Моделирование процесса микрофильтрации на трубчатом керамическом элементе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Гусева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусева, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Литературный обзор.
1.1. Керамические мембраны и их применение
1.2. Математическое моделирование процессов
разделения на трубчатых керамических мембранах
1.3. Технология производства лимонной кислоты
1.4. Постановка задачи
2. Экспериментальные исследования процесса микрофильтрации биосуспензии в системе микробиологического синтеза лимонной кислоты на трубчатом
керамическом элементе.
2.1. Исследования керамической мембраны
2.1.1. Физико-химические свойства и материал
керамической мембраны
2.1.2. Исследование поровой структуры керамической мембраны
2.2. Экспериментальные исследования и результаты эксперимента по изучению процесса микрофильтрации биосуспензии.
2.2.1. Описание экспериментальной установки
2.2.2. Результаты эксперимента по фильтрации биосуспензии на керамическом микрофильтрационном мембранном элементе
2.2.3. Экспериментальное определение распределения
частиц (микроорганизмов) по размерам в биосуспензии
2.2.4. Методы анализа свойств биосуспензии
3. Разработка математической модели процесса микрофильтрации в трубчатом
керамическом элементе.
3.1. Исходные физические предпосылки микрофильтрационной модели
3.2. Основные уравнения процесса микрофильтрации
3.3. Метод расчета процесса микрофильтрации биосуспензии
на трубчатом керамическом мембранном элементе
3.4. Результаты расчета трубчатого керамического мембранного элемента
4. Математическое моделирование мембранного биореактора для получения лимонной кислоты
4.1. Математические модели кинетики биосинтеза
4.2. Разработка модели мембранного биореактора
4.3. Результаты расчета мембранного биореактора
непрерывного действия для получения лимонной кислоты
5. Динамическое моделирование и его использование для решения прикладных задач.
5.1. SpeedUp - программный пакет для динамического моделирования
5.2. Использование SpeedUp для технологических расчетов.
5.2.1. Расчет биореактора для производства лимонной
кислоты
5.2.2. Расчет трубчатого керамического мембранного
элемента
Основные результаты и выводы
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса микрофильтрации на трубчатом керамическом элементе»
ВВЕДЕНИЕ
Быстрый рост потребительских способностей современного общества требует от промышленности внедрения новых высокоэффективных технологий и совершенствование старых. Процессы разделения жидких систем играют важную роль во многих отраслях промышленности [1]. Для осуществления этих процессов применяют такие методы как перегонку, ректификацию, дистилляцию, адсорбцию и другие. Одним из наиболее универсальных методов разделения является разделение с использованием полупроницаемых мембран [2].
В то же время, значительный прогресс в области синтеза и переработки минерального сырья, технологии получения сверхтонких пленок, а также быстро растущая потребность в тонком разделении высокотемпературных и агрессивных сред обусловили в последние годы интенсивное развитие и использование мембран из различных керамических материалов. Благодаря ряду существенных преимуществ перед полимерными мембранами: более высокой термической, механической, химической и биологической стойкости, регулируемой пористой структуре, пониженной засоряемости, высокой производительности и возможности регенерации обратной импульсной промывкой или выжиганием, - они все шире применяются для очистки жидкостей и газов в биотехнологии, пищевой, фармацевтической, химической, металлургической и других отраслях промышленности.
В данной работе рассматриваются проблемы моделирования процесса микрофильтрации на трубчатом керамическом мембранном элементе. В качестве объекта моделирования взят процесс фильтрации биосуспензии, получающейся в результате ферментации при производстве лимонной кислоты. Лимонная кислота (Ж) - одна из важных органических кислот. Она используется в пищевой промышленности, при производстве напитков, в
фармацевтической промышленности и для технических целей - как антивспениватель, при обработке текстиля, в производстве чистых металлов, как заменитель полифосфатов в детергентах, для поглощения БОг в дымовом газе заводов [3]. В пищевой промышленности и производстве напитков лимонная кислота используется в качестве подкислителя, чему способствует ее хорошая растворимость и чрезвычайно низкая токсичность. Применение находят и побочные продукты ферментации: мицелий грибов и культуральная жидкость.
Растущая потребность в лимонной кислоте требует значительного увеличения ее производства, поиска активных штаммов и разработки новых более эффективных способов. В промышленности, как правило, используется микробиологический способ производства лимонной кислоты, который позволяет организовать безотходное, экологически безопасное производство в случае разработки эффективных методов выделения лимонной кислоты из культуральной жидкости, применении в процессе нетоксичных веществ и утилизации отходов.
Одним из способов повышения эффективности производства лимонной кислоты является переход от периодического способа к непрерывному и использование для этой цели мембранных биореакторов. Исследование процесса фильтрации биосуспензии, содержащей лимонную кислоту, на мембране есть один из важных этапов улучшения качества процесса и повышения его эффективности.
В первой главе приведен литературный обзор, раскрывающий актуальность исследуемых проблем, и сформулирована постановка задача данной диссертационной работы.
Во второй главе описаны основные экспериментальные исследования, результаты которых, в дальнейшем, используются в расчетах.
В третьей главе рассмотрены вопросы моделирования процесса микрофильтрации биосуспензии, содержащей лимонную кислоту, на трубчатом керамическом мембранном элементе, приведены основные результаты расчета по уравнениям модели для рассмотренного трубчатого элемента.
В четвертой главе рассмотрены вопросы систематизации кинетических моделей ферментационных процессов в биореакторе с учетом гидродинамики; возможные конструкции мембранных биореакторов; вопросы разработки математической модели мембранного биореактора с вынесенным мембранным модулем для непрерывного производства лимонной кислоты; приведены результаты расчета мембранного биореактора для непрерывного процесса получения лимонной кислоты.
В пятой главе рассматривается возможность проведения технологических расчетов не только традиционными метолами путем написания программы, но и путем использования готового программного пакета SPEEDUP для динамического моделирования; в качестве примера приводятся результаты расчета биореактора периодического действия для получения лимонной кислоты и процесса микрофильтрации на трубчатом керамическом элементе для воды.
На основе разработанных моделей и произведенных расчетов процесса микрофильтрации не трубчатом керамическом мембранном элементе были сделаны рекомендации по использованию керамического мембраны в мембранном биореакторе. Расчет мембранного биореактора показал целесообразность перехода на технологию получения лимонной кислоты непрерывным способом.
Диссертационная работа иллюстрирована блок-схемами, численными схемами, результаты расчетов представлены как в табличном, так и в графическом виде, что удобно для исследования и использования моделей.
Автор выражает глубокую благодарность руководителям диссертационной работы - к.т.н. Меныпутиной Н.В., проф. Гордееву Л.С., зав. лабораторией ГосНИИСинтезбелок, где проводился эксперимент, проф. Винарову А.Ю., а также всем студентам и аспирантам научной группы.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 КЕРАМИЧЕСКИЕ МЕМБРАНЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ
1.1.1. ВВЕДЕНИЕ
Значительный прогресс в области синтеза и переработки минерального сырья, технологии получения сверхтонких пленок, а также быстро растущая потребность в тонком разделении высокотемпературных и агрессивных сред обусловили в последние годы интенсивное развитие и использование керамических мембран [4]. Благодаря ряду существенных преимуществ перед полимерными мембранами: более высокой термической, механической, химической и биологической стойкости, регулируемой пористой структуре, пониженной засоряемости, высокой производительности и возможности регенерации обратной импульсной промывкой или выжиганием, - они все шире применяются для очистки жидкостей и газов в биотехнологии, пищевой, фармацевтической, химической, металлургической и других отраслях промышленности [5].
Керамические мембраны относятся к мембранам 3-го поколения, а их производство - к высоким технологиям. В качестве материала для их получения используются различные керамические материалы на основе оксидов алюминия, кремния, циркония, титана, карбида кремния с добавлением других химических элементов, а также органических и неорганических связующих.
Различают несколько видов мембранных элементов: трубчатые, дисковые, плоскопараллельные, в том числе кассетные, а также в виде тонких пленок, губки, сот.
Керамические мембраны в 3-10 раз дороже полимерных, но их применение быстро окупается за счет более высоких эксплуатационных показателей (и, следовательно, снижения производственных затрат при
фильтрации). Например, керамические мембраны МешЬга1ох ценой 200-1000 дол. за кв. фут служат примерно в 10 раз дольше полимерных мембран аналогичного назначения [4].
Возможности применения керамических мембран можно оценить на мировом рынке следующим образом [6] тазовая сепарация (18%); пища и напитки (24%); биотехнология (24%); биомедицина (20%); обессоливание (5%); электроника (3%); другие применения (6%).
К настоящему времени керамические мембраны нашли следующее применение в промышленности:
• сепарация газов - разделение и фильтрация горячих газов [6-8]; керамические фильтры для высокотемпературной обработки газов [9, 10]; керамические газовые турбины; удаление отработанных газов из среды окислителя при работах под давлением; очистка газов при сжигании отходов в мусорной печи; удаление Н28 из топливных газов; выделение Н2, N2, СО2, СН4 из газов, получаемых при сгорании угля [6]; очистка выхлопных газов автомобилей [9, 11]; улавливание из технологического потока газа вредных оксидов азота [12]; производство специфического газа в биомедицине [13]; производство полупроводников [14];
• фильтрация жидкостей: пищевая промышленность - концентрирование, стерилизация, осветление, обессоливание в производствах молочных продуктах, вина, соков, пива, сахара, кофе; извлечение белков и лактозы из молочной сыворотки, сепарация декструзы из крахмала [6]; очистка растительных масел; извлечение пищевых красителей, дрожжей, белков из технологических потоков и сточных вод;
• биотехнология и фармацевтика - отделение альбумина, глобулина [6, 10, 14]; стерилизация холодной фильтрацией растворов медицинских препаратов и физиологических растворов; промывка, сбор клеточных культур; генная инженерия; очистка и концентрирование биологически активных веществ и лекарственных препаратов;
• биомедицина - создание искусственных органов из керамики, совместимой с живым организмом; высокочувствительные датчики [13], гемодиализ, очистка крови;
• химическая промышленность - концентрирование химикатов, регенерация растворителя; регенерация и очистка моющих растворов и масел; нефтепереработка - производство этанола, выделение и тонкая очистка продуктов реакции; разделение смесей органических веществ, таких как азеотропы типа бензол - циклогексан, спирт - вода, спирт - этилбензол; фильтрование и очистка бытовых промышленных стоков [6, 15, 16], а также стоков, содержащих ценные компоненты (например, из стоков гальванопокрытий выделение никеля, меди, хрома) [17]; использование в качестве катализаторов и теплоизоляции [18]; фильтрование высоковязких жидкостей [19]; органических жидкостей [14, 20, 21] анализ и контроль в производственных процессах;
• процессы плавки металлов - сталеплавильные процессы; удаление неметаллических включений при литье; фильтрация высокотемпературных сплавов [6].
Настоящий обзор, в какой-то мере, позволит оценить возможности применения керамических мембран в промышленности, существующие методы расчета мембранных аппаратов.
1.1.2. КЕРАМИЧЕСКИЕ МЕМБРАНЫ ДЛЯ СЕПАРАЦИИ
ГАЗОВ
Во многих случаях для сепарации газов используются керамические мембраны [6-12, 14, 22].
Для очистки газовых потоков, получаемых при газификации угля или непосредственно при сгорании угля в турбинах, от соединений серы и азота были предложены два типа мембран: мембраны на основе алюминия в виде
раковин (Alcoa Separations Technology Division,); мембраны на основе кремния, расположенные в виде полых трубок (SRI International, Menlo Park). Очистка происходит более чем на 90% [6].
Для удаления H2S из топливных газов используется электрохимическая мембрана, состоящая из пористых керамических материалов (комбинация оксидов магния, циркония и алюмината лития LiA102, наполненная расплавленной карбонатной солью) [6]. Электрический ток, проходя через мембрану, индуцирует химическую реакцию, удаляя H2S путем превращения его в Н2 (газ) и элементарную серу. Процесс протекает при температуре 600°С. По прогнозу срок службы мембраны и электродов оценивается в 10000 часов. Степень очистки составляет 99,9% для газовой смеси, содержащей 20% H2S. Скорость удаления H2S зависит от исходной концентрации и от различных конфигураций мембраны.
Для удаления водорода Н2 из газов, полученных газификацией угля, фирмой Dak Ridge National Laboratory были разработаны мембраны на основе алюминия [6]. Значительное повышение эффективности процесса могло быть достигнуто при высокой температуре потока. Однако, для высоких температур неорганические мембраны на основе соединений алюминия существуют только с большими порами - от 30 до 40А°. Были разработаны мембраны, имеющие поры радиусом от 7 до 18А°. Тестирование проводилось при различных давлениях и температурах до 260°С.
Фирмами Industrial Filter and Pump Manufacturing Company и Universal Porosics, Inc. [6] была предложена слоевая пористая керамика для удаления газов, образующихся при газификации, и газов из камеры сгорания, работающей под давлением в режиме псевдоожиженного слоя. Слоеная конфигурация состоит из внутреннего слоя (85%) фильтрующего элемента с толщиной стенки 8.5мм, сделанного из пористой керамики со средним размером пор около 125мкм (для структурной опоры) и внешнего слоя (15%) с
толщиной стенки 1.5мм, сделанного из пористой керамики со средним размером пор от 25 до ЗОмкм.
При выборе типа керамических мембран для их изготовления необходимо изучить коррозионную устойчивость различных материалов. Так, карбид кремния, широко используемый для фильтрации горячих газов, более восприимчив к термическим всплескам и коррозии (особенно, при окислении и в реакциях с участием углерода), чем другие соединения кремния, поэтому Westinghouse Electric Corporation для фильтрования горячих газов предложила керамические фильтры из алюминия и муллитных материалов [6]. Эти материалы показали широкий интервал химической стабильности как при окислительных, так и при восстановительных условиях; они устойчивы к газофазным реакциям (щелочные, хлоридные или серные смеси). Следует отметить, что при удалении макрочастиц алюминиевые и муллитные материалы меньше подвергаются влиянию явления прилипания золы или мелких фракций угля.
Для фильтрования горячих газов в работе [7] предлагают фильтры, изготовленные из пористой керамики. Фильтры - двух типов: проточного (ПФ) и свечного (СФ). ПФ изготавливают в виде пластин от 15* 15*5см до 30.5*30.5* 10см, содержащих сквозные каналы с высоким отношением поверхности к единице объема. Жесткие трубчатые фильтры второго типа содержат керамические свечи, образованные керамическими волокнами и (или) зернами, скрепленными алюмосиликатной связкой. Свечи обычно имеют длину от 1 до 1.5 м, диаметр 60 мм и толщину стенки 10-15 мм. ПФ изготавливаются из глиноземмуллитовых материалов; СФ - из карбида кремния , скрепленного глиной, и кордиерита. Состав газовых продуктов, образующихся при сгорании угля, зависит от температуры процесса, давления, чистоты угля, содержания кислорода. На керамических мембранах выделяются газы в виде кислорода, азота, водяного пара, сернистого газа. Сера окисляется до SO2, хлор выделяется в виде НС1 и хлоридов щелочных металлов.
В последнее время большое значение приобретает очистка выхлопных газов автомобилей с использованием керамических фильтров. Так в работе [9] была предложена керамика с сотовой структурой состава (2MgO*2А1203*5 Si02) для очистки выхлопных газов автомобилей. Происходит очистка газов от углекислого газа, оксидов азота, серы.
Фирма Corning Inc. [11] разработала два вида керамических носителей для каталитической очистки газов в автомобилях. Тонкостенные керамические носители имеют пониженное газодинамическое сопротивление и высокую удельную поверхность, что способствует эффективности очистки отходящих газов. Носители изготавливают из кордиеритовой керамики по технологии тонкостенной экструзии. Такие каталитические преобразователи уже установлены на более чем 200 млн. автомобилях.
Фирмой SCT (филиал Американской компании U.S. FILTER) [22] были разработаны керамические фильтры для фильтрования газов в производстве полупроводников. Эти фильтры способны удерживать частицы до 0.003 мкм при скорости фильтрации от нескольких кубических сантиметров до 500 л/мин.
Все шире для сепарации газов используются фильтры на основе сложных составов: оксидов титана, магния, циркония с добавкой оксида ниобия, титаната стронция.
1.1.3. КЕРАМИЧЕСКИЕ МЕМБРАНЫ ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ
ЖИДКОСТЕЙ
Керамические мембраны находят широкое применение в жидкостной фильтрации, в основном, для микро- и ультрафильтрации с размерами пор, соответственно, от 100 до 500нм и от 2 до Юнм [6, 14, 16, 18-28]. Они используются как отдельные аппараты, так и в качестве составной части мембранных биореакторов (см. часть 1.1.4.).
Компанией Du Pont [6] были разработаны керамические фильтры, PRD-86, поры которых представляют полые керамические трубки, спирально-расширяющиеся. Волоконная композиция может быть из алюминия, муллита, кордиерита или комбинации из всех трех; диаметр пор от 0.06 до 1мкм. Такие фильтры нашли применение в микрофильтрации, включая биотехнологию, при фильтрации потоков, содержащих примеси драгоценных металлов, они используются для сепарации растворенных или суспензионных химикатов из отходов, удаления частиц алюминия и гидроксида железа из потоков жидкости, для сепарации нефти из городских отходов. Кроме того, эти фильтры находят применение в биомедицине и в фармацевтической промышленности.
В работе [16] для фильтрования жидкостей (главным образом, для микро-и ультрафильтрации) была разработана керамика с сотовой структурой. Такое керамическое изделие состоит из пористой керамики (основы), имеющей многочисленные параллельные каналы; селективной мембраны, покрывающей поверхность каналов, для отделения одного или нескольких компонентов из жидкости и прохождения фильтрационного потока через внутренние стенки на наружную поверхность. Керамику с сотовой структурой изготавливают, главным образом, из оксида алюминия путем нанесения его на поверхность основы.
В работе [18] была получена губчатая керамика, проницаемая для жидкостей и газов и используемая для фильтрования, катализа, в качестве теплоизоляции и других целей. Керамика была изготовлена путем измельчения плиточных отходов, смешивания их с глиной и обжига смеси. Такая керамика имеет высокую пористость, может быть использована для удаления примесей в производстве вместо песочных фильтров. После засорения данные фильтрующие изделия можно повторно использовать после выжигания из них поглощенных примесей.
Фильтр из керамики с высоким содержанием глины, состоящий из носителя, среднего слоя и фильтрующей пленки (толщина среднего слоя и
пленки 20-40мкм) был предложен в работе [19]. Фильтр в виде пластины, трубки или другой конфигурации с порами в пленке имеет высокую механическую прочность, жесткость, твердость, позволяет сохранять стабильным точность фильтрования после изменения температуры и давления и позволяет фильтровать жидкости с высокой вязкостью.
В работе [14] были исследованы свойства и области использования керамических мембран для фильтров тонкой очистки и для ультрафильтров марок Сейк-МБ и СейЬ-Ш7, соответственно. Сей^-Ш7 состоит из оксида алюминия А^Оз - носителя с пленкой из оксида титана ТЮ2, имеющей поры с1=50, 100 и 500А°. Сей^-М!7 - из оксида алюминия А120з - носителя с пленкой из оксида алюминия с порами <1=0.1, 0.2, 0.5, 1, 2.5мкм. В работе в качестве примера приведены условия фильтрования для отделения химотрепсина, альбумина, глобулина при использовании керамических мембран СейК-ЦБ, скорость потока фильтруемого раствора - 2.5м/с, давление - 10кг/см при тангенциальном подводе фильтрата. В работе [29] более подробно рассказывается о керамическом фильтре тонкой очистки Сейк-ЦБ.
В работе [21] рассматриваются трубчатые керамические микрофильтрационные мембраны для удаления из трансформаторных масел воды, воздуха, твердых микрочастиц. Размер пор мембраны составил 0.2мкм. Максимальная производительность мембран - 800л/м .
Часто катализаторы используются в виде частиц из-за того, что можно достичь высокой удельной поверхности в случае цельных частиц или короткого пути диффузии в случае пористых частиц. После химической реакции частицы должны быть отделены от продукта. На Рис. 1.1 показана комбинация сосуда с мешалкой и микрофильтрацией в поперечном потоке, в котором концентратом является суспензия катализатора. Преимущества микрофильтрации заключаются в закрытости конструкции установки и, как в результате, в
а
"Т "Т
1 1 1 1 —► 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1
г 1
1 1
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Гусева, Елена Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведено исследование свойств трубчатой керамической мембраны на распределение пор мембраны по размерам. Показано, что мембрана при достаточно узком распределении пор может быть использована для успешного проведения процесса микрофильтрации биосуспензии.
2. Проведено экспериментальное исследование процесса микрофильтрации, биосуспензии, содержащей лимонную кислоту, на трубчатом керамическом мембранном элементе и доказана возможность проведения процесса с высокой степенью очистки биосуспензии от микроорганизмов.
3. Проведено экспериментальное изучение структуры биосуспензии, и определено распределение глобул микроорганизмов по размерам. Оценен средний размер глобулы.
4. Разработана математическая модель процесса микрофильтрации на трубчатом керамическом элементе биосуспензии, содержащей лимонную кислоту, позволяющая определить изменение основных параметров процесса как по длине мембранного элемента, так и с течением времени, а также учитывать накопление осадка на фильтрующей поверхности. Модель может быть использована в качестве составной части математической модели мембранного биореактора.
5. Разработаны алгоритм и программа расчета процесса микрофильтрации биосуспензии на трубчатом керамическом элементе (с использованием пакета Microsoft Excel Visual Basic). Программа внедрена в ряде организаций.
6. Выполнен расчет периодического способа производства лимонной кислоты и процесса микрофильтрации на трубчатом керамическом с использованием программного пакета динамического моделирования SPEEDUP.
7. Разработана математическая модель мембранного биореактора для непрерывного способа производства лимонной кислоты и доказана эффективность организации процесса по непрерывной схеме. Выданы рекомендации по организации технологии получения лимонной кислоты непрерывным способом организации ГосНИИ Синтез-Белок. Внедрение опытно-промышленной установки по непрерывному способу позволит получать экономический эффект.