Моделирование процесса принятия инвестиционных решений коммерческим банком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Бологов, Ярослав Владимирович

  • Бологов, Ярослав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 155
Бологов, Ярослав Владимирович. Моделирование процесса принятия инвестиционных решений коммерческим банком: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бологов, Ярослав Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Инвестиционные процессы в коммерческом банке и их формализация

1.1. Основные характеристики инвестиционной деятельности коммерческих банков

1.2. Процесс принятия инвестиционных решений и его формализация

1.3. Проблема учета рисков в инвестиционной деятельности коммерческого банка

Глава 2. Теоретические подходы к оценке банковских рисков

2.1 Инструментарий для моделирования рисков

2.2 Методы оценки кредитного риска портфеля ссуд с учетом коррелированности убытков по однородным группам клиентов

2.3. Методы оценки доверительного уровня нестабильных пассивов на основе многомерного негауссовского подхода

Глава 3. Реализация динамической оптимизационной модели принятия инвестиционных

решений

3.1. Основные подходы к практической реализации оптимизационной модели

3.2. Реализация оптимизационной модели и результаты ее практического применения для расчета инвестиционной стратегии

3.3. Методологические вопросы использования предложенной оптимизационной модели

Заключение

Библиография

Приложение 1. Исходный код для расчета оценок кредитного риска с помощью гамма-

распределения

Приложение 2. Исходный код для расчета оценок кредитного риска с помощью ядерных

оценок

Приложение 3. Исходный код для расчета надежного уровня нестабильных пассивов

методом блочных максим

Приложение 4. Исходный код для расчета надежного уровня нестабильных пассивов

методом превышения порогового значения

Приложение 5. Исходный код инвестиционной модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса принятия инвестиционных решений коммерческим банком»

Введение.

Актуальность темы исследования

Одной из наиболее важных функций коммерческого банка является его инвестиционная деятельность, осуществляемая, главным образом, в форме предоставления кредитов. Эффективность этой деятельности напрямую зависит от умения оценивать сопряженные с нею риски. В связи с начавшимися в середине 2000-х годов и продолжающимися до сих пор кризисными явлениями в мировой финансовой сфере коммерческие банки вынуждены корректировать свои представления о надежности инвестиций и величине рисков, порождаемых ими.

Выполняемая банками роль финансовых посредников обуславливает тесную взаимосвязь динамики их активов и обязательств. Полноценное описание процесса принятия инвестиционных решений не может быть осуществлено только путем рассмотрения кредитного портфеля как такового: оно должно проводиться также с учетом банковских пассивов, которые формируют ресурсную базу для дальнейшего развития.

Связанные с инвестициями риски имеют ряд нетривиальных свойств, без надлежащего учета которых невозможно принятие адекватных инвестиционных решений. К таким свойствам относятся, прежде всего, взаимозависимость убытков между однородными группами кредитов и связанность динамики различного вида пассивов. В крупных банках проблема учета этих свойств решается с помощью собственных теоретических разработок, содержательная часть которых является закрытой и недоступной для публичного научного обсуждения. В полностью открытом доступе находится лишь небольшое число моделей (в основном зарубежных), оценка рисков в которых проводится по слишком упрощенным методикам, не учитывающим указанные особенности возникновения убытков.

Кроме того, прямой перенос западных моделей на российские условия в большинстве случаев невозможен из-за проблем со сбором исходных данных. Макроэкономические показатели, используемые, например, в факторных моделях, публикуются сравнительно редко и могут содержать в себе значительные неточности. Доступ к микроэкономическим данным, таким как рыночная стоимость долга и капитализация фирмы, затруднен по причине ограниченного присутствия российских компаний на фондовом рынке.

В связи с этим чрезвычайно важна разработка реализуемой в российской банковской практике модели процесса принятия инвестиционных решений, которая учитывала бы важные взаимосвязи между кредитным риском и риском ликвидности, а также влияние этих рисков на формирование остальных финансовых показателей коммерческого банка.

Степень разработанности проблемы

Подходы к измерению кредитного риска развивались в работах Е. Альтмана, О.Л. Крицкого, А. МакНила, Р. Мертона, М. Нифелера, М.К. Ульяновой, Д. Фантаццини и Р. Фрея. Оценка риска ликвидности осуществлялась в публикациях Г. Диуочтера, Дж. О'Брина, Г.И. Пеникаса, Д. Фантаццини и Д. Хатчинсона.

Комплексный подход к учету кредитного риска и риска ликвидности предлагался в работах А. Монфорта, Ж.-П. Ренне, О. Рено, Э.-Л. фон Тадцена, Ю. Топи, и Я. Эрикссона. Однако следует отметить, что в этих работах оценка рисков производилась вне контекста инвестиционного моделирования и в отрыве от проблемы практического применения в работе коммерческого банка.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка системы поддержки принятия инвестиционных решений, направленной на совершенствование процедуры формирования кредитного портфеля коммерческого банка.

Для достижения этой цели был поставлен и решен ряд задач:

• построить общую схему системы поддержки принятия инвестиционных решений (СППИР), позволяющую сопровождать процесс формирования кредитного портфеля банка на всех его этапах: от определения общей стратегии инвестирования до предоставления средств конкретному заемщику;

• разработать модель динамики финансовых показателей (МДФП) коммерческого банка, отражающую взаимосвязи основных индикаторов его деятельности, таких как объем процентных доходов и расходов, а также величин рисков, возникающих в ходе инвестиционной деятельности, уделяя особое внимание стохастической природе возможных убытков по различным видам риска;

• обосновать выбор наиболее подходящего инструментария для моделирования кредитного риска и риска ликвидности, позволяющего учитывать наличие (или отсутствие) фактической взаимосвязи убытков по этим видам риска, а также различную склонность банка как инвестора к принятию рисков; сравнить качество оценок риска, полученных с помощью рассматриваемого инструментария, с результатами стандартных методик;

• построить формальные процедуры оценки кредитного риска и риска ликвидности, которые могли бы быть включены в МДФП в виде частных моделей, определяющих значения финансовых показателей, связанных с этими рисками; процедуры должны учитывать взаимосвязи как между видами рисков, так и между компонентами портфелей активов и обязательств;

• разработать методику формирования кредитного портфеля банка на основе максимизации полезности инвестиций, ориентированную на работу с любыми инструментами оценки рисков и с любыми начальными конфигурациями банковских активов и пассивов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является коммерческий банк. Предметом работы выступает динамика основных финансовых показателей его деятельности и риски, возникающие в ходе инвестиционного процесса.

Область исследования

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» Паспорта научной специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования В основу диссертации легли известные теоретические и методологические разработки зарубежных и российских исследователей в области экономико-математического моделирования инвестиционного процесса, кредитного риска и риска ликвидности.

Для оценки стохастических параметров МДФП использовались эконометрические методы: регрессионный анализ, анализ зависимостей на основе копула-функций, теории экстремальных значений, непараметрического моделирования и имитационного моделирования на основе метода Монте-Карло.

Техническая реализация основных методов была осуществлена при помощи языка программирования «Я», хорошо зарекомендовавшего себя при проведении анализа и обработки больших массивов исходных данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса экономико-математических и эконометрических моделей формирования кредитного портфеля коммерческого банка, реализованного в виде системы поддержки принятия инвестиционных решений, с учетом рисков, возникающих в ходе инвестиционного процесса

Научная новизна заключается в следующем:

• Сформулированы основные принципы построения и описана структура СППИР, которая позволяет за счет предложенной модульной композиции расширить спектр моделируемых

5

ситуаций, возникающих в ходе инвестиционной деятельности банка. Отдельные блоки системы представляют собой самостоятельные модели, предназначенные для определения значений финансовых показателей деятельности банка в различные периоды времени и для оценки сопутствующих инвестициям рисков;

• Разработана общая модель динамики финансовых показателей коммерческого банка, включающая в себя частные модели расчета показателей, связанных с возможной реализацией риска ликвидности и кредитного риска, что впервые позволило определить совокупный риск инвестиций и его влияние на динамику остальных финансовых показателей банка. На основе этой модели предложена методика оценки финансового результата инвестиционного решения с учетом возникающих рисков двух типов;

• Обоснован выбор эконометрической модели авторегрессионной условной гетероскедастичности (вАЯСН) для описания динамики нестабильных пассивов коммерческого банка. Выявлено, что случаи крупного оттока нестабильных средств часто разделяются сравнительно небольшими периодами времени. На основе ряда статистических критериев показано, что учет этой эмпирической закономерности с помощью ОАЯСН-моделей позволяет получать более точные оценки риска ликвидности;

• Построены и апробированы на эмпирических данных оригинальные способы оценки кредитного риска и риска ликвидности, основанные на использовании исторических сведений об убытках по кредитному портфелю и о динамике пассивных счетов до востребования. Разработанные подходы, в отличие от существующих позволяют учесть взаимосвязь возможных убытков от просроченной задолженности между однородными группами заемщиков и взаимосвязь ожидаемых величин оттока различных видов нестабильных пассивов. На высоком уровне статистической значимости подтверждено преимущество этих подходов по сравнению с оценками кредитного риска по стандартной методике Центрального Банка (ЦБ) и описанными в литературе методами оценки риска ликвидности;

• Предложен способ оптимизации структуры кредитного портфеля банка с учетом кредитного риска и риска ликвидности, позволяющий в каждом временном периоде определять необходимый объем инвестиций в различные виды активов. Определение наилучшего объема инвестиций проводится в рамках МДФП, что позволяет рассматривать и прогнозировать как динамику главных финансовых показателей коммерческого банка, так и сопутствующие риски.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней обобщен опыт исследования рисков, возникающих в операционной деятельности коммерческого банка, и предложена экономико-математическая модель инвестиционного процесса, учитывающая возможность реализации этих рисков. На основе предложенной модели разработана

методика принятия конкретных инвестиционных решений и моделирования инвестиционных стратегий в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью предложенных моделей и методик можно проводить анализ финансового результата принятия инвестиционных решений и изучать влияние решений на динамику основных показателей деятельности коммерческого банка. Это в свою очередь позволяет вырабатывать практические рекомендации по поводу целесообразности осуществления того или иного варианта инвестирования.

Глава 1. Инвестиционные процессы в коммерческом банке и их формализация

1.1. Основные характеристики инвестиционной деятельности коммерческих банков

1.1.1. Классификация банковских инвестиций

Инвестиционные операции банков — это операции по размещению реально привлеченных банком средств в различные источники. В зависимости от характера этих источников можно произвести классификацию инвестиционных операций, проводимых банком.

Структура банковских инвестиций приведена в табл. 1-2.

01.01.2011 01.01.2012 01.10.2012 01.12.2012 01.01.2013

Ценные бумаги 20.1% 17.2% 16.7% 16.6% 16.6%

Кредиты и ссуды 76.4% 79.2% 79.8% 80.0% 80.0%

Прочие инвестиции 3.5% 3.6% 3.5% 3.4% 3.4%

Источник: «Обзор банковского сектора», № 124, февраль 2013 г., ЦБ РФ. Таблица 1. Основные виды банковских инвестиций.

01.01.2011 01.01.2012 01.10.2012 01.12.2012 01.01.2013

Нефинансовым организациям 63.4% 61.7% 60.4% 59.3% 58.7%

Физическим лицам 18.4% 19.3% 22.2% 22.7% 22.7%

Кредитным организациям 13.1% 13.8% 11.8% 12.4% 12.4%

Прочие кредиты 5.0% 5.2% 5.7% 5.6% 6.3%

Источник: «Обзор банковского сектора», № 124, < >евраль 2013 г., ЦБ РФ.

Таблица 2. Структура выданных кредитов.

Таким образом, в соответствии с объектом вложения средств можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.

В зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельные, не преследующие цели прямого управления инвестиционным объектом, а

ч

осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов.

По назначению вложений можно выделить инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций и инвестиции, не связанные с участием банков в хозяйственной деятельности.

По источникам средств для инвестирования различают собственные инвестиции банка, совершаемые за его собственный счет, и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов.

По срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет).

Инвестиции коммерческих банков классифицируют также по видам рисков, регионам, отраслям и другим признакам.

1.1.2. Структура банковского баланса

Баланс — это соотношение взаимно связанных показателей какой-либо деятельности.

Деятельность коммерческих банков представляет собой совокупность пассивных операций, посредством которых образуются банковские ресурсы, и активных операций по использованию этих ресурсов с целью получения доходов.

Баланс коммерческого банка — это сводная итоговая таблица, в которой отражены обобщенные статьи, характеризующие пассивные и активные операции на определенную дату. В этой таблице наглядно представлены два раздела: актив и пассив, между которыми должно существовать равенство.

Информация о наличии и движении источников банковских ресурсов, состоянии банковских операций формируется в процессе бухгалтерского учета. Завершающим этапом учетного процесса является общая характеристика состояния банковских счетов, т.е. составление итогового баланса и других форм отчетности банка. При этом баланс является главной частью банковской отчетности.

Бухгалтерский баланс — это группировка хозяйственных средств и источников их образования в денежном выражении на определенную дату. В балансовом отчете коммерческого банка активы и пассивы группируются по содержанию и располагаются в соответствии с общепринятым в мировой практике главным принципом его построения: статьи по активу расположены в соответствии с последовательным уменьшением их ликвидности (возможности быстрого превращения в форму наличных денежных средств),

а статьи по пассиву — с уменьшением востребования средств (т.е. по порядку очередности выполнения обязательств банка).

Все активы, равно как и пассивы банка группируются по принципам однородности содержания и ликвидности. В банковском деле активы разделяют на четыре принципиальные группы:

1. наличность и депозиты в других финансовых организациях — как актив эта группа необходима для удовлетворения банка в ликвидных средствах;

2. государственные и частные процентные бумаги, покупаемые на открытом рынке — являются резервным источником ликвидности и одним из источников получения дохода;

3. кредиты и лизинговые операции — предоставленные клиентам — основная группа активов, приносящих доход;

4. второстепенные активы — это обычно фиксированные активы, принадлежащие банку (здания, оборудование) и вложения в дочерние предприятия банка.

Пассивы распадаются на две важнейшие категории:

1. депозиты, принадлежащие различным потребителям, которые служат, как правило, основным источником финансирования банка

2. недепозитные заимствования на рынках денег и капитала, выступающие дополнительным источником финансирования, а также средством повышения ликвидности, когда она полностью не обеспечивается наличностью и ценными бумагами.

Наконец, акционерный капитал образует сравнительно стабильный финансовый фундамент, на котором банк развивается и с помощью которого покрывает любые непредвиденные убытки.

Таким образом формулу баланса банка можно представить следующим образом:

• пассивы и акционерный капитал — это совокупные средства из соответствующих источников, которые обеспечивают банку покупательную способность для приобретения соответствующих активов;

• активы банка — совокупность средств, используемых для извлечения дохода акционерами, выплаты процентов вкладчикам и оплаты труда сотрудников.

Очевидно, что под каждое направление средств нужно выделять соответствующий источник, поэтому совокупные использованные средства должны равняться совокупным средствам, привлеченным для их использования из соответствующих источников. Конечно, в реальности баланс банка гораздо сложнее равенства совокупных поступлений

их совокупному использованию, поскольку в каждой статье банковского баланса обычно содержится несколько составляющих ее позиций.

Активы коммерческого банка

■ Кредиты и ссуды

■ Ценные бумаги

■ Счета в Банке России

■ Денежные средства, драгоценные металлы и камни

■ Счета в кредитных

организациях

■ Прочие активы

■ Основные средства

■ Участие в уставных капиталах Использование прибыли

■ Производные финансовые инструменты

Источник: «Обзор банковского сектора», № 124, февраль 2013 г., ЦБ РФ.

Рис. 1. Структура активов коммерческих банков на 01.01.2013 г.

Активы коммерческого банка укрупненно можно разделить на четыре группы:

1. кассовая наличность и приравненные к ней средства;

2. предоставленные ссуды;

3. финансовые инвестиции;

4. прочие активы.

В состав первой группы активов (кассовая наличность и приравненные к ней средства) входят наличные деньги, которые находятся в распоряжении банка (операционная касса), остатки на корреспондентском счете в ЦБ, остатки на корреспондентских счетах в других банках, средства, бронированные на специальном счете в ЦБ в качестве минимальных резервов.

Активы, относящиеся к первой группе, не приносят коммерческим банкам дохода. Но банки всегда размещают часть привлеченных ресурсов в наличные деньги (банкноты и монеты), так как должны постоянно иметь возможность отвечать перед своими клиентами по обязательствам «до востребования». Наличные деньги требуются клиентам —

юридическим лицам — для выплаты заработной платы, оплаты командировочных, представительских расходов; значительную часть привлеченных банком средств физических лиц банки также возвращают наличными.

Для того чтобы обеспечить бесперебойное прохождение безналичных платежей своих клиентов, банки должны постоянно иметь средства на корреспондентском счете в ЦБ и других банках. Одним из инструментов кредитно-денежной политики Центрального банка является политика минимальных резервов. В рамках этой политики коммерческие банки обязаны бронировать часть привлеченных ими средств на специально открытом для этого счете минимальных обязательных резервов в ЦБ.

К активам второй группы относятся предоставленные банком ссуды. Ссудные операции приносят универсальным коммерческим банкам наибольший доход.

Банковские ссуды классифицируют по различным признакам. С точки зрения категории заемщика выделяют кредиты юридическим и кредиты физическим лицам (потребительский банковский кредит). С точки зрения срока, на который предоставлена банковская ссуда, выделяют:

• краткосрочные ссуды — до одного года;

• среднесрочные ссуды — от одного года до трех лет;

• долгосрочные ссуды — свыше трех лет.

Следующая группа активов коммерческого банка — это финансовые инвестиции. Финансовые инвестиции представляют собой вложения капитала банка в различные финансовые инструменты. К ним, прежде всего, относятся ценные бумаги, иностранная валюта. По видам финансовых инструментов инвестирования выделяют портфели акций, портфели облигаций, портфели векселей, портфели валют и прочие.

Четвертой выделенной в нашем условном балансе группой активов коммерческого банка являются прочие активы. К ней относятся основные средства, нематериальные активы, материальные ценности и т. д.

Пассивы коммерческого банка

» Средства клиентов

■ Фонды и прибыль

■ Межбанковские кредиты

■ Прочие пассивы

■ Привлечение от Банка России

■ Векселя и акцепты ш Облигации

■ Счета кредитных организаций

Производные финансовые инструменты

Источник: «Обзор банковского сектора», № 124, февраль 2013 г., ЦБ РФ.

Рис. 2. Структура пассивов коммерческих банков на 01.01.2013 г.

Основными источниками финансирования активных операций, составляющими наибольшую долю в структуре банковских пассивов, являются депозитные средства (срочные и до востребования). Депозиты до востребования в отличие от срочных вкладов, выступая более дешевым источником ресурсов для банка, вместе с тем составляют группу пассивов, характеризующихся повышенной степенью риска изъятия.

На основе анализа специфики движения различных видов банковских ресурсов исходя из степени стабильности можно выделить следующие три группы:

• наиболее стабильные (собственные средства банков и долгосрочные обязательства);

• стабильные (срочные и сберегательные депозиты, займы у других банков, неснижаемый остаток депозитов до востребования);

• нестабильные (подверженные колебаниям остатки депозитов до востребования).

Чем больше доля стабильной и дешевой части банковских ресурсов, тем при прочих

равных условиях выше прибыльность и устойчивость коммерческого банка. Любые сдвиги в структуре активов и пассивов воздействуют на доходность и степень риска банковских операций. В основе этих сдвигов лежат изменения кредитной и инвестиционной политики банка.

1.2. Процесс принятия инвестиционных решений и его формализация

Поскольку коммерческие банки по своей сути есть организации, работающие, главным образом, за счет чужих средств, то следует рассмотреть в комплексе два вида операций банков: пассивные (по привлечению ресурсов) и активные (по их размещению).

В связи с этим возникают три основные задачи финансового менеджмента в коммерческом банке:

• Оптимизация портфеля активов, которую можно свести с оптимизации кредитного портфеля ввиду того, что кредиты составляют основную часть активов;

• Анализ и оценка банковских рисков, возникающих как при инвестиционной деятельности, так и операционной работе банка;

• Управление величиной свободных активов — ликвидностью, — осуществляемое для того, чтобы в нужный момент иметь достаточное количество средств для инвестиционной деятельности.

Все перечисленные проблемы являются в полной мере взаимосвязанными и требуют комплексного подхода к их решению. В диссертации этот подход реализован с помощью динамической модели активов и пассивов банка, отражающей их взаимосвязь, внутри которой с помощью оптимизационного блока находится оптимальное решение, т.е. структура активного и пассивного портфелей.

Далее в разделе 1.2.1. обсуждается формализация динамики отдельных видов финансовых показателей и ограничений на диапазон их изменений. В разделе 1.2.2. приводится классификация существующих подходов к моделированию показателей, имеющих стохастическую природу. В разделе 1.2.3. формулируется общий вид модели динамики финансовых показателей (МДФП) коммерческого банка.

1.2.1. Общая схема взаимозависимости финансовых показателей коммерческого банка

Описание активов банка

Пусть Гц — эффективная рыночная процентная ставка доходности активов /-го типа в период времени t. аналогичным образом определим г[х — рыночную ставку доходности по обязательствам (пассивам) /-го типа в период

Общая величина активов в период ? определяется, очевидно, суммой активов всех типов:

Величина активов в каждый следующий период времени (Ас+1) складывается из их величины в текущий момент времени и сальдо привлечения (А*) и погашения (Лр: + (1.2)

Объем выбытия активов мы разделим на регулярную часть состоящую из

погашений по кредитным договорам, просроченную задолженность (В^), которая должна была быть погашена в периоде I, но не погасилась, и нерегулярную составляющую (7^):

(1.3)

В объем просроченной задолженности мы будем включать только те ссуды, которые можно признать безнадежными, подлежащими списанию на убытки. На практике значительная часть просроченной задолженности со временем погашается, причем, как правило, в период, следующий за периодом просрочки. В рамках рассматриваемой нами модели мы не будем считать такую задолженность просрочкой, т.е. будем включать ее в слагаемое АЦд. Практика показывает, что чем меньше величина просрочки, тем более вероятно, что она будет компенсирована выплатами в следующих периодах, поэтому наше допущение касается, прежде всего, небольших сумм просроченных платежей (например, по кредитам физическим лицам) и существенно не искажает картину доходов и платежеспособности банка. Напротив, крупные суммы просроченного долга, скорее всего, так и останутся просроченными до тех пор, пока не будут списаны на расходы.

Смысл нерегулярной компоненты состоит во внесении корректировок по тем просроченным ссудам, которые мы посчитали безнадежными, но которые по тем или иным причинам в какой-то момент времени все же были погашены. Поведение этой компоненты нельзя предсказать внутри рассматриваемой модели, поэтому мы будет считать ее экзогенной.