Моделирование процессов перемагничивания наносистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Москаленко Мария Александровна

  • Москаленко Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 97
Москаленко Мария Александровна. Моделирование процессов перемагничивания наносистем: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москаленко Мария Александровна

Введение

1 Микромагнитное моделирование

1.1 Полная энергия и параметры магнитных взаимодействий

1.2 Обменное взаимодействие

1.3 Энергия магнитокристаллической анизотропии

1.4 Энергия Дзялошинского-Мории

1.5 Зеемановская энергия

1.6 Магнитостатическая энергия

1.6.1 Поле размагничивания как сумма дипольных взаимодействий

1.6.2 Магнитный скалярный потенциал

1.7 Минимизация полной энергии магнитной системы

1.8 Энергия магнетика в дискретная модели

1.9 Киральные состояния в размагничивающем поле

2 Перемагничивание слоистых наносистем, состоящих из различных магнитных материалов во внешнем поле

2.1 Спиновые пружины: структуры и модели

2.2 Трехслойные спиновые пружины

2.3 Ферримагнитная спиновая пружина

3 Температурные флуктуации и процессы перемагничивания

3.1 Теория переходного состояния для магнитных степеней свободы

3.2 Метод подталкивания упругой лентой (ПУЛ)

3.3 Зависимость параметров перемагничивания модели от температуры

3.4 Расчет частоты магнитных переходов

3.5 Расчет предэкспоненциального фактора

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов перемагничивания наносистем»

Введение

Актуальность темы. Развитие современных технологий магнитной памяти, создание новых элементов, обеспечивающих сверхплотную, быструю и энергоэффективную запись информации [1] ставит задачи как в области теоретического описания искусственных магнитных материалов, так и разработке компьютерных программ, позволяющих моделировать процессы, происходящие в магнитных системах под воздействием внешних электромагнитных полей и спин-поляризованных токов [2].

Последние достижения в этой области связаны с переходом на наномас-штаб, когда размер магнитных элементов составляет несколько постоянных кристаллической решетки, а процессы магнитных переходов рассматриваются с атомным разрешением. Хотя такие системы могут состоять всего из нескольких десятков-сотен магнитных атомов, их поведение оказывается гораздо более сложным, чем поведение макроскопических магнитоупорядоченных структур. Характерным здесь является неколлинеарное упорядочение отдельных магнитных моментов, являющееся скорее правилом, чем исключением; необходимость учета нарушения симметрии, обусловленное наличием поверхностей и интерфейсов; проявление новых фундаментальных взаимодействий, которые качественно меняют магнитные свойства и характеристики всей системы.

Одной из ключевых проблем, особенно важной для практического использования магнитных наноструктур, является расчет характеристик, связанных с устойчивостью магнитных состояний относительно тепловых флуктуаций и

случайных внешних воздействий. Поэтому исследование устойчивости магнитных микро- и наноразмерных систем относительно активационных переходов, вызванных неконтролируемым взаимодействием с тепловым резервуаром и моделирование поведения магнитной структуры при конечных температурах является актуальной задачей.

Цель работы заключается в разработке теоретического подхода для описания процессов перемагничивания наносистем, анализа их устойчивости, разработке алгоритмов и программ, позволяющих рассчитывать времена жизни магнитных состояний при произвольных температурах, проведение компьютерного моделирования и численных расчетов с дальнейшим использованием развитой теории и результатов расчетов для объяснения и интерпретации экспериментальных данных по перемагничиванию конкретных систем, использующихся в современной спинтронике: тонких магнитных пленок, магнитных пружин, фер-римагнитных материалов.

Исследование свойств новых магнитных материалов на нано и микро -масштабах представляет собой бурно развивающуюся область магнетизма [3, 4]. Здесь создаются искусственные материалы, обладающие уникальными магнитными свойствами, разрабатываются новые механизмы, ответственные за магнитные переходы [5, 6], причем каждая новая структура требует анализа и аккуратной интерпретации имеющихся экспериментальных данных [7, 8, 9, 10]. Разработанная теория, оригинальные алгоритмы и программы, расчеты, выполненные для объяснения таких экспериментов в рамках настоящей работы, являются новыми результатами, соответствующими последним достижениям в области низкоразмерного магнетизма. Впервые, на основе теории переходного состояния объяснена температурная зависимость поля, приводящего к перемагничиванию жесткого магнетика в спиновой пружине, и рассчитано соответствующее изменение формы петли магнитного гистерезиса. Выполненный

анализ магнитных свойств гетероструктур позволил предложить новый метод управления эффективным магнитным обменным взаимодействием в муль-тислойных металлических магнитных системах. Положения, выносимые на защиту:

1. Расчеты и количественные оценки времен жизни магнитных состояний, выполненные в рамках теории переходного состояния, позволяют предсказать температурную зависимость микромагнитных параметров и дают наиболее вероятные сценарии магнитных трансформаций нано и микромагнитных систем.

2. Температурное изменение формы петли гистерезиса и величины магнитного поля, соответствующего необратимому перемагничиванию жесткого магнетика в спиновых пружинах объясняются и количественно описываются на основе статистического подхода без введения явной зависимости параметров микромагнитного моделирования от температуры.

3. Теоретически показано, что в гетероструктурах возможно управление обменным межслойным взаимодействием путем напыления магнитной прослойки из материала с отличающимися микромагнитными параметрами. Разработанные программы математического моделирования петель магнитного гистерезиса дают возможность выбора оптимальных параметров таких систем.

4. Расчеты полей размагничивания, выполненныес на основе разработанных алгоритмов, объясняют зависимость размера и формы топологических магнитных структур в квазидвумерных магнитных материалах от эффективной намагниченности насыщения магнитного материала.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется на-

бором использованных современных теоретических и расчетных методов, имеющих широкую апробацию в научной литературе, проведенными тестовыми расчетами модельных систем с помощью разработанных программ и алгоритмов, возможностью объяснения экспериментов на основе проведенных расчетов. Развитый в диссертации статистический подход к исследованию активационных магнитных переходов получен путем обобщения теории переходного состояния, которая является хорошо развитым методом описания химических реакций и процессов диффузии. Справедливость теории для магнитных степеней свободы, в рамках границ ее применимости, основана на использовании фундаментальных законов магнетизма и статистической физики [11, 12, 13]. Разработанные методы применялись при расчетах магнитных состояний реальных наноструктур, причем было достигнуто хорошее количественное согласие с результатами экспериментов.

Магнитные переходы, индуцированные тепловыми флуктуациями, экспериментально наблюдались в различных системах на разных пространственных масштабах. Несмотря на разнообразие систем, изучаемых экспериментально, эти процессы, как правило, подчиняются одним и тем же закономерностям: во всех системах имеется два или более устойчивых магнитных состояния, которые характеризуются различной пространственной ориентацией магнитных моментов, а переходы между состояниями описываются законом Аррениуса с разным значением активационного барьера [14, 15, 16, 17, 18, 19] и предэкспонинциаль-ного фактора. Вычисление параметров, входящих в закон Аррениуса [20, 21], их зависимости от размеров системы, конфигурации магнитных моментов, магнитных взаимодействий между спинами, остается, однако, открытой проблемой.

В принципе активационные переходы, возникающие за счет взаимодействия магнитной системы с тепловым резервуаром, можно исследовать путем прямого моделирования динамики магнитной системы при конечной температуре на

основе стохастических уравнений движения и подсчета количества траекторий, начинающихся в одном устойчивом состоянии и заканчивающихся в другом. Однако, характерное время между переходами от одного метастабильного состояния к другому оказывается на 10-12 порядков больше характерного времени осцилляций моментов около положения равновесия [22, 23, 24]. Поэтому на временном масштабе периода этих осцилляций переход между различными состояниями является чрезвычайно редким событием, и стандартное моделирование таких процессов на этих временах не представляется возможным.

Тем не менее, именно разделение временных масштабов осцилляций отдельных магнитных моментов около положения равновесия и собственно скачков между метастабильными состояниями всей системы дает возможность применить статистический подход, позволяющий исключить "быструю" динамику из прямого рассмотрения. Такой подход был предложен для оценки среднего времени жизни реагентов в химических реакциях и получил название теории переходного состояния (ТПС) [25].

Теория предполагает построение многомерной энергетической поверхности системы, как функции параметров, однозначно определяющих магнитную конфигурацию системы (например углов, задающих направление каждого магнитного момента), определение минимумов на энергетической поверхности, которые соответствуют локально устойчивым состояниям и поиск путей с минимальным перепадом энергии (ПМПЭ) между этими минимумами. Тогда максимум вдоль ПМПЭ позволяет найти энергию активации для магнитного перехода, а сам путь определяет наиболее вероятный сценарий перехода. Разработанный теоретический подход включает программы для поиска ПМПЭ для энергетических поверхностей размерностью несколько сотен и вычисления предэкс-поненциального фактора в законе Аррениуса в гармоническом приближении, когда форма энергетической поверхности вблизи минимума и в седловой точ-

ке, соответствующей переходному состоянию, аппроксимируется квадратичной функцией по всем переменным. Развитые алгоритмы и программы использовались далее для расчетов конкретных магнитных систем.

Обычно при изучении свойств топологических магнитных структур используется гамильтониан Гейзенберговского типа, который включает в себя обменное взаимодействие, анизотропию, взаимодействие с внешним магнитным полем и взаимодействие Дзялошинского-Мория (ДМИ) [26] Все эти взаимодействия являются близкодействующими, и быстро затухают с расстоянием. Такая модель способна описать, например, небольшие скирмионы (Sk), формирующиеся в тонких пленках PdFe на поверхности Ir (111), наблюдаемое экспериментально [27]. Эти скирмионы стабильны только при очень низких температурах (порядка 10K). При комнатной температуре устойчивые наноразмерные Sk формируются в ферримагнетиках. В ферромагнитных материалах такие структуры, как правило, имеют больший размер, и для описания их поведения необходимо учитывать кроме магнитного поля, диполь-дипольное взаимодействие, которое приводит к появлению так называемых полей размагничивания. В первом приближении это взаимодействие может быть учтено путем перенормировки параметров анизотропии [28]. Однако, для описания топологических структур микронного размера [29], и особенно трехмерных магнитных систем [30, 31] необходимы более точные расчеты энергии, связанной с размагничивающими полями. Существует точка зрения, что устойчивость Sk с размером 100 нм и более всегда определяется диполь-дипольным взаимодействием [32].

Таким образом, если стоит задача создания небольшого по размерам, но стабильного Sk, который в будущем можно использовать, как элемент компьютерной памяти, возникает необходимость уметь аккуратно оценивать вклад полей размагничивания в энергетические характеристики, определяющие устойчивость магнитных состояний. Разработка методов управления дипольным вза-

имодействием в магнитных микро- и наноструктурах, и теоретическая оценка его вклада в энергию очень важна для практических приложений, так как позволяет контролировать размер и стабильность топологических систем [33, 34].

Время жизни топологических состояний системы без дальнодействующего дипольного взаимодействия при произвольной температуре может быть оценено с использованием стандартного подхода ТПС. Это было сделано для Sk в антиферромагнетика(ЛР) [35] и для Sk малых размеров в ферромагнетике (FM)[36]. Подобные расчеты для FM-микромагнитных структур представляют собой сложную задачу из-за большого количества степеней свободы и необходимости правильно учитывать диполь-дипольное взаимодействие. В работе [37] были разработаны эффективные методы для поиска седловых точек первого рода на многомерных энергетических поверхностях магнитных систем и определения энергии активации для перехода Sk состояния в FM в системах, состоящих из большого количества магнитных моментов. Эти методы хорошо работают для структур с локальными короткодействующими взаимодействиями. Но даже расчет энергетической поверхности для системы с учетом вклада от диполь-дипольного взаимодействия и полей размагничивания остается очень сложной задачей. Методы и алгоритмы, направленные на решение этой задачи, были разработаны в рамках настоящей работы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на семинарах университета ИТМО, университета Исландии, Рурского университета, г. Бохум (Германия) и были представлены на следующих конференциях и семинарах.

1. Международная студенческая конференции "Science and Рго§ге8з"Санкт-Петербург, 14-18 ноября 2011 г.

2. Международная конференция "Ordering and dynamics in magnetic

nanostructures Санкт-Петербург, 7-8 июня 2012 г.

3. School of Engineering and Natural Sciences "ReiDok12 University of Iceland, 3 декабря 2012;

4. XVII международный симпозиум "Нанофизика и Наноэлектроника Нижний Новгород, 11-15 марта 2013 г.;

5. Международная конференция "Ordering and dynamics in magnetic nanostructures 16-18 сентября 2013 г.;

6. XVIII международный симпозиум "Нанофизика и Наноэлектроника Нижний Новгород, 10-14 марта 2014 г.;

7. Международная конференция "Mathematical Challenge of Quantum Transport in Nanosystems Санкт-Петербург, 14-16 сентября 2020 г.

Список публикаций по теме диссертации.

[A1 ] Moskalenko M.A. Demagnetizing fields in chiral magnetic structures / Moskalenko M.A., I. S. Lobanov, V. M. Uzdin // Nanosystems: Phys., Chem., Math - 2020, Vol. 4, No.11, pp. 401-407 WoS, ВАК

[A2 ] Moskalenko M.A. Qualitative insight and quantitative analysis of the effect of temperature on the coercivity of a magnetic system /Moskalenko M.A., Bessarab P.F., Uzdin V.M., Jonsson H. // AIP Advances - 2016, Vol. 6, No. 2, pp. 025213 WoS, Scopus

AIP Advances, Supplementary material pp. 1-6

aip.scitation.org/doi / suppl /10.1063/1.4942428/ supplf ile / supplemental.pdf,

[A3 ] Moskalenko M.A. Manipulation by exchange coupling in layered magnetic structures /Moskalenko M.A., Uzdin V.M., Zabel H.// Journal of Applied Physics - 2014, Vol. 115, No. 5, pp. 053913 WoS, Scopus

[А4 ] Москаленко М.А. Природа температурной зависимости параметра анизотропии спиновых магнитных пружин / Москаленко М.А., Уздин В.М., Йонссон Х. // Труды XVIII симпозиума "Нанофизика и наноэлектрони-ка Нижний Новгород, 10-14 марта 2014. Т. 1 С. 170-171.

[А5 ] Москаленко М.А. Процессы перемагничивания трехслойных магнитных пружин и обменно связанных систем жесткий-мягкий ферримагнетик / Москаленко М.А., В.М. Уздин, Х. Цабель// Труды XVII симпозиума "Нанофизика и наноэлектроника Нижний Новгород, 11-15 марта 2013. Т. 1. С. 144-145.

Личный вклад автора. Автором была использована ТПС, обобщенная на магнитные степени свободы, для оценки устойчивости магнитных состояний конкретных нано и микро систем в магнитном поле при произвольных температурах; развиты и реализованы методы математического моделирования магнитных систем; разработано программное обеспечение и проведены численные расчеты с использованием предложенных математических моделей и программных средств. Результаты математического моделирования были использованы для новой интерпретации экспериментальных данных, полученных от экспериментаторов во время научной командировки в Германию, а также имеющихся в литературе. Разработка всех компьютерных программ и проведение численных расчетов было выполнено автором лично. Постановка задач, обсуждение результатов и подготовка публикаций проводилась совместно с соавторами публикаций.

Глава 1

Микромагнитное моделирование

1.1 Полная энергия и параметры магнитных взаимодействий

Основной макроскопической характеристикой намагниченного магнетика является векторное поле намагниченности Ы(г), где г - координата точки в магнитном образце. Будем считать, что в однородном по химическому составу и структуре ферромагнетике длина вектора намагниченности Ыв, во всех точках одинакова и зависит только от температуры, т.е. имеет место следующее соотношение [38, 39]:

М(г) = М(х,у,г) = Ы3 • т(х,у,г), |т| = 1. (1.1)

Здесь Ыв представляет собой намагниченность насыщения. При абсолютном нуле температуры Ыв максимальна, а при приближении к температуре Кюри она уменьшается до нуля, т.е. магнитная структура разрушается.

Будем предполагать, что полная энергия системы Е записывается следующим образом:

= ЕА + ЕК + ЕВЫ1 + ЕвхЬ + Еавшад, (1.2)

где учтены вклады обменной энергии, Еа, энергии взаимодействия Дзялошинского-Мории, Е^Ы1, энергии анизотропии, Ек, энергии полей раз-

магничивания, Edemag и энергии взаимодействия с внешним магнитным полем,

Eext. Рассмотрим более подробно каждое из этих слагаемых.

*

Рис. 1.1: Ближайшие соседи спина с номером г, использующиеся при расчете обменного взаимодействия

1.2 Обменное взаимодействие

Обменное взаимодействие по своей природе является чисто квантовомеха-ническим эффектом. Качественно его можно интерпретировать на основе принципа Паули, согласно которому в одном квантовом состоянии может находиться не более двух электронов с противоположно направленными спинами.

Эффективные силы отталкивания, возникающие между тождественными частицами, приводят к разному распределению электронной плотности и, следовательно, разному кулоновскому взаимодействию в зависимости от взаимного направления спинов частиц. Если спины электронов параллельны, то они стре-

мятся разойтись, что приводит к уменьшению электростатической энергии.

В ферромагнетиках обменная энергия минимальна при параллельной ори-ентациих магнитных моментов, что и приводит к появлению спонтанной намагниченности при температурах ниже температуры Кюри Т < Тс.

Энергия обменного взаимодействия Ец между двумя локализованными спинами рассчитывается следующим образом [40]

Е13 = • ^ (1.3)

где J - обменный интеграл, а 8| и Sj - классические вектора, соответствующие магнитным моментам, локализованным на узлах % и ]. Величину моментов обозначим через Б = |8|| = 8 и введем единичные вектора вдоль магнитных моментов и П| = 81 /8 и п, = Sj/8. Тогда

Ец = — 'Б п • Пj,

= —'Б 2[1 — 2(п — п,)2].

Обменная энергия всего магнетика вычисляется как сумма взаимодействий всех пар магнитных моментов, т.е.

Егз = £ ' Б2 П1 • П,, (1.4)

где - константа обмена между моментами с номерами % и ]. Это означает, что = 0 только для обменно связанных, обычно ближайших магнитных моментов, как проиллюстрировано на рис.1.1. В микромагнитной теории это выражение можно записать через поле намагниченности т. Скалярное произведение в уравнении (1.4) переходит в

т(г) • т(г + £г) = 1--[т(г) — т(г + £г)]2, (1.5)

где определяется как вектор между двумя обменно-связанными магнитными моментами. Раскладывая выражение т(г + £г) в ряд до первого порядка, и

подставив полученное выражение в уравнение (1.5), получим:

т(г) • т(г + £г) = 1--+ Ушг)2. (1.6)

2

г

Энергия всей системы получается суммированием вкладов от всех пар магнитных моментов, что сводится к интегрированию по объему:

Е = Е Агт(г) • т(г + ¿г)(г, (1.7)

УП г

где обменные константы Аг содержат обменный интеграл и величину взаимодействующих магнитных моментов. Теперь, подставляя (1.6) в (1.7), получаем для энергии:

Е = С + /Е ^ р Р (г. (1.8)

дх3 дхк

Константа С , не зависящая от поля намагниченности, очевидно, может быть опущена. Здесь Ajk - матрица обменных констант. В диагональном представлении [41], имеем:

Е = IЕ ^^ (1.9)

В случае материалов с кубической кристаллической решеткой выражение для энергиие (1.9) упрощается:

Е = А [ Е(Ушг)2(г = А [ (Ушг)2(г. (1.10)

¿П^ JП

Оказывается, это выражение хорошо описывает большинство материалов и

обычно используется в микромагнетизме.

В зависимости от знака обменного интегра магнитные моменты упорядыче-вываются параллельно или образуют решетки, в которых моменты упорядочены антипараллельно друг другу. Обменное взаимодействие является изотропным: если все спины повернутся на один и тот же угол, это не изменит величину обменной энергии.

1.3 Энергия магнитокристаллической анизотропии

Любое кристаллическое твердое тело является анизотропным. Из-за анизотропии вектор намагниченности ферромагнетика упорядычевается не произвольно, а преимущественно в определенных направлениях, характерных для выбранного магнетика. В отсутствие границ и неоднородностей энергия анизотропии связана с внутренней симметрией кристалла, т.е. эти направления соответствуют кристаллографическим осям. Так, например, в кубических ферромагнетиках вектор намагниченности может быть направлен вдоль ребра куба, диагонали грани куба или главной диагонали куба. В одноосных кристаллах намагниченность может быть направлена либо вдоль анизотропии (ферромагнетик типа легкая ось), либо в плоскости, перпендикулярной оси анизотропии (ферромагнетики типа легкая плоскость).

В гексагональных или тетрагональных кристаллах плотность энергии анизотропии кристалла обычно выражается через sin в, где в - угол между осью анизотропии и направлением намагниченности. Энергия магнитокристалличе-ской анизотропии для гексагональной или тетрагональный кристаллической решетки записывается следующим образом:

Здесь а- единичный вектор вдоль оси анизотропии. Энергия анизотропии определяется следующим соотношением:

ек(m) = Ко + К sin2(e) + К sin4(e) + ....

(1.11)

Это выражение можно переписать в виде:

ек(m) = -Ki(a, m)2 + ....

(1.12)

Ek = í ек(m)dfi= / K • (1 - (a, m)2)dü,

(1.13)

Jü Jü

где К - константа магнитнокристаллической анизотропии. Если К > 0, имеем анизотропию "легкая ось", если К < 0, - "легкая плоскость".

1.4 Энергия Дзялошинского-Мории

Магнетизм обуславливается преимущественно обменными взаимодействиями, имеющими квантовомеханическую природу. Еще один тип взаимодействия, обусловленный релятивистскими спин-орбитальными эффектами - взаимодействие Дзялошинского - Мории (ЭМ1) [26].

Энергия взаимодействия Дзялошинского-Мории выражается следующим образом:

Еви1 = I V • т • (Ух т), (1.14)

т

где V - константа Дзялошинского-Мории. Этот вид обмена антисимметричен.

Рис. 1.2: Пример локализованного стабилизированного скирмиона.

Наличие взаимодействия Дзялошинского-Мории делает возможным существование таких метастабильных состояний, как скирмионы (локализованные

вихревые состояния). Если Dy = Dx = D, то существует стабильное состояние, называемое скирмионом, пример которого приведен на Рис. 1.2. Если же Dx = -Dy = D, то формируется структура, называемая антискирмионом. Таким образом, взаимодействие Дзялошинского-Мория стабилизирует вихревые структуры.

1.5 Зеемановская энергия

Энергия магнитного момента m во внешнем поле с магнитной индукцией Bext записывается в виде -mBext. Запишем Bext = ß0Hext, и произведем суммирование по всем локальным моментам магнетика.

Eext = m« • Hext, (1.15)

i

В результате получим энергию взаимодействия магнетика со внешним магнитным полем.

Выржаение для Зеемановской энергии в микромагнитной модели имеет вид:

Eext = -Mo / Ms(m • Hext)dü. (1.16)

1.6 Магнитостатическая энергия

Магнитостатическая энергия обусловлена диполь-дипольным взаимодействием отдельных магнитных моментов, составляющих систему. В кристалле каждый магнитный момент создает дипольное поле, и каждый момент подвергается воздействию магнитного поля, создаваемого всеми остальными диполями. Это поле степенным образом зависит от расстояния. Поэтому магнитоста-тическиое взаимодействие является дальнодействующим. Магнитостатическая энергия не может быть представлена в виде объемного интеграла по всему об-

разцу с плотностью энергии, зависящем только от локальной намагниченности.

1.6.1 Поле размагничивания как сумма дипольных взаимодействий

Суммарное магнитное поле в точке Г|, определяется всеми другими магнитными полями диполей, - это сумма дипольных полей всех моментов mj = т(г|)

Н

¿¡р

1

4п

£

3-

г

¡0

Г

¡0

(1.17)

Вектора г ¡о = г¡ — г0- соединяют точки источника с точкой поля, в которой рассчитывается взаимодействие. Расстояние между этими точками г ¡о = |гу |. Для того, чтобы получить выражение для поля в непрерывном представлении, разобьем сумму (1.17) на две части. Будем считать, что вклад в поле от моментов, расположенных достаточно далеко от г, не будет сильно зависить от их расположения на атомарном уровне. Поэтому мы можно описать их непрерывной функцией намагниченности и заменить сумму на интеграл. Для моментов т0-, находящихся внутри небольшой сферы радиуса Я вокруг г¡ сохраняем сумму. Таким образом, мы представим диполь-дипольное поле в виде суммы [42]:

Н

¿¡р

Н,

+ Н

¿етад •

Здесь

Н,

1

4п

£

Тц <Д

3

(т0 • Го )гу то

г

¡0

г

¡0

(1.18)

(1.19)

вклад от диполей, находящихся внутри сферы. Для диполей же, расположенных вне сферы, используем непрерывное приближение.

Н

¿етад

1

4п

'V*

3

(М(Г) • (г — г/))(г — Г) М(ж')

|г — г/р

|г — г/|:

¿V*

(1.20)

Интегрирование производится по всему объему магнетика за исключением малой сферы с радиусом Я. Соответственно, интеграл по V* дает объем магнетика без малой окрестности точки поля г.

5

3

5

3

Таким образом, сумма в выражении (1.19) - это вклад диполей внутри сферы в полное магнитостатическое поле. Соответствующий вклад в энергию определяется локальным взаимодействием. Он может быть выражен как интеграл от плотности энергии, который зависит только от локальных величин [42]. Этот вклад зависит от симметрии решетки и имеет такой же вид, как кристаллическая анизотропия. Следовательно, его можно отнести к энергии магнитокри-сталлической анизотропии. Когда константы анизотропии определяют экспериментально, они уже содержат вклад за счет дипольных взаимодействий.

Таким образом, для вычисления магнитостатической энергии нет необходимости учитывать (1.19). Ближнее поле уже включено в энергию магнитной анизотропии кристалла. Теперь вычислим энергию каждого магнитного момента шг в поле Н^етад (гг). Для этого просуммируем энергии всех магнитных моментов и получим магнитостатическую энергию магнетика, связанную с полями размагничивагия

Edemag — 2 ^ у шШг ' ~Hdemag (^г^^. (1.21)

Фактор 1 позволяет избежать двойного подсчета взаимодействия каждой пары атомов.