Моделирование процессов гигро- и гидротермической обработки капиллярнопористых коллоидных материалов: Разработка методов оптимизации и интенсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Семенихин, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенихин, Олег Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Обозначения
Глава 1. Внешний конвективный влаго- и теплообмен капиллярнопористого
коллоидного тела с газопаровой средой
1.1. Состояние вопроса
1.2. Выражения для внешних потоков влаги и теплоты
1.3. Уравнение межфазного равновесия в газопаровой среде (влажном воздухе)
1.4. Физические свойства газопаровой среды (влажного воздуха)
1.5. Постоянная скорость поверхностного испарения и температура "мокрого" термометра
1.6. Примеры расчета в сопоставлении с экспериментальными данными
1.7. Выводы
Глава 2. Влаго- и теплоперенос внутри капиллярнопористого коллоидного
тела
2.1. Состояние вопроса
2.2. Выражения для внутренних потоков влаги и теплоты
2.3. Определение коэффициентов внутреннего влаго- и теплообмена на основе теории "регулярного режима"
2.4. Уравнения текущих балансов массы влаги и теплоты
2.5. Уравнения для текущего паросодержания и внутреннего давления
2.6. Выводы
Глава 3. Кинетика сушки перегретым паром и оптимизация процесса
3.1. Состояние вопроса
3.2. Постановка задачи и балансовые уравнения модели
3.3. Период поверхностного испарения (конденсации)
3.4. Период внутреннего испарения
3.5. Кинетика процесса сушки при постоянных параметрах подводимого пара
3.6. Пример расчета и сопоставление результатов с известными экспериментальными данными
3.7. Оптимальное управление процессом сушки термочувствительных материалов
3.8. Непрерывный процесс сушки
3.9. Выводы
Глава 4. Кинетика гидротермической обработки и интенсификация
процесса
4.1. Состояние вопроса
4.2. Выражения для внешних и внутренних потоков и балансовые уравнения
4.3. Кинетика процесса при постоянной температуре среды
4.4. Экспериментальное исследование гидроскопических свойств и внутридиффузионного переноса влаги в капиллярнопорис-тых коллоидных телах
4.5. Анализ влияния различных факторов на кинетику процесса
4.6. Интенсификация теплообмена при гидротермической обработке материалов способом орошения
4.7. Выводы
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов гигро- и гидротермической обработки капиллярнопористых коллоидных материалов: Разработка методов оптимизации и интенсификации»
ВВЕДЕНИЕ
Многие из окружающих нас предметов являются капиллярнопористыми коллоидными телами: почва, строительные материалы (кирпич, штукатурка, древесина), одежда и обувь, почти все продукты питания человека и животных, большинство продуктов химической промышленности и смежных с ней отраслей. Находясь в естественных и искусственно созданных условиях в контакте с газопарожидкостной средой, в частности - паром, водой или влажным воздухом, такие тела обмениваются с ней влагой и теплотой. Эти процессы, называемые гигро- и гидротермическими, часто сопровождаются различными структурными, физикохимическими и биохимическими превращениями, существенно изменяющими свойства указанных тел. К числу наиболее значимых природных явлений такого рода относятся, например, процессы увлажнения и охлаждения или высыхания и прогрева грунтов при изменении метеорологических условий. К важнейшим технологическим операциям, которые применяются во многих технологических производствах и в быту и обобщенно называются гигро- и гидротермической обработкой материалов, относятся сушка, увлажнение, обжарка, варка и т. д. К ним следует добавить адсорбционное поглощение, де-сорбционное или экстракционное извлечение и подобные им процессы, в которых вместе с влагой в массообмене участвуют другие компоненты. Процессы
it ti о
пористого охлаждения, применяемого в ракетно-космическои технике, по существу также являются гигро- и гидротермическими.
Несмотря на широкую распространенность в природе, технике и технологии и очевидную значимость указанных процессов для жизни и хозяйственной деятельности людей, их систематизированной теории до сих пор не создано. Известны более или менее совершенные теории отдельных технологических операций, из них теория сушки разработана в большей степени [1-5]. Однако и
эта теория в современном ее состоянии не описывает адекватно ряда важных явлений, наблюдаемых при сушке, что затрудняет моделирование и оптимизацию процесса. Известные модели кинетики набухания и отбухания капиллярно-пористых коллоидных тел [6] адекватны лишь в изотермических условиях, которые в реальных гидротермических процессах, как правило, не выдерживаются. Слабо развиты и методы экспериментального определения гидроскопиче-ского равновесия и, особенно, коэффициентов внутридиффузионного переноса влаги, что подтверждается отсутствием опубликованных данных об этих свойствах для многих материалов. В данной работе предпринята попытка составить количественное описание гигро- и гидротермических процессов с единых теоретических позиций.
Цель работы: создание математических моделей, методов расчета, экспериментального исследования, оптимизации и интенсификации гигро- и гидротермических процессов, протекающих в системе "капиллярнопористое коллоидное тело - газопарожидкостная среда".
Научная новизна: 1) решена задача внешнего конвективного влаго- и теплообмена капиллярнопористого тела с однофазной газопаровой средой с учетом влияния массового потока пара на поверхности тела; 2) получены новые уравнения для расчета давления насыщенного водяного пара и влагосодержа-ния воздуха, насыщенного водяным паром; 3) предложен метод расчета темпе-
к 1«
ратуры мокрого термометра и постоянной скорости поверхностного испарения; 4) сформулирована и решена задача приближенного математического описания внутреннего влаго- и теплопереноса в капиллярнопористых коллоидных телах; 5) разработана модель нестационарного процесса сушки перегретым паром, учитывающая особенности начальной стадии процесса, связанные с прогревом тела и конденсацией влаги на его поверхности; 6) предложен метод оптимизации процесса паровой сушки термочувствительных материалов; 7) реше-
на задача кинетики гидротермической обработки капиллярнопористых коллоидных тел с учетом неизотермичности процесса; 8) предложен метод экспериментального исследования гидроскопических свойств и внутридиффузионного переноса влаги в капиллярнопористых коллоидных телах с ограниченной способностью набухания, с помощью этого метода получены данные о равновесных гидроскопических влагосодержаниях и коэффициентах диффузии влаги для некоторых продуктов; 9) предложен способ интенсификации процесса гидротермической обработки.
Практическая значимость и реализация результатов работы: предложенные математические модели и методы расчета позволяют оптимизировать и интенсифицировать процессы гигро- и гидротермической обработки различных материалов как на действующих промышленных установках, так и на вновь проектируемых; в настоящее время на Бутурлиновском мясокомбинате ведутся работы по переоборудованию пароварочной камеры в установку для гидротермической обработки колбасных изделий способом орошения пароводяной смесью.
Апробация работы: основные положения диссертации и полученные результаты докладывались и обсуждались на XXXV и XXXVI отчетных научных конференциях (Воронеж, ВГТА, 1997, 1998) и региональном межвузовском семинаре по теоретическим основам теплотехники (Воронеж, ВГТУ, 1998).
По материалам диссертации имеется 6 публикаций.
На защиту выносятся: математические модели внешнего и внутреннего влаго- и теплопереноса, методы расчета, оптимизации и интенсификации процессов паровой сушки и гидротермической обработки, а также методика и результаты экспериментального исследования гидроскопических свойств и внутридиффузионного переноса влаги в капиллярнопористых коллоидных телах.
В первой главе решена задача внешнего конвективного влаго- и теплообмена капиллярнопористого тела с однофазной газопаровой средой с учетом нормальной составляющей скорости потока среды на поверхности тела, обусловленной испарением или конденсацией влаги. Получены уравнения для расчета фазовых равновесий в газопаровой среде, температуры "мокрого" термометра и постоянной скорости поверхностного испарения. В частности, для среды в виде влажного воздуха приведены все необходимые для расчетов данные, включая формулы для определения физических свойств среды. Приведены конкретные примеры расчета в сопоставлении с известными экспериментальными данными.
Во второй главе дано математическое описание переноса влаги и теплоты внутри капиллярнопористого коллоидного тела, базирующееся на приближенном представлении движущих сил разностями между потенциалами переноса (концентрационным, термическим и фильтрационным), усредненными по поверхности и объему тела, и определении коэффициентов внутреннего массо-и теплообмена на основе теории регулярного режима. Составлены дифференциальные уравнения текущих балансов массы влаги и теплоты, а также уравнения для паросодержания и внутреннего давления.
В третьей главе рассмотрена кинетика процесса сушки перегретым паром при изобарных условиях в предположении идеального перемешивания пара в объеме сушильной камеры. Хронологически весь процесс разделен на два периода - "поверхностного" и "внутреннего" испарения. Математическое описание первого из них учитывает особенности начальной стадии процесса - прогрев и увлажнение материала за счет конденсации пара на его поверхности. Приведен пример расчета в сопоставлении с известными опытными данными. Решена задача оптимального управления процессом сушки термочувствительных материалов при заданном ограничении на их температуру. Определены
"законы" управления параметрами (температурой и расходом) пара, подводимого в сушильную камеру, обеспечивающие минимальную продолжительность процесса.
Четвертая глава содержит математическое описание кинетики процесса гидротермической обработки капиллярнопористых коллоидных материалов с ограниченной способностью набухания. В этой же главе изложена методика экспериментального определения равновесного гидроскопического влагосо-держания и коэффициентов внутридиффузионного переноса, приведены результаты исследования указанных параметров для некоторых продуктов, предложен способ интенсификации процесса гидротермической обработки путем орошения пароводяной смесью.
Диссертация не содержит традиционной обзорной главы. Краткие обзоры состояния рассматриваемых конкретных вопросов, а также выводы даны в каждой главе. Обобщающие выводы приведены в заключении. В приложениях помещены использованные в работе компьютерные программы.
Диссертационная работа выполнялась на кафедре "Промышленная энергетика" Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) в рамках плана научно-исследовательских работ по теме: "Исследование процессов тепло- и массообмена, повышение эффективности технологического оборудования и энергоиспользования" (№ г. р. 01960007320).
ОБОЗНАЧЕНИЯ
а, а - коэффициенты температуропроводности соответственно среды и тела,
м2/с;
» и
Ь(,Ь( - коэффициенты температурной зависимости равновесного гидро- и гигроскопического влагосодержания материала; с, с0 ,ск - изобарные теплоемкости среды, тела и к-й фазы, Дж/(кг-К);
с* - приведенная теплоемкость тела, Дж/(кг-К); £) - коэффициент диффузии пара в среде, м2/с;
1Ук, 1УТк, 1Урк - коэффициенты концентрационной, термоградиентной и баро-
градиентной диффузии к-й фазы влаги, м2/с, м2/(с-К), м2/(с-Па); ^ - площадь поверхности тела, м2; / - удельная поверхность, м2/кг;
Оп, (тс - расходы подводимого и отводимого пара в сушильной камере, кг/с;
Н, Нс - полные энтальпии тела и среды, Дж;
Нк - удельная энтальпия к-го компонента (фазы), Дж/кг;
7,70 - плотности внешнего и внутреннего массовых потоков, усредненные по
л
поверхности тела, кг/(м с); )к, )1 - составляющие^ и для к-й фазы, кг/(м2-с); К, К1 - коэффициенты, определяемые формулами (3.43) и (4.28), с"1; к, к* - "условный" и "исправленный" коэффициенты внешней массоотдачи, приведенные к движущей силе в виде разности паросодержаний среды в ее объеме и на поверхности тела, м/с; М,Мк - общая масса тела и масса к-й фазы, кг;
т - темп прогрева, с"1; N - постоянная скорость сушки, с"1;
р, Рр, Ру - локальное (зависящее от координат) давление и его значения, усредненные по поверхности и объему тела, Па; рс, рк - общее давление среды и парциальное давление к-то компонента, Па; Ps-.Pt " давление насыщенного пара и давление, соответствующее "тройной" точке, Па;
д, д° - плотности внешнего и внутреннего тепловых потоков, усредненные по
поверхности тела, Вт/м ;
¿7° - часть д°, обусловленная только фазовым превращением влаги, Вт/м2;
Я - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль К); г - удельная теплота испарения влаги, Дж/кг; Гс - температура в объеме среды, К;
Т, Ту, Тр - локальная температура и ее значения, усредненные по объему и поверхности тела, К;
Т(,ТМ - температура "тройной" точки и температура "мокрого" термометра, К; 7}/н, 7|/к, 7Д - соответственно начальное, конечное и максимально допустимое
значения температуры, К; Тп, Т8 - температура подводимого пара и насыщенного пара при данном давлении в камере, К;
и,иу,иЕ - локальное влагосодержание и его значения, усредненные по объему
и поверхности тела, кг влаги / кг сухого вещества; ирк, Пщ. - значения ир и иу для к-й фазы; и¥н - начальное влагосодержание, кг влаги / кг сухого вещества;
ир,ир - равновесное гидро- и гигроскопическое влагосодержание материала,
кг влаги / кг сухого вещества; V, Ук - общий объем тела и объем к-й фазы, м3;
ус, - скорость потока среды относительно тела (в объеме среды) и нормальная составляющая скорости среды на поверхности тела, м/с; х, хс, Хр- - локальное паросодержание и его значения в объеме среды и на поверхности тела, кг пара / кг сухого газа; %, хм - значения х в состоянии насыщения и при Т = ТМ, кг пара / кг сухого газа;
у - текущая координата, отсчитываемая от поверхности тела в направлении
нормали в сторону среды, м; а, а* - "условный" и "исправленный" коэффициенты теплоотдачи в газопаровой среде, Вт/(м2-К); а - коэффициент внутренней теплоотдачи, Вт/(м2-К); Р - "условный" коэффициент массоотдачи в газопаровой среде, м/с; X, - относительный коэффициент сушки (по А.В Лыкову); ф - относительная влажность среды;
г\к - коэффициент динамической вязкости к-го компонента среды, Н-с/м2;
Хк - коэффициенты теплопроводности тела, среды и к-то компонента
(фазы), Вт/(м-К); \х.к - молярная масса к-то компонента, кг/кмоль;
V - коэффициент кинематической вязкости среды, м2/с; 0 - безразмерное время;
р, - плотность среды, тела и к-то компонента (фазы), кг/м3;
х - текущее время, с;
соко - объемная массовая концентрация твердой фазы (сухого каркаса тела), кг/м3;
- "эффективная" длина пути переноса субстанции, м. N11, БЬ, Бс, Рг, Ле - критерии Нуссельта, Шервуда, Шмидта, Прандтля и Рей-нольдса.
Индексы к = О, 1, 2, 3 соответствуют каркасу тела, жидкости, пару и смеси неконденсирующихся газов (воздуху).
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Семенихин, Олег Александрович
Основные результаты, полученные в данной работе:
1. Решена задача внешнего конвективного влаго- и теплообмена капиллярнопо-ристого коллоидного тела с однофазной газопаровой средой с учетом нормальной составляющей скорости потока среды на поверхности тела.
2. Предложены уравнения для расчета влагосодержания газопаровой среды в
II II V/ состоянии насыщения, температуры мокрого термометра и постоянной скорости поверхностного испарения.
3. Составлено приближенное математическое описание внутреннего влаго- и теплопереноса, основанное на представлении движущих сил разностями между среднеповерхностными и среднеобъемными потенциалами и определении коэффициентов переноса методами теории регулярного режима.
4. Решена задача кинетики сушки перегретым паром и оптимального управления процессом при высушивании термочувствительных материалов.
5. Решена задача кинетики гидротермической обработки материалов.
6. Предложен метод экспериментального исследования гидроскопических и диффузионных свойств капиллярнопористых материалов.
7. Предложен способ интенсификации процесса гидротермической обработки путем орошения материала пароводяной теплонесущей смесью.