Моделирование процессов самообращения намагниченности горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Безаева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Безаева, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ САМООБРАЩЕНИЯ НАМАГНИЧЕННОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД И ФИЗИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ САМООБРАЩЕНИЯ НАМАГНИЧЕННОСТИ
§ 1 1 основы мaiнитной минералогии iорных пород
§ 1 2 Самообращение намагниченности природных ферримагнетиков горных пород и fto ocobfhhocth
§ 1 3 Возможные физические механизмы эксиьримрнтально установленных случаев самообращения намагниченности ферримагнетиков горных пород и синтезированных ферримагнетиков
131 Физические механизмы самообращения намагниченности гемошьменитов
132 Физические механизмы самообращения намагниченности титаномагнетитов
§ 14 Физическим механизм самообращения намагниченности горных пород N типа Нееля и его экспериментальное исследование
141 Физика явления самообращения намагниченности горных пород по механизму N типа
142 Экспериментальное исследование механизма самообращения намагниченности N типа
§ 1 5 Краткие итоги главы
ГЛАВА 2: МОДЕЛЬ ЯВЛЕНИЯ САМООБРАЩЕНИЯ НАМАГНИЧЕННОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД N ТИПА НЕЕЛЯ.
§21 Основные принципы моделирования
§22 Модель двухподрешёточного ферримагнетика Л Ньеля и теория молекулярного поля
§23 Намагничивание одноосного однодоменного ферримагнитного зерна N тина в постоянном внешнем магнитном поле
§ 2 4 Намагничивание ансамбля одноосных однодомрнных невзаимодействующих ферримагнитных 3ppfh //типа в постоянном магнитном поле
2 4 1 Ансамбль одинаковых ферримагнитных зерен
2 4 2 Ансамбль ферримагнитных зерен с разными значениями констант молекулярного поля ар
2 4 3 Математические аспекты изучаемой теории
§ 2 5 Принципы расчёта в рамках построенной модели температурно-полевых зависимости
1epmoh а м агниче] 1ности
2 51 Расчет температурной зависимости термонамагниченности IrfT, Н=const)
2 5 2 Расчет температурной зависимости термоостаточной намагниченности Irj(T)
2 5 3 Расчет полевой зависимости термонамагниченности 1]{Н, T=const)
§2 6 Краткие итоги главы
ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РАМКАХ ПОСТРОЕННОЙ МОДЕЛИ ЯВЛЕНИЯ САМООБРАЩЕНИЯ НАМАГНИЧЕННОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД А'ТИПА НЕЕЛЯ.
§ 3 1 Расчётные температурные зависимости термонамагничьнности в постоянном mai нитном поли
3 11 Ансамбль одинаковых ферримагнитных зерен 58 3 12 Ансамбль ферримагнитных зерен с разными значениями констант молекулярного поля a f)
§ 3 2 Кривые полевой зависимости намагниченности при постоянной температуре
3 21 Ансамбль одинаковых ферримагнитных зерен
§3 3 моделированиьпроцессов самообращения термонамагничьнности ансамбля ферримагнитных зёрен, протекающих coiласно диффузионному механизму iv типа нееля
§ 3 4 Краткие ито! и главы
ГЛАВА 4: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЯДА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО САМООБРАЩЕНИЮ НАМАГНИЧЕННОСТИ В РАМКАХ ПРЕДСТАВЛЕННОЙ МОДЕЛИ ЯВЛЕНИЯ САМООБРАЩЕНИЯ НАМАГНИЧЕННОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД N ТИПА НЕЕЛЯ.
§ 4 1 Самообращьнир намагниченности образцов кимберлитов Якутии, содержащих природные пикроильмениты и образцов синтезированных гемоильменитов
§ 4 2 Самообращение намагниченности природных totahomai нетитов
§43 Другие экспериментально установленные случаи самообращения намагниченности
§46 Краткие итоги главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов самообращения намагниченности горных пород»
Как известно [1], вокруг Земного шара существует магнитное поле, напряженность которого на поверхности Земли изменяется от 0.3 Э на магнитном экваторе до 0.6 Э на магнитных полюсах, которые не совпадают с соответствующими географическими полюсами. Отклонение геомагнитных полюсов от географических достигает 2000-3000 км.
Геомагнитное поле (ГМП) имеет в своём составе три компоненты: (1) главное геомагнитное поле, (2) аномальное, создаваемое намагниченными горными породами, геомагнитное поле и (3) внешнее, связанное с солнечно-земными взаимодействиями, поле Вклад главного поля в ГМП составляет более 95%. В соответствии с общей теорией геомагнетизма Гаусса [2] главное геомагнитное поле состоит из дипольной части и небольшой недипольной добавки. Поэтому в первом приближении магнитное поле Земли рассматривается как поле диполя, наклоненного к оси вращения Земли на угол 10-12°. Аномальное поле составляет около 3% ГМП, а внешнее поле - много менее 1% от ГМП
Земля состоит из земной коры, мантии, внешнего жидкого электропроводящего металлического ядра и внутреннего твёрдого ядра. Согласно современным представлениям [3], источники главного ГМП находятся во внешнем жидком ядре Земли.
Геомагнитное поле образует магнитосферу Земли, которая отклоняет быстрые частицы высоких энергий солнечного и космического излучений, не позволяя им достигать земной поверхности. Магнитосфера является также природной магнитной ловушкой, захватывающей и удерживающей (неотклоненные) быстрые частицы высоких энергий солнечного и космического излучений за пределами атмосферы Земли. Магнитосфера простирается на расстояние порядка десяти земных радиусов1 в направлении Солнца и на расстояние более тысячи Земных радиусов в противоположном направлении, и является прямой защитой Земли от воздействия солнечного ветра, космических лучей и протуберанцев, которые регулярно отрываются от солнца и масса которых в несколько раз превышает массу Земли. Солнечный ветер представляет собой [4] постоянный поток плазмы, состоящей из высокоэнергетических протонов, электронов, и небольшого количества ядер гелия, ионов кислорода, кремния, серы, железа и др., которые ежеминутно с огромной скоростью приближаются к нашей планете. Удерживаемые магнитосферой частицы высоких энергий образуют на высотах от двух до шести земных
1 Средний радиус Земли составляет 6371 км радиусов радиационные пояса Земли. В отсутствие геомагнитного поля и магнитосферы часть этих опасных частиц высоких энергий смогла бы достигнуть поверхности Земли и нанести большой ущерб Земной биосфере или даже уничтожить все живое Поэтому геомагнитное поле имеет глобальное экологическое значение.
Прямые измерения элементов ГМП в геомагнитных обсерваториях проводятся только на протяжении последних 400 лет. Полученных данных явно недостаточно для изучения вековых вариаций ГМП с периодами 600, 900, 1800 и более лет, а тем более для познания эволюции геомагнитного поля, которое существует не менее четырех миллиардов лет. В связи с этим в середине 50-ых годов XX века был разработан так называемый паяеомагнитный (ПМ) метод исследования древнего ГМП, основанный на «магнитной памяти» древних горных пород, то есть способности «запоминать» величину и направление ГМП геологической эпохи образования горной породы
Как известно [5], геомагнитное поле намагничивает все минералы и горные породы2 особенно эффективно во время их образования, после извержения расплавленной магмы на поверхность Земли и её остывания в ГМП до температуры Земной поверхности. Основным источником ПМ информации о направлении и напряженности древнего ГМП является естественная остаточная намагниченность (NRM, от англ. "Natural Remanent Magnetization") горных пород, которая, в случае изверженных пород, образуется в результате процесса природного термонамагничивания, то есть при остывании в ГМП кристаллизовавшихся из магмы минералов горных пород до температуры поверхности Земли.
Следует отметить, что в основе ПМ метода лежат два очень существенных предположения. Во-первых, полагают, что горная порода намагничивается в направлении намагничивающего поля, что не всегда верно (см. ниже). Согласно второму предположению ПМ метода горная порода намагничивается в ГМП один раз во время своего образования, и эта намагниченность остается неизменной тысячи и миллионы лет, прежде чем образцы горных пород попадают в научные лаборатории и подвергаются магнитным анализам.
Итак, вся история древнего ГМП (начиная с Кембрия) восстановлена по ПМ данным, а носителями ПМ информации являются горные породы разных геологических эпох, возраст которых датируется радиоактивными методами. Поэтому важно обратить
2 Здесь речь идет об изверженных горных породах внимание на состав горных пород. Горная порода представляет собой конгломерат неоднородных по составу диа- и парамагнитных минералов, образующих матрицу, с ферримагнитными вкраплениями в виде мелких (микроны) вытянутых зерен, занимающих проценты или даже доли процентов от общего объема горной породы Именно ферримагнитные зерна являются основными носителями магнетизма горных пород.
Намагниченность / горных пород состоит из двух компонент [6]:
1=аг0 Нгм+1п, (1) где #гм - напряженность геомагнитного поля; азо - начальная магнитная восприимчивость ферримагнитной фракции горной породы; 1п (или NRM) - измеряемая при Ягм—О естественная остаточная намагниченность, Хо-Нгм - обратимая, индуцированная ГМП намагниченность, которая равна нулю при Ягм=0.
Процесс намагничивания ферримагнетика при его охлаждении в магнитном поле напряженностью Я от температуры 7>7с (Тс - точка Кюри) до комнатной температуры То называется термонамагничиванием, а намагниченность, полученная в результате этого процесса, называется термонамагпичепностью /у (или ТМ, от англ. "Thermo Magnetization"), при отключении магнитного поля (#=0) остаётся термоостаточная намагниченность /гт (или TRM, от англ. "Thermo Remanent Magnetization"). При термонамагничивании в поле Я возникает /т, величина которой на порядок и более превышает изотермическую остаточную намагниченность (IRM от англ. "Isothermal Remanent Magnetization"), которая образуется при намагничивании в магнитном поле Я при комнатной температуре
NRM может возникнуть и в результате химических превращений (это будет химическая остаточная намагниченность CRM, от англ. "Chemical Remanent Magnetization") и других процессов, однако наиболее распространённой NRM изверженных горных пород является TRM [6]. С течением времени изверженные горные породы разрушаются, измельчаются (вплоть до наночастиц). Эти частицы водными потоками могут быть перенесены к различным водоёмам (озёра, моря). Попадая в водоём, мелкие намагниченные ферримагнитные частицы при осаждении на дно ориентируются по направлению ГМП. Смешиваясь с частицами другого состава, они образуют осадки, а затем осадочные горные породы. Таким образом, возникает так называемая ориентационная намагниченность осадочных горных пород, которая также как и TRM изверженных горных пород содержит палеомагнитную информацию. Везде далее в настоящей работе речь пойдет только об изверженных горных породах.
Естественная остаточная намагниченность, направление которой приблизительно антипараллельно направлению современного ГМП (именуемая далее «обратная NRM»), была впервые обнаружена в изверженных горных породах в начале XX века [7]. Позже обратная NRM многократно наблюдалась на разных изверженных и осадочных горных породах, были также обнаружены отрицательные магнитные аномалии. Существование в природе обратной NRM позволило предположить, что в прошлые геологические эпохи ГМП многократно меняло полярность - происходили инверсии (переполюсовки) ГМП, которых за последние 600 миллионов лет геологической истории насчитывается более тысячи. Таким образом, обнаруженная обратная NRM трактуется как образовавшаяся в древнем ГМП с полярностью, противоположной современной.
При обобщении ПМ данных с разных континентов была построена мировая магнитохронологическая шкала смен знака намагниченности горных пород, которая интерпретируется, как шкала смен знака ГМП или мировая магнитохронологическая шкала инверсий ГМП. Согласно современным представлениям, эта шкала несет информацию о том, в какие геологические эпохи ГМП имело прямую (совпадающую с современной) полярность, а в какие - обратную полярность. На основании ПМ данных были также получены кривые миграции палеомагнитных полюсов Более того, многие важные геофизические концепции (например, концепция тектоники литосферных плит, инверсии ГМП) косвенно связаны или даже прямо основаны на ПМ исследованиях. Поэтому правильная интерпретация ПМ данных приобретает ключевое значение для всей современной геофизики.
Инверсии геомагнитного поля не являются единственным механизмом образования в природе обратной NRM. Обратная NRM может также образоваться в прямом намагничивающем поле в результате внутренних физико-химических процессов, происходящих в ферримагнитных минералах горной породы. Намагничивание ферримагнитных минералов горной породы антипараллельно намагничивающему полю называется самообращением намагниченности. Согласно результатам экспериментальных исследований [8-9], самообращение намагниченности может
3 Обратной называется NRM, вектор которой направлен вверх в Северном полушарии Земли и, соответственно, вниз - в Южном полушарии наблюдаться при термонамагничивании (или терморазмагничивании) горных пород только в относительно слабых магнитных полях. Как следует из названия диссертации, процессы самообращения намагниченности горных пород составляют предмет исследования настоящей диссертационной работы. А используемый метод исследования - это численное моделирование.
Следует обратить внимание на то, что за все время прямых измерений ГМП ни одной инверсии мы пока не наблюдали и никогда наблюдать не сможем, так как средняя продолжительность инверсии составляет 5000 лет. Поэтому особую роль приобретает изучение самообращения намагниченности горных пород, как единственного известного на сегодняшний день альтернативного инверсиям ГМП механизма образования в природе обратной намагниченности.
Разработка методов лабораторной диагностики определения природы обратной намагниченности (инверсии ГМП или самообращение намагниченности) в каждом конкретном случае обнаружения обратной намагниченности в природе поможет уточнить общепринятую мировую магнитохронологическую шкалу инверсий. Для этого следует уделить особое внимание механизмам самообращения намагниченности горных пород, ведь в случае полной ясности в этом вопросе, можно будет точно определять в каких случаях наблюдаемая обратная намагниченность горных пород стала следствием самообращения намагниченности и, методом исключения, можно будет точно определить в каких случаях обратная намагниченность образовалась в результате инверсии ГМП. Обратимся теперь к краткой исторической справке по проблеме самообращения намагниченности горных пород.
Историческая справка
В 1949 году, когда интерпретация обратной NRM горных пород как свидетельства инверсий древнего ГМП ещё не была общепринятой, Ж.В. Грэхэм [7, 10] впервые поставил вопрос о возможном существовании в природе альтернативных инверсиям ГМП физических или химических механизмов приобретения горными породами обратной NRM. Он изучил слой осадочных горных пород одного возраста и нашел в нём как участки с прямой NRM, так и участки с обратной NRM Одинаковый возраст всех изученных им осадков позволил выдвинуть предположение о том, что обратная NRM не могла образоваться в обратном ГМП, то есть, в результате инверсии ГМП Иначе, весь слой должен был быть намагничен антипараллельно направлению современного ГМП.
Ж В. Грэхэм обратился к известному физику-теоретику, впоследствии Нобелевскому лауреату, профессору J1 Неелю в Гренобль с вопросом о теоретической возможности существования процессов, приводящих к намагничиванию горной породы антипараллельно намагничивающему полю.
В 1951 году JI. Неель опубликовал свою знаменитую работу [11], в которой впервые предложил четыре физических механизма самообращения намагниченности горных пород Первые два механизма связаны с взаимодействием фаз двухфазной минералогической системы. Это взаимодействие может быть магнитостатическим или обменным. Третий и четвёртый физические механизмы самообращения намагниченности горных пород являются однофазными, и связаны с изменением знака спонтанной намагниченности Is ферримагнетика при изменении температуры Т (кривые 7s(7) типа N по Неелю [12]). Однофазный физический механизм самообращения намагниченности будет далее называться механизмом N типа Нееля В случае, когда смена знака Is на кривой4 h{T,a,P) обусловлена выбором констант молекулярного поля а, Д характеризующих обменные взаимодействия внутри и между ферримагнитными подрешетками, из диапазона N типа, соответствующий физический механизм самообращения намагниченности будет именоваться обменным механизмом N типа Нееля А в случае, когда смена знака Is на кривой 4(7) обусловлена диффузией магнитных ионов между ферримагнитными подрешетками, соответствующий механизм самообращения намагниченности будет называться диффузионным механизмом N типа Нееля
Позже работа была [11] была дополнена работой [12'].
В том же 1951 году, после выхода в свет работы JI. Нееля [11], японский ученый Т.Нагата [13-14] обнаружил в лаборатории самообращение термоостаточной намагниченности на изверженных горных породах (дацитах) горы Харуна, содержащих гемоильмениты. Традиционно полагают, что это было первое документальное свидетельство самообращения намагниченности. Более поздние авторы даже ввели специальный термин: самообращение намагниченности «Харуна-типа». Однако, ЕКнеллер своей книге "Ферромагнетизм" [15] сообщает, что самообращение остаточной 4
Под 1$(Т,а,Р) подразумевается температурная зависимость спонтанной намагниченности Константы молекулярного поля а, р выступают в качестве параметров (см ниже) намагниченности образца карбонильного железа наблюдалось уже в 1922 году. Как будет показано ниже, в последующие годы самообращение намагниченности образцов горы Харуна было многократно воспроизведено разными авторами [16-18].
Впоследствии самообращение наблюдалось во многих лабораториях мира, в том числе в лаборатории Геомагнетизма кафедры физики Земли физического факультета МГУ [8-9,19] Единого мнения о механизме самообращения намагниченности горных пород не существует.
В настоящей работе ставились следующие цели:
1. Создание и компьютерная реализация модели явления самообращения намагниченности горных пород, базовым физическим механизмом которой является механизм Л^типа Нееля.
2. Расчет в рамках построенной модели теоретических кривых температурной зависимости термонамагниченности /т(7) и термоостаточной намагниченности I,i{T) во всём диапазоне напряженностей намагничивающих полей Н и магнитных параметров, характеризующих магнитные свойства горных пород (таких как константы молекулярного поля а,/? и др.).
3. Исследование (в рамках построенной модели) процессов самообращения намагниченности горных пород по обменному и диффузионному механизмам N типа и исследование физического механизма iV типа в широком диапазоне магнитных параметров Я, а, р и др
Практическая значимость работы
Модель расширяет возможности физического эксперимента и позволяет детально исследовать самообращение намагниченности N типа и физический механизм N типа во всем диапазоне магнитных параметров (а, Д Н), где a, ft- константы молекулярного поля, а Н- напряженность намагничивающего поля, без необходимости синтезировать или искать в природе соответствующие образцы горных пород. Построенная модель также позволяет проводить анализ любых уже полученных экспериментальных температурных зависимостей термонамагниченности /т(7) с самообращением с точки зрения физического механизма, ответственного за наблюдаемое явление. Если в рамках модели интерпретация полученных в физическом эксперименте кривых /j(7) возможна, то можно обоснованно утверждать (если не доказано обратное), что наблюдаемое самообращение обусловлено физическим механизмом N типа Нееля.
Апробация работы:
Материалы диссертационных исследований докладывались автором на научной конференции "Ломоносовские чтения (Секция физика)" (апрель 2005) и на международной научной конференции по магнетизму "Moscow International Symposium on Magnetism" (июнь 2005) Основные результаты работы опубликованы в сборниках тезисов докладов соотвествующих конференций и в следующих научных журналах: "Успехи Физических Наук", "Физика Земли", "Вестник Московского Университета. Серия 3 Физика Астрономия" (см. список публикаций автора в конце диссертации). По результатам настоящей диссертационной работы подготовлена задача компьютерного спецпрактикума «Самообращение намагниченности горных пород» для студентов кафедры физики Земли физического факультета МГУ им. М В. Ломоносова.
Содержание работы
Во введении представлена чисто физическая проблема самообращения намагниченности горных пород, рассмотрены смежные геофизические и экологические вопросы. Показано, что самообращение намагниченности горных пород является единственным известным сегодня альтернативным инверсиям геомагнитного поля механизмом образования в природе обратной намагниченности. Также приведена краткая историческая справка и цель настоящей работы, введены основные понятия и определения. Представлены цели диссертации и практическая значимость работы.
В первой главе изложены основы магнитной минералогии горных пород и представлен обзор основной научной литературы по вопросам самообращения намагниченности горных пород с точки зрения физических механизмов самообращения. Показано, что все предложенные на сегодняшний день модели явления самообращения намагниченности горных пород являются чисто эмпирическими и сводятся к одному из четырех физических механизмов самообращения, предложенных Л. Неелем еще в 1951 году. Представлено выполненное ранее сотрудниками лаборатории Геомагнетизма физического факультета МГУ под руководством проф. В.И. Трухина экспериментальное исследование процессов самообращения намагниченности и физического механизма самообращения N типа Нееля [8-9,19] и показано, что наиболее обоснованным является механизм самообращения намагниченности N типа. После обзора литературы представлена постановка задачи настоящей диссертационной работы. Приведены краткие итоги первой главы.
Во второй главе представлена построенная на основании теоретических работ Нееля [11-12] и экспериментальных исследований [8-9,19] модель явления самообращения намагниченности горных пород по механизму N типа (как диффузионному, так и обменному). Подробно рассмотрены процессы намагничивания ансамбля невзаимодействующих одноосных однодоменных ферримагнитных зёрен N типа Нееля в постоянном внешнем магнитном поле. Как известно, ферримагнитные зерна являются носителями основных магнитных свойств горной породы, поэтому горная порода заменена вышеописанным ансамблем ферримагнитных зерен. Приведены принципы расчета в рамках построенной модели температурно-полевых зависимостей намагниченности и краткие итоги второй главы.
В третьей главе представлены графические результаты моделирования самообращения намагниченности (ансамбля ферримагнитных зерен), обусловленого действием обменного механизма N типа Нееля. Приведены расчётные кривые температурной зависимости термонамагниченности /т(7) для разных значений напряженностей намагничивающего поля. Отдельно проведены расчеты для случая ансамбля ферримагнитных зерен разного химического состава (с разными значениями констант молекулярного поля а, Р). Представлены также кривые зависимости (термо)намагниченности от напряжённости намагничивающего поля для разных значений температур Также представлены результаты моделирования самообращения намагниченности (кривые IT(T, Н)), протекающего согласно диффузионному механизму N типа Нееля. Приведены краткие итоги третьей главы.
В четвёртой главе представлено сопоставление результатов численного моделирования (расчетные кривые h{T)) с экспериментальными данными (экспериментальные кривые /т(7)) по самообращению намагниченности природных пикроильменитов, синтезированных гемоильменитов, базальтов Атлантического Океана, содержащих титаномагнетиты и др, которое выявило качественное соответствие результатов моделирования данным экспериментов, указывающее на адекватность предложенной модели явления самообращения намагниченности. Проведена интерпретация ряда экспериментальных данных по самообращению намагниченности в рамках построенной модели явления самообращения намагниченности N типа Нееля. На примере одной серии экспериментальных данных по самообращению намагниченности природных титаномагнетитов (экспериментальная кривая /т(7)) поставлена и решена обратная задача. По экспериментальной кривой температурной зависимости термонамагниченности /т(7) образца горной породы, содержащего природные титаномагнетиты, определены константы молекулярного поля а, Д характеризующие ферримагнитные вкрапления этой горной породы.
В заключении приведены перспективы экспериментального и теоретического изучения явления самообращения намагниченности горных пород и выводы диссертации.
В конце приводятся благодарности автора, также представлен список публикаций автора и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Безаева, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Вывод №1: На основании теории коллинеарного ферримагнетизма Нееля и уравнения баланса энергий построена полуфеноменологическая модель явления самообращения намагниченности горных пород, базовым физическим механизмом которой является механизм самообращения намагниченности N типа Нееля, связанный со сменой знака спонтанной намагниченности 1$ при изменении температуры В качестве модели горной породы рассмотрен ансамбль одноосных однодоменных невзаимодействующих ферримагнитных зерен А^типа
Вывод № 2: В рамках построенной модели рассчитаны температурные зависимости термонамагниченности /т(7) ансамбля ферримагнитных зерен в широком диапазоне магнитных параметров а, /?, Я и др, где а, Д - константы молекулярного поля, Я - напряженность намагничивающего поля При классификации расчетных кривых /т(7) в зависимости от значений Я выделено три типа, два из которых характеризуют разный ход процессов самообращения намагниченности
Вывод № 3: Проведенное сопоставление расчетных кривых температурной зависимости термонамагниченности /т(7) с кривыми /т(7), полученными в экспериментах по самообращению намагниченности образцов природных пикроильменитов, синтезированных гемоильменитов и природных титаномагнетитов и др, демонстрирует качественное соответствие результатов моделирования экспериментальным данным, что указывает на адекватность и универсальность предложенной модели.
Вывод № 4: В рамках построенной модели явления самообращения намагниченности N типа смоделировано и изучено самообращение намагниченности, протекающее по обменному механизму N типа, связанному с выбором констант молекулярного поля a, ft из диапазона N типа, и самообращение намагниченности, протекающее согласно диффузионному механизму N типа, связанному с диффузией магнитных ионов между ферримагнитными подрешетками, которая происходит при изменении температуры
Вывод № 5: Построенная модель явления самообращения намагниченности горных пород существенно расширяет возможности физического эксперимента и позволяет детально исследовать процессы самообращения намагниченности по механизму N типа во всем диапазоне магнитных параметров, таких как напряженность намагничивающего поля Я и константы молекулярного поля а,р без необходимости проведения соответствующих лабораторных экспериментов
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключение хочу поблагодарить моего научного руководителя, профессора Владимира Ильича Трухина, за постановку интересной задачи, за научное руководство в течение моего обучения в аспирантуре (и до этого), за плодотворные научные дискуссии и благожелательное ко мне отношение.
Большое спасибо коллективу лаборатории Геомагнетизма кафедры физики Земли физического факультета МГУ, на которой была выполнена настоящая работа, в частности, зав лабораторией профессору Валерию Ивановичу Максимочкину, старшему научному сотруднику лаборатории Валерии Александровне Жиляевой и аспирантке лаборатории Евгении Сергеевне Курочкиной. Спасибо за поддержку Сердюк Валентине Михайловне, Петрунину Геннадию Ивановичу, Ворониной Елене Викторовне, Люсиной Анне Владимировне, Версан Татьяне Александровне и всем сотрудникам кафедры физики Земли
Также хочу поблагодарить доцента кафедры Компьютерных Методов Физики физического факультета МГУ и соавтора по публикациям Татьяну Викторовну Матвееву, выражаю мою благодарность зав. кафедрой КМФ профессору Юрию Петровичу Пытьеву, младшему научному сотруднику кафедры КМФ Виталию Владимировичу Шишакову, а также всему коллективу кафедры КМФ, в сотрудничестве с которой и начиналась настоящая работа
Большое спасибо за постоянную поддержку Горбуновой Виолетте Дмитриевне и Казаковой Надежде Николаевне, а также всем сотрудникам физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, которые помогали мне советами и рекомендациями.
Хочу выразить особую благодарность моим оппонентам - профессору Ведяеву Анатолию Владимировичу и профессору Шрейдеру Анатолию Александровичу, а также оппонирующей организации - геологическому факультету МГУ им. М.В. Ломоносова.
Большое спасибо за понимание и поддержку моим родителям и друзьям.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА
1] В И. Трухин, Н.С. Безаева, Самообращение намагниченности природных и синтезированных ферримагнетиков, Успехи Физических Наук, Т. 176, №5, стр 507-535, 2006.
2] В.И Трухин, Н С. Безаева, Т.В. Матвеева, П. Рошетт, Физическая и компьютерная модели явления самообращения намагниченности горных пород, Физика Земли, №2, стр.50-63,2006.
3] Н.С. Безаева, Т.В. Матвеева, В.И. Трухин, Модель явления самообращения намагниченности горных пород, Вестник Московского Университета. Серия 3. Физика. Астрономия, № 2, стр 59-61,2005.
4] В И. Трухин, Т.В. Матвеева, Н С. Безаева, Моделирование самообращения намагниченности горных пород, Сборник тезисов докладов научной конференции Ломоносовские чтения (Секция физики), стр. 140-142, Апрель 2005.
5] V.I. Trukhin, N. Bezaeva, Е. Kurochkma, The paleomagnetic field and possible mechanisms for the formation of reverse rock magnetization, International Conference "Moscow International Symposium on Magnetism", Russia, Moscow, Books of abstracts of MISM - p.698, June 2005.
6] В.И. Трухин, Н.С. Безаева, Геомагнитное поле и эвочюция Земли, Экология и жизнь, №1, стр 40-45,2007.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема самообращения намагниченности горных пород имеет ключевое значение, так как самообращение намагниченности является единственным известным на сегодняшний день алтернативным инверсиям геомагнитного поля механизмом образования в природе обратной намагниченности. Поэтому следует обратить особое внимание на перспективы изучения явления самообращения и его физического механизма.
Несмотря на то, что настоящая диссертационная работа посвящена теоретическому изучению эффекта самообращения намагниченности горных пород, для целостности охвата проблемы рассмотрим перспективы экспериментального и теоретического изучения процессов самообращения намагниченности.
Перспективы дальнейшего экспериментального изучения процессов самообращения намагниченности горных пород
Очень мало работ (например, [22]) посвящено влиянию химических превращений на эффект самообращения. Эти исследования важны, так как самообращение намагниченности горной породы может произойти на каком-то этапе многомиллионной эволюции ферримагнитных минералов горной породы. В результате дальнейших химических превращений свойство самообращения может быть утрачено и, изучая через миллионы лет в лаборатории горные породы с такими минералами, мы можем не выявить эффекта самообращения. Из всех химических превращений, которые могут оказывать влияние на эффект самообращения, наиболее подробно изучено окисление.
Большой научный интерес представляет самообращение намагниченности внеземных горных пород, в частности, метеоритов, которое до сих пор ни разу не было обнаружено при лабораторных термомагнитных исследованиях.
Абсолютно неизученными остаются влияния статических и импульсных давлений на свойство самообращения намагниченности горных пород Это прямо относится к глубинным породам суши и океаническим породам, которые в течение миллионов лет находятся под воздействием статического давления, величина котогоро гораздо больше величины атмосферного давления. Определённое значение давления может быть обязательным элементом для выявления свойств самообращения глубинных горных пород
Интересны также работы по влиянию облучений на эффект самообращения. К сожалению, таких работ на сегодняшний день крайне мало. В работе [76'] рассмотрено фотоиндуцированное самообращение намагниченности модифицированной берлинской лазури (Nio22Mno6oFeoi8)i5[Cr(CN)6]x7.6H20, обладающей ферримагнитной структурой. Самообращение было получено после облучения образца видимым светом и эффект самообращения пропадал вновь при облучении инфракрасным светом. В работе предполагается, что под действием света происходит изменение параметров обменного взаимодействия (в частности, констант молекулярного поля а, /3).
Влияние других видов облучений (облучения протонами, нейтронами и т.п.) на эффект самообращения намагниченности пока не изучено. Совершенно ясно, что и другие виды облучений могут изменить микромагнитную структуру горных пород.
Перспективы дальнейшего теоретического изучения процессов самообращения намагниченности горных пород
Конечно, явление самообращения намагниченности горных пород требует дальнейшего теоретического изучения. Построение модели явления самообращения, базовым механизмом которой будет положен один из двух двухфазных физических механизмов Нееля, позволит сравнить результаты моделирования с результатами моделирования в рамках однофазной модели явления самообращения, представленной в настоящей диссертации Возможно, что кривые температурной зависимости термонамагниченности /т(7), рассчитанные на основании двух моделей будет иметь различную форму А это позволит точно определять физический механизм самообращения в каждом конкретном случае обнаружения этого эффекта в лаборатории просто по форме кривых /г(7).
Существенным дополнением может также служить усложнение однофазной модели явления самообращения намагниченности введением ансамблей псевдо-однодоменных и многодоменных ферримагнитных зерен и неких смешанных ансамблей.