Моделирование процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков методом нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Запылкина, Вероника Валерьевна

  • Запылкина, Вероника Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 115
Запылкина, Вероника Валерьевна. Моделирование процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков методом нейронных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Уфа. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Запылкина, Вероника Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Современные представления о связующих материалах нефтяного происхождения

1.1.1 Использование нефтяного пека в качестве спекающей

добавки

1.1.2 Использование нефтяного пека в качестве связующего материала

1.2 Сырье для получения нефтяного пека

1.3 Технологические схемы производства нефтяного пека из тяжелых нефтяных остатков

1.4 Закономерности термических превращений при термолизе тяжелых нефтяных остатков

1.4.1 Основные факторы процесса термолиза

1.4.2 Продукты процесса термолиза и направления их использования

1.5 Химический состав и структура нефтяного пека

1.6 Общая характеристика углеродных сорбентов

1.6.1 Активные угли

1.6.2 Получение углеродных сорбентов на основе различных тяжелых остатков

1.6.3 Математическое моделирование методом нейронных

сетей

Выводы

2 Выбор объектов и методов исследования

2.1 Выбор и обоснование вида сырья

2.2 Методика проведения эксперимента

2.3 Методики проведения анализов для нефтяного пека

2.3.1 Определение содержания карбенов и карбоидов (а-фракция) «горячим способом» Гольде

2.3.2 Определение группового химического состава тяжелых остатков на хроматографе «Градиент-М»

2.4 Методики проведения анализов углеродного сорбента

2.4.1 Методика определения механической прочности на раздавливание

2.4.2 Методика определения адсорбционной активности по

йоду

2.4.3 Методика определения удельной поверхности по азоту

3 Исследовательская часть

3.1 Исследование процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков

3.2 Моделирование процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков

3.2.1 Сбор данных по процессу термолиза для нейронной сети

3.2.2 Выбор архитектуры нейронной сети

3.2.3 Обучение нейронной сети

3.2.4 Проверка адекватности полученной модели

3.3 Альтернативные методы математического описания процесса термолиза

3.4 Изучение влияния группового состава нефтяного пека на его спекающую способность 82 Выводы

4 Изучение пористого углеродного материала полученного из нефтяного пека и бурого угля

4.1 Получение и исследование свойств пористого углеродного материала

4.2 Изучение влияния содержания связующего материала на механическую прочность и адсорбционную активность образцов углеродного материала 92 Выводы

5 Технико-экономическое обоснование производства углеродного сорбента на основе нефтяного пека и бурого угля

5.1 Анализ рынка углеродных сорбентов

5.2 Материальный баланс установки

5.3 Расчет капитальных затрат

5.4 Расчет себестоимости готовой продукции

5.5 Основные технико-экономические показатели 103 Основные выводы 104 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков методом нейронных сетей»

Введение

Главной задачей развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Российской Федерации является достижение к 2020 году глубины переработки до 85%. Решение этой задачи невозможно без увеличения существующих и введения в эксплуатацию новых мощностей по переработке тяжелых нефтяных остатков (ТНО).

Основное достоинство термических процессов - это возможность переработки различных видов остаточных нефтепродуктов. При этом развитие процессов термической переработки нефтяного сырья осуществляется в направлении получения дистиллятных фракций, а также производства на базе нефтяных остатков продуктов, имеющих коммерческую привлекательность.

В решении проблемы переработки тяжелых нефтяных остатков (ТНО) заметное место отводится термическим процессам. Однако, постоянный рост доли сернистых нефтей, а также необходимость переработки значительных объёмов остатков сернистых и высокосернистых нефтей несколько сужают возможности традиционных термических процессов, в частности, замедленного коксования, поскольку получаемый сернистый нефтяной кокс из-за высокого содержания серы и тяжёлых металлов в настоящее время находит лишь ограниченное применение в цветной металлургии, электродной промышленности и энергетике.

Термолиз является весьма перспективным процессом для переработки сернистого остаточного сырья, для выработки сернистых пеков пригодных для использования в качестве связующих и спекающих материалов.

Нефтяные пеки применяются в качестве новых и доступных сырьевых источников для получения углеродных материалов.

Известно, что процесс термолиза тяжелых нефтяных остатков - это сложная физико-химическая система, имеющая двойственную детерминированно-стохастическую природу. Участвующие потоки вещества, как правило, многофазные и многокомпонентные [1,30]. Подобного рода системы характеризуются чрезвычайно сложным взаимодействием

составляющих их фаз и компонентов, вследствие чего изучение их с позиций классических детерминированных законов переноса и сохранения становится трудоемким, как с экспериментальной, так и с теоретической точки зрения.

Решение проблемы моделирования таких процессов может заключаться в представлении процесса как сложной взаимодействующей иерархической системы с последующим качественным анализом ее структуры, разработкой математического описания и оценкой неизвестных параметров. В таких моделях отражается структура (устройство) моделируемого объекта, что является важным при исследовании свойств и взаимосвязи у компонентов этого объекта. Такая модель называется структурной [2].

При математическом описании получается система сложных дифференциальных уравнений, которую не всегда можно решить. Приходится прибегать к упрощению, что значительно снижает адекватность модели реальному объекту. К тому же составление таких моделей очень трудоемко.

Если же модель отражает только то, как объект функционирует - например, как он реагирует на внешние воздействия, - то она называется функциональной [3]. Такие модели не отражают физической сущности протекания процесса, но они менее трудоемки, и позволяют легко и быстро оптимизировать процесс. К таким методам можно отнести новое направление нейронного моделирования. Нейронные сети - метод моделирования, позволяющий воспроизводить достаточно сложные зависимости. В частности, нейронные сети нелинейные по своей природе. На протяжении многих лет линейное моделирование было основным методом моделирования в большинстве областей, поскольку для него хорошо разработаны процедуры оптимизации. В задачах, где линейная аппроксимация неудовлетворительна, линейные модели работают плохо.

Цель и задачи работы.

Исследование и описание процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков с использованием теории нейронного моделирования.

Определение состава и свойства вакуумированного остатка висбрекинга компании ОАО «Газпром нефтехим Салават» и пеков, полученных на его основе.

Проведение экспериментов с варьированием условий термолиза данного сырья по температуре, продолжительности процесса в широком диапазоне.

Разработка математической модели для обработки экспериментальных данных процесса термолиза.

Разработка способа получения из бурого угля и нефтяного пека пористого углеродного материала с использованием его в качестве сорбента, для очистки промышленных сточных вод.

Научная новизна работы.

Путем обобщения результатов экспериментов по термолизу вакуумированного остатка висбрекинга компании ОАО «Газпром нефтехим Салават» разработана математическая модель процесса, позволяющая прогнозировать выходы и показатели качества получаемых продуктов термолиза.

Впервые применен метод нейронных сетей для описания процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков.

Определены технические характеристики полученного пористого углеродного материала; предложено использовать данный материал в качестве сорбента для очистки промышленных сточных вод.

Практическая ценность работы.

Разработана математическая модель для оптимизации процесса термолиза ТНО, направленная на получение пеков с заданными свойствами.

Разработана и реализована в учебно-исследовательской лаборатории

8

методика получения углеродного сорбента на основе нефтяного пека и бурого угля.

Разработанная методика используется в учебном процессе для проведения учебно-исследовательской работы студентов.

Образцы пористого углеродного материала испытаны при очистке сточных вод ОАО «Газпром нефтехим Салават» и показали достаточную эффективность.

Автор выражает благодарность главному научному сотруднику ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ», д.х.н., профессору Хайрудинову Ильдару Рашитовичу за оказанную помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Запылкина, Вероника Валерьевна

Выводы

1. В данной главе исследована возможность применения полученного пека из ТНО в качестве связующего материала для получения углеродного сорбента на основе нефтяного пека и бурого угля.

Полученный углеродный сорбент предложено использовать для очистки сточных вод от фенола. Исследовано различное содержание нефтяного пека в углеродном сорбенте, определено его оптимальное количество в смеси, разработана схема получения сорбента.

2. Определена механическая прочность и адсорбционная активность для полученных углеродных сорбентов.

3. Проведено сравнение показателей качества полученного углеродного материала с активированным углем марки АГ-3.

4. Проведено исследование по влиянию количества пека в смеси с различным содержанием летучих веществ на прочность. Выявлено, что при содержании пека в смеси до 40% происходит резкое увеличении прочности. Подобное явление характерно для пеков, с содержанием летучих веществ от 25 до 45%. Максимальную прочность, имеют образцы в смеси с пеком, где содержание летучих веществ - 25%, вероятно, это связано с большим содержанием коксового остатка в исходном пеке. При увеличении пека в смеси до 50%) наблюдается резкое понижение прочности, о чем свидетельствуют не только данные по прочности, но и внешний вид получаемого углеродного материала.

5. Полученный сорбент может конкурировать с существующими сорбентами, применяемыми для очистки водных растворов. Важным фактом является то, что полученный сорбент на основе нефтяного пека и бурого угля будет более низким по стоимости, так как, существуют крупные запасы бурого угля, а вовлечение нефтяного связующего материала в смесь требует небольшого количества (до 30-20%).