые методические подходы к его системному решению, в первую очередь - моделирование процессов синтеза сополимера. Корректное теоретическое описание химических реакций формирования изомерии звеньев полимера возможно в рамках методов квантовой механики (ОМ). Стандартные подходы повышения точности QM-расчётов мало применимы к масштабу полимерных объектов ввиду высоких временных затрат, что делает развитие практичных методик QM-исследования радикальной (со)полимеризации (РСП) чрезвычайно актуальной задачей химии ВМС.
Моделирование процессов синтеза и регуляции ДИВЭМА может выявить структурные детали полимерной основы и построить молекулярные модели для исследования взаимодействий с терапевтическими мишенями и дальнейшей QSAR оптимизацией биологически активных производных. С другой стороны, подходы к моделированию и регуляции
процессов РСП могут дать практические решения фундаментальных проблем на пути к получению высокоэффективных фармпрепаратов на основе ВМС БФ и синтетических полимеров с новыми свойствами.
Реакция ini - инициация. Полимерная цепь может развиваться в следующих реакциях: 2, 3, 5.5D и 5.6D - побочное гомо-присоединение; 3, 5, 5.5A и 5.6A - реакции кросс-присоединения, 5.5 и 5.6 - циклоизомеризация (5-экзо и 6-эндо соответственно). Последовательные под-шаги РСП : n.00, n.25, n.50 и n.75 (где n степень полимеризации). Рисунок 1. Схема свободно-радикальной сополимеризации дивинилового эфира и малеинового ангидрида, и БФ производных ДИВЭМА
Цели работы заключалась в выработке подходов к теоретическому исследованию
процессов радикальной полимеризации (РП) и их моделированию с изучением ключевых
факторов и условий, определяющих изомерный состав и структуру цепи, включая сложные случаи многовариантных реакционных систем, таких как радикальная сополимеризация ДИВЭМА. Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Подбор и верификация масштабируемых методов многоуровневого моделирования для одновременно точного (близость к экспериментальным данным) и экономного (используемое процессорное время) описания кинетических и термодинамических параметров реакций системы РСП ДИВЭМА.
2. Теоретическое изучение механизма циклосополимеризации ДИВЭМА с выявлением факторов, определяющих цикло-, стерео- и структурную изомерию продуктов.
3. Вывод общих теоретических основ регуляции изомерного состава продуктов Р(С)П.
4. Количественная оценка изомерного состава звеньев цепи ДИВЭМА и теоретическое исследование возможных условий регуляции изомерии полимера при помощи микрокинетического исследования сополимеризации с их последующей экспериментальной верификацией.
Научная новизна. Разработаны подходы экономного вычислительного моделирования процессов Р(С)П на молекулярном, микро- и макро- масштабах системы, согласующиеся с эмпирическими данными. Эти методологии значительно менее затратны, чем традиционные подходы точного моделирования полимеризации, основанные на использовании «высокоуровневых» QM-методов, пока что доступных только на суперкомпьютерах.
Установлены факторы регуляции стерео-, структурного- и цикло- изомерного состава ДИВЭМА на моделях разного масштаба. В рамках исследования учтены структурные- и стерео-конфигурации продуктов, обычно игнорируемые при QM-моделировании полимеризации, но оказавшиеся чрезвычайно важными для получения корректных теоретических результатов. Впервые проведено моделирование исследования влияния изомерии остова ДИВЭМА на взаимодействие его производных с биологической мишенью вируса иммунодефицита человека.
Впервые представлены общие теоретические основы регуляции изомерии звеньев (со)полимера в ходе свободно-радикальной полимеризации, допускающей термодинамические и кинетические изомерные полимерные продукты. Впервые смоделированы и подтверждены экспериментально условия регуляции циклоизомерии звеньев ДИВЭМА в процессе синтеза.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Предложенные теоретические подходы и разработанные методики экономного моделирования процессов Р(С)П пригодны к широкому использованию для описания различных радикальных реакционных
систем, не только ДИВЭМА. В частности, методология применима на этапах QSAR-дизайна многих ВМС БФ и их основ, получаемых методами РП.
Найденные механистические факторы регуляции 5-экзо-/6-эндо-циклоизомерии в РП ДИВЭМА позволяют прояснить дискуссионные вопросы в экспериментальных данных о составе сополимера. Эти детали структурной изомерии остова необходимы в построении моделей ВМС БФ на основе ДИВЭМА, моделировании механизмов их взаимодействий с биологическими мишенями и оптимизации соответствующих препаратов.
Теоретически обоснованные и апробированные в эксперименте подходы к регуляции процессов сополимеризации открывают пути решения проблемы иррегулярности звеньев других полимерных основ ВМС БФ, помимо ДИВЭМА. Найденная возможность получения термодинамически выгодных продуктов полимеризации перспективна в разработке изомерно-однородных ВМС БФ и полимеров с новыми свойствами.
Методология исследования построена на поэтапном теоретическом изучении молекулярных объектов и реакционных систем различного масштаба с применением современных воспроизводимых расчётных методов QM, молекулярной механики (ММ) и динамики (МБ) и кинетического исследования. Расчёты проводились на вычислительных мощностях лабораторий химии полиэлектролитов и медико-биологических полимеров ИНХС им. А.В. Топчиева, кафедры химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также кластерах суперкомпьютерного комплекса НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова.
Объектами исследования являлись:
1. Методы QM, MM и MD в рамках разработки методологии описания физико-химических процессов РСП ДИВЭМА.
2. Химические реакции РСП ДИВЭМА и аналогичных процессов.
3. Структура и свойства модельных молекулекулярных объектов различных масштабов в рамках физико-химических процессов, схожих с РСП ДИВЭМА.
4. Теории химической кинетики и регуляции молекулярного состава (со)полимера в рамках разработки теоретических подходов к контролю состава полимера.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль на ключевых этапах исследования: выбор направлений, постановка задач, анализ литературы, моделирование, обработка полученных данных, обсуждение и публикация результатов. Он непосредственно участвовал в планировании и проведении тестовых экспериментов для верификации собственных теоретических прогнозов. Моделирование БФ олигомеров проводилось при
активном участии автора. Диссертант самостоятельно представлял результаты на Российских и международных конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
• Подходы и методология экономного вычислительного моделирования процессов радикальной сополимеризации на молекулярном, микро- и макро- масштабах системы.
• Детальный механизм процесса радикальной сополимеризации ДИВЭМА
• Общие теоретические основы регуляции изомерного состава полимера, получаемого в ходе процессов (со)полимеризации, допускающей продукты термодинамического и кинетического контроля
• Оценка и первичная экспериментальная апробация реализуемости теоретически прогнозируемых подходов, факторов и условий регуляции изомерии цепи, наиболее перспективных для внедрения в практику радикальной (со)полимеризации Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были
представлены и обсуждены на следующих российских и международных конференциях: Научные конференции ИНХС РАН (Москва, 2014, 2018), European Polymer Congress (Пиза, Италия, 2013), Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры» (Москва, 2014), European Symposium on Quantitative Structure - Activity Relationship (Ст. Петербург, 2014), International Conference on Antiviral Research (Рим, Италия, 2015), MedChem 2015 (Новосибирск, Россия), International Conference "Trends in Influenza Research" (Ст. Петербург, 2017), EUPOC 2018 Biomimetic polymers by rational design, imprinting and conjugation (Комо, Италия, 2018), International Conference on Computation for Science and Technology (Анталия, Турция, 2018), Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2019).
Степень достоверности результатов проведённых исследований подтверждается использованием воспроизводимых современных теоретических и расчётных методов, воспроизводимостью экспериментальных данных в пределах, установленных погрешностью измерений, а также публикацией результатов диссертационной работы в 3-х научных статьях в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах и 15 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, результаты и их обсуждение, методы исследования), основных выводов и результатов, списка сокращений и обозначений, списка цитируемой литературы (347 наименований). Работа изложена на 219 страницах и включает 53 рисунка и 22 таблицы.
2. Обзор литературы
2.1. Требования к синтетическим полимерам для дизайна биомедицинских наноматериалов
Наномедицина - бурно растущая междисциплинарная область науки и технологии на стыке нанотехнологий, химии, биологии и медицины, которая, вероятно, станет одним из ключевых факторов развития мирового здравоохранения и качества жизни в 21 веке [1]. Исследования нано-лекарств, хотя и находятся в стадии становления, уже привнесли в клиническую практику более 130 инновационных и высокоэффективных препаратов [2], большинство из которых основаны на биомедицинских полимерах. Синтетические и натуральные полимеры стали неотъемлемой частью фармацевтических и медицинских исследований и разработок.
К наиболее обширным областям развития инновационных синтетических биомедицинских полимеров можно отнести «умный» транспорт, доставку и релиз биологически активных веществ, тканевую инженерию и манипуляцию клетками, молекулярное узнавание и диагностику, - где именно управляемый синтез позволяет добиться нужных свойств фармакологически инертной полимерной основы ВМС БФ [3]. Другая чрезвычайно быстро прогрессирующая область развития биомедицинских полимеров - синтетические полимеры, обладающие явной фармакологической активностью [4-5], задаваемой или управляемой условиями синтеза полимера. В Таблице 1 проанализированы1 и систематизированы требования к некоторым наиболее часто встречающиеся полимерам-платформам в составе огромного количества существующих биомедицинских полимеров по группам функциональности:
Таблица 1. Требования к синтетическим полимерным основам биомедицинских ВМС полимеров различной функциональности____
Биомедицинская направленность Полимерные объекты Основные платформенные полимерыа Основные требования к платформенному полимеру [х]6
Специфическое распознавание и диагностика Молекулярно-отпечатанные, полимеры специфичные к мишени Сополимеры конъюнктов МАК с ЭГДМ и др. • Управляемое взаимодействие мономеров с темплатом [3]
1 Анализ основан на рассмотрении ключевых слов в случайной выборке из 50 англоязычных обзоров и книг из более 1000 высоко-цитируемых (50 и выше) публикаций за период 1990-2019 через google.scholar на тему синтетических биомедицинских полимеров, откуда выбраны наиболее часто упоминаемые полимеры или группы полимеров по выбранным функциональным категориям, и проведён анализ публикаций на тему требований к полимерной основе
12
л а
<и
а «
ч о а о
и
о и и
<и
а а о
-е §
а л н о о
и «
« ъ
а
и
о
<и
и
§
§ л
а &
-е
Градиентное Матрицы из (со)полимеры на основе • Управляемая [3;
высвобождение биоразлагаемых и ПМК, ПГК, ПЕГ, и др. биоразлагаемость и 6]
биоактивных и биосовместимых полиортоэфиры, биосовместимость
лекарственных полимеров полиангидриды, • Полидиспрсность
веществ поли(ангидрид-имиды). • Функциональная
Тканевая Эко-полимерные матрицы полиаминокислоты, модификация
инженерия и для роста тканей органов ПФ (редко)
манипуляция Электро-чувствительные ДИВЭМА, • Контролируемая [3],
клеток полимеры ПНИПАМ и его аналоги и конформационная [6-
Умная доставка Полимерные гидрогели сополимеры. подвижность 17]
и управляемый для умной доставки ДМАПМАМ, • Изомерная
релиз лекарственных средств и ПАК, ПМАК, ПАМ, ПВП, однородность
биологически- инкапсу лирующие ПЭГ, • Возможность
активных полимерные мицеллы, Полимеры ПЭГ-АМ, модификации и
веществ (в т.ч. pH-, температурно-, ПЭО и ППО кросс-сшивки
электро-, магнито- и Сополимеры ПВС • Контроль
фоточувствительные) и др. соотношение и со-ориентации звеньев в цепи сополимера
Полимеры, ПВП, ПВС, ПЭГ, • Однородность [3;
стабилизирующие нано- ДИВЭМА изомерии звеньев 18-
кристаллы лекарственных • Контроль степени 22]
веществ полимеризации
Полимеры, образующие ДИВЭМА, • Однородность
комплексы с активным ПЭГ, ПЭО/ППО изомерии звеньев [16;
веществом ПАСК, ПГК • Контроль полидисперсности 2324]
Полимеры таргетируемой ДИВЭМА • Функциональная [17;
доставки ковалентно- ПЭГ, ПЭО/ППО модификация 25-
связанные с активным ПНИПАМ, 29]
веществом
Лекарственные Биоцидные и ДИВЭМА, • Управление [4;
Полимеры цитотоксиченые полимеры ПМАК, ПНБ изомерией звеньев 24-
ПЭГ, ППО/ПЭО, • Мимикрия 31]
Полиаминокислоты, • Контроль
дППИ, полидисперсности
ПЭМ
Ингибиторы Вирусов ДИВЭМА • Функциональная [4,
дППИ Модификация 32-
дендримеры поли- 36]
аминокислот
сополимеры ПС-МАН
Полимерные секвестранты ДИВЭМА [4;
и лиганды патогенов ПЭГ, 37]
ПАЛАМ
Другая фарм- Полимеры ДИВЭМА, [4;
активность промотирующие Сополимеры эфиров МАК 38-
гемостазис, Сополимеры аминокислот, 39]
противовосполительного ПМК
действия,
иммуномодулирующие и
др.
а обозначения: АМ - акриламид; ДМАПМАМ - М,М'-диметиламинопропилметакриламид; дППИ - дендримеры полипропиленимин; МАК - метакриловая кислота; НИПАМ - М-изоприилакриламид; ПАК - полиакрилловая кислота; ПАЛАМ - полиаллиламин; ПАМ - полиакриламид; ПАСК - поли(аспарагиновая кислота); ПАЭМ -полиаминоэтилметакрилат; ПВП - поливинилпирролидон; ПВС - поли(виниловый спирт); ПГК - поли(гликолевая кислота); ПГК - поли(гликолевая кислота); ПМАК - полиметакриламид; ПМК - поли(яблочная кислота); ПНБ -полинонборнены; ПНИМПАМ - иоли(N-изоириилакриламид); ППО - полипропиеленоксид; ПС - полистирол; ПФ - полифосфвзены; ПЭГ - полиэтиленгликоль; ПЭГ-АМ - акридамид, модифицированный ПЭГ-содержащими группами (циклическими или линейными ПЭГ); ПЭО - полиэтеленоксид; ЭГДМ - этиленгликольдиметакрилат. б литературный источник;
Несмотря на различную направленность, синтетические фармакологически инертные и активные полимеры определяются двумя схожими группами факторов для баланса стандартизируемой терапевтической эффективности и клинической безопасности [40]:
1. Требования к статистическим свойствам полимерных цепей
• управление полидисперсностью полимера
• управление степенью полимеризации
2. Требования к молекулярному составу цепи полимера
• управление изомерным составом звена полимера
• возможность введения функциональных групп
• биоразлагаемость и биосовместимость (для некоторых целевых групп биомедицинских полимеров)
• нетоксичность продуктов метаболизма
2.1.1. Полидисперсность и степень полимеризации в биомедицинских полимерах
Полидисперсность и степень полимеризации определяют нетоксичность и биодоступность полимера, узкое молекулярно-массовое распределение становится все более предпочтительным в терапевтической практике [23], в том числе для медицинской стандартизации фармакологически-активных веществ. В случаях умной доставки препаратов гидрогелями и нано- и микро-капсулами ММР матричного полимера будет определять профиль релиза лекарственного вещества [41-42], и в некоторых случаях повышение полидисперсности позволяет осуществить замедленное выделение препарата.
Управление полидисперсностью полимера является относительно решённой синтетической задачей, в особенности для случаев использования радикальной полимеризации (РП). Подходы контролирунемой РП (КРП), в частности нитроксил-опосредованной радикальной полимеризации (NMP) [43-44], радикальной полимеризации с переносом атома (ATRP) [45- 46] и полимеризация с обратимой передачей цепи (RAFT) [43; 47-48] - стали уже рутинными для синтеза большинства биомедицинских полимеров [49; 50], включая фармакологически-активные полимеры [51]. КРП-методы помимо возможности точного контроля полидисперсности и средней молекулярной массы полимера, также открыли синтетические пути управления концевыми группами цепи и создания новых многофункциональных медицинских блок-сополимеров [49]. Более того недавние теоретические исследования процессов КРП, в частности, RAFT уже позволяют «программировать» синтез полимера для получения требуемой полидисперсности, мезо- и макро- свойств полимерного продукта [52].
2.1.2. Влияние изомерного состава звеньев полимерной цепи на биомедицинские
свойства некоторых препаратов
Другая группа требований относится к молекулярному составу цепи полимера, которая включает в себя однородность изомерии звеньев, их взаимную ориентацию и соотношению мономеров в случае сополимера. Так для «умных» гидрогелей фактор стерео- и структурной иррегулярности может существенно влиять на управляемость релизом активного вещества [5355], например, расширяя или сдвигая диапазон температур, pH и градиент коллапса полимерной матрицы для термо- и pH- чувствительных гидрогелей. Стандартным примером является критическое влияние тактичности и однородности изомерного состава ПНИПАМ, одного из наиболее распространённых платформенных фармакологически инертных биомедицинских полимеров, на профиль фазовых диаграмм системы полимер-вода [56], и, как следствие, критических температур коллапса некоторых гидрогелей на его основе.
В отдельных случаях изомерия звеньев, как и соотношение типов звеньев в сополимере, могут также ключевым образом определять биоразлагаемость и биосовместимость [57-58] и, таким образом, использование биомедицинских полимеров в умной доставке лекарственных средств или в тканевой инженерии.
В случае фармакологически активных полимеров и коньюгатов полимеров с фармакологически активным веществом, молекулярный состав полимерной цепи непосредственно определяет клиническую эффективность. Наличие требуемых функциональных групп в мономере влияет на его встраивание в остов полимера, а также со-ориентацию с соседними звеньями, задавая плотность лигандов («ligand density» [23]) в полимерном препарате - одним из главных критериев его функциональной эффективности. Если выбран способ введения групп-лигандов через модификации уже полученного полимера [59], то стерео- и структурная изомерия звеньев и сопутствующие эффекты соседа будут также в значимой степени регулировать модифицируемость платформенного полимера [60]
Структурная и стерео- изомерия, со-ориентация звеньев в самой цепи также является ключевым фактором в управлении гибкости полимерной цепи, важнейшего свойства фармакологически-активных полимеров для связывания терапевтической мишени [35]. Мимикрия биологических или патогенных объектов для управления иммунным ответом или биосовместимостью фармацевтического полимера также достигается в основном через изомерию звена полимера [34;61].
***
Таким образом, существует два унифицированных требования к синтетическим платформенным биомедицинским полимерам различной функциональности: от умной доставки активных веществ до непосредственной фармакологической активности. Первое - возможность контроля полидисперсности и степени полимеризации - успешно решённая задача в области полимерной наномедицины. Второе требование, относящееся к возможности управления изомерным стерео- и структурным составом звеньев платформенного (со)полимера, определяет терапевтическую эффективность биомедицинских препаратов. Оно специфично для каждого конкретного полимера, не имеет систематического подхода к решению и, зачастую, сопровождается пластом многолетней экспериментальной исследовательской работы по условиям синтеза и достижения требуемого состава полимера. История оптимизации условий синтеза и исследование влияния изомерии цепи на термочувствительность ПНИПАМ, основу многих «умных» гидрогелей, насчитывает уже больше 50 лет [62]. Иллюстративным и гораздо менее изученным примером такой проблематики может являться сополимер ДИВЭМА, который
используется не только как платформа практически во всех группах биомедицинских полимеров, включая гидрогели (Таблицы 1), но и является фармакологически-активной основой клинических препаратов терапевтической практики, где регуляция изомерии звена особенно критична. Подходы к теоретическому решению проблематики изомерии ДИВЭМА, могут быть использованы в изучении других биомедицинских полимеров, ускоряя развитие области синтетических ВМС БФ.
2.2. Структурная изомерия биомедицинского полимера ДИВЭМА
Первые результаты экспериментов Г.Б. Батлера по свободно-радикальной циклосополимеризации малеинового ангидрида (МАН) и дивинилового эфира (ДВЭ) и анализа полимерных продуктов относятся к 1958-1960 годам [63-64]. Несмотря на по сей день малую изученность факторов, определяющих изомерный состав полимерного остова [34], ДИВЭМА за уже более чем полвека зарекомендовал себя как перспективная и рабочая платформа для биомедицинских полимеров различной функциональности и используется в ряде коммерческих фармпрепаратов (т.н. DIVEMA, Pyran Copolymer, Pyran, MVE-2, NSC-46015, etc.) [13; 16; 27; 39; 52; 65-79]. Аналогично другим биомедицинским полимерам, как было показано в предыдущей главе, развитию препаратов на основе ДИВЭМА в терапевтической практике препятствуют две ключевых проблемы - управление молекулярно-массовым распределением и управление составом и структурной однородностью цепи полимера. В отличие от первой проблемы, которая была подробна изучена и недавно разрешена через применение псевдоживой полимеризации с обратимой передачей цепи [80], вторая - является центром многочисленных исследований уже более чем 50 лет.
Вопрос о структурной, а в особенности циклоизомерной, неоднородности ДИВЭМА был первоначально поднят Д.С. Бреслоу [81]. Он предположил возможность отличной циклоизомерной структуры от "тетрогидропирановой" 6m- (см. Рис. 2), изначально постулированной Г.Б. Батлером из допущения, что 5-ти членные (тетрогидрофуновые) кольца m5m будут доминировать в остове полимера, основываясь на индукционном эффекте заместителей и стабильности радикалов, а также изучении теломеризации аллил-димеров. Эта точка зрения была поддержана Р.Д. Самуэлсом [82], который пришёл к такому же заключению, изучая световое рассеяние растворов, эксклюзионную гелевую хроматографию, вязкостные характеристики метиловых эфиров ДИВЭМА (Рис. 2, Х,У=ОСНэ).
ДИВЭМА
J Производные ДИВЭМА J
Рисунок 2. Производные сополимера ДИВЭМА, получаемые в ходе: гидролиза (X, Y = OH), аминолиза (X = OH, Y = NHR), частичной (X = OH, Y = OR) и полной (X,Y = OR) этерификации.
Последующие три декады циклоизомерия ДИВЭМА была вопросом научной дискуссии, где интерпретация результатов спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР), инфракрасной спектроскопии и других анализов давали доводы, как в пользу т5т, так и 6т-структур в остове производных ДИВЭМА (Табл. 2).
Таблица 2.