Моделирование процесса производства судебной почерковедческой экспертизы с использованием стохастических сетей Петри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Звягин Данил Сергеевич

  • Звягин Данил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Звягин Данил Сергеевич. Моделирование процесса производства судебной почерковедческой экспертизы с использованием стохастических сетей Петри: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звягин Данил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНОЙ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

1.1. Анализ процесса производства судебной почерковедческой экспертизы

1.2. Моделирование процесса производства судебной почерковедческой экспертизы

1.3. Исследование критериев оценки проведения экспертизы

1.4. Общая схема проведения диссертационного исследования

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНОЙ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

2.1. Математическая модель процесса производства судебной почерковедческой экспертизы

2.2. Исследование математической модели процесса производства судебной почерковедческой экспертизы

2.3. Разработка аналитического метода исследования модели процесса производства судебной почерковедческой экспертизы

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА СТОХАСТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПЕТРИ

3.1. Разработка алгоритма построения дерева достижимости для стохастических сетей Петри

3.2. Развитие матричного подхода решения задач достижимости в стохастических сетях Петри

3.3. Условия применение матричного подхода к стохастическим сетям Петри

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1. Программная реализация разработанных моделей, методов и алгоритмов

4.2. Апробация разработанных алгоритмов и методов моделирования процесса производства судебных почерковедческих экспертиз

4.3. Имитационное моделирование процесса производства судебных почерковедческих экспертиз

4.4. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса производства судебной почерковедческой экспертизы с использованием стохастических сетей Петри»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из задач, возложенных на органы внутренних дел, является раскрытие преступлений, что напрямую связано с собранными доказательствами, которые позволяют привлечь к ответственности виновных лиц. Для проверки и обработки доказательств, позволяющих установить личность преступника, происхождение связи отдельных фактов, получения оперативно-розыскной информации и т. п., в правоохранительной деятельности проводятся судебные экспертизы и исследования. С развитием науки и техники роль судебных экспертиз в раскрытии и расследовании преступлений возрастает.

При рассмотрении дела в суде максимально учитываются все возможные варианты и особенности развития процессуальных событий, ориентированные на исключение неправомерных решений и поиск истины в последней инстанции. В связи с этим судебные решения выносятся только на основании достоверных и подтвержденных доказательствами результатов определенных процессуальных действий, среди которых особое место занимают экспертные оценки. Экспертные оценки как источник доказательств широко применяются в уголовном, арбитражном, административном и гражданском производствах. Следовательно, экспертиза является основополагающим доказательством для принятия процессуального решения на основании изучения и исследования экспертом предоставленных ему в распоряжение уполномоченным органом всех необходимых объектов.

Наиболее часто для получения необходимой информации в решении вопросов по уголовным и иным делам следствие прибегает к назначению в экспертные учреждения судебно-почерковедческих экспертиз. При помощи данного вида экспертизы исследуются документы с рукописными записями и

подписями, устанавливается их подлинность, состояние исполнителя и решаются иные диагностические и идентификационные задачи.

При анализе заключений у участников уголовного судопроизводства нередко возникают вопросы относительно объективности и достоверности суждений, указанных в выводах эксперта. Помимо этого, дается многочисленное количество выводов в форме «не представляется возможным», а также вероятных выводов (по сравнению с другими видами экспертиз). Связано это со сложностью выявления признаков и оценки этих признаков.

Моделирование, как метод познания, используется для получения и обработки данных об объектах, элементах, процессах, находящихся во взаимодействии друг с другом, а также с окружающей средой. В настоящее время широко применяется такой метод моделирования, как математический. Математическое моделирование позволяет изучить процессы с необходимой точностью при помощи вычислительных средств. Рассматривая судебные экспертизы, для следствия наиболее ценными являются категорические выводы, для получения которых целесообразно применять именно математические методы моделирования, позволяющие выявить скрытые, часто недоступные при непосредственном восприятии свойства и признаки исследуемых объектов.

Так, можно считать, что в определенный момент времени, все элементы процесса производства судебно-почерковедческой экспертизы находятся в одном из возможных состояний. Учитывая это, в основу моделирования процесса производства данной экспертизы следует положить модели, в которых учитывается смена состояний параллельно развивающих и взаимосвязанных процессов. Кроме того, в процессе производства судебно-почерковедческой экспертизы у эксперта нередко возникают вопросы в правильности выбора тех или иных общих и частных признаков, в устойчивости и значимости совпадающих и/или различающих признаков. Данные ситуации являются условиями неопределенности. Для решения данных условий предлагается использовать стохастические (вероятностные) сети Петри, позволившие получить

наиболее точную вероятность нахождения в требуемом состоянии процесса почерковедческой экспертизы.

Степень разработанности темы исследования. В рамках данного направления отдельные вопросы применения стохастических сетей Петри затрагивались в исследованиях А.И. Иванова, А.Ю. Малыгина, Ю.К. Язова, И.В. Тарасюка, Д. Питерсона, А.А. Лескина, В.Е. Котова. Вопросы моделирования процесса производства судебной почерковедческой экспертизы с использованием стохастических сетей Петри в известных источниках не разрабатывались и не рассматривались.

Целью исследования является развитие аппарата стохастических сетей Петри для моделирования процесса производства судебной почерковедческой экспертизы.

Задачи исследования:

1. Анализ, формализация и исследование критериев оценки процесса производства судебной почерковедческой экспертизы.

2. Разработка аналитического метода исследования процесса производства судебной почерковедческой экспертизы.

3. Разработка метода и алгоритмов анализа достижимости стохастических сетей Петри.

4. Разработка комплекса программ и проведение вычислительных экспериментов по апробации метода и алгоритмов анализа достижимости стохастических сетей Петри.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработанный аналитический метод исследования процесса производства судебной почерковедческой экспертизы отличается от существующих учётом оценок качества этапов процесса производства [41].

2. Разработанный алгоритм построения дерева достижимости отличается от существующих возможностью применения к стохастическим сетям Петри [36].

3. Разработанный численный метод и алгоритмы решения задачи достижимости на основе матричных уравнений отличаются возможностью применения к стохастическим сетям Петри.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии матричного подхода в решении задачи достижимости для стохастических сетей Петри, позволяющего повысить количество значимых выводов судебной почерковедческой экспертизы.

Практическая значимость работы заключается в разработке методик и комплекса программ реализации процесса производства судебной почерковедческой экспертизы.

Модели, методы и алгоритмы реализованы в виде комплекса программ моделирования, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, и внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, практическую деятельность отдела по Левобережному району ЭКЦ ГУ МВД России по ВО.

Объект исследования: процесс производства судебной почерковедческой экспертизы.

Предметом исследования являются математические модели, численные методы, алгоритмы и комплекс компьютерных программ.

Методы исследования базируются на корректном использовании аппаратов теории сетей Петри, теории графов, методах оптимизации. Общей методологической основой является системный подход.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитический метод исследования процесса производства судебной почерковедческой экспертизы позволяет повысить его качество [41].

2. Разработанные алгоритм построения дерева достижимости, численный метод и алгоритмы решения задачи достижимости на основе матричных уравнений позволяют построить путь достижения желаемого состояния стохастической сети Петри.

3. Комплекс проблемно-ориентированных программ, реализующий разработанные численные методы и алгоритмы, позволяет определить условия процесса производства судебной почерковедческой экспертизы с заданным качеством.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2, п. 4, п. 5 паспорта специальности 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Преступность в сфере информационных и телекоммуникационных технологий: проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений» (г. Воронеж, 2020 г.); Итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная году науки и технологии (г. Грозный, 2021 г.); Всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Телекоммуникационные технологии: Актуализация и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров в современных условиях» (г. Хабаровск, 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь» (г. Воронеж 2020 г.); XXIII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (г. Рубцовск, 2021 г.); I Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы информационно-телекоммуникационных технологий и математического моделирования в современной науке и промышленности» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2021 г.); XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Общество. Наука. Инновации» (г. Киров, 2021 г.); Международная заочная научно-методическая конференция «Паритеты, приоритеты и акценты в цифровом образовании» (г. Саратов, 2021 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Пример использования показателя оценки качества в

математической модели процесса производства почерковедческой экспертизы» (г. Воронеж, 2021 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ (5 статей, 10 материалов научных конференций), в том числе 13 работ опубликовано без соавторов. Разработано 3 вычислительных программных средства, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Работы [36, 40, 41, 48, 102] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: [102] — разработана математическая модель моделирования процесса производства почерковедческой экспертизы с использованием языка сетей Петри и описаны основные этапы и элементы данной модели; [104] — описан пример использования матричного подхода к стохастической сети Петри, необходимый для определения активных переходов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 130 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста (основной текст занимает 123 страницы, содержит 65 рисунка и 10 таблиц).

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и частные задачи, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, выносимых на защиту.

В главе 1 проведен анализ различных вариантов использования математического моделирования к процессу идентификации рукописных записей, а также существующих методов моделирования иных процессов.

На основании анализа современного состояния моделирования процессов производства судебных почерковедческих экспертиз построена схема выполнения исследования. Обосновывается необходимость разработки новых моделей и методов, учитывающих возможность увеличения значимых выводов, полученных в ходе проведения судебной почерковедческой экспертизы.

В главе 2 на основе проведенного в первой главе анализа проведения судебной почерковедческой экспертизы, выявления показателей, влияющих на

эффективность проведения сравнительного исследования, и анализа существующих способов моделирования различных этапов почерковедческого исследования была построена математическая модель процесса производства судебной почерковедческой экспертизы. Разработан аналитический метод исследования построенной модели.

В главе 3 разработаны алгоритмы и методы анализа стохастических сетей Петри, необходимые для решения задач достижимости и выбора активных переходов. Представлены основные условия, при которых возможно применение основных методов анализа стохастических сетей Петри.

В главе 4 описан комплекс программ, реализующий разработанные модели, методы и алгоритмы. Проводится апробация разработанного математического обеспечения, делаются выводы о возможности применения программного комплекса в практической деятельности.

В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе исследования.

В приложении 1 приведен пример использования алгоритма определения истинности применения матричного подхода к стохастическим сетям Петри.

В приложении 2 приведена таблица данных, полученных в ходе имитационного моделирования.

В приложении 3 указаны свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и акты внедрения результатов диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНОЙ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В данной главе рассматривается вопрос о математическом моделировании процесса производства судебной почерковедческой экспертизы. Проводится анализ процесса производства судебной почерковедческой экспертизы, в ходе которого выделяются основные этапы исследования.

Рассматриваются существующие подходы к моделированию различных этапов проведения судебной почерковедческой экспертизы, а также методы моделирования иных процессов.

На основании анализа современного состояния моделирования процессов производства судебных почерковедческих экспертиз построена схема выполнения исследования.

1.1. Анализ процесса производства судебной почерковедческой экспертизы

Судебно-почерковедческая экспертиза является наиболее востребованным видом исследования в России [31]. Основной целью судебно-почерковедческой экспертизы является идентификация исполнителя по рукописным записям и подписям.

В качестве объектов исследования могут выступать:

- рукописные записи большого объема. Примером таких объектов являются: рукописный текст, расположенный в бланке заявления; предсмертные записки; письма и т.д.;

- рукописные записи малого объема. Примером таких объектов являются: записи в графах «Ф.И.О.» в различных бланках; записки с указанием номера мобильного телефона и т.д.;

- подписи [17, 112].

Предметом же судебной почерковедческой экспертизы является почерк, который связан с одним из самых сложных координационных навыков человека, а именно - с навыком письма.

Почерк - это зафиксированная система своеобразных и привычных движений. Человек приобретает умение писать в результате длительных тренировок. Первые отдельные идентификационные признаки в буквах появляются у детей в начальных классах, а в дальнейшем, когда умение писать доходит до автоматизма, в почерке человека проявляется совокупность признаков, достаточных для его идентификации [49, 111].

В почерке разных людей, разного пола, возраста может встречаться какая-то часть совпадающих признаков, но совокупность идентификационных признаков у каждого человека индивидуальна. Система движений при написании рукописных записей или подписей, несмотря на многообразие причин, которые могут вызвать изменение почерка, у человека относительно устойчива, так как вырабатывается на протяжении долгого времени обучения. Данная особенность позволяет идентифицировать почерк, написанный в разные временные промежутки, при его умышленном изменении или при воздействии на исполнителя сбивающих факторов (неудобная поза, алкогольное опьянение и т.д.).

Выделяют три основных свойства почерка:

1. Индивидуальность почерка - это совокупность особенностей письменно-двигательного навыка у различных людей, обладающая неповторимостью.

2. Динамическая устойчивость почерка - это стандартность и неизменность почерка относительно времени и различных сбивающих факторов.

3. Избирательная изменчивость почерка - перестройка привычных параметров письма человека при воздействий на него определенных сбивающих факторов [70, 71, 72, 73].

Основными задачами судебного почерковедения являются идентификация, диагностика и классификация.

Идентификационная задача направлена на установление конкретного исполнителя рукописных записей или подписи, а также установление факта написания одним исполнителем нескольких подписей или рукописных записей [63, 100].

Диагностическая задача направлена на установление необычных условий при написании рукописных записей или подписи, времени написания, состояния исполнителя, факта намеренного изменения почерка или подражания почерку другого лица [96 ,98].

Классификационная задача направлена на установление пола исполнителя, а также его возраста.

Для установления конкретного исполнителя письма необходимо сравнить исследуемый почерк с почерком лица, сравнительные образцы которого предоставляются на экспертизу. Для этого необходимо произвести сравнение по тем признакам, которые, в своей совокупности дадут возможность идентифицировать исполнителя письма. Эти признаки называются идентификационными, которые в свою очередь делятся на общие и частные [1].

Общие признаки почерка - это отличительные особенности, которые позволяют охарактеризовать почерк в целом и дать общее представление о нем как о системе движений.

Общие признаки разделяются на три основные группы:

1) топографические признаки, характеризующие пространственную ориентацию движений;

2) признаки, характеризующие степень сформированности письменно-двигательных навыков;

3) признаки, характеризующие структуру движений.

Топографические признаки имеют достаточно большую устойчивость как к искусственным (умышленным), так и к естественным изменениям почерка. В

связи с этим они имеют высокую идентификационную значимость при проведении сравнительного исследования.

К данной группе можно отнести следующие признаки:

- размещение самостоятельных фрагментов, таких как заголовок, дата, подпись, относительно основного текста, срезов бумаги и других фрагментов;

- наличие или отсутствие в исследуемом тексте полей, при наличии которых рассматривается их размерные характеристики, форма и конфигурация:

- наличие или отсутствие в исследуемом тексте красной строки, при наличии которой определяется ее размер;

- размер интервалов между строками и словами;

- при наличии линовки на листе бумаги указывается размещение линии письма относительно нее;

- направление и форма линии письма;

- размещение знаков переноса и препинания.

Вторая группа общих признаков характеризуется выработанностью и степенью сложности движений, отражающихся на строении почерка в целом.

Выработанность почерка - это показатель владения техникой письма, зависящий от темпа и координации движений. В судебном почерковедении выделяют маловыработанный, средневыработанный и высоковыработанный почерка.

Маловыработанный почерк встречается у детей и взрослых, у которых формирование письменно-двигательных навыков остановилось на уровне начальных классов. Данный почерк характеризуется медленным темпом письма и низкой координацией движений.

Средневыработанный почерк встречается у школьников средних классов и взрослых, у которых формирование письменно-двигательного навыка остановилось на стадии освоения связного и быстрого письма. Данный почерк характеризуется средним темпом письма и средней координацией движений.

Высоковыработанный почерк встречается у людей, у которых письменно-двигательный навык полностью сформировался. Данный почерк характеризуется быстрым темпом письма и высокой координацией движений.

К третьей группе общих признаков можно отнести:

- форма и направление движений;

- размер почерка по вертикали и горизонтали;

- наклон почерка;

- степень связности;

- степень и характер нажима [7, 8, 26].

Частные признаки почерка - это характеристики, проявляющиеся при написании букв, цифр, их элементов, а также при их сочетании [58, 67, 68].

В судебном почерковедении выделяют восемь основных групп частных признаков:

1) сложность движений - признак, рассматривающийся ко всей букве или цифре в целом;

2) форма движений - признак, рассматривающийся тогда, когда в элементах буквы или цифры имеются отклонения от норм прописи;

3) направление движений - признак, характеризующий направление движений в прямолинейных и криволинейных элементах, а также соотношение наклонов;

4) протяженность движений - признак, характеризующий размерные характеристики строчных, подстрочных и надстрочных элементов букв относительно норм прописи и по отношению друг к другу;

5) количество движений - признак, рассматривающийся тогда, когда имеется увеличение или уменьшение количества элементов в буквах или цифрах;

6) вид соединения - признак, характеризующий слитное или интервальное написание элементов букв или цифр, а также устойчивость соединения букв между собой;

7) последовательность движений - признак, рассматривающийся тогда, когда в букве или цифре нарушена последовательность исполнения элементов по отношению к нормам прописи;

8) относительное размещение движений - признак, характеризующий пространственную ориентацию точек начала, окончания, пересечения относительно линии письма, других букв, цифр и элементов [15, 37].

Рассматривая структуру идентификационной экспертизы и проведя анализ, ее можно условно разделить на четыре основных этапа выполнения;

1) предварительное исследование поступивших на исследование объектов;

2) раздельное детальное исследование данных объектов;

3) сравнительное исследование;

4) оценка полученных в ходе вышеописанных этапов, результатов исследования.

На этапе предварительного исследования эксперт знакомится с материалами, поступившими ему на исследование. Проверяет правильность поставленных перед ним вопросов, целостность упаковочного материала, сверяет реквизиты и количество объектов. Помимо этого эксперт должен определить сопоставимость образцов с исследуемым объектом и их количественную достаточность. Если сравнительные образцы несопоставимы с исследуемым объектом или их количество недостаточно для проведения полноценного и качественного исследования, то эксперт направляет ходатайство в адрес лица (органа), назначившего экспертизу, о необходимости предоставления дополнительного материала [16].

Также на данном этапе эксперт проверяет исследуемые объекты на наличие в них технической подделки. Если наличие данного факта присутствует в объекте исследования и эксперт, ввиду отсутствия у него допуска, а также специальных познаний, не может провести дальнейшее исследование то он, согласно п. 1 ст. 85 ГПК РФ, предупреждает лицо (орган), назначившим экспертизу, о невозможности дать заключение [27].

На этапе раздельного исследование анализируются общие и частные признаки почерка во всех представленных документах. При рассмотрении частных признаков большое внимание уделяется их устойчивости, вариационности и частоте встречаемости [81].

Для удобства проведения сравнительного исследования на втором этапе эксперт может составить таблицу идентификационных признаков всех букв и цифр, встречаемых в исследуемом объекте. Для этого схематически воспроизводится в соответствии с оригиналом начертание букв, цифр и указываются все частные признаки, последовательно встречаемые в каждом знаке, а также частота их встречаемости. Данная разработка помогает с легкостью провести сравнительное исследование.

Также на этапе раздельного исследования эксперту необходимо выявить (при их наличии) все диагностические признаки. После их выявления можно ответить на вопросы, заданные для решения диагностических задач.

На этапе сравнительного исследования сопоставляются все общие и частные признаки, выявленные на этапе раздельного исследования. Особую значимость при проведении сравнения почерков имеют редко встречаемые устойчивые частные признаки, т.к. они имеют большую идентификационную значимость.

Данный этап исследования позволяет окончательно решить ряд диагностических задач, таких как: выявление факта намеренного изменения почерка или подражания почерку другого лица [11].

На этапах раздельного и сравнительного исследований используется различная криминалистическая техника, позволяющая детально рассмотреть элементы знаков, провести качественную съемку, а также установить факт наличия технической подделки. Помимо этого, могут использоваться различные математические методы, а также компьютерные технологии [97].

Оценка полученных результатов является наиболее сложным и самым ответственным этапом исследования, так как необходимо принять окончательное решение на основе всех предыдущих этапов.

Заключение эксперта - процессуальный документ, оформляемый лицом, обладающим специальными знаниями и назначаемый в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее - УПК РФ), для производства судебной экспертизы и дачи заключения [115].

В соответствии с приказом МВД России от 29.06.2005 №511 заключение эксперта состоит из вводной, исследовательской частях и вывода [18].

Во вводной части эксперт указывает:

- сведения об учреждении или подразделении;

- дату, время и место проведения экспертизы;

- сведения об эксперте, лице, назначившем экспертизу, и лицах, присутствовавших при ее проведении;

- основания проведения;

- сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения и иную информацию.

В исследовательской части эксперт отражает содержание и результаты исследования, проводит детальное, раздельное исследование объектов, затем сравнивает их и оценивает результаты (синтезирующая часть).