Моделирование процессов нагрева химически реагирующих композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Суворов, Степан Валентинович

  • Суворов, Степан Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 167
Суворов, Степан Валентинович. Моделирование процессов нагрева химически реагирующих композиционных материалов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суворов, Степан Валентинович

Основные сокращения и обозначения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В

МАТЕРИАЛАХ С НЕОДНОРОДНЫМИ СВОЙСТВАМИ

1.1 Процессы прогрева и воспламенения баллиститных и смесевых твердых топлив

1.2 Прогрев твердого топлива частицей воспламенительного состава

1.3 Моделирование теплопроводности при контакте теплового ножа с зарядом твердого топлива

1.4 Моделирование теплопроводности в заряд твердого топлива при установке в него неизвлекаемого теплопроводного элемента

Выводы по главе

Глава 2 ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

2.1 Общие положения

2.2 Методы аппроксимации дифференциальных уравнений

2.3 Анализ устойчивости численного решения

2.4 Анализ сходимость численного решения 84 Выводы по главе

Глава 3 РАСЧЕТ ПРОГРЕВА ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

3.1 Прогрев смесевого твердого топлива конвективным тепловым потоком

3.2 Контактная теплопроводность между К-частицей и твердым топливом 110 Выводы по главе

Глава 4 ПРОЦЕССЫ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В РДТТ С

РЕГУЛИРУЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

4.1 Пиролиз твердого топлива при подводе к нему теплового ножа

4.2 Теплопроводность между неизвлекаемым теплопроводным элементом и твердым топливом

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов нагрева химически реагирующих композиционных материалов»

Актуальность темы

Современный уровень развития вычислительной техники-, позволяет моделировать сложные физические процессы, используя при этом более совершенные численные методы, повышающие точность результатов расчетов. Одной из сфер практического применения математического моделирования и вычислительных методов являются, в частности, задачи о процессах нагрева химически реагирующих композиционных материалов. Химически реагирующими композиционными материалами, процесс нагрева которых исследован в данной работе; являются' баллиститные (гомогенные) и смесевые (гетерогенные) твердые топлива, используемых в ракетных двигателях (РДТТ). Исследование-рассматриваемого' класса' задач в разные годы выполнялось такими учеными, как. Зельдович Я.Б., Новожилов. Б.В:, Вилюнов В.Н., Соркин Р.Е., Липанов A.M., Романов ОгЯ., Бабук В:А, Дульнев Г.Н., и др. Ведущая* роль в развитии данного направления принадлежит, в частности, следующим организациям: Институт химической физики РАН- (г. Москва), НПО «Алтай» (г. Бийск), НПО «Союз» (г. Люберцы), НИИ полимерных материалов (г. Пермь), НИИ прикладной математики и механики при ТГУ (г. Томск), НИИ прикладной химии (г. Сергиев Посад) и др. Среди зарубежных ученых следует отметить существенный вклад в исследование вопросов-прогрева* и зажигания твердого топлива Саммерфильда Mi, Кулкарни А., Кумара М., Куо К., Бекстеда М., Прайса Е.Б., Брэдли Х.Х. и др.

Численные методы решения задач прогрева и зажигания* твердых материалов содержится в работах Самарского А. А-.; Патанкара С., Флетчера К., Андерсона Д., Таннехилла Дж., Плетчера Р. и др.

В задачах о прогреве твердого топлива актуальными являются следующие вопросы: особенности перемещения изотерм в заряде из металлизированного и безметального смесевого твердого топлива, особенности прогрева твердого топлива при контактном воздействии на него горячих конденсированных частиц, основные закономерности горения твердого топлива при воздействии на горящую поверхность теплового ножа, прогрев и зажигание твердого топлива с установленным в теле заряда металлическим неизвлекаемым теплопроводным элементом. Перечисленные задачи требуют разработки таких математических моделей, численных методов и вычислительных алгоритмов, которые позволяли бы исследовать тепловые процессы в средах с изменяющимися во времени и по пространственным координатам теплофизическими свойствами. При разработке вычислительных методов становятся актуальными вопросы, связанные с развитием методов оценки устойчивости применяемых вычислительных алгоритмов.

Объект исследования — процессы нагрева химически реагирующих композиционных материалов (баллиститных и смесевых твердых топлив), безметальных и металлизированных, в том* числе, при использовании теплового ножа и неизвлекаемых теплопроводных элементов.

Предмет исследования - математические модели, численные методы и вычислительные алгоритмы расчета процессов прогрева твердых ракетных топлив с металлическими включениями, анализ устойчивости используемых вычислительных методов решения, закономерности прогрева твердых ракетных топлив при наличии в них металлических элементов.

Цель работы: • разработка математических моделей процессов прогрева смесевых твердых топлив с металлическими включениями; создание устойчивых вычислительных алгоритмов, обеспечивающих решение рассматриваемого класса задач; исследование закономерностей прогрева твердых топлив при наличии в них металлических включений.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

- обоснование применения для расчета прогрева- твердых топлив с металлическими включениями уравнений теплопроводности с разрывными коэффициентами;

- обоснование интегро-интерполяционного метода при построении вычислительных алгоритмов;

- разработка метода оценки устойчивости численного решения;

- анализ результатов, численного решения задач о прогреве твердого топлива при выпадении на его поверхностный слой, конденсированных частиц^ при воздействии на его прогретую зону теплового ножа! или другого металлического включения.

Методы исследования

При формулировании математических моделей используются известные теоремы и законы физики (закон сохранения энергии, методы линеаризации). При проведении расчетов, используются апробированные методы вычислительной математики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением фундаментальных законов физики. Для задач,, имеющих аналитическое решение, было проведено сравнение с численным-решением. Такое сравнение подтвердило достаточную для практики точность численного решения.

На защиту выносятся:

- математическая модель и вычислительные алгоритмы решения задач о нагреве химически реагирующих композиционных материалов;

- метод анализа устойчивости численного решения задачи теплопроводности;

- результаты анализа прогрева металлизированного и безметального твердого топлива;

- результаты исследования процессов прогрева' твердого топлива при выпадении на поверхность заряда твердого топлива К-частиц, образованных при сгорании воспламенительного состава;

- установленные физические закономерности процессов прогрева и воспламенения заряда твердого топлива в зоне контакта м тепловым ножом, и в зоне с неизвлекаемым теплопроводным элементом.

Научная новизна работы:

- для решения всех рассматриваемых классов задач о прогреве композиционного материала используется единый, подход — общая математическая модель процессов и единый вычислительный алгоритм;

- предложенный метод анализа устойчивости численного решения уравнения теплопроводности основан на анализе собственных значений характеристической матрицы системы обыкновенных дифференциальных уравнений, определяющих ошибку численного решения;

- установлено, что пиролиз твердого топлива при контакте с тепловым ножом имеет место при относительно низкой температуре нагрева теплового ножа -порядка 650 К. При температуре более 700 К возможен только режим разрезания заряда твердого топлива. Показано, что марка тугоплавкого материала, используемого для теплового ножа, незначительно влияет на качественные и количественные результаты прогрева твердого топлива;

- исследование теплопроводности в неизвлекаемом теплопроводном элементе, установленном в заряде твердого топлива, при подводе к нему тепла от внешнего источника, показало, что время воспламенения твердого топлива в зоне контакта неизвлекаемого теплопроводного элемента и твердого топлива будет на порядки больше, чем время воспламенения твердого топлива;

- предложена конструкция эффективного неизвлекаемого металлического элемента, защищенная патентом на полезную модель.

Теоретическая ценность работы

Полученные результаты являются новыми. Оценка^ устойчивости численного решения основана на анализе собственных значений характеристической матрицы, записанной для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, определяющих ошибку численного решения. Такой подход представляется более универсальным, по сравнению с применяемыми в настоящее время методами. Дана качественная и количественная оценка влияния температуры, размеров- и теплофизических свойств, компонентов смесевого твердого топлива, К-частиц и элементов конструкции РДТТ на процессы прогрева и воспламенения заряда твердого топлива. Установлены параметры, при которых обеспечивается устойчивое горение твердого топлива, контактирующего с тепловым ножом или неизвлекаемым теплопроводным элементом.

Практическая значимость работы

Полученные результаты о прогреве композиционных материалов (смесевых твердых топлив и твердых топлив, контактирующих с К-частицами, с тепловым ножом и с неизвлекаемым теплопроводным элементом) могут быть применены при проектировании новых топливных зарядов для твердотопливных энергетических установок.

Реализация работы состоит в выполнении НИР (номера государственной регистрации № 01.2006 06493, № 0120.0 805055). Разработанные математические модели и программное обеспечение используются, при проведении лекций и лабораторных работ по- дисциплине «Математическое моделирование» и «Проектирование РДТТ» (направление «Авиа- ракетостроение»- специальность 16.01.00 и специальность 160302.65 «Ракетные двигатели»), читаемых на кафедре «Тепловые двигатели и установки» ГОУ ВПО ИжГТУ.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на следующих научных конференциях:

- Международные научно-практические конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве», г. Тирасполь, 3-6 июня, 2007 г., 7-10 июня 2009 г.;

- Всероссийская конференция «Внутрикамерные процессы и горение в установках на твердом топливе и в ствольных системах», г. Санкт-Петербург, 8-10 сентября 2008 г;

- Всероссийская- научно техническая конференция- «Фундаментальные основы баллистического проектирования», г. Санкт-Петербург, 23-26 июня 2008 г.;

Полностью работа докладывалась на научных семинарах в ИжГТУ.

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в семи научных статьях, две из которых опубликованы в журналах из списка ВАК, отчетах по НИР номера государственной регистрации №01.2006 06493, №0120.0 805055. Получен патент на полезную модель №92109:

Личное участие автора

Личное участие автора состоит в формулировании исследуемой проблемы и математических моделей прогрева элементов конструкции зарядов твердого топлива, в разработке метода анализа устойчивости численного решения. Лично автором проводились разработка . вычислительных алгоритмов, моделирование процессов, теплопроводности, разработка программных продуктов и анализ результатов расчетов, полученных в рамках исследований.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения, изложенных на 163 страницах, содержит 92 рисунков, 25 таблиц и библиографический^ список, включающий 106 источников.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Суворов, Степан Валентинович

Выводы о процессе прогрева металлизированного и безметального смесевого твердого топлива:

1. В металлизированном: GTT, как: и в безметальном; газификация связующего > начинается раньше пиролиза ПХА.

2. Скорость движения изотермы: Т. = , 450 К в металлизированном! и безметальном , смесевых топливах имеют: промежуточное; значение между скоростями изотерм; Т = 450 К в каждом » из * элементов-: смесевого , топлива5; Так как скорость движения изотермы Т = 450 К в алюминии выше, чем в ПХА, то скорость движения изотермы Т = 450 К в металлизированном смесевом топливе выше, чем-в-безметальном: В: исследованных задачах отличие: скоростей изотермы Т = 450 К достигает 10%.--Так;же на скорость изотермы Т = 450 К будет влиять, процентное: содержание и расположение частиц металла. .

3. Расположение частиц ПХА относительно канала оказывает влияние на процесс прогрева топлива — чем ближе частица ПХА расположена' к каналу заряда; тем ниже скорость движения изотермы: Т = 450 К. Для металлизированного и:

109 безметального СТТ в тех случаях, где частица ПХА граничит с каналом» заряда, скорость изотермы Т = 450 К снижается до 5%.

4. Полученные результаты относятся к решению задачи в двухмерной постановке. При расчете смесевого топлива в- трехмерной постановке результаты могут отличаться, так как частицы металла и ПХА имеют сферическую форму.

3.2 Контактная теплопроводность между К-частицей и твердым топливом

Как указывалось выше, применение в воспламенительных составах металлов требует изучения влияния оксидов этих металлов на прогрев и воспламенение твердого > топлива. Математическая формулировка данной задачи приведена в соотношениях (1.23), (1.24).

Температура продуктов сгорания воспламенительного состава равен Tg = 3200 К, л а коэффициент теплоотдачи^ продуктов сгорания ВС равен- а = 700 (Дж/(м -с-К)). Диапазон начальной температуры К-частицы Тм может быть от 700 К до 2000 К.

В первом-эксперименте исследуем влияние температуры К-частицы. Зададимся следующими.- геометрическими параметрами системы К-частицьь и* твердого топлива: = 5-10"6 (м), h = 4-10"5 (м), rt — 10"4 (м), Н= 10"4 (м). Вся расчетная область разбивается на равномерные элементарные объемы размером Аг = Az = 10"6 (м). о

Шаг по времени Дт = 10" (с).

Твердым топливом является порох «Н» [15] с параметрами химической кинетики: Q= 1130436.0 (Дж/кг); К0= 0 (1/с) при Т,< 450 К, К0=Ю,4(1/с) при-Tt > 450 К; Еа = 146422,2 (Дж/моль); Г* = 618 К.

Расчеты проводятся- для К-частиц из алюминия и магния;* теплофизические свойства их оксидов приведены в таблице 3.4 и соответствуют [81, 82]. Плотность материалов считаем постоянной во всем диапазоне температур. Плотность оксида алюминия р = 3960 (кг/м ), плотность оксида магния р = 3670 (кг/м ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для решения задач о процессах нагрева химически реагирующих композиционных материалов предложено использовать модели тепловых процессов, • основанные на решении задачи теплопроводности в нестационарной одно-, двух- и трехмерной постановках. При этом теплофизические характеристики прогреваемых материалов зависят от температуры и пространственных координат. В моделях учитывается возможность протекания химических реакций и фазовых переходов.

2. Разработан конечно-объемный алгоритм, позволяющий рассчитывать теплопроводность в материалах с существенно меняющимися теплофизическими характеристиками на неортогональных и неупорядоченных сетках расчетной области. Для интегрирования по времени обыкновенных дифференциальных уравнений, к которым приводятся уравнения теплопроводности, записанные в конечно-объемной постановке, могут применяться различные численные методы: метод Эйлера; метод Рунге-Кутта, Метод Адамса-Башфорта>.

3. Для анализа устойчивости численного решения используется метод,' основанный на анализе собственных значений характеристической матрицы для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, характеризующих ошибку численного решения. Исследование устойчивости выполнено для одно- и двухмерных задач на неравномерных и неортогональных сетках. С использованием приведенной методики установлено, что условие |Я,тах I < 1 для одномерных задач достигается при а • Дт/Az1 < 0,25, а для двухмерных задач при а • Дт/Az2 < 0,25-.

4. Скорость перемещения изотермы Т = 450» К в металлизированном' и безметальном смесевых топливах имеет промежуточное значение между скоростями* изотерм Т = 450 К в каждом из элементов смесевого топлива. Так как скорость перемещения изотермы Т = 450 К в алюминии выше, чем в ПХА, то скорость перемещения изотермы Т = 450 К в металлизированном смесевом топливе выше, чем в безметальном. В исследованных задачах отличие скоростей изотермы Т = 450 К достигает 10%. Также на скорость изотермы Т = 450 К будет влиять процентное содержание металла и пространственное расположение частиц металла.

5. Расположение частиц ПХА относительно канала оказывает влияние на процесс прогрева топлива: чем ближе частица ПХА расположена к каналу заряда, тем ниже скорость движения изотермы Т = 450 К. Для металлизированного и безметального СТТ в тех случаях, где частица ПХА граничит с каналом заряда, скорость перемещения изотермы Т = 450 К снижается до 5%.

6. Установлено влияние теплофизических параметров, размеров и температуры К-частицы на прогрев твердого топлива. Увеличение температуры К-частицы в диапазоне 700 К -г 2000 К сокращает время прогрева твердого топлива до 60 раз. Если К-частица представляет собой металл, покрытый оксидной пленкой, то при толщине оксидной пленки, равной 0,1 высоты всей К-частицы, время прогрева твердого топлива сокращается на 45%.

7. Проведенные расчеты позволили выяснить влияние теплофизических свойств, размеров и температуры нагрева теплового ножа на прогрев твердого топлива. Установлено, что изменение теплового потока по периметру контакта теплового ножа с твердым топливом не превышает 10%. Теплофизические свойства материалов теплового ножа и его геометрические размеры не юказывают значительного влияния на время воспламенения твердого топлива. Тепловой нож, нагретый до температуры 650 К, при контакте с твердым топливом обеспечивает пиролиз твердого топлива в диапазоне давлений р = Ъ + \2 МПа. При температурах нагрева теплового ножа 700 К и более возможно реализовать только режим разрезания заряда твердого топлива.

8. Исследования теплопроводности в неизвлекаемом теплопроводном элементе, изготовленном из изотропного (алюминий) или ортотропного (пиролитический-графит^ материалов и установленном в заряде твердого топлива, показали, что воспламенение в зоне контакта заряда твердого топлива с неизвлекаемым теплопроводным элементом происходит за время, превосходящее начальный этап работы ракетного двигателя твердого топлива. С момента воспламенения твердое топливо будет играть роль теплового изолятора, не позволяя теплу поступать в теплопроводный элемент, а горение топлива, контактирующего с НТЭ, будет затруднено.

9. Полый неизвлекаемый теплопроводный элемент с толщиной стенки 0,25 мм позволяет воспламенить порох «Н» при давлении в диапазоне 3-5 МПа. При большей толщине стенок полого теплопроводного элемента плотность теплового потока от НТЭ к топливу недостаточна для обеспечения устойчивого воспламенения пороха «Н». При увеличении толщины стенки полого неизвел екаемого теплопроводного элемента увеличивается время прогрева топлива до температуры воспламенения, из-за чего увеличивается доля тепла, выделяемая в результате экзотермической химической реакции. В таком случае воспламенение твердого топлива будет происходить не на поверхности, а в глубине заряда, как следствие горение твердого топлива будет неустойчивым.