Моделирование процессов переноса при создании и очистке трещины гидроразрыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Скобелева, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скобелева, Анастасия Александровна
Введение
1 Технология гидроразрыва пласта
1.1 История развития ГРП
1.2 Жидкости разрыва.
1.3 Проппанты.
2 Вопросы моделирования, связанные и процессом гидроразрыва
2.1 Реология вязкой жидкости.
2.1.1 Ньютоновская жидкость.
2.1.2 Пссвдопластичная жидкость.
2.1.3 Вязкость суспензии.
2.2 Оседание частицы в вязкой жидкости.
2.2.1 Скорость оседания частицы в неограниченном объеме ньютоновской жидкости.
2.2.2 Скорость оседания частицы в неограниченной псевдо-пластичпой жидкости
2.3 Оседание в суспензии: частицы одного вида.
2.3.1 Учет влияния концентрации проппанта на скорость оседания частиц.
2.3.2 Учет влияния стенок трещины на скорость оседания частиц.
2.4 Оседание в суспензии: частицы нескольких видов.
2.4.1 Оседание в суспензии: частицы двух видов при малой концентрации
2.4.2 Оседание в суспензии: частицы двух видов при большой концентрации
2.5 Выводы.
3 Моделирование очистки трещины гидроразрыва
3.1 Постановка задачи.
3.1.1 Начальные и граничные условия.
3.1.2 Течение вне трещины: аналитическое решение.
3.1.3 Окончательная постановка задачи.
3.1.4 Формулировка задачи в безразмерном виде.
3.2 Численное решение.
3.3 Верификация модели
3.3.1 Сравнение с билинейной моделью в Eclipse.
3.3.2 Сравнение с двумерной моделью в Eclipse.
3.4 Пример.
4 Моделирование течения суспензии в трещине
4.1 Постановка задачи.
4.1.1 Геометрия трещины.
4.1.2 Течение суспензии в вертикальной трещине.
4.1.3 Зона плотного слоя частиц.
4.1.4 Начальные и граничные условия.
4.1.5 Формулировка задачи в безразмерном виде.
4.1.6 Дополнительные соотношения
4.2 Численное решение.
4.2.1 Описание алгоритма.
4.2.2 Дискретизация расчетной области.
4.2.3 Численное решение уравнения неразрывности.
4.2.4 Вычисление скоростей частиц.
4.2.5 Численное решение уравнения переноса.
4.3 Результаты численного эксперимента.
4.3.1 Чувствительность к параметрам.
4.3.2 Примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов переноса при создании и очистке трещины гидроразрыва»
Гидравлический разрыв пласта (ГРП) является эффективным методом повышения производительности скважин. Этот метод особенно актуален при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти, например, таких как низкопроницаемые коллектора. Гидроразрыв пласта также активно применяется для повышения производительности скважин в срсдие-и высокопроницаемых породах.
С физической точки зрения, гидравлический разрыв пласта представляет собой механический метод воздействия на продуктивный пласт. Трещина гидроразрыва создается в пласте под действием жидкости, которую закачивают в скважину под большим давлением. Чтобы после снятия избыточного давления трещина ГРП пе сомкнулась обратно, ее заполняют твердым гранулярным материалом, называемым проппантом. Частицы пропнанта добавляются в жидкость разрыва и переносятся в виде суспензии по созданной трещине. В конечном итоге трещина гидроразрыва представляет собой узкий слой высокопроницаемого материала, пересекающий продуктивный пласт, и служит каналом, по которому пластовый флюид поступает в скважину. Таким образом, расширяется область пласта, дренируемая скважиной.
При моделировании гидроразрыва выделяют следующие задачи: о формирование трещины, в т.ч. механическая деформация породы под действием давления жидкости и напряжений в пласте, течение жидкости и распространение трещины; о перенос проппанта, т.е. течение суспензии в трещине; о закрытие трещины, т.е. формирование ее окончательной геометрии под действием сжимающих напряжений в пласте; о очистка созданной трещины от остаточной жидкости разрыва, т.е. вытеснение жидкости разрыва пластовым флюидом;
Важным элементом моделирования гидравлического разрыва пласта является описание процессов переноса проппанта и очистки трещины от остаточной жидкости разрыва. Несмотря на различную физическую природу, эти два процесса обладают рядом общих черт и описываются сходными математическими моделями. В обоих случаях происходит течение двухфазной системы внутри узкой трещины при наличии обмена одной из фаз через боковые поверхности трещины с пластом. Иными словами, сложная двумерная система "вложена" в сравнительно простую трехмерную систему. Описание подобных систем стандартными сеточными методами весьма трудоемко и потому неэффективно. Развиваемые в данной работе модели основаны на сочетании детального двумерного описания течения в трещине с приближенным описанием перетока между пластом и трещиной. На этой основе удается построить достаточно простые эффективные модели, отражающие основные черты явления.
Предмет и объект исследования. Объектом данного исследования являются природные нефте-/ или газоносные пласты, вскрываемые вертикальной трещиной гидроразрыва. Кроме того, объектом исследования также является непосредственно трещина гидроразрыва, как на стадии формирования, так и на стадии конечного "закрепленного" состояния. Предметом исследования являются гидродинамические процессы, возникающие при создании и очистке трещины гидроразрыва.
Целью работы является разработка методов расчета и последующее исследование процессов переноса, возникающих при создании и очистке трещины гидроразрыва.
Основные задачи исследования:
- разработка численной модели, описывающей очистку трещины гидроразрыва от остаточной жидкости разрыва;
- верификация упрощенной модели очистки трещины;
- разработка математической и численной модели, описывающей течение в вертикальной трещине гидроразрыва суспензии, состоящей из нескольких видов частиц;
- моделирование течений многокомпонентной суспензии в вертикальной трещине гидроразрыва.
Актуальность исследования. Практика гидроразрыва давно показала, что остаточная жидкость разрыва значительно уменьшает пропускную способность трещины. Немногочисленные количественные исследования обнаружили, что большая часть жидкости разрыва остается в трещине, несмотря на усилия но снижению вязкости остаточной жидкости с помощью химических добавок (см., напр, Cipolla и др., [38]; Vonciff и др., [107]; Pope и др., [88]; Willberg, [108]). Поэтому анализ процесса очистки трещины является необходимым элементом подготовки эффективного гидроразрыва.
Задача о переносе проппанта исследуется много лет, и современные промышленные пакеты программ для проектирования ГРП позволяют моделировать данный процесс. Однако, перенос проппапта в стандартных пакетах моделируется как пассивный процесс. В то же время, перспективным является активный, управляемый перенос проппанта в необходимые области тре-щииы. Рациональное распределение проппанта может обеспечить повышенную проводимость трещины. Одним из инструментов управляемого переноса проппанта может стать программированная закачка смеси частиц различного размера и (или) плотности. В связи с этим, возможность расчета переноса смеси проппаптов становится необходимым инструментом проектирования гидроразрыва.
Методика исследования. Основной метод исследования, рассмотренный в диссертации - численный. В процессе работы использовались известные алгоритмы расчета и компьютерные программы, написанные автором диссертации самостоятельно. Для написания компьютерных программ использовались языки программирования С++ и Фортран. Для сравнительных расчетов использовался программный продукт Eclipse фирмы Schlumberger.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
1. Проведен анализ применимости упрощенной одномерной модели очистки трещины гидроразрыва. Показано, что в случае высокой проводимости трещины прогнозы ее очистки, полученные с помощью упрощенной модели, согласуются с аналогичными результатами, полученными в рамках двумерной модели.
2. Усовершенствована математическая модель переноса проппанта в вертикальной трещине гидроразрыва. Полученная модель позволяет учитывать перетоки между пластом и трещиной в сочетании с течением в трещине суспензии, состоящей из нескольких видов частиц.
3. Проведен анализ математической модели переноса проппанта. Определены основные безразмерные параметры, характеризующие течение суспензии по трещине гидроразрыва.
4. Предложена двумерная численная модель переноса проппанта в вертикальной трещине гидроразрыва. В ходе численного эксперимента исследована чувствительность решения к безразмерным параметрам задачи
Практическая ценность результатов. Показано, что па базе упрощенной модели возможно быстрое численное решение задачи об очистке трещины гидроразрыва, которое может быть использовано на этапе проектирования трещины. Предлагаемая модель очистки трещины может быть использована при решении задачи оптимизации гидроразрыва пласта, с учетом стоимости использования различных химических добавок, их влияния на вязкость жидкости разрыва, последующую очистку трещины, и, как следствие, на суммарную добычу.
Обобщенная модель переноса частиц позволяет исследовать течение в вертикальной трещине гидроразрыва суспензии, состоящей из нескольких видов частиц. Моделирование течение такого рода суспензий в перспективе позволит проектировать гидроразрыв для создания трещин с желаемыми свойствами.
Результаты работы нашли практическое применение в ряде подразделений Технологической Компании Шлюмберже (см. Приложение 1).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международной конференции "Фундаментальные пробламы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья" (Москва ГЕОС 2004 г.), на 6-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", посвященной 75-летию Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина (26-27 января 2005 г.), на международной конференции, состоявшейся в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина в ноябре 2005 по инициативе кафедры ПМ и КМ, на 7-й научно-технической конференции и выставке "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (29-30 января 2007, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина), а также на семинарах по Прикладной механике сплошных сред в ИПМех РАН (Москва, 2003-2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 в материалах научных конференций, одно учебное пособие и одна статья.
Анализ состояния проблемы и обзор предшествующих работ. Предыдущие исследования задачи об очистке трещины гидроразрыва включали в себя экспериментальные работы по вытеснению жидкости разрыва в упаковке проппанта (Pope [87]; Tidwell и Parker [104]). Также проводились исследования очистки трещины гидроразрыва на основе численного решения двумерной задачи о течении в однородном пласте, пересеченном трещиной гидроразрыва (Soliman и Hunt [99]; Montgomery и др. [78]; Voneiff и др. [106]). В рамках гидродинамической модели, представленной в данной работе, задача об однофазном течении пластового флюида в трещине решается аналитически, полученное решение используется при численном моделировании течения в трещине гидроразрыва. При этом считается, что вертикальная трещина гидроразрыва пересекает однородный углеводородный пласт. Работа проводилась совместно с В.М. Битовым, А.А. Максименко и Ф.Д. Турецкой. Результаты были доложены на конференциях (Ентов, В.М. и др., [6], [7]).
Ранние работы по изучению переноса проппанта включали в себя экспериментальные исследования образования осажденного слоя частиц (Kern и др., [67]; Babcock и др., [27]; Schols и Visser, [95]). В первых моделях переноса проппанта по трещине основное внимание уделялось процессу оседания частиц (Daneshy, [45]; Novotny, [83]; Clark и Quadir, [40]). Однако, в 1992 году вышла работа Cleary и Fonesca [43], в которой высказалось предположение, что основной вклад в течение суспензии в трещине гидроразрыва вносит перепад плотностей между суспензией и чистой жидкостью, которая первоначально заполняет трещину. За этой работой последовали численные и экспериментальные работы Clark и Zhu ([41], [42]), Pearson [86], Hammond [57] и Smith и ф.[98]. Было показано, что оседание суспензии определяется безразмерной константой, которая зависит от вязкости, ширины трещины, скорости закачки, а также плотностей частиц и жидкости. В работе Smith и ф.[98] также показана необходимость учета утечек жидкости в пласт сквозь боковую поверхность трещины.
Модель переноса проппанта в вертикальной трещине гидроразрыва, предложенная в данной работе, учитывает следующие явления:
1. Расслоение суспензии, вызванное оседанием /всплытием частиц в жидкости. Это явление учитывалось в предшествующих моделях переноса проппанта таких авторов, как Daneshy, А.А. [45], Novotny, [83], Clark и Quadir [40], Cleary и Fonseca [43], Hammond [57], Smith и ф.[98].
2. Свободная конвекция за счет неоднородности плотности суспензии в трещине. Данное явление учитывалась в работах Cleary и Fonseca [43], Clark и Zhu ([41], [42]), Hammond [57], Smith и ф.[98].
3. Утечки жидкости разрыва в пласт сквозь проницаемую поверхность трещины. Необходимость учета утечек в задаче о переносе проппанта была показано в работе Smith и ф.[98].
4. Формирование плотного слоя частиц на границах трещины.
Краткое описание структуры диссертационной работы. В работе исследуются гидродинамические задачи, возникающие при гидроразрыве пласта. В первой главе описывается процедура гидроразрыва пласта, дается краткий экскурс в историю развития данной технологии за рубежом и в отечественной практике. Описывается специфика выбора жидкостей разрыва и проппанта. Дается представление о разновидностях технологии гидравлического разрыва пласта, таких как последовательная закачка различных проппантов, а также технология сдерживания роста трещины в высоту.
Во второй главе излагаются основные понятия реологии, приводится обзор исследований оседания частиц в жидкости, начиная со случая одной частицы и заканчивая высококонцентрированными и сложными суспензиями, состоящими из частиц разных видов, приводятся имеющиеся данные по влиянию стеиок и стесненному осаждению, а также влиянию неньютоновских эффектов.
В третьей главе формулируется и исследуется задача об очистке трещины гидроразрыва, с использованием аналитического решения для течения в пласте. Эта модель была впервые предложена В.М. Ентовым в 2003 г. Верификация полу-аналитической одномерной модели проводится путем сопоставления с решением численной двумерной модели. На основе использования полу-аналитической одномерной модели исследуется очистка длинной трещины в газовом пласте.
В четвертой главе формулируется и исследуется задача о течении суспензии в вертикальной трещине гидроразрыва. На основании численных экспериментов проводится анализ чувствительности задачи к безразмерным переменным, которые определяются дополнительными соотношениями либо являются входными данными. В качестве примера моделируется задача переноса проппанта при использовании технологии блокирования роста трещины в высоту.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Скобелева, Анастасия Александровна
Заключение
1. Проведена верификация иолу-апалитической одномерной модели путем сопоставления с решением численной двумерной модели. Показано, что в случае высокой проводимости трещины прогнозы ее очистки, полученные с помощью одномерной модели, согласуются с аналогичными результатами, полученными в рамках двумерной модели.
2. Разработанная полу-аналитическая модель может быть использована как численный инструмент для исследования задачи очистки трещины на стадии планирования работ по ГРП
3. Гидродинамическая модель течения суспензии в вертикальной трещине гидроразрыва обобщена на случай N видов частиц
4. Выполнена численная реализация модели течения суспензии, состоящей из нескольких видов частиц, по вертикальной трещине гидроразрыва.
5. Показано, что решение задачи о переносе частиц но трещине определяется параметрами B\i = 1.N. Параметры B\i = 1.N определяются выбором вязкости жидкости разрыва, плотностей частиц и жидкости, закачиваемой концентрации, а также скоростью закачки.
6. Показано, что решение задачи о переносе частиц по трещине устойчиво к ошибкам в определении эффективной вязкости суспензии
Положения, выносимые на защиту
1. Положения упрощенной модели очистки трещины гидроразрыва.
2. Подход к моделированию течения суспензии, состоящей из нескольких видов частиц, в вертикальной трещине гидроразрыва.
3. Вывод безразмерных параметров задачи течения суспензии по трещине гидроразрыва.
4. Методика оценки, алгоритмы и программы для расчета переноса проппанта, с учетом перетоков между пластом и трещиной в сочетании с течением в трещине суспензии, состоящей из нескольких видов частиц.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность в первую очередь своему научному руководителю проф. д.т.н. В.М. Ентову, оказавшему большое влияние на выбор тематики исследований, за внимательное отношение к данной работе, заведующему кафедрой ПМ и КМ РГУНГ им. И.М. Губкина проф. д.т.н. М.Г. Сухареву и преподавателям кафедры ПМ и КМ за квалифицированные советы. Автор благодарен Е.В. Гливенко, А.А. Максименко, Ф.Д. Турецкой, А.К. Козловой, А.Т. Хусейнову, в соавторстве с которыми был получен ряд научных результатов. Хочется поблагодарить М. Thiercelin, Е.А. Борисову, М.А. Чертова, а также остальных коллег из компании Шлюмберже, оказавшим поддержку ценными замечаниями в ходе дискуссий.
Скобелева А.А.