Моделирование процесса разделения отходов углеводородов коалесцирующими фильтрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Ле Тхань Тхань
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ле Тхань Тхань
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Характеристика эмульсий.
1.1.1. Классификация эмульсий.
1.1.2. Основные принципы получения эмульсий.
1.1.3. Эмульгаторы и эмульгирование.
1.1.4. Стабильность эмульсий.
1.1.5. Теория устойчивости эмульсий.
1.1.6. Методы разрушения эмульсий.
1.2. Фильтрующие материалы.
1.2.1. Классификация фильтрующих материалов.
1.2.2. Физико-химические свойства фильтрующих материалов.
1.2.3. Технико-экономические показатели фильтрующих материалов.
1.3. Коалесцирующие фильтры.
1.3.1. Факторы, влияющие на эффективность и производительность коалесцирующих фильтров.
1.3.2. Устройства очистки сточных вод от нефтепродуктов.
2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Физико-химические свойства дизельного топлива и ПАВ.
2.1.2. Характеристика модельной эмульсии.
2.1.3. Материалы насадок и их свойства.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Установка для разделения эмульсии и метод оценки эффективности разделения.
2.2.2. Методика определения количества воды во фракциях фильтрата.
2.2.3. Методика определения вязкости жидкости.
2.2.4. Методика определения удельной электропроводности.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Исследование влияния природе фильтрующих материалов на эффективность разделения эмульсии.
3.1.1. Исследование протекания эмульсий через фильтры с разными насадками из индивидуальных материалов.
3.1.2. Резюме.
3.2. Исследование разделительных свойств фильтровальной бумаги.
3.2.1. Основные физические и химические свойства фильтровальной бумаги.
3.2.2. Исследование разделительных свойств фильтровальной бумаги.
3.3. Исследование особенности разделения устойчивой водонефтянной эмульсии на коалесцирующим фильтре с насадками на основе целлюлозы.
3.3.1. Разделительные свойства целлюлозы.
3.3.2. Способность целлюлозы поглощать воду и масло.
Количественное исследование.
3.3.3. Влияние количества слоев фильтровальной бумаги на процесс разделения.
3.3.4. Влияние структуры насадки. Насадки из хлопчатых бумажных тканей.
3.3.5. Влияние высоты слоя насадки на эффективность разделения.
3.3.6. Влияние скорости подачи эмульсии.
3.3.7. Исследование влияния размера фильтра.
3.3.8. Влияние направления потока в фильтре.
3.3.9. Изучение взаимного влияния скорости фильтровании и высоты слоя насадки на степень разделения.
3.3.10. Изучение кинетики процесса разделения.
3.4. Разделение реальной эмульсии СОЖ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса разделения отходов углеводородов коалесцирующими фильтрами»
Актуальность темы. В индустриально развитых странах главным потребителем воды и самым крупным источником стоков является промышленность. В настоящее время, когда ужесточились социально-гигиенические требования к любому технологическому процессу, решению вопросов создания безотходных производств и организации замкнутых циклов использования материальных ресурсов, должно быть уделено особое внимание. Отдельной проблемой при очистке отходов углеводородов является проблема разделения устойчивых эмульсий. Эмульсии возникают при экстракционной добыче рудных компонентов и органических веществ из растительного сырья, на автомойках, в пищевой промышленности (загрязнение воды жирами на мясокомбинатах и при рафинировании подсолнечного масла). В процессе добычи и переработки нефти, значительное количество воды сбрасываются в виде эмульсии, что наносит серьезный ущерб окружающей среде. С другой стороны, за счет неполного разделения эмульсий большие количества нефти закачиваются обратно в пласт. Особенно трудно разложить эмульсии с поверхностноактивными веществами. Важное место в рассматриваемой проблеме занимают отработанные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ). Тысячи предприятий машиностроения, металлургии, энергетики и др., ежемесячно потребляют миллионы тонн СОЖ. Отработанные СОЖ (эмульсия) представляют собой особый вид опасных многотоннажных отходов, так как содержат большие концентрации устойчиво эмульгированных нефтепродуктов и эмульгирующих ПАВ. В процессе эксплуатации СОЖ загрязняются механическими примесями, подвергаются биопоражению и теряют свой технологический потенциал. Это приводит к необходимости ч частой замены загрязненных СОЖ свежеприготовленными, а отработанные сливаются в систему обезвреживания или непосредственно в окружающую среду. Другой вид экологических проблемных эмульсий типа «масло в воде» - это топливо, загрязненное водой, которое также может оказываться в окружающей среде (например, в подземных «линзах») (1).
Существует целый ряд процессов для очистки таких отходов. В настоящее время для разделения эмульсий существует два принципиально различных подхода: реагентный (применение деэмульгатора) и безреагентный (аппаратный). При решении проблемы очистки нефтесодержащих вод, особенно в стесненных условиях, например, судовой энергетической установки, наиболее актуально использование безреагентных методов очистки, позволяющих создавать компактное и высокоэффективное сепарационное оборудование с возможностью получения отсепарированного вторичного топлива для котельных установок судна (2; 3; 4; 5; 6).
Устройства для разделения эмульсий могут использовать гравитационную силу (отстойники), центробежную силу (гидроциклоны и промышленные центрифуги), капиллярные силы (коалесцирующие фильтры) (7; 8; 9; 10; 11; 12) а также мембранные явления. Из целого ряда наиболее широко применяемых способов очистки отходов углеводородов выгодно отличается высокой очистной способностью и приемлемыми массогабаритными и энергетическими показателями такой способ, как коалесценция на фильтре. Основой данного процесса является образование на поверхности коалесцирующего материала текучей пленки дисперсной фазы, а также постоянное или периодическое удаление отсепарированной пленки нефтепродуктов из объема фильтра. Захват частиц дисперсной фазы коалесцирующей загрузкой может происходить посредством различных механизмов: гравитационного осаждения, броуновской диффузии и гидродинамического столкновения (13; 14; 15; 16).
Механизму процесса коагуляции в различных фильтрующих материалах посвящена обширная литература. В работах Ребелеина и Бласа (1990) и Соколовича и др.(1997) (17; 18; 19); установлены факторы, влияющие на эффективности разделения фильтрующего материала: толщина, плотность и пористость, размер пор, природа материалов и также эксплуатационные режимы (объемный расход, природамаслозагрязненных сточных вод, перепад давления на фильтрующем материале, размер фильтра). Целью этих работ было увеличить эффективность разделения и также сформировать подходящие критериидля расчетов фильтровальной системы. Кроме того, Ваничкул (20) проанализировал и сравнил эффективности разделения, полученныев процессе коалесцирующего фильтрования для различных методов, как ультрофильтрование, гидроциклонирование, дистилляция и т.д. В работе (21; 22; 23) Мадиа и Фрут исследовали, как смачиваемость влияет на механизм коагуляции. Существуют различные мнения о влиянии смачиваемости. Воюцкий и др. (1953) (24) заметили, что промежуточная смачиваемость дала самое эффективное разделение, и пришел к заключению что, для лучшей работы, фильтр должен быть достаточно смочен водой, чтобы связывать воду, но не столь сильно, чтобы происходило чрезмерное насыщение (заполнение) водой. Они нашли, что свойства поверхности материала более важны, чем размер поры. Поверхностные свойства фильтрующего материала могут быть выражены с точки зрения гидрофильныюй или гидрофобной природы фильтрующего материала (25).
В работах авторов казанской школы (26) разработана математическая модель процессов гидродинамической коалесценции и дробления капель нефти в фильтрационном потоке коалесцирующей насадки при очистке нефтесодержащих пластовых вод. Между тем, согласно теории М.Смолуховского, скорость межкапельной коалесценции пропорциональна объемной концентрации капель и их среднему радиусу. Следовательно, этот эффект будет проявляться только в случае достаточно концентрированных и грубодисперсных эмульсий.
Актуальным является повышение эффективности процесса разделения устойчивых водомасляных эмульсий с одновременным выполнением экологических требований, предъявляемых к современному производству. Исследование направлено на достижение наиболее полного отделения масла, как наиболее ценного компонента, для повторного использования; кроме того, масла являются сильными загрязнителями окружающей среды. Кроме задачи, связанной с разделением воды и нефти в нефтепереработке, эти приемы можно применять в экстракционных химических технологиях, и для решения некоторых медицинских и бытовых проблем. В большинстве случаев коалесцирующие фильтры используются для разделения эмульсий типа «масло в воде». Применение коалесцирующих фильтров для разделения эмульсий типа «вода в масле» изучено в меньшей степени. Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей и механизма такого процесса для коалесцирующих фильтров с насадками изразличных материалов и с разными геометрическими характеристиками.
Цель работы: изучение связи эффективности разделения и свойств насадки, геометрии фильтра и объемной скорости потока в коалесцирующих фильтрах, предназначенных для разделения углеводорода и воды в устойчивой эмульсии типа «вода в масле». Дополнительной целью было также найти подходы к изучению характера взаимодействия эмульсии с насадкой и выяснить механизм разделения.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Подобратьфильтрующие материалы, которые обеспечивают наибольшую эффективность разделения.
2. Исследовать причинную связь эффективности разделения с химической природой насадки.
3. Установить особенности влияния на эффективность процесса разделения эмульсии ряда параметров: вязкости эмульсии, предварительного смачивания фильтра водой или маслом, размера пор, ориентации потока, высоты слоя насадки.
4. Разработать метод изучения взаимодействия эмульсии с материалом фильтра по изменению электропроводности во времени.
5. Установить, возможно ли разделение эмульсии в стационарном режиме, подобрать оптимальные условия разделения, при которых процесс протекает в стационарном режиме.
Научная новизна
1. Установлено существование стационарных режимов при разделении модельной водно-масляной эмульсии на некоторых насадках из ряда исследованных.
2. Доказано, что эффективность разделения модельной эмульсии повышается при уменьшении расхода и увеличения длины слоя фильтрующего материала для ряда насадок, и эти параметры взаимоменяемы, так что эффективность разделения определяется только временем контакта.
3. Методом измерения электропроводности доказано, что механизм разделения эмульсии связан со смачиванием полимерной насадки водой и вызванным этим безреагентным обращением фаз.
Практическая значимость: данное исследование может быть использовано для диагностики и в перспективе - усовершенствования материалов коалесцирующих фильтров, которые широко используются для разделения эмульсий. Технология коалесцентного разделения водно-масляных обратных эмульсий была апробирована для разделения промышленных отходов СОЖ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 28 рисунков. Список цитируемой литературы включает 114 наименований. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ле Тхань Тхань
выводы
1. Для устойчивых эмульсий «вода в масле» наиболее высокие степени разделения были получены на фильтре с насадками на основе целлюлозы, причем максимальная степень разделения была достигнута на рулонной форме насадки на коалесцирующем фильтре и составила 98 %.
2. Для изучения свойств фильтровальной бумаги был специально разработан тест по определению размеров пятна в разных режимах смачивания. Было установлено, что поры фильтровальной бумаги обладают одновременно гидрофильными и гидрофобными свойствами. Эффективность целлюлозы как материала насадки в коалесцирующем фильтре для разделения устойчивой эмульсии связана со строением этого полимера.
3. Установлено, что для достижения полного разделения эмульсии, высота слоя насадки должна быть не меньше размера зоны, в которой происходит полное разделение эмульсии. Определено минимальнее время контакта, необходимое для разделения, которое составляет 67 + 5 мин.
4. Разработан метод изучения взаимодействия эмульсии с насадкой по изменению электропроводности во времени. Этим методом установлено, что контакт целлюлозы с эмульсией приводит к смачиванию полимера водой. Таким образом, механизм разделения может быть интерпретирован как безреагентное обращение фаз внутри фильтра, вызванное контактом с гидрофильной насадкой.
5. Исследовано влияние на эффективность процесса разделения эмульсии ряда параметров: вязкости эмульсии, предварительного смачивания фильтра водой или маслом, размера пор, ориентации потока, высоты слоя насадки.
Найдены оптимальные условия разделения, при которых оно протекает в стационарном режиме.
6. Предложенный фильтр с рулонной насадкой использован для разделения отходов реальных СОЖ. Показано, что реальные отходы эффективно разделяется на воду и масло на фильтре с рулонной насадкой.