Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волошин, Александр Викторович

  • Волошин, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Волошин, Александр Викторович. Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волошин, Александр Викторович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Исследование новых трендов и форматов развития национальной экономики

1.2. Тенденции развития строительного бизнеса в современных условиях

1.3. Отраслевые и региональные форматы развития малых строительных предприятий

1.4. Выводы Главы 1 44 ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Типологический анализ и классификация малых строительных предприятий

2.2. Организационно-экономический механизм функционирования и капитализации малого бизнеса в строительстве

2.3. Функциональное моделирование предпринимательских процессов малых строительных предприятий различного типа

2.4. Выводы Главы 2 89 ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ГРАНИЦ МАЛОГО СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

3.1. Экономико-математическое моделирование функционирования малых строительных предприятий

3.2. Структурирование сфер занятости малого бизнеса в строительстве

3.3. Моделирование развития малого строительного бизнеса в условиях неопределенности

3.4. Выводы Главы 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов развития малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ состояния бизнес-среды, сложившейся к настоящему времени в инвестиционно-строительной сфере российской экономики, показывает, что она является одним из самых активных, последовательно расширяющихся и быстро адаптирующихся производственных кластеров. Строительная сфера состоит из множества разнообразных хозяйствующих субъектов. Они отличаются организационно-экономическим механизмом деятельности, правовыми формами, масштабом деятельности и др. За последние 20 лет после периода разукрупнения многие строительные предприятия создавались заново, часть оставшихся и действующих строительных организаций переформатировались и расширялись. По данным Национального объединения строителей (НОСТРОИ) к настоящему времени крупными строительными организациями выполняется более 75 % объема строительно-монтажных работ. Параллельно с этим процессом в различных сферах деятельности образовывались малые и средние строительные организации. Их количество колебалось от 847,6 тысяч в 1996 году до 234,5 тысяч в 2013 году. Между тем объемы выполненных работ и доля присутствия на строительном рынке малых строительных предприятий оставалась в пределах 25 %.

Понимая значение малых форм строительного бизнеса и как стабилизатора, и как катализатора развития инвестиционно-строительной деятельности, оценка их состояния и определение перспектив деятельности остается в фокусе экономических приоритетов не только развития строительной отрасли, но и региональных программ и проектов. Проблема управления процессами развития малого бизнеса актуализируется также вследствие необходимости более полного использования его потенциала, особенно в решении задач ускорения инновационного развития инвестиционно-строительной сферы, а также вследствие возникновения системных проблем реструктуризации пространства жизнедеятельности в связи с развитием и расширением социальной ориентации основных трендов развития страны.

3

Результаты проведенного анализа показали, что участие малых предприятий в создании и продвижении на рынок технологических и социальных инноваций может быть охарактеризовано в большинстве случаев, как формальное, эпизодическое, а в ряде случаев нецелесообразное и низкоэффективное.

В сложившихся условиях, в целях повышения экономической эффективности участия малых предприятий в процессе развития инвестиционно-строительной сферы, перед научным сообществом стоят задачи теоретического обоснования экономической сущности малого строительного бизнеса, соответствующих ей сфер и направлений деятельности, а также организационно-экономического механизма функционирования малых строительных предприятий, осуществляющих свою деятельность в рамках отраслевых, региональных программных и проектных циклов.

Между тем, в последнее время наблюдается подмена проблемы выявления эффективных областей деятельности проблемой создания специальных, зачастую льготных, условий функционирования, а логика факторного анализа, методы оценки экономической эффективности, способы моделирования деятельности малых строительных предприятий и др. во многом дублируют методологические подходы и методический инструментарий анализа и реструктуризации деятельности крупных предприятий. Важнейшая проблема учета специфики деятельности и особенностей ее локализации в региональных или отраслевых рамках, позволяющая эффективно сфокусировать и синхронизировать деятельность малых строительных предприятий, в т.ч. по этапам и стадиям программных и проектных циклов практически не поднималась в проведенных исследованиях и не учитывалась в разработанных подходах. Это свидетельствует о необходимости проведения специального исследования, позволяющего восполнить имеющиеся пробелы научного поиска.

Степень разработанности проблемы. Неоценимый вклад в организационное моделирование деятельности предприятия и формализацию процес-

сов управления, их анализ и оценку эффективности деятельности был внесен такими широко известными зарубежными учеными, как: Амат О., Ансофф И., Беллини К., Блейк Дж., Брейлди Дж., Кунц Г., О'Брайэн Д., Прайор Н., Прудон П., Рис Дж., Ришар Ж., Франчек А., Эрнот Дж., Хант У.Дж., Томпсон А., Стрикленд А. и др. В отечественной науке анализу бизнес-процессов, а также бизнес-моделированию были посвящены работы отечественных ученых: П.С. Безруких, О.С. Виханского, В.В. Глухова, Ю.А. Данилевского, В.А. Епифанова, В.П. Забелина, А.И. Наумова, В.Д. Новодворского, В.В. Патрова, JI.B. Поповой, З.П. Румянцевой, P.C. Сайфулина, В.Я. Соколова и др.

Отраслевая специфика управления и моделирования организационно-экономических механизмов функционирования строительных предприятий отражена в трудах Ю.О. Бакрунова, Н.Г. Верстиной, П.Г. Грабового, М.И. Каменецкого, М.И. Воронина, Ю.Н. Кулакова, И.Г. Лукмановой, В.В. Пешкова, H.A. Моисеенко, H.A. Фалькевича, Н.Ю. Яськовой и др. Особенности малого строительного бизнеса исследованы Акимовым О.Ю., Бойко И.П., Гец В.А., Кулапиной Г.М., Чугуновой Е.В., Митяковым О.И., Фоломеевым Е.В. и др.

Проблемы локализации деятельности малых строительных предприятий в отраслевых и региональных форматах развития, учет их специфики в моделях капитализации деятельности не в достаточной степени исследовалась в среде ученых и на практике. Недостаточная теоретическая обоснованность направлений и сфер деятельности на фоне возрастающего значения научной проблемы эффективного развития малых строительных предприятий предопределили выбор темы диссертационного исследования и соответственно его цели и задачи.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в предположении о возможности ускорения капитализации деятельности малых строительных предприятий в результате оптимизации организационно-экономической модели функционирования с использованием метода функционального замеще-

ния, реализуемого в условиях учета их типа, форм специализации и особенностей локализации в программных и проектных циклах.

Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и методов ускорения процессов развития различных форматов малых строительных предприятий отраслевой и региональной направленности, как фактора стабильности и экономического развития территориальных образований в условиях слабоструктурированной среды.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Установлены тенденции и перспективы развития малого бизнеса в строительстве в современных условиях реструктуризации пространства жизнедеятельно сти.

2. Определены типологические характеристики и осуществлена классификация малых строительных предприятий в современных условиях регионального и отраслевого развития инвестиционно-строительной сферы.

3. Разработана модель организационно-экономического механизма функционирования и капитализации малых строительных предприятий.

4. Осуществлено функциональное моделирование деятельности малых предприятий в строительстве, обеспечивающее режим капитализации без нарушения функциональной целостности.

5. Выявлены основные методы целевой оптимизации деятельности малых строительных предприятий, рекомендуемые к использованию в процессах реализации городских программ и инвестиционных проектов.

6. Детерминированы сферы деятельности предприятий малого строительного бизнеса с учетом разработанного классификатора.

Объектом диссертационной работы являются различные типы малых строительных предприятий, функционирующие в различных сегментах строительного рынка.

Предметом диссертации являются организационно-экономический механизм, методы и модели деятельности малых строительных предприятий в условиях слабоструктурированной среды.

Теоретической и эмпирической базой исследования являются положения теории управления, экономической теории и теории устойчивого развития, результаты фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых, а также практиков в сфере постановки и решения проблем управления малыми строительными предприятиями, действующими на отраслевом и региональном уровнях. Решение задач исследования потребовало использования методов системного, семантического, логического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, комплексного анализа деятельности исследуемых малых строительных предприятий.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании перспектив развития малых строительных предприятий и разработке организационно-экономических и функциональных моделей их капитализации в условиях слабоструктурированной среды региональных и отраслевых форматов развития инвестиционно-строительных процессов.

По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))» получены научные результаты, отвечающие критериям новизны:

1. Определены потенциально возможные ниши и сферы занятости малого бизнеса в современных трендах реструктуризации пространства жизнедеятельности, позволяющие уточнить место и наметить пути развития малых строительных предприятий.

2. Осуществлена классификация и установлены отраслевые и региональные особенности развития малых строительных предприятий, обеспечивающие экономически эффективное участие в реализации программных и проектных инвестиционно-строительных циклов в слабоструктурированной среде.

3. Разработана модель организационно-экономического механизма функционирования и капитализации малых строительных предприятий в условиях практической реализации целостного функционала их деятельности.

4. Предложен метод функционального замещения, позволивший разработать, систематизировать и оптимизировать модели деятельности предприятий малого строительного бизнеса в динамически изменяющихся условиях хозяйствования.

5. Осуществлено структурирование сфер занятости малых строительных предприятий в условиях неопределенности отраслевого и регионального развития инвестиционно-строительной деятельности на основе разработанных моделей эволюционного и нормативно-целевого прогнозирования с использованием инструментария марковских цепей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты диссертационного исследования подтверждены корректным использованием апробированного в научной деятельности поискового, экспертного и аналитического аппарата. Выводы работы подтверждены результатами проведенного статистического анализа, а также расчетами основных экономических параметров, итогами факторного анализа и оценкой их влияния на конечные показатели эффективности деятельности предприятий малого бизнеса.

Достоверность полученных результатов исследования базируется на применении современных теорий априорных и эмпирических исследований, научных подходах, методах и приемах, разработанных автором и позволяющих проверить выдвинутую гипотезу, получить достоверную информацию. Достоверность исследования также обусловлена применением статистической и бухгалтерской отчетности по малым строительным предприятиям с 2010 по 2014 гг.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении и развитии теоретических подходов к классификации малых строительных предприятий, моделированию процессов их развития с использованием

принципов и методов капитализации в условиях слабоструктурированной среды регионального и отраслевого развития инвестиционно-строительной деятельности. Ряд положений работы уточняет структуру факторов обеспечения экономически эффективного участия малых строительных предприятий в реализации программных циклов. Положения, касающиеся разработки организационно-экономического механизма функционирования малых строительных предприятий различного типа послужат базой для дальнейших научно-практических разработок по повышению эффективности и конкурентоспособности малых строительных предприятий, задействованных в различных сферах инвестиционно-строительной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется разработкой рекомендаций, моделей, графиков, матриц, таблиц и т.п., позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие малых строительных предприятий с учетом их региональной и отраслевой ориентации, а также особенностей применения современного управленческого инструментария.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))» в диссертации разработаны теоретические и методические положения, направленные на повышение эффективности моделирования организационно-экономического механизма функционирования малых строительных предприятий. Полученные результаты соответствуют пункту 1.3.62 «Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций» паспорта специальностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были до-

ложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических и научно-исследовательских конференциях (г. Белгород, г. Екатеринбург, г. Москва). Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Оренбургского района Оренбургской области, ООО «Инжиниринг групп».

Основные результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Микроэкономика» для магистров экономики (080100) ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 научных статей общим объемом 4,88 п.л., в том числе лично автору принадлежит 4,72 п.л., среди них 6 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста, который включает 11 таблиц, 33 рисунка и 6 приложений. Библиографический список содержит 160 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет. Приводится научная гипотеза, новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Эволюционные тенденции и направления предпринимательской деятельности в строительстве» осуществляется прогноз и оценка новых трендов и форматов развития инвестиционно-строительной деятельности, выявляется ключевое различие отраслевых и региональных программных и проектных циклов, уточняется значение малых строительных предприятий в складывающихся трендах развития национальной экономики.

Во второй главе «Концептуальные основы моделирования процессов развития малых строительных предприятий в современных условиях» выявлены основные типы и осуществлена классификация малых строительных предприятий, разработана модель организационно-экономического механизма их деятельности и капитализации, уточнены и развиты возможные подходы к функциональному моделированию деятельности строительных предприятий малого бизнеса.

В третьей главе «Методические подходы определения эффективных границ малого строительного бизнеса в инвестиционно-строительной сфере» разработаны подходы к моделированию развития строительных предприятий малого бизнеса в условиях неопределенности, структурированы сферы занятости малого бизнеса в строительстве с учетом принадлежности к определенному типу аттракторной среды и особенностей локализации в проектных циклах.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития и классификатор малых строительных предприятий.

2. Модель организационно-экономического механизма функционирования и капитализации малых строительных предприятий.

3. Комплекс функциональных моделей предпринимательских процессов в малом строительном бизнесе в динамически изменяющихся условиях.

4. Структура и методы прогноза развития сфер занятости малого бизнеса в строительстве.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1Л. Исследование новых трендов и форматов развития национальной

экономики

Широко обсуждаемые и хорошо известные вызовы устойчивому экономическому развитию национальной экономики потребовали от правительств всех без исключения стран взять ответственность за обеспечение макроэкономической стабильности, институциональную поддержку развития и необходимые институциональные ограничения. По заключению экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), наиболее перспективными рычагами государственной политики на долгосрочную перспективу помимо традиционных мер по мобилизации трудовых ресурсов и увеличения инвестиций являются действия, способствующие вовлечению в процесс экономического роста информационных и телекоммуникационных технологий, человеческого капитала, инноваций и обеспечению предпринимательской активности. Глубина процессов, происходящих в последние два десятилетия в мировой экономике под воздействием новых научных знаний, не позволяет пренебречь новыми трендами. Их суть - в сфере производства и в сфере услуг заключается в том, что происходит стремительное распространение технологий пятого уклада, базирующегося на последних достижениях информатики, микроэлектроники и вычислительной техники, генной инженерии, наук о материалах и других интенсивно развивающихся научных знаниях и научных дисциплинах. Тем не менее, это не значит, что в ближайшем будущем следует ожидать вытеснения технологий четвертого уклада, ставших уже привычными. По мнению экспертов вероятнее всего останутся две параллельные экономические тенденции: создание новых рыночных сегментов с применением технологий пятого уклада и возникновение новых комбинаций широко используемых новых технологий, что соответственно приведет к расширению имеющихся рыночных сегментов.

Исследуя указанные тренды, необходимо иметь в виду, что новые технологии будут способствовать росту эффективности использования, в первую очередь, традиционных факторов производства - труда и капитала. За счет этого будет создаваться мультифакторный эффект, который приведет в итоге к повышению темпов экономического роста на возникающих новых рыночных сегментах и в национальной экономике в целом.

Следует заметить, что научно-технологический прогресс ускоряет экономический рост во всех сферах национальной экономики, но при этом имеет существенные отличия и специфику, как в территориальных, так и в отраслевых аспектах. Инновационные процессы в проекциях продуктовых и территориальных рынков отличаются, и по масштабу, и по механизмам, и, соответственно, по скорости продвижения инноваций. К примеру, инновационное развитие в строительстве применительно к распространению новых строительных материалов имеет ярко выраженный территориальный характер, имея в виду, что в зонах локализации новых материалов их проникновение на имеющиеся в указанном районе строительные площадки носит практически молниеносный характер и очень быстро замещает устаревшие материалы. Технологические и организационные новации имеют скорее отраслевой характер и тиражируются в рамках специализированных ниш профессиональных сообществ. Технологический фактор, как показали многочисленные исследования, таких всемирно известных ученых, как Я. Тинберген, Р. Со-лоу, Р. Харрод, Дж. Хикс и др. [41, 130], показывал достаточно высокие оценки вклада науки и технологий в экономический рост. Их трехфакторные неоклассические модели роста с производственной функцией типа

¥(0 = [К(о, вд, I]

позволил подтвердить гипотезу о важной, а на длительном периоде времени решающей роли технологического прогресса в экономическом росте.

Для удобства исследования технологического тренда развития научное сообщество использует понятие технологических укладов [32], представленное в общем виде на рис. 1.1.1. Даже без проведения углубленного анализа

связь нарастания интенсивности распространения прогрессивных для своего времени технологий с пиковыми показателями экономического роста очевидна. Применительно к строительству переход на монолитное домостроение с использованием методов скользящей опалубки выразилось в интенсивном росте жилищного строительства (по данным Росстата РФ [147] за десятилетний период с 1999-2009 гг. среднегодовой рост составил 4,7 %) и соответственно в росте занятости, развитии промышленности строительных материалов и др.

По данным ряда исследований каждый рубль, вложенный в строительство влечет вложения примерно в пятикратном размере в смежные отрасли [147, 149]. Технологический прогресс все чаще характеризуется всеобщим охватом процессов производства, причем это касается всех без исключения отраслей национальной экономики.

Таким образом, в современных условиях изменение экономического потенциала развития национальной экономики касается, в первую очередь, повышения эффективности использования основных факторов — труда, капитала, которые в целях обеспечения корректности исследования необходимо дополнить технологиями. И несмотря на то, что форма использования последних носит вторичный характер, главное, что она способна ускорять или тормозить развитие. Следовательно, технологии все чаще становятся фактором производства.

На рис. 1.1.1. показаны характеристики и последствия смены технологических укладов. Из них также следует, что начиная с четвертого этапа, к числу этих факторов относится с полным правом и технологический прогресс. Оценки зарубежных ученых [48, 114] показывают, что вклад последнего в экономический рост варьируется в различные отрезки времени от 20 % до почти 80 %. Столь существенная разница объясняется также особенностями методик исследований, учитывающих не только корреляционные тренды, но и ряд поправок на основе экспертных оценок.

t (темп)

Уровень образования

П родолжи гел ы i ость

жизни

Возрастание потребностей

Основные тренды

Создание искусственного ин теллекта

Развитие социального предпринимассльсгвау

* /

t /

Рос г безраоогицы и автоматизация у^.6

Дб

Развитие интечлек-туальных ресурсов

- 2005-н.в.

Развитие 1Т-телекоммуникаций, биотехнологий Использование атомной энергии

_Освоение космоса_^,/А 5

Появление двигателя внутреннего сгорания

I

Развитие нефтехимии

|

Развитие авиации, нефтепереработка, синтетические материалы

Применение электроэнергии и стали

Развитие электро1ехники и передачи энергии на расстоянии

Т(время)

6-й технологический уклад

Качественный скачок ^ в развитии информационных технологий

Д .5-» 1980 - 2005 гг.

5-й технологический уклад

Научно-техническая революция

1930 -1980.

4-й технологический уклад

Качественный скачок в развитии энергетики

Черная металлургия и тяжелое машиностроение

Создание парового двигателя ♦

Появление тяжелой промышленное!и ,-, i

npoi рссс на транспорте

i

Развитие горнодобывающих» отраслей и металлурги^— ^

Изобретение прядильной машины и механических

ткацких станков ♦

Развитие текстильной промышленности

1-й технологический уклад

Д 5 Д4 Д 3 Д2 ДI

1880 -1930 гг. 3-й технологический уклад

Ка чественный скач о к в ра ¡витии производства

1830 - 1880 гг. 2-й технологический уклад

Промышленная революция 1770-1830 гг.

Рис. 1.1.1. Характеристика основных технологических укладов

Отметим, что помимо различий в территориальном и отраслевом аспектах пятый уклад принципиально отличается от предыдущих в части влияния на процессы концентрации общественного производства. С одной стороны, можно наблюдать процессы ускоряющейся глобализации, с другой, так называемой, «офшоризации» [93] и измельчения форматов деятельности. Возникновение новых сфер бизнеса, так называемого социального предпринимательства, становление новых сегментов рынка недвижимости и абсолютно новых инновационно и экологически ориентированных видов недвижимости и типов услуг по ее эксплуатации ставит закономерный вопрос: как должен меняться профиль строительного бизнеса в зависимости от объективно происходящего изменения инвестиционно-строительных процессов.

Ответ на поставленный вопрос является предметом научного поиска зарубежных и отечественных ученых [30, 85, 93, 125, 135]. Так, еще в апреле 2000 года основатель компании «Sun Microsystems» Билл Джой опубликовал статью «Почему мы не нужны будущему» [135], где исследовал множество потенциальных опасностей и предложил способы их купирования, среди которых в первую очередь выделил «фриланстерство» и малый бизнес, как инкубатор роста новых продуктово-потребительских рынков, а также наиболее мобильный и гибкий формат предпринимательства, который Й. Шумпетер определял как основу развития даже в централизованной экономике [104]. Ученый считал, что предприниматель, действующий в локальном формате «разрушает равновесие». При этом, осуществляя проекцию этой точки зрения на сферу инвестиционно-строительной деятельности, отметим, что зачастую именно малые строительные предприятия являются разрушительными, привнося инновации за счет того, что более восприимчивы к ним. Крупным строительным предприятиям гораздо сложнее перестраиваться и менять сложившиеся стереотипы. В своем докладе «Строительство идет на подъем» Басин Е.В.