Моделирование процесса развития внутреннего давления в котле цистерны и напряженного состояния днища при маневровом соударении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Богачев, Вячеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Богачев, Вячеслав Иванович
Оглавление
Введение
1 Обзор исследований нагруженности котлов цистерн с жидким грузом. Анализ существующих методов и моделей
1.1 Структура исследования нагруженности внутренним давлением котла цистерны при маневровом соударении
1.2 Анализ моделей и методов исследования движения жидкости в полостях твёрдых тел
1.3 Анализ моделей и методов расчёта гидравлического удара
1.4 Обзор исследований динамики и нагруженности вагонов-цистерн
1.5 Выводы
2 Математическое моделирование нагруженности котла железнодорожной цистерны от гидроудара при маневровом соударении
2.1 Моделирование маневрового соударения вагона-цистерны
2.2 Моделирование работы поглощающих аппаратов автосцепного устройства
2.3 Моделирование колебаний жидкого груза в котле вагона-цистерны
2.4 Моделирование гидравлического удара и определение величины давления на днище
2.5 Выводы
3 Результаты моделирования нагруженности котла вагона-цистерны от гидроудара при маневровом соударении
3.1 Оценка достоверности разработанной методики моделирования маневрового соударения
3.2 Результаты моделирования маневрового соударения
3.3 Выводы
4 Определение напряжённо-деформированного состояния котла цистерны от воздействия гидроудара и оценка влияния конструктивных форм днища
4.1 Расчётная схема объекта исследования и принятые допущения
4.2 Исходные уравнения теории оболочек
4.3 Конечные элементы и аппроксимация
4.4 Принцип возможных перемещений и разрешающая система уравнений
4.5 Выбор размера конечных элементов и проверка адекватности модели
4.6 Оценка влияния вылета днища на НДС котла цистерны при действии внутреннего давления
4.7 Выбор оптимального варианта формы днища для котла цистерны при действии внутреннего давления
4.8 Результаты расчётов НДС днища котла с рациональным очертанием меридиана от давления гидроудара при маневровом соударении
4.9 Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса развития внутреннего давления в котле цистерны и напряженного состояния днища при маневровом соударении»
Введение
Актуальность темы исследования. Создание новых современных конструкций вагонов невозможно без внедрения в практику инженерных расчётов более совершенных методов определения нагруженности их кузовов, в частности котлов цистерн, от действия различных динамических нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации и, в том числе, при выполнении маневровых операций. Ввиду того, что котлы современных железнодорожных вагонов-цистерн для компенсации увеличения объёма груза при изменении температуры заполняют с частичным недоливом, действие этих нагрузок приводит к колебаниям свободной поверхности жидкости, что, в свою очередь, оказывает влияние на динамику и нагруженность несущих элементов конструкции вагонов-цистерн.
Величина недолива определяется свойствами перевозимого жидкого груза и техническими требованиями его транспортировки. Чем меньше эта величина, тем больше воздействие жидкости на котёл, особенно неблагоприятное при выполнении маневровых работ. При маневровом соударении наиболее нагруженной частью котла является его днище, максимальное давление на которое со стороны жидкого груза при высоких скоростях соударения определяется величиной давления гидравлического удара. Учитывая, что маневровые работы, несмотря на требования «Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации», по ряду причин по-прежнему выполняются с превышением скорости соударения, величина этого давления будет довольно велика.
Кроме того, соударения с высокими скоростями часто приводят к повреждению вагонов. Повреждения, приводящие к разливу перевозимого в цистернах опасного груза, наносят вред окружающей среде и могут представлять угрозу жизни и здоровью людей. Поэтому определение нагруженности котла цистерны с учётом влияния перевозимого груза при ударных воздействиях является важной и актуальной задачей. При этом необходимо проводить
всесторонние теоретические и экспериментальные исследования. Однако экспериментальные исследования для вагонов, предназначенных к перевозке опасных грузов, использовать достаточно сложно, т.к. натурные испытания -затратные по времени и достаточно дорогостоящие. Поэтому предварительно оценку нагруженности вагонов-цистерн целесообразно проводить путём математического моделирования.
Степень разработанности темы исследования. Исследования динамической нагруженности вагонов-цистерн с учётом влияния перевозимого жидкого груза выполнялись научными коллективами ВНИИЖТа, ПГУПСа, ДИИТа, ХИИТа. Однако в большинстве работ использовались различные допущения и упрощения при постановке задач. Часто задача динамики цистерн с неполным наливом котла, сводилась к решению задачи о движении эквивалентного твёрдого тела, с прикреплёнными к нему маятниками. Для учёта влияния жидкости на динамику и нагруженность котлов отыскивались определенные гидродинамические коэффициенты различными теоретическими и полуэмпирическими методами. Подсчёт этих коэффициентов довольно сложен и, кроме того, необходимо их пересчитывать при изменении уровня заполнения котла.
Отказ от значительных упрощений при изучении колебаний жидкости в котле цистерны предполагает интегрирование системы сложных нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными, аналитические решения которой в ряде случаев до сих пор не получены. Тем не менее, в прикладной математике достигнуты большие успехи в создании и совершенствовании численных методов получения решений. В настоящее время созданы и успешно применяются многочисленные коммерческие пакеты программ, реализующие численные алгоритмы решения уравнений гидродинамики. Известны работы учёных Белорусского государственного университета транспорта (г. Гомель), которые применяли такой способ решения задачи нагруженности котлов железнодорожных и автомобильных цистерн.
Однако при проектировании, когда требуется проведение многовариантных расчётов, такой способ является очень трудоёмким.
В то же время, в инженерной практике с достаточной степенью точности можно получить решение гидродинамической задачи, используя гидравлический подход. В этом случае применяются уравнения теории «мелкой воды», основанной на предположении о том, что продольный масштаб движения жидкости много больше её глубины. В теории «мелкой воды» рассматриваются только средние по глубине параметры жидкости, а основными изучаемыми величинами являются глубина и средняя скорость жидкости. В МИИТе на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» Беспалько C.B. и Андриянов С.С. успешно применили эту теорию при моделировании колебаний жидкости в котле железнодорожной цистерны. Для интегрирования системы уравнений ими был применён метод характеристик. В данной диссертационной работе применён вариационный метод. При моделировании маневрового соударения учтено возможное появление гидроудара. При этом использовано решение дифференциальных уравнений для процесса гидравлического удара, полученное Н.Е. Жуковским.
Исследования напряжённо-деформированного состояния (НДС) котлов цистерн проводились многими отечественными и зарубежными учёными. Тем не менее, довольно мало внимания уделялось влиянию параметров днища котла на его НДС. Известные исследования в этом направлении были проведены в 70-х гг. XX века и в настоящее время требуют пересмотра и уточнения в связи с изменением требований нормативно-технической документации и совершенствованием методов прочностных расчётов. В данной работе такие исследования автором выполнены. С использованием результатов расчётов маневрового соударения железнодорожной цистерны оценена нагруженность днищ котла с рациональными параметрами от действия гидроудара.
Цели и задачи. Цели работы: исследование процесса развития внутреннего давления в котле цистерны и напряженного состояния днища при
маневровом соударении; снижение повышенных напряжений в зоне сопряжения цилиндрической части котла с днищем.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
- разработка эффективной математической модели колебаний жидкого груза в котле железнодорожной цистерны с учётом возможного появления гидроудара;
- создание программы для моделирования маневрового соударения цистерны с учётом разработанной модели колебаний жидкого груза;
- исследование влияния коэффициента заполнения котла и скорости маневрового удара на уровень усилий в автосцепке и давления на днища с помощью программы, реализующей модель маневрового соударения;
- определение допускаемых (по условию прочности при действии максимальной продольной силы) скоростей соударения вагонов, оборудованных автосцепными устройствами с поглощающими аппаратами различных типов;
- исследование влияния параметров эллиптического днища на его НДС и параметры котла в целом;
- разработка рекомендаций по выбору рациональной формы днища
котла;
- оценка НДС днища рациональной формы с привлечением в качестве исходных данных результатов расчётного анализа модели маневрового соударения цистерны;
- уточнение допускаемых скоростей соударения цистерны по условию прочности котла.
Научная новизна. Разработана математическая модель колебаний жидкости в котле вагона-цистерны на основе уравнений гидродинамики в форме теории «мелкой воды». При их интегрировании применён вариационный метод. Теоретически описан процесс распространения волн повышенного давления гидравлического удара в котле цистерны, приведены условия возникновения этого явления. С использованием современных средств компьютерного моделирования выполнены исследования по подбору рациональных параметров и
формы очертания меридиана днища котла цистерны, уточняющие результаты известных в этой области работ.
Практическая значимость работы. В среде программирования Borland С++ Builder создано программное приложение для моделирования нескольких вариантов процесса маневрового соударения железнодорожной цистерны с учётом возможного оборудования вагона поглощающими аппаратами различных типов, а также колебаний перевозимого жидкого продукта при неполном наливе и появления гидроудара. В работе определены научно обоснованные ограничения для скоростей соударения при некоторых видах маневровых операций с цистернами. Расчётным путём подобраны рациональные параметры и форма днища котла цистерны, которые позволяют увеличить грузоподъёмность цистерны и объём её котла, а также снизить напряжения в зоне стыковки днищ с цилиндрической частью котла. Таким образом, полученные результаты нагруженности котла цистерны от гидроудара при маневровом соударении могут служить справочным материалом при проектировании цистерн для выбора их параметров и позволяют снизить затраты на проведение натурных испытаний цистерн.
Методология и методы исследования. Математическая модель колебаний жидкости в котле цистерны разработана в соответствии с теорией «мелкой воды», которая позволяет перейти от исходных трёхмерных уравнений гидродинамики к двумерным.
При интегрировании системы уравнений использовался вариационный метод. При определении частот собственных колебаний жидкости применён метод Фурье. При описании процесса гидравлического удара для определения величины приращения давления использовано решение дифференциальных уравнений неустановившегося движения идеальной сжимаемой жидкости в трубе, полученное Н.Е. Жуковским.
Задача, связанная с выбором параметров днища, рационального в смысле обеспечения максимальной грузоподъёмности вагона при выполнении условия
прочности, решалась с использованием программного комплекса конечно-элементного анализа MSC.NASTRAN.
Положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель колебаний жидкого груза с учётом гидроудара в котле железнодорожной цистерны.
2. Результаты исследований нагруженности внутренним давлением котла железнодорожной цистерны при маневровом соударении, полученные с применением разработанной модели.
3. Результаты исследований влияния параметров днища котла на его НДС и параметры цистерны в целом.
4. Предлагаемый вариант рациональной формы днища котла.
5. Результаты исследований нагруженности котла железнодорожной цистерны с днищами рациональной формы при маневровом соударении, полученные с применением разработанной модели.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов моделирования маневрового соударения цистерны с частичным недоливом жидкого груза и возможным появлением гидроудара подтверждается сравнением результатов расчётов с данными испытаний, выполнявшихся другими авторами. Установлена удовлетворительная сходимость результатов. Достоверность расчётов НДС днища котла от внутреннего давления по методу конечных элементов подтверждается сравнением результатов расчётов с результатами расчётов других моделей оболочек, опубликованных в литературных источниках. Обеспечивается удовлетворительная сходимость результатов расчётов.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции Неделя науки - 2009 «Наука МИИТа - транспорту» в 2009 году (Москва, МИИТ); на VII международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» в 2011 году (Санкт-Петербург, ПГУПС); на XIII международной конференции «Проблемы механики железнодорожного транспорта: Безопасность движения,
динамика, прочность подвижного состава, энергосбережение» в 2012 году (Днепропетровск, ДНУЖТ); на XIII научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» в 2012 году (Москва, МИИТ); на VIII международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» в 2013 году (Санкт-Петербург, ПГУПС); на XIV научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» в 2013 году (Москва, МИИТ).
1 Обзор исследований нагруженности котлов цистерн с жидким грузом.
Анализ существующих методов и моделей
1.1 Структура исследования нагруженности внутренним давлением котла цистерны при маневровом соударении
Исследование нагруженности внутренним давлением котла цистерны при маневровом соударении является довольно сложным. В его структуре можно выделить следующие составные части.
а) Исследование воздействия жидкого груза в виде давлений на днища котла цистерны при маневровом соударении с различными скоростями, что предполагает:
1. моделирование соударения цистерны при маневровых операциях;
2. моделирование работы амортизаторов удара поглощающих аппаратов, установленных на вагоне;
3. моделирование поведения жидкого груза в неподвижном котле;
4. моделирование процесса гидроудара, возникающего в котле при определенных условиях.
б) Исследование НДС днищ котла цистерны с привлечением в качестве исходных данных значений определенных ранее давлений, что предполагает создание расчетной модели котла и изучение её свойств от действия приложенной нагрузки.
Очевидно, что предмет исследования требует привлечения методов различных научных дисциплин. Так в части а) необходимо использовать модели и методы динамики вагонов и гидродинамики, в части б) не обойтись без привлечения теории оболочек, строительной механики, теории упругости. Поэтому представляется рациональным рассмотреть уже существующие математические модели вышеуказанных процессов и явлений и методы расчёта с
их анализом и выбором наиболее подходящих для достижения целей настоящего исследования.
1.2 Анализ моделей и методов исследования движения жидкости в полостях
твёрдых тел
Задача о движении цистерны с жидким грузом может быть сведена к задаче о движении твёрдого тела с полостью, полностью или частично заполненной жидкостью.
При исследовании движения жидкости как сплошной среды используют два основных аналитических метода - метод Эйлера и метод Лагранжа. Согласно первому методу, рассматривается область, занятая жидкостью, через неподвижные точки которой протекают частицы жидкости, т.е. их траектории движения не отслеживаются. Состояние жидкости в конкретный момент времени представляется векторным полем скоростей точек неподвижного пространства. Согласно методу Лагранжа, отслеживается движение отдельных частиц в течение определенного промежутка времени, за который они по своим траекториям проходят всю рассматриваемую область [156].
Для задания движения жидкости в каждой точке пространства и в каждый момент времени необходимо определить значения компонент скорости жидкости и величину давления. При этом нужно составить замкнутую систему уравнений гидродинамики, включающую в общем случае дифференциальные уравнения движения элемента жидкости; уравнение неразрывности, выражающее закон сохранения вещества; уравнение состояния. Для решения замкнутой системы, которая и представляет собой модель изучаемой жидкости, ещё должны быть заданы начальные условия (распределение скоростей и давлений для какого-либо фиксированного момента времени) и граничные условия. Последние определяют характеристики движения на поверхностях, ограничивающих жидкость. Они могут быть разнообразными и назначаются на основании дополнительных
физических соображений. Различают кинематические условия, когда ограничения налагаются на скорости, и динамические условия, когда ограничения налагаются на давление.
Существует довольно много различных моделей для исследования жидкости. Среди них можно выделить наиболее распространенные: модель идеальной несжимаемой жидкости, движение которой описывается уравнениями Эйлера [156], модель вязкой несжимаемой жидкости, движение которой описывается уравнениями Навье-Стокса [135], квазигидродинамическую модель [162, 163]. В практических расчётах находит применение и модель «мелкой воды» [140]. Существуют также стохастические модели гидродинамики [41], в основе которых лежат стохастические дифференциальные уравнения, но они больше подходят для описания движений газа или жидкости в турбулентном режиме, и их применение к решению практических задач в области железнодорожной техники представляется затруднительным, а потому подробно рассматривать их не будем.
Решение систем уравнений гидродинамики, являющихся в общем случае нелинейными дифференциальными уравнениями с частными производными, представляет значительные математические трудности. Нелинейные слагаемые в уравнениях движения затрудняют общие исследования о существовании и единственности решений уравнений. Существуют трудности введения граничных условий из-за нелинейности и наличия свободной поверхности жидкости. Поэтому общее решение уравнений удается получить только в некоторых частных случаях, а при решении практических задач исходные уравнения, как правило, стремятся упростить, после чего отыскивают решения упрощенной системы.
Приведём обзор исследований динамики жидкости в полостях твёрдых тел при их движении. Сгруппируем работы исследователей по типам моделей жидкости, будем обращать внимание на вид уравнений гидродинамики и методы их решения.
1.2.1 Обзор исследований динамики идеальной несжимаемой жидкости в
полостях твёрдых тел
Модель идеальной несжимаемой жидкости наиболее удобна для расчётов, поэтому с середины XIX века и примерно до первой трети XX века было решено большое число общих и частных задач о движении тел с полостями различной конфигурации, полностью заполненными жидкостью. Так Стоке в 40-х гг. XIX века рассмотрел два вида полостей, одна из которых имела форму прямоугольного параллелепипеда, а другая - форму цилиндра с основанием в виде кругового сектора. Именно он предположил, что при малых скоростях движение твёрдого тела не изменится, если жидкость в нём заменить эквивалентным твёрдым телом. В 1860 году Гельмгольцем была рассмотрена задача о колебаниях твёрдого тела, сферическая полость которого заполнена жидкостью. Исследовалось влияние трения жидкости в полости на колебательное движение тела. В 1873 году Ламб в своём курсе гидродинамики изложил задачу о движении тела с жидкостью в эллипсоидальной полости. В 1883 году Нейман в наиболее общем виде рассмотрел движение жидкости в односвязных и многосвязных полостях.
Решение задачи о движении твёрдого тела с полостью, полностью заполненной идеальной жидкостью получено в 1885 году в работе Н.Е. Жуковского [74]. Он представил сложное движение системы «твёрдое тело -жидкость» в виде суммы поступательного движения и вращательного движения вокруг точки, через которую проходит главная ось инерции всей системы, и установил, что поступательное движение тела прямо передаётся жидкости и не оказывает влияния на движение системы, а оказывает влияние лишь вращательное движение. Следуя Н.Е. Жуковскому, для определения потенциалов скоростей движения жидкости требуется вычислить гармонические функции, удовлетворяющие на стенках полости граничным условиям. Эти функции, называемые потенциалами Жуковского, не зависят от движения твёрдого тела и определяются только геометрией полости.
Н.Е. Жуковский показал, что в случае потенциального движения жидкости в системе «твёрдое тело-жидкость» последнюю можно заменить эквивалентным телом, присоединённым к данному телу с полостью, если центр масс его совпадает с центром масс жидкости и масса равна массе жидкости. Он также установил, что в многосвязных полостях жидкость, которой сообщена начальная скорость, производит действие подобное вращающемуся ротору, присоединённому к твёрдому телу.
Н.Е. Жуковский вычислил потенциалы скоростей и моменты инерции эквивалентных тел для большого числа полостей различных форм.
Однако наибольший практический интерес всё же вызывало решение задач динамики тел с жидкостью, имеющей свободную поверхность. Частичное заполнение резервуаров транспортных средств значительно повышает сложность решения из-за появления бесконечного числа степеней свободы, обусловленного волновым движением жидких масс. К одной из первых работ на эту тему относится работа [124] Г.Е. Павленко, который в 1935 году исследовал формы свободной поверхности жидкости в совершающей гармонические колебания прямоугольной цистерне, но действие сил со стороны жидкости на цистерну им не рассматривалось.
Со второй половины XX века возросшие потребности в точных расчётах в области ракетно-космической техники, автомобильного, железнодорожного, авиационного и морского транспорта обусловили развитие методов решения задач динамики тел с полостями, частично заполненными идеальной жидкостью. Совершенствование методов расчёта связано с именами Г.С. Нариманова, Д.Е. Охоцимского, Б.И. Рабиновича, J1.H. Сретенского, H.H. Моисеева, JT.B. Докучаева, И.А. Луковского, О.С. Лимарченко, О.М. Тимохи, П.С. Ковальчука.
Работы проводились по двум основным направлениям исследований. Первое, наиболее полно разработанное и потому получившее наибольшее распространение в инженерных расчётах, связано с выводом и решением
линеаризованных уравнений движения жидкости, а второе - с выводом и решением полных нелинейных уравнений движения.
Линеаризация уравнений основана на предположении о малости волновых движений свободной поверхности (амплитуда волны и наклон её поверхности малы). При этом искомые функции скоростей и перемещений частиц жидкости, характеризующие движение, считаются бесконечно малыми первого порядка. Малыми порядка выше первого пренебрегают, и все уравнения и соотношения для начальных и граничных условий записываются в линейном виде.
Основные положения линейной теории изложены в работах H.H. Моисеева [109, 111, 112], Г.Н. Микишева и Б.И. Рабиновича [105, 107]. Различные формы уравнений возмущенного движения жидкости, полученные Г.С. Наримановым, Д.Е. Охоцимским, Б.И. Рабиновичем и H.H. Моисеевым, вообще говоря, эквивалентны, т.к. основаны на одних и тех же физических предположениях [105]. В предположении потенциального движения жидкости в полостях простых форм получены аналитические решения линейных уравнений в виде ряда (метод Фурье) [111]. Важным для инженерной практики оказалось то, что структура уравнений в некоторых частных случаях позволяет рассматривать механическую систему «твёрдое тело - жидкость» в качестве эквивалентного твёрдого тела и совокупности осцилляторов. Их параметры и тип подбирают так, чтобы в точности воспроизвести движение исходного тела с жидкостью.
Тогда задача о движении тела с полостью, частично наполненной идеальной жидкостью, разбивается на две части. Первая часть задачи состоит в определении собственных колебаний жидкости в полости и потенциалов Жуковского. Для этого находятся решения краевых задач и задач на собственные значения для линейных дифференциальных уравнений с частными производными. Затем из решения соответствующих краевых задач можно найти так называемые гидродинамические коэффициенты, характеризующие взаимное влияние тела и жидкости в полости при колебаниях.
Движение же всей системы «твёрдое тело — жидкость» описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений, исследование и решение которой составляет вторую часть задачи.
Определение гидродинамических коэффициентов, как отмечают некоторые исследователи [34, 105], представляет собой самостоятельную и трудную задачу, особенно в случаях сложной геометрической формы полости или когда её продольная ось расположена горизонтально или наклонена к вертикальной продольной плоскости. Поэтому аналитические решения получены лишь для небольшого числа полостей с достаточно простой геометрической формой [105, 111]. В остальных случаях для решения используются различные численные методы.
Наиболее удобным методом для определения гидродинамических коэффициентов является вариационный метод, позволяющий получить результаты с достаточной для инженерных расчётов точностью. При этом, в соответствии с принципом Гамильтона-Остроградского, формулируются вариационные задачи о минимуме функционалов, эквивалентные краевым задачам. Для нахождения минимума функционалов в работах [105, 108] применён вариационный метод Ритца-Трефтца со сферическими и цилиндрическими системами координатных функций. Граничные условия при этом методе являются естественными, а выбор координатных функций выполняется в классе гармонических функций, что позволяет свести объёмные интегралы к поверхностным. Вариационные методы определения гидродинамических коэффициентов успешно применялись для полостей в форме тел вращения, в том числе с внутренними элементами. При этом в работах [105, 106, 109, 112] предполагалось, что плоскость свободной поверхности жидкости перпендикулярна продольной оси тела и вектору ускорения массовых сил. При нарушении симметрии системы «твёрдое тело - жидкость» решение задачи усложняется [36].
Существует также метод решения краевых задач, основанный на сведении их к интегральным уравнениям. При этом должна использоваться функция Грина
для области, занятой жидкостью, что в случае пространственной задачи усложняет решение.