Моделирование процессов первичного радиационного повреждения циркония и циркониевых сплавов методом молекулярной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Капустин Павел Евгеньевич

  • Капустин Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 136
Капустин Павел Евгеньевич. Моделирование процессов первичного радиационного повреждения циркония и циркониевых сплавов методом молекулярной динамики: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустин Павел Евгеньевич

Оглавление

Наименование главы Стр.

Введение

Глава 1. Радиационная повреждаемость конструкционных 14 материалов. Роль компьютерного моделирования в реакторном материаловедении

1.1 Радиационный рост материалов

1.2 Радиационное распухание материалов. Вакансионное 17 распухание

1.3 Радиационное упрочнение и охрупчивание материалов

1.4 Радиационная ползучесть материалов

1.5 Коррозия

1.6 Количественная оценка поврежденности

1.6.1 Точечные дефекты. Пороговая энергия смещения

1.6.2 Каскады атомных смещений

1.7 Концепция многомасштабного моделирования. Роль метода 28 молекулярной динамики в многомасштабном моделировании

1.8 Обзор результатов, полученных с помощью метода 30 молекулярной динамики для некоторых конструкционных

материалов (железо, медь, никель)

1.9 Обзор результатов, полученных с помощью метода 33 молекулярной динамики для циркония

1.10 Постановка задачи 3 5 Выводы по главе

Глава 2. Моделирование процессов радиационного повреждения

конструкционных материалов методом молекулярной

динамики

2.1 Алгоритм метода молекулярной динамики

2.2 Ускорение расчетов

2.3 Граничные условия, применяемые в методе молекулярной 44 динамики

2.4 Потенциалы межатомного взаимодействия, их типы

2.5 Программный пакет Molecular Dynamics Radiation Damage 49 Simulation (MDRDS)

Выводы по главе

Глава 3. Модельный кристаллит циркония с гексагональной

плотноупакованной решеткой

3.1 Точечные дефекты в структуре циркония с гексагональной 52 плотноупакованной решеткой

3.2 Дефект упаковки в структуре циркония с гексагональной 57 плотноупакованной решеткой

3.3 Пороговая энергия смещения в цирконии с гексагональной 59 плотноупакованной решеткой

3.4 Моделирование каскадов атомных смещений в цирконии с 61 гексагональной плотноупакованной решеткой

3.5 Примеры кластеров точечных дефектов

Выводы по главе

Глава 4. Модельный кристаллит циркония с гексагональной

плотноупакованной решеткой с межзеренными наклонно-симметричными границами

4.1 Особенности построения модельного кристаллита, содержащего 74 наклонно-симметричную границу зерна

4.2 Удельная энергия свободной и межзеренной границы. Ширина 76 межзеренной области

4.3 Каскады атомных смещений вблизи границ зерен

4.4 Примеры кластеров точечных дефектов

Выводы по главе

Глава 5. Деформированный модельный кристаллит циркония с 91 гексагональной плотноупакованной решеткой

5.1 Изменение энергии формирования точечных дефектов при 91 деформировании

5.2 Каскады атомных смещений в деформированном кристаллите 93 циркония с гексагональной плотноупакованной решеткой

Выводы по главе

Глава 6. Моделирование бинарной системы Zr-Nb

6.1 Точечные дефекты в бинарной системе /г-КЬ

6.2 Моделирование каскадов атомных смещений в бинарных 103 сплавах 7г-1%№>, 7г-2%№>

6.3 Прохождение каскада атомных смещений вблизи шарового 107 бинарного преципитата ЫЬ-20%7г в матрице /г

Выводы по главе

Заключение

Список цитируемой литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов первичного радиационного повреждения циркония и циркониевых сплавов методом молекулярной динамики»

Актуальность

Большая часть атомных электростанций оснащена реакторами на тепловых (медленных) нейтронах. Конкурентоспособность таких реакторов зависит от эффективности их использования, а именно: высокой степени выгорания топлива, способности конструкционных материалов к сохранению некоторых физико-механических свойств на протяжении длительного времени под воздействием мощного радиационного облучения, гибкости топливного цикла и т.д. Широкое применение в качестве основного конструкционного материала нашли сплавы на основе циркония, в частности цирконий-ниобиевые сплавы (оболочки тепловыделяющих элементов, чехлы топливных сборок, канальные трубы и др.).

Одним из путей модернизации такого типа реакторов (увеличение срока службы, экономичности и безопасности эксплуатации) является применение циркониевых сплавов с увеличенными показателями работоспособности и эффективности в качестве конструкционного материала. Разработка новых конструкционных сплавов и повышение эффективности уже имеющихся невозможна без тщательного изучения поведения материала под воздействием не только радиационного облучения, но и физико-механических нагрузок, способствующих деградации эксплуатационных свойств конструкционных материалов. Результаты таких исследований позволят находить пути повышения ресурса используемых материалов.

Подобные исследования, проводимые путем натурного эксперимента,

являются сложной задачей. Во-первых, это связано со временем

эксперимента - облучение образцов длится от нескольких месяцев до

нескольких лет. Во-вторых, изучение фундаментальных основ

радиационного повреждения материалов путем проведения натурного

эксперимента затруднено ввиду скоротечности таких процессов. Активное

5

развитие ЭВМ во второй половине 20 века позволило применять компьютерное моделирование процессов радиационного повреждения материалов [1, 2]. В основе компьютерного моделирования лежат достоверные модели, корректно описывающие структуры и поведение материалов под воздействием как радиационного облучения, так и механических нагрузок. Моделирование предоставляет возможность экспериментатору рассматривать атомарные масштабы материала, малые времена (пико и фемтосекунды), что позволяет детально изучать процессы первичного радиационного повреждения материалов: эволюцию каскадов атомных смещений, формирование зародышей вакансионных кластеров, дислокационных петель и т.д. [3-5].

Самым точным методом на сегодняшний день является квантовый метод ab initio, основанный на решении уравнений Шредингера с учетом электронной структуры (расчеты из первых принципов). Он позволяет с высокой точностью рассчитывать свойства системы и электронную структуру, включающую ядра и электроны. Обладая высокой точностью, данный метод не применим для больших систем, состоящих из тысяч атомов и более, так как время моделирование становится неоправданно большим. Для того чтобы моделировать подобные системы в разумных временных рамках используют более простую методику - метод молекулярной динамики (ММД). Здесь в отличие от первопринципной модели используются уравнения ньютоновской механики. Данная модель, несмотря на свою простоту, позволяет получать результаты, хорошо согласующиеся как с ab initio расчетами, так и с некоторыми экспериментальными данными [3-6]. Именно поэтому данный метод получил широкое распространение в области компьютерного моделирования процессов радиационного повреждения материалов.

Компьютерное моделирование ММД базируется на использовании потенциалов межатомного взаимодействия. В рамках ММД используются

разные типы этих потенциалов: парные (кулоновский потенциал, потенциал Борна-Майера и т.д.), многотельные потенциалы (метод погруженного атома). Каждый из рассматриваемых потенциалов представляет собой упрощенно-подгоночную модель, приспособленную для решения тех или иных задач. Современные вычислительные мощности позволяют усложнять потенциалы, позволяя им корректно воспроизводить большее число параметров (энергии формирования дефектов, энергию сублимации, упругие константы и др.). Поэтому разработка потенциалов межатомного взаимодействия в рамках ММД для таких систем является актуальной задачей [3, 7, 8].

Хорошо известно, что нейтронное облучение инициирует каскады атомных смещений в материале, последствием которого является изменение микроструктуры, влекущее ухудшение некоторых свойств материала (физико-механических, коррозионных и т.п.). После затухания каскадного процесса и рекомбинации точечных дефектов в материале формируется дефектная структура, являющаяся предметом активного изучения. Особое внимание уделяется кластеризации точечных дефектов: доля кластеризованных точечных дефектов, средний размер кластера точечных дефектов, его морфология. Использование современных компьютерных технологий позволяет детально рассматривать дефектную структуру, способствуя выявлению закономерностей в распределении точечных дефектов по объему вещества. Это позволит лучше изучить процессы, лежащие в основе зарождения пор и дислокационных петель.

Не в полной мере изучено влияние внутренней структуры (наличие границ зерен, преципитатов и т.д.) на эволюцию каскада. Применение компьютерного моделирования позволяет рассматривать любые типы границ зерен. Наибольшее число статей посвящено исследованию влияния границ зерен в железе (с объемно-центрированной кристаллической решеткой (ОЦК)) и бинарных сплавах на его основе [9-11]. Это связано с хорошей

проработанностью атомистических моделей для железа, с наличием надежных потенциалов межатомного взаимодействия. Эволюция каскадов атомных смещений, проходящих вблизи границ зерен в цирконии и его сплавах, изучена в существенно меньшей степени. Таким образом, эта задача является актуальной.

Особый интерес представляет моделирование поведения бинарных сплавов циркония. В России в качестве основного материала для оболочек твэлов применяется цирконий-ниобиевый сплав Э110, с 1% содержанием ниобия. Другой сплав - Э125 (Zr-2,5%Nb) - нашел широкое применение в конструкции канальных и каркасных труб, в чехлах топливных сборок. Применяется также сплав Э635 (Zr-l,2%Sn-l,0%Nb-0,35%Fe) в конструкции центральных труб, направляющих каналов и уголков каркаса. Несмотря на высокие эксплуатационные показатели, они обладают рядом недостатков. Одной из основных задач реакторного материаловедения является поиск решений по модернизации состава циркониевых сплавов с целью улучшения их показателей. Методы компьютерного моделирования позволяют проработать значительно большее число сплавов с разным составом и процентным соотношением элементов в значительно меньшие сроки, чем путем проведения натурных экспериментов.

Актуальность настоящей диссертационной работы следует из необходимости решения перечисленных выше задач, суть которых состоит в получение детальной информации о процессах, проходящих в цирконии и цирконий-ниобиевых сплавах при первичном радиационном повреждении. Таким образом, можно не только расширить информационно-статистические данные по данным материалам, но и использовать полученные результаты как исходные для последующего моделирования другими методами (метод Монте-Карло, метод конечных элементов, JMAK, Phase-Field method) на больших временных интервалах и пространственных размерах.

Цель работы

Получение качественных и количественных оценок, характеризующих первичное радиационное повреждение циркония и цирконий-ниобиевых сплавов с учетом влияния его внутренней структуры (наличие границ зерен, преципитатов), а также в деформированном состоянии.

Основные задачи

1. Определение энергии формирования точечных дефектов, пороговой энергии смещения в гексагональном плотноупакованном (ГПУ) цирконии. Влияние энергии первично выбитого атома (ПВА) и температуры кристаллита на эволюцию каскада атомных смещений, дефектную структуру, кластеризацию точечных дефектов.

2. Выявление особенностей протекания каскадных процессов вблизи симметрично-наклонных границ зерен в ГПУ-цирконии. Влияние границы зерна на дефектную структуру материала, кластеризацию точечных дефектов.

3. Исследование влияния деформации модельного кристаллита на протекания каскадных процессов. Анализ посткаскадных областей на предмет кластеризации точечных дефектов.

4. Исследование бинарных сплавов /г-КЬ с различным содержанием атомов ниобия. Определение энергии связи атома ниобия с атомом циркония в междоузельных конфигурациях в бинарном сплаве, моделирование каскадов атомных смещений в бинарном сплаве, вблизи бинарного преципитата /г-ИЬ с ОЦК решеткой, расположенного в структуре ГПУ-циркония. Анализ посткаскадных областей на предмет кластеризации точечных дефектов.

Научная новизна работы

1. Установлено, что среднее число выживших пар Френкеля в

инициально бездефектном ГПУ-цирконии уменьшается с ростом

9

температуры модельного кристаллита. В посткаскадной области преимущественно формируются одиночные точечные дефекты. Кластеры точечных дефектов большого размера формируются в основном вакансиями, имеют вытянутую форму вдоль направления .

2. Удельная энергия межзеренных симметрично наклонных границ в ГПУ-цирконии, а также соответствующих им свободных границ не зависит от температуры модельного кристаллита, ее величина определяется типом границы зерна. Ширина межзеренной области составляет порядка 13 А и слабо зависит от температуры. После прохождения каскада атомных смещений наблюдается аккумуляция точечных дефектов в межезеренной области, причем собственные междоузельные атомы (СМА) более склонны к миграции в сторону границы зерна, чем вакансии.

3. Деформирование модельного кристаллита ГПУ-циркония приводит к линейному изменению энергии формирования точечных дефектов относительно объема модельного кристаллита: энергия формирования вакансий увеличивается, СМА и пар Френкеля уменьшается с увеличением объема модельного кристаллита. Деформация не оказывает значительного влияния на число выживших пар Френкеля после прохождения каскада. Наличие деформации (как сжатия, так и растяжения) способствует формированию кластеров точечных дефектов большего размера, по сравнению с недеформированным ГПУ-цирконием.

4. Установлено, что после прохождения каскада атомных смещений в бинарном сплаве /г-(1; 2)%КЬ доля атомов ниобия в междоузлиях существенно превышает атомарную долю ниобия в бинарном сплаве, что связано с высокой положительной энергией связи атома ниобия с атомом циркония в междоузельных конфигурациях. Ниобий в большей степени формирует одиночные точечные дефекты, в меньшей степени димеры и кластеры, размер которых не менее 3 междоузлий.

Бинарный преципитат /г-ИЬ является препятствием на пути распространения каскада атомных смещений в ГПУ-цирконии. При достижении поверхности преципитата, каскадный процесс развивается вдоль его поверхности, практически не "заходя" в глубину преципитата.

Практическая значимость результатов работы

В диссертационном исследовании получены результаты, расширяющие знания об особенностях процессов первичного радиационного повреждения циркония и цирконий-ниобиевых сплавов при различных температурах и энергиях ПВА. Результаты работы могут быть применимы для последующей разработки научной базы для создания конструкционных материалов.

Полученные в ходе моделирования результаты могут быть использованы как исходные данные для моделирования микроструктурных изменения материала (формирование вакансионных и дислокационных петель, их миграция, эволюция преципитатов в матрице и т.д.) в рамках концепции многомасштабного моделирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Увеличение температуры модельного кристаллита ГПУ-циркония способствует снижению среднего числа выживших пар Френкеля. Дефектная область представлена преимущественно одиночными точечными дефектами обоих типов. Кластеры точечных дефектов большого размера сформированы преимущественно вакансиями, СМА менее склонны к формированию таких кластеров.

2. Изменение температуры модельного кристаллита практически не влияет на значения удельной энергии свободной и межзеренной границы, ширины межзеренных областей. Выжившие после каскада атомных смещений точечные дефекты активно аккумулируются в межзеренной области, причем СМА активнее мигрируют в межзеренную область.

Структура дефектной области аналогична случаю ГПУ-циркония без границ зерен.

3. Энергия формирования вакансии, СМА, пары Френкеля линейно зависит от изменения объема кристаллита при его деформировании. Однако число выживших в каскадном процессе пар Френкеля не зависит от изменения объема кристаллита. Деформация способствует формированию кластеров точечных дефектов большего размера, чем в недеформированном ГПУ-цирконии.

4. При прохождении каскада ниобий активно переходит в междоузельные конфигурации, преимущественно в одиночные междоузлия. Рост температуры кристаллита приводит к изменению доли ниобия в димерах и междоузельных кластерах и практически не влияет на его долю в одиночных междоузлиях.

5. Шаровой бинарный 7г-КЪ преципитат, имеющий ОЦК решетку, препятствует распространению каскадного процесса, практически не проникающего в структуру преципитата. Точечные дефекты формируются преимущественно на поверхности преципитата, наблюдается частичный выход ниобия из преципитата в матрицу.

Достоверность научных положений, результатов и выводов

При проведении вычислительных экспериментов использовался хорошо зарекомендовавший себя метод молекулярной динамики, использующийся для моделирования процессов радиационного повреждения не только циркония, но и других материалов. Используемые потенциалы межатомного взаимодействия дают хорошее согласие с первопринципными расчетами, с экспериментальными данными.

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя заключается в постановке задач, частью лично и частью в соавторстве в моделировании процессов первичного

радиационного повреждения различных конфигураций циркония и цирконий-ниобиевого сплава с последующим анализом полученных данных.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на Всероссийской конференции "Научная сессия НИЯУ МИФИ - 2014" (г. Москва, 2014), на Международных конференциях: "Новые материалы для инновационного развития атомной энергетики" (г. Димитровград, 2014), "Одиннадцатый Международный Уральский Семинар "Радиационная физика металлов и сплавов" (г. Кыштым, 2015), на Отраслевом научном семинаре "Физика радиационных повреждений материалов атомной техники" (г. Обнинск, 19-21 апреля 2016).

Публикации

По тематике диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в рекомендуемых ВАК РФ рецензируемых журналах и 2 статьи в зарубежных журналах, входящих в международную базу цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы; изложена на 136 страницах, содержит 45 рисунков, 16 таблиц, список цитируемой литературы из 180 наименований.

Глава 1. Радиационная повреждаемость конструкционных материалов. Роль компьютерного моделирования в реакторном материаловедении

В процессе эксплуатации ядерных энергетических установок (ЯЭУ) элементы конструкции реактора испытывают мощное радиационное воздействие, способное привести к изменению физико-механических свойств материала, его геометрии, микроструктуры. Подобные структурные нарушения снижают эффективность ЯЭУ, способны привести к аварийным ситуациям. Тщательное изучение протекания процессов радиационного повреждения, модификация конструкционных сплавов позволяет, если не исключить возможность радиационного разрушения материала, то значительно увеличить срок службы. Для поиска решения проблем радиационного повреждения материалов создаются исследовательские ядерные реакторы, задачей которых является испытание материалов и конструкций под воздействием нейтронного облучения.

Среди основных процессов, протекающих в материалах под действием облучения, можно выделить: радиационный рост, распухание, упрочнение и охрупчивание, ползучесть, коррозия.

Физической основой протекания вышеперечисленных процессов, является атомное смещение - покидание атомом своего равновесного положения (узла решетки). Результатом такого смешения является образование точечных радиационных дефектов, а также их комплексов -кластеров точечных дефектов, дислокационных петель, зародышей пор. Изучая особенности формирования дефектной структуры, полученной в результате радиационного воздействия на материал, можно установить определенные соответствия и закономерности поведения материала под облучением, основываясь на которых, можно строить прогнозы о его эффективности или искать способы ее повышения.

1.1 Радиационный рост материалов

Радиационный рост материала представляет собой изменение линейного размера (длины образца) под воздействием облучения. При этом изменение объема образца является незначительным и может не учитываться. Данный эффект распространен среди конструкционных материалов с ГПУ-решеткой, главной особенностью которых является анизотропия кристаллической решетки (например, цирконий). Достигается эффект роста за счет разных значений коэффициента диффузии для дефектов в базальной и призматической плоскостях [12]. Для дефектов типа междоузлия данный эффект выражен в большей степени. Это связано с высоким значением коэффициента диффузии междоузлий в базальной плоскости и малым значением в призматической [13].

Впервые радиационный рост материала под воздействием облучения был обнаружен Бакли [14] в 60-ых годах. Он рассматривал образец на основе сплава 7г-5%Ри. В результате облучения стержень (изначальная форма образца) превратился в бесформенную полосу. Не смотря на явное изменение длины образца, его объем практически не изменился. Бакли предположил, что в основе этого процесса лежит образование под действием радиационного облучения междоузельных и ваканисонных петель, благодаря которым происходит два процесса: 1) сокращение решетки материала вдоль [0 0 0 1] ; 2) изотропное увеличение в базисной плоскости.

Через несколько лет Холт [15] замечает, что влиять на радиационный рост образца может не только величина флюенса нейтронов, но и его начальная дефектная структура. Делается вывод, что радиационный рост в основном зависит от перераспределения дефектов, их движению к определенным стокам, - междоузлия в дислокационные или призматические петли, вакансии к границам зерен.

Не меньший вклад в процесс роста вносит увеличение флюенса

нейтронов. Эксперименты по изучению радиационного роста при высоких

15

флюенсах нейтронов привели к тому, что была обнаружена стадия ускоренного роста материала [16].

Сильное влияние на деформацию роста оказывала и температура. В работах [16, 17] было показано, что увеличение температуры от 353 до 553 К способствовало повышению зависимости степени деформации облучаемого образца от роста флюенса нейтронов. В [18] также отмечается влияние температуры на величину деформации образца. Авторами отмечается существенный вклад дополнительного облучения при более высокой температуре, сказавшийся на ускорении деформации радиационного роста. Применение послерадиационного отжига образцов способствует возврату деформации: так при температуре выше 620 К отмечается уменьшение длины образца. Однако, возврат может достигать даже 100% для рекристаллизованного сплава типа циркалой [19].

Процесс радиационного роста циркониевых сплавов различен для монокристаллических и поликристаллических образцов. Предварительная холодная деформация способствует увеличению скорости роста образцов [19]. Для поликристаллических циркониевых материалов были разработаны свои модели роста, базировавшиеся на модели Бакли, в основу которых были заложены идеи о взаимодействии типа зерно-зерно, учитывающие взаимную ориентацию зерен, величину их деформации под действием облучения вдоль базальной и призматической плоскостей [20, 21].

Легирование циркония и его влияние на радиационный рост изучено недостаточно обширно, а экспериментальные данные немногочисленны. Оценить вклад легирования можно путем сравнения экспериментальных данных по росту чистого циркония и его промышленных сплавов. В работах [22, 23] выдвигается теория, согласно которой соотношение атомных размеров легирующих частиц в цирконии влияет на скорость деформационного роста. В зависимости от типа легирующих частиц скорость роста может снижаться.

Выстроить общую картину процесса радиационного роста довольно сложно. Это связано с тем, что различные циркониевые сплавы ведут себя по-разному под воздействием радиационного облучения.

1.2 Радиационное распухание материалов. Вакансионное распухание

Радиационное распухание (свеллинг) связано с накоплением осколков деления конструкционным материалом. В процессе этого накопления происходит изменение геометрии материала, а также значительное уменьшение плотности. Процесс распухания рассматривают как сумму двух составляющих: газовое распухание (поглощение атомов инертных газов) и твердое распухание (поглощение твердых продуктов деления). Радиационное распухание неделящихся материалов связано с пресыщением точечными радиационными дефектами, в результате которого происходит зарождение и рост объемных скоплений вакансий в виде вакансионных пор [19]. По своей природе пора это объемный дефект, размер которого в каждом из 3 направлений превышает 2-3 межатомных расстояния. Впервые поры, вызванные радиационным облучением, были найдены в 1966 году Кауторном и Фултоном [24].

Распуханию подвергаются тепловыделяющие сборки (ТВС) ЯЭУ, корпуса реакторов, таблетки тепловыделяющих элементов (твэлы) и другие конструкционные элементы. Исследование процессов радиационного повреждения связывают эффект распухания с такими критериями как величина потока частиц, состав и предварительная обработка конструкционных материалов, условия облучения материала, внутренняя структура и др.

В реакторах типа СМ у бериллия, используемого в качестве материала

для отражателей и замедлителей нейтронов, подвергаемого мощному

нейтронному облучению, наблюдается эффект радиационно-свеллинговой

анизотропии [25]. Данный эффект связан с анизотропией кристаллической

17

решетки бериллия, таким образом, распухание зерен вдоль различных кристаллографических направлений протекает по-разному

Выделяют 2 типа пор: гомогенные и гетерогенные. Процесс образования пор гомогенного типа носит случайный характер, а место их образования - скопления вакансий. Гетерогенные размещаются в свою очередь на нарушениях кристаллической решетки: дефекты, границы зерен и фаз [26]. На процесс образования пор в значительной степени влияют внешние факторы облучения материала. Именно наличие большого числа факторов, а также отсутствие систематизации данных по их влиянию, не позволяет создать пригодную количественную модель, адекватно описывающую процесс порообразования под воздействием облучения.

В некоторых работах по облучению стали [27, 28] авторами отмечается образование пор нескольких типов (а, Ь, с, ё - типа), а также особенности их образования. Помимо особенностей каждого конкретного типа пор, выделяются некоторые общие закономерности: средний размер пор каждого типа увеличивается при повышении дозы облучения, скорость роста крупных пор выше, чем скорость роста малых пор. Основной вклад в распухание материала вносят поры а и Ь - типа. В диссертации [29] автором также проводится анализ типов радиационных пор, указанных выше. Делается вывод о том, что поры а и Ь типа обладают большей скоростью роста, при этом сами скорости роста можно считать достаточно близкими. В работах [30, 31] рассматривается процесс образования пор для различных конструкционных сплавов, используемых в ядерной энергетике. Авторами выделяются наиболее устойчивые сплавы, способы по повышению сопротивления к порообразованию, а также влияние внутренней структуры материала на процесс порообразования.

В отличие от сталей, цирконий и циркониевые сплавы являются материалами, которые не подвержены интенсивному развитию пор [32, 33]. Развитие пористости в реакторном цирконии [34, 35] процесс возможный при

определенных условиях, не имеющий какой-либо общей характеристики. Также в работах [34, 35] отмечается образование пор в процессе облучение циркония в температурном интервале от 625 до 775 К. В [36, 37] отмечается, что процесс зарождение пор - гетерогенный, а сами поры часто имеют огранку [36]. В [37] более детально рассматривается кристаллография эволюции пор.

1.3 Радиационное упрочнение и охрупчивание материалов

При облучении материалов наблюдается процесс радиационного упрочнения, сопровождаемый уменьшением пластичности. Объяснить этот механизм можно двумя способами. Первый механизм связывает упрочнение с формированием дополнительных центров закрепления дислокаций, второй - с образованием дефектов-барьеров в кристаллической структуре материала, препятствующих движению дислокаций в плоскостях скольжения [19].