Моделирование процессов движения жидкости в древесине при ее пропитке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Новиков, Валерий Александрович

  • Новиков, Валерий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 167
Новиков, Валерий Александрович. Моделирование процессов движения жидкости в древесине при ее пропитке: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Москва. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Валерий Александрович

ВВЕДНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВНИЙ.

1.1. Анализ способов пропитки древесины.

1.2. Факторы, влияющие на процесс пропитки, и зависимости для определения параметров процесса.

1.3.Цели и задачи исследований.

2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПРОПИТКИ В УПРУГОМЕХАНИЧЕСКОМ ПОЛЕ.

2.1. Описание процесса пропитки.

2.2. Разработка математической модели процесса пропитки прессовым способом.

2.3. Особенности математической модели процесса пропитки фронтальным способом.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОВЕРКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Целесообразность экспериментальной проверки.

3.2.Анализ параметров, входящих в математическую модель и определяющих процесс пропитки.

3.3.Методика проведения экспериментальных исследований прессового способа пропитки.

3.4.Методика проведения экспериментальных исследований фронтального способа пропитки.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МОДЕЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ.

4.1. Сравнение теоретических и экспериментальных данных.

4.2. Исследование характера и степени влияния основных факторов на глубину пропитки прессовым способом.

4.3. Исследования особенностей влияния основных факторов на глубину пропитки фронтальным способом.

4.4.Построение оптимизационной модели по определению параметров процесса пропитки.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕССОВОГО И ФРОНТАЛЬНОГО СПОСОБОВ ЗАЩИТНОЙ ОБРАБОТКИ ЗАГОТОВОК И ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ.

5.1. Описание опытной установки для осуществления фронтального способа пропитки.

5.2. Методические рекомендации по проектированию и расчету параметров процесса.

5.3. Выбор защитного средства. Расчет расхода пропитывающего состава.

5.4. Расчет экономической эффективности применения фронтального способа пропитки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов движения жидкости в древесине при ее пропитке»

Стратегический курс России в условиях существенного спада производства предусматривает, прежде всего, создание условий, которые бы стимулировали возможность стабилизации положения в промышленности и закладывали бы основу для повышения темпов экономического роста.

Важнейшей задачей в этой области является рациональное использование сырьевых ресурсов, в том числе и лесосырьевых [1].

Однако в России при существующих нормах расхода древесины и непростом положении, сложившемся во всех областях народного хозяйства, древесных материалов не хватает даже при самой жесткой экономии. Поэтому как никогда остро стоит задача увеличения сроков службы заготовок и изделий из древесины.

В новых экономических условиях лесозаготовительные и лесоперевалочные предприятия становятся производителями лесопродукции и поэтому технологические процессы на этих предприятиях предполагают защитную обработку заготовок и изделий из древесины.

Актуальность темы. Пропитка является неотъемлемой частью современной ресурсосберегающей технологии защитной обработки древесины. Большинство способов пропитки предполагают обработку всей поверхности заготовок и изделий из древесины. Однако на практике в большинстве случаев с целью защиты древесины достаточна пропитка только наиболее уязвимых зон (местная пропитка), что целесообразно как с точки зрения снижения энергоемкости процесса, так и с точки зрения экономии пропитывающего состава.

Существующие в настоящее время способы местной пропитки малопроизводительны в силу малой эффективности применяемых способов, например, капиллярной и диффузной пропитки. Способ инъекции, предполагающий местную пропитку под давлением через отверстия или пустотелые иглы (сверла), целесообразен лишь в случае глубокой местной пропитки. Для достижения расчетного содержания защитного средства при способе нанесения на поверхность требуется многократная обработка поверхности. Так, по нашим расчетам для удержания при антисептировании защитного средства ХМ-11 требуется трехкратная обработка кистью или пятикратное опрыскивание. Согласно ГОСТ 200220-82 [2], удержание защитного средства должно составлять 0.04 г/см раствора. Согласно ГОСТ 200229-76 [3], удержание защитного слоя при нанесении кистью должно составлять 0.012 г/см, при опрыскивании 0.008 г/см. С учетом необходимого времени для обеспечения впитывания между циклами можно сделать вывод о низкой производительности наиболее часто используемых способов пропитки.

Способы защиты древесины, основанные на применении стационарных силовых полей (в основном барического поля), неэффективны из-за высокой энергоемкости и низкой производительности.

Проведённый анализ литературы по защитной обработке древесины показал, что ускорить процесс пропитки можно, если поместить обрабатываемую заготовку из древесины в нестационарное поле (звуковое, ультразвуковое, электрогидравлическое, магнитное, электромагнитное, механическое). Так, ультразвуковое поле увеличивает интенсивность пропитки в 2-3 раза, электрогидравлическое - в 5-10 раз. Это свидетельствует о том, что применение нестационарных полей является перспективным. Однако их широкое применение на практике сдерживается из-за недостаточной изученности процессов движения жидкости в древесине под действием нестационарных полей.

В связи с этим в данной работе ставится задача обоснования и разработки более производительного и менее энергоемкого способа местной пропитки заготовок и изделий из древесины в силовом механическом поле с целью повышения их физико-механических свойств. С рассматриваемых позиций данная работа является актуальной.

Цель работы. Изучение процессов движения жидкости в результате избыточного давления. Совершенствование технологии защитной обработки заготовок и изделий из древесины путем разработки способов местной пропитки и внедрения методики расчета параметров процесса в производство.

Научная новизна. Разработана математическая модель процесса движения жидкости в упругомеханическом поле, методика и экспериментальная оценка на адекватность математической модели. Обоснованы и разработаны прессовый и фронтальный способы пропитки. Установлены закономерности степени влияния свойств древесины, пропитывающей жидкости, упругого элемента, пропиточного оборудования на скорость и глубину пропитки. Решена оптимизационная задача, заключающаяся в нахождении минимального значения времени выдержки образца при максимальном значении давления.

Практическая ценность работы. Аналитические и графические зависимости, полученные в результате научных исследований позволяют обосновать предложенный способ пропитки древесины, установить наиболее эффективные параметры процесса пропитки с целью улучшения защитных свойств и физико-механических характеристик заготовок и изделий из древесины.

Разработан технологический процесс пропитки древесины в упругомеханическом поле при помощи упругих вальцов, отработана в условиях производства кинематическая схема установки, предложена методика расчета параметров процесса пропитки в упругомеханическом поле в зависимости от основных факторов, позволяющая производить расчет параметров оборудования для пропитки заготовок и изделий из древесины.

На основе алгоритма была построена оптимизационная программная реализация на языке Visual Basic для нахождения минимальных значений исследуемых величин.

Сделан вывод о целесообразности применения прессового и фронтального способов пропитки как обеспечивающих высокую производительность процесса пропитки древесины в условиях лесозаготовительных и лесоперевалочных предприятий.

Апробация работы. На Чунском леспромкомбинате № 478 отработана кинематическая схема опытного оборудования. Разработаны и выданы рекомендации на проектирование и применение технологии и оборудования для пропитки. Предложенные рекомендации приняты при разработке оборудования и технологии по пропитке пиломатериалов Правобережным деревообрабатывающим комбинатом ПЛПО "Братскгэсстрой" и ОАО «Кондопожское лесопромышленное хозяйство».

Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургской Лесотехнической академии в 19891991 гг., Братском индустриальном институте в 1990-1991 гг., Петрозаводском Государственном Университете 1991-1998 гг.

По результатам работы опубликовано 8 печатных работы и тезисы выступлений на конференциях.

По результатам диссертационной работы на защиту выносится:

1 .Математическая модель процесса движения жидкости в древесине в результате избыточного давления.

2.Результаты теоретических и практических исследований процессов движения жидкости в древесине. Оценка теоретических данных на адекватность реальному процессу.

3. Экспериментальные и модельные характеристики пропитки древесины в упругомеханическом поле в зависимости от основных факторов.

4.Результаты исследований характера и степени влияния основных факторов на глубину проникновения жидкости в древесине.

5.Оптимизационная модель по нахождению минимальных значений влияющих на процесс пропитки факторов.

6. Методические рекомендации по проектированию и расчету параметров пропитки и оборудования по защитной обработке заготовок и изделий из древесины в упругомеханическом поле.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на . страницах машинописного текста, иллюстрировано . рисунками и . таблицами. Приложение включает в себя . страниц машинописного текста и . таблиц.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Новиков, Валерий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Пропитка заготовок из древесины в условиях деревообрабатывающих предприятий является важным технологическим звеном при защитной обработке.

2.Предложенная математическая модель процесса и представленные на основании статистической обработки регрессионные уравнения, дают возможность рассчитывать параметры процесса в зависимости от влияющих на процесс факторов, решать различного рода оптимизационные и вариационные задачи.

3.Проведённая статистическая обработка экспериментальных данных позволила сделать вывод об адекватности математической модели реальному процессу.

4.Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что наиболее влияемыми на глубину пропитки являются следующие факторы: коэффициент проницаемости С, модуль упругости упругого элемента Еу, коэффициент воздухоемкости древесины В]¥, коэффициент пористости Пу, величина деформации упругого элемента ЛЬ, время нагружения г ъ время выдержки упругого элемента под нагрузкой, цикличность процесса.

5.Практическая значимость реализации оптимизационных программ, представленных в диссертационной работе, состоит в том, что их применение эффективно, как для производственных условий при определении минимального значения любого определяемого в процессе параметра при задаваемых остальных, так и в лабораторных при экспериментальных исследованиях способов пропитки в результате избыточного давления пропиточной жидкости.

Также существенно, что предлагаемые к использованию программы, с учётом определённой доработки, позволяют продолжить теоретические исследования по моделированию движения жидкости в древесине, что в сочетании с экспериментальными и производственными работами является важным звеном как для научных исследований, так и внедрения их результатов в производство.

6.При расчете параметров пропитки необходим индивидуальный выбор значений всех коэффициентов, входящих в предлагаемые модели. Методика их определения разработана и представлена в диссертационной работе.

7.Используя математическую модель и уравнения регрессии для расчета параметров, необходимо учитывать, что:

-максимальная степень деформации упругого элемента не должна превышать критических значений, при которых начинаются разрушительные процессы древесины и упругого элемента;

-при расчете количества жидкости, вошедшей в древесину за один цикл пропитки, ее объем не может быть больше, чем суммарный объем глухих отверстий;

-предварительно пропитанную жидкость (предыдущие циклы, другие виды пропитки) в математической модели следует учитывать величиной коэффициента Хо.

8.В условиях деревообрабатывающих производств наиболее эффективно применение фронтального способа, так как его применение не требует существенных изменений технологических процессов обработки древесины. В диссертационной работе сформулированы методические рекомендации для конструкторских проработок промышленного образца установки.

9.Глубину пропитки в производственных условиях можно регулировать величиной деформации упругого покрытия, изменением диаметров вальцов, их количеством и скоростью подачи сортиментов.

10.Использование установок по фронтальной пропитке в зависимости от конкретных производственных условий в 5-7 раз экономичнее при местной пропитке, чем применение в тех же условиях автоклавного способа.