Моделирование процесса получения волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Широбоков, Константин Петрович

  • Широбоков, Константин Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 138
Широбоков, Константин Петрович. Моделирование процесса получения волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Ижевск. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Широбоков, Константин Петрович

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВОЛОКНА ИЗ МИНЕРАЛЬНЫХ РАСПЛАВОВ И МЕТОДОВ НАЗНАЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Способы получения базальтового волокна.

1.2. Обзор гипотез волокнообразования.

1.3. Машины и агрегаты для производства базальтового волокна способом вертикального раздува воздухом.

1.4. Методы назначения параметров технологического процесса при получении волокна из минеральных расплавов.

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА СПОСОБОМ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАЗДУВА ВОЗДУХОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕГКОПЛАВКИХ МОДЕЛИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Критерии подобия при моделировании процесса получения штапельного волокна способом вертикального раздува воздухом.

2.2. Концептуальная модель получения волокнистых материалов способом вертикального раздува воздухом.

2.3. Параметры технологического процесса получения штапельного волокна способом вертикального раздува воздухом.

2.4. Определение режимов технологического процесса при расчете среднего диаметра штапельного волокна.

Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ШТАПЕЛЬНОГО БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕГКОПЛАВКИХ

МОДЕЛИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Экспериментальная установка для моделирования процесса получения базальтового волокна с использованием легкоплавких моделирующих материалов.

3.2. Методика экспериментального определения свойств расплавленного моделирующего материала.

3.3. Исследование раздувочной головки для получения штапельного волокна способом вертикального раздува воздухом.

3.4. Определение силы, действующих на струю расплавленного материала.

3.5. Исследование регулируемой раздувочной головки.

3.6. Исследование раздувочной головки эжекционного типа.

3.7. Моделирование процесса получения базальтового волокна способом вертикального раздува воздухом с использованием расплавленного полиэтилентерефталата.

3.7.1 Экспериментальная установка для получения штапельного волокна при плавлении полиэтилентерефталата в среде газообразного азота.

3.7.2. Исследование раздувочной головки для раздува струи расплавленного полиэтилентерефталата.

3.7.3. Проверка возможности использования в качестве моделирующего материала расплавленный полиэтилентерефталат.

Выводы.

Глава 4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ШТАПЕЛЬНОГО ВОЛОКНА ИЗ МИНЕРАЛЬНЫХ

РАСПЛАВОВ.

4.1. Вывод условия возможности использования, результатов моделирования при работе реальных устройств.

4.2. Использование результатов моделирования при назначении параметров технологического процесса.

4.3. Устройство измерения диаметра струи расплавленного материала при производстве базальтового волокна способом вертикального раздува воздухом.

4.4. Проверка достоверности результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса получения волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом»

Современные темпы воздействия машиностроительного производства на природу и человека требуют активизации работ по созданию новых экологически чистых материалов для тепло — звукоизоляции в машиностроении. Наибольший интерес из таких материалов представляет базальтовое волокно, получаемое из природных минералов путем их расплава без использования химических добавок. Спрос на него в настоящее время превышает предложение. Конструктивные элементы машин и агрегатов, изготовленные из композиционных материалов на основе минерального базальтового волокна, выдерживающих высокую температуру, широко используются в качестве тепловой и акустической изоляции, в фильтрах и других изделиях технологического оборудования.

Однако машины и агрегаты для производства таких материалов и изделий из них далеки от совершенства. Анализ работы действующих предприятий, анализ патентной и технической литературы показал, что процессы получения материалов из базальта изучены слабо, производительность установок для их производства не соответствует энергетическим затратам, качество волокна часто не соответствует техническим условиям и, кроме того, такие установки сами по себе, производя экологически чистый продукт, являются источником загрязнения окружающей среды.

Наибольший интерес среди известных технологических процессов получения волокна из минеральных расплавов представляет процесс, суть которого заключается в получении вертикально падающей струи расплавленного материала с последующим ее раздувом потоком сжатого воздуха . Этот процесс не требует двойного плавления исходного сырья и может обеспечить получение качественного волокна с высокой производительностью. Внедрение процесса получения штапельных волокнистых материалов способом вертикального раздува воздухом сдерживается отсутствием научно обоснованных методов определения рациональных режимов технологического процесса поэтому, работы в направлении создания таких методов актуальны.

Целью работы является разработка метода экспериментального определения основных геометрических и физических параметров процесса получения штапельного базальтового волокна способом вертикального раздува воздухом.

Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих задач:

- разработкой экспериментальной установки для моделирования процесса получения штапельного волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом с применением легкоплавких моделирующих сред;

- предложением концептуальной модели процесса получения штапельного волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом и выполнением ее экспериментальной проверки путем моделирования процесса с применением легкоплавких моделирующих сред;

- разработкой методики и выполнением экспериментальных определений физических свойств расплавленного моделирующего материала, сил поверхностного трения и аэродинамических сил, действующих на струю расплавленного материала в процессе волокнообразования;

- разработкой новых конструкций и определения основных характеристик раздувочных головок для моделирования процесса получения штапельного волокна из минеральных расплавов с применением элементов теории подобия и легкоплавких моделирующих сред;

- обоснованностью возможности практического использования результатов моделирования при назначении параметров процесса получения штапельного волокна способом вертикального раздува воздухом;

На защиту выносятся методика моделирования процесса получения штапельного волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом с применением легкоплавких моделирующих сред, результаты экспериментального исследования раздувочных головок для получения штапельного волокна из легкоплавких моделирующих материалов, методика определения основных параметров технологического процесса получения штапельного волокна из минеральных расплавов, основанная на результатах моделирования процесса с применением легкоплавких моделирующих материалов на основе теории подобия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ходе выполнения теоретических и экспериментальных исследований лично автором: получены экспериментальные данные, характеризующие основные параметры и критерии подобия процесса образования штапельного волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом с применением легкоплавких моделирующих материалов;

- получена расчетная зависимость для вычисления среднего диаметра элементарных волокон при получении штапельного волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом, учитывающая основные геометрические и физические параметры процесса;

- разработана и подтверждена результатами промышленных испытаний новых конструкций раздувочных головок методика экспериментально-расчетного определения основных геометрических и физических параметров процесса получения штапельного волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом.

Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что разработан и апробирован научно-обоснованный метод экспериментального определения основных геометрических и физических параметров процесса получения штапельного волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом реализация которого, на стадии проектирования реального промышленного оборудования для производства волокна, позволяет сократить сроки и затраты на его внедрение. Разработаны конструкции раздувочных головок для раздува струи расплавленного материала с образованием штапельного волокна, применение которых обеспечивает получение качественной продукции.

Результаты работы использованы в научно-производственной деятельности ООО «Маркет» (г.Воткинск, Удмуртской республики) и в учебном процессе Боткинского филиала ГОУ ВПО «Ижевского технического университета».

Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (г.Ижевск 2003г);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении-2001» (г.Пенза, октябрь 2001 г); на Региональной научно-технической конференции «Социально-экономические проблемы развития Уральского региона» (г.Чайковский, апрель 2001 г);

- на Научно-методической конференции Боткинского филиала ИжГТУ (г.Ижевск, декабрь 2003 г);

- на научных семинарах кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Боткинского филиала ИжГТУ в 2001-2004 гг.

Результаты работы опубликованы в семи сборниках научных публикаций. Работа состоит из четырех глав, в которых представлен анализ состояния вопроса, поставлены цели и задачи исследований, приведены результаты экспериментальных исследований, а также основные результаты внедрения. Объем работы — 133 страниц машинописного текста, 65 рисунков, 6 таблиц, 72 наименований использованных источников литературы.

В первой главе диссертации приведен анализ наиболее перспективных способов получения штапельного волокна из минеральных расплавов, подтверждающие преимущества получения штапельного базальтового волокна способом вертикального раздува воздухом. Представлена методика определения параметров технологического процесса их производства и основные гипотезы волокнообразования. Рассмотрены существующие методы назначения параметров технологического процесса при получении волокна из минеральных расплавов, в результате которых установлено, что все известные методы определения параметров технологического процесса требуют проведения предварительных испытаний уже изготовленного оборудования и назначения таких параметров опытным путем, со значительными затратами по освоению технологии. Поэтому, на основании вышеизложенного автор считает, что наиболее целесообразным и с меньшими затратным может явиться способ определения рациональных параметров технологического процесса получения штапельного волокна из минеральных расплавов, который основан на моделировании процесса с применением легкоплавких моделирующих сред в лабораторных условиях. На основе выполненного обзора научной, технической и патентной литературы, изучения действующего оборудования для производства штапельного волокна из минеральных расплавов сформулирована цель работы и определены задачи исследования.

Во второй главе диссертации представлена концептуальная модель процесса получения волокнистых материалов способом вертикального раздува воздухом из струи расплавленного минерального материала, рассмотрены методы моделирования при определении рациональных параметров технологического процесса. Представлены критерии подобия, которые необходимо учитывать при моделировании процесса взаимодействия струи расплавленного материала с потоком воздуха, дана характеристика основных параметров технологического процесса, необходимых для моделирования процесса с применением легкоплавких моделирующих материалов.

В третьей главе диссертации представлены результаты моделирования процесса получения штапельного волокна способом вертикального раздува воздухом. Представлено описание экспериментальной установки для моделирования процесса получения базальтового волокна способом вертикального раздува воздухом с применением легкоплавких моделирующих материалов. Даны результаты исследований раздувочных головок, представлена методика определения сил поверхностного трения действующих на струю расплавленного материала и силу аэродинамического сопротивления, действующую на сфероподобные утолщения, образование которых подтверждению экспериментально. Приведены результаты моделирования процесса получения базальтового волокна способом вертикального раздува воздухом с использованием в качестве моделирующего материала расплавленный полиэтилентерефталат.

В четвертой главе диссертации приведена методика определения параметров процесса получения штапельного волокна из минеральных расплавов способом вертикального раздува воздухом, основанная на результатах моделирования процесса с применением легкоплавких моделирующих материалов. Даны рекомендации по расчету и проектированию раздувочных головок для раздува струи расплавленного материала в штапельное в волокно.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы, представляющие научную и практическую ценность.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Широбоков, Константин Петрович

8. Результаты работы используются в учебном процессе подготовки специалистов в Боткинском филиале ГОУ ВПО «Ижевского государственного технического университета». Результаты работы использованы в ООО «Маркет» (г.Воткинск, Удмуртской Республики) при проектировании камеры раздува в опытно - промышленной установке для получения штапельного базальтового волокна с ожидаемым экономическим эффектом 48 тысяч рублей в год.

включений

2.3. Параметры технологического процесса получения штапельного волокна способом вертикального раздува воздухом

Процесс волокнообразования начинается в момент соударения струи расплавленного материала с потоком сжатого воздуха, истекающего из раздувочной головки, и заканчивается за пределами дутьевой головки в камере волокноосаждения.

Схема процесса получения штапельного волокна способом раздува струи расплавленного базальта потоком сжатого воздуха, истекающего из раздувочной головки, представлена на рис. 2.3 [41]. р7]

I! V

Рис.2.3. Схема процесса получения элементарных волокон способом раздува струи расплавленного базальта потоком воздуха

Основными показателями качества базальтового волокна являются диаметр и длина элементарных волокон, а также количество сопутствующих процессу неволокнистых включений - частиц расплавленного базальта, которые имеют существенно, отличные от волокон геометрические размеры и форму.

Основными параметрами процесса, влияющими на его результат, являются геометрические параметры, характеризующие конструкцию элементов установки и физические параметры процесса: Геометрические параметры:

1. с!ф и 1ф - диаметр и длина фильеры, м;

2. г2 и Г[ — радиусы среза раздувочной головки, м;

3. р — угол конуса раздувочной головки, град. Физические параметры:

1- и0ср -средняя скорость потока воздуха на выходе из раздувочной головки, м/с;

2. Уф - средняя скорость истечения расплавленного материала на срезе фильеры, м/с;

3. Н - гидростатический напор расплавленного материала, м;

4. Уг - кинематическая вязкость воздуха, м2/с;

5. Ур - кинематическая вязкость расплавленного материала, м2/с;

6. ар - поверхностное натяжение расплавленного материала, н/м;

7. рр - плотность расплавленного материала , кг/м3.

2.4. Определение режимов технологического процесса при расчете среднего диаметра штапельного волокна.

Основным показателем качества штапельного базальтового волокна является средний диаметр элементарных волокон [59]. Для расчета среднего диаметра элементарных штапельных волокон, которые образуются при производстве базальтового волокна способом вертикального раздува воздухом обратимся к рассмотренной ранее концептуальной модели рассматриваемого процесса взаимодействия струи расплавленного материала с потоком сжатого воздуха, истекающего из коаксиально распложенного сходящегося кольцевого сопла. В том случае, когда поток воздуха воздействует на струю расплавленного материала в зоне его пластического состояния, образуются элементарные штапельные волокна. Механизм их получения можно представить как непрерывно-циклический процесс образования тонкой пленки под действием сил поверхностного трения, разрыва этой пленки по образующим цилиндра на отдельные фрагменты под действием турбулентного потока воздуха и их дальнейшего вытягивания в элементарные волокна под действием сил поверхностного трения и силы аэродинамического сопротивления.

При проектировании промышленного оборудования для производства базальтового волокна рассматриваемым способом ставится задача определения таких геометрических и энергетических параметров технологического процесса, при которых будет обеспечено получения волокна с заданными показателями качества и, в первую очередь - имеющего требуемый средний диаметр элементарных волокон.

Расчетная схема для определения среднего диаметра элементарных волокон при получении волокна рассматриваемым способом показана на рис.2.4. Струя расплавленного базальта истекает из специального насадка с внутренним диаметром проходного сечения с!ф, расположенного в нижней части плавильной

Рис.2.4. Расчетная схема для определения среднего диаметра элементарных штапельных волокон из базальтового волокна печи в атмосферу под действием гидростатического давления со средней скоростью Уф. По мере удаления от среза насадка скорость истечения под действием силы тяжести увеличивается, а диаметр струи в соответствие с уравнением неразрывности потока уменьшается.

В реальных машинах, для получения базальтового волокна рассматриваемым способом, раздувочная головка располагается на расстоянии нескольких десятков миллиметров от среза насадка, из которого истекает расплавленный материал [49,60], поэтому допустимо предположить, что увеличение скорости происходит в соответствие с законом свободного падения тел.

Для расчета среднего диаметра элементарных волокон, необходимо знать диаметр струи с!н в зоне ее взаимодействия с потоком воздуха. В данном случае диаметр струи определяется из эксперимента [46] и описывается уравнением:

-0,00б# * (2Л) нф где Нс — расстояние от среза фильеры до зоны взаимодействия ее с потоком воздуха.

Далее рассмотрим уравнение неразрывности потока для сечений 2 и 3 (рис.2.4). Отклонением направления движения волокон от оси потока воздуха пренебрегаем вследствие его малости:

Q}=Ql+Q2 > (2-2) где СЬ, СЬ, СЬ- расходы реальной среды в сечениях 1, 2, 3 (рис.2.4).

Скорость движения элементарных волокон Ув, которую необходимо знать для вычисления расхода СЬ, не может превышать среднюю скорость потока воздуха иоср на срезе раздувочной головки. Представим ее выражением:

К = , (2.3) где Ки - коэффициент, зависящий от геометрической формы сопла раздува и условий образования элементарных волокон, в первую очередь от сил, необходимых для разрыва сплошной струи расплавленного материала на элементарные волокна.

Подставив в выражение (2.2) значение Ув из выражения (2.3), получена формула для расчета среднего диаметра волокон: в = <2 ¡^оср ~ / лр5Ф)°'5 , (2.4) где Ф - пКи — безразмерный параметр процесса, равный максимальному количеству элементарных волокон, которые могут образоваться непосредственно после раздува расплавленной струи материала. Экспериментально определено, что Ф = 30. 165.

Параметр Ф определен из формулы (2.4) после натурного моделирования процесса получения базальтового волокна с применением легкоплавких материалов (сахара), при скорости истечения расплавленного сахара в пределах от 0,04 до 0,12 м/с через насадок диаметром 4 мм, получено штапельное волокно средним диаметром от 6 до 22 мкм. На рис.2.5 представлен график зависимости среднего диаметра волокна от скорости потока воздуха, истекающего из раздувочной головки. о 100 200 300

Скорость потока воздуха ио, м/с

Рис.2.5. Зависимость среднего диаметра волокна от скорости потока воздуха

Представленная выше методика расчета среднего диаметра элементарных штапельных волокон при получении волокна из минеральных расплавов апробирована и на реальной установке для производства базальтового волокна. Расхождение результатов расчета среднего диаметра волокон от их реальных значений не превышает 22 процентов, что учитывая сложность технологического процесса можно считать удовлетворительным.