Моделирование процессов с состояниями сложной структуры на основе решеток замкнутых описаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Бузмаков Алексей Владимирович

  • Бузмаков Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 154
Бузмаков Алексей Владимирович. Моделирование процессов с состояниями сложной структуры на основе решеток замкнутых описаний: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бузмаков Алексей Владимирович

Введение

1 Возможные подходы к моделированию процессов с состояниями сложной структурой

1.1 Введение

1.2 Процессы с состояниями сложной структуры

1.3 Плоские модели

1.4 Модели последовательностей

1.5 Графовые модели

1.6 Методы оценки качества моделей

1.7 Заключение

2 Модель процессов с состояниями сложной структуры на основе узорных структур

2.1 Введение

2.2 Базовые понятия

2.2.1 Элементы теории решёток

2.2.2 Анализ формальных понятий (АФП)

2.2.3 Узорные структуры

2.3 Проекции как средство приближенного анализа

2.4 Узорные структуры для процессов

2.4.1 Рабочий пример

2.4.2 Частичный порядок на последовательностях и соответствующая полурешётка

2.4.3 Проекции узорных структур на последовательностях

2.4.4 Алгоритм расчёта решёточной операции на

сплошных последовательностях

2.5 Заключение

3 Меры качества моделей и их применение

3.1 Введение

3.2 Устойчивость формальных понятий

3.2.1 Определение устойчивости

3.2.2 Оценки устойчивости

3.3 Особенности расчёта устойчивости и её оценок

3.4 Исследование поведения меры устойчивости формального понятия и её оценок

3.4.1 Схема эксперимента

3.4.2 Общее поведение устойчивости

3.4.3 Порог устойчивых понятий

3.4.4 Ранжирование понятий по устойчивости

3.4.5 Ограничения данной схемы экспериментов

3.5 Сравнение меры устойчивости и её оценок с другими мерами качества моделей

3.5.1 Рабочий пример

3.5.2 Мера рычага

3.5.3 Схема эксперимента

3.5.4 Результаты эксперимента

3.6 Эффективность оценок устойчивости

3.6.1 Точность оценки устойчивости

3.6.2 Оценка устойчивости и ранжирование

3.6.3 Устойчивость и интервал оценки

3.7 Заключение

4 Алгоритмы и комплексы программ, реализующие модели на основе решёток замкнутых описаний

4.1 Введение

4.2 Адаптация существующих АФП алгоритмов для работы с узорными структурами

4.3 Программный комплекс для моделирования на основе узорных структур

4.3.1 Форматы передачи данных

4.3.2 Архитектура подхода

4.3.3 Менеджер узоров

4.3.4 Подсистемы хранения объёмов и содержаний

4.3.5 Подсистема построения узорной решётки

4.3.6 Моделирование процессов с состояниями сложной структуры

4.3.7 Интеграция с программным комплексом FCART

4.3.8 Комплексы программ для работы с узорными структурам и АФП

4.4 Заключение

5 Построение и использование моделей процессов с состояниями сложной структуры на реальных данных

5.1 Введение

5.2 Моделирование посещения новостных ресурсов пользователями

5.3 Моделирование процесса госпитализации пациентов

5.3.1 Наивный подход моделирования процессов госпитализации

5.3.2 Моделирование процессов госпитализации с учётом сложного описания состояний

5.3.3 Использование других подходов для моделирования процесса госпитализации пациентов

5.4 Заключение

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов с состояниями сложной структуры на основе решеток замкнутых описаний»

Введение

Актуальность темы. Многие явления окружающего мира могут быть представлены процессами. Например, развитие болезни пациента характеризуется изменением состояния больного, происходящего в том числе под воздействием применяемого подхода к его лечению. При моделировании процессов только некоторые особенности состояний могут быть зафиксированы и обработаны. Последовательности зафиксированных состояний называются реализациями процесса, а всё множество доступных реализаций процесса называется его логом. Таким образом, располагая логами процесса, можно построить его модель, которая может быть использована для решения различных задач, таких как экспертный анализ процесса, а также классификация и кластеризация новых реализаций процесса. В этой работе мы фокусируемся на задаче автоматического построения модели процесса для её последующего анализа экспертом. Например, для задачи анализа процесса госпитализаций пациентов одна реализация может состоять из состояний, каждое из которых описывается рядом параметров, таких как, расположение больницы, применяемые медицинские процедуры, продолжительность госпитализации и др. Модель, построенная по логу процесса госпитализации, может быть использована экспертом для различных стоящих перед ним задач, таких как оптимизация процесса лечения по качеству или скорости, поиск систематических ошибок процесса.

За последнее десятилетие было проведено много исследования моделей процессов и методов их построения с акцентом на события, такие как сети Петри, Yawl и другие [3]. В этих работах под событиями понимаются переходы из одного состояния в другое. Структура

же самих событий в этих работах не рассматривается. В этой работе мы фокусируемся именно на состояниях процесса, в то время как переходы между ними рассматриваются просто как временные отношения следования. Более того, в этой работе мы рассматриваем процессы с состояниями сложной структуры, что подчёркивает тот факт, что одно состояние описывается многими параметрами разной природы. В частности, для процесса госпитализации пациентов одно состояние описывается среди прочих параметров не просто именем больницы, но также и таксономией больниц по территориальному расположению - древовидной структурой, задающей отношение частное-общее, в которой также присутствуют больницы "обобщённого" вида, такие как "все больницы определённого города". Это позволяет включить в модель как можно более полный лог процесса, что помогает строить модель процесса госпитализации с "обобщением" некоторых параметров, и, таким образом, предоставляет эксперту возможность более подробно исследовать процесс госпитализации.

Для моделей таких процессов могут быть применены различные подходы [33; 99], которые ищут частые последовательности в логе процесса, при этом структура одного элемента последовательности может включать несколько компонент, для каждой из которых задана таксономия. К сожалению, в этих подходах нельзя передать такую важную информацию, как количество повторений определённой процедуры, например, химиотерапии. И, более того, эффективность этих подходов невысокая, при условии, что многие из порождаемых элементарных моделей имеют малую пользу для эксперта. Другим возможным подходом к анализу таких данных является работа [114], в которой авторы на основе статистических методов отображают данные, собранные в больницах. Однако данная работа не фокусируется на последовательных зависимостях, и в ней такие зависимости имеют очень грубое представление, привязанное к конкретным временам суток.

Специфика процессов с состояниями сложной структуры требует специального типа моделей, способного представлять средства выражения сходства и различия реализаций процесса с состояниям сложной структуры. В качестве математического аппарата построения моделей процессов с состояниями сложной структуры используются решетки замкнутых описаний, представляемые так называемыми узорными структурами [40], дополненные средствами приближенного описания - проекциями описаний, позволяющим моделировать информацию о большом количестве реализаций процессов с помощью существующих эффективных алгоритмов. Этот математический аппарат позволяет находить классы реализаций процессов схожих между собой, с получением соответствующего сходства. Найденные классы реализаций процессов упорядочены по включению соответствующих множеств реализаций в каждом классе и формируют так называемую иерархическую модель процесса. Такая модель состоит из множества элементарных моделей процесса, каждая из которых описывает процесс на определённом уровне абстракции, учитывающем только часть информации доступную в логах процесса.

Таким образом, объектом исследования являются различные процессы с состояниями сложной структуры. Предметом исследования являются математическая модель, алгоритмы её построения и комплекс программ анализа процессов с состояниями сложной структуры с целью экспертного анализа этого процесса для его оптимизации и поиска ошибок.

Целью диссертационного исследования является разработка подходов к построению моделей процессов с состояниями сложной структуры на основе решёток замкнутых описаний. Модели должны строиться за приемлемое время и иметь размер адекватный для экспертного анализа.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

Предложить иерархическую модель процессов с состояниями сложной структуры, которую можно построить за приемлемое время, с целью дальнейшего экспертного анализа.

2. Предложить адекватную, эффективно вычислимую меру качества элементарных моделей процессов с состояниями сложной структуры с целью уменьшения сложности иерархической модели таких процессов.

3. Разработать комплекс программ для анализа процессов с состояниями сложной структуры на основе предложенной модели и апробировать его на данных о процессах госпитализации пациентов.

Следующие особенности работы определяют её научную новизну:

1. Предложен класс моделей на основе узорных структур для исследования процессов с состояниями сложной структуры.

2. Подход к моделированию на основе решеток замкнутых описаний был обобщён на более широкий класс проекций описаний, имеющих высокую практическую значимость. Это позволило автоматически строить модели введённого класса за меньшее время, чем при использовании альтернативных подходов.

3. Впервые для измерения качества элементарных моделей была экспериментально проверена на широкой тестовой базе данных возможность применения меры качества по устойчивости.

4. Были предложены две эффективные оценки устойчивости, которые имеют лучшие вычислительные характеристики и точность, чем существующие аналоги.

5. Впервые создан комплекс программ, позволяющий разрабатывать модели на основе решеток замкнутых описаний, в рамках которого была реализована модель процессов с состояниями

сложной структуры. Эта модель была апробирована на процессе госпитализации пациентов.

Теоретическая ценность данной работы состоит

1. в расширении и уточнении аппарата узорных структур для моделирования процессов с состояниями сложной структуры;

2. во введении и исследовании проекции минимальной длины и алфавитной проекции моделей процессов с состояниями сложной структуры;

3. во введении и исследовании эффективных оценок устойчивости элементарных моделей на основе замкнутых описаний.

Практическая ценность работы состоит

1. в разработке класса моделей процессов с состояниями сложной структуры;

2. в разработке быстрых алгоритмов вычисления мер качества элементарных моделей при создание иерархических моделей на основе аппарата узорных структур;

3. в получении значимых результатов исследования процессов госпитализаций для оптимизации процессов лечения;

4. в разработке эффективного программного комплекса, который предоставляет возможность использования методов решеток замкнутых описаний для построения моделей процессов с состояниями сложной структуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложен класс иерархических моделей процессов с состояниями сложной структуры и вычислительные методы автоматического построения таких моделей по логу процессов за приемлемое время с учетом специфики предметной области.

2. Аппарат узорных структур и их проекций был расширен на более широкий класс проекций.

3. Экспериментально обоснована возможность применения меры качества устойчивости для выделения важных элементарных моделей в задаче упрощения разработанной иерархической модели процессов с состояниями сложной структуры.

4. Введены две эффективные оценки меры качества устойчивости и экспериментально обоснована возможность их успешного применения.

5. Разработан комплекс программ для анализа процессов с состояниями сложной структуры на основе решеток замкнутых описаний (узорных структур), успешно апробированный в задаче анализа госпитализаций. Разработанный комплекс программ включен в программную систему FCART.

Достоверность полученных результатов опирается на строгость использованных математических моделей и на их экспериментальное подтверждение.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на следующих конференциях:

1. Симпозиум BioIntelligence 2012, Софи-Антиполис, Франция;

2. Первый международный семинар "Что АФП может сделать для искусственного интеллекта?" (Workshop: What can FCA do for Artificial Intelligence?), 2012, Монпелье, Франция;

3. Девятая международная конференция по решёткам понятий и их приложениям (The Ninth International Conference on Concept Lattices and Their Applications), 2012, Малага, Испания;

4. Симпозиум BioIntelligence 2013, Софи-Антиполис, Франция;

5. Второй международный семинар "Что АФП может сделать для искусственного интеллекта?" (Workshop: What can FCA do for Artificial Intelligence?), 2013, Пекин, Китай (два доклада);

6. Семинар на ECML/PKDD 2013: языки для анализа данных и машинного обучения (ECML/PKDD 2013 Workshop: Languages for Data Mining and Machine Learning), 2013, Прага, Чехия

7. Десятая международная конференция по решёткам понятий и их приложениям (The Tenth International Conference on Concept Lattices and Their Applications), 2013, Ла-Рошель, Франция;

8. Вторая международная конференция по информационным технологиям и численному управления (The Second International Conference on Information Technology and Quantitative Management), 2014, Москва, Россия.

9. Двенадцатая международная конференция по анализу формальных понятий (12th International Conference on Formal Concept Analysis), 2014, Клуж-Напока, Румыния;

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 научных работах, 2 из которых изданы в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 — в рецензируемых трудах международных конференций.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы.

В главе 1 приводится обзор методов анализа структурных данных. Такие как плоские и иерархические модели анализа процессов, а также графовые методы обработки структурной информации.

В главе 2 вводятся иерархическая модель процессов с состояниями сложной структуры и основные математические методы, используемые в этой модели. Сначала приводятся базовые понятия теории решёток, АФП, узорных структур, за которыми следует обобщённый математический аппарат проекций. Затем данный математический

аппарат применяется для анализа данных, представленных последовательностями со сложными элементы, которые моделируют процесс с состояниями сложной структуры. Для моделирования таких процессов в конце этой главы вводятся специальные типы проекций.

Глава 3 посвящена выделению важных элементарных моделей из иерархической, что позволяет сушественно уменьшить размер иерархической модели до адекватного уровня при экспертном анализе. В этой главе обосновывается, что мера качества по устойчивости может быть эффективно применёна для решения такой задачи, а также вводятся и исследуются два метода эффективной её оценки. Также в этой главе обсуждаются вопросы численных методов расчёта устойчивости и её оценок.

Далее в главе 4 описываются особенности расчёта данной модели в рамках комплекса программ, в рамках которого введённая модель может эффективно рассчитываться и применяться. Также в этой главе описывается интеграция разработанной системы с программным комплексом БСЛЯТ, являющимся одним из лучших комплексов для исследования различных явлений с помощью анализа формальных понятий.

Перед заключением в главе 5 приводятся результаты экспериментов, посвящённых использованию разработанной системы для анализа процесса госпитализации. В данной главе описывается, как разработанная модель может помочь эксперту ответить на его вопросы и рассматриваются некоторые элементарные модели, полученные из иерархиеской модели процесса.

Глава 1

Возможные подходы к моделированию процессов с состояниями сложной структурой

1.1 Введение

В этой главе мы задаемся вопросом какие подходы могут быть использованы для анализа процессов с состояниями сложной структуры? Прежде всего необходимо определить какие процессы мы исследуем и затем посмотреть, какие существуют подходы к моделированию процессов как таковых. К таким подходам следует отнести плоские и иерархические модели. К плоским моделям относят сети Петри, системы переходов и другие классы общих схем процессов, то есть таких схем, на которых показано общее поведение процесса, и по которым можно смоделировать большую часть реализаций процессов.

Иерархические модели включают упорядоченное множество простых моделей. Это может быть как иерархия сетей Петри, так и упорядоченные множества закономерностей, называемых также элементарными моделями, получаемые методами анализа данных. В этом случае, как правило, используются методы анализа последовательностей. Количество найденных таким образом элементарных моделей может быть существенно и необходима последующая фильтрация для возможности экспертного анализа такой модели. Соответствен-

но меры качества элементарных моделей имеют важное значения для значимых иерархических моделей.

Однако, большинство таких моделей не всегда могут передать сложную структуру состояний. Тогда естественным подходом к моделированию процессов с состояниям сложной структуры является графовое представление процесса, которое также будет рассмотрено.

Таким образом, в этой главе мы сначала рассмотрим подробнее процесс с состояниями сложной структуры, а затем будут рассмотрены плоские и иерархические модели, за которым последует обсуждение подходов к обработке графов для анализа процессов с состояниями сложной структуры. В самом конце мы рассмотрим различные меры качества элементарных моделей, позволяющие редуцировать иерархические модели без потери качества.

1.2 Процессы с состояниями сложной структуры

В реальной жизни процессом называется некоторое скрытое явление, которое в реальной жизни проявляется как последовательности однотипных взаимосвязанных (предполагаемых взаимосвязанными) фактов. Каждая такая последовательность взаимосвязанных фактов называется реализацией этого процесса, а каждый факт называется его состоянием. Процесс порождает множество своих реализаций.

Например, процесс госпитализации пациентов связан с многими скрытыми факторами, такими как реакции организма на патологии и медикаментозное лечение, различные поведенческие установки индивидуума, методология лечения и многое другое. Каждая реализация этого процесса представлена историей госпитализации отдельного пациента. Состоянием этого процесса является одна госпитализация. Такие состояния в одной реализации процесса взаимосвязаны через реакции организма конкретного пациента и методы его лечения.

В данной работе мы говорим о процессах с состояниями сложной структуры, что означает, что о каждом состоянии нам известно

не только его название, такое как "госпитализация для прохождения химиотерапии" или "госпитализация для диагностики рака", но и другая информация, отражающая взаимозависимости между состояниями. Эти взаимосвязи позволяют нам говорить об обобщённых состояниях и обобщённых реализациях процесса. В таких состояниях часть из доступной информации не рассматривается, но они чаще встречаются в реализациях процесса. Например, состояние "госпитализация территориально расположенная в московской области" является обобщённым состояниям для "госпитализация территориально расположенная в Москве", так как последнее состояние предполагает, что оно также является и первым состояниям, но не наоборот.

Таким образом, реализации процессов с состояниями сложной структуры описываются последовательностями элементов некоторого частично-упорядоченного множества состояний. Этот частичный порядок на множестве состояний представляет отношение типа "быть более общим чем"или "быть частью". Таким образом, реализация процесса с состояниями сложной структуры - это элемент Р* (слово в алфавите Р), где (Р, <) - некоторое частично-упорядоченное множество.

1.3 Плоские модели

Существует несколько плоских моделей, которые могут быть созданы методами анализа процессов. К таким моделям относятся: системы переходов и Петри-сети [3], WF-сети (частный случай Петри-ситей, используемый для моделирования бизнес процессов) [4], YAWL [111], BPMN [124], EPC [104]. Эти модели обладают разной степенью выразительности, в частности, системы переходов не могут выразить конкурентных состояний в процессе. Большинство этих моделей может быть достаточно просто преобразовано друг в друга, когда это допускают средства выразительности. Например, сети Петри могут быть легко преобразованы в BPMN [6].

На данный момент существует несколько обзорных статей, описывающих анализ процессов [3; 32]. Они выделяют альфа-алгоритм [6], как один из первых подходов к построению моделей, который может обрабатывать конкурентные состояния. Данный алгоритм анализирует отношение предшествования между любыми двумя элементами в реализациях процесса. Так может быть найдено, что один элемент всегда следует за другим, они оба следуют друг за другом, либо никогда не встречаются в одной реализации процесса. На основании чего создаются исключающие события, параллельные события или ветвление. Этот алгоритм строит сеть Петри. Существует несколько его расширений, которые позволяют получить WF-сеть, т.е. Петри-сеть, в которых в частности отсутствуют дубликаты и подвешенные состояния [6]. Альфа-алгоритм строит достоверную модель процесса в случае, когда содержаться все возможные реализации процесса, и не содержится шумов.

Среди всех алгоритмов построения моделей процессов можно выделить подходы, которые выделяют некоторые "отпечатки" реализаций процессов [14; 22; 122; 121; 123]. Также в эту группу следует отнести подходы [119; 120], которые в отличие от предыдущих используют поддержку (количество реализаций процесса, описываемых той или иной частью модели), что позволяет им бороться с шумами в данных, описывающих процесс. Именно к таким алгоритмам относится альфа-алгоритм. В частности для него "отпечатком" является отношение следования для разных состояний процесса.

К другой группе алгоритмов относятся двух-проходные алгоритмы, которые сначала строят простую модуль процесса, а затем используют её для создания более сложной модели, с большей выразительностью. Примерами простых моделей могут служить марковские цепи и системы переходов. Так, например, алгоритм [7] строит сначала систему переходов, которую затем преобразует в Петри-сеть, в которой уже возможно выразить конкурентные состояния.

Третью группу подходов образуют алгоритмы, основанные на методах искусственного интеллекта, в том числе на генетическом про-

граммировании, нейроных сетях, размытых и грубых множествах и так далее. Например, в подходе [85] авторы используют генетическое программирование для получения модели процесса. Каждая модель соответствует одному индивиду. Жизнеспособность индивида задаётся через его возможность моделирования всех реализаций процесса. На каждой итерации лучшие индивиды скрещиваются, с введением случайных мутаций. Таким образом качество модели от популяции к популяции возрастает. Процесс останавливается, когда будет получена модель с хорошими характеристиками.

Для алгоритмов построения плоских моделей процесса выделяют 4 критерия качества, которые оптимизируются в разных пропорциях различными алгоритмами

• вписывание - это критерий, согласно которому, чем больше известных реализаций процесса могут быть промоделированы, тем лучше;

• точность - критерий, согласно которому, реализации, существенно отличающиеся от известных, не должны описываться моделью;

• простота - критерий, согласно которому, количество вершин и рёбер в схеме процесса должно быть минимально.

• обобщение - критерий, соответствующий обобщающей способности модели, по сути является композицией предыдущих критериев.

Общим недостатком всех рассмотренных в этом подразделе подходов является возможность обработки только простых состояний, то есть когда у каждого состояния есть только имя, но нет никаких внутренних связей между состояниями, что приводит к невозможности использования таких подходов для исследования процессов с состояниями сложной структуры. Более того, нет понимания того, как состояния сложной структуры могут быть переданы в рамках плоских моделей без существенного увеличения модели.

1.4 Модели последовательностей

Реализации многих процессов могут быть представлены последовательностями состояний. Соответственно в данном разделе представлены подходы к анализу данных, описываемых последовательностями. Такие методы получают множества подпоследовательностей по множеству последовательностей, называемых также выборкой. Каждое такое множество последовательностей является элементарной моделью процесса разной степени общности. Здесь такие элементарные модели мы также называем закономерностями.

Одним из первых таких подходов является работа [9]. Высокий интерес к анализу последовательностей, вызванный данными порождаемых процессами или периодическими явлениями, повлёк за собой большое количество работ по анализу таких данных. Эти подходы часто создавались, исходя из конкретной задачи, что может объяснить большой объём таких работ, но в то же время высокую практическую значимость. Большинство подходов к анализу данных, представленных последовательностями могут быть найдены в различных обзорах [38; 46; 81; 88; 95; 126; 138]. Сравнение эффективности некоторых методов по поиску частых подпоследовательностей может быть найдено в [66].

Первая работа анализа последовательностей, вводит три алгоритма: Арг1огуА11, Арг1огуБоте и Бупат1сБоте [9]. Авторы описывают пятишаговый алгоритм. Сначала они модифицируют реляционные таблицы базы данных в последовательности, затем находят частые множества признаков, описывающих одно состояние, после чего каждая последовательность описывается только частыми множествами признаков. Далее ищутся частые множества множеств признаков, соответствующие последовательностям. В заключительном этапе выбираются только максимальные последовательности. Различия между этими алгоритмами состоят в различном способе подсчёта результирующих последовательностей. Следующий подход в8Р в анализе последовательностей был введён теми же авторами [109], в

котором они обобщают предыдущий подход и добавляют ограничения на возможные последовательности. Алгоритм состоит из двух этапов:

Порождение. Порождаются все последовательности длины к+ 1, где к - это длина последовательности на данной итерации.

Отсечение. Дубликаты порождённых последовательностей удаляются из рассмотрения.

Следующим был алгоритм Р8Р [84], использовавший древесную структуру для хранение последовательностей. Для того чтобы иметь возможность учитывать пользовательские ограничение, разрабатывается поход, который позволяет устанавливать ограничения на допустимые последовательности регулярными выражениями [43]. Наряду с [109], эта работа одна из первых, которая вводит ограничения на получаемые закономерности. Наряду с полными методами, были введены неполные, порождающие лишь подмножество всех искомых последовательностей. К таким методам относятся [79; 113], в которых авторы используют отсечение ветвей поиска на основании статистических методов.

До сих пор мы рассматривали методы, имеющие горизонтальный формат хранения последовательностей. Горизонтальное представление - это такой способ представления последовательностей, для которого в выборке нужно сначала задать идентификатор объекта, а затем по идентификатору объекта можно получить его описание. Данный способ, является классическим способом представления данных и берёт своё начало из анализа объектно-признаковых транзакций [8].

Другим форматом хранения последовательностей является вертикальное представление - способ представления данных о последовательностях, в котором для каждого или некоторых структурных элементов в данных задаётся список тех объектов, описание которых включает данный структурный элемент.