Моделирование процесса таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания: применительно к деятельности Балтийской таможни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Семенов, Сергей Сергеевич

  • Семенов, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 145
Семенов, Сергей Сергеевич. Моделирование процесса таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания: применительно к деятельности Балтийской таможни: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Сергей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ действующей технологической схемы таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

1.1. Организация процесса таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

1.2. Порядок проведения таможенного осмотра (досмотра) на судах загранплавания.

1.3. Анализ нарушений, выявленных на судах загранплавания.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Оптимизация системы массового обслуживания таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

2.1. Технические рекомендации, необходимые для модернизации отдела таможенного досмотра Центрального поста Балтийской таможни.

2.2. Анализ существующих систем массового обслуживания применительно к системе таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания

2.3. Выбор показателей системы массового обслуживания для математической модели процесса проведения таможенных операций на судах загранплавания

2.4. Математическая модель процесса проведения таможенных операций на судах загранплавания на основе выборочное™.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Выбор оптимальной стратегии таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

3.1. Анализ применения математического аппарата теории игр в практике таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

3.2. Оценка риска реализации управленческих решений в условиях дефицита времени при проведении таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

3.3. Математическая модель выбора оптимальной стратегии таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания: применительно к деятельности Балтийской таможни»

Актуальность темы диссертационной работы. В настоящий период, приоритетным вопросом является изучение путей оптимизации процесса таможенного оформления и таможенного контроля. Несмотря на остроту данной проблемы, повышение эффективности таможенных операций на судах загранплавания является одно из наименее исследованных направлений в области знаний об организации таможенного дела. Меры, применяемые таможенными органами при таможенном контроле (ТК) и таможенном оформлении (ТО) иностранных и российских судов, должны реализовываться через совокупность процессов и действий, направленных на совершенствование взаимодействия между всеми участниками контроля с целью получения наиболее эффективных результатов. Это может быть достигнуто только посредством его правильной организации.

Актуальность моделирования процесса таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания состоит в необходимости сокращения сроков осуществления процедуры таможенного оформления и таможенного контроля в рамках действующей нормативно-правовой базы и в то же время улучшения качества контрольных функций. Для этого необходимо создание принципиально отличных от существующих подходов к совершенствованию технологических процессов таможенного контроля.

Операции, которые выполняются в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, однотипны, и> их длительность регламентируется нормативно-правовыми актами. Потоки заявок, поступающие в таможню, нерегулярны, и их обслуживание продолжается в течение некоторого-случайного времени. Случайный характер потока требований приводит к тому, что таможенная система обслуживания оказывается загруженной неравномерно: в какие-то периоды времени скапливается очень большое количество требований и приходится,устанавливать очередь, в другие периоды таможня работает с недогрузкой, и инспекторы, занимающиеся вопросами таможенного контроля, некоторое время остаются незанятыми.

Таким образом, в настоящее время в таможенном ведомстве Российской Федерации существует проблема учета не только временные характеристики прохождения судами загранплавания каждого из этапов технологического процесса таможенного оформления и таможенного контроля, но и полноты выполнения контрольных функций таможни. Эта проблема может быть решена путем разработки соответствующих моделей, методов и технологических рекомендаций, отвечающих современным реалиям деятельности Федеральной таможенной службы России.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова [17], В.Н. Буркова [25, 26], Е.С. Вентцель [28, 29], В.Г. Драганова [44], Г.А. Евдонина [46-48], С.А. Иванова [51, 52], В.А. Колеманова [56], В.А. Курзенева [63], О.А. Малафеева [66, 67], И.Г. Малыгина [68-70], И.Д. Протасова [79], Ю.В. Сметанина [89-91], А.А. Таранцева [94, 95], В.В. Цыганова [101].

Целью диссертационной работы является повышение эффективности организации таможенного оформления и таможенного контроля на судах загранплавания в портах Российской Федерации.

Объект исследования - организация процесса таможенного оформления и таможенного контроля.

Предмет исследования - модели и методы оценки организации процесса таможенного оформления и таможенного контроля^ на судах загранплавания.

Научная задача* диссертационного исследования — на основе системного анализа процессов таможенного оформления и таможенного контроля на судах загранплавания, а также анализа существующих моделей и методов управления процессами таможенной деятельности разработать математические модели, позволяющие повысить эффективность процесса проведения таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплава-ния.

Решение этой научной задачи предусматривает решение следующих подзадач:

Анализ существующей технологической схемы таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

Выбор направлений и методов совершенствования существующей технологической схемы таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

Разработка метода определения количественной меры «недобросовестности» групп судов загранплавания

Построение математической модели процесса проведения таможенных операций на судах загранплавания (без изменения штатной численности Балтийской таможни) на основе выборочное™.

Разработка математической модели выбора оптимальной стратегии таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории программно-целевого управления, теории вероятностей, теории массового обслуживания и теории игр.

Статистической базой для осуществления анализа и расчетов являются данные, предоставленные отделом таможенного досмотра Центрального поста Балтийской таможни, кроме того, используются результаты ряда экспериментов, проведенных автором в процессе работы на судах загранплавания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод определения количественной меры «недобросовестности» групп судов загранплавания.

2. Математическая модель процесса проведения таможенных операций на судах загранплавания.

3. Математическая модель выбора оптимальной стратегии таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания.

Новизна научных результатов заключается:

1) во введении количественной меры «недобросовестности» групп судов загранплавания, в зависимости от количества нарушений зафиксированных на каждой из групп;

2) в построении математической модели процесса проведения таможенных операций на судах загранплавания с помощью математического аппарата теории массового обслуживания;

3) в разработке математической модели, на основе теории игр, где одним из игроков является таможня, а другим «объективная реальность» (природа).

Научно-теоретическая ценность полученных научных результатов состоит в:

1) формирование стратегий ТО и ТК и разработке критериев выбора из них оптимальной;

2) разработке методов оценки риска, возникающего при использовании стратегий ТО и ТК в условиях дефицита времени;

3) разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию процесса ТО и ТК.

Научно-практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в том, что они способствуют:

1) увеличению товарооборота Российской Федерации;

2) улучшению качества досмотровых операций;

3) сокращению временных затрат на осуществление технологического процесса;

4) сокращению простоев и перегрузок в работе таможни в процессе реализации контролирующих функций таможенных органов;

5) уменьшению потерь участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) связанных с таможенной очисткой.

Научные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Северо-Западной академии государственной службы, а также проходят процедуру внедрения в деятельность Центрального таможенного поста Балтийской таможни, отдельные положения реализованы в Институте проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры математики и моделирования социально-экономических процессов Северо-Западной академии государственной службы, а также на следующих научно-практических конференциях и форумах:

- Всероссийской научно-практической конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития», Москва, 15-17 декабря 2005 г.;

- IV Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», Санкт-Петербург, 16-20 июня 2006 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Россия приоритетные национальные проекты и программы развития», Москва, 13-15 декабря 2006 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «III Таможенные чтения. Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности», Санкт-Петербург, 17 апреля 2008 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется шесть печатных публикаций, в том числе статья в журнале, рекомендованном. ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Семенов, Сергей Сергеевич

Выводы по 3 главе

В главе установлено, что в условиях возникающего дефицита времени сотрудники ОТД вынуждены сокращать объем таможенного контроля, необходимый для качественного проведения этой работы, что приводит к риску не обнаружения различных нарушений. Характер и частота возникновения таких нарушений различны для обслуживаемых таможней российских (1.1; 1.2) и иностранных (2.1; 2.2; 2.3) судов. Следовательно, мы должны учитывать эту особенность таможенного оформления и таможенного контроля при формировании стратегий ТО и ТК в условиях дефицита времени, по сравнению с без рисковой ситуацией. Вторая особенность исследуемого в главе процесса состоит в том, что количество судов, прибывающих и убывающих ежедневно с таможенной территории РФ, колеблется в достаточно широких пределах (10-60), что создает неопределенность в выработке оптимальных решений по технологии проведения таможенного оформления и контроля судов.

Процесс ТО и ТК судов, таким образом, является в своей основе конфликтной ситуацией с участием двух сторон и, следовательно, лежащий в круге моделей матричных игр и принципов минимакса. Таможня, выступающая в роли игрока А, сознательно реализует одну из своих стратегий оформления и контроля судов, определенную квотами времени для досмотра каждой группы судов. Дефицит общего объема времени необходимого для безрискового протекания процесса является первой причиной возникновения неопределенности процедуры ТО и ТК.

Вторая причина неопределенности связана с тем, что количество судов, каждодневно присутствующих на территории порта, является случайной величиной, вне зависимости от того к какой они группе относятся. Математические игры такого типа получили название игр с природой или стохастических игр. В этом случае игрок А сознательно разрабатывает и анализирует свои стратегии, выбирает минимаксную стратегию, позволяющую получить наименьший из реальных проигрышей, или максиминную стратегию, если речь идет о его выигрышах. В роли второго игрока В теперь выступает объективная действительность, например, природа, рыночная среда и т.д., действия которой стохастичны, т.е. носят совершенно случайный характер. Стратегиями игрока В теперь является набор состояний среды, в которой реализуются стратегии игрока Л.

В главе проведена оценка риска реализации управленческих решений в условиях дефицита времени при проведении таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания. Определено, что оптимизация рисков процесса ТК связана с формированием тех или иных стратегий Ф, этого процесса, которые отличаются друг от друга способами и возникающими при этом квотами t^ распределения полного объема времени игрока А (Т0) по всем группам судов. Рассмотрены основные способы реализации этой процедуры в зависимости от использования стратегий.

Проведенный в главе статистический анализ портовой' обстановки позволил выделить ее характеристики, различающиеся средним количеством Nj прибывающих и отбывающих судов (ее вероятность).

Полученные в исследовании статистические данные, а также регламент ТО и ТК, позволили провести расчет стратегий Ф,, основанных на квотах t,k времени ТО и ТК судов каждого вида к. Были вычислены риски R™ для каждой из реализуемых стратегий ТО и ТК при любых состояниях портовой среды. В результате проведенных расчетов, все три основных критерия: вероятностный подход, критерий Вальда и критерий Гурвица, привели к одному и тому же выводу об оптимальности стратегии Ф3, в которой квота времени для досмотра судов каждого типа определяются пропорционально произведению относительной частоты Wk их появления на величину коэффициента «недобросовестности» ак судов этого типа. Были вычислены риски и для стратегии Ф5 при всевозможных состояниях портовой среды.

Разработана математическая модель выбора оптимальной стратегии таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания. Установлено, что оптимальной является стратегия Ф5, в которой квоты времени для ТО и ТК судов каждого типа определяются: для группы к = 5 (2.3) согласно времени необходимого для ее без рискового ТО и ТК во всех состояниях портовой обстановки, для всех остальных групп квоты времени распределяются пропорционально произведению относительной частоты Wk их появления на величину коэффициента «недобросовестности» а* судов этого типа.

В главе определено, что необходим постоянный анализ нарушений, выявленных на судах загранплавания' это связано с тем, что их количество не является постоянным и может меняться. При анализе нарушений коэффициент недобросовестности необходимо корректировать в зависимости от того, какое количество судов каждого типа подвергалось полному (безрисковому) таможенному оформлению? и таможенному контролю. После проведения корректировки «коэффициента недобросовестности», необходимо рассчитать риски использования стратегий Ф/, Ф2, Фз, Ф4, выбрать оптимальную стратегию и произвести расчеты. Такие расчеты могут позволить выявить излишнее время, выделяемое на какую-либо группу судов, и, если такое время выявлено - разработать оптимальную стратегию, аналогично стратегии Ф5.

Проведенный анализ нарушений, выявленных на судах загранплавания, определил, что перерасчет рисков необходимо производить через интервалы времени равные не более, чем шести месяцам, это позволит своевременно реагировать на изменения в характере нарушений и местах их совершения.

Проведенные в главе экономические расчеты, свидетельствуют о том, что при минимальных потерях в товарообороте (0,19 %) и росте издержек судовладельцев (6,4%), система ТО и ТК на основе выборочное™ позволит проводить таможенные операции на должном уровне. Причем наименьшие издержки будут нести судовладельцы транспортных средств, на которых число нарушений законодательства наименьшее. В действующей схеме издержки связанные с таможенным оформлением и таможенным контролем равны вне зависимости от количества нарушений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрен действующий порядок таможенного оформления транспортных средств (судов загранплавания) на примере Балтийской таможне, выявлены положительные и отрицательные характеристики этого процесса. К положительным характеристикам можно отнести: проведение фактического контроля на всех судах, приемлемое время ожидания ТО и ТК; к отрицательным: низкое качество таможенного контроля на судах загранплавания, снижение товарооборота, простой сотрудников таможенных органов.

К объективным проблемам, возникающим при проведении таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания, можно отнести несколько факторов: сезонность, неравномерность движения судов, которая зачастую не позволяет проводить таможенный контроль судов на должном уровне из-за нехватки времени, большая территория, на которой проводятся досмотровые операции сотрудниками ОТД.

В работе описан процесс проведения таможенного оформления и таможенного контроля судна, даны временные характеристики каждого из этапов этого процесса. Особо выделен наиболее сложный и трудоемкий этап -таможенный осмотр (досмотр), показан порядок его проведения, временные характеристики, права и обязанности сотрудников таможни и участников внешнеэкономической деятельности, описан порядок применения- технических средств таможенного контроля при проведении ТО и ТК судов загранплавания.

Представлены технические рекомендации, необходимые для модернизации отдела таможенного* досмотра Центрального поста Балтийской' таможни с целью улучшения качества и скорости проведения таможенных процедур на судах загранплавания. Которые включают в себя: оснащение отделения таможенного досмотра Центрального поста компьютерной техникой и программным обеспечением, создание баз данных, установку в таможне электронной системы контроля движения судов в морском порту «Санкт-Петербург», оснащение техническими средствами таможенного контроля, совершенствование информационного обмена между агентирующими фирмами и Балтийской таможней.

В исследовании проведен анализ различных видов нарушений, выявленных на судах загранплавания. Разработан метод определения количественной меры «недобросовестности» групп судов. Все суда условно разделены на несколько групп, каждая группа выделяется различными видами и характером нарушений. Введено понятие коэффициента «недобросовестности», коэффициент рассчитан для каждой группы судов.

В работе проведено исследование загрузки сотрудников ОТД в зависимости от района порта с использованием аппарата теории массового обслуживания для нескольких ситуаций: действующая процедура ТО и ТК, процедура необходимая для полноценного (без рискового) ТО и ТК судов. Рассчитаны показатели снижения товарооборота порта «Санкт-Петербург» и потерь судовладельцев, связанных с простоем судов из-за проведения таможенных операций.

Сделаны выводы о невозможности проведения полноценного (безрискового) ТО и ТК всех судов в рамках действующего порядка таможенного оформления и таможенного контроля. В работе разработана математическая модель процесса проведения таможенных операций на судах загранплавания на основе выборочности.

Рассмотрены математические методы и модели, адекватно описывающих ситуацию таможенного оформлениями таможенного контроля-судов в условиях неопределенности портовой обстановки, связанной со стохастично-стью распределения судов, находящихся в ожидании ТО и ТК, как по их количеству, так и по качественному составу, основанному на риске возникновения административных, уголовных и других нарушений. Эти методы и модели составляют содержание математической теории игр.

В работе предложено аналитическое выражение для оценки риска в зависимости от дефицита времени на ТО и ТК, распределения судов по группам, состояния портовой обстановки степени «недобросовестности» судов каждой группы. Получены средние значения оценок риска, как результат усреднения по возможным состояниям портовой среды и судов по группам при каждом из таких состояний.

Сформулированы основные критерии оптимизации риска ТО и ТК, являющиеся модификацией вероятностного подхода, критериев минимакса, минимального риска Вальда и критерия Гурвица.

Предложены 4 схемы формирования стратегий таможенного контроля судов, различающиеся способом распределения временных квот ТО и ТК судов по всем типам судов, определенным различной частотой появления административных, уголовных и прочих нарушений. Эти стратегии определяются также вероятностным распределениям появления судов каждого из указанных типов.

Дан численный анализ таможенного оформления и таможенного контроля судов в морском порту «Санкт-Петербург». Рассмотрены все возможные состояния портовой обстановки, рассчитаны стратегии ТО и ТК в условиях дефицита времени и проведена оптимизация риска возникновения административных, уголовных и прочих нарушений. Проанализирована степени целесообразности применимости всех предложенных стратегий при ТО и ТК судов. Л

Разработана математическая модель выбора^ оптимальной стратегии таможенного оформления и таможенного контроля судов загранплавания. По результатам анализа предложена еще одна стратегия таможенного контроля (оптимальная), которая позволяет использовать излишки времени, выявленные при анализе стратегий. Для оптимальной стратегии рассчитаны риски, они меньшие по сравнению с остальными стратегиями), рассчитаны временные характеристики ТО и ТК при ее использовании для всех групп судов при всех вариантах портовой обстановки.

В совокупности, полученные в диссертационном исследовании научные результаты, могли бы вывести ТО и ТК на судах загранплавания на новый уровень. Итогом этого будет увеличение степени таможенного контроля с одной стороны, уменьшение времени таможенных процедур на судах, а так же снижение рисков нарушения законодательства Российской Федерации с другой стороны.