Моделирование процесса переработки Zn-содержащих отходов заводов по обработке цветных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Вовнова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вовнова, Татьяна Михайловна
Введение.
1. Состояние вопроса. Обоснование цели работы.
1.1. Методы переработки Ъа-содержащих отходов заводов ОЦМ.
1.1.1. Методы экстракции и ионообмена.
1.1.2. Пирометаллургические методы.
1.1.3. Гидрометаллургические методы. а) Аммиачное выщелачивание. б) Солевое выщелачивание. в) Щелочное выщелачивание. г) Кислотное выщелачивание.
1.2. Анализ методик кинетического исследования растворения оксида цинка в серной кислоте.
1.3. Выводы. Постановка задачи исследования.
2. Методики исследования.
2.1. Методика проведения эксперимента и методы анализа.
2.2. Химический и фазовый анализ цинковой пыли.
2.3. Математическая обработка экспериментальных данных.
3. Кинетика растворения оксида цинка в серной кислоте.
4. Кинетика растворения смеси оксида цинка и оксида меди (И) в серной кислоте.
5. Кинетика взаимодействия цинковой пыли латунного производства с серной кислотой.
6. Технологические рекомендации по переработке отходов заводов цветной металлургии.
6.1. Технологическая схема переработки отходов на технический сульфат цинка.
6.2. Укрупненно-лабораторные испытания по переработке отходов на технический сульфат цинка.
6.3. Результаты балансового опыта по переработке цинкового купороса на цинковые белила.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса переработки Zn-содержащих отходов заводов по обработке цветных металлов»
Актуальность темы:
Производство и переработка цветных металлов сопровождается образованием разнообразных жидких, твердых и газообразных отходов. В результате этого окружающая среда загрязняется токсичными соединениями цинка, меди, свинца, никеля и других элементов. Проблема обезвреживания отходов и их переработки на товарные продукты стоит перед каждым предприятием цветной металлургии и является актуальной.
Настоящая работа посвящена переработке промышленных отходов заводов по обработке цветных металлов в г.г. Киров и Ревда. Усредненный состав отходов представлен в таблице 1.1.
Основными отходами являются медно-цинковые возгоны, далее цинковые пыли (ЦП), образующиеся при выплавке латуней на заводах ОЦМ. Эти отходы относятся к тонким пылям, образуются за счет возгонки легколетучих Ъа, РЬ, С(1 и нелетучих Си, Бе, N1 металлов, их окислении до оксидов и конденсации паров с образованием частиц размером м. В настоящее время в месяц на одном заводе образуется ~ 30 тонн ЦП. Несмотря на значительное содержание оксида цинка (до 80 масс. %), пылевозгоны как 7п-содержащее сырье не используются. Совместно с другими твердыми отходами предприятий они попадают на шламовые поля или же продаются как вторичные медьсодержащие материалы.
Для переработки этих отходов решено использовать сернокислотное выщелачивание с последующей очисткой раствора от примесей и получением технического цинкового купороса.
В отличие от известной сернокислотной схемы предложено проводить переработку пылей совместно с другими отходами производства: отработанными травильными растворами (ОТР), содержащими серную кислоту; отработанным хромовым электролитом (ОХЭ), содержащий хрома (VI), цинковой изгарью (ЦИ), содержащей металлический цинк (таблица 1.1). В настоящее время отработанные растворы нейтрализуют в цехе, полученные сточные воды очищают, затем сливают в водохранилище или ближайшую реку.
Таблица 1.1 — Усредненный состав медно-цинковых отходов заводов ОЦМ г. Ревда и Киров
Название отходов Условное обозначение Компоненты Концентрация Единицы измерения
Медно-цинковые возгоны (цинковые пыли) ЦП ZnO 40-80 %
CuO 3-15
SiOz 0,5-15 сажа 9-15 оксиды Fe, Mn02, PbO, NiO, CdO менее 5 н2о остальное
Отработанные травильные растворы OTP h2so4 80-100 г/л
Zn 20-25
Cu 4-5
Fe менее 1
Mn менее 0,2
Отработанный хромовый электролит охэ Cr03 более 150 г/л
Cr203 менее 10 h2so4 менее 10
Цинковая изгарь ци Zn 80-95 %
Fe 2 er 0,3-0,8
AI, Pb менее 0,2
Mn менее 0,01
О остальное
Первый этап переработки отходов - сернокислотное выщелачивание ЦП по реакции гпо +н2so4=znso4 + н2o. (1.1)
Для определения оптимальных условий выщелачивания цинковых пылей, нахождения максимального извлечения цинка и максимальной степени использования серной кислоты необходимы сведения о кинетике растворения оксида цинка в серной кислоте. В литературе имеются данные по кинетике реакции (1.1) при следующих допущениях: минимальное время взаимодействия, постоянство площади поверхности и числа частиц твердой фазы, сферическая форма и одинаковый размер всех частиц оксида цинка, постоянство объема жидкой фазы и температуры. ' *
При растворении цинковых пылей в серной кислоте одновременно изменяются вышеназванные параметры, а также концентрации веществ, кроме того, время растворения может быть достаточно большим. Таким образом, кинетические параметры растворения ЦП названного состава в серной кислоте в реальных условиях представляют практический интерес и необходимы для оптимизации сернокислотного выщелачивания отходов.
Цели и задачи исследования:
Цель диссертационной работы: изучение кинетических особенностей процесса растворения цинковой пыли латунного производства в серной кислоте и разработка рекомендаций по утилизации названных отходов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обоснование выбранного метода переработки отходов;
- изучение кинетики растворения оксида цинка, искусственной смеси оксидов цинка и меди, цинковой пыли латунного производства в серной кислоте;
- выявление основных кинетических характеристик процесса;
- определение оптимальных технологических параметров получения из отходов сульфата цинка.
Научная новизна:
1. Впервые проведено математическое моделирование процесса растворения цинковой пыли латунного производства в серной кислоте.
2. Для описания кинетики этого процесса предложено использовать уравнения ^ПК = и ^ЦХ ~ > основанные на экспериментальных данных и описывающие весь период взаимодействия веществ.
3. Определены кинетические параметры процесса выщелачивания пыли, проведена оценка количества стадий, продолжительности, глубины и эффективности взаимодействия веществ.
4. Установлены оптимальные условия сернокислотного выщелачивания 7п-содержащих пылей латунного производства.
Практическая ценность работы:
1. Предложена технологическая схема переработки медно-цинковых отходов предприятий ОЦМ, которая позволяет получать технический кристаллический цинковый купорос, порошковую медь, цинковые белила, а также решает экологические проблемы по утилизации пылевидных, твердых и жидких отходов производства.
2. Технологическая схема подтверждена лабораторными и укрупненно-лабораторными испытаниями. Экономический эффект от внедрения предложенной схемы по расчетам составляет 13,3 млн. руб. в год.
3. Результаты работы доложены на научных конференциях Металлургического Холдинга (г. Ревда, 2001 и 2003г.) и техническом совете ОАО Ревдинский завод по обработке цветных металлов (2006г.), включены в технический регламент по комплексной переработке отходов. Технологическая схема принята к рассмотрению с целью внедрения на указанном предприятии после окончания реконструкции системы газоочистки плавильного цеха.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Вовнова, Татьяна Михайловна
10. Результаты исследования доложены на техническом совете завода ОЦМ г. Ревды; технологическая схема принята к рассмотрению с целью внедрения на этом предприятии после окончания реконструкции системы газоочистки плавильного цеха.
Заключение и выводы
1. Сернокислотное выщелачивание с последующей очисткой раствора от примесей рекомендовано как способ переработки пылевидных, жидких и твердых медно-цинковых отходов заводов ОЦМ.
2. Изучена кинетика взаимодействия серной кислоты с оксидом цинка, смесью оксидов цинка и меди (II), а также медно-цинковой пылью латунного производства.
3. Впервые предложено описание кинетики растворения цинк-содержащих материалов в серной кислоте уравнениями
Г - „-х1Уе21 ы г пк~ их рассчитаны содержания веществ и скорость реакции для всего периода взаимодействия, проведена оценка количество стадий, продолжительности, глубины и эффективности взаимодействия.
4. Сравнение экспериментальных и рассчитанных значений концентрации веществ проведено на основании стандартного отклонения, критериев Стьюдента и Фишера.
5. Установлены оптимальные условия сернокислотного выщелачивания Ъа-содержащих пылей латунного производства:
- политермический режим взаимодействия (10-90 'С);
- начальная концентрация серной кислоты -15%;
- количество серной кислоты - эквивалентное содержанию оксидов цинка и меди (II) в изучаемом виде сырья;
- длительность выщелачивания - не более 80 минут;
- соотношение т : ж = 1 : 4 - 1:6.
6. Выбранные условия позволяют использовать серную кислоту на 99 %, а также достичь выхода сульфата цинка — 97 %, сульфата меди (II) — 84 %.
7. Предложена четырех-стадийная схема переработки медно-цинковых отходов заводов ОЦМ:
1) сернокислотное выщелачивание медно-цинковых пылевозгонов с применением отработанных травильных растворов;
2) очистка раствора сульфата цинка от меди с помощью цинковой изгари;
3) гидролитическая очистка раствора сульфата цинка от железа (III) с предварительным окислением железа (II) до железа (III) отработанным хромовым электролитом;
4) кристаллизация раствора сульфата цинка.
8. Комплексная переработка отходов уменьшит загрязнение окружающей среды отходами производства цветных металлов, ликвидирует длительное складирование цинковых пылей, уменьшит затраты на нейтрализацию и обезвреживание отработанных растворов, позволит получить товарные продукты (технический цинковый купорос и порошковую медь), а также перевести цинковый купорос в цинковые белила.
9. Технологическая схема подтверждена лабораторными и укрупненно-лабораторными испытаниями. Экономический эффект от внедрения предложенной схемы по расчетам составляет 13,3 млн. руб. в год.