Моделирование процессов подбора и оценки персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Зинченко Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Зинченко Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА
1.1 Определение управления персоналом и основные понятия, связанные с ним
1.2 Поиск и отбор персонала как ключевые этапы в системе управления персоналом и анализ эффективности современных методов подбора персонала
1.3 Анализ существующих методов отбора персонала
1.4 Проблема рационального использования времени рекрутера
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ БИНАРНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ, АДАПТАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА
2.1 Подбор персонала с точки зрения математического моделирования
2.2 Модели бинарного выбора
2.3 Использование искусственных нейронных сетей для решения задач бинарной классификации
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДБОРА И ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА
3.1 Анализ результатов моделей бинарного выбора и искусственной нейронной сети
3.2 Анализ результатов искусственной нейронной сети
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Программный код Пробит-модели для оценки вероятности прохождения испытательного срока
Приложение Б Программный код Логит-модели для оценки вероятности прохождения испытательного срока
Приложение В Программный код Гомпит-модели для оценки вероятности прохождения испытательного срока
Приложение Г Исходные данные для моделирования процесса подбора персонала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов подбора и оценки персонала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В начале 90-х годов прошлого века руководители крупных компаний столкнулись с ситуацией, когда спрос на высококвалифицированных работников стал явно превышать предложение. Этот факт привел к созданию такого направления деятельности как «Управление персоналом». В широком смысле управление персоналом подразумевает совокупность бизнес-процессов компании, направленных на поиск, привлечение, мотивацию и дальнейшее развитие человеческого потенциала. Имеются две очевидные стратегии получения высококвалифицированного работника в штат компании. Первая стратегия состоит в поиске и привлечении специалистов со стороны. Вторая стратегия делает ставку на выращивание специалистов внутри самой компании. Каждая стратегия имеет свои достоинства, но также связана со специфическими трудностями. В условиях конкуренции компаний высококвалифицированных работников, специалистов придется переманивать из других фирм. Этот процесс получил название «хедхантинг». Переманивание сотрудников из других компаний связано не только с большими материальными затратами, но и требует от ИЯ-менеджеров глубоких знаний в области психологии. С другой стороны, компания может делать ставку на развитие собственных человеческих ресурсов. В этом случае очевидной трудностью, с которой придется столкнуться руководителям, является скрупулёзный отбор кандидатов на дальнейшее продвижение, однако данная стратегия, при указанном условии, является менее затратной по сравнению с первой.
Самым трудоемким, ответственным и деликатным процессом в деле управления персоналом, конечно же, является поиск и оценка профессионализма кандидатов на должности. Это требует от менеджеров большого опыта, а если необходимо собрать большой штат за малое время, то понадобится еще и хорошая база соискателей. По этой причине многие компании предпочитают сотрудничать с рекрутинговыми агентствами, основным видом деятельности которых является
подбор персонала, что позволяет осуществлять его на высоком профессиональном уровне.
Поиском кандидатур и проведением собеседований занимаются HR (Human Resoш"ces)-менеджеры рекрутингового агентства. Для поиска кандидатов им предоставлена полная свобода; интересно отметить, что в отличие от других офисов, которые стараются перекрывать сотрудникам доступ к социальным сетям на рабочих местах, в рекрутинговом агентстве этот доступ может быть открыт по совершенно объективной причине - социальные сети предоставляют огромные возможности по поиску работников, сбору информации, проведению опросов. HR-менеджеры должны прекрасно ориентироваться в потребностях клиента, а также обладать достаточным профессионализмом, чтобы оценить потенциального работника. Решение такой задачи требует всесторонних знаний, но каким бы широким ни был кругозор человека, фактор субъективности полностью исключить не удастся. Стоит ли говорить, что каждый «плохой» работник, предложенный рекрутинговым агентством и впоследствии уволенный клиентом (в течение испытательного срока), будет стоить агентству не только репутации: если предложенный работник не проходит испытательный срок в компании, рекрутинговое агентство значительно уменьшает сумму счета, выставленного за услуги подбора персонала.
Следовательно, приоритетной задачей рекрутинговой компании является повышение эффективности оценки кандидатов. Но на практике, и этот момент мы особо отметим, агентства полагаются лишь на опыт и профессионализм сотрудников HR-отдела, занимающихся непосредственно поиском и отбором работников, при этом какие-либо математические модели, описывающие данный процесс, попросту отсутствуют, а ведь это один из существенных резервов улучшения работы в данном направлении. Необходимость создания теоретического подхода к количественной оценке процесса подбора персонала обуславливает актуальность и востребованность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Науке управления персоналом посвящены труды В. М. Масловой, Т.В. Зайцевой, А. Т. Зуб, А.Я. Кибанова, С.В.
Ивановой, Т.Ю. Базарова, В.В. Арутюнова, В.Р. Веснина, А. Г. Маклакова, С. И. Самыгина, Э. Майклз, В. Д. Дорофеева, Г. В. Ларионова, А. Н. Прошиной, В. К. Федорова. Эти авторы рассматривали проблему управления персоналом только с точки зрения хозяйствующего субъекта. В последние годы в области управления персоналом выделился бизнес-процесс, получивший название «рекрутинг» (подбор персонала) и получила широкое распространение практика сотрудничества с рекрутинговыми агентствами. В связи с этим возникла потребность в развитии теории управления персоналом и выделении в ней рекрутинга как отдельной дисциплины. Рекрутингу посвящены книги С.В. Ивановой, Ю.Г. Одегова, А.В. Вязигина, Т. Баскиной, О. Н. Аллина, С.А. Карташова, И.А. Кокорева, а также зарубежные издания, авторами которых являются С. Квале, Д. Арнольд, М. А. Ричардсон, Э. Майклз, Х. Хэндфилд-Джонс, Э. Экселрод. В своих работах авторы используют преимущественно методы, заимствованные из психологии, либо дают рекомендации, основываясь на личном профессиональном опыте. К сожалению, в этих трудах не нашлось места методам формализации и моделирования логических выводов лиц, принимающих решения.
В то же время в микро- и макроэкономических исследованиях, а также в банковском деле широко применяются разнообразные математические методы, формализующие процессы принятия решений. В частности, это модели бинарного выбора и искусственные нейронные сети. Бинарной регрессии посвятили свои исследования У. Грин, Д. Хосмер, С.А. Айвазян, В.С. Мхитарян и другие. К фундаментальным работам по нейронным сетям относятся труды финского математика Тейво Кохонена, У. Маккаллока, У. Питтса, М. Минского, Ф. Пейперта. Отдельные положения их исследований могут быть применены для решения задачи подбора персонала.
Очевидная целесообразность, принципиальная возможность и практическая нерешенность вопросов использования экономико-математического моделирования при решении задачи подбора персонала определили цель и структуру настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является повышение результативности и эффективности подбора и оценки персонала за счет формализации, оптимизации и автоматизации его содержательных процедур.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- анализ и систематизация современных подходов к процессу подбора
персонала и выбор фрагментов этого процесса, наиболее подходящих для
формализации, оптимизации и автоматизации;
- отбор факторов, влияющих на решение задачи подбора кадров и выбор наиболее значимых из них;
- математическая постановка исходной задачи и отбор известных математических моделей, отвечающих данной постановке, для которых существуют общепринятые алгоритмические решения;
- калибровка моделей, разработка и апробация программного обеспечения, реализующего решение исходной задачи;
- разработка методических рекомендаций по использованию предложенного математического и программного обеспечения задачи;
- оценка результативности и экономической эффективности предложенных проектных решений.
Объектом диссертационного исследования является процесс поиска подбора и оценки персонала на рынке труда, осуществляемый рекрутинговыми агентствами.
Предмет исследования составляют математические и инструментальные методы для объективизации принятия управленческих решений в сфере подбора персонала.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 2.3 (Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.) Паспорта
специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).
Методология и методы исследования. Методологию диссертационного исследования составили подходы, концепции, методы и алгоритмы эконометрики, теории вероятностей, математической статистики, систем искусственного интеллекта и других математических разделов экономической науки. При решении конкретных задач использовались известные и хорошо опробованные методы регрессионного анализа, в частности бинарной регрессии, статистические методы оценки значимости параметров моделей, методы построения искусственных нейронных сетей.
Теоретической основой диссертационного исследования являются основные положения экономической теории, теории систем и системного анализа.
Информационную базу исследования составили аналитические материалы и статистические данные рекрутинговых агентств, отзывы хозяйствующих субъектов на результаты их работы, фрагменты баз данных некоторых из этих агентств, содержащие резюме соискателей, рекомендованных ими своим клиентам.
Научная новизна исследования заключается в построении моделей бинарного выбора и искусственной нейронной сети для решения задачи подбора персонала кадровым агентством.
Элементы научной новизны содержат положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту. Назовём эти элементы.
1. Авторская систематизация существующих подходов к подбору персонала, в основу которой положена возможность формализации действий и процедур рекрутингового процесса (с. 30-45).
2. Отбор наиболее существенных факторов, влияющих на результат решения исходной задачи и измерительная шкала для каждого из них; в общей сложности выделено 11 факторов, которые учитывались в процессе моделирования: 1 - пол кандидата, 2 - возраст в годах, 3 - наличие высшего образования, 4 - профиль образования, 5 - стаж работника в годах, 6 - количество организаций, в которых
работал кандидат, 7 - количество навыков и обязанностей, перечисленных в резюме, 8 - знание английского языка, 9 - знание других иностранных языков, 10 -уровень знания компьютера, 11 - запрашиваемая заработная плата (с. 76).
3. Модели бинарного выбора, описывающие процесс принятия решений о подборе персонала. Построены три модели, использующие в своей основе три различные функции распределения: нормального распределения (пробит), логистического распределения (логит) и распределения Гомпертца (гомпит). Оценены коэффициенты моделей, которые позволяют судить о том, как именно каждый фактор влияет на вероятность прохождения испытательного срока (с. 97103).
4. Нейронная сеть, построенная по данным о прохождении испытательного срока работниками и, таким образом, решающая задачу априорной классификации кандидатов, предлагаемых кадровым агентством, на пригодных и непригодных. Это позволяет снизить издержки рекрутингового агентства в виде неустойки, выплачиваемой за «плохой подбор» (с. 109-113).
5. Сравнительный анализ качества результатов, полученных с помощью указанных выше моделей, в котором отражены преимущества конкретных подходов к моделированию рекрутингового процесса в зависимости от ситуации. В частности, установлено, что бинарная модель дает возможность определить влияние каждого фактора на результат. Недостатком модели является то, что (в редких случаях) она может давать неуверенную оценку кандидату. Этого недостатка лишена искусственная нейронная есть, однако её коэффициенты принципиально не могут быть интерпретированы (с. 98-103,113-114).
6. Программное обеспечение решения задачи подбора персонала и удобный интерфейс в программной среде Maple, реализующий построенные математические модели бинарного выбора и ориентированный на использование HR-менеджерами, при этом не требуется специальная подготовка пользователя (с. 105, 131-140).
7. Методические рекомендации по использованию построенных моделей, которые позволяют неподготовленному пользователю применить разработанные методы, что значительно расширяет круг их применения (с. 104).
Теоретическая значимость результатов. Вынесенные на защиту положения можно интерпретировать как дальнейшее развитие теории принятия управленческих решений в части расширения математических инструментальных методов подбора персонала.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и методики ориентированы на широкое использование кадровыми службами организаций и агентствами по подбору персонала. Практическая значимость результатов состоит в том, что разработанная информационная система поддержки принятия управленческих решений в данной сфере позволяет существенно повысить результативность процесса выбора кандидатов на должности, повысить объективность решений, принимаемых ИЯ-менеджерами, занятыми непосредственно проведением собеседований, оценкой профессионализма и дальнейшим отбором работников.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты диссертационного исследования:
- математические модели, описывающие процесс отбора кандидатов на должности, дающие возможность получить четкое представление о том, какие именно факторы, доступные априори, оказывают влияние на конечную вероятность прохождения испытательного срока работником;
- методика принятия решений в сфере подбора и оценки персонала, которой могут воспользоваться не только ИЯ-менеджеры, а и другие специалисты в области управления персоналом, в том числе первые руководители организаций.
Отмеченные результаты нашли практическое применение в работе ООО «Келли Сервисез Си-Ай-Эс» и используются в учебном процессе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплины «Математические и инструментальные методы поддержки принятия решений».
Предложенные в диссертационном исследовании подходы к построению математических моделей оценки будущих работников позволяют настраивать параметры моделей для конкретных отраслей. Последнее, в частности, является значимым преимуществом для кадровых агентств, предоставляющих свои услуги множеству компаний.
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Полученные аналитические и численные результаты являются достоверными, так как методика их получения соответствует общепринятой теории. Правильность выкладок неоднократно проверялась нами на заседаниях кафедры, а также рядом специалистов, которым были предоставлены результаты исследования на различных конференциях и семинарах.
Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на конференции «Научные достижения молодых исследователей» (Москва, Финансовый университет, 27-29 марта 2014 г.); на XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь. Образование. Экономика» (г. Ярославль, Ярославский филиал МЭСИ, 24 апреля 2014 г.); на VI Международном научном студенческом конгрессе «Гражданское общество России: становление и пути развития» (Москва, Финансовый университет, 16 апреля 2015 г.)
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности кадрового агентства ООО «Келли Сервисез Си-Ай-Эс»: на предприятии внедрена информационная система поддержки, осуществляющая оценку вероятности прохождения кандидатами на должность испытательного срока у компании-клиента. Методика, разработанная на основе диссертационного исследования, позволила частично автоматизировать процесс оценки и отбора кандидатов, а также повысить объективность принятия решений ИЯ-менеджерами.
Материалы диссертации используются кафедрой «Прикладная математика» Финансового университета в преподавании учебной дисциплины «Математические и инструментальные методы поддержки принятия решений».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации.
Основные результаты исследования отражены в шести статьях общим объемом 3,5 п. л. (весь объем авторский), в том числе три работы авторским объемом 2,1 п. л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 102 источника и 4 приложения. Текст диссертации изложен на 143-х страницах, содержит 18 рисунков и 4 таблицы.
12
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА
1.1 Определение управления персоналом и основные понятия, связанные с ним
В процессе организации деятельности любого предприятия первое место занимает система управления персоналом, или так называемый менеджмент персонала. Э. Майклз, Х. Хэндфил-Джонс, Х. Экселрод, всемирно известные практики менеджмента, в своей знаменитой книге «Война за таланты» отмечают, что в XXI веке спрос на высококвалифицированных работников явно превышает предложение [42, с. 35]. Очевидно, что успешная работа компаний зависит от наличия таких кадров. Поэтому работодатели конкурируют между собой за эффективных работников, способных максимально улучшить результаты деятельности. В этих условиях от руководства любой организации требуются быстрые и точные решения по подбору персонала. Не случайно процесс управления персоналом (кадровый менеджмент) стали выделять как отдельный бизнес-процесс внутри организации.
Направление «Управление персоналом» как наука и практика появилось на заре промышленной революции во второй половине XIX века и получило расцвет в течение XX века [35, с. 7]. По мнению Г. В. Ларионова, промышленная революция сильно повлияла на управление человеческими ресурсами: впервые предпринимаются попытки научным путем усовершенствовать организацию труда, объяснить и спрогнозировать поведение сотрудников [40, с. 50]. Т. В. Зайцева и А. Т. Зуб в своём труде «Управление персоналом» так же дают исторический очерк процессу развития научного подхода к данной тематике и утверждают, что первыми обратили внимание на человеческий фактор и его значимость в производственном процессе американские ученые Ф. Гилберт и Ф.
Тейлор [28, с. 6]. Важно отметить, что абсолютное большинство исследований и трудов на данную тему - это работы зарубежных авторов, являющихся практиками менеджмента. Тем не менее, в последнее время исследования, посвященные эффективному кадровому управлению, всё чаще стали появляться и в России. Однако стоит указать, что ввиду недостаточной разработанности вышеуказанной темы многие термины, связанные с понятием «кадровый менеджмент», не имеют русских эквивалентов, либо эти эквиваленты разнятся в звучании у различных авторов, и каждое заимствованное понятие нуждается в отдельном определении и уточнении смысла.
Рассмотрим различные подходы к определению понятия «менеджмент персонала». В числе известных российских исследователей, посвятивших свои труды изучению этой темы, можно выделить С.И. Самыгина и Л.Д. Столяренко. В своей книге «Менеджмент персонала» они определяют понятие «управление персоналом» следующим образом: «Менеджмент персонала - это разработка и реализация стратегии организации труда, т. е. осуществление формирования кадров организации, развитие работников, совершенствование организации труда и его стимулирования, создания безопасных условий труда» [51, с. 75]. Также стоит выделить понятие «управление персоналом», представленное В.М. Масловой: «Управление персоналом - это часть менеджмента, обеспечивающая формирование социальной политики организации, социального партнерства, доверия между наемными работниками и работодателями» [26, с. 102].
Теперь обратимся к зарубежному толкованию понятия «менеджмент персонала». Известный зарубежный исследователь Эдвин Флиппо (Edwin B. Flippo) дает следующее определение: «Управление персоналом - это планирование, организация, вознаграждение и интеграция людей в целях достижения организационных, индивидуальных и социальных целей» [71, с. 303]. По утверждению В. Д. Дорофеева, важная роль в процессе управления персоналом отводится соответствию и непротиворечивости цели предприятия и персонал-стратегии, что является одним из ключевых принципов повышения эффективности управления трудовыми ресурсами [24, с. 11].
Более широкую трактовку дает современный англоязычный бизнес-словарь: «Управление персоналом - это административная дисциплина, связанная с наймом и развитием сотрудников, направленная на повышение их ценности для организации, включающая в себя анализ потребности в персонале, планирование и подбор персонала, выбор людей на место работы, ориентацию и профессиональную подготовку, определение заработной платы, предоставление льгот и стимулов, оценку эффективности работы, разрешение споров, общение со всеми сотрудниками на всех уровнях» [96]. Некоторые исследователи, такие как В. К. Федоров, М. Н. Черкасов и А. В. Луценко рассматривают управление персоналом как составную часть политики управления инновациями, которая имеет следующие направления: разработка кадровой политики предприятия, подбор и расстановка кадров, адаптация и стабилизация кадров [53, с. 52].
Исходя из вышеизложенного, представляется возможным обобщить и уточнить понятие «менеджмент персонала», которого автор будет придерживаться в своей работе: «Менеджмент персонала - это система управления персоналом, представляющая собой совокупность теоретической области знаний и сферы практической деятельности, включающая в себя планирование, поиск и подбор персонала, его ориентацию, профессиональную подготовку и стимулирование, адаптацию и стабилизацию, направленная на достижение организацией цели приобретения удовлетворяющей всем требованиям рабочей силы, способной качественно и при минимальных затратах справляться с поставленными задачами». Также представляется важным уточнить некоторые понятия, связанные с вышеизложенным определением.
Поиск (подбор) персонала - это один из этапов системы управления персоналом, включающий в себя методы, используемые организациями в целях обеспечения наилучшего состава потенциальной квалифицированной рабочей силы, кандидатов из которой они смогут при необходимости нанять. Процесс подбора персонала можно разделить на ряд этапов.
1. Разработка политики набора и удерживания персонала, а также системы, обеспечивающей ее функционирование.
Под системой, обеспечивающей функционирование политики подбора персонала, подразумевается сбор статистики и ведение документации по организационному процессу подбора персонала, а также документация используемых критериев. Наличие документации удовлетворяет требованиям процессуальной прозрачности и оставляет возможность обращения к ней при необходимости. Как правило, в документации отражаются следующие составляющие: критерии и процедуры первоначального отбора претендентов и панельного интервью, вопросы, оценка и комментарии интервьюеров, результаты тестов, контрольных проверок и прочее. С. А. Карташов, Ю. Г. Одегов и И. А. Кокорев в своём труде «Рекрутинг. Найм персонала» прямо указывают на то, что отчет менеджера о первом интервью является важной составляющей документации [32, с. 142].
2. Оценка текущих и будущих потребностей организации в необходимом объеме рабочей силы.
Для обеспечения эффективности проведения данного этапа необходимо, чтобы потребности в рабочей силе для каждой рабочей категории или для функционального подразделения организации были оценены согласно расставленным приоритетам. О необходимости планирования потребности в персонале пишет С. Иванова, профессиональный управленец, занимающийся человеческими ресурсами (от английского «human resources», далее - HR) и управленческой работой с 1995 года, автор таких трудов как «Искусство подбора персонала», «Мотивация на 100 %» и других. В своем исследовании «Поиск и оценка линейного персонала: повышение эффективности и снижение затрат» С. Иванова отмечает, что во избежание экстренной потребности в персонале потребность в нем необходимо планировать [30, с. 14]. Помимо оценки текущей потребности в персонале, организациям необходимо прогнозировать потребность в персонале, то есть оценивать будущую потребность в рабочей силе. По мнению Светланы Ивановой, прогнозирование и предотвращение рисков в кадровом изменении компании предполагает проведение организациями упреждающего анализа влияния значимых изменений в организации на возможность сотрудников
продолжить свою рабочую деятельность в данной компании путем проведения опросов или индивидуальных бесед [30, с. 16]. О необходимости планирования потребности в персонале в процессе формирования кадрового состава пишут и многие другие исследователи, например, Т. Ю. Базаров в своем труде «Психология управления персоналом». По его мнению, данный этап необходимо осуществлять после этапа проектирования структуры организации [16, с. 153]. В. Р. Веснин, в свою очередь, отмечает, что планирование персонала должно осуществляться после определения политики и стратегии в области персонала [20, с. 165].
3. Идентификация объема потенциальной рабочей силы во внутренней и внешней среде организации, а также определение степени конкуренции за предлагаемое вакантное место.
Идентификация объема потенциальной рабочей силы предполагает организации решить вопрос: возможно ли удовлетворить потребность в персонале за счет внутреннего кадрового резерва или необходимо прибегнуть к внешним источникам рабочей силы. Рассматривая степень конкуренции за вакантное место, необходимо определить, высокий ли уровень конкуренции или низкий, далее, исходя из этого, у работодателя будут разные стратегии поиска и привлечения кандидатов. Важно отметить, что степени конкуренции зависят от сферы деятельности организации. Так, по данным на июнь 2015 года, согласно обзору состояния рынка труда и занятости города Москвы, проводимому государственным бюджетным учреждением «Малый бизнес Москвы» и Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, наибольшая конкуренция за вакантные места традиционно отмечается в сферах «Государственная служба, некоммерческие организации» и «Высший менеджмент» (25 и 21 человек на место соответственно), в то время как в сфере «Продажи» конкуренция соискателей самая низкая [86, с. 9].