Моделирование процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена в электродинамических каталитических реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Шулаева, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шулаева, Екатерина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Применение электромагнитного излучения СВЧ диапазона в химической технологии
1.1. Особенности СВЧ нагрева
1.2. СВЧ установки для проведения химико-технологических процессов
1.3. Химические превращения, протекающие под действием СВЧ излучения
1.4. Особенности воздействия СВЧ излучения на некоторые промышленные катализаторы
1.4.1. Катализаторы процессов гидрирования и дегидрирования в органическом синтезе и в нефтехимии
1.4.2. Применимость некоторых промышленных катализаторов
для проведения гетерофазных реакций в СВЧ поле
Глава II. Экспериментальные исследования процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена в электродинамическом реакторе
2.1. Теоретические основы получения бутадиена и пентена
2.1.1. Реакции, протекающие при дегидрировании н-бутана и н-бутенов
2.1.2. Равновесие реакций дегидрирования бутенов
2.1.3. Процесс гидрирования пиперилена на катализаторе «Никель на кизельгуре»
2.2. Описание экспериментальной установки для проведения гетерофазных реакций
2.3. Экспериментальные исследования
2.3.1. Экспериментальное исследование динамической характеристики (температуры) в электродинамическом реакторе
для процесса дегидрирования бутенов
2.3.2. Исследование выходов процесса дегидрирования бутенов
в электродинамическом реакторе
2.3.3. Экспериментальное исследование динамической
характеристики (температуры) в электродинамическом реакторе
для процесса гидрирования пиперилена
2.3.4. Исследование выходов реакции гидрирования пиперилена в электродинамическом реакторе
2.4. Технологический расчет лабораторного электродинамического реактора
2.4.1. Материальный баланс процесса дегидрирования бутенов
2.4.2. Тепловой баланс процесса дегидрирования бутенов
2.4.3. Расчет конструктивных параметров лабораторного электродинамического реактора 69 Глава III. Математическая модель электродинамического реактора
3.1. Математическая модель реактора в условиях
инертной газовой фазы
3.2. Математическая модель реактора при условии протекания химических превращений
3.3. Одномерное решение задачи нахождения температурных полей и полей концентраций для электродинамического реактора
3.4. Оценка коэффициентов эффективной теплопроводности и теплоотдачи
3.5. Математическое моделирование термодинамических процессов в электродинамических реакторах 95 Глава IV. Особенности разработки системы управления температурными режимами электродинамического реактора
4.1. Регулятор температуры на основе нечеткой логики
4.2. Имитационно-моделирующие комплексы процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена
в электродинамическом реакторе
Заключение
Библиографический список
Приложение А
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена в электродинамических каталитических реакторах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время в химической технологии все более широкое распространение находят методы физического воздействия на технологические среды с целью повышения энергетической эффективности различных химических процессов, в частности, использование сверхвысокочастотного электромагнитного излучения (СВЧ ЭМИ). Применение СВЧ ЭМИ в химической технологии ограничено рядом факторов, одним из которых является неполное исследование влияния электромагнитного излучения на интенсификацию химических процессов, а также недостаточностью методов расчета реакционных устройств для химических процессов, протекающих под воздействием СВЧ ЭМИ. В последнее время изучаются процессы и создаются технологические установки для проведения химических превращений под действием СВЧ ЭМИ. Результатом исследований, которые проводились ранее, явилось изыскание способов и создание реакционных устройств (электродинамических реакторов) для интенсификации реакций гетерофазного катализа углеводородов под действием СВЧ ЭМИ.
Научный и практический интерес представляет изучение таких распространенных реакций гетерофазного катализа, протекающих под действием СВЧ ЭМИ, как дегидрирование углеводородов, на примере реакций дегидрирования бутенов, использующихся в производстве мономеров синтетического каучука, а также и реакций присоединения (например, гидрирования пиперилена), которые применяются для получения изоамиленов в синтезе изопрена, для получения топливных присадок и т.д.
Для осуществления данных процессов в электродинамических каталитических реакторах с достаточно высокими выходами целевых продуктов требуется разработка математической модели процесса и методов расчета конструктивных параметров электродинамических реакторов для исследуемых процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена, что является актуальной научной проблемой и значимой практической задачей.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является разработка математической модели и методов расчета электродинамических каталитических реакторов для типичных промышленных процессов дегидрирования и гидрирования малотоннажного химического производства.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих основных задач:
- изучение процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена для выявления особенностей взаимодействия ЭМИ с технологическими средами;
- создание математической модели и выявление зависимости конструктивных параметров каталитических реакторов от характеристик СВЧ ЭМ излучения (в первую очередь - мощности), используемого в качестве энергоносителя, и определение зон проведения реакций для реализации оптимальных по энергозатратам режимов организации технологических процессов;
- разработка систем управления температурными режимами электродинамического реактора с учетом характеристик процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена в СВЧ поле.
Научная новизна
Для процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена разработаны математическая модель и метод расчета электродинамических реакторов на основе уравнений термодинамики и тепло-массообмена, позволяющие определять оптимальные по энергозатратам условия для проведения химических синтезов в СВЧ поле с учетом обратной экспоненциальной зависимости объемной мощности тепловых источников по высоте реактора.
Создана методика определения положения и размеров зон реакций дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена в электродинамических каталитических реакторах в слое катализатора.
На основании разработанной математической модели предложена система управления температурными режимами электродинамического каталитического реактора с использованием методов нечеткой логики для управления технологическими процессами дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена с учетом специфики проведения химических превращений под воздействием СВЧ ЭМИ.
Практическая значимость. Имитационно-моделирующий комплекс (ИМК) «Дегидрирование бутенов в электродинамической установке», разработанный на основе математической модели, представленной в данной работе, внедрен в качестве компьютерного тренажера в ОАО «КАУСТИК» (г. Стерлитамак). Также ИМК и подсистемы поддержки принятия решений по обеспечению промышленной безопасности процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена в электродинамических реакторах используются в учебном процессе УГНТУ в работе со студентами специальностей 240401 «Химическая технология органических веществ», 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», 240801 «Машины и аппараты химических производств».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений; изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 30 таблиц, библиография включает 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Шулаева, Екатерина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационной работы сделаны следующие выводы:
1. Разработана математическая модель электродинамического реактора, связывающая конструктивные параметры реактора и технологические параметры процессов с характеристиками сверхвысокочастотного электромагнитного излучения. Получены выражения для нахождения полей температур и степеней превращения для процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена, учитывающие объемную скорость подачи, мольное разбавление, мощность СВЧ генератора и физические свойства катализатора (плотность, удельную поверхность, теплопроводность и глубину проникновения СВЧ ЭМИ в вещество катализатора). Относительное среднеквадратичное отклонение температуры экспериментальной и расчетной составляет менее 5%.
2. Обоснована адекватность предложенной математической модели путем сравнения экспериментальных и расчетных данных по выходу целевого продукта для реакций дегидрирования бутенов на катализаторе К-16у и гидрирования пиперилена на катализаторе «НК». Относительное среднеквадратичное отклонение выхода бутадиена экспериментального и расчетного составляет менее 3,8%, а выхода пентена - 2,3%.
3. На основании решения уравнений тепломассообмена определены зоны проведения реакций в электродинамических реакторах, располагающиеся на удалении от входа в реактор около 20-30% от общей высоты слоя катализатора, где температура реакционной смеси достигает значений, необходимых для проведения химических превращений. Данную часть реактора предлагается заполнять эффективным инертным термотрансформатором, что обеспечит более рациональное использование катализатора.
4. Разработаны системы управления температурными режимами электродинамического реактора с учетом характеристик процессов дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена в СВЧ поле и показано, что применение нечеткого регулятора обеспечивает точность регулирования температуры с отклонением менее 1%.
5. Установлено, что использование в качестве энергоносителя СВЧ излучения позволяет усовершенствовать управление процессами дегидрирования бутенов и гидрирования пиперилена для малотоннажных химических производств за счет безынерционного подвода энергии и упрощения технологической схемы.